• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Шиптекст в сериале ЗКВ (как я его вижу и почему ;))
Шиптекст в сериале ЗКВ
senka Дата: Понедельник, 2013-10-14, 2:38 PM | Сообщение # 101
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
но мне как уже и писала вообще не близки они ни по сюжету, ни по замыслу - Зена и Джоксер...

А Арес, обучающий Габриэль?
В конце же там Энни аля Джоксер бежит распевать песни, а Джоксер аля Зена остаются с дохтуром аля Габи, так ведь? :)



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Лагу Дата: Понедельник, 2013-10-14, 2:58 PM | Сообщение # 102
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата senka
А Арес, обучающий Габриэль?

Да причем обучает то чему Гипнозу, видать и у Бога Войны талантов выше крыши =)))

Цитата senka
В конце же там Энни аля Джоксер бежит распевать песни, а Джоксер аля Зена остаются с дохтуром аля Габи, так ведь? :)

Да, да и не просто остается - вон в 6.20 выясняется что муж и жена они


senka Дата: Понедельник, 2013-10-14, 5:01 PM | Сообщение # 103
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
видать и у Бога Войны талантов выше крыши

У него много талантов Бог он, или где?



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
No_Faith Дата: Понедельник, 2013-10-14, 11:15 PM | Сообщение # 104
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
вон в 6.20 выясняется что муж и жена они

по-моему, что эта серия, что 6.20 писались "под чем-то". Если "Хроники Зены" - еще куда ни шло, достаточно забавно, то эти две - просто Авторам надо было переходить на более легкие наркотики - хотя бы на героин )
Мне кажется, никакой сильной смысловой нагрузки эти серии не несут (ну ладно, 6.20 еще хоть как-то), поэтому я не сильно понимаю, зачем они были сделаны ))


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Лагу Дата: Четверг, 2013-10-17, 0:19 AM | Сообщение # 105
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Ладно давайте переходить к сладкому

Шиптекст в сериале ЗКВ s5e2 Шакрам
Лагу © 07.08.2013
Копирование и распространение данного материала и/или отдельных его частей запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник!


Вот мы и добрались до моего любимого сезона, в котором, на мой взгляд, отлично раскрываются чувства Ареса и Зены, а также часть их общего прошлого. Вот как раз s5e2 "Шакрам" отличный тому пример. И так, начнем...

После распятия в s4e21 "Мартовские Иды" и войны между Раем и Адом в s5e1 "Падший ангел" (вот странно где все это время носило Ареса! Создатели могли бы хоть каким-то образом упомянуть о нем или показать, т.к. после всего, что было и своеобразной помощи Зене, на мой взгляд Арес не допустил бы ее смерти, ну по крайней мере не смерился бы так легко... хотя вспоминается s5e19 "Глядя смерти в глаза" и s6e21-22 "Друг нуждается в помощи" и все вопросы разом снимаются), Зена и Габриэль с помощью Элая и Каллисто возвращаются в наш мир. Все бы ничего, но опять проблема - Зена не помнит кто она, кем была и что творила.

Арес и Кэл беседуют, из их разговора мы понимаем, что они знакомы и не очень дружны, мягко говоря.



Цитата Арес
Арес: Перестань давить на Зену, она не из тех, на кого можно воздействовать силой. Никогда не была такой и не будет, так что лучше прекрати. (You stop trying to snatch Xena. Force doesn't work with her. Never has - never will. So, uh - stop it.)


Ну кому как ни Аресу об этом знать =) В общем отводит Кэла от Зены.
Далее узнаем, что именно Арес украл шакрам давно (!). Теперь мы в курсе откуда у Зены шакрам.

Думаю, все было именно так - Арес украл его у Кэла (жаль, что не поведали нам как именно) и отдал его своей Королеве Воинов/Грозе Миров - Зене. Но тут вроде как противоречия с s1e6 "Выбор", ведь там Зена задавалась вопросом как ты (Арес) выглядишь, не думаю, что Бог Войны преподнес Зене шакрам инкогнито.

Кэл со своей свитой отправляют брата Калиба на испытание. Заброшенный храм, пару скелетов, алтарь - знак инь и ян, место для двух шакрамов.
Забегая вперед скажу, что на стороне инь шакрама уже нет - шакрам тьмы у Зены, и сейчас сломан. Шакрам света мирно полеживает на своем законном месте.
Монах берет шакрам и в ЗКВ поднимается тема самовозгорания, которая также не раскрыта до конца.

Зена и Габриэль "поменялись ролями" - барда больше интересует оружие, а вот Королеву Воинов украшения. Нападение воинов Кэла на компанию - начинается драка, дерутся все кроме Зены, а по итогу она и получает не хило, вот еще раз ЗКВ говорит нам - не стоит смотреть в никуда и смирно лежать пока тебя бьют - с начала времен правили воины (s5e9 "Семена веры"). В общем четверка, в лице: Зены, Габриэль, Джоксера и Амарис, убегает.

Элай ведет всех к своему старому другу, т.к. с Зеной что-то не то, она потеряла свой огонь, сознание, саму себя. После ухода компании появляется Арес. Все-таки он приглядывает за ней.

Зена по доброй воле, чтобы не причинили зла Амарис, идет с Кэлом в его храм, где еще более убого, чем было раньше. Зена в кандалах осматривает жилище Бога.

Цитата Кэл, Зена и Арес
Кэл: Вспомнила? (Bring back memories?)
Зена: Я не знаю тебя. (I don't know you.)
Кэл: Должна знать. Я вот-вот должен был стать самым великим Богом Войны... (You should. I was once on my way to becoming the greatest war god of them all.)
Зена: Что тебе нужно от меня? (What do you want with me?)
Кэл: Скажем так, чтобы ты оставалась такой же милый, пока не отдашь мне того, что я хочу. Последний кого я послал за этим, похоже поджарился, а ведь был чистейшим из монахов. (Let's just say - I want you to stay as sweet as you are - till you get me what I want. Last one I sent after it is probably toast - purist monk in his order, too.)
Зена: Я не понимаю, что ты хочешь, чтобы я принесла тебе? (I don't understand. What is it that you want me to get?)
Арес: Хороший вопрос. (Good question.)




Наконец то, состоялась встреча "новой" Зены и Ареса!
Зена и правда должна знать Кэла. Либо виделись, либо Арес упоминал о нем, и все-таки как никак Бог Войны.

Арес подходит к Зене, которая не сводит с него глаз, Кэл отступает на второй план. Правильно, не надо им мешать, и так целый четвертый сезон не виделись.

Цитата Арес и Зена
Арес: Здравствуй, Зена. Зачем такой милой девушке носить подобные цепи. (Hello, Xena. What's a nice girl like you doing in manacles like those? Привет, Зена. Что такая милая девушка как ты, делает в кандалах как эти?)
Зена: Спасибо. (Thank you.)
Арес: Не за что. В отличии от некоторых, я умею разговаривать. Кэл, я думал, мы договорились! (Not a problem - unlike some people I could name. Oh - Kal, Kal, Kal, Kal, Kal - I thought we had an understanding. Нет проблем - в отличии от некоторых людей, которых я мог бы назвать. О, Кэл, Кэл, Кэл, Кэл, Кэл - я думал, у нас понимание.)


Мужчины есть мужчины, не говорю уже о Богах и тем более Войны. В общем начинается драка. Зена отступает назад, но ее задерживает изображение шакрама выложенное мозаикой на стене и она вспоминает битвы, но все-таки инстинкт самосохранения пересиливает и Королева Воинов убегает.

И вот, один из самых любопытных, интересных, загадочных моментов в сериале =))) Зена решила принять ванну, а Джоксер затронуть тему любви, его любви к барду. Королева Воинов дает ему отличный совет. Воодушевленный мужчина уходит.

Цитата Зена
Зена: ... и конечно, всегда можно поцеловать девушку. (Of course, you could just kiss the girl. Конечно, ты мог бы просто поцеловать девушку.)


Тень за шторой, дуновение ветра, широко распахнутые глаза Зены, музыка настораживает, но в тоже время заинтересовывает и появляется Арес.



Цитата Арес и Зена
Арес: Интересное предложение. (Interesting offer.)
Зена: Я знаю тебя. Ты тот, кто освободил меня от Кэла. (I know you. You're the one who freed me from Kal.)
Арес: Да, это я. (Yes, I am.)


Арес не отрывает глаз от Зены, она от него. Посмотрите как меняется выражение лица Королевы Воинов - беспокойство, сконфуженность, неуверенность при появлении Бога и заинтригованность, интерес, заигрывание - когда он вступает в диалог.



Теперь все дружно запоминаем - смена кадра! Вот прям красными заглавными буквами себе записали - чуть позже мы вернемся к этому, а сейчас продолжаем наслаждаться вместе с Богом Войны и Королевой Воинов.

Загадочно горят свечи. (Небольшое отступление - заметьте свеча, за правым плечом Зены, вроде на том же месте, но повернута.)
Камера чуть перемещается и мы видим Зену. Руки Ареса на ее плечах, нежно массируют влажную плоть. Глаза женщины прикрыты, она явно наслаждается всем происходящим и внимает речам Бога.



Цитата Арес и Зена
Арес: Успокойся. Все хорошо. Просто расслабься. Будет удивительно приятно, если ты не будешь сопротивляться. (Relax. Yeah, that's good. Just let go. It's amazing, the difference when you don't resist me. Расслабься. Да, это хорошо. Просто отпусти. Удивительна разница, когда ты не сопротивляешься мне.)
Зена: Удивительно... (Amazing.)
Арес: Откройся. Освободись от старых ран, старых сомнений... (Open - free from old wounds - old grudges... Откройся - освободись от старый ран - старых обид...)
Зена: Освободиться... (Very free. Очень свободно...)
Арес: Не думай, что было правильно, а что нет. Что ты сделала хорошо, а что плохо. Пусть все уйдет. (And old ideas of - right and wrong - good and bad - they just don't get in the way. И старые идеи - правильные и неправильные - хорошие и плохие - чтобы они не мешали.)
Зена: Плохо?.. (Bad? Плохие?)
Арес: Забыл. 'Плохо' - теперь ничего не говорит тебе, верно? Как и 'неправильно' или 'зло'. (Oops. I forgot. 'Bad' doesn't ring a bell in you, does it? Neither does 'wrong' - or 'evil'. Упс. Я забыл. 'Плохо' ни о чем тебе не говорит, не так ли? Также как и 'неправильно' и 'зло'.)




Теперь сравним перевод на нашем TV и оригинал. То, что говорит Арес "на русском" - в будущем времени - будет удивительно приятно, если ты не будешь сопротивляться, оригинал же дает нам понять, что Арес говорит про настоящее, то что происходит между ними на данный момент, Зена не сопротивляется сейчас - это будет нашим вторым пунктом, который стоит запомнить вместе со сменой кадра.
Зена у нас никогда не была из числа скромниц, и даже сейчас ее "нынешнее состояние" это не изменило =) Она предстает во всей красе перед Аресом. Думаю, он уже не раз видел ее обнаженной, даже не говоря про их прошлое до ЗКВ, в том же s1e6 Выборе, Бог Войны уже видел прелести Королевы Воинов, трогал ее, и даже переодевал.



В общем, диалог продолжается, только теперь лицом к лицу. Зена предстает перед Аресом, ищет более близкого контакта, глаза в глаза.

Цитата Зена и Арес
Зена: Понимаешь, что странно, я знаю эти слова и их значение, но нет никакой связи с ними. Здесь... (You know what's strange? I know those words. I know their meaning, but somehow, they have no connection - here.)
Арес: Да, это сложно, но поверь, значит есть на то причины. (That's gotta be tough. But trust me - it's for a reason. Это должно быть трудно. Но поверь мне - на это есть причина.)
Зена: Так говорит и Элай, но он ничего не понимает, а ты? (That's what Eli says. But he doesn't know what it is. Do you? )
Арес: Все дело в тебе и во мне, Зена. Тут ни при чем ни Кэл, ни даже Зевс. Только мы можем принести на эту Землю мир и порядок с помощью силы, судьба распорядилась, чтобы мы сделали это вдвоем. (Oh, yeah. It's all about you and me, Xena - not Kal, not even Zeus. Just the two of us - bringing peace - and order to the world - through force - something you and I were destined to do - together. О, да. Это все о тебе и обо мне, Зена - ни Кэл, ни даже Зевс. Это только о нас - установление мира - и порядка для мира - с помощью силы - ты и я предназначены, чтобы сделать это - вместе.)




И как же тут радовалась душа шиппера - поцелуй, да, ура!!! Ан нет, как всегда причина та же... Габриэль спешит на помощь, хотя вроде никто в ней и не нуждается, все счастливы и возбуждены.
Кстати, Зена заворожено слушает Ареса, особенно когда он говорит о них и силу =)


Вбегает Габриэль и, что странно, замечает, что Арес сменил прическу. Вот уж от кого не ожидала услышать этих слов, так это от барда.
Бог Войны и Габриэль "обмениваются любезностями", после чего, Арес исчезает во вспышке света с ехидной улыбкой.

И так, возвращаемся к нашим пунктам - смена кадра, фразы Ареса, также сюда добавим поведение Зены.
  • Я понимаю, что на момент, когда снимали серию, все уже были в курсе беременности Люси, но, наверное, пока не знали как обыграть ее в сериале. И сделали ход конем - один из вариантов, что Зена беременна от Ареса. И как раз в s5e2 "Шакрам" и оставили пробел для себя и нас, если вдруг решат обыграть данное развитие сюжета.
  • В общем, я считаю, что между Зеной и Аресом все "самое интересное" произошло, но нам не показали. Если конкретнее, и более убедительнее - посмотрите на волосы Зены, когда появляется Арес и когда он массирует плечи Королевы Воинов. В первом случае - волосы сухие, и не проходит и пары секунд (смена кадра) они уже влажные. Ну правда, я не думаю, что Зена плескалась в ванне, ныряла, занималась дайвингом, ну или, вдруг кто предположит, Арес топил ее (поведение Зены никак не говорит об этом =) ).
  • Далее, фраза Ареса про сопротивление - правильно, Зена отдалась ему, после стольких лет (в прошлом то все было, но вот последние пару лет, как-то не срасталось у них =) ), вот он и произносит - удивительна разница, когда ты не сопротивляешься мне, т.е. сколько было уговоров, а Зена ни в какую, и тут все-таки пошла на поводу у своих желаний и инстинктов, "сменила гнев на милость", вот Бог Воины и восторгается.
  • Поведение Зены - это вообще нонсенс. Она никого не помнит, ничего не знает, но тянется к Аресу. Да еще как. Внимает его словам, завороженно смотрит на Бога, принимает ванну в его присутствии и хочет поцеловать. Зена нам уже поведала - я знаю эти слова и их значение, но нет никакой связи с ними (плохо, неправильно, зло, агрессия). Я уже писала, что считаю: между Аресом и Зеной произошел случай, после которого она ушла от него, не доверяет ему, пытается сделать вид, что ей все равно (но мы то видим, что это не так =) ). Сейчас же Зена не испытывает ненависти, злости, она чиста, раз даже смогла взять шакрам света (забегаю чуть вперед), т.е. именно в s5e2 "Шакрам" мы видим истинные чувства Королевы Воинов к Богу Воины.


На протяжении всей серии присутствует очень много шип-моментов, о некоторых явных я также упомяну по ходу просмотра серии, чуть ниже.

Также может кому будет интересно, мое небольшое объяснение с научной точки зрения, которое я писала здесь на форуме. Может кого повеселит =)))

Цитата Лагу
Думаю, все дело в физике... ну вот тело №1 - Зена сидит в ванне, в нее погружается еще одно тело №2, в ванну пока что, не в Зену. =) Закон Архимеда дает о себе знать. Вода в ванной вытесняется телом №2 - Аресом, и ванна уже почти до краев наполнена. Далее, происходит действие в ванне, от чего начинается поступательно - колебательное движение воды, и вращательно - поднимающиеся движения тел №1 и №2, что в ней, т.е. Зены и Ареса. =)) Волны становятся сильнее и накрывают тела - Зену и Ареса с головой, но так как тело №2 Арес - Бог, его волосы остаются сухими. Потом, тела принимают состояния покоя, и вода, следовательно, тоже. Ну, а далее, думаю, тело №2 - Арес выходит из ванны, божественным жестом одевается и начинает массировать плечи телу №1 - Зене. =)
Думаю, как-то так все было, наука все сможет объяснить! =)))
Лагу. 24.11.2012.


А мы продолжаем смотреть серию.
Арес и Кэл решили установить перемирие. Акцент хочу сделать на фразе:

Цитата Кэл
Кэл: Вряд ли общение с мертвецом, каким является Зена, такая уж трудная работа. Думаю, ты тоже пытался использовать ее нынешние слабости. (Indulging yourself with a mortal like Xena - is hardly work. My guess is - your attempts to use her failed as miserably as my own. Потакание себе со смертным как Зена - вряд ли работает. Я предполагаю - твои попытки использовать ее не удались, также как и мои.)


Потакание себе - вот что это еще такое... намек на то, что произошло между Богом Войны и Королевой Воинов в ванной? И замете как реагирует Арес - направляет меч на Кэла, т.е. как бы говоря "лучше тебе не знать и не задавать подобных вопросов, это не твое дело".
Еще вопрос - для чего Арес сказал Кэлу, что компания идет за шакрамом? Дать Кэлу убить Зену - едва ли, нужна его помощь - тоже вряд ли. Мое предположение, что Арес надеялся, знал, что Зена прикончит не состоявшегося "самого великого Бога Войны", но не причинит вреда лично ему, и его ожидания оправдались.


Все персонажи серии собрались в Храме двух шакрамов. Драки, взрывы, резня - все в лучших радициях ЗКВ, правда Зена пока "не в игре", она берет шакрам света и... ничего =) Вообще, она жива (что радует), но по прежнему чиста. Зена выбегает на подмогу своим, замахивается шакрамом, Боги и армия Кэла настораживаются и... опять ничего, точнее слова Зены и грустный взгляд: "я не могу, я не могу убивать". Шакрам света падает к ногам воительницы. Габриэль, Элай, Джоксер, Амарис и Зена забегают в Храм и запирают двери.

Теперь вернемся к моменту, как Зена вбегает по лестнице Храма. Тут был вырезан шип-эпизод! Да еще какой! Поцелуй! Ну вот что за беспредел! В общем читаем и наслаждаемся.

Цитата Lava
Первоначальный сценарий эпизода Шакрам.

Английская и русская версия.

Nodding, Xena turns and races to the steps leading up to the Chakram Chamber door. But as she ascends them - Ares APPEARS, blocking her way.

Ares: Sorry, Xena. But I warned you.
Xena (advancing on him): So did Gabrielle…against you. Against every instinct I have that says –

Reaching him, she kisses Ares passionately.

Gabrielle looks up, reacting to see Xena kissing Ares! Instinctively, she draws a sai, throwing it END-OVER-END toward – Xena whose sixth sense warns her in time to pull away, leaving Ares to take the brunt of the sai which hits his head, knocking Ares off-balance, and down the stairs.

Tossing Gabrielle a grin and wink, Xena bounds up the stairs to the Chakram Chamber door, opend it, and runs inside.

ПЕРЕВОД:
Кивая,Зена поворачивается и направляется к двери Палаты ,где хранится шакрам.Как только она поднимается по лестнице,появляется Арес ,блокируя ее путь.

Арес: Прости Зена.Но я предупреждал тебя.
Зена:(приближается к нему) Как и Габриэль ..против тебя. Против каждого моего инстинкта.

Она приближается еще ближе и страстно целует его.

Габриэль обращает свой взор на то как Зена целует Ареса!
Инстинктивно,она тянется к сае и бросает ее(конец через конец-вероятно какой то хитрый способ кидания саей,не знаю))Шестое чувство позволяет Зене увернуться и таким образом Арес принимает на себя удар.Сай попадает Аресу прямо в голову, что выводит его из равновесия и он скатывается по лестнице.

Одаривая Габриэль усмешкой ,Зена бежит вверх по лестнице к двери палаты, где хранится Шакрам,открывает ее и вбегает внутрь.

Lava. 08.09.2007.


Также прикладываю фотографии =)


Арес делает Зене предложение - от которого, естественно, все отказываются.

Цитата Арес
Арес: Зена! Послушай. У нас есть к тебе предложение! Нам нужен только шакрам, отдай нам его и мы отпустим тебя и твоих друзей! Что скажешь?! (Xena! Listen up! We've got a proposition for ya! All we want is the chakram!You give us that - we're willing to let you and your friends walk! What do you say?!)


Далее следует специальное, эксклюзивное предложение для Зены =)

Цитата Арес
Арес: Могу сказать больше! Ты отдаешь мне шакрам, а я лично гарантирую тебе безопасное возвращение в Грецию! И я не прикоснусь к твоим друзьям! Более справедливого предложения не придумать! Твой ответ, Зена!? Ты можешь спасти своих друзей! Или принести их в жертву! (All right! How bout I sweeten the deal?! You give us the chakram - I will personally guarantee your safety back to Greece! I will even throw in your buddies for no extra charge! Now, I can't stay fairer than that, can I? All right. Your call, Xena! You can save your friends! Or you can sacrifice them to a lost cause! Хорошо! Как на счет того, чтобы я подсластил сделку?! Ты отдаешь нам шакрам - и я лично гарантирую твое безопасное возвращение в Грецию! Я даже переброшу твоих приятелей без дополнительной оплаты. Я не могу быть более справедливым чем сейчас, не так ли?! Хорошо. Твой ответ, Зена! Ты можешь спасти друзей! Или ты можешь пожертвовать ими в уже проигранном деле!)


Которое тоже отклонено, даже без рассмотрения =(.
Элай находит разгадку - если соединить два шакрама вместе, сила, убивающая Богов, исчезнет.
Воины врываются в Храм. Габриэль и Амарис пытаются их задержать, пока Зена "колдует" у алтаря - шакрам тьмы и света возвращаются на свои законные места.
Кэл собирается сделать что-то не очень хорошее, только не понятно, что именно, ведь шакрам света на месте, взять он его не может... И тут Зена все-таки решила закончить "игры" и отправляет Кэла в небытие. Ведь, вроде как, именно туда и отправляются Боги после смерти во вселенной ЗКВ.
Зена напугана, растеряна и тут Арес снова на сцене =)



Цитата Арес
Арес: Зена... это не твоя вина, я не оставил тебе выбора. Отдай мне шакрам. Ты хочешь убить меня? Отдай мне шакрам, кто-то ведь должен прекратить убийства. Пусть это произойдет здесь. Ты ведь знаешь, что именно так надо поступить. Давай... Зена, не делай этого. Зена... Зена! (Xena? That wasn't your fault. He left you no choice. Give me the chakram. Do you wanna kill me? Come on. Just give me the chakram. The killing's gotta stop somewhere. Let's make it here. You know it's the right thing to do. Come on. Xena, don't do this. Xena - Xena! Зена? Это не твоя вина. Он не оставил тебе выбора. Дай мне шакрам. Ты хочешь убить меня? Давай. Просто отдай мне шакрам. Убийства должны прекратиться где-то. Пусть это произойдет здесь. Ты знаешь, что именно так нужно поступить. Давай. Зена, не делай этого. Зена - Зена!)


Зена соединяет два шакрама - тьмы и света, получает новый прокачанный шакрам гармонии. (Тут опять противоречия с s2e10 "Хроники Зены", там вроде как будущее, но вот у потомка Зены - Мелинды шакрам тьмы почему то.)
Память возвращается, также как и темная сторона Зены - ура! Арес и Зена переглядываются, улыбаются друг другу (не смогла удержаться - опять игры =) ), ну и снова в бой =) Их стиль, их правила =)




Откуда ни возьмись, появляются воины Кэла, видимо ждали пока Зена сделает все, что ей было нужно.
Зена побила плохих дядек, спасла Джоксера с Амарис и Габриэль, и, конечно, опять вернулась к Аресу =) Наставила на него шакрам (хотя вроде силы убивать Богов у Зены нет пока, да и шакрам света уже "обезврежен"). В общем, решила пофлиртовать с Богом Воины, а какой лучший способ? Правильно, показать себя, свою силу и мощь, ну и естественно, улыбнуться, построить глазки и сказать что-то загадочное для всех, но с намеком для него.


Цитата Арес и Зена
Арес: Я не понимаю тебя. Зачем ты сделала это? (I don't get you. Why'd you do it?)
Зена: Что? (Do what? Сделала что?)
Арес: Нейтрализовала шакрам. Зачем соединила кольца? У тебя была власть убить нас. (Neutralizing the chakram - why'd you balance it? You had the power to kill us all. Нейтрализовала шакрам - зачем сбалансировала его? У тебя была власть убить нас всех.)
Зена: Никто не заслуживает такой власти, Арес. И менее всех я. (No one deserves that kind of power, Ares - least of all, me.)
Арес: Разумный ход. Он помог тебе вернуться. (Smart move. Brought you back. Умный ход. Вернул тебя.)
Зена: С чувством мщения. (With a vengeance.)
Арес: Увидимся около Акрополя. (I'm gonna catch you - around the Acropolis. Я собираюсь поймать тебя - около Акрополя.)




Зена ухмыляется и качает головой.
Арес не собирается просто увидится с Зеной около Акрополя, он намеревается там ее поймать =)
После слов Зены - Арес вроде и хочет что-то сказать, но передумывает, видимо, отложил до поимки и наедине "выскажет".

Также вопрос Зены: "сделала что?" Меня немного ставит в тупик... ясное дело, что тут разговор вроде как о шакраме идет. Но, зная все игры ЗиА, возможно, Зена и уточняет потому как Арес может иметь в виду то, что произошло между ними ранее?

Также не совсем ясно с каким именно чувством мщения вернулась Зена. С тем, которое у нее было и именно оно и удерживает Зену от полного и бесконтрольного потакания своим желаниям, т.е. с чувством мщения за прошлые поступки Ареса. Или же с чувством мщения за случай, что произошел в ванной? Арес не стал ничего отвечать на это, отступил назад, хотя вроде как и понял, о чем говорит Зена, но не стал развивать тему при свидетелях.
Как всегда вопросов больше чем ответов.
А вообще перед тем как исчезнуть в первоначальном сценарии также была небольшая сцена =))) причем очень шипперская!

Цитата Lava
Xena joins the two chakrams

Ares: You just get better and better, don’t you?
Xena: I like to think so.

The two exchange blows that leave them locked in close quarters, their faces inches apart. A BEAT, Then Ares grins and shrugs.

Ares: Catch ya around the Acropolis.

And blowing her a sly kiss, he DEMATERIALIZES in her hands….

ПОСЛЕ ТОГО КАК ЗЕНА СОЕДИНИЛА 2 ШАКРАМА.

Арес: Ты становишься все лучше и лучше,не правда ли?
Зена: Мне нравится так думать (или хотелось бы так думать).

Двое дерутся таким образом, что остаются в замкнутом пространстве,их разделяют какие то миллиметры. Тогда Арес усмехается и пожимает плечами.

Арес: Увидимся около Акрополя.

И затем посылает ей поцелуй ,который появляется в ее руках...

Lava. 08.09.2007.


Подводя итог, что можно сказать - серия целиком и полностью шипперская. Намеки, взгляды, разговоры, ситуации - все.
Даже просто смотря серию и не ища каких-то шип-моментов, поведение Зены и Ареса нам говорит, что их отношение не ограничиваются рамками общения - Бог и воин, скорее и правильнее будет сказать - мужчина и женщина, которые испытывают друг к другу притяжение, желание, интерес... Между ними происходит обмен на каком-то ином уровне, они всегда понимали и чувствовали друг друга без слов, а нынешнее состояние Королевы Воинов приоткрыло нам всем ее истинное, не наигранное отношение к Богу Войны.


senka Дата: Четверг, 2013-10-17, 7:10 PM | Сообщение # 106
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Специально пересмотрела и утвердилась во мнении: пока шип не был официально заявлен, он был достовернее... Не, к Кевину претензий нет, он играл, как было велено, лубофф И если смотреть на их мимику и взгляды и не слушать слов, то все хорошо
Но! У меня сложилось впечатление, что шип делали так, чтобы не обидеть сабберов. Типа каждому надо косточку бросить. И это сильно портит шиповость 5-6 сезонов...
Цитата Лагу ()
Зена: Никто не заслуживает такой власти, Арес. И менее всех я.

Как жаль, что она потом забыла эти слова... Или отказалась от них



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Лагу Дата: Пятница, 2013-10-18, 11:39 AM | Сообщение # 107
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата senka
Специально пересмотрела и утвердилась во мнении: пока шип не был официально заявлен, он был достовернее...

Ну... даже не знаю, по мне, в 5 и 6 сезонах, очень много шипа, и это здорово. Создатели решили углубиться в отношения ЗиА и начали приоткрывать какие-то моменты, жаль конечно что так до конца много и не ясно - когда познакомились, как, что конкретно было, почему разошлись... но не смотря на все это, отношения Зены и Ареса вышли на новый уровень =)))

Цитата senka
Но! У меня сложилось впечатление, что шип делали так, чтобы не обидеть сабберов. Типа каждому надо косточку бросить. И это сильно портит шиповость 5-6 сезонов...

По мне как раз в этом и фишки, даже здорово, что остались какие то недоговоренности и т.п., что не сделали из ЗиА сладкую елейную парочку, которая зажимается по углам и только и думает как бы остаться наедине, они остались самими собой - Богом Войны и Королевой Воинов, их игры продолжаются, и скажу что они приобретают более интимный окрас


senka Дата: Пятница, 2013-10-18, 12:50 PM | Сообщение # 108
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
даже не знаю, по мне, в 5 и 6 сезонах, очень много шипа, и это здорово

А я в такого Ареса меньше верю. Его цель была - обольстить, а тут он как-то слишком откровенно действует :) И поэтому его словам я не верю. Слова-то Кев не мог изменить...
Цитата Лагу ()
По мне как раз в этом и фишки, даже здорово, что остались какие то недоговоренности и т.п., что не сделали из ЗиА сладкую елейную парочку, которая зажимается по углам и только и думает как бы остаться наедине, они остались самими собой - Богом Войны и Королевой Воинов

Я не об этом. Я о том, что Габи в роль дуэньи стала омерзительна. Как раз складывается впечатление, что им бы только по углам зажиматься, а она всю малину портит Зене вообще отказано в свободе воли: все за нее решает Габриэль. Все очень... грубо и прямолинейно.



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
No_Faith Дата: Суббота, 2013-10-19, 0:09 AM | Сообщение # 109
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Цитата senka ()
им бы только по углам зажиматься, а она всю малину портит

Вот уж могли выделить серию и показать "зажимы" (ну хоть чуть-чуть) и счастья были бы полные штаны (у нас, естественно :)))))))))


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Pan_Stanisław Дата: Воскресенье, 2013-10-20, 3:25 AM | Сообщение # 110
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
Арес вдруг испугался


Вот именно более чем странно, что ему бояться, ему же никто и ничто не может ничего сделать.

Цитата Лагу ()
Зена: Арес прав... Я все еще злюсь - это мне мешает. (Ares is right... I’m taking it all too personally. I can’t afford that. Арес прав... Я принимаю все это слишком близко. Я не могу себе этого позволить.)


Вот, тут есть правда, если бы не проявления злости...

Цитата Pan_Stanisław ()
Что это такое было то?


Цитата Лагу ()
Тем более раз для них так важен кинжал, могли бы и потрудиться немного. Арес, например, заглядывал бы в портал, через который обычно и узнает новости о Зене, или откуда он там черпает инфу о ней (проследил за Джоксером и взял у него кинжал). Короче, когда Богу Войны что-то действительно надо - он прикладывает хоть какие-то усилия


Ему даже следить не нужно, так должен знать... И верно, мог бы получше все продумать, и заняться лично.

Цитата Лагу ()
только Зена его чувствует


Да, одна, больше никто. И это уже само по себе важно (даже не зная о причинах, т.е. почему так, с чего началось) можно сказать, что это не просто так.

Цитата Лагу ()
но все-таки подобные разборки при свидетелях - это уже нечто!


Значит, действительно раньше было, а то не устраивали бы.

Цитата Лагу ()
что он сентиментален


А почему бы и нет? Однообразие тоже вредно, так что вот еще одна грань характера.

Цитата Лагу ()
добиться доверия, расположения и уже потом возвращать память и излагать идеи


Надо было уместить все в 42 минуты, боялись не справиться с задачей, поэтому упростили?

Цитата Лагу ()
убер серии


Наверное, они все же чем-то нужны, но я так и могу понять, для чего. И без них ничего страшного бы не случилось.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Pan_Stanisław Дата: Воскресенье, 2013-10-20, 3:48 AM | Сообщение # 111
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
часть их общего прошлого


Снова, могли бы это подробнее раскрыть, хотя бы в общем (это лучше, чем все домысливать самим).

Цитата Лагу ()
вот странно где все это время носило Ареса! Создатели могли бы хоть каким-то образом упомянуть о нем или показать, т.к. после всего, что было и своеобразной помощи Зене, на мой взгляд Арес не допустил бы ее смерти, ну по крайней мере не смерился бы так легко


Точно.

Цитата Лагу ()
Арес украл его у Кэла (жаль, что не поведали нам как именно) и отдал его своей Королеве Воинов/Грозе Миров - Зене. Но тут вроде как противоречия с s1e6 "Выбор", ведь там Зена задавалась вопросом как ты (Арес) выглядишь, не думаю, что Бог Войны преподнес Зене шакрам инкогнито.


И, не говорится, история этого оружия, т.е. как оно впервые появилось, кто создал его и дал ему такие особые свойства.

Цитата Лагу ()
тема самовозгорания


Может, это потому, что лишь избранные могут прикасаться?

Цитата Лагу ()
с начала времен правили воины


Почаще бы это вспоминали, и не было бы всяких глупостей.

Цитата Лагу ()
Арес говорит про настоящее,


А вот такое можно было бы сразу заметить, неужели те, кто переводил, не знали согласования времен? И главное, снова смысл теряется.

Цитата Лагу ()
Арес не собирается просто увидится с Зеной около Акрополя, он намеревается там ее поймать =)


Многозначно...

Цитата Лагу ()
И затем посылает ей поцелуй ,который появляется в ее руках...


А как это?

Цитата Лагу ()
Между ними происходит обмен на каком-то ином уровне, они всегда понимали и чувствовали друг друга без слов


Добавлю, не на обычном уровне, а на каком-то сверхъестественном.

Лагу, это очень серъезная работа была проделана, так что спасибо великое за это! Мне вот к примеру тяжело даже представить, как это удалось...


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Лагу Дата: Воскресенье, 2013-10-20, 1:09 PM | Сообщение # 112
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата Pan_Stanisław
Да, одна, больше никто. И это уже само по себе важно (даже не зная о причинах, т.е. почему так, с чего началось) можно сказать, что это не просто так.

К сожалению да, не говорится почему, может потому что она лучший воин, может потому что между ЗиА особенные чувства, может потому что Бог Войны, сам того не ведая хочет этого... гадать можно долго и много и найти множество объяснений, но было бы интересно узнать от создателей сериала, как они именно видят это

Цитата Pan_Stanisław
А почему бы и нет? Однообразие тоже вредно, так что вот еще одна грань характера.

Да Арес по моему вообще многогранен Талантлив во всем И опять вспоминается, читала не раз - что Арес не изменился, каким был в Выборе таким и остался в Пути Мести... вот тоже не разделяю это мнение, Арес ой как изменился.

Цитата Pan_Stanisław
Надо было уместить все в 42 минуты, боялись не справиться с задачей, поэтому упростили?

Ну... даже не знаю, вообще можно было бы уместить - просто показывать уже результат, а то как этот результат был достигнут - просто воспоминания...

Цитата Pan_Stanisław
Наверное, они все же чем-то нужны, но я так и могу понять, для чего. И без них ничего страшного бы не случилось.

Вообще основной смысл убер серий по моему - что все души связанны во всех своих воплощениях. Т.е. есть родство душ и в каждой новой жизни мы находим "своих". Но эту тему ведь можно было и по другому донести до зрителя

Цитата Pan_Stanisław
Может, это потому, что лишь избранные могут прикасаться?

Ну это да - светлые, чистые, непорочные... Но вот почему именно огонь... может в этом также есть смысл. Надо подробнее почитать историю самого оружия, на сколько помню к его созданию приложили усилия Боги индийские (ну это так скажем в нашей истории, не в ЗКВ). Может там есть ответ.

Цитата Pan_Stanisław
А как это?

Не знаю =) Не было показано, но возможно опять применение божественной силы - может что-то типо красного сияния, как в Пути мести

Цитата Pan_Stanisław
Лагу, это очень серъезная работа была проделана, так что спасибо великое за это! Мне вот к примеру тяжело даже представить, как это удалось...

спасибо большое, очень приятно. Мне самой интересно все это, многого действительно не замечаешь при первом, втором, да даже десятом просмотре (вон общими силами ищем интересности в ЗКВ в совместном просмотре и находим не мало ) И тема шиптекста на мой взгляд действительно идет красной нитью в сериале - вот и начала разбирать, также и для себя открыла много нового.

Спасибо всем кто читает, поддерживает тему и интересуется. Мне правда приятно и интересны ваши выводы и мнение.


Лагу Дата: Суббота, 2013-10-26, 10:40 AM | Сообщение # 113
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Шиптекст в сериале ЗКВ s5e03 Преемница
Лагу © 10.08.2013
Копирование и распространение данного материала и/или отдельных его частей запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник!


Серия начинается достаточно своеобразно =) Мы впервые(!!!) видим в ЗКВ как Арес развлекается с кем-то, проявляет интерес к смертной женщине, помимо Зены. При всем при этом, он все равно думает об обладательнице шакрама.



Цитата Мэвикен и Арес
Мэвикен: Хватит тебе показывать фокусы, если ты думаешь о наследнике. Смертный будет носить твое имя. (Well, you know, you can cut the party tricks. You're looking for an heir - a mortal to carry on your name. Ну, ты знаешь, что хватит фокусов. Ты ищешь наследника - смертный, который продолжит твое имя.)
Арес: Я уже все решил. (Oh, I've considered it. О, я рассмотрел это.)


Простите, что? Когда Арес все решил? В s5e2 "Шакрам", когда уединялся с Зеной?

Как уже писала в Шиптексте к s5e2 "Шакрам", создатели, думаю, еще сами не решили на момент съемки первых эпизодов 5-го сезона как обыграть беременность Люси и оставили для себя и нас некую недосказанность. Вот и сняли сцену - Зена и Арес в ванной, и сейчас мы слышим подобную фразу от Бога Войны. Также мы с вами знаем, что все-таки сценаристы отказались от идеи общего ребенка Королевы Воинов и Ареса, но это не меняет того факта, что было между Зеной и Богом Войны - мы ведь все уже взрослые, потому не вижу смысла объяснять, но если кто-то не понял, что я имею в виду, то "показываю на пальцах", как говориться, Королева Воинов и Бог Войны занимались сексом в s5e2 "Шакрам" и сейчас Арес лежа с Мэвикен в постели, продолжает думать о Зене - "фокусничая" и произнося, что уже все решил.

Цитата Мэвикен и Арес
Мэвикен: Я серьезно, Арес! Не знаю, что сказала или сделала Зена, чтобы получить это место, но я хочу занять его. (I'm serious, Ares. I don't know what Xena had to say or do to get the job - but I want it.)
Арес: Во-первых, это не работа, а во-вторых, Зена никогда не просила меня ни о чем. Поэтому я и знал, что она та, кто мне нужен. (First - it is not a job. Second - Xena never asked me for anything. That's how I knew she was the one.)


Интересно, я упоминала, что Зена действительно никогда не просила о чем-то Ареса. Даже в s1e6 "Выбор", Зена принимает его помощь, но не просит. Также будет и в s5e14 "Амфиполис в осаде", хоть она и приходит к нему, но выставляет все так, что она просто согласна на его условия.

Также здесь мы видим, что перед другими женщинами (с которыми спит!) Арес не скрывает, что Зена для него первостепенна, наоборот, в открытую говорит о том, что она та, кто мне нужен.

Далее у нас драка, Зена побила всех плохих дядек, не оставив не одного Габриэль, чем бард очень недовольна (а как же пусть любви?). Появляется Арес и начинает елейно льстить Габ. И у него получается. После его исчезновения появляется Мэвикен, которая хочет убить Зену и занять ее место, а лучший способ встретится с ней, убить Габриэль...
Опять драка. На этот раз в Храме Деметры. Арес, видимо не доволен, что храм его тети и по совместительству мачехи (но не будем углубляться в семейное древо Богов, а то на это может уйти больше времени, чем на несколько полных просмотров всего ЗКВ без перемотки) разрушается двумя его женщинами и он является сам.

Цитата Арес
Арес: Остановитесь! Хватит! Во имя... меня! Чем это вы занимаетесь? (Hey! Just stop it! Stop it, right now! What, in the name of - me - did you think you were doing? Эй! Просто прекратите это! Хватит, сейчас же! Что, во имя - меня - по вашему вы делаете?)


Мэвикен начинает болтать с Аресом. Зена сжимает губы и достаточно достойно и спокойно начинает говорить с ним. Вот правда, вид, словно ни Габ, ни Мэвикен здесь нет.

Цитата Зена и Арес
Зена: В чем дело, Арес? (What's this all about, Ares? Что все это значит, Арес?)
Арес: Это была не моя идея. Я подобрал эту фурии, что бы немного... поразвлечься. А она решила, что должна стать моей правой рукой. (Oh - she's not my idea. She's just some hothead I picked up for a little, uh - diversion? Now she thinks she's my right hand girl. О - она не моя идея. Она просто сорвиголова, которую я взял на маленькое, эм - развлечение? Теперь она думает, что она моя правая рука.)


Заметьте как ухмыляется Зена, когда понимает, про какое развлечение говорит Арес. И посмотрите на выражение лица Ареса - он что смущен?



Цитата Мэвикен
Мэвикен: Все еще продолжаешь переживать о том, что имел и потерял - Зена. (See, you're still hung up on what you had and lost - Xena. Видишь, ты все еще одержим тем, что имел и потерял - Зена.)


Правда? Раз они встретились впервые только в Выборе, читала подобное мнение не раз, то когда он имел Зену? А вот если между ними действительно было что-то в прошлом, как и утверждают многие шипперы, то все сходится.

Теперь все дружно и внимательно посмотрим на выражение лица Зены. Жаль, что не показали ее дольше, но и так заметно, что она меняется в лице - улыбка сходит - когда Арес произносит слова.

Цитата Арес
Арес: Возможно она права. Я уже подумывал о твоей преемнице. (Well, now - maybe, she's right. I've been considering your - successor for some time. Ну, сейчас - возможно, она права. Я рассматривал твою - преемницу в течении некоторого времени.)


Вот хочет Арес найти преемницу - да, ради его самого, пусть ищет. Зене ведь "он не нужен", "она его ненавидит", "презирает" - чего так реагировать? Потом выслушивает правила игры, да еще и как смотрит с ненавистью на Мэвикен, и только после этого сообщает, что они с Габриэль не собираются играть в его игры. И с какой злостью смотрит на Ареса, если бы ей было все равно, и ее никак не задевали его слова, Зена реагировала совсем иначе.

Цитата Арес
Арес: А я не спрашиваю вас. Может быть она права, и есть уже кто-то лучше тебя? Тебе не кажется, что я слишком долго ждал, чтобы выяснить это. (I didn't ask if you wanted a choice. Maybe she's got a point. Is there someone better than you? Don't you think I've waited long enough to find out? Я не спрашивал, хотели бы вы выбирать. Возможно, она права. Есть ли кто-то лучше тебя? Тебе не кажется, что я ждал достаточно долго, чтобы это узнать?)


В общем, Арес закидывает троицу - Зену, Габриэль и Мэвикен - в другой мир, где они никому и нечему не смогут причинить вред.
Арес помещает Зену и Габриэль в одно тело. Зена - днем, Габ - ночью.

Происходит очень интересный разговор между Зеной и Мэвикен.

Цитата Зена и Мэвикен
Зена: Мэвикен, я знаю Ареса, его волнует только одно - он сам. (Listen, Mavican - I know Ares. He's only concerned about one thing, and that's himself.)
Мэвикен: Хочешь сказать, он для чего то использует меня? Это очень странно, Зена, так как я думала, что использую его. Похоже мы не плохо договорились. (You mean, he was planning on using me? That's strange, Xena, 'cause, I thought I was using him. It seemed like a great arrangement.)
Зена: Я уже прошла этот путь. Я знаю, что значит гонятся за судьбой. Ты не сможешь победить, но если мы будем вместе, то сможем одолеть Ареса. Для него главное, чтобы мы дрались, в противном случае, Арес проиграет. (Mavican, I've been down this road before. I know what it's like to chase destiny. You can't - win. If we can work together, we can defeat Ares. This is all about us fighting one another. If we don't, Ares loses.)


Зена говорит, что была уже на этом пути раньше - т.е. она была на месте Мэвикен? Пыталась доказать Аресу, что достойна его? Или что? Опять судьба - то, что ЗиА связаны, думаю, все уже поняли, но вот каким образом и когда это произошло - ответа к сожалению так и нет.
И еще, если вдруг у кого-то возникнет вопрос или мысли типо "ой да при чем тут Арес, Зена всегда гонялась за судьбой в своем темном прошлом" - соглашусь, но, в данном случае, заметьте после каких слов Мэвикен Зена это произносит - Арес и его новая подружка используют друг друга - думаю, именно такая модель отношений и была у ЗиА в прошлом.


Зена опять чувствует Ареса. Он, же в свою очередь, не может устоять, чтобы не поболтать с Зеной. И она - хитрюга, опять с ним болтает =) Вот чего бы не наподдать ему за его проделки?



Цитата Зена и Арес
Зена: Чего ты хочешь? (What do you want?)
Арес: Клянусь, Зена, мне нужно твое объективное мнение. Она без сомнения лучше, чем я предполагал. (I swear. Hey, Xena - I want your honest opinion - objectively. I mean, she's better than I thought.)
Зена: Не понимаю, Арес, все это лишь ради того, чтобы увидеть, как дерется твоя новая подружка? (I don't get, Ares - all this just to see your new girlfriend fight?)
Арес: Нет, чтобы посмотреть как дерется моя старая подружка. (No-o-o-o watch my old girlfriend fight. I've missed it. Нееет, чтобы посмотреть как дерется моя старая подружка. Я пропустил это.)
Зена: Где ты был раньше? (Where you been? Где ты был?)
Арес: Да, ты дерешься все время. Надо сказать, что ты положила не мало воинов, сражаясь с Цезарем и римлянами. В тебе был огромный потенциал. И все же, в Мэвикен есть нечто, что ты утеряла, и я просто хочу знать, если ли это в ком-либо еще.(Oh, yeah - you fight all the time. In fact - you did a pretty good number on Caesar and those Romans. Pity, really - a lot of potential. Still - Mavican has that, uh - certain something - something which you seem to have lost. And I just wanna find out if anybody else has got it. О, да - ты дерешься все время. Фактически - ты делала это много раз с Цезарем и теми римлянами. Жаль, действительно - большой потенциал. У Мэвикен все еще это есть, эм - нечто особенное, то что ты, кажется, потеряла. И я просто хочу знать, если ли он у кого-либо еще.)
Зена: А при чем тут Габриэль? Зачем ты заточил ее в эту темную комнату? (And what about Gabrielle? Is she up in the dark little room you set up?)
Арес: Тебе понравилось? Да, я думал тебя возбудит вид нашей игры. Габриэль сейчас там, но она нас не видит. (Ya like that, huh? Yeah, I thought it might fire ya up if you could watch the game. And, no - Gabrielle is there, but she can't see us. Тебе это понравилось, а? Да, я подумал, ты возбудишься, если будешь наблюдать за игрой. И нет - Габриэль сейчас там, но она не может видеть нас.)
Зена: Тогда зачем... Зачем ты соединил нас вместе? Чтобы каждая в одиночку сражалась с Мэвикен? (So, what's the point?.. Why have ya joined us both together so that we can both fight Mavican individually? Тогда, какой смысл?.. Почему ты соединил нас вместе, чтобы каждая индивидуально дралась с Мэвикен?)
Арес: Почему бы и нет? Она становится отличным воином, к тому же умна. Хоть другие не хотят признать этого. Она уже разгадала часть головоломки. (Why not? Besides - she's gettin' pretty good at it. She's smart, too - even though someone doesn't want to admit it. She's already figured out part of the riddle. Почему нет? Кроме того - она довольно хороша в этом. Также, она умна - хотя, кто-то не хочет этого признать. Она уже разгадала часть загадки.)
Зена: Что я не могу убить Мэвикен, а Габриэль может? Тебе бы это понравилось, да?.. Тебе бы это понравилось... (That I can't kill Mavican but Gabrielle can? Well, you'd like that, wouldn'tcha? You'd like that, wouldn'tcha?)




Давайте тут по пунктам, чтобы ничего не пропустить.

  • Зена называет Мэвикен новой подружкой Ареса. Арес в свою очередь называет Зену - старой подружкой. Из этих слов можно сделать вывод - Арес спит с новой подружкой сейчас (в данной серии), следовательно, он спал с Зеной раньше. И Бога Войны интересует не Мэвикен, а как всегда Зена.

  • Когда Арес начинает хвалить Мэвикен - В тебе был огромный потенциал. И все же, в Мэвикен есть нечто, что ты утеряла... посмотрите на выражение лица Зены - ее это раздражает, нервирует, задевает?

  • Возбудит вид игры - ну уж я точно не сомневаюсь, что Арес в курсе, что может возбудить Зену =) (Как предположение - возможно, раньше именно подобными играми они и развлекались - возбуждались, а далее шло "снятие напряжение" как в УСГ s4e14 "Армагеддон" (часть 2), точнее то, что осталось за кадром...).

  • Далее Арес говорит, что Габриэль их не видит - опять смотрим на Зену - о чем она хотела спросить? Тогда зачем... и далее вопрос про то,что он заключил их в одно тело. Но Зена на несколько секунд растерялась - выражение лица меняется - то, что она хотела спросить не для ушей Габриэль? Или это относится вообще ко всем. И сейчас, когда Арес сказал, что они вроде как наедине, Зена опять пытается не показать слабостей и все-таки ей это удается. Зена частенько ведет себя наедине с Аресом иначе - да она также может выговорить ему все, что думает о нем, но это больше походит на непонимание, ее задевает то, что делает Арес, а не на агрессию в чистом виде, которая частенько мелькает когда кто-то еще присутствует при диалоге ЗиА. (s3e3 "Полдюжины головорезов" разговор, когда Арес предупреждает о намерениях Агатона и далее когда идет игра и Арес якобы "не вмешивается"; реакция Зена на то, что Арес беседует с Цезарем в s3e4 "Освободитель"; желания Зены в s3e12 "Мир иллюзий"; s3e22 "Жертвоприношение" разговор ЗиА про Надежду и ребенка, когда их застукивает Габ; поведение Зены в s5e2 "Шакрам"; реакция на угрозу Ареса в начале серии "Семена веры" - s5e9 и поведение обоих в конце серии; откровенный диалог в царстве Аида в s5e12 "Бог, боящийся ребенка"; s5e13 "Вечные узы" - воспоминание о сне; s5e14 "Амфиполис в осаде" - Зена чуть было не забыла, что игра и была готова была сделать это, а также "кое-что почувствовала"; поведение Зены и Ареса к друг другу в сериях s5e22 "Материнство" и s6e1 "Возвращение домой"; реакция Зены на возвращение Аресу божественности и силы, а также на его слова в конце серии s6e13 "Ты там?"; разговор и реакция Зены на жар, а также принятие его сущности в s6e14 "Путь мести"... это так, что первое пришло на ум, если копаться то можно найти намного больше примеров.)


Ночь на дворе, Зена опять наблюдает за подругой и Мэвикен. Арес переносит (или они там с самого начала) Зену в свой храм.



Цитата Арес и Зена
Арес: Тебе должен нравится ее стиль: собранность, напористость, способность учиться и приспосабливаться - она просто великолепна. Просто не понимаю, как я мог так долго приглядываться к ней. (You have to like her style - the focus - the intensity - the ability to learn and adapt. She is just - incredible. I can't believe I took her for granted for so long.)
Зена: Ты просто используешь Мэвикен, чтобы подобраться ко мне, Арес. Не выйдет! Почему бы тебе не забыть обо мне?! (You're just using Mavican to get to me, Ares. It won't work. Why don't you give up on me?)
Арес: Зена, я забыл о тебе. А почему ты решила, что я говорю о Мэвикен? (Xena - I have given up on you. And what makes you think I was talkin' about Mavican?)
Зена: Так дело в Габриэль... Ты испытываешь ни Мэвикен, тебе нужна Габриэль. (This is about Gabrielle. You're not testing Mavican. You're after Gabrielle.)
Арес: Ты же не ревнуешь? Ни смотря на то, что говорила Мэвикен, я подумываю о твоей преемнице. А кто может быть лучше той, кого ты же и обучала. (You're not jealous? I mean, despite what Mavican thought, I have been thinking about your heir. And who better - than one you trained?)
Зена: Оставь ее в покое! (You leave her out of this.) (ударяет Ареса по лицу)
Арес: Вот тот огонь! Злость, которую ты потеряла. (Arrogance! There's the fire - there's the anger you lost.)
Зена: Они никогда не последует за тобой. (She'll never follow you.)
Арес: Она еще не слышала моего предложения. И ты действительно уверена, что так хорошо знаешь ее. Мы это узнаем, когда она убьет Мэвикен. (Well, she hasn't heard my offer yet. And, anyway - how well do you really know her, anymore? Well, I guess we'll find out - when she kills Mavican.)
Зена: Арес! (Ares!)


А по мне Зена как раз ревнует - она как всегда, уверена и знает, что Арес делает все, для того, чтобы вернуть ее и, тут, он заявляет, что уже нет - она ему не нужна, есть другая. Конечно, Зену задевает это, также не буду отрицать, что и сам факт того, что Габ выбрана Аресом в роли ее преемницы - не радует: волнуется за подругу, знает, на что способен Арес и как он умеет убеждать. Да и в последующих сериях Зена еще не раз припомнит Аресу, данный поступок. И в каких моментах и каком контексте все это будет сказано Зеной - это ревность чистой воды.

Арес появляется перед Габриэль и опять начинает ей льстить. Меня из всего диалога больше всего зацепила эта фраза - Может быть наследница трона Зены все время была перед моими глазами? (Maybe - the heir to Xena's throne has been right in front of me all along.) Чего- чего? Какой трон? Это было сказано Аресом в метафорическом смысле или же это очередной намек от создателей, что у ЗиА есть какой прецедент в прошлом, когда Зена получила место на троне в качестве Королевы Воинов Ареса?

Арес продолжает любезничать с Габриэль - за всем этим наблюдает Зена. Ее чуть ли не потряхивает, когда Арес делает вид, что Габ его хоть как-то волнует =) Зена прекрасно знает, как и мы с вами, манеру общения Ареса - он груб, циничен, едок. С Зеной он общается иначе, он может проявить мягкость, нежность, его голос более спокоен, сейчас точно такое же общение Королева Воинов видит между Аресом и подругой - и думаю, ее именно это и задевает. Ведь Зена сама сказала, что полностью уверена, Габ не последует за ним. Тогда с чего вдруг такое поведение?
Бог Войны, подобным образом, ведет беседы с Зеной и только с Зеной, и сейчас на ее глазах он делает это с кем-то другим - как еще можно назвать реакцию Зены, если не ревностью?




Очередной рассвет, Зена и Мэвикен в пещере. Старая подружка напугала до смерти новую подружку, и вторая решает позвать на помощь Ареса.

Цитата Мэвикен, Арес и Зена
Мэвикен: Арес! Помоги мне! Помоги! (Ares?! Ares?! Help me! Help me!)
Арес: Мэвикен, ты просишь меня о помощи? (Mavican - are you asking for my help?)
Мэвикен: Да, я прошу тебя о помощи, Бог Войны. (Yes - I'm asking for your help, god of war.)
Зена: Она просит о помощи.(She's asking for your help.)


Арес открывает портал. Зена улыбается. При чем Арес ведь мог по сути не забирать Зену - условия в начале серии не было такого - если Мэвикен просит о помощи, то Зена возвращается. Пусть Зена и не убила Мэвикен и выиграла, но Арес вполне мог оставить Королеву Воинов там... хотя о чем это я? Это ведь Арес, он никогда не оставит Зену, во всех смыслах. =)

Цитата Мэвикен и Арес
Мэвикен: Что ты делаешь, Арес?! Ты сказал, что я могу попросить! (What are you doing, Ares?! You said I could ask!)
Арес: Да, сказал что можешь, но не говорил, что должна. (Yeah - I said ya could. I never said ya should.)
Мэвикен: Арес! (Ares! No-o-o-o! No-o-o-o-o! No-o-o-o-o! Арес! Неет! Неет! Неет!)




Цитата Арес, Зена и Габриэль
Арес: Нет. Ни говори ничего! Имей хоть немного уважения ко мне. Ты победила. (No d-don't say it. Have a little respect for me, will ya? You won, already!)
Зена: Мы обе победили. Габриэль, я горжусь тобой. (We both won. Gabrielle - I'm proud of you.)
Арес: Я дал ей возможность стать великой. (Oh, please. I gave her an opportunity for greatness. О, пожалуйста. Я дал ей возможность для величия.)
Зена: Последовать за тобой, не возможность, а проклятье. (Following you is not an opportunity, Ares. It's a curse.)
Арес: Каждый понимает свои возможности по своему. (You say `Min-o-taur,' I say, `Mine-o-taur.' Whatever.)
Габриэль: Ты ведь сказал, что любая может попросить тебя о помощи. (You said anyone could ask for your help.)
Зена: Много лет назад Арес сказал мне, что тот кто попросит его о помощи, не заслуживает ее. Мэвикен попросила... (Years ago, Ares said to me that anyone who asked for his help doesn't deserve it. So, when Mavican asked...)
Габриэль: ...И проиграла. (...she lost.)
Арес: Надо быть осторожнее с моими головоломками. (Габриэль) Предложение еще в силе. Подумай. (I really gotta be more careful with my riddles. The offer's still open. Think about it. Я действительно должен быть более осторожен со своими загадками. (Габриэль) Предложение все еще открыто. Подумай об этом.)


Вот интересно, почему старая подружка Ареса знает правило о помощи, а новая - нет. И вообще сейчас в пух и прах летит теория о том, что ЗиА впервые увиделись в Выборе (такое планировалось в самом начале, но создатели уже не раз дали понять зрителю, даже если брать в расчет только эту серию, что ЗиА были знакомы до изменения Зены в хорошую девочку и знакомство с Гераклом). Вряд ли Арес говорил об этом Зене и оставался невидимым, точно также как и дела с шакрамом обстоят - он подарил его Зене.

Короче, делая вывод из всего, что было в серии - ЗиА были знакомы в прошлом, и скорее всего она была на тот момент просто его подружкой, старой стала после изменения в сериале УСГ. Также Зена знает правило Ареса касательно помощи, и он сам ей об этом сказал. Зена ревнует и ее злит очередной план Ареса. Бог Войны не скрывает важности Зены для него перед другими женщинами. И поступки Ареса в данной серии - будут еще не раз поставлены ему в укор Зеной в последующем.


Pan_Stanisław Дата: Суббота, 2013-10-26, 11:48 AM | Сообщение # 114
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
Арес: Во-первых, это не работа, а во-вторых, Зена никогда не просила меня ни о чем. Поэтому я и знал, что она та, кто мне нужен. (First - it is not a job. Second - Xena never asked me for anything. That's how I knew she was the one.)

Все верно.
Цитата Лагу ()
diversion?

А почему тут именно "развлечение", когда "диверсия"?
Цитата Лагу ()
Зена говорит, что была уже на этом пути раньше

Тоже несомненно.
Цитата Лагу ()
Зена прекрасно знает, как и мы с вами, манеру общения Ареса - он груб, циничен, едок. С Зеной он общается иначе, он может проявить мягкость, нежность, его голос более спокоен

Ну да, так и есть.
И еще, в который раз хочу подчеркнуть, что все очень хорошо получилось, я вот только устно могу, и то не всегда, а чтобы письменно столько изложить, даже не представляю, сколько всего нужно сделать...


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force


Сообщение отредактировал Pan_Stanisław - Суббота, 2013-10-26, 11:58 AM
Лагу Дата: Суббота, 2013-10-26, 12:22 PM | Сообщение # 115
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата Pan_Stanisław
А почему тут именно "развлечение", когда "диверсия"?

Да, помнится когда переводила - тоже задумалась над контекстом самого слова в данной цитате.
По сути ошибки как таковой нет - даже по Далю
Цитата
ДИВЕРСИЯ[править]
ж. франц. отвлечение, отвод; развлечение неприятельских сил ложной тревогой или заходом с иной стороне. Дивертисемент м. род небольшего балета, с табором, гуляньем, народным праздником и пр.

И исходя из всего, что было до диалога, и какую именно "диверсию" Арес имеет в виду, думаю вполне приемлем и перевод "развлечение"

Цитата Pan_Stanisław
И еще, в который раз хочу подчеркнуть, что все очень хорошо получилось, я вот только устно могу, и то не всегда, а чтобы письменно столько изложить, даже не представляю, сколько всего нужно сделать...

спасибо, безумно приятно.


Pan_Stanisław Дата: Суббота, 2013-10-26, 1:49 PM | Сообщение # 116
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
И исходя из всего, что было до диалога, и какую именно "диверсию" Арес имеет в виду, думаю вполне приемлем и перевод "развлечение"

Тогда, как раз все становится на свои места. Спасибо за объяснение.
И, кстати, можно было бы отсюда тоже многое взять для пополнения списка главных мыслей/идей, а еще для списка цитат, например:
Цитата Лагу ()
Зена никогда не просила меня ни о чем. Поэтому я и знал, что она та, кто мне нужен.

и, конечно же:
Цитата Лагу ()
тот кто попросит его о помощи, не заслуживает ее.

(если до сих пор там этого по каким-то причинам нет).


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
No_Faith Дата: Суббота, 2013-10-26, 3:30 PM | Сообщение # 117
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
Арес: Во-первых, это не работа, а во-вторых, Зена никогда не просила меня ни о чем. Поэтому я и знал, что она та, кто мне нужен. (First - it is not a job. Second - Xena never asked me for anything. That's how I knew she was the one.)

Вот!!! Ключевая фраза всего эпизода:) Он сказал это Мэвикен в сааамом начале серии, а потом это соревнование с возможностью попросить о помощи . Если бы Мэвикен была бы повнимательнее (или поумнее :)), то она запомнила бы эти слова и не просила бы его о помощи, если хотела стать его избранницей ))


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
senka Дата: Суббота, 2013-10-26, 7:29 PM | Сообщение # 118
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Что-то мне подсказывает, что даже если бы и не попросила, это ничего бы не изменило Арес развлекался, устоив бабские бои. Он-то знал, кто победит...


Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Лагу Дата: Воскресенье, 2013-10-27, 0:07 AM | Сообщение # 119
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
"женское мочилово" ©
Вообще вышло не плохое, и главное, хотя и так в принципе все думаю знали, приоритеты понятны


Лагу Дата: Суббота, 2013-11-02, 2:51 PM | Сообщение # 120
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Шиптекст в сериале ЗКВ s5e09 Семена веры
Лагу © 20.08.2013
Копирование и распространение данного материала и/или отдельных его частей запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник!


Достаточно интересная серия, на мой взгляд, в плане шиптекста в ЗКВ.
В общем впервые в ЗКВ поднимается тема сумерек. Люд людской начинает бунтовать против Олимпийцев.


Габриэль начинает потасовку на деревенской перебранке, т.к. мужичок решил ударить ее своим платком. Появляется Арес.



Цитата Арес, Зена и Габриэль
Арес: Развлечение только начиналось, а ты опять помешала насладится им. (Just when things were starting to get fun, you have to go spoil my good time. Как только вещи начинают приносить удовольствие, ты должна прийти и испортить мое веселье.)
Зена: Ты на деревенской перебранке, должно быть ты очень заскучал. (Ares at a village squabble? You must be bored. Арес на деревенской ссоре? Тебе должно быть скучно.)
Арес: А ты похоже никак не можешь успокоится. Надеюсь ты бродишь в поисках отца. (You, on the other hand, have been keeping yourself busy. I wish I'd known you were lookin' for a father. Ты, с другой стороны, заставляешь себя напряженно трудится. Я хотел бы знать, что ты ищешь отца ребенка.)
Зена: Нет. (I'm not.)
Арес: Кто-то тут явно поработал. (Well, somebody clearly got the job.)
Зена: Да, Габриэль. (Yeah, Gabrielle.)
Арес: Я бы заплатил, чтобы увидеть это. (I would have paid to see that.)
Зена: Ладно, Арес. Что ты здесь делаешь? Не могу поверить, что мелкая людская ссора могла поднять тебя так рано. (All right, Ares - what are you doing here? I can't imagine that a petty civil dispute would get you up in the morning.)
Арес: Эти люди замышляют кое-что. Они подбивают на неподчинение Богам. (Those men you saved are part of a growing movement - a movement that incites people to disobey the gods. Те мужчины, которых ты спасла, часть растущего движения - движения, которое подстрекает людей к неповиновению Богам.)
Зена: И ты забеспокоился, что это может быть началом сумерек?.. (So, you're worried that this could be the beginning of - the twilight.)
Арес: Это миф. (It's a myth.)
Зена: Забеспокоился. (You are.)
Габриэль: Что такое сумерки? (What is the twilight?)
Зена: Время, когда человечество больше не будет нуждаться в Богах. И Боги потеряют свою власть. (The fates spoke of a time when mankind would no longer need the gods - and they would lose their power. Судьбы говорили о времени, когда человечество больше не будет нуждаться в Богах - и они потеряют свою власть.)
Габриэль: Если это миф, Арес, чего тебе боятся? (If it's just a myth, Ares, then what are you worried about?)
Арес: Скажем так, я просто не хочу допускать ни малейшей возможности. (Let's just say I believe in being thorough. I don't like taking chances. Скажем так, я верю в то, что нужно быть основательным. Я не люблю рисковать.)
Зена: Тогда есть проблема. Эти люди имеют право верить во что угодно. И мы не собираемся смотреть, как ты на всякий случай, уничтожишь их. (Then we have a problem - because these people are entitled to believe anything they want to. We're not gonna stand by and see you take that right away from them.)
Арес: Не советую на этот раз вставать у меня на пути. Ты не оставляешь мне выбора. (I warn you - get in way this time - you leave me no choice.)
Зена: Ты мне угрожаешь?.. Ты боишься. (You threatening me?.. You're afraid.)
Арес: Ты отвечаешь теперь не только за себя, но и за своего ребенка! Мне придется убить вас обоих. (The decisions you make don't just affect you anymore - Mom - they affect your child. And I would hate - to have to kill you both. Решения которые ты принимаешь влияют теперь не только на тебя - мамочка - они затрагивают и твоего ребенка. И я не хотел бы убивать вас обоих.)




Сколько всего и сразу! По порядку:

  • думаю, многие сабберы заплатили, чтобы увидеть это =) Но ах и ох - нет подобного. И вот кстати, если Арес не видел ничего такого и даже готов заплатить, а он частенько следит за Зеной, то о каком саббе может вообще идти речь? Ну ладно, зачем говорить о том, чего нет, вернемся к реальности =)

  • мне стало интересно откуда Зена то знает про сумерки... Понятно Боги в курсе, что там Судьбы (Мойры) им уготовили и т.п. Даже не так, наверное, удивилась, если бы Габ знала о сумерках - т.к. истории по ее части - бард, но вот Зена откуда. Талантов у нее и правда много, хотя, возможно, в былые "темные" времена, Арес рассказывал Зене чего, лежа поздно вечером в ее палатке и играя в "пасьянс" =)

  • смотрим все на Зену, когда Арес произносит: "... Ты не оставляешь мне выбора",- и что Зена спрашивает: "Ты мне угрожаешь?" Эээ, даже если и так, то что так удивляться? Арес - Бог Войны, убивал не раз, сколько планов коварных строил - и тут Зена прям как будто впервые видит плохого Ареса и в шоке от происходящего. Потом, конечно, она понимает что к чему: "Ты боишься." И далее ответ Ареса, который на нашем TV опять перевели не совсем точно. Глаза Зены расширяются еще больше, тревожная музыка... Да, чего я не понимаю то? Что тут вообще удивительного? Ясное дело, подобные слова если бы мы услышали от Элая, но их говорит Арес. Если ЗиА просто враждуют время от времени, чего поражаться подобным словам? Только, видимо, Бог Войны настолько избаловал свою любимицу, что Зена просто уверена, что он не убьет ее. Ну или же опять теория о том, что в прошлом у них был какой-то договор (подобное мнение также приводила в s3e3 "Полдюжины головорезов", диалог ЗиА, когда Арес предупреждает ее об Агатоне - кстати, что-то есть общее в двух этих ситуациях). Тогда все более-менее встает на свои места - Арес обещал не мешать Зене, не убивать, при возможности помогать, когда есть угроза ее жизни, а сейчас вроде как нарушает условия - вот Зена и поражается. Или все гораздо проще, ЗиА играю в игры уже давно - буду-не буду, люблю-не люблю, побью-не побью... они оба знают о чувствах друг друга, и также знают, что Зена опасается стать плохишом, какой была до этого. А Арес как никто другой может способствовать возвращению темной Зены. Вот они и ходят вокруг да около, пускают пыль в глаза, но правил игры никто не нарушает.




Также в первоначальном сценарии был это:

Цитата Lava
Ares: Luckily for you, Xena, you’ve got a special place in my heart… or you would have been dead a long time ago. But I warn you: get in my way this time, and you’ll leave me no choice.
Xena: That sounded like a threat.
Ares: The decisions you make don’t just affect you anymore, Mom… they effect your child And I’d really hate to have to kill you both.

Перевод:

Арес: К счастью для тебя, Зена, ты занимаешь особое место в моем сердце, иначе ты была бы мертва уже очень давно. Но сейчас, я предупреждаю тебя: не вставай у меня на пути или ты не оставишь мне выбора.
Зена: Это выглядит как угроза.
Арес: Твои действия затрагивают не только тебя мамочка.. они также касаются и твоего ребенка. И я бы очень не хотел убивать вас обоих.

Lava. 09.09.2007.


Хм... видимо, уже сейчас, Арес понимает кто и что для него Зена, точнее даже будет сказать так - осознает и принимает это. И даже не смотря на то, что данная фраза не вошла в готовый эпизода - события в конце серии - дают понять, что Зена действительно занимает особое место в сердце Ареса.

Элай, проповедую произносит такую фразу.

Цитата Элай
Элай: Нам не нужен священный кинжал. Любовь, вот наше единственное оружие. Оружие, которого никогда не было у Богов и они не знают как защититься от него. Истинная любовь не существует без риска потерь. Боги бессмертны, друзья, что могут бессмертные знать о потерях? (We don't need a sacred dagger! Love - is the only weapon we need! It's a weapon the gods neither have - nor understand - and so they can't defend themselves against it! True love cannot exist without - the risk of loss. The gods are immortal, my friends. What can an immortal - possibly know about loss?)


Уау! Сильно. И вот скажу я, что "как в воду глядел", Элай нам описал концовку s5e22 "Материнство"! Арес отдает бессмертие - теряет его, потому как истинно любит Зену. У него никогда не было этого раньше - он не испытывал таких чувств, но сейчас Бог Войны любит и, действительно, он не знает как защититься от этого оружия. И чтобы спасти женщину, отдает свою божественность, рискует всем и становится смертным. Его и Зену спасает - единственное оружие, которое использует Арес - любовь.

Вот вам и шиптекст красными заглавными буквами. По моему Элай вообще снял все вопросы, кто кого любит - Арес докажет это нам и Зене в Материнстве, Зена же в конце данной серии уже даст понять четко и ясно, что к чему. Если до этой серии были намеки, недосказанность, тайны (и то не для всех, многие уже прекрасно понимали и видели истинные чувства между ЗиА) - то уж после подобного признания от самого Элая - который нес в этот мир любовь и силу, а также волю Единого Бога Любви - сомнений ни у кого не должно остаться (хотя, да, сама понимаю, что наивность не есть добродетель, т.к. существуют просто уникальные представители определенной группы, которые все равно будут "тупо" стоять на своем).

Мужичонка, тот, что "сливает" инфу Аресу - вообще "беспалевный" =))) С черепком на голове, с бусиками из костей и еще одним черепом там же - вот прям "слился" с толпой людей, которые идут по пути любви!



Арес решает нанести Элаю визит. Бог Войны дает шанс не мешать Богам и уйти, но Элай, конечно, не соглашается.
Армия Ареса уже на подходе к городу Пилос, Зена их "спалила". И тут появляется ангел-Каллисто...

Ммм, все это, конечно, очень мило и трогательно, но ей шла больше кожа и железо =) Ничего не имею против светлой Кали, но лично мне она нравилась в роли чуть сумасшедшей, злой и не всегда адекватной воительницы.

В общем, т.к. Каллисто должна свою душу Зене, то сейчас вполне "логично" еще и попросить, чтобы Королева Воинов не вмешивалась в жизненный путь Элая (ведь должен править только единый Бог любви, Олимпийцем нет места больше в этом мире =( печаль).
Далее следует небольшая драка, между воинами и Зеной, итог которой думаю знают все.

Каллисто уверяет Элая, что он молодец, идет туда куда надо, все здорово. И она произносит такую фразу.

Цитата Каллисто
Каллисто: Ты сам сказал, что любой страх - это страх потери. И лишь через этот страх мы можем истинно любить. (You said it yourself. All fear is the fear of loss - and only through that fear - can we truly love.)


Опять вернемся к началу серии. Зена произносит пораженно Аресу: "Ты боишься."
Также мы знаем, что Арес боялся потерять Зену. Он помогал ей, возможно даже сам не осознавая этого, но он подсказывал что и как. И сейчас Каллисто, как раньше и Элай, описала нам поведение Ареса.


Зена просит Габ присмотреть за Элаем. Сама уходит остановить армию Бога Войны. Элай продолжает проповедовать и в этот момент появляется Арес.



Далее следуют несколько классных и драйвовых фраз Ареса, которые я не могла обойти стороной =)

Цитата Арес
Арес: Истина в том, что я - Бог. Я решаю жить тебе или умереть. (The truth is - I am a god. I decide whether you live - or die.)

Арес: С начала времен миром правили воины! (Since the beginning of time - it's been warriors who have shaped the world! С начала времен миром правили воины, которые и создали его!)


Короче, Арес убивает Элая. Габриэль, вроде и попыталась остановить Бога Войны, но сам Элай сказал, что так надо и был убит.

Взгляд Ареса - меня он немного смутил. Радости, эйфории, чувства экстаза от вида крови и смерти я не увидела в глазах Бога Войны, хотя вроде как все это там должно присутствовать... Ну да ладно, эту тему можно развить в отдельный блок - "Поведение героев сериала в различных ситуациях" и уже там рассматривать. Здесь возвращаемся к шиптексту.

Вернулась Зена. Узнала, что Элай убит Аресом. Рассорилась с Габриэль.

Габриэль в этой серии уже успела один раз переметнутся из воинов - в проповедники, и сейчас возвращается обратно.
Появляется Арес и начинает опять льстить блондинке...

Хм, где-то такое было уже. Ничего вам не напоминает? s5e3 "Преемница".
Вот согласна я с Аресом - со стороны Элая было эгоистично поставить Габриэль в такое положение. Ну, правда как-то не красиво вышло все =(


Арес показывает Габриэль силу Богов.



Да, знаю, не совсем звучит, но тот кто смотрел серию поймет.



Арес окружает Габ красноватым сиянием, при это не прикасается к ней. Это чем-то отдаленно напоминает сцену в поле между ЗиА в s6e14 "Путь мести", но мы прекрасно с вами видим - здесь Бог Войны показывает барду могущество, а в 14 серии - Арес вызывает иные чувства у Зены - более интимного характера. Пишу это, т.к. читала мнение, что Габ и Зена испытывают одинаковые ощущения, и Арес идентично воздействует на женщин. Не согласна я!



Про то, что делает Бог Войны написала, теперь как он это делает. С Габриэль - стоит перед ней, смотрит на реакцию женщины, не прикасается. С Зеной - стоит сзади, вплотную, рука ниже талии, "из нее" исходит жар, далее поднимается выше, поглаживает ключицу и предплечье, вдыхает аромат волос женщины и прикасается к ним лицом. Все это сухие факты. Но согласитесь различия на лицо.



Бог Войны опять делает предложение Габриэль, что и в s5e3 "Преемница". Не зря тогда сказал, что оно все еще открыто.

Сожжение тела Элая. Зена потрясающе поет. Каллисто опять пришла поболтать со старой подругой.
Разговор про то, что произошло, сентиментальность и все такое.

Цитата Зена и Каллисто
Зена: А как же Габриэль?! Она страдает. Она оказалась в центре твоей игры. (And what about Gabrielle? She's suffering because she's caught up in the middle of your game.)
Каллисто: Боюсь настоящий вред ей принесет Арес. (I'm afraid Ares will cause her the real harm.)
Зена: Поэтому я и хочу покончить с ним! (That's why I'm going after him. Вот почему я иду за ним!)
Каллисто: Ты можешь мне не верить, но я забочусь о Габриэль и о тебе. (I realize you may never believe this - but I care about Gabrielle - and about you.)
Зена: Если так, помоги получить кинжал Гелиоса. Говорят, никто на земле не знает где он находится. А ты, думаю, знаешь. Помоги мне. (Well if that's true - you can take me to the dagger of Helios. They say that no person on Earth knows where it is - which is why I'm betting you do. Ну, если это так, тогда дай мне кинжал Гелиоса. Говорят, ни один человек на земле не знает где он, но я держу пари, что ты знаешь.)
Каллисто: Не знаю, могу ли я это сделать. (I don't know if I can do that.)
Зена: Почему нет? Или твой Бог не допускает свободы воли? (Well, why not? Doesn't your God believe in free will? Почему бы и нет? Разве ваш Бог не верит в свободную волю?)


Ха! Вот вам и "покончить с ним!" Не знаю, то ли наши переводчики шипперы, то ли "карта так легла", но никто ни с кем кончать не собирается =( Зена всего лишь идет за Аресом. Ясно, конечно, для чего - убить. И даже вон решила прихватить с собой волшебный кинжал. Забегая чуть вперед, скажу, что сцена которая будет в конце серии, напоминает мне момент s3e22 "Жертвоприношение (часть II)". Там правда клинок с кровью Хинды был, но ничего страшного.

И как я уже писала:

Цитата Лагу
Также замечу, слова Ареса - Зена еще не закончила. Ты знаешь. Когда ей на ум приходит - убить кого-то - они убиты. Я знаю. Думаю, и мы это знаем - решила Зена убить Каллисто - убила, Минг Тьена - убила, Боги - убила, великаны Голиаф и Гарт - убила, Антония - убила... думаю, суть ясна, не важно кто этот человек (и человек ли) или кем был, какие чувства Зена к нему испытывает (ненависть, злость, симпатию), они убиты, так как Зена решила убить.
И вот встает вполне логичный вопрос - почему после всего, Арес жив? Зена же не раз угрожала ему, жалела, что нет возможности, а когда появлялась - не использовала ее. Т.е. все-таки она не хотела убивать и лишаться Ареса? Он ей нужен? Ведь даже свою влюбленность к Антонию Зена перешагнула, а тут, как пишут некоторые - у Зены и Ареса "дружба" - не смогла перебороть? А вот Голиафу не повезло - не такие значит все-таки они с Зеной были "дружбаны", раз помогла его прибить.
И соответственно, из всего выше сказанного, делаем вывод - чувства Зены к Аресу намного сильнее, чем хочет показать Королева Воинов. Их привязанность и связь идет из прошлого, у них действительно общая судьба - они питают друг друга, та страсть и желание, что есть между ними - намного глубже простого увлечения, сильнее дружбы, ненависти, злости - и как ее можно назвать, если не любовью?
Лагу. 10.06.2013.
Шиптекст в сериале ЗКВ s3e22 Жертвоприношение (часть I)


В общем в очередной раз Зена решила убить Ареса! Ну, уж точно, на этот раз не может просто ему повезти! Ну, сколько можно! Понятно, что везунчик, но не до такой же степени, тем более вон Габ собирается настоящий вред принести, Элая убил - ну точно, Зена его кокнет! Своего врага, недруга, мерзавца, который столько всего натворил в ее жизни!

Кинжал у Зены. Она пообещала хорошее зрелище Каллисто и нам всем. Действительно, не каждый день можно увидеть сумерки Богов.

Запасаемся чипсами, попкорном, колой... ну или кто что там любит жевать перед компом и смотрим в оба!

Арес пытается пообщаться с людом, но выходит не очень. Появляется Габриэль. Начинается что-то вроде драки, параллельно ведутся высокоинтеллектуальные беседы. Габриэль выбивает меч из рук Ареса и берет его в свои.

Чего?! Почему Арес не лишился божественности? Или в s2e8 "Десять маленьких убийц" Сизиф, когда похищал меч Ареса совершил там какой-то фокус-покус? Или после того инцидента, Арес застраховал меч и остальное носимое с собой - движимое имущество и теперь такой трюк не проходит. Ну, ладно, продолжаем усиленно жевать и наслаждаться все, что происходит на экране.

Жрец Ареса убит "совместными усилиями" Бога Войны и Габриэль. Бард падает, Арес замахивается мечом и... в кадре появляется шакрам - меч Ареса безвозвратно утерян =( (до следующей серии, спасибо отдельное за это Гефесту). Появляется Зена, очень эффектно, в кадре перед Аресом.



Цитата Арес и Зена
Арес: Я предупреждал, чтобы ты не становилась у меня на пути. (I warned you about getting in my way again.)
Зена: Ты говоришь моими словами. (You took the words right out of my mouth. Ты взял эти слова из моего рта.)

Арес собирается оттолкнуть Зену. Она блокирует его удар, толкает и приставляет кинжал к его горлу.

Зена: Будешь продолжать? (Make a move on me - please. Сделай шаг на меня - пожалуйста.)
Арес: Кинжал? Тебе надо найти что-нибудь получше. (A dagger? You're gonna have to do better than that.)
Зена: Кинжал Гелиоса. Мне его хватит? (The dagger of Helios. So, no I don't.)
Арес: Откуда он у тебя? (How'd you get it?)
Зена: Скажем так, у меня есть друзья наверху. (Let's just say I have friends in high places.)
Арес: Даже если ты убьешь меня, ты проиграла! Элай мертв! (Even if you kill me, you've already lost. Eli's dead!)
Зена: И будет справедливо, если ты заплатишь за его жизнь своей! (Then it's only fair that you pay for his life with yours.)


О ну да, Элай мертв и он был другом Зены. А все мы знаем, что Зена умеет мстить - в сериале, чуть ли не в каждой серии Королева Воинов кого-нибудь убивает, это ей не в новинку. В общем, не повезло Аресу =(

Вот и наступил момент истины!



Зена замахивается на Ареса и в отражении клинка видит Элая.
Элай снова произносит слова - нам не нужен священный кинжал, любовь - вот наше оружие. Монтаж кадров из серии.

Цитата Арес и Зена
Арес: Так сделай это! (Come on. Do it!)
Зена: Когда ты убил Элая, ты обессмертил его дело! Именно этого он и хотел, Арес! Ты был игрушкой в его руках, а теперь ты надеешься что я стану игрушкой в твоих? (When you killed Eli, you made sure that his cause would never die. It's what he wanted, Ares. You played right into his hands. Now, you're hopin' that I'll play into yours.)
Арес: Похоже я слышу слова труса. (Sounds to me like the rationale of a coward.)
Зена: Я не убью тебя, я сделаю хуже. Я пощажу тебя. (I'm gonna do worse than kill you. I'm gonna spare your life.)


Зена бросает кинжал за землю (что за безалаберность - его ведь любой может взять и воспользоватся! Сколько Герк вон прятал кинжал с кровью Хинды. А вдруг опять объявятся представители божественной семейки?), поворачивается и собирается уйти. Кинжал у Ареса, он притягивает к себе Зену и приставляет лезвие к ее горлу.



Цитата Арес и Зена
Арес: Думаешь и я пощажу тебя?! (And what makes you think I'm gonna spare yours?)
Зена: Ты убьешь меня во имя дела Элая, что сделает его еще более сильным. Это начало конца. Наслаждайся своим царством, пока оно еще не закончилось. Сумерки наступают. (You martyr me to Eli's cause, Ares, and you make it twice as strong. It's the beginning of the end. Enjoy your reign while it lasts. The twilight's upon you.)
Арес: Не ошибись, когда мы снова встретимся не при таком скоплении народа. (You make no mistake - we're gonna see each other again - when we've got a little more privacy. Не ошибись - когда мы увидимся снова - в более уединенной обстановке.)
Зена: Рассчитывай на это. (Count on it.)
Арес: (Габриэль) А тебе я мог дать целый мир. (And you - I could a given you the world.)
Габриэль: Ты не можешь дать то, чего не имеешь. (You can't give me what you don't have.)




Ну вот =((( а как же обещанное шоу, сумерки Богов?
Когда вообще Зена слушала кого-то, если решила прирезать какую-нибудь личность? Даже вон в s3e07 "Долг (часть II)" Габриэль не послушала, свою лучшую подругу, и убила таки Минг-Тьена. А тут Элая, который все равно не так близок ей, послушала и не убила Ареса!


Или все дело в словах Элая - нам не нужен священный кинжал, любовь - вот наше оружие? Зена поняла, что Элай знает о ее чувствах к Аресу и именно эти слова были адресованы сейчас ей? После чего, Зена решает что: "и правда, убийством Ареса ничего не изменить, но я то его потеряю. А мне это надо?" Ну как еще можно объяснить то, что Зена не убила Ареса? Да если бы ей было наплевать на него, прирезала и не раздумывала.
Сколько угроз было в его адрес уже до этого, а сколько еще будет? Только вот как дело доходит до убийство Бога Войны, Зена почему то всегда находит повод, отмазку, причину (каждый называет по своему) не убивать его - то у Зены есть другая жертва (Надежда, а потом еще и Каллисто, но только не Арес!); то лучше мы прирежем Кэла (но не Ареса - его ни-ни, он же просто ангел); то вообще давайте поможем ему вернуть божественность, "а то что он поменял меня телами с моим врагом - него страшного, да еще и развлекался с телом моим - помоемся, ладно чего уж" (а при этом еще будем флиртовать с ним на кровати и соглашаться с его словами); "что вы говорите? ну да убила Габриэль, ну случайно, она же на Еву замахнулась саем, остановить хотела, но не вышло... а при чем тут Арес? Он вообще просто стоят от Евы в 100500 метрах и смотрел, оружия у него в руках не было, никакого вреда он бы не успел нанести, в отличии от Габ (она всегда недолюбливала Еву), но я и то, на всякий - царапнула его по руке шакрамом"; "нет-нет, Арес бы даже под Фуриями не причинил зла амазонкам... и мне тоже, ну, чуть-чуть может. И то все это был план! Не могла же я его убить, пришлось самой на пару минут отправится в потусторонний мир, но я жива и здорова. И Ареса избавила от Фурий... точнее весь мир - они мертвы"... Думаю понятно, о чем я тут.


В общем, Зена отбросила кинжал и, таким образом, дала ответ на множество вопросов: "почему Зена не убивает Ареса когда есть возможность?" "какие чувства Зена испытывает к Богу Войны?" "любит ли Зена Ареса?" и т.д. и т.п.

Так же поведение Ареса - он угрожает ей в начале серии, говорит, чтобы не вмешивалась. По итогу Зена не то что вмешалась, убить его собралась. Если у Бога Войны нет никаких чувств к Королеве Воинов, кроме как желания властвовать и обладать (читала не раз подобное мнение), то почему бы просто и правда не убить ее, тем более так себя ведет с ним перед людьми! Но и он не убивает Зену - вот все прям уверовали в послание Элая, никому не нужен священный кинжал, все решили пойти по тропе любви - Зена больше не воин, а Арес все-таки переквалифицируется в Бога Любви. Зена и Арес в мгновение ока изменились и бла-бла-бла, ага, да чушь собачья - хотели бы убить - убили. Следовательно, не хотели терять друг друга, раз все закончилось именно так. А Элай помог им просто осознать и, возможно, признаться самим себе, если такого еще не случилось, что каждый из них значит для другого.

От себя хочу сказать, спасибо Элаю. Я всегда относилась к данному персонажу с недоверием и даже с опаской, как-то странно видеть его и то, что он собой ассоциировал, в сериале ЗКВ. Но в этой серии я посмотрела на него другими глазами и благодаря ему и его словам, зритель понял поведение и поступки ЗиА- Элай практически описал нам действия персонажей, словами создателей.


Pan_Stanisław Дата: Суббота, 2013-11-02, 6:50 PM | Сообщение # 121
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
решил ударить ее своим платком.

Хороший повод
Цитата Лагу ()
Как только вещи начинают приносить удовольствие, ты должна прийти и испортить мое веселье.)

Вот истинность перевода
Цитата Лагу ()
Арес на деревенской ссоре?

А почему бы и нет? Что в этом такого? Нельзя, что ли? Богам можно все
Цитата Лагу ()
Зена: Нет. (I'm not.)
Арес: Кто-то тут явно поработал. (Well, somebody clearly got the job.)
Зена: Да, Габриэль. (Yeah, Gabrielle.)
Арес: Я бы заплатил, чтобы увидеть это. (I would have paid to see that.)

Отличный диалог.
Цитата Лагу ()
Судьбы говорили о времени, когда человечество больше не будет нуждаться в Богах - и они потеряют свою власть.)

Все равно не верится.
Цитата Лагу ()
Зена просто уверена, что он не убьет ее.

Именно.
Цитата Лагу ()
Боги бессмертны

А это значит, что обычным людям против них восставать нельзя, иначе будет себе же дороже. Конечно, Зена - исключеие, но лишь подтверждающее это правило.
Цитата Лагу ()
все это, конечно, очень мило и трогательно, но ей шла больше кожа и железо =)

Это точно. Зачем так всех приводить к добру, если им это совсем не идет?
Цитата Лагу ()
Бог любви

Вот, тоже придумали, что Бог любви - это тот же самый Арес, но только из паралельной Вселенной (спрашивается, с какой стати?)
Цитата Лагу ()
любой страх - это страх потери. И лишь через этот страх мы можем истинно любить

Еще одна готовая цитата.
Цитата Лагу ()
С начала времен миром правили воины, которые и создали его!)

Тот случай, когда снова пропущена половина фразы, ничуть не менее важная, чем первая.
Цитата Лагу ()
Поведение героев сериала в различных ситуациях

Это просто огромная тема...
Цитата Лагу ()
Вот почему я иду за ним!)

Всего лишь "иду", и все.
Цитата Лагу ()
Арес застраховал меч и остальное носимое с собой - движимое имущество

Не иначе как учел опыт предыдущих ошибок.
Цитата Лагу ()
Ты взял эти слова из моего рта.)

Здесь уже прямой намек...
Цитата Лагу ()
Не ошибись - когда мы увидимся снова - в более уединенной обстановке.)

И еще один...
Цитата Лагу ()
Арес: (Габриэль) А тебе я мог дать целый мир. (And you - I could a given you the world.)
Габриэль: Ты не можешь дать то, чего не имеешь. (You can't give me what you don't have.)

Нашел кому говорить...Ведь воины же и создали мир таким какой он есть, надо просто это осмыслить...

Спасибо, все очень точно и интересно.

Цитата Лагу ()
Также в первоначальном сценарии был это:

Кстати, а где вообще этот оригинал?


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Лагу Дата: Суббота, 2013-11-02, 8:31 PM | Сообщение # 122
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

No_Faith Дата: Суббота, 2013-11-02, 11:33 PM | Сообщение # 123
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Отличная серия!
Вот насчет диалога по поводу интересного положения Зены - это просто шик! Я бы заплатила, чтобы понаблюдать за Аресом, который за ЭТИМ наблюдает
Цитата Лагу ()
Время, когда человечество больше не будет нуждаться в Богах. И Боги потеряют свою власть.

Ну вот тут, на мой взгляд, они не правы. Не то. чтобы совсем не нуждаться в Богах. Так или иначе, людям надо во что-то верить. Просто грядет время, когда отпадет надобность иметь много богов, будет один, единый Бог. (Ну как-то так. Прошу прощения, я не сильна в религии - не мое это :))
Цитата Лагу ()
но ей шла больше кожа и железо

Согласна! Из нее сделали какую-то не в меру правильную - вот до мерзости правильную, чего учитывая ее прошлые деяния быть не должно, несмотря на очищение и пр пр сверхъестественную муть :)
Цитата Лагу ()
Вернулась Зена. Узнала, что Элай убит Аресом. Рассорилась с Габриэль.

Вот это просто как будто она не знает, что несмотря на то, что боевые навыки Габриель сильно возросли с момента их знакомства - многого она не может, тем более противостоять Аресу - ну что она сделать могла? Святой водой полить все вокруг Элая? Да ну не поможет же :)
Цитата Лагу ()
поднимается выше, поглаживает ключицу и предплечье, вдыхает аромат волос женщины и прикасается к ним лицом

Там еще по ходу проскакивает нижняя губа и небольшая часть декольте ))))
Цитата Лагу ()
Почему Арес не лишился божественности?

Меч больше не Кладенец теперь сила в игле, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке ))))
Цитата Лагу ()
меч Ареса безвозвратно утерян

Ну вот теперь точно - не Кладенец )))) Помним серию про металл Гефеста, да? Не пробьешь, не поцарапаешь и шакрам его, помниться, "не брал", а тут - оп и нет - мило :)

Цитата Лагу ()
всегда относилась к данному персонажу с недоверием и даже с опаской, как-то странно видеть его и то, что он собой ассоциировал, в сериале ЗКВ.

Вот да, он весьма странно смотрится в рамках предлагаемого нам времени и места действия, да и лично мне кажется он слишком слащавым - проповедует только любовь. Ну блииин, ну на одной любви мир строить? так ничего из этого не выйдет, люди свихнутся тогда, хотя бы от переизбытка гормонов :) Да и любовью сыт не будешь. Его бездействие, порой, меня убивает. В духе "вы деритесь, а я тут за любовь в сторонке постою" - как-то это дико для меня :)


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Sekmet Дата: Воскресенье, 2013-11-03, 0:59 AM | Сообщение # 124
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
Арес: Кто-то тут явно поработал. (Well, somebody clearly got the job.)
Зена: Да, Габриэль. (Yeah, Gabrielle.)

Опять хочу еще раз сказать спасибо украинскому каналу за перевод, который не заставлял меня мучатся в догадках. Ведь смысл этой фразы предельно прост, Арес говорит: Ну, кто-то определенно получил эту работу Не сделал, а именно получил, имея в виду работу отцом. И Зена честно отвечает, что это Габриэль, так как именно она разделяла тяготы заботы о ребенке. Откуда какие-то домыслы?

Цитата Лагу ()
Вот вам и шиптекст красными заглавными буквами. По моему Элай вообще снял все вопросы, кто кого любит - Арес докажет это нам и Зене в Материнстве, Зена же в конце данной серии уже даст понять четко и ясно, что к чему. Если до этой серии были намеки, недосказанность, тайны (и то не для всех, многие уже прекрасно понимали и видели истинные чувства между ЗиА) - то уж после подобного признания от самого Элая - который нес в этот мир любовь и силу, а также волю Единого Бога Любви - сомнений ни у кого не должно остаться (хотя, да, сама понимаю, что наивность не есть добродетель, т.к. существуют просто уникальные представители определенной группы, которые все равно будут "тупо" стоять на своем).

Ну, по существу, Элай не мог знать, что случиться в "Материнстве", потому что на момент съемок этого эпизода Кевин уже сматывал удочки и официально объявил фанатам, что уходит из сериала.

Цитата Лагу ()
Мужичонка, тот, что "сливает" инфу Аресу - вообще "беспалевный" =))) С черепком на голове, с бусиками из костей и еще одним черепом там же - вот прям "слился" с толпой людей, которые идут по пути любви!

Нинзя сотого уровня

Цитата Лагу ()
Арес: С начала времен миром правили воины! (Since the beginning of time - it's been warriors who have shaped the world! С начала времен миром правили воины, которые и создали его!)

Все-таки Арес не настолько самовлюбленный, не создали мир воины, а сделали его таким какой он есть или, как вариант, придали ему форму.

Цитата Лагу ()
(That's why I'm going after him. Вот почему я иду за ним!

А мне кажется, что в контексте их разговора переводчики были правы и эту фразу вполне можно перевести так как это сделали они.


Pan_Stanisław Дата: Воскресенье, 2013-11-03, 7:25 AM | Сообщение # 125
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Лагу, понятно

The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Шиптекст в сериале ЗКВ (как я его вижу и почему ;))
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ