• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Шиптекст в сериале ЗКВ (как я его вижу и почему ;))
Шиптекст в сериале ЗКВ
Лагу Дата: Суббота, 2013-09-21, 9:23 PM | Сообщение # 76
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Шиптекст в сериале ЗКВ s3e10 Что написано пером...
Лагу © 03.06.2013
Копирование и распространение данного материала и/или отдельных его частей запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник!


Мы знаем теперь где (в Древней Греции в Храме Афродиты), примерно - когда (до н.э., Цезарь жив =) ) и кем (мальчишками-фанами Зены) были придуманы граффити. И судя по тому, что они хотят видеть Зену - Богиней, они шипперы =) Т.к. в большинстве своем, именно шипперы за Зену - Богиню и Ареса - Бога =)

Цитата Арес и Афродита
Арес: Ты знаешь, кто твой враг. (You know what your problem is. Ты знаешь, кто твоя проблема.)
Афродита: Да! Зена! (Duh! Your little Xena! Да! Твоя маленькая Зена!)


Афродита назвала Зену - его (Ареса)!? Вот уж правда, она то Богиня Любви и в курсе, чья Зена =)))



Цитата Арес
Арес: Я лишь создал воина... (See, I only made the warrior. Видишь ли, я лишь создал воина.)


Т.е. все таки Арес создал Зену?

Далее, Афродита накладывает заклинание на свиток Габриэль и то, что пишет в нем бард - сбывается: Зена была сослана на рыбалку, "размазня" Джоксер рядом, Афродита и Арес - смертные, Габриэль - великий воин, Минья с хлыстом Зены (видимо, Габ подзабыла сама же махнулась с ней на сковороду!) - вот уж и правда - "веселье".

Ну, естественно, кто может решить проблему? Конечно, Зена!

Цитата Джоксер, Габриэль и Арес
Джоксер: А ты подробно опиши ее. (Why don't we describe her?)
Габриэль: И вдруг появилась женщина!.. (Suddenly - there was the arrival of the woman... )
Арес: Кожа... опиши ее костюм! ('Leather' - mention the leather. Кожа - опиши кожу.)


Аресу нравится наряд Зены - с каким мечтательным выражением лица он говорит и вид у него задумчивый =) Вспоминает прошлое или мечтает о будущем?



Арес и Габриель идут и болтают как добрые приятели.

Цитата Габриэль и Арес
Габриэль: Я многому у нее научилась. Главное - не зевать. (You know, you hang around her long enough, you're bound to pick up something. You just have to focus. Знаешь, когда ты ходишь с ней долго, ты понимаешь что-то. Ты просто должен сосредоточиться.)
Арес: Да, это я ее научил. До меня она была второсортной убийцей. Я дал ей цель в жизни. (Oh, yeah. I taught her that. When she came to me, she was just another lost warlord, hungry to kill. I gave her a purpose. О, да. Я научил ее этому. Когда она пришла ко мне, она была еще одним потерянным воином, голодной убийцей. Я дал ей цель в жизни.)


Значит Зена сама пришла к Аресу? Возможно, он даже знал уже о ней, не мог не знать. Но когда именно это произошло? Перед нападением на Амфиполис? После убийства Лайкуса? После смерти Борайяса и просьбы к Калепусу забрать Солона?
Мне почему то сразу вспомнились слова Зены из s1e6 "Выбор": Ты знаешь, до чего может довести скорбь. Может быть, именно после нападения на Амфиполис, смерти Лайкуса, ссоры с Сиреной - Зена и отправляется на поиски себя, приходит к Аресу и начинает служить Богу Воины?


No_Faith Дата: Суббота, 2013-09-21, 9:30 PM | Сообщение # 77
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
Значит Зена сама пришла к Аресу? Возможно, он даже знал уже о ней, не мог не знать. Но когда именно это произошло?

Вот эта не стыковка меня мучает уже долгое время... Если они виделись ранее, при том я так понимаю, часто... То почему в 1.06 она говорит ему "Я хотела знать, как ты выглядишь"? или до этого момента он на нее воздействовал исключительно с божественной стороны и не показывался лично? Но тогда откуда общее прошлое, которое домысливается, исходя из многих диалогов? О.о


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Лагу Дата: Суббота, 2013-09-21, 9:55 PM | Сообщение # 78
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (No_Faith)
Вот эта не стыковка меня мучает уже долгое время... Если они виделись ранее, при том я так понимаю, часто... То почему в 1.06 она говорит ему "Я хотела знать, как ты выглядишь"? или до этого момента он на нее воздействовал исключительно с божественной стороны и не показывался лично? Но тогда откуда общее прошлое, которое домысливается, исходя из многих диалогов? О.о

Вообще по мне - это очередной ляп. Кевина не собирались вводить на постоянку в ЗКВ. Но слава ему - он очень "плотно" вошел в сериал.
А то что воздействовал, но сам не показывался - маловероятно, я бы даже сказала нет. Далее будут серии, где говорится про подарок - Шакрам, про общее прошлое, когда Арес что-то говорил и много много всего. Так что, лично для меня - не стыковка очередная.


No_Faith Дата: Суббота, 2013-09-21, 10:07 PM | Сообщение # 79
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
одарок - Шакрам, про общее прошлое, когда Арес что-то говорил и много много всего. Так что, лично для меня - не стыковка очередная.

Точно! Про шакрам я как-то забыла ))) Вот да, то "помнишь, как было раньше", то "ой, я тебя в первый раз вижу" - типичная женщина, как ни крути
Тем более, если он ее создал (обучил), дал ей цель, то по-любому должен был лично с ней видеться, а уж учитывая его методы "работы" - они явно в прошлом не в домино играли :))
Цитата (Лагу)
Кевина не собирались вводить на постоянку в ЗКВ.

Слава им, что они передумали и оставили его. Без него это был бы совсем не тот сериал )


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Лагу Дата: Суббота, 2013-09-21, 10:11 PM | Сообщение # 80
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (No_Faith)
Точно! Про шакрам я как-то забыла ))) Вот да, то "помнишь, как было раньше", то "ой, я тебя в первый раз вижу" - типичная женщина, как ни крути
Тем более, если он ее создал (обучил), дал ей цель, то по-любому должен был лично с ней видеться, а уж учитывая его методы "работы" - они явно в прошлом не в домино играли :))

А битва при Торренсе про которую Арес рассказывает Страйфу в УСГ 3.15. Про то что Арес сказал, что тот кто просит его о помощи - не достоин ее (Зена сама говорит, что Арес сказал ей это много лет назад...)
В общем, полно намеков. И далее, в 5 сезоне я буду приводить свои мысли по этому поводу

Цитата (No_Faith)
Слава им, что они передумали и оставили его. Без него это был бы совсем не тот сериал )

Вот да, и еще раз да Я уже писала как-то что само название сериала даже говорит о том, "кто главный в доме". Зена Королева Воинов - т.е. естественно Зена, и война, а кто ее воплощение в ЗКВ... правильно! Арес!


Pan_Stanisław Дата: Понедельник, 2013-09-23, 5:08 AM | Сообщение # 81
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
все таки Арес создал Зену

Создал как воина, научил новому, доусовершенствовал ее навыки, потом может понял что сделал все что мог (сам говорил что "я твой учитель и поклонник", а это вообще по моему уникальный случай чтобы Бог не мимолетно на время увлекся смертной а был в прямом смысле ее поклонником
Цитата (Лагу)
hungry to kill.

Тут смысл еще глубже, т.е. убийства ей были нужны как пища, средство для утоления голода (не знаю как эту фразу точно перевести, но содержание понятно). Так вот, если я правильно помню, ни у кого другого среди людей не было ничего похожего (да, воины убивали ради победы, денег и сокровищ, мести и т.д. иногда для развлечения но никто не жил постоянно только этим кроме нее, в этом она когда была злой была единственная и Арес просто не мог не обратить внимание на такого человека
Цитата (Лагу)
после нападения на Амфиполис, смерти Лайкуса, ссоры с Сиреной

Скорее всего. Потому что после смерти Бораеса и просьбы к Калепусу забрать Солона она уже была Разрушителем Наций (или Грозой Миров - как кому больше нравится, первый перевод буквальный)
Потом, про ошибки в сценарии, по моему это просто оттого что разные люди его сочиняли (непонятно почему), займись этим кто то один, он бы точно все получше продумал а затем еще проверил и перепроверил чтобы избежать хоть самых заметных ошибок...


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Лагу Дата: Суббота, 2013-09-28, 8:57 PM | Сообщение # 82
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Шиптекст в сериале ЗКВ s3e12 Мир иллюзий
Лагу © 09.06.2013
Перевод песни Melt into me - Аленка.
Копирование и распространение данного материала и/или отдельных его частей запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник!


Действие, как мы знаем, происходит после того, как Надежда убивает Солона, т.к. Габриэль не могла найти более подходящего места спрятать дочурку, как хижина Калепуса, где был сын Зены.

Зена, судя по всему, где-то далеко, по крайней мере высоко - на горе, где идет снег. Она поет - голос полон боли и отчаяния, и чувствует Ареса.



Цитата Арес и Зена
Арес: Отличный голос. Ты бы могла и станцевать. Я понимаю твою боль, но когда ты, наконец, что-нибудь предпримешь? (Nice vocal! But you sure can't dance to it. Look, I feel your pain OK - but how much longer before you start doing something about it? Хороший вокал! Но, уверен, ты не сможешь станцевать под него. Слушай, я чувствую твою боль, хорошо - но сколько еще пройдет, пока ты начнешь делать с этим что-то?)
Зена: Мой сын мертв, бездушный мерзавец, что я могу предпринять? (My son is dead, ya soul-less bastard! What can I do about that?)
Арес: Я уже давно тебе твердил, ни одно доброе дело не остается безнаказанным: спасаешь людей, защищаешь слабых, доверяешь тому, кто предает. (Just goes to prove what I've been telling you all along - no good deed goes unpunished - saving people, defending the weak, trusting someone who betrayed you.)
Зена: Габриэль. (Gabrielle.)
Арес: Брось эти стенания - это не в твоем стиле. Ты полна огня. Ты можешь управлять миром - ты сама ярость и страсть. Признай, Зена, пойми. Ты знаешь что делать, кого убить. (This whole atonement kick you've been on lately - it's not you. You're full of fire - bending the world to your will - full of rage. And revenge. Accept it, Xena. Embrace it. You know what to do - who to kill. Все это искупление, что происходят в последнее время - это не ты. Ты полна огня - прогни мир под свою волю - полна гнева. И мести. Прими это, Зена. Ты знаешь, что делать - кого убить.)


Науськивание Зены Аресом - я тут не вижу (хотя читала подобное мнение). По сути, он сказал в слух то, о чем она думала. По моему, он как раз и стал тем самым толчком, который был нужен. Зена страдает и правда есть из-за чего, она не знает, что делать и как быть. Видимо, она хотела побыть наедине с собой, раз даже не отправилась в Амфиполис к матери. И в подобных ситуациях это может кончится печально.
И здесь мы в очередной раз видим, что темная сторона Зены - все еще "жива", что по сути радует (т.к. лично мне конец сериала с искуплением, высокой ценой и жертвой, которую пришлось отдать Зене - не по душе.)


В общем и целом Зена намерена устранить причину своих страданий - убить Габриэль. Упав с обрыва они оказываются в Мире Иллюзии.

По сути все, что происходит - фантазия, мир желаний - мир иллюзии. И тут, четко и ясно дается понять, что жизнь твоя в твоих руках, не стоит доверять судьбе и каждый сам за себя. Все это - мысли и чувства Зены.
Зена в "своем окружении" - воины скандируют ее имя. И тут появляется Он.



Цитата Зена и Арес
Зена: Арес. Так я и знала, но к чему это шоу? Чего ты хочешь? (Ares. I thought as much. But why the big production number? What's the point? Я так и думала. К чему весь этот номер? В чем смысл?)
Арес:
Грознее нет тебя на свете воина,
Как перед тобой можно устоять?
Приди ко мне и вновь тогда мы будем убивать.
Другой такой как ты на свете просто нет.
Своим огнем заводишь ты меня.
И жизнью я клянусь, что нет причин нам для стыда.

(You- are the most divine, delicious warrior.
A man can't help saluting your return.
And if you start my heart, It's just the way you slash and burn.
Bewitching woman, straining at the armor plate.
You singe me with the ardor you inflame.
And in my carnal heart, There's not a sorry shred of shame.

Ты самый божественный, восхитительный воин.
Человек не может сдержать приветствие в честь твоего возвращения.
И если ты начинаешь, это просто способ к моему сердцу, то как ты дерешься и горишь.
Очаровательная женщина, напрягающаяся в броне.
Своей страстью ты меня воспламеняешь.
И в моем чувственном сердце нет стыда.
)


Какие слова =) Буквально признание в любви - причем все это фантазии Зены. Все-таки не соврала, когда сказала, что на меньшее и не надеется в s6e13 "Ты там". Хочет она и жаждет любви Ареса, его появлений (ни разу не послала его, всегда болтает).



Арес оголяет ее в очередной раз (Зена вспомнила прошлое? Теперь понятны ее тайные желания, любит она плохих парней =) даже в том же "Выборе" помогает себя раздеть и здесь фантазирует).

На Зене появляются доспехи и шлем.

Цитата Арес
Арес:
Новый враг уже таится за углом,
Но победа будет за тобой!
Зена, твой удел - всегда идти в последний бой!

(Pulverizing foes requires strategy.
There's no mortal born who meets your skill.
Xena, join my vision - don't deny your destiny!

Уничтожение врагов требует стратегии
Не родился еще смертный, который соответствует твоим талантам
Зена, присоединись к моему ведению - не отрицай свою судьбу!
)


Арес передает Зене меч. Вокруг поют воины. Арес и Зена игриво переглядываются, она улыбается ему в "33 зуба" =))) Прям идиллия!



Когда воины помогают выбраться Зене из колесницы, она берет меч и с уверенностью идет в бой - Арес светится от счастья - улыбается и любуется Зеной.

Зена прирезала Габ. Кстати, замечу, в очередной раз, даже в иллюзии Габриэль - т.е. в своих мыслях и фантазиях - идет убивать Зену, и ссылается опять на мир! Что и прослеживается на протяжении всего сериала - благими намерениями барда, вымощена дорога в ад, и чаще всего для Зены. Но ладно - это было небольшое отступление =) Вернемся к нашей горячей и страстной паре - Зене и Аресу.



Цитата Арес
Арес:
Тебе тяжело, сочувствую я,
Ушла в мир иной подруга твоя.
Да, гибель ее - тяжелый удар,
Но это потеря - божественный дар.

Я стану опорой, тебе помогу,
Доверь мне печаль - я не подведу.
Я знаю тебя и вижу насквозь,
Мы две половинки - нельзя нам быть врозь.

Ты скоро поймешь, что знал я давно,
Должна ты творить благородное зло.
Мы будем едины и силой одной.
Весь грешный сей мир поведем за собой.

Мы вступим в союз под звоны мечей
И ты, наконец то, станешь моей.
Мы страсти должны предаться с тобой.
Поверь в мои чувства и слейся со мной.

(You're lost and confused, but I understand.
This once beloved friend has been slain by your hand.
You feel all alone, betrayed and adrift
But maybe her loss can be viewed as a gift.

Now I'll be your rock, your strength and support
Your close confidant with whom you can consort.
I know you completely; come melt into me.
Unleash the power of your destiny.

You've proved to yourself, now that you've made the kill,
That you're just like me, with as evil a will.
Our forces are meant to be merged into one.
The world will be panicked when our work is done!

Let the music of war, with its lustful refrain,
Arouse us to heights with a passionate strain.
Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling, come melt into me.

Ты растеряна и смущена, но я понимаю тебя.
Твоя любимая подруга погибла от твоей руки.
Ты чувствуешь себя одинокой, преданной и брошенной на произвол судьбы,
Но, может быть, ее потеря - это дар.

Теперь я буду твоей опорой, твоей силой и поддержкой,
Твоим близким человеком, кому ты сможешь довериться
Я вижу тебя насквозь; слейся со мной.
Раскрой силу своей судьбы.

Ты доказала себе, что способна убить,
Что ты, так же как я, позволяешь злу быть.

Мы должны объединить наши силы воедино.
Мир будет в панике, когда мы сделаем свою работу.

Позволь музыке войны, с ее похотливым ритмом
Вознести нас к высотам со страстным напряжением.
Представь, как удивительно было бы нам вместе.
Почувствуй то же, что и я, слейся со мной
.
)




Вот вам и перевод песни... Знаете, я когда увидела его, сама была готова согласится на все и служить Богу Войны. То, что перевели для нас на нашем TV, ясное дело, чтобы было складно и ладно, чтобы звучало, так скажем, но смысл и суть все равно теряются.

Также, на счет последних четырех строк - вот правда, Зена и Арес, оба любят воевать. Это в их крови, никуда от этого не деться. Да, пусть Королева Воинов сейчас и на стороне добра, если так можно выразится, но она в любом случае воин. Мы прекрасно знаем и видим как зажигаются ее глаза перед битвой, как она наслаждается этим, про Ареса я даже не говорю - он и есть Война, т.е. все это ему свойственно, как никому другому, это его нутро.

Арес поет для Зены, точнее она это представляет, и ей еще и мало =))) Бог Войны притягивает Королеву Воинов для страстного танца, во время которого они ритмично покачивают бедрами, он гладит ее руку, да и вообще тело - Зена закатывает глаза (она не может устоять, опять наслаждается его прикосновениями - тоже самое было и в 6-ой серии 1-го сезона).



И все эти пляски происходят вокруг трупа! Зена уже оказывается около убитой подруги и смотрит на ее тело, но Арес продолжает - и слейся со мной. Королева Воинов забывает о Габриэль перед ней и задумывается над предложением Ареса - согласна, задуматься есть над чем - выбор очевиден - конечно, мир во всем мире с помощью силы и с Богом Воины, но жаль, что в Зене опять просыпается "чувство вины и тяга к угнетенным".

Лишние слова и правда ни к чему, потому и я не стану более ничего по этому поводу говорить. Желания Зены ясны и понятны.

Цитата Арес
Арес:
К чему лишние слова?
Дин, дон - стерва мертва.

(Nothing more need be said.
Ding, dong - the bitch is dead.

Ничего не нужно больше говорить.
Дин, дон - сука мертва.
)


senka Дата: Воскресенье, 2013-09-29, 11:58 AM | Сообщение # 83
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
Зена прирезала Габ. Кстати, замечу, в очередной раз, даже в иллюзии Габриэль - т.е. в своих мыслях и фантазиях - идет убивать Зену, и ссылается опять на мир! Что и прослеживается на протяжении всего сериала - благими намерениями барда, вымощена дорога в ад, и чаще всего для Зены.

И как после этого поворачивается язык назвать их половинками - для меня загадка Аресу такое и не снилось...
Цитата (Лагу)
Теперь понятны ее тайные желания, любит она плохих парней =) даже в том же "Выборе" помогает себя раздеть и здесь фантазирует).

Но эт ничуть не помешает ей послать его наяву. Хотя, если бы не было рядом бдительного барда, кто знает...

Правда, дальше в эпизоде развели сопли и густо перемешали их с сахаром... чтоб всем угодить, значит. Фу!



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
No_Faith Дата: Воскресенье, 2013-09-29, 4:21 PM | Сообщение # 84
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Цитата (senka)
Хотя, если бы не было рядом бдительного барда, кто знает...

Вот кстати да ) Хоть я и весьма хорошо отношусь к Габриель, но иногда так и хочется сказать "Как же ты не вовремя!" )
На самом деле, я думаю, что если бы линейку персонажей развили так, что Зена соглашается на предложения Ареса, но продолжает служить добру и Габ ей в этом помогает (ну ясное дело, что препирательства ЗиА никуда бы из сериала не делись) - это тоже было бы довольно таки интересно)


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Лагу Дата: Понедельник, 2013-09-30, 7:50 PM | Сообщение # 85
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (senka)
Но эт ничуть не помешает ей послать его наяву.

Ну это же Зена ))) в любом случае она "на меньшее и не надеется" и ждет его предложений и попыток вернуть ее

Цитата (senka)
Хотя, если бы не было рядом бдительного барда, кто знает...

Во честно, по мне, Габ не играет в этом решении большую роль, да конечно она влияет так или иначе на Зену, но раз Королева Воинов решила что-то то обычно идет до конца... но опять таки, только не когда дело касается Ареса

Цитата (No_Faith)
На самом деле, я думаю, что если бы линейку персонажей развили так, что Зена соглашается на предложения Ареса, но продолжает служить добру и Габ ей в этом помогает (ну ясное дело, что препирательства ЗиА никуда бы из сериала не делись) - это тоже было бы довольно таки интересно)

Да, было бы интересно глянуть на это, да и еще с большим удовольствием посмотрела - как Зена - Гроза Миров и Арес (еще в прошлом) время проводили


senka Дата: Понедельник, 2013-09-30, 9:42 PM | Сообщение # 86
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
но опять таки, только не когда дело касается Ареса

Вот именно. Габ ведет себя как заправская дуэнья. Может, ей Серена приплачивает?



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
No_Faith Дата: Среда, 2013-10-02, 0:42 AM | Сообщение # 87
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
как Зена - Гроза Миров и Арес (еще в прошлом) время проводили

Не тот смайлик лучше вот этот: (смайлика с кроватью тут нет ((( )
Да, от этих эпизодов никто бы не отказался ) Могли бы и выпустить бонусом к сериалу ) special edition, скажем так )


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Лагу Дата: Среда, 2013-10-02, 10:28 AM | Сообщение # 88
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (senka)
Вот именно. Габ ведет себя как заправская дуэнья. Может, ей Серена приплачивает?

и видимо не плохо ))) А еще Гермесу, "с крылышками на ногах"...

Цитата (No_Faith)
(смайлика с кроватью тут нет ((( )

надо исправлять это ))) а вообще да - там думаю было жарко!

Цитата (No_Faith)
Да, от этих эпизодов никто бы не отказался ) Могли бы и выпустить бонусом к сериалу ) special edition, скажем так )

О вот было бы счастье! Я за...


senka Дата: Среда, 2013-10-02, 11:37 AM | Сообщение # 89
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата (No_Faith)
(смайлика с кроватью тут нет ((( )

Как нет? а это?



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Лагу Дата: Четверг, 2013-10-03, 11:44 PM | Сообщение # 90
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Шиптекст в сериале ЗКВ s3e21 Жертвоприношение - часть I
Лагу © 10.06.2013
Копирование и распространение данного материала и/или отдельных его частей запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник!


Возвращение Богини, постройка храмов, жертвоприношение людей и появление Каллисто - Зена естественно не может не вмешаться, так как жертвой должна стать подружка Габриэль - Серафин, которую та знает с 5-ти лет.

Зена вручает поводья Арго Габи и отправляет их к реке, чувствуя Ареса.



Цитата Зена и Арес
Зена: И давно ты здесь? (How long have you been watching me? Как долго ты наблюдал за мной?)
Арес: С того момента как ты их разогнала. Наша старая знакомая хочет создать свою веру. Ей еще нужно многому научится. У нее, наверное, и амулета своего нет. (Since you broke up Callisto’s little party. Looks like the new kid on the block wants to create her own dynasty. She’s got a lot to learn, though. I, uh - don’t suppose she happened to be wearing a, uh - pendant, at all? С того момента как ты расстроила небольшую вечеринку Каллисто. Похоже, новая малышка хочет создать собственную династию. Хотя, ей есть чему учиться. Я, мм - не думаю, что ей даже доводилось носит кулон.)
Зена: Магический кинжал? Нет. Я все знаю, Каллисто убила этим кинжалом Страйфа, а Геркулес заточил ее в небытие. (You mean the hind’s blood? No. I heard the story, Ares. Callisto killed Strife using a dagger of hind’s blood, and then Hercules forced her through the gate into that other world. Ты имеешь в виду кровь Хинды? Да. Я слышала историю, Арес. Каллисто убила Страйфа кровью Хинды, а затем Геркулес отправил ее через врата в потусторонний мир.)
Арес: Но как она выбралась оттуда? (What I want to know is, how she got through that gate. Вот я и хочу знать, как она прошла через те врата.)
Зена: Она - Богиня, ты бы тоже сумел. (She’s a goddess. How long would it have taken you? Она Богиня. Сколько времени потребовалась бы тебе?)
Арес: Верно. Хорошо, что кинжал не у нее, а то... (Good point. Still, it’s good she didn’t have it on her because, now... Хороший вопрос. Однако, хорошо, что на ней нет его, потому что теперь...)
Зена: ... она использует его против тебя. (... now, she can’t use it against you. ...теперь она может использовать его - против тебя.)
Арес: Или против других Богов. Каллисто нужны не храмы, она хочет все. Зена, тебе нужен союзник, я могу предложить свою помощь. (Or against any other god. Callisto didn’t come back for a few temples. She wants it all. Now, Xena - you’re gonna need an ally. Maybe we can - come up with some arrangement. Или против любого другого Бога. Каллисто вернулась не за храмами. Она хочет все. Зена, тебе нужен союзник. Возможно мы сможем - достичь понимания.)
Зена: Забудь, отомсти ей без меня. (Forget it. I’m not in this for your petty revenge. Забудь об этом. Я не участвую в твоей мелкой мести.)
Арес: Каллисто была смертной, она взбалмошная и не уважает Богов.Она сеет разрушения, а что будет, когда она соберет армию последователей? (Callisto is not a true god. She was mortal. She’s got
no control - no respect for any of us. All she can bring is destruction. And when she gets an army of worshippers - conquers the world - what then? Каллисто не истинная Богиня. Она была смертной. У нее отсутствует контроль - не уважает никого из нас. Все что она может принести - разрушение. И когда она получит армию последователей - завоюет мир - что тогда?)
Зена: Она придет за тобой. (Then she’s comin’ after you. Тогда она придет за тобой.)




Только не говорите мне, что Арес вдруг испугался Каллисто. У него последователей куда больше, и о нем знают все, а тут вдруг новая Богиня - ну соберет она пару тройку тысяч последователей и что? Во-первых, Зена ей все равно не даст убить Ареса =) и конечно же, завоевать мир, во-вторых Бог Войны и сам этого не допустит.
То, что Зена и Арес думают на счет Каллисто и ошибаются, мы уже знаем. Тут все дело в "плоде любви" Габриэль и Дахока - Надежде.




Как Зена смотрит на Ареса, после слов - она придет за тобой. Вот честно, взгляд не веселый и даже не нейтральный. Чувство, такое, что Зена, конечно, не хочет помогать Аресу (после всего что было), но и не допустит того, что бы Каллисто пришла за Аресом. И ей самой не радостно от этого - она же скрывает пока что свои чувства к Богу Войны. =)))

Зена опять разгоняет фанатиков культа новой Богини и тут появляется Каллисто. Разговоры, драка... Арес тоже решил присоединится. После того, как Каллисто исчезает прихватив с собой жреца:

Цитата Арес
Арес: Я с удовольствием разорву ее на части. (I am really gonna enjoy tearing her limb - from limb. Я собираюсь наслаждаться когда буду отрывать от нее конечности.)


Смотрит на Зену и исчезает.

Теперь уже всем известно, что новая Богиня - это Надежда. Арес опять появляется.

Цитата Арес и Зена
Арес: Надежда собирает последователей. Невероятно, неужели смертные так глупы, чтобы любить Дахока. Тогда они заслуживают смерти. Зачем ты их защищаешь? (Hope is building an army of the ignorant. Incredible - are mortals so stupid as to believe Dahok will actually bring them peace? They all deserve what they get. I really don’t know why you continue to protect them.)
Зена: Заткнись. Надежда должна умереть. (Shut up, Ares. Hope must die.)
Арес: Вот именно, но с моей подачи. У меня много идей - я соберу армию своих воинов. Надежда хочет драки - я не против, но на моих условиях. Не хочу навязываться, но мне нужен сильный предводитель. (Oh, my thoughts, exactly - but my way. I got a lotta options, here. I can raise a combined army of all my warriors. Hope wants to fight? I’ll be there - but on my terms. Not to - press a point, but - I could really use an overall commander.)
Зена: Мне не нужна твоя армия. (Your army means nothing to me.)
Арес: Ты все еще злишься, да? Ладно, когда одумаешься, позови, если выживешь. (Takin’ this all a little - personally - aren’t we? OK. When you realize you’re wrong, call me - if you survive. Принимаешь все это слишком лично, не так ли? Хорошо. Когда поймешь, что ты не права, позови меня - если выживешь.)




Вот почему Зена и правда не объединится с Аресом? Не, согласна, он, конечно - обманывал, манипулировал, но как Бог - никогда не врал. Да и тут ситуация, скажем так, не совсем простая. Зена все еще злиться на него из-за Фурий? Или же дело было намного раньше - и именно это послужило причиной ухода Зены от Ареса? Что все-таки произошло между ними? Потому как изменения Зены, после встречи с Гераклом, толком они и не обсуждали. Поэтому и думаю, что ответ находится именно в каком то поступке Ареса до "хорошей" Зены.
Да и по взгляду Зены, видны ее сомнения, она знает, что Арес прав, но "игры в кошки-мышки" все продолжаются.


И далее Зена говорит очень многозначительную фразу!

Цитата Зена
Зена: Арес прав... Я все еще злюсь - это мне мешает. (Ares is right... I’m taking it all too personally. I can’t afford that. Арес прав... Я принимаю все это слишком близко. Я не могу себе этого позволить.)


Вот если Зена злилась бы только на Надежду, как хочет показать нам и Габриэль, и не держала зла на Ареса, то приняла бы его помощь. А так получается есть злоба и на Бога Войны. И о чем именно говорят ЗиА - про личное - слишком близко, вряд ли это касается Надежды, т.к. Зена и ранее отказывалась от его помощи, когда еще думала, что речь идет о Каллисто. Т.е. опять говорят о том, что известно только им =(((

Далее для меня одна из самых больших загадок в сериале.
Арес говорит своему военачальнику собрать каждого воина и солдата, который помогал мне, для того, чтобы пойти против Дахока и Надежды. После того, как воин убегает исполнять приказ Бога Войны, перед Аресом появляется "столб огня" - ошарашенные глаза Ареса.




И уже после сего события - Арес на стороне Дахока! WTF! Что это такое было то? Что именно Дахок сделал, показал, рассказал, что Бог Воины решил переметнуться к нему?!

Зена собирается "убить кокон" в котором нежиться еще не родившаяся дочь Дахока и тут снова на сцену выходит Арес.

Цитата Зена и Арес
Зена: Уйди, Арес! Ее убью я. (Stay back, Ares. I’m the one who gets to kill her. Отойди, Арес. Я та, кто добрался сюда, чтобы убить ее.)
Арес: Значит у нас проблема. В мои планы это не сходит. (Then I guess we got a problem - cause I just can’t let that happen. Тогда у нас проблема - я не могу позволить этому случится.)




Еще один удивительный поступок Арес (спасибо сценаристам!) - спасает Надежду от Зены и переносит в Зал Войны! (Хотя до этого сам предлагал и хотел пойти против Дахока и его дочери.) Арес беседует с коконом, говорит, что прощает Надежду и Каллисто за то, что хотели его убить. Вот что за ...?! В чем суть то? Даже если, вдруг Арес и решил, что Дахок завоюет мир, очень силен и так далее, чего он "нянькается" с Надеждой? Нельзя поручить жрецам крови или плоти? И сообщает ей:

Цитата Арес
Арес: Зена еще придет, если уж она и решила кого убить, от нее не отвяжешься. Я знаю, сам ее учил. И остановить ее можешь лишь ты. (Xena’s not finished, you know. When she puts her mind to killing someone, they generally get killed. I know. I gave her that focus. I suggest - that you do something to discourage her. Зена еще не закончила. Ты знаешь. Когда ей на ум приходит - убить кого-то - они убиты. Я знаю. Я дал ей этот настрой. Я полагаю - ты сделаешь что-то, чтобы помешать ей.)


Ну, в общем, понятно - Арес на стороне Надежды и ее папаши.
А вот его слова - не совсем. Он ее учил (дал ей этот настрой) - еще один отголосок прошлого? Их же и так "мало" - все серии, где так или иначе пересекаются Зена и Арес, или же где он говорит о Зене кому-то (ЗКВ и УСГ).
Что остановить ее можешь лишь ты - тут опять перевод не верен. Мысль, конечно, может и в правильном направлении, т.к. Арес полагает, что Надежда что-то предпримет, чтобы помешать Зене, но все-таки (забегу чуть вперед) - Арес предлагает Зене присоединится к нему, а также опять не убивает ее, хотя есть множество возможностей, когда она мешает осуществится грандиозному плану Надежды (s3e22 "Жертвоприношение (часть II)").


Также замечу, слова Ареса - Зена еще не закончила. Ты знаешь. Когда ей на ум приходит - убить кого-то - они убиты. Я знаю. Думаю, и мы это знаем - решила Зена убить Каллисто - убила, Минг Тьена - убила, Боги - убила, великаны Голиаф и Гарт - убила, Антония - убила... думаю, суть ясна, не важно кто этот человек (и человек ли) или кем был, какие чувства Зена к нему испытывает (ненависть, злость, симпатию), они убиты, так как Зена решила убить.
И вот встает вполне логичный вопрос - почему после всего, Арес жив? Зена же не раз угрожала ему, жалела, что нет возможности, а когда появлялась - не использовала ее. Т.е. все-таки она не хотела убивать и лишаться Ареса? Он ей нужен? Ведь даже свою влюбленность к Антонию Зена перешагнула, а тут, как пишут некоторые - у Зены и Ареса "дружба" - не смогла перебороть? А вот Голиафу не повезло - не такие значит все-таки они с Зеной были "дружбаны", раз помогла его прибить.
И соответственно, из всего выше сказанного, делаем вывод - чувства Зены к Аресу намного сильнее, чем хочет показать Королева Воинов. Их привязанность и связь идет из прошлого, у них действительно общая судьба - они питают друг друга, та страсть и желание, что есть между ними - намного глубже простого увлечения, сильнее дружбы, ненависти, злости - и как ее можно назвать, если не любовью?


Зена приводит Габриэль и Серафин в Зал Войны.

Цитата Зена
Зена: Это здесь - Зал Войны. Вход у тех холмов. (This is the area. The halls of war are around here, someplace. The entrance is along these cliffs. Это здесь. Зал Войны где-то здесь, в этом месте. Вход вдоль этих скал.)


Тут, конечно, тоже можно долго рассуждать откуда Зена знает где Зал Войны - не думаю, что это большая тайна, да и все-таки воин она. Но Зена знает где именно, а вот со входом проблемы - может все дело в том, что в былые времена Арес сам их просто переносил туда, потому Королева Воинов и не в курсе где конкретно вход, но место знает. Ну, а для чего - разговор совсем другой, думаю им было чем себя занять =)))

Цитата Жрец и Арес
Жрец: Мы думали здесь безопасно, ты обещал. (We thought this place safe. You told us it was.)
Арес: Нет, я обещал другое. Когда Зена выходит на охоту - нигде не безопасно, но когда Надежда переродится, Зена нам не помешает. (No - ‘Safe’ was not the word I used. When Xena starts to move - nothing is - safe. But once Hope is released - we won’t have to worry about that. Нет - безопасность - не то слово, что я использовал. Когда Зена начинает действовать - нигде не безопасно. Но как только Надежда освободится - нам не придется об этом беспокоится.)


А какое слово использовал Арес? Что вообще обещал? И в очередной раз я не могу пройти мимо - Арес опять хвалит и восхищается Зеной =) Действительно, когда она что-то задумала - никто и ничто не сможет укрыться от нее. Почему то вспомнилась ситуация в s6e11 "Опасная добыча".

Арес решил окончательно заинтриговать всех:

Цитата Арес
Арес: У меня есть еще один козырь. О нем не знает даже Зена. (I do have one card to play - something even Xena won’t see coming.)




Бог Войны требует вернуть долг Габриэль, за тот перелет в Китай. Ну вот зашибись =) А еще кто-то говорит, что Габ не вмешивается вообще никак в отношения Зены и Ареса (не, конечно, она там не играет главную роль, но все-таки пытается залезть иногда). Сейчас не буду углубляться в серии s3e6 "Долг" и s3e17 "Мне не забыть", но там прекрасно дается понять, как и почему Габриэль появилась в Китае и что ей двигало. Вот и пришла расплата - если Зена убьет Надежду, Зена умрет.
Ареса тут, конечно, некоторые опять считаю подлецом и мерзавцем (хотя это никак не уменьшает его обаяния =) ), то что он поступает не очень хорошо - да, но действительно долг есть долг, надо было некоторым думать головой, а не только о мести и ревности, когда обращаешься с просьбой к Богам - "у всего есть цена".


Арес же в свою очередь, как уже писала выше - сам не собирается убивать Зену, да и такое условие, скорее всего ставит, чтобы Габриэль просто остановила подругу, ну или сама убила дочь (как уже однажды сделала), что по итогу мы и получаем - прыжок в лаву (s3e22 "Жертвоприношение (часть II)" и s6e20 "Властитель душ"), а серия данная заканчивается тем, что Габриэль действительно, видимо, как и хотел Арес, мешает Зене убить Надежду - и та перерождается.


Pan_Stanisław Дата: Пятница, 2013-10-04, 1:37 PM | Сообщение # 91
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
на горе

Случайно не на Олимпе?
Цитата (Лагу)
Я уже давно тебе твердил, ни одно доброе дело не остается безнаказанным: спасаешь людей, защищаешь слабых, доверяешь тому, кто предает. (Just goes to prove what I've been telling you all along - no good deed goes unpunished - saving people, defending the weak, trusting someone who betrayed you.)

Вот с этим можно полностью согласиться. Потому что правда.
Цитата (Лагу)
Брось эти стенания - это не в твоем стиле. Ты полна огня. Ты можешь управлять миром - ты сама ярость и страсть. Признай, Зена, пойми. Ты знаешь что делать, кого убить. (This whole atonement kick you've been on lately - it's not you. You're full of fire - bending the world to your will - full of rage. And revenge. Accept it, Xena. Embrace it. You know what to do - who to kill. Все это искупление, что происходят в последнее время - это не ты. Ты полна огня - прогни мир под свою волю - полна гнева. И мести. Прими это, Зена. Ты знаешь, что делать - кого убить.)

Тоже очень верно и справедливо замечено.
Цитата (Лагу)
И здесь мы в очередной раз видим, что темная сторона Зены - все еще "жива", что по сути радует (т.к. лично мне конец сериала с искуплением, высокой ценой и жертвой, которую пришлось отдать Зене - не по душе.)

Так было всегда... А вот конец вообще ерунда какая-то, единственно причина того, почему он такой - надо было закончить сериал. Других поводов я не вижу. Но объяснить можно все, а вот оправдать - невозможно.
Цитата (Лагу)
жизнь твоя в твоих руках, не стоит доверять судьбе и каждый сам за себя.

Это тоже правда, хоть в цитаты или самые важные мысли/идеи можно занести (вообще, здесь, в этой серии, одни сплошные цитаты)
Цитата (Лагу)
на меньшее и не надеется

Просто не подает виду, но как известно, скрытое и невыполненное разрушает изнутри...


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Лагу Дата: Понедельник, 2013-10-07, 1:31 PM | Сообщение # 92
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Шиптекст в сериале ЗКВ s3e22 Жертвоприношение - часть II
Лагу © 12.06.2013
Копирование и распространение данного материала и/или отдельных его частей запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник!


Вся честная компания в Зале Войны (не думаю, что когда то там было так много званых и нежданных гостей): Серафин пустили кровь; Габриэль не дала Зене убить дочь Дахока, т.к. если убьет ее, Зена умрет; Надежда возродилась; Каллисто счастлива - в общем опять начинается "разбор полетов", драки, угрозы, сверхъестественные/божественные силы - все в лучших традициях ЗКВ.

Где Арес? У Хранительниц Судьеб, чтобы если что (например, Зена все-таки убьет Надежду), спасти Королеву Воинов? Почему не помогает дочурке Габриэль? Потому что здесь замешана Зена, а так бы уже давно вмешался? Вспомнилась серия s3e3 "Полдюжины головорезов", там также Бог Войны и Королева Воинов "по разные стороны баррикад", но Арес держит нейтралитет, точнее даже будет сказать - он на стороне Зены, предупреждает (что будет далее в s3e22 "Жертвоприношение (часть II)" - предлагает присоединиться).



Короче "сатанисты" собирают честной люд в повозки для жертвоприношения, Зена бьет каждого на ком "ку-клукс-клановский" наряд, правда другого цвета (не белый, а черно-красный). Тут появляется Арес.

Цитата Арес
Арес: Она не сдается, даже когда все пропало. Когда то я восхищался этим. (Never gives up. Even when it’s hopeless. Time was, it was a quality I admired about her.)


И это время еще придет =) Не зря ведь говорят, "история повторяется".

Каллисто "рвет и мечет", когда узнает, что Арес на их стороне, в это время Надежда поглаживает Ареса. Вот зачем ей еще один повод для ненависти Зены?
Небольшая потасовка между Каллисто и Аресом, после чего она решает переметнуться к Зене. А вот Надежда с Богом Войны решают заняться "делом" (теперь это так называется =) ).


Появляется Каллисто. Зена конечно не в восторге, она зла, тем более Серафин постоянно задерживает и мешает им. Но вот когда Королева Воинов слышит эти слова, она напрягается еще больше, "желваки заиграли" и она переводит взгляд с Каллисто на Габриэль и обратно.



Цитата Каллисто и Габриэль
...
Каллисто: Когда голубки слились в поцелуи мне стало тошно. (Actually - the sight of her and Ares rolling around like weasels made me sick. Вообще то - вид ее и Ареса ласкающихся вызвал у меня тошноту.)
Габриэль: Надежда и Арес? (Hope and Ares?)
Каллисто: Да Габриэль, у твоей дочки брачный сезон. (Oh yes, Gabrielle - it seems your daughter is in heat. Оу да, Габриэль - кажется твоя дочь разгорячена.)


Новое поселение - хотя все те же лица. Опять драка, Каллисто даже немного развеялась - способности Богини ей очень пригодились =)



Надежда приняла облик Габи и хочет узнать где кинжал. Зена догадывается, кто перед ней. Дочь Дахока отправляет Королеву Воинов в полет... И вот именно сейчас появляется Арес!

Почему сейчас? Что бы не позволить Надежде убить его избранницу? Зена не спускает глаз с Ареса (ревность сильная штука =) ), уже даже и забыла про "новую Богиню". Он в свою очередь переводит взгляд с Зены на Надежду, и снова пристально смотрит на Королеву Воинов, подходит к будущей матери Разрушителя и они исчезают со словами:

Цитата Арес
Арес: Идем. Ей нельзя пропустить жертвоприношение. (Let’s go. You can’t have a bloodletting without the guest of honor. Идем. Ты не можешь пропустить кровопролитие, ты почетный гость.)




Ну да, другого времени, нельзя было найти, у них ведь по расписанию кровь пускают. Тем более раз для них так важен кинжал, могли бы и потрудиться немного. Арес, например, заглядывал бы в портал, через который обычно и узнает новости о Зене, или откуда он там черпает инфу о ней (проследил за Джоксером и взял у него кинжал). Короче, когда Богу Войны что-то действительно надо - он прикладывает хоть какие-то усилия, а здесь он, конечно тоже старается, и даже очень, только вот не в пользу злой божественной семейки.

Зена и Каллисто у костра, Габ делает вид, что спит. Королева Воинов снова чувствует присутствие своего Бога и идет болтать.

Вот чего она вечно уходит и они общаются наедине? Почему бы не устроить дискуссию всем вместе? Обсудить "кто прав, кто виноват и что делать", дать высказаться каждому. Видимо, Зена уже привыкла обсуждать личное и вообще просто болтать с Аресом один на один =) Короче, она уходит от компании. (Даже не побоялась за Габи! Ведь Каллисто вполне может пришлепнуть ее, ей терять то нечего, наоборот ищет смерти, но когда тема касается дел сердечных, даже Королеву Воинов ничто не может остановить =). )



Цитата Зена и Арес
Зена: Арес. Я тебя кожей чувствую. Покажись. (Ares - I know you’re here, ‘cause my skin is crawling. Show yourself. Арес - я знаю ты здесь, потому что у меня мурашки по коже.)
Арес: Меня чувствуешь только ты. (You’re the only mortal I know who can do that. Ты единственная из смертных, я знаю, кто может это делать.)
Зена: Что тебе надо? (What do you want? Чего ты хочешь?)
Арес: Я даю тебе последний шанс присоединиться к нам. Мы победим, можешь не сомневаться. Будь с нами. (I’ve come to give you one last chance to join up with me and Dahok. We’re gonna win, Xena. There’s no turning back. Join us. Я пришел, чтобы дать тебе последний шанс присоединится ко мне и Дахоку. Мы выиграем, Зена. Нет пути назад. Присоединись к нам.)
Зена: Почему ты веришь Дахоку?! Потому, что стал причиной деликатного положения его дочери? (What makes you think that you can trust Dahok? Let me guess. Is it because you played such a large part in his daughter’s delicate condition? Что заставляет тебя думать, что ты можешь доверять Дахоку? Дай я догадаюсь. Потому, что играешь большую роль в деликатном положении его дочери?)
Арес: Ты уже знаешь? А мы еще никому не говорили. (So, you know. And we haven’t even sent out the announcements, yet. Итак, ты уже знаешь. А мы никому не сообщали, пока.)
Зена: Серафин сказала, что у Надежды есть специальное задание, и я догадалась. Надежда носить твоего ребенка! (Seraphin said that Hope had a special purpose. I heard you were together, and I guessed the rest. Hope is pregnant with your child. Серафин сказала, что у Надежды есть специальное назначение. Я слышала, что вы были вместе, и я предположила остальное. Надежда беременна твоим ребенком.)


Начнем по порядку:

  • Зене не до веселья, она отвечает прямо и четко, что ощущает его кожей, а не запах, как например в s3e3 "Полдюжины головорезов" и s5e13 "Вечные узы". И кстати, теперь мы знаем как именно Зена чувствует Ареса =).
  • Арес говорит, что только Зена его чувствует =) Ну еще бы, после всего того, что судя по всему у них было. И мою шипперскую душу греет, этот факт =) Все таки они связаны!
  • Бог Воины предлагает Зене присоединится к ним! Зачем? Ну правда, для чего, если у него уже новые планы на будущее, он не испытывает к Зене никаких чувств, впереди войны и кровопролитие. Видимо, все не так просто, как некоторые считают и чувства Ареса действительно намного глубже, это не простое желание обладать и подчинять. Как не странно это звучит, но в данной ситуации - это скорее забота, опека о ней. Ведь он пришел именно к Зене, предложил именно ей - хотя у него полно военачальников, воинов, последователей - которые чтят и боготворят его, но нет, он идет к смертной, которая играет с ним в кошки-мышки, которая манипулирует им (ну у них это взаимно), с которой они расстались и она выбрала иной путь. Почему Арес, Бог, который уже живет не один век, так печется о Зене?
  • Далее Зена решила устроить небольшую семейную разборку =) Она в открытую говорит, что слышала о том, что они были вместе, о том, что Надежда беременна его ребенком - вот какая ей разница, надо о судьбе невинных думать, а Зена высказывает свое недовольство о том, что Арес и Надежда дельцем одним занимались. По сути, это ничего не изменит уже. Да и Зена, что-то тут прям разоткровенничалась, обычно всегда "ходит в округ да около", а тут напрямую - задела все-таки ее эта ситуация (причем в личном плане, а не относительно всего мира).
  • И таким образом, диалог хорошо показывает истинные чувства как Ареса к Зене, так и ее к Богу Войны - им обоим не безразлично, что происходит у каждого на данный момент. Он как мужчина - предлагает выход (присоединится), она как женщина - устраивает небольшую разборку и высказывает свое недовольство.


Далее в диалог вступает Габриэль, и(!) поведение Ареса меняется - сарказм, ехидный взгляд в сторону блондинки, но как только он смотрит на Зену - он злиться (она умеет выводить его из себя, как никто и знает, что не получит ведь от него =) ) и сожалеет(?).



Цитата Габриэль, Арес и Зена
Габриэль: Нет, не может быть. (No. That’s not possible.)
Арес: Поздравляю, Габриэль, ты станешь бабушкой. (Congratulations, Gabrielle. You’re gonna be a grandma.)
Зена: Дочь Дахока, твое божественное семя - ты предал Богов, чтобы зачать новую расу. (Dahok’s daughter - your Olympian seed. You sold out your fellow gods so that you could sire a new race.)
Арес: Наш ребенок будет первым, среди шести Разрушителей Дахока - чудовищным, бездушным созданием, который убьет людей и избавится от Богов. (Our child will be the first of what Dahok calls “the six destroyers” - insidious creatures with no souls, who eat of the living and the righteous, and lay waste to all gods.)
Зена: Чего еще ждать от тебя?! (You deserve the little monsters. Ты заслуживаешь маленьких монстров.)
Габриэль: Это не мыслимо... (This can’t be happening. Этого не может быть.)
Арес: Нет, Габриэль, ты положило начало новому порядку. Кровь невинных впустит Дахока в наш мир. (Зене) Даже если ты убьешь Надежду - ты проиграешь. Судьбы убьют тебя, а для меня - это беспроигрышная ситуация. Прощай Зена, с тобой было весело. (Oh, but it can, Gabrielle - all thanks to you, it’s the beginning of the end. The bloodletting ceremony will be the window into the world for Dahok. (Зене) Even if you manage to somehow kill Hope - you still lose. The Fates will cut you down. So for me, it’s - win-win. Goodbye, Xena. It has been fun. О, но это происходит, Габриэль - все благодаря тебе, ты положила начало конца. Церемония кровопролития будет окном в мир для Дахока. (Зене) Даже если тебе удастся как-то убить Надежду - ты все равно проиграешь. Судьбы отрежут твою нить. А для меня, это - беспроигрышная ситуация. Прощай, Зена. Это было весело.)


Разберем и здесь по пунктам:

  • Про сарказм Ареса я уже написала, причем не в сторону Зены.
  • Взгляд Зены когда пришла Габриэль и подслушала =) Она переживает за то, что Габ узнала, что скоро станет бабушкой, или же, что вообще стала свидетелем разговора?
  • Далее Зена начинает злиться сильнее (это театр для Габ?). Они вообще с Аресом, я смотрю, любят разыгрывать сценки, когда есть зрители, вспомнилась игра на одной стороне, правда никто об этом и не знал - Арес, якобы, просто держал нейтралитет в s3e3 "Полдюжины головорезов".
  • Зена опять поднимает болезненный для нее вопрос - дочь Дахока и божественное (олимпийское) семя Ареса - я, конечно, нисколько не сомневаюсь, что кому как не Зене, знать насколько божественно семя Ареса =) , но все-таки подобные разборки при свидетелях - это уже нечто! Ареса также задевает комментарий Зены, он начинает злится. Вот все-таки собственники они =) Мое - значит мое!
  • Арес раскрывает планы Дахока - хороший ход =) Он как всегда "не на стороне" Зены. Ну вот, ясно же, что надо прийти в Храм и не дать пролиться крови невинных и все (что Зена и сделает). Арес специально рассказал, как не впустить в мир Дахока?
  • Когда Арес произносит - So for me, it’s - win-win. Перед тем как сказать, что для него ситуация беспроигрышная, он медлит, переводит взгляд - т.е. все-таки "проигрышная", т.к. потеряет Зену.
  • То, как Зена смотрит на Ареса, когда он прощается и говорит, что было весело - злости уже нет, скорее непонимание, безысходность, боль... у нее грустный взгляд. Такое чувство, что она не ожидала подобного от Ареса. Прям расстроенная =(




Вообще мега-медленные жрецы у Дахока и Надежды - пока Зена к ним пробирается, там можно было всех жертв перерезать - но по итогу ни одной нет.
Арес наблюдает за дракой - вот пару бы его файеров и все, Зена уже не помеха, но он не вмешивается. И когда понятно, что Зена побеждает:


Цитата Надежда и Арес
Надежда: Арес... (Ares.)
Арес: Не бойся, я не дам тебя в обиду. (Don’t worry. They gotta come through me to get to you. Не волнуйся, они должны пройти через меня, чтобы добраться до тебя.)


Вот почему у меня не возникает сомнений, кого выбрал бы Арес - встань вопрос - кому из двух женщин жить, Надежде или Зене?

"Магический кинжал" у Зены, Арес хотел перехватить его в полете, но не вышло. Они стоят лицом к лицу.

Цитата Зена и Арес
Зена: Хочешь попробовать клинок? (You want a taste of hind’s blood, huh? Хочешь испробовать кровь Хинды, да?)
Арес: Это еще не конец. (This isn’t over yet.)




Тут появляется Каллисто и берет Ареса "на себя". Ну вот, прям одно "расстройство", Зена не убивает Бога Войны, после всего, что было ранее в "Жертвоприношении".
Почему она всегда находит повод не убить Ареса, когда у нее есть возможность? (s2e8 "Десять маленьких убийц", s5e2 "Шакрам", s5e9 "Семена веры", s5e22 "Материнство", s6e1 "Возвращение домой".)


Арес вот прям "подозрительный" - до этого привел Габриэль к судьбам, поставил условие, потом появлялся и говорил - неужели ты это допустишь? Вряд ли. (Зена убьет Надежду и следовательно умрет сама.) И сейчас:

Цитата Арес
Арес: Тебе решать, Габриэль. Судьба Зены в твоих руках. (You know the stakes, Gabrielle. Xena’s fate is in your hands. Ты знаешь ставки, Габриэль. Судьба Зены в твоих руках.)


И вот развязка - Габриэль с Надеждой летят в огненную яму. Вот чего Габ просто не толкнула дочурку в яму, зачем с ней туда прыгать? Каллисто вдруг вдохновившись поступком барда захотела жить, но не тут то было - Зена отправляет ее в небытие. Все это время Арес мило лежит на полу храма и наблюдает. И ему опять "везет", ведь именно так выразились, когда спросили почему Зена его не убила. Прям фартовый он у нас, за пять минут не был убит дважды! =)
Арес это и планировал? Т.к. в s6e20 "Властитель душ" мы узнаем, как же все-таки Габ выжила, и какое соглашение заключили между собой Королева Воинов и Бог Войны.


No_Faith Дата: Четверг, 2013-10-10, 0:03 AM | Сообщение # 93
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
Короче, когда Богу Войны что-то действительно надо - он прикладывает хоть какие-то усилия, а здесь он, конечно тоже старается, и даже очень, только вот не в пользу злой божественной семейки.

вот именно, ему надо, а не кому-то, а тут больше надо Надежде))
Мне кажется, что по сути он "на стороне Дахока" (именно так - в кавычках), чтобы "если что" (нет, ну вдруг Дахок победит) не кануть в лету - просто печется о собственной шкурке - как и всегда ))
Цитата Лагу ()
Далее в диалог вступает Габриэль, и(!) поведение Ареса меняется - сарказм, ехидный взгляд в сторону блондинки

Ну я на его месте поступила бы также, потому что Габ в этих сериях - как школьник перед борделем из серии "А детей разве не аист приносит?"
Цитата Лагу ()
Вообще мега-медленные жрецы у Дахока и Надежды

Они - эстонцы ))

Цитата Лагу ()
Арес это и планировал?

Вполне вероятно-он же бог )) мог знать, как сделать так, чтобы было так, как он хочет )))

Цитата Лагу ()
Вот чего Габ просто не толкнула дочурку в яму, зачем с ней туда прыгать?

просто Габриель "мо-ло-дец" (все смотрели "День Радио?"))


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
senka Дата: Пятница, 2013-10-11, 9:32 PM | Сообщение # 94
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Лагу, я всю эту историю с переходом Ареса под Дахока сильно не люблю, считаю полным ООС и потому ничего не пишу :) Хотя даже во всем этом идиотизме ты углядела шип!


Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Лагу Дата: Пятница, 2013-10-11, 10:19 PM | Сообщение # 95
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата No_Faith
Они - эстонцы ))

Видимо так и есть ))) Потому что другого объяснения я не нахожу.

Цитата No_Faith
Вполне вероятно-он же бог )) мог знать, как сделать так, чтобы было так, как он хочет )))

вот-вот, когда ему надо он делает )))

Цитата senka
Лагу, я всю эту историю с переходом Ареса под Дахока сильно не люблю, считаю полным ООС и потому ничего не пишу :) Хотя даже во всем этом идиотизме ты углядела шип!

Спасибо, очень приятно, в скором времени выложу следующую серию )


Лагу Дата: Воскресенье, 2013-10-13, 2:42 PM | Сообщение # 96
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Шиптекст в сериале ЗКВ s4e22 Де жа вю - снова и снова
Лагу © 07.07.2013
Копирование и распространение данного материала и/или отдельных его частей запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник!


На дворе 90-ые года 20 века. Девушка Энни, похожа внешне на Зену, считает, что у нее "прозрение" и она была в прошлой жизни - во времена древних Богов - Зеной, Королевой Воинов. Ее жених - Гэрри - копия Джоксер, считает, что Энни нужна помощь и тем самым подает ей идею обратиться к специалисту по прошлым жизням.
"Салмоней" - помощник Марко доктора "Габриэль", и как позже мы узнаем - собственно и есть сам Арес, завидев Энни (точнее ее схожесть в Зеной) с улыбкой смотрит на девушку и не отрывает глаз.

Далее, доктор Мэтти, проводит сеанс гипноза с Энни. Как оказалось, она была Джоксером в прошлой жизни, а вот доктор - была Габриэль. Теперь остается главный вопрос - кто же был Зеной?

Тут, думаю, уже все знают, или догадываются, кто Зена. Задумка создателей лично для меня - не очень. Тут Зена в теле Джоксера спит с Джоксером в теле Зены... они жених и невеста и так далее и так далее. Суть ясна, и мне подобный пейринг не близок =(

В общем, дальше события развиваются так, парочка влюбленных - Энни и Гэрри, уже собираются уходить, но тут в кабинет доктора входит помощник Марко с пистолетом. Связывает всех троих, устанавливает бомбу и "смывается".

Цитата Мэтти
Доктор Мэтти: Марко научил меня гипнозу, но я не желала никому зла. (Look, Marco taught me the hypnosis technique - and - I never thought I would hurt anyone. Смотри, Марко научил меня технике гипноза - и - я никогда не думала, что смогу причинить кому-то боль.)


Т.е. Арес, специально научил Габриэль гипнозу, т.к. надеялся подобным образом отыскать Зену в нашем мире? Ну, как говориться, делаем для любимых все. Только к чему так усложнять?

Сеанс гипноза продолжается и мы все узнаем кто же Зена - это Гэрри! Какая неожиданность!
Он или она, кому что ближе, освобождается и обезвреживает бомбу. В этот момент появляется Марко, аплодируя.

Цитата Марко и Гэрри
Марко: Очень хорошо. Ты все также хороша, Зена. (Very good. You still haven't lost it - Xena.)
Гэрри: А ты все также коварен, Арес. (And you're as evil as ever - Ares.)


Смех Ареса и тут появляется он сам.



Ура, Ура! Как же я скучала по Богу Войны, весь 4 сезон ждала его появления!

Цитата Гэрри и Арес
Гэрри: Что тебе нужно, Арес? (What do you want - Ares? Что ты хочешь, Арес?)
Арес: Что нужно? Что и всегда - ты! Ты. Это большая возможность, Зена. Мы стоим на краю... (What I want - is what I've always wanted - you. And this is the big opportunity, Xena. We are on the verge. Что я хочу - то, что я всегда хотел - ты. И это, большая возможность, Зена. Мы находимся на грани.)
Гэрри: На краю чего? (Verge of what? На грани чего?)
Арес: Первое января двухтысячного года. Миру понадобиться лидер. Тут то мы и пригодимся. (January the 1st, 2000. The world's gonna be dying for someone to take charge - and that is where you - and I come in. 1-ое января 2000 - ого. В мире, собирающимся умирать, нужно принять управление - и это то, когда ты и я появляемся.)
Гэрри: О чем ты говоришь? (What are you talking about?)
Арес: Проблемы двухтысячного года, мир погрузиться в хаос. Я придумал это, когда выбрался из того склепа. В мире, где меня забыли, приходиться проявлять выдумку. Это отличная идея. И ты меня не остановишь. Но мне понадобится помощь смертного и я, как всегда, выбрал тебя. Видно, я сентиментален. Ты помнишь... (Y - 2 - K. The world is gonna be in a state of chaos. It's a little something I came up with when I got out of the tomb - you left me in? In a world that no longer - worships me, I had to get creative. But now - I've got it - and there's nothing - you can do to stop it. I do, however, need some human help. So - my choice, as always - was you. I guess I'm just as entimental kind 'a guy - remember. Проблема 2000-го года. Мир погрузится в хаос. Это то, что я придумал, когда выбрался из склепа - ты оставила меня там. В мире, в котором мне больше не поклоняются, я решил подойти к вопросы творчески. И теперь это есть - и ты не сможешь сделать ничего, чтобы остановить меня. Однако, я действительно нуждаюсь в человеческой помощи. Таким образом - мой выбор, как всегда - это ты. Я думаю, я просто сентиментальный парень - помнишь.)


Воспоминания: s1e06 "Выбор" - Зена и Арес в его храме, он хочет ее назад - переодевания, небольшой стриптиз от Зены, ласки от Ареса.



Признание Ареса, что он сентиментален - меня поразило, никогда не замечала подобного за ним, но вот после его слов, задумалась. И правда, по отношению к Зене он именно такой, на протяжении десятилетий он хотел ее назад, добивался разными путями и по итогу, признал, что любит. Так же мы знаем, что средства по достижению цели - Зена - меняются.
И вот чего это здесь ни слова про контракт, следующую жизнь, свадьбу и т.п. - ясно, что создатели еще не придумали всего этого, но как-то не совсем логично смотрится все, когда знаешь, что будет в следующих сезонах.
И как Арес выбрался из того склепа, если только потомок Зены может его освободить? Опять косяк!


Цитата Арес и Гэрри
Арес: Брось, неужели ты все еще дуешься на меня? (Oh, come on. You can't still be holding a grudge after all these years. Ой, да ладно. Ты не можешь обижаться после всех этих лет.)
Гэрри: Я не дуюсь. Все дело в правде и лжи, добре и зле. Тебе этого не понять. (It's not a grudge. It's the difference between right and wrong - good and evil - you just never learned that lesson. Это не обида. Это разница между правильным и неправильным - добром и злом - ты просто никогда не усваивал этот урок.)
Арес: Снова будем драться? (Are we gonna fight again? Мы будем драться снова?)
Гэрри: Начинай. (Bring it on. Давай/Попробуй.)




Вот простите, но что опять за прелюдия (s6e20 "Властитель душ") то! Причем выражение лица Ареса, когда он спрашивает про драку - улыбка, энтузиазм, страсть. И Зена как всегда, потакает! Сама провоцирует его к действию. Знает, что его это заводит, и продолжает играть с ним. Как уже отмечала, им обоим нравится подобные игры, только разница в том, что Арес это признает, а Зена - нет.

Опять драка. Арес не убивает, не ранит, не метает в Гэрри/Зену фаерболы. Он или она (Гэрри или Зена), в общем они победили Бога Войны, только опять не ясно чем, и как, и почему, ну да ладно. Арес собирается уходить - только в таком случае не понятно, зачем вообще все это было нужно, надавил бы. Что толку подрались - разошлись. Хотя это излюбленная игра Зены и Ареса - кошки-мышки.

Цитата Арес и Гэрри
Арес: Знаешь, я догадывался, чем это закончится. (You know? I think I knew it was gonna work out this way. Ты знаешь? Я думаю, я знал, что все будет именно так.)
Гэрри: Зачем же вернулся? (So, why'd you come back for me? Тогда, почему ты вернулся за мной?)
Арес: Я же сказал - я сентиментален. (Like I said - I'm a sentimental guy. Как я уже сказал - я сентиментальный парень.)


Арес исчезает.

В общем и целом, смысл возвращения памяти Зене я так и не поняла. По моему, нужно было бы в начале "замутить" с ней, добиться доверия, расположения и уже потом возвращать память и излагать идеи. Тем более, в 5 сезоне, Арес, как мы знаем, изменился, и его цель - Зена, осталась прежней, но средства, поступки и действия Бога Войны кардинально поменялись.


senka Дата: Воскресенье, 2013-10-13, 3:18 PM | Сообщение # 97
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Не-не, убер-бреды - это не шип, а черт знает что...
И насколько я помню, этот эпизод воспевает пару ЗиГ... Фу.



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
mariats Дата: Понедельник, 2013-10-14, 11:47 AM | Сообщение # 98
Зенайтик
Я: шиппер
Сообщений: 28
Статус: отсутствует
Вот читаю статьи о шиптексте и удивляюсь: как я раньше могла не замечать очевидных вещей? Сколько интересного я, оказывается, упустила!

Мария
mariats Дата: Понедельник, 2013-10-14, 11:50 AM | Сообщение # 99
Зенайтик
Я: шиппер
Сообщений: 28
Статус: отсутствует
Цитата senka ()
Не-не, убер-бреды - это не шип, а черт знает что...

Вот - вот. Сценаристы, похоже, решили взорвать нам мозг))Интересно, зачем они вообще создали убер-серии?


Мария
Лагу Дата: Понедельник, 2013-10-14, 2:29 PM | Сообщение # 100
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата senka
Не-не, убер-бреды - это не шип, а черт знает что...

Вообще да - убер серии это что-то с чем-то - я сама не понимаю хода мыслей создателей, причем эти убер-серии еще и косячные все!
Цитата senka
И насколько я помню, этот эпизод воспевает пару ЗиГ... Фу.

Да именно об убер сериях как-то был разговор - ну... там вообще сомнительно кого там кто воспевает - но мне как уже и писала вообще не близки они ни по сюжету, ни по замыслу - Зена и Джоксер...
Цитата mariats
Вот читаю статьи о шиптексте и удивляюсь: как я раньше могла не замечать очевидных вещей? Сколько интересного я, оказывается, упустила!

очень рада что заинтересовали статьи


:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Шиптекст в сериале ЗКВ (как я его вижу и почему ;))
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ