• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » База знаний по ЗКВ (собираем информацию)
База знаний по ЗКВ
go_to_the_rain Дата: Пятница, 2013-03-22, 9:03 PM | Сообщение # 1
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Дорогие мои Зенайты, уже тысячу лет мы с вами говорим разговоры о том, как классно бы сделать Базу Знаний по ЗКВ. Говорим-говорим, а она все не делается. Объемы на самом деле действительно ужасают. НО. Если всем вместе навалиться, то можно не торопясь все сделать :)

Нужна инфа по всем эпизодам, актерам, персонажам, статьи, интервью, видяхи с конвенций, фильмографии - в общем все-все-все )

Глаза разбегаются от такого разнообразия :) Поэтому предлагаю начать все-таки с одного - с эпизодов. А именно: для каждой серии нужно:

  • Полное описание
  • Транскрипт (сценарий)
  • Обзоры (типа что мы пишем после совместного просмотра)
  • Интересные факты
  • Каст и создатели эпизода, даты премьерных показов
  • Цитаты


тут я создала табличку, где отмечаю, что готово, а что готовится. Так что, если есть желание, "бронируйте" эпизод и что будете делать - я вас внесу )))

Рекомендации по оформлению транскриптов (красным отмечены комментарии - их писать, естественно, в транскрипте не нужно)



Ну и конечно в идеальном случае, со всей этой инфой я создам супер-мега-портал шиптекста, где это все будет располагаться в удобном виде, с перелинковкой по тегам (т.е. например на странице каждой серии можно будет узнать, кто кого играл, кто сценарист, какие интересности были, обзоры на эпизод, цитаты и т.п.; или на странице персонажа - список всех эпов с ним, его цитаты, кто его играл, биографию...) Но это все пока на необозримое прекрасное будущее.



Дополнение от Селли:

Итак, дорогие друзья! Наша работа над созданием Базы знаний по ЗКВ набирает обороты и это хорошо)) Активно появляется необходимая информация по эпизодам, видео с конференций, выступлений и тд., появляются переводные статьи) В общем и кратко: жизнь кипит и бурлит) 2
Посоветовавшись немного, мы с go_to_the_rain решили, что, возможно, уже можно переходить и к созданию досье на персонажей ЗКВ (ну и УСГ, а куды без него )

См. тему список всех персонажей >>>

Необходимая информация по каждому персонажу:

  • Биография
  • Список серий
  • Цитаты


Как и в случае с эпизодами, ТУТ >>> была создана таблица, где я отмечаю, что готово, а что готовится, и чего нет.

Рекомендации, по оформлению и выкладыванию досье на персонажа в эту тему

1) Если Вы выбрали какой-то один пункт в досье для персонажа (допустим, список серий), то в эту тему просто пишите так:


2) Если Вы выбрали пункт "Биография", то к этому пункту прилагается пункты "Семья" и "Отношения". Желательно также фото.


3) Если Вы решились написать о персонаже все, то вот пример создания досье:


Резервировать персонажи (пункт досье или всё досье) можно, написав мне на selinit@yandex.ru (укажите, пожалуйста ник, имя персонажа и выбранный пункт) или в личку
Если что-то будет непонятно, милости прошу опять же в личку - постараюсь все объяснить и помочь, чем смогу))
И вместе, мы таки добьемся успеха

И как сказала go_to_the_rain
Цитата go_to_the_rain
Ну и конечно в идеальном случае, со всей этой инфой я создам супер-мега-портал шиптекста, где это все будет располагаться в удобном виде, с перелинковкой по тегам (т.е. например на странице каждой серии можно будет узнать, кто кого играл, кто сценарист, какие интересности были, обзоры на эпизод, цитаты и т.п.; или на странице персонажа - список всех эпов с ним, его цитаты, кто его играл, биографию...) Но это все пока на необозримое прекрасное будущее.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
go_to_the_rain Дата: Понедельник, 2013-03-25, 6:37 PM | Сообщение # 26
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Лагу, и факты у всех? )))

Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Лагу Дата: Понедельник, 2013-03-25, 6:48 PM | Сообщение # 27
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (go_to_the_rain)
Лагу, и факты у всех? )))

да, внесла во все эпизоды, фактор конечно не много, но в каждой серии парочка точно будет


дашкевич Дата: Среда, 2013-03-27, 6:44 PM | Сообщение # 28
Зенайтик
Я: Зенайт
Сообщений: 20
Статус: отсутствует
оо, идея просто класс! с удовольствием присоединюсь, как только сдам госы!)))
go_to_the_rain Дата: Среда, 2013-03-27, 6:48 PM | Сообщение # 29
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
дашкевич, мы будем очень рады ))

Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Pan_Stanisław Дата: Среда, 2013-03-27, 7:58 PM | Сообщение # 30
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Еще кое-что, тут просто сразу есть ряд деталей, вот к примеру если взять описания, они должны быть краткими и не содержать подробностей? или имена, как правило в английской версии они напрямую заимствованы из древних языков и традиционно заканчиваются на -os (греческие) или -us (латинские), а к примеру в большинстве литературных переводов книг, статей и пр. они убираются (хотя бы не "Александрос", а "Александр" (греч.), не "Брутус", а "Брут", не "Маркус Антониус", а просто "Марк Антоний" (лат.) и т.д.), просто немного знаю латинский и еще меньше греческий, но все же хотелось бы прояснить, приемлимо ли вообще на письме оставлять эти окончания как они есть или нет?

The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Лагу Дата: Среда, 2013-03-27, 8:06 PM | Сообщение # 31
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Pan_Stanisław, вообще описание серии идет подробное. Т.е. все действия которые происходят, описание драк и т.п. в них мало диалогов (они у нас в транскриптах идут). Вообще описывать надо то, что происходит на экране, и соответственно персонажей, так как их имена звучат. Потому как можно в итоге запутаться, некоторые "исковерканы" достаточно сильно.
А вообще, Селли уже сделала описание первой серии - можно посмотреть здесь.


go_to_the_rain Дата: Среда, 2013-03-27, 8:14 PM | Сообщение # 32
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Pan_Stanisław, со всеми вопросами можете обращаться ко мне в личку - я вам подробно расскажу что, как и зачем )))
По вашим уже заданным вопросам:

Цитата (Pan_Stanisław)
вот к примеру если взять описания, они должны быть краткими и не содержать подробностей?

Как отметила Лагу, описания должны быть достаточно подробными. В принципе да, описание Селли - можно брать, как пример )))

По поводу имен. Т.к. большинство посетителей нашего сайта и форума смотрели сериал в переводе СТС, то имена лучше соответственно и писать так, как они звучали в ТВ версии.
Если же у вас есть какая-то информация по оригинальному звучанию и написанию имен героев из ЗКВ - то это вполне потянет на хорошую заметку для рубрики "Это интересно" )))


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Лагу Дата: Среда, 2013-03-27, 10:41 PM | Сообщение # 33
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Можно отметить "зеленым" - интересные факты, до 13 серии, те что еще не отмечены =)))

go_to_the_rain Дата: Среда, 2013-03-27, 11:23 PM | Сообщение # 34
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
Можно отметить "зеленым" - интересные факты, до 13 серии, те что еще не отмечены =)))


готово


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Irina26 Дата: Воскресенье, 2013-03-31, 10:56 AM | Сообщение # 35
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 477
Статус: отсутствует
go_to_the_rain, забронируй мне пожалуйста Транскрипт s2e05 Возвращение Каллисто
go_to_the_rain Дата: Воскресенье, 2013-03-31, 11:59 AM | Сообщение # 36
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Irina26)
go_to_the_rain, забронируй мне пожалуйста Транскрипт s2e05 Возвращение Каллисто


забронировала транскрипт s2e05 Возвращение Каллисто для Irina26


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Лагу Дата: Вторник, 2013-04-09, 2:40 PM | Сообщение # 37
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Можно отметить, что транскрипты и цитаты к сериям 3 и 4 сезона 6 - "Сердце тьмы" и "Кто ты Гуркан?" - готовы =)))
У меня осталась еще одна серия (транскрипты и цитаты) - s5e18 "Антоний и Клеопатра", а к ней бы, хотела забронировать - s6e02 "Амфиполис - город призраков" и s6e11 "Опасная добыча".


go_to_the_rain Дата: Вторник, 2013-04-09, 3:29 PM | Сообщение # 38
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
У меня осталась еще одна серия (транскрипты и цитаты) - s5e18 "Антоний и Клеопатра", а к ней бы, хотела забронировать - s6e02 "Амфиполис - город призраков" и s6e11 "Опасная добыча".


забронировала ))))

круто вы девчонки справляетесь ))))


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
go_to_the_rain Дата: Понедельник, 2013-04-15, 2:29 PM | Сообщение # 39
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Дублирую сюда пост Селли, а также вношу его в первое сообщение:

Итак, дорогие друзья! Наша работа над созданием Базы знаний по ЗКВ набирает обороты и это хорошо)) Активно появляется необходимая информация по эпизодам, видео с конференций, выступлений и тд., появляются переводные статьи) В общем и кратко: жизнь кипит и бурлит) 2
Посоветовавшись немного, мы с go_to_the_rain решили, что, возможно, уже можно переходить и к созданию досье на персонажей ЗКВ (ну и УСГ, а куды без него )

См. тему список всех персонажей >>>

Необходимая информация по каждому персонажу:

  • Биография
  • Список серий
  • Цитаты


Как и в случае с эпизодами, ТУТ >>> была создана таблица, где я отмечаю, что готово, а что готовится, и чего нет.

Рекомендации, по оформлению и выкладыванию досье на персонажа в эту тему

1) Если Вы выбрали какой-то один пункт в досье для персонажа (допустим, список серий), то в эту тему просто пишите так:


2) Если Вы выбрали пункт "Биография", то к этому пункту прилагается пункты "Семья" и "Отношения". Желательно также фото.


3) Если Вы решились написать о персонаже все, то вот пример создания досье:


Резервировать персонажи (пункт досье или всё досье) можно, написав мне на selinit@yandex.ru (укажите, пожалуйста ник, имя персонажа и выбранный пункт) или в личку
Если что-то будет непонятно, милости прошу опять же в личку - постараюсь все объяснить и помочь, чем смогу))
И вместе, мы таки добьемся успеха

И как сказала go_to_the_rain
Цитата (go_to_the_rain)
Ну и конечно в идеальном случае, со всей этой инфой я создам супер-мега-портал шиптекста, где это все будет располагаться в удобном виде, с перелинковкой по тегам (т.е. например на странице каждой серии можно будет узнать, кто кого играл, кто сценарист, какие интересности были, обзоры на эпизод, цитаты и т.п.; или на странице персонажа - список всех эпов с ним, его цитаты, кто его играл, биографию...) Но это все пока на необозримое прекрасное будущее.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Лагу Дата: Понедельник, 2013-04-15, 3:00 PM | Сообщение # 40
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Вот это списочек!
Просто ужОс! Столько персонажей что-то много
А почему Люцифера нет
Можно еще Шиану записать




Сообщение отредактировал Лагу - Понедельник, 2013-04-15, 3:04 PM
Селли Дата: Понедельник, 2013-04-15, 3:11 PM | Сообщение # 41
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
А почему Люцифера нет

Ух ты, да, забыла его)) Ща добавлю) Спасибо за инфу!)))
Просто еще не все записаны - дополнения будут (если вспомню кого)
Цитата (Лагу)
Можно еще Шиану записать

Сорри, а Шиана енто кто?


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Понедельник, 2013-04-15, 3:11 PM
Лагу Дата: Понедельник, 2013-04-15, 3:31 PM | Сообщение # 42
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Селли, да я сама просто транскрипты серий писала этих поэтому и вспомнила, так думаю список еще будет пополняться наш =)))
Цитата (Селли)
Сорри, а Шиана енто кто?

"Компаньон" Клеопатры из s5e18 "Антоний и Клеопатра"


Селли Дата: Понедельник, 2013-04-15, 3:34 PM | Сообщение # 43
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
Компаньон" Клеопатры из s5e18 "Антоний и Клеопатра"

А, спасибо, ща и ее добавлю)))


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Лагу Дата: Понедельник, 2013-04-15, 3:48 PM | Сообщение # 44
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Селли, еще добавить можно Грибу, Белаха, Зенон, Наташа, Гвин-Тиер, Маву-ка, Канае (амазонки), Гекуба и Геродит (родители Габ и Лилы), архангел Рафаил... что-то персонажей слишком много

Селли Дата: Понедельник, 2013-04-15, 4:04 PM | Сообщение # 45
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Лагу, спасибо за инфу))
да, персонажей действительно много


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
go_to_the_rain Дата: Понедельник, 2013-04-15, 4:27 PM | Сообщение # 46
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Селли)
да, персонажей действительно много


я вот думаю... а насколько нужен подробный этот список? Вплоть до совсем эпизодических персов (например, как Гектор и Гар - воины Дрейко, Бенитар, Тераний - крестьене, обижавшие Зенку в "Выборе")?


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Селли Дата: Понедельник, 2013-04-15, 4:33 PM | Сообщение # 47
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Я просто записала всех, кого вспомнила, ик то был у меня уже записан))
Ну, Гектор нужен - он же все-таки папаша Габ))
А в принципе, почему бы всех персонажей не указать? Я не говорю, что это обязательно, в первую очередь, конечно, более значимых персов записать, а уж, если кто захочет, а главное, вспомнит, ху из ху, почему не записать? Просто сделать для них досье поменьше - типа, имя, краткий рассказ, фото, серия и все)


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
go_to_the_rain Дата: Понедельник, 2013-04-15, 4:40 PM | Сообщение # 48
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Селли)
Ну, Гектор нужен - он же все-таки папаша Габ


Не, Геродот - папаша )) Гектор - воин Дрейко, с которым Зена сцепилась, когда жителей Потейдии схватили )


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Селли Дата: Понедельник, 2013-04-15, 4:46 PM | Сообщение # 49
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата (go_to_the_rain)
Гектор - воин Дрейко, с которым Зена сцепилась

Все, пошел сдвиг по фазе точно, Гектор же воин. Но он тоже важен
короче я так думаю, напишем самых известных персонажей, а которые останутся (уж совсем эпизодические - эпизод в эпизоде) тех я потом в укороченном варианте доделаю


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Irina26 Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 12:29 PM | Сообщение # 50
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 477
Статус: отсутствует
go_to_the_rain, забронируй мне пожалуйста транскрипты s1e10 Амазонки и кентавры; s2e19 Одиссей; s3e11 Материнский инстинкт и отметь, что транскрипт s2e05 Возвращение Каллисто готов.
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » База знаний по ЗКВ (собираем информацию)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ