• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Шиптекст в сериале ЗКВ (как я его вижу и почему ;))
Шиптекст в сериале ЗКВ
senka Дата: Среда, 2013-08-28, 1:53 PM | Сообщение # 26
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
Статья суперская

Вовсе нет. Там достаточно ошибок и домыслов. Ее следует рассматривать как одну из, но никак не как истину в последней инстанции

(а че, посты склеиваться перестали? Я как-то упустила этот момент, сорри... И удалить низя, чтобы добавиь в предыдущий пост)



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.


Сообщение отредактировал senka - Среда, 2013-08-28, 1:54 PM
go_to_the_rain Дата: Среда, 2013-08-28, 1:58 PM | Сообщение # 27
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (senka)
Это не оговорка Но и с контекстом тоже, к сожалению...


Если бы они не были знакомы с контентом, то вообще бы ничего не перевели.

Цитата (senka)
А если люди вообще не в курсе? Переводчик-техник не переведет биологический текст адекватно, и так далее...


Я вот вообще не переводчик, и то могу найти косяки.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Лагу Дата: Среда, 2013-08-28, 2:02 PM | Сообщение # 28
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (senka)
Вовсе нет. Там достаточно ошибок и домыслов. Ее следует рассматривать как одну из, но никак не как истину в последней инстанции

Там очень много пищи для размышлений =)
Я вон тоже ведь пишу, то что вижу, домысливаю, пытаюсь рассуждать - предполагаю несколько вариантов... Это нормальный процесс =))) Именно так и рождается истина =)


senka Дата: Среда, 2013-08-28, 2:36 PM | Сообщение # 29
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
Я вон тоже ведь пишу, то что вижу, домысливаю, пытаюсь рассуждать - предполагаю несколько вариантов...

В том-то и дело, что там нет вариантов

Цитата (go_to_the_rain)
Я вот вообще не переводчик, и то могу найти косяки.

Я переводчиком работала, в курсах, чть такое специфика текста и предмета Надо время чтобы въехать. А его не дают...



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Sekmet Дата: Среда, 2013-08-28, 4:20 PM | Сообщение # 30
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Цитата (senka)
Я переводчиком работала, в курсах, чть такое специфика текста и предмета Надо время чтобы въехать. А его не дают...

У меня есть опыт перевода одного сериала (субтитры) и я знаю, что иногда приходится что-то упускать и не переводить дословно, потому что так будет просто непонятно зрителям, ибо иной культурный пласт. И это я не только не считаю ошибкой, это искусство привязать культурные реалии одной нации к другой. Но если оценивать, к примеру, СТСовский перевод сериала, тот там ведь ошибки не только в непонимании поддекстов и особенностей. Там просто куча неправильно переведенных слов.
Именно поэтому я предпочитаю смотреть все сериалы в оригинале.


Лагу Дата: Четверг, 2013-08-29, 2:36 PM | Сообщение # 31
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Нет, у нас с переводом вообще просто ужас тихий!
Чем дальше в 5 сезон, тем больше косяков. Там не то что пару слов не так переводят, там смысл диалогов меняют! И потому все, что мы с детства слышали, воспринимали и уже знаем на зубок - оказывается совсем не тем, что есть в оригинале =(((

Шиптекст в сериале ЗКВ s2e08 Десять маленьких убийц
Лагу © 27.05.2013
Копирование и распространение данного материала и/или отдельных его частей запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник!


Зена все еще в теле Каллисто. Джоксер доставляет ей послание от самого "Бога Войны".

Правда вопрос - с каких пор Джоксер посыльным заделался и откуда вообще взял послание, кто ему передал? Ну, да ладно.

Цитата Зена
Каллисто (Зена): Это не Арес, он знает, что Каллисто мертва, а в ее теле - я. (Ares didn’t send this invitation; he knows Callisto’s dead and I’m in her body.)


Встреча состоялась!

Цитата Арес и Зена
Арес: Вот что бывает, когда Бог Войны уходит в отпуск или в вынужденную отставку. Привет Зена! О, что такое? Не узнаешь старого приятеля? (See what happens when the god of war takes a holiday? Well, more like, forced retirement. Hello, Xena! Oh - what’s the matter? Don’t you recognize an old friend?)
Каллисто (Зена): Арес... (Ares.)
Арес: Да. (Yeah.)
Каллисто (Зена): Ты стал смертным... я не верю. (Ares, are you telling me you’re mortal? I don’t believe
you.)
Арес: Унизительно, правда. Но разве Боги делают так? (рыгает)... (Humililating, isn’t it? But what self - respecting god of war would do this?)




Зена "кидает" Ареса в другой угол таверны. Вот чего она его не проткнула своим мечом? Ну избила бы хорошенько, на крайний случай, а не болтать с ним села. Он опять напакостил (и тут еще Зена не в курсе, почему все злые, что дело в Аресе), почему бы не избавиться от надоедливого Бога Воины раз и навсегда? А не сидеть с ним и мило точить "лясы".

"Каллисто" подает руку Аресу и помогает подняться. Заботливо интересуется - кто это сделал?




Да какая разница то вообще кто это сделал? Арес ее больше доставать не будет. Чего так волноваться за него?

Цитата Арес и Зена
Арес: Кто-то стащил мой меч. Наверное, пока я возился с Каллисто. И вот, я оказался тут, униженный и отверженный. (All I know is - someone stole my sword. It must have been while I was - preoccupied with you and Callisto. The next thing I know, I’m down here - exiled - deposed. Все, что я знаю, кто-то украл мой меч. Должно быть в то время я был занят тобой и Каллисто. Следующее что я знаю - я сослан и свергнут.)
...
Арес: Я бы вернул твое тело, если бы нашел меч. Прости, хотя ее шкура тебе идет. (Oh, uh - I would’ve switched you back into your old body, but, I, uh - lost my sword. Too bad - not that you don’t wear Callisto magnificently. О, мм - я бы поменял вас обратно, но я, э - потерял свой меч. Плохо - но тебе идет "Каллисто".)
Каллисто (Зена): Надеюсь, она не испортит в Тартаре мою. (I just hope she’s being as good to me in Tartarus. Я просто надеюсь, она также хороша во мне в Тартаре.)
Арес: Она примерная девочка. (Oh, she’s behaving. О, она примерная.)


Далее, "Каллисто" спрашивает - кто созвал воинов от твоего имени? Арес не в курсе. И тут Зена вдруг, ни с того ни с сего дает ему приглашение.
Вот зачем? С чего такая солидарность к бывшему Богу Воины?



У Арес на этот счет другое мнение.

Цитата Арес и Зена
Арес: Оно пригодиться тебе. Ты поможешь мне вернуть величие. (I don’t want your invitation. I want you to help me getmy godhood back. Я не хочу твое приглашение. Я хочу, чтобы ты помогла мне вернуть мою божественность обратно.)
Каллисто (Зена): Зачем мне это? (And why would I do that? И почему я должна это сделать?)
Арес: А я верну твое тело. Давай, Зена, ты же вздрагиваешь когда смотришься в зеркало. (Well, I could put you back into your old body. Come on Xena, you must miss staring into those baby blues every time you pass a mirror. Ну, я могу вернуть тебе тело. Ну же, Зена, должно быть ты скучаешь по своему голубоглазому отражению каждый раз, когда проходишь мимо зеркала.)
Каллисто (Зена): Не тело делает человека, а дела. Я не хочу возвращать мир в объятия Бога Войны. (My body doesn’t make me who I am. My deeds do - and I don’t plan on letting the god of war back in business. Не мое тело делает меня той, кем я являюсь. Мои дела - и я не позволю Богу Войны снова вернуться в дело.)


Я рада, что Арес сделал акцент на голубых глазах Зены =)))

Зена все-таки соглашается помочь Аресу, так как - без Бога Воины простые люди не могут контролировать свой гнев.

Цитата Габриэль
Габриэль: Ты права, Аресу верить нельзя. На Олимпе Богов много, не он один может вернуть тебе тело. (You’re right, you know. You can’t trust Ares. Now, here - there are many gods on Mt. Olympus, and there’s got to be one that can help switch you back into your own body. Ты права, ты знаешь. Ты не можешь доверять Аресу. Теперь на Олимпе много богов, и там должен быть один, кто сможет вернуть твое тело.)


Вот правда, чего не обратиться, не потолковать с Богами? Даже ведь не пробовали. (А связи есть, Зена уже успела помочь Аиду спасти сестру Селесту. Да и Аид зол на Ареса, после трюков с Зеной и Каллисто.)

Ну, да ладно, нам же лучше. =) Арес и Зена - теперь команда. Побили плохого дядьку и добыли второе приглашение для Ареса.
Сдают оружие (т.к. "Арес" приказал всем сдать оружие) и садятся на корабль.



Цитата Арес и Зена
Арес: Если ты думаешь, что я плохой, подожди, пока Богом станет один из них. (If you think the world has seen bad times before, just wait till one of them gains my mantle. Если ты думаешь, что мир повидал плохие времена, то просто подожди, пока один из них не получит мою мантию.)
Каллисто (Зена): Они ничуть не хуже тебя. (It couldn’t be anymore heartless than you. Они не могут быть более бессердечными чем ты.)
Арес: Я был рожден Богом и знаю свои обязанности. Смертному эта работа не по силам. (I was born a god - imbued with the responsibilities of a god. No mortal who gains possession can handle the power.)




Арес прав. Каким бы плохим он не был, он умеет контролировать себя. Любой из людей, кто завладел бы "должностью" Бога, изменился. Возможно, это одна из причин, почему Зена так и не откусила яблоко в s6e13 "Ты там" (она знала, что слова Ареса правдивы и не смогла бы перебороть темноту внутри себя, стань Зена Богиней?) Зена всегда боялась и опасалась своей темной стороны, своего прошлого. На протяжении всего сериала она пыталась искупить вину за деяния, что совершила, и возможно, одна из главных причин, почему она все-таки не стала Богиней - страх перед своей сущностью, страх перед Аресом, что он все-таки сможет сделать из нее Завоевателя? (Хотя он уже оставил попытки начиная с 5-го сезона, и Зена была нужна ему как женщина, которую любит.)



Так же очень забавно смотреть, "Каллисто" грубит воину - он много ругался, я слышала, что она разорвала тебе ремень и ты бежал сверкая задом - Арес смеется.
Также выражение его лица - WTF - после того как один из воинов произносит - Ты ненавидишь ее (Зену), Каллисто? Тогда слушай, однажды я так избил ее, что она взмолилась о пощаде.
Вот кто-кто, а Арес частенько в курсе происходящего, касательно Зены, ведь она его любимица (s3e1 "Фурии") =)


"Подколы" со стороны обоих - продолжаются.

Цитата Зена и Арес
Каллисто (Зена): Ты ведь привык дергать людей за ниточки. Какого тебе зависеть от меня? (You’re so used to pulling everyone’s strings and inflaming their passions. How does it feel depending on me, of all people?)
Арес: А какого тебе, отдать свое тело злейшему врагу? (How do you feel? Allying yourself to the best friend - and the worst enemy you’ve ever known?)


В драке Ареса ранят. "Каллисто" подходит к нему, помогает встать и ведет его в комнату со словами: надо тебя перевязать, идем. Зена говорит, чтобы Арес снял рубашку. Они на кровати. "Каллисто" осматривает рану Ареса. От ее прикосновений он вздыхает.



Цитата Зена и Арес
Каллисто (Зена): Что? (What?)
Арес: Ты в ее теле, но твоя рука все такая же теплая, уверенная, страстная и, в то же время, нежная. (Берет руку "Каллисто" и целует. Зена отдергивает руку.) А Каллисто животное. Похожа на золотую рыбку, но стоит копнуть поглубже - держись, аж дух захватывает. Мы не плохо повеселились, тогда она была в твоем теле. (Well, you’re in her body but you still have your touch - warm, firm, passionate - yet, at the same time, gentle. Now, Callisto - she’s all animal. You know, she - starts like a cold fish, but - you press the right buttons - hold on, it’s quite a ride. Mind you, my experience with her is - rather unique. She was in your body at the time.)
Каллисто (Зена): Мне надо будет помыть его как следует. (When I get my body back, I gotta remember to take a long bath.)




Во-первых, откуда Арес знает какие у Зены прикосновения, какая ее рука? И его слова - твоя рука все такая же...- такая же как когда? Как в прошлом? Когда развлекались в Сирре, например, (УСГ s4e14 "Армагеддон" и что вырезали из серии) или в какой из моментов?
Во-вторых, реакция Зены на то, что Арес развлекался с Каллисто, когда та была в ее теле - чего так спокойно то? Не я, конечно, все понимаю - все взрослые (s6e10 "Ферма старого Ареса"), но тут Арес (которого Зена "презирает", "ненавидит","ничего к нему не чувствует"), заявляет ей, что был в ее теле, а она - собирается помыться и все? Чего не на поддавать то за такое? Или реакция достаточно спокойна, потому что ни Зене, ни Аресу - это не в первой? Т.е. он уже был "там" и "веселились" они не раз?


Цитата Арес и Зена
Арес: Когда ты там дралась, я увидел огонь в твоих глазах. Даже в теле Каллисто ты не меняешься. Ты наслаждалась, а вот я нет. Раньше все было просто, впервые я столкнулся с последствиями. (You know, when we were - downstairs fighting - I saw that old sparkle in your eyes, Xena. Even being in Callisto’s body can’t hide that. You enjoyed it. What surprises me is I didn’t. You know, it’s always come easily, the - the bloodlust, the hate - this is the first time I’ve had to suffer the consequences. Знаешь, когда ты дралась внизу, я увидел прежний блеск в твоих глазах. Даже в теле Каллисто ты не можешь этого скрыть. Ты наслаждалась этим. Что меня удивляет - так это то, что я не наслаждался. Ты знаешь, это всегда легко - кровожадность, ненависть - но сейчас, впервые, я столкнулся с последствиями.)
Каллисто (Зена): Брось, Арес. (Spare me, Ares.)
Арес: Не веришь? Я это заслужил, но став смертным, я начал многое понимать. Как знать, если я верну свой меч, все будет по другому. (You don’t trust me? I can’t blame you, after all I’ve put you through. But a taste of mortality has really opened my eyes. And, who knows? Once I regain my sword, maybe things will be - different.)
Каллисто (Зена): Добрый Бог Войны? Мы оба знаем - этому не бывать. (A kinder, gentler god of war? We both know that’s not gonna happen.)
Арес: Ты изменилась, я тоже могу. Я никогда не лгал тебе, обманывал, манипулировал, но как Бог - никогда не врал. (You changed - why not me? I never lied to you, Xena. Oh - deceived, manipulated, yeah, but - a god need never lie.)
Каллисто (Зена): В том то и дело, ты уже не Бог. Мне хочется тебе верить, но ты забудешь свои слова, когда снова станешь бессмертным - это твой характер. (But that’s just it, Ares - you’re not a god anymore. So as much as I’d like to believe you - even if you believe it - all bets’ll be off once you get your godhood back. And that’s if you do.)
Арес: Ты на многое можешь вдохновить и человека и Бога. (I think you might be surprised - about the change you can inspire in a man - or a god. Я думаю, ты будешь удивлена - на сколько ты можешь изменить и человека и Бога.)


Похоже, Арес действительно начинает задумываться и понимать, что чувствуют люди - я не наслаждался (дракой) и даже сам удивлен этим. (Что в очередной раз доказывает, насколько сложно для Бога отдать бессмертие, но Арес все-таки отдает его ради Зены.)
Далее слова Ареса, что он никогда не врал ей - Зена их не опровергает, т.е. она согласна с ними? Она знает, что Арес никогда не лгал ей?
Почему это Зене - хочется верить, что Арес измениться? Для чего ей это? Ну, да - не будет манипулировать, но неужели все на столько банально? Или все же, тут Зена говорит о том, что хочет доверять ему и тогда у них есть шанс, что они смогут быть вместе? (И когда Арес все-таки меняется и доказывает это Зене - он его получает? - s6e1 "Возвращение домой")




И вот тут -WTF - какого ... воин врывается в комнату? Арес уже начал тянуться к "Каллисто" за поцелуем, и нате вам!



Арес впервые поднимает тему: Зена - Богиня.

Цитата Арес и Зена
Арес: Из тебя вышла бы отличная Богиня. (You’d make a magnificent goddess of war. Из тебя вышла бы великолепная Богиня Войны.)
Каллисто (Зена): Забудь, Арес. (Forget it, Ares.)
...
Арес: Знаешь, кем могла быть ты? Богиней Желания. (You know where you would shine? As goddess of desire. Знаешь, как бы ты блистала? Как Богиня Желания.)
Каллисто (Зена): Сказала - забудь. (I said, forget it, Ares.)
Арес: Ты бы получила свое тело и жила вечно. (Well, you’d be back in your old body - and get to live forever.)
Каллисто (Зена): С тобой? Лучше я умру. (With you? I’d rather die.)


Мда, так и случилось, к сожалению =( Умерла. А могла бы стать Богиней - и больше добра совершить, т.к. больше возможности. Хотя тут сложный конечно вопрос, раз божественная сущность настолько меняет людей, как говорит Арес.

Интересно и весело было наблюдать за тем, как Арес получает новые ощущения. Зена заботливо еще объясняет, что - это удивление, страх ты узнаешь. =)

Цитата Арес и Зена
Арес: Зена, если я не выживу, забери мой меч. (Look, Xena, um - if I don’t survive till morning, you must claim my sword. Слушай, Зена, если я не доживу до утра, забери мой меч.)
Каллисто (Зена): Я уже сказала, я не буду Богиней. (I told you, I don’t wanna be a goddess. Я же сказала тебе, я не хочу быть Богиней.)
Арес: А что будет, если Богом станет один из них? (Just remember the consequences should it fall to those animals. Просто помни, какими будут последствия, если он попадет к тем животным.)
Каллисто (Зена): Не думала, что скажу такое, но ты - идеальный Бог Войны. (I never thought I’d admit it, but you’re the right man for the job. Я никогда не думала, что признаю, но ты идеален для этой работы.)


Зена спасает Арес, его - подвесили над огнем и чуть не сделали шашлыком на ветриле, а также от Вергилия, который собирается убить Ареса.



Цитата Арес и Зена
Арес: Ты спасла меня. Я не забуду. (You saved me. I won’t forget.)
Каллисто (Зена): Забудешь. (Yes, you will.)


Арес возвращает себе божественность - меч у него.

Цитата Зена
Каллисто (Зена): Ты многое потерял. Тебе выпал шанс стать смертным, стать человеком. (It’s your loss, Ares. For a while, you weren’t just mortal - you were human. Ты многое потерял. Какое-то время ты был не просто смертным - ты был человеком.)


Чего это Зена говорит такое (смотрим на оригинал)? Т.е. все таки, она верила всему, что говорил Арес? Прониклась к нему? Начала понимать, что Бог Войны - его работа, и приняла этот факт в s6e14 "Путь мести"?

Арес смеется и исчезает, когда встает вопрос на счет его обещания - вернуть Зене ее тело. И вроде бы все, не будет больше на Зену смотреть голубоглазое отражение из зеркала. Но видимо, не зря Зена верила Аресу, да и Арес - не бросает слов на ветер - Я никогда не лгал тебе, обманывал, манипулировал, но как Бог - никогда не врал, теперь мы знаем, что и как человек - он не врал. Арес возвращает Зене ее тело - он сдержал слово. =)



senka Дата: Четверг, 2013-08-29, 6:24 PM | Сообщение # 32
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Отличный эпизод! И отношение Зены к Аресу тут несколько удивляет. Если только не принять во внимание, что в прошлом они были очччень близки Иначе не объяснить.

Цитата (Лагу)
Там не то что пару слов не так переводят, там смысл диалогов меняют! И потому все, что мы с детства слышали, воспринимали и уже знаем на зубок - оказывается совсем не тем, что есть в оригинале =(((

Хе-хе, вот где преимущество того, что я смотрела по-польски, а потом читала транскрипты



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.


Сообщение отредактировал senka - Четверг, 2013-08-29, 6:26 PM
Лагу Дата: Четверг, 2013-08-29, 11:59 PM | Сообщение # 33
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (senka)
Отличный эпизод! И отношение Зены к Аресу тут несколько удивляет. Если только не принять во внимание, что в прошлом они были очччень близки Иначе не объяснить.

Да, я уже уверена, что были, если раньше какие-то сомнения оставались, т.к. действительно вроде не планировали Кевина на постоянку вводить в сериал, то сейчас их уже нет.
Цитата (senka)
Хе-хе, вот где преимущество того, что я смотрела по-польски, а потом читала транскрипты

ого, интересно... и как там с переводом? Косяков меньше? Как в оригинале? =)


Pan_Stanisław Дата: Пятница, 2013-08-30, 0:12 AM | Сообщение # 34
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (senka)
В том-то и дело, что там нет вариантов


По-моему, один и тот же текст каждый переведет по своему, у всех есть свой вариант.

Цитата (Sekmet)
Там просто куча неправильно переведенных слов.

Цитата (Лагу)
смысл диалогов меняют!


Не только. Многие слова вообще не переведены. В том числе из-за того, что не позволял хронометраж реплик. А они, эти слова, как раз могут быть ключевыми. Без них невозможно понять смысл того, что происходит.

Цитата (senka)
вот где преимущество того, что я смотрела по-польски, а потом читала транскрипты


Неожиданно было узнать, что здесь есть кто понимает по польски.

Цитата (Лагу)
с каких пор Джоксер посыльным заделался и откуда вообще взял послание, кто ему передал?


У меня другая основа вопроса, но суть не меняется - кто мог доверить ему такую важную вещь? Учитывая его репутацию.

Цитата (Лагу)
И тут Зена вдруг, ни с того ни с сего дает ему приглашение.
Вот зачем? С чего такая солидарность к бывшему Богу Воины?


Это неспроста...

Цитата (Лагу)
без Бога Воины простые люди не могут контролировать свой гнев.


Эту фразу можно занести в цитаты сериала (или в главные мысли/идеи сериала)

Цитата (Лагу)
Во-первых, откуда Арес знает какие у Зены прикосновения, какая ее рука? И его слова - твоя рука все такая же...- такая же как когда? Как в прошлом? Когда развлекались в Сирре, например, (УСГ s4e14 "Армагеддон" и что вырезали из серии) или в какой из моментов?
Во-вторых, реакция Зены на то, что Арес развлекался с Каллисто, когда та была в ее теле - чего так спокойно то? Не я, конечно, все понимаю - все взрослые (s6e10 "Ферма старого Ареса"), но тут Арес (которого Зена "презирает", "ненавидит","ничего к нему не чувствует"), заявляет ей, что был в ее теле, а она - собирается помыться и все? Чего не на поддавать то за такое? Или реакция достаточно спокойна, потому что ни Зене, ни Аресу - это не в первой? Т.е. он уже был "там" и "веселились" они не раз?


Вот! Вроде бы незаметно, но если подумать, то это очень многое объясняет. Тоже можно занести в главные мысли/идеи сериала.

Цитата (Лагу)
Далее слова Ареса, что он никогда не врал ей - Зена их не опровергает


А если она с ее характером их не опровергает, значит, так и было.

Спасибо, все отлично сделано!
Особенно в этих сюжетах о шиптексте в сериях меня впечатляет глубина мысли при рассказе о каждом эпизоде.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Лагу Дата: Пятница, 2013-08-30, 0:23 AM | Сообщение # 35
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
По-моему, один и тот же текст каждый переведет по своему, у всех есть свой вариант.

Pan_Stanisław, мы это обсуждали эссе БКЛЕ =) там просто видение сериала автором.

Цитата (Pan_Stanisław)
У меня другая основа вопроса, но суть не меняется - кто мог доверить ему такую важную вещь? Учитывая его репутацию.

Согласна. Все-таки зная Джоксера... хотя вот даже Зена ему доверила принести кинжал в s3e22 "Жертвоприношение" (часть 2). А кинжал играл одну из ключевых ролей, чтобы не допустить Дахока в мир и убить его дочурку...

Цитата (Pan_Stanisław)
Это неспроста...

Ага
Цитата (Pan_Stanisław)
Вот! Вроде бы незаметно, но если подумать, то это очень многое объясняет. Тоже можно занести в главные мысли/идеи сериала.

Да, если углубляться в смысл фраз ЗиА - то там очень много пищи для размышления

Цитата (Pan_Stanisław)
А если она с ее характером их не опровергает, значит, так и было.

В том то и дело. Зена могла бы просто сказать, как вариант - брось Арес, кому ты это говоришь. Я тебя знаю. И все, уже стало бы ясно, что значит вранье и ложь присутствовали. Но Зена не произносит ничего подобного

Цитата (Pan_Stanisław)
Спасибо, все отлично сделано!
Особенно в этих сюжетах о шиптексте в сериях меня впечатляет глубина мысли при рассказе о каждом эпизоде.

Спасибо, очень приятно. Постараюсь и дальше не подводить =)


go_to_the_rain Дата: Пятница, 2013-08-30, 0:26 AM | Сообщение # 36
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Неожиданно было узнать, что здесь есть кто понимает по польски.


Да раньше у многих был канал Polsat, а по нему крутили ЗКВ - деваться было некуда - смотрели и понимали

Цитата (senka)
И отношение Зены к Аресу тут несколько удивляет


Мне кажется, когда он теряет свои силы, Зена перестает чувствовать постоянную угрозу, исходящую от него, расслабляется немного и слегка позволяет себе вольности в выражении своих чувств и эмоций.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Pan_Stanisław Дата: Пятница, 2013-08-30, 0:34 AM | Сообщение # 37
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
там просто видение сериала автором.


Понятно, хотя даже видение у каждого тоже разное...

Цитата (Лагу)
даже Зена ему доверила принести кинжал в s3e22 "Жертвоприношение" (часть 2).


Скорее потому, что больше было некому это доверить?


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
senka Дата: Пятница, 2013-08-30, 0:51 AM | Сообщение # 38
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
ого, интересно... и как там с переводом? Косяков меньше? Как в оригинале? =)

Я тебе скажу, что и украинский канал 1+1 перевел куда лучше...

Цитата (Pan_Stanisław)
Неожиданно было узнать, что здесь есть кто понимает по польски.

Я на четверть полька . Говорить и писать я не могу, разумеется, но читать и воспринимать на слух могу. Читать проще, разумеется. И да, в Киеве Polsat жил достаточно долго, да и другие польские каналы были.

Не наезжайте на Джоксера! Он вполне способен передать поручение (если никуда не вляпается случайно ). Вообще, после Ареса это мой второй любимый персонаж Он очень добрый и в самом деле отважный.



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Лагу Дата: Пятница, 2013-08-30, 3:42 PM | Сообщение # 39
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Продолжаем наш праздник шиптекста и на очереди убер серия...

Шиптекст в сериале ЗКВ s2e10 Хроники Зены
Лагу © 28.05.2013
Копирование и распространение данного материала и/или отдельных его частей запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник!


Вот и первая убер-серия. И сразу же тут полно ляпов, к сожалению. =(
  • Во-первых, каким макаром Бога Войны занесло в Македонию, ну тут еще ладно, можно разумное объяснение найти, вроде на так далеко от Греции, да и в древности территория Греции была другой.
  • Во-вторых, в склепе хроники Зены - их писала Габриэль. Как ее рукописи оказались вместе с Аресом в склепе(!!!), причем уже после смерти Зены! Габриэль заперла Ареса там со своими рукописями? Как, зачем, для чего?
  • В-третьих, откуда Арес знает про Гитлера? Он ведь заперт там, да и вообще спал в саркофаге.
  • В-четвертых, почему только потомок Зены может освободить Ареса, тем более сломанным шакрамом, тем более шакрамом тьмы(!!!), а не гармонии? Зена ведь "заменила" и "прокачала" свой шакрам, соединив два - тьмы и света в s5e2 "Шакрам".
  • В-пятых, как Арес выбрался из темница все таки, уже накануне нового тысячелетия в s4e22 "Де жа вю, снова и снова..."?

Цитата Дженис
Дженис: Легенда гласит, что Зена и Арес были связаны одной судьбой... (Legend has it - Xena and Ares were bound by some deep bond. Легенда гласит - Зена и Арес имели глубокую связь.)

Далее отличные кадры из s1e6 "Выбор" =)

Легенда правильно гласит =))) Имели они.

Шакрам тьмы "восстановлен" - глаз Гефеста "загорается" - крышка саркофага открывается - Арес возвращается. Сама Зена "просыпается", в теле своего потомка Мелинды.



Цитата Арес и Зена
Арес: Зена. Сколько лет. (Xena - it’s been too long. Зена - это было очень долго.)
Зена: Мало. (Not long enough. Не достаточно долго.)
...
Арес: Я в твоей крови, ты не победишь меня. (Oh - I’m in your blood. You know you can’t fight me.)
Зена: Арес, мой ответ - нет. (Ares, the answer is no.)
Арес: Дай мне то, о чем я мечтал веками. (Why don’t you - just give me what I’ve wanted for centuries? Почему бы тебе просто не дать мне то, о чем я мечтал веками.)
Зена (ударяет Ареса): Получай. (Enjoy. Наслаждайся.)
Арес: Беги, Зена, но тебе не скрыться. (You can run, Xena! But you can’t hide.)




Арес уже не в первый раз говорит о том, что он в ее крови, что он ее привлекает, что он горит в ней, что у них общая судьба... При всем при этом - Зена ни разу не опровергла его слов.

Опять их игрища =) И вообще, чего Арес к Зене целоваться лезет - он мечтал о ней веками? (Ну да, видимо аппетит нагулял за столько то столетий - давно не виделись =) ) Или все таки о том, чтобы она его освободила? В любом случае он "голоден".

Арес и Зена дерутся.

Вот опять - он мог убить ее, он - Бог, умеет метать огненные шары, телепортироваться, но не делает ни того, ни другого.

Арес запер в темнице, снова. И как он оттуда выбрался в s4e22 "Де жа вю, снова и снова..." история умалчивает.


senka Дата: Пятница, 2013-08-30, 4:24 PM | Сообщение # 40
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
В-третьих, откуда Арес знает про Гитлера? Он ведь заперт там, да и вообще спал в саркофаге.

Он же бог, или где?
Цитата (Лагу)
В-четвертых, почему только потомок Зены может освободить Ареса, тем более сломанным шакрамом, тем более шакрамом тьмы(!!!), а не гармонии? Зена ведь "заменила" и "прокачала" свой шакрам, соединив два - тьмы и света в s5e2 "Шакрам".

Это сценаристы еще не придумали... они собирались прибить Зену в 4-м сезоне.
Цитата (Лагу)
В-пятых, как Арес выбрался из темница все таки, уже накануне нового тысячелетия в s4e22 "Де жа вю, снова и снова..."?

Он же Бог...
Цитата (Лагу)
И вообще, чего Арес к Зене целоваться лезет - он мечтал о ней веками?

Ничего странного, как на мой шиперский взгляд



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Pan_Stanisław Дата: Пятница, 2013-08-30, 4:35 PM | Сообщение # 41
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
В-четвертых, почему только потомок Зены может освободить Ареса, тем более сломанным шакрамом, тем более шакрамом тьмы(!!!), а не гармонии? Зена ведь "заменила" и "прокачала" свой шакрам, соединив два - тьмы и света в s5e2 "Шакрам".


Может, чтобы сильнее подчеркнуть их связь?
А в целом, наверное, тогда еще (в середине 2 сезона) создатели еще как следует не продумали, как будут развиваться их отношения?

Цитата (Лагу)
Арес: Я в твоей крови, ты не победишь меня. (Oh - I’m in your blood. You know you can’t fight me.)


Попробую как-то точнее: "Ты знаешь, что ты не можешь сражаться со мной"?

Цитата (Лагу)
Вот опять - он мог убить ее, он - Бог, умеет метать огненные шары, телепортироваться, но не делает ни того, ни другого.


Если верить другим сериям, действительно мог, но не сделал этого, скорее наоборот, позволял ей добиваться того, что ей было нужно, даже когда это шло вразрез с его целями. Отсюда можно сделать вывод, что она всегда была небезразлична и нитересовала его.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Лагу Дата: Пятница, 2013-08-30, 5:53 PM | Сообщение # 42
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (senka)
Он же бог, или где?

Не, это понятно, но ляпов очень много к сожалению в убер сериях =(

Цитата (senka)
Это сценаристы еще не придумали... они собирались прибить Зену в 4-м сезоне.

Ну они и прибили или ты имеешь в виду что продолжения снимать не собирались?

Цитата (senka)
Он же Бог...

Но выбраться то мог, только с помощью потомка Зены... в общем косяк очередной.

Цитата (senka)
Ничего странного, как на мой шиперский взгляд

на мой тоже )

Цитата (Pan_Stanisław)
А в целом, наверное, тогда еще (в середине 2 сезона) создатели еще как следует не продумали, как будут развиваться их отношения?

Тут дело даже не в отношении, а в том, что шакрама тьмы уже нет =( Он канул в вечность - теперь только гармония =)

Цитата (Pan_Stanisław)
Попробую как-то точнее: "Ты знаешь, что ты не можешь сражаться со мной"?

ага =) И он прав ведь. (я сейчас говорю не про драку как таковую - физическое воздействие, а про ментальный уровень - он в ней, в ее крови =) она знает и не собирается избавляться от этой части себя)

Цитата (Pan_Stanisław)
Если верить другим сериям, действительно мог, но не сделал этого, скорее наоборот, позволял ей добиваться того, что ей было нужно, даже когда это шло вразрез с его целями. Отсюда можно сделать вывод, что она всегда была небезразлична и нитересовала его.

А в разрез шло почти всегда =) Их интересы имели обычно диаметрально противоположные взгляды. И да, Арес шел наперекор себе, но не убивал Зену.




Сообщение отредактировал Лагу - Пятница, 2013-08-30, 6:07 PM
senka Дата: Пятница, 2013-08-30, 8:59 PM | Сообщение # 43
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
но ляпов очень много к сожалению в убер сериях =(

(пожимая плечами) На то они и убер, разве их можно воспринимать хоть как-то всерьез?
Цитата (Лагу)
или ты имеешь в виду что продолжения снимать не собирались?

Насколько я помню, 5-6 сезоны были сняты под давлением разгневанных фанатов Ну или что-то в этом роде.



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Лагу Дата: Пятница, 2013-08-30, 9:03 PM | Сообщение # 44
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (senka)
(пожимая плечами) На то они и убер, разве их можно воспринимать хоть как-то всерьез?

в том то и дело =( что нет видимо. Хотя там есть интересные мысли, проскальзывают, и даже отголоски древнего мира (прошлых жизней Зены)
Цитата (senka)
Насколько я помню, 5-6 сезоны были сняты под давлением разгневанных фанатов Ну или что-то в этом роде.

че то мы не до давили =)))


Лагу Дата: Суббота, 2013-08-31, 11:04 PM | Сообщение # 45
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Шиптекст в сериале ЗКВ s3e01 Фурии
Лагу © 28.05.2013
Копирование и распространение данного материала и/или отдельных его частей запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник!


Очередной план Ареса по возвращению Зены заключается в том, чтобы Фурии покарали Зену гонением и безумием за то, что она не отомстила убийце своего отца, ведь безумную Зену легче перетянуть на свою сторону.

Тема которая была поднята в s1e20 "Узы дружбы" - Арес отец Зены.

Цитата Арес и Алекто
Арес: Я пришел по делу, Алекто. (I came here on business, Alecto.)
Алекто: Знаю - Зена. Ты зациклился на ней. (I know - Xena. You're obsessed with her. Я знаю - Зена. Ты одержим ею.)
Арес: Называй как знаешь. (Call it what you will.)




Даже Фурии заметили, что Арес одержим Зеной. А он и не отрицает, да ему судя по всему - все равно, что подумают о его зацикленности на Королеве Воинов. (Даже Афине предлагал забрать Еву туда, где нам от нее не будет вреда, чтобы спасти Зену и получить то, о чем они договорились. И сарказм сестры не больно то его и задевал в s5e14 "Амфиполис в осаде".)

Сирена рассказывает, что отца Зены убила она - Зене было семь, отец вернулся из храма Ареса пьяный и злой. Он сказал, что убьет Зену. Наверное, жрец храма приказал принести тебя (Зену) в жертву. Твой отец очень чтил Бога Войны. (Xena was seven. Her father - came home from the temple of Ares - drunk - and angry. He told me Xena had to die. He was - very confused, Xena. The priest at the temple must have told him to sacrifice you to Ares. Your father was - very dedicated to the god of war.)

Возможно, с того момента Арес и начал интересоваться Зеной? Атриус так и не принес ему жертву, но обещал. А раз дал слово, то своего рода и клятву - теперь Зена принадлежит Аресу - отсюда и пошла их связь, которая на протяжении всего сериала показана очень хорошо.

Зена собирается сигануть с обрыва и решить все свои проблемы. Тут появляется Арес.



Цитата Арес и Зена
Арес: Зена, что ты делаешь? (Xena - what are you doing?)
Зена: Почему я не удивлена, что это твои проделки? (Why am I not surprised to find that you have an interest in all this? Почему я не удивлена, что тебя интересует это?)
Арес: Конечно мои, ты же моя любимица. Я не хочу, чтобы ты разбилась о камни - это слишком мелодраматический способ свести счеты с жизнью. (Of course, I do. You're my favorite. I don't wanna see you throw yourself off some cliff. If for no other reason, it's such a - tastelessly melodramatic way out of this life. Конечно, интересует. Ты же моя любимица/фаворитка. Я не хочу видеть как ты бросаешься со скалы. Нет никакой причины - таким безвкусным мелодраматическим способом уходить из жизни.)


Арес не скрывает, что Зена - его любимица. И Зена в принципе, этим пользуется. Она прекрасно знает, что к чему - знает, что Арес ее не убьет (и даже когда угрожает ей в начале серии s5e9 "Семена веры" удивленно смотрит на Ареса), что она у него в приоритете.



Цитата Арес и Зена
Арес: Я слышал, что ты говорила. Ты, конечно, права, в том, что сказала о жизни. (Well, I heard what you said to your mother. And you were right of course - what you said about life.)
Зена: Я бредила. (I was ranting. Я разглагольствовала.)
Арес: Как оракул. Ты никогда не была так близка к истине. (Like a prophet. Xena, you were never so close to the truth.)
Зена: Ты выбрал странный способ убедить меня в том, что стоит жить. (If you're trying to convince me that life's worth living, this is not a good strategy. Если пытаешься убедить меня, что стоит жить - это не лучшая стратегия.)
Арес: Нет, жить не стоит, если только не кроить жизнь по своей собственной мерке. Вот в чем ее смысл - ее нужно подстроить под себя. Для тех, кто плывет по течению - она жестокая шутка, а те, кто управляют ею - сами шутят над жизнью. (No - life isn't worth living. It's to be taken, and beaten, and wrestled, and formed in your image. That's where the meaning lies - in what you can twist life into. For those who just endure life, yeah - it is a very nasty joke. But for those who form it with their will, the joke is on those who get in the way.)
Зена: Верно, я спятила, раз верю тебе. (I must be crazy. You're beginning to make sense.)




Вот правда, чего Арес просто не пришлепнет Зену - а потом, можно было бы уже и шантажировать. Например, всем и всеми! Ну и конечно, потом вернуть к жизни, только уже как своего Завоевателя. А он делает все (ну, практически все), но только не убивает ее.

Цитата Арес и Зена
Арес: Это мелодрама с отцом - забудь о ней. Ревнивые мужья часто наказывают своих жен за счет детей. Ты меня понимаешь? (This - melodrama with your family - put it all behind you. You don't know how common it is for a jealous man to try and punish his wife by hurting the child. Do you understand what I'm saying to you? Это мелодрама с твоей семьей - оставь ее. Ты не знаешь, как это распространено - ревнивец причиняет боль ребенку, чтобы наказать жену. Ты понимаешь о чем я говорю?)
Зена: Да, кажется, да. (Yes, I think I do.)




А вот я, не совсем =))) Опять тема Арес - отец Зены. Думаю, именно из этих слов Ареса - Зена и придумала историю для Фурий. Если даже предположить, что это так, то как Атриус узнал об этом? Арес ему рассказал? Зачем? Смысл в чем был? Или все-таки, он правда "нажрался" и дал слово, клятву Аресу - принести в его честь жертву - самое дорогое, что есть, дочурку - ведь он чтил Бога Войны.

Цитата Арес
Арес: Давай, и ты обретешь новый мир, за гранью добра и зла. Ты не только вернешь разум, но и увидишь подноготную мироздания, создашь свою вселенную. Решайся. (Do it. You'll be reborn into a world of true choice - beyond good and evil. And not only will you regain your sanity - but you'll see the world as few have seen it - as a playground to your will. Now, do it.)


Красиво говорит! =))) Все-таки умеет он соблазнять.



Ну и вроде как, уговорил Зену. Она пошла за матерью, Арес за фуриями - все пока складывается "идеально".



Арес закрывает рот Габриэль рукой. На что Зена произносит: иногда это единственный способ заткнуть ее. =))) Арес соглашается (в свою очередь, я присоединяюсь к ним =) ) - какое единогласие у Королевы Воинов и Бога Войны.

Зена повествует занятную историю Фуриям, жрецу, Сирене, Габриэль, Аресу и нам - Арес ее отец, Атриус узнал об этом - кто-то, может священник, может ты - проболтался (с чего там вдруг все "трепаться" начали, чего языками чешут? да и откуда знает может священник - что Зена дочь Ареса?), и его обуяла ярость.

Почему Зена попала бы в зависимость Ареса - убив мать и будь проклята навеки? Потому, что связаны?

Далее, Зена предлагает сразиться с Аресом - если я наполовину Бог, то не погибну, если нет - Бог Войны победит.

Арес прав - это глупо. Зена, опять пользуется своим положением. =))) Знает, что Арес ее не пришибет ни топором, ни мечом, не фаерболом...

Драка, конечно, вышла потрясающая =) Красиво, грациозно, динамично - не впервой им, тем более сам Арес ее обучал.

И от Зены мне этот "трюк" захватывания Ареса ногами понравился =)))



Я не совсем поняла, почему Зена победила, но ее смех и подпрыгивания - снимают все вопросы =)))

Цитата Арес иЗена
Арес: Ты правда думаешь, что я твой отец? (You don't really think I'm your father, do you?)
Зена: Неважно, главное, что я убедила в этом Фурий. (It doesn't matter. The Furies think you are. That's all that counts.)
Арес (аплодирует): Ты молодец. Будь я отцом, я бы очень гордился тобой. (That - was brilliant. If I was your father, I'd be very - very proud of you. Это было - блестяще. Будь я твоим отцом, я бы очень, очень гордился тобой.)




Аплодисменты от Бога Войны и его похвала, напоминают мне восхищение Ареса в s6e14 "Путь мести". Хотя, Бог Войны всегда восторгается грандиозными планами Зены. Ему и правда есть чем гордиться - ученица замечательная, также как и учитель. Они стоят друг друга =)))


Лагу Дата: Среда, 2013-09-04, 11:23 AM | Сообщение # 46
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Шиптекст в сериале ЗКВ s3e03 Полдюжины головорезов
Лагу © 01.06.2013
Копирование и распространение данного материала и/или отдельных его частей запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник!


У Ареса новый ученик - Агатон. Бог Войны дает ему меч Гефеста, а также секрет изготовления металла.
Зена набирают команду головорезов, чтобы рискнуть жизнью и сразиться с Аресом.

Королева Воинов представляет их друг другу - Дарнелла я подобрала в деревне и научила быть гладиатором. (Darnelle, I found in a small village - trained him up to be a gladiator.)

Это еще один из темных моментов прошлого Зены? Когда это было? То, что Зена отлично владеет мечами, метает колюще-режущие предметы и т.п. мы узнаем еще в УСГ, но вот когда, где и как Зена этому научилась сама - вопрос. И кто ее обучал?
Ладно, мы отошли от темы... хотя, если учителем был Арес - то все ок =)))


Цитата Валсим, Зена и Дарнелл
...
Валсим: Арес, она хочет воевать с Аресом. (Ares - she wants us to go up against Ares.)
Зена: Согласитесь - получите шанс на свободу. Даже - на новое начало, если нет - вернетесь в тюрьму. (If you agree, it's your chance at freedom - maybe even to start again. If not, I take you back to prison.)
Дарнелл: Идти против Бога - безумие. Ты о чем то умалчиваешь. О чем? (Going up against the god of war is insane. There's something you're not telling us. What is it?)


Дарнелл, молодец, "прочухал", что все не так просто. Ладно, Зена умолчала про металл Гефеста, но не уж то это был такой грандиозный секрет? (Который в итоге уже в следующей сцене раскрывает.) И чего еще не сказала? Например, что Арес ее не убьет?



Цитата Арес и Агатон
Арес: У тебя есть одна проблема - Зена. Она придет сюда. (You have something else to deal with - Xena - she's on her way.)
Агатон: Зена? Бывшая фаворитка, метательница шакрама? (Xena? The former number one Ares femme - the owner of the - of the chakram? Зена? Номер один - бывшая женщина Ареса, владелица шакрама?)
Арес: Ты не первый, кто недооценивает ее. (Others have made the mistake of underestimating her. Другие сделали ошибку - недооценив ее.)
Агатон: Нет, нет, нет. Зена здесь ни причем. Они недооценивают тебя, а ты симпатизируешь ей, и чуть что, идешь на поводу у инстинкта. Понимаешь, о чем я? (No, no, no, no, War God - nobody underestimates Xena. They underestimate you. You've got a - hot spot for the killer babe, and when push comes to shove, you follow your, uh - lower instincts - know what I mean? Нет, нет, нет, нет. Бог Воины - они недооценивают тебя, а не Зену. У тебя есть опасная зона для малышки убийцы и когда дело доходит до драки, ты следуешь своим низким инстинктам. Если понимаешь о чем я.)
Арес (смеется): Ты умнее, чем выглядишь и не боишься меня - это странно, но это - отличает тебя от всех других. (You are smarter than you look - and you're not frightened of me. It's annoying, but - it sets you apart from the others I've dealt with.)
Агатон: Кроме Зены, она тоже не дает тебе спуску. Обещай мне, что не поможешь ей. (Except Xena. She didn't cut you any slack, either. Whatever - I need your word, or whatever it is that binds you god-types.)
Арес: Зена мне больше не нужна. Я не вмешаюсь. (Xena's time with me has ended. I won't intervene. Время Зены со мной закончилось. Я не вмешаюсь.)
Агатон: Хорошо. Ведь я убью ее. (Good - Whoa! Ha - 'cause I'm - gonna kill her.)


То, что Арес предупреждает Агатона о приближение Зены - понятно, его новый ученик и бла-бла-бла, не хочет, чтобы Зена его к Аиду отправила. Но вот зачем Арес идет к Зене и предупреждает ее, о том, что не поможет? (Диалог и ситуацию рассмотрим ниже.)
Время Зены со мной закончилось - когда закончилось? Когда оно вообще было? Многие ведь верят, что знакомство только в Выборе произошло - так вопрос, к тем, кто так считает: когда, в промежутке с 1.06 "Выбор" до 3.03. "Полдюжины головорезов" было время для ЗиА? ))) Опять - одни вопросы о прошлом, но так ничего и не ясно.


Ну вот и свершилось - ура! =))) Зена чувствует Ареса, не прошло и трех сезонов!



Цитата Зена и Арес
Зена: Я уж заждалась. (It's about time you showed up. Самое время, чтобы ты появился.)
Арес: Что же это? Ты всегда чувствуешь меня! Наверное, мы как-то связаны с тобой. (What is it about me? You always seem to know when I'm around. I must have a certain - presence - around you. Что, это ты обо мне? Кажется, ты всегда знаешь, когда я рядом. Я должен находится около тебя.)
Зена: Нет, просто ты воняешь. (You say 'presence'; I say 'stench'. Ты говоришь - 'присутствие' (чувствую), я говорю - 'зловоние' (запах).)
...
Арес: Агатон силен, горяч и умен, очень умен. Раньше ты тоже была такой. (Agathon is brash, obnoxious, disrespectful, and smart - very smart - much like the young Xena I took under my wing. Агатон - дерзкий, несносный, невежливый и умный, очень умный, так же какой была молодая Зена, когда я взял ее под свое крыло.)
Зена: Тебе с ним повезло. Я бы к тебе не вернулась. (That can't be good for you. I wasn't the easiest warrior you ever dealt with. Должно быть, это хорошо для тебя. Я была не самым простым воином, с которым ты имел дело.)
Арес: Да, да, я это понял. Ты никогда мне не верила и всегда проверяла мои слова. (No - no - you never let me get away with anything. You had the nerve to question me - and you never took what I said at face value. Да, да, ты никогда не спускала с рук мне что-либо. Ты была нахальной - расспрашивала меня и никогда не брала того, что я предлагал по номиналу (по низкой стоимости - просто так и т.п.).)
Зена: И не зря. (Funny that. Это забавно.)
Арес: Агатон такой же. Он не доверяет врагам. Например, он знает, что Грегор не нападет на него. Армия Агатона осталась в замке. Брось, Зена, на этот раз я не помогу тебе. Я обещал Агатону не вмешиваться. Если ты нападешь - он убьет тебя. (Well, neither does - Agathon. He looks for answers
beneath the obvious. Example? He knows Gregor's army has no intention of attacking. Agathon's kept his army in the castle. Give this up, Xena. I'm not gonna make any deals this time. I promised Agathon I would not interfere. If you attack - he's gonna kill you. Ну, Агатон этого не делает. Он ищет уже очевидные ответы. Например, он знает, что армия Грегора не нападет. Армия Агатона осталась в замке. Брось, Зена. Я не намерен заключать каких-либо сделок на этот раз. Я обещал Агатону, что не стану вмешиваться. Если ты атакуешь - он убьет тебя.)




Когда Арес взял Зену под крыло?! Почему нам этого не показали! Бог Войны также упоминает о том, что Зена пришла к нему и он научил ее и дал цель в жизни (s3e10 "Что написано пером...").
Мне нравится, что Зена вспоминает о своем нахальстве с улыбкой на лице и ее это забавляет =)))




Вот зачем, для чего - Арес предупреждает Зену? Он обещал не вмешиваться.
Если рассматривать вариант, что переживает за своего нового ученика, то мог бы вмешаться иначе - сделать все, чтобы Зена не попала в замок, предупредить Агатона, когда Зена уже прокралась туда, закинуть Зену в Китай, в Залы Войны, в свой Храм... , в конце концов, самому подраться с Зеной... да полно вариантов, но нет, он предупреждает Зену.
О каких сделках говорит Арес? Об играх в кошки-мышки, о которых также упоминает в s5e14 "Амфиполис в осаде"? Или о чем-то другом, например, у них договоренность какая, что он помогает ей, предупреждает, не мешает, когда есть реальная угроза жизни Зены? Потому как в следующем кадре, после слов Ареса - Зена смотрит на него зло, немного растерянно и потом просто уходит. Да, да, тут опять ее взгляд можно списать на то, что сказал Арес - она зла на него и Агатона, что план провалился и т.п. Но взгляд Зены меняется после слов Ареса именно о том, что он не собирается вмешиваться, и Агатон хочет ее убить. Т.е. ей не нравится, что Арес так легко согласился на ее смерть? Зена рассчитывала на какую-то помощь? На ранее оговоренную сделку или что?


Зена и ко в замке, уничтожили практически все оружие. Вбегает Агатон: "Ты будешь умирать долго и мучительно, потому, что ты предала не только меня, но и его! Ясно!" Появляется Арес.



Его нельзя назвать веселым - Зена опять разрушила его планы, но (!!!) Бог Войны срывает свою злость на Дарнелле, которого и так "все пытаются убить". Почему не на Зене то?

Цитата Зена и Агатон
Зена (Аресу): Решил вмешаться? Это не в твоем стиле. Разве Агатон не идеальный воин?(Intervening directly, Ares? That's not your style. I thought Agathon was supposed to be your ultimate warrior!)
Агатон: Сейчас узнаешь! Я убью тебя! (You've got it - and your blood is gonna to prove it! Ты убедишься в этом и твоя кровь это докажет!)


Зена с Аресом решили сыграть на одной стороне? Оба знают, что он уже вмешался, но не упоминают этого.
Арес прекрасно понял, как я думаю, замысел Зены, и подыграл ей. Арес не сводит взгляда с Зены, но когда Агатон угрожает ей - косится на него.




Цитата Зена, Агатон и Арес
Зена: Ну что? Твой мир возглавит слабак? Если ему нужна помощь - он не достоин. (How about it, Ares? You don't want second-best to rule your empire. If you have to bail him out now, he's just not the right one. Ну что, Арес? Ты ведь не хочешь, чтобы не лучший возглавил твою империю! Если ты поможешь ему сейчас, он просто не достоин.)
Агатон: Не слушай ее! Я достоин! Я не должен ничего доказывать! (Don't listen to her garbage! You know I'm the one! I don't have to prove anything!)
Арес: Агатон, я обещал не вмешиваться. Разбирайся сам. (Agathon, I gave you my word I wouldn't intervene. This is between the two of you. Агатон, я дал слово, что не вмешаюсь. Это между вами двумя.)


Зена и Арес продолжают играть. И тут еще и "гляделки" начались =) Когда Арес произносит свои слова, он пристально смотрит на Зену и чуть ухмыляется. Она в свою очередь на него. После того, как Бог Войны решает "не вмешиваться" и все-таки исчезает, Зена расслабляется. (До этого тяжело дышала и губы были напряжены.)



Конечно, Зена побеждает, т.к. Арес "не вмешался" и убивает Агатона.
Политика Ареса, пусть пока и не полностью, но уже напоминает его поведение в s6e14 "Путь мести". Правда, там он уже не скрывает, что в восторге от Зены и ее планов, в открытую и напрямую смеется, аплодирует и хвалит женщину которую любит, даже не смотря на то, что его план провалился, Арес не расстроен, а скорее наоборот. А тут видно, что ему нравиться, то как действует Зена, но он не собирается признаваться в этом. Хотя и так понятно... чего не сделаешь ради любви? =)


senka Дата: Вторник, 2013-09-10, 9:54 AM | Сообщение # 47
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Неожиданная мысля. Арес затеял это все не чтобы вернуть Зену или какие-то там планы осуществить, а просто чтобы поразвлечься, наблюдая за любимой женщиной. Мы-то в курсе, что погибнуть он ей не даст, но ему доставляет удовольствие наблюдать, как она выпутывается из его ловушек. Все это не всерьез...


Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Sekmet Дата: Вторник, 2013-09-10, 4:58 PM | Сообщение # 48
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Меня вообще вся эта ситуация поражает. Бог Войны зачем-то слил (!) важнейшую информацию Зене, прекрасно осознавая, что таким образом теряет возможность получить власть над Грецией (и не только) в свои руки. И все потому что кто-то пригрозил убить Зену, которая, по словам самого Ареса, уже не нужна ему

senka Дата: Вторник, 2013-09-10, 9:29 PM | Сообщение # 49
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата (Sekmet)
Бог Войны зачем-то слил (!) важнейшую информацию Зене, прекрасно осознавая, что таким образом теряет возможность получить власть над Грецией (и не только) в свои руки.

Полцарства за коня! Грецию за Зену



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
No_Faith Дата: Среда, 2013-09-11, 0:21 AM | Сообщение # 50
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Оооо... Классная тема, огромное спасибо за нее )))
Касаемо перевода - в профессиональные переводчики никогда не подавалась, но если что-то перевожу, то как-то пытаюсь все же не "втупую перевести", а как-то литературно это сделать, чтобы это адекватно воспринималось БЕЗ потери смысла текста ))) (Чего и переводчикам нашего ТВ крайне советую :))

Цитата (senka)
Все это не всерьез...

Если смотреть по сюжету сериала, вот по началу - может это реально так - он Бог - ему грустно, скучно и одиноко, вот он и играет в "давай поиграем с Зеной" :)) А вот дальше... Уже после потери им силы, смерти Зены и ее воскрешения и пр. пр. пр. - у него по-моему произошла переоценка ценностей и игры переросли все же в осознанное, созревшее чувство, что мы в дальнейшем и видим, когда ему уже не нужна именно "злая Зена" - она просто ему нужна. Потому что любоФФь )))


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Шиптекст в сериале ЗКВ (как я его вижу и почему ;))
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ