• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Актёры » Новые ИНТЕРВЬЮ (на русском!)
Новые ИНТЕРВЬЮ
Ashley Дата: Среда, 2008-04-02, 6:39 PM | Сообщение # 26
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1659
Статус: отсутствует
Девчонки, спасибо за переводы!

Quote (Sanya)
нарыла сумасшедший парик и не менее сумасшедшие очки, а также напялила самый отвратительный и неподходящий наряд, которые смогла найти и вернулась на площадку, что бы потусоваться в массовке.

Оо, Люс как всегда, в своем репертуаре! lol "Я бы заплатил, чтобы увидеть это" (с) :D



“I'm not waiting for somebody else to make my dreams come true.”
Lils Дата: Среда, 2008-04-02, 11:46 PM | Сообщение # 27
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
lol lol lol нет ну откуда в ней это берется??? Так прикалываться... это жесть! B)

Санька, чмоки! Спасибо тебе! :)


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Фу-фушка Дата: Пятница, 2008-04-04, 0:18 AM | Сообщение # 28
Я: Удаленные





lol lol lol lol lol lol lol lol спасибо за перевод, Sanya

А чего ее так мало спрашивают о личной жизни eee

Lucyn Дата: Пятница, 2008-04-11, 7:16 PM | Сообщение # 29
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 782
Статус: отсутствует
Яй яй яй, кто нить возьмется за перевод последней статьи о Зене на аусксипе???
Vamp Дата: Понедельник, 2008-04-14, 0:02 AM | Сообщение # 30
Я: Удаленные





Саня, отличное интервью, спасибо за перевод :)
Lils Дата: Суббота, 2008-05-03, 1:41 AM | Сообщение # 31
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует


Эксклюзивное интервью со звездой сериалов «Зена/Звездный крейсер Галактика» Люси Лоулесс
MaryD и Christa

20 апреля 2008

Перевод: Gringilda

Люси Лоулесс, звезда сериалов «Зена, королева воинов» и теперь уже «Звездный крейсер Галактика», любезно согласилась дать интервью, продолжая работать над фильмом Адама Сэндлера «Истории на ночь» и готовясь к своему дебютному концерту, который состоится в мае в Лондоне. Хотя лично мне нравится Актерская Студия… мы сделали нашу собственную версию с Люси. Это интервью затрагивает многие темы: ожидания Люси в плане ее будущей актерской карьеры, споры насчет ее роли в «Темной комнате», значение фанатов и их поддержки в жизни актрисы, пение, вновь совместная работа с Рене О’Коннор в фильме «Bitch Slap» и готовящийся к выходу фильм с Люси «Истории на ночь».
Большое спасибо Люси за то, что она вырвала время из своего плотного графика для этого интервью. Надеюсь, оно вам всем понравиться - в нем Люси выступает во всем своей великолепии.

[hide=20]- Когда вы начинали, что вы ожидали от своей актерской карьеры?

- Я думала, что буду играть Шекспира! Я мечтала поехать в Old Vic’ в Лондоне или в R. A. D. A, но ранее материнство заставило меня отказаться от этого. К тому же, даже если бы я не родила ребенка так рано, я не знаю, как смогла бы позволить себе все это. У меня не было никого, кто мог бы проложить мне дорогу, поэтому большую роль в моей актерской карьере сыграл случай.

- У вас всегда были амбиции для работы в США? Вы когда-нибудь думали об идеи работать в киноиндустрии Великобритании, Канады или Австралии?

- Я никогда не думала об Америке. Лондон был для меня как свет в окне. Все мои герои кино были англичанами.

- Вы снимались в фильмах, работали на телевидении и играли в театре. Вы отдаете чему-то предпочтение или вам просто нравиться разнообразие?

- Неужели у меня был выбор? Думаю, мы, актеры, беремся за любую подвернувшуюся работу. Хотя я презираю работу с противными, дешевыми, продажными людьми. Жизнь слишком коротка.

- Когда актеры говорят о работе на сцене, они сравнивают ее с работой в киноиндустрии или на телевидении. И это нормально, учитывая, что сцена позволяет им почувствовать разницу и научиться чему-то новому. Что вы думаете о работе в театре? Что вам дала или чему вас научила игра на сцене перед публикой?

- Она научила меня не пытаться играть, когда ты беременна. Я играла в «Монологах Вагины», ожидая своего третьего ребенка. Я не могла запоминать свои строчки и едва смогла пережить само выступление.

- После окончания «Зены» вы сыграли много разных ролей. Как вы выбираете свои проекты?

- Я часто соглашаюсь на роль, только чтобы выручить друга. Я стараюсь сделать хорошую работу. Вообще, я хочу работать только с людьми, которых я люблю и уважаю.

- Что из того, что случилось в вашей карьере, имеет для вас особое значение и почему?

- Я обожала играть Дороти в «Джентльмены предпочитают блондинок». Волшебство мьюзикла напомнило мне школьные дни. И действительно, самая романтичная вещь на свете – это исполнять эти песни на сцене в окружении привлекательных талантливых молодых людей. И все так сверкает, и хор позади тебя. Это – ЛУЧШЕЕ!

- Ваш персонаж в «Темной комнате» был непохож ни на одну вашу роль. Что заинтересовало вас в этом персонаже? Несколько раз вас цитировали, говоря «Я не играю жен». Что же такого особенного в героине Шерил?

- Мне всегда хотелось сыграть жертву и наркоманку. Я постоянно играла дамочек с характером, а эта женщина была действительно сломлена своей пагубной привычкой и оскорбительным к себе отношением. Впервые я была по-настоящему испугана, вживаясь в этот персонаж. Не знаю, буду ли я смотреться правдоподобно в этой роли. Но по отношению к актерской игре, я была вполне довольна результатом.

- Мы слышали, вы говорили о работе с Энтони Квин, но вы были также в эпизоде «Новых приключений чёрного мустанга» в 1993, вы работали с Микки Руни? Если так, то каким он был?

- Мне не пришлось работать с ним много. Я точно помню, что у него был огромный язык, который он высовывал каждые две минуты, и пугал съемочную группу свои ртом. Это было похоже на ту нервную привычку, когда люди начинают хрустеть суставами.

- Расскажите нам немного об «Историях на ночь» и о вашем персонаже Аспен.

- Я играю Аспен - лживую подругу парня Пирса. Мы растоптали в крах мечты персонажа Сэндлера. Аспен – стервозная экс-модель, которая приклеилась к парню, только чтобы продвигаться по карьерной лестнице в мире торговли. Со своим бой-френдом она обращается как с машиной. Если вы работаете в «лагере» Сэндлера, то проблема в том, что вы не можете работать где-то еще. У нас сложилась веселая команда – самая смешная, в которой я работала после окончания Зены. Комедию всегда веселее снимать, чем драму.

- Также вы сделали несколько блестящих выходов в шоу Эрика Грундемана «Удар стервы/Bitch Slap». Вы играете настоятельницу для сестры Батриль, героини Рене О’Коннор. Что еще припасено для поклонников, которые так долго ждали, когда вы и Рене будете снова работать вместе?

- У нас с Рен богатое прошлое. Мы с полуслова понимаем друг друга. Разумеется, я хочу работать с ней снова. К тому же она - одна из моих любимых людей на планете. Под нашим мостом утекло много воды.

- Как насчет вновь работать с Робом (Роб Таперт)? Вы раньше намекали на это? Над какими проектами вы хотели бы работать вместе с ним?

- Да, однажды. Потом наши профессиональные пути разошлись, но это к лучшему. Наши отношения распались бы, если бы наши карьеры зависели друг от друга.

- Заводя речь о пении, вы писали и исполняли свои собственные песни. Вы когда-нибудь думали о написании и исполнении своей работы в фильмах или на телевидении?

- Нет, я пыталась, но это не мое. У меня есть талант, но им нельзя распоряжаться подобным образом. Мне придется быть в конце творческого процесса, а не в начале. Таков путь.

- Есть какая-нибудь история, о которой вы хотели бы рассказать с экрана, но еще не сделали этого?

- Нет, не думаю.

- Выступления на концертах соответствовали вашим ожиданиям?

- Это прекрасный способ встретиться с фанатами. Я пытаюсь подарить им частичку себя или рассказать им какую-нибудь историю, которую они нигде больше не смогут найти. Каждое шоу уникально.

- Берете ли вы в творческом плане из этих шоу то, что не может дать вам актерская игра? Что именно?

- Это позволяет мне творчески встряхнуться с головы до ног. Я люблю это и ненавижу.

- Вы были в составе жюри при выборе Идола Новой Зеландии. Вы хотели бы и дальше заниматься подобным? Искать и помогать новым талантам?

- Нет. Не моё. Мне приходится быть в первых рядах. А мое мнение играет небольшую роль.

- Какая ваша любимая песня и почему?

- На сегодня моя любимая песня – «Г. Л. О. Р. И. Я.» в исполнении Пэтти Смит. Я буду петь ее в Лондоне. Все мои поклонники будут счастливы. А от этого зависит весь концерт.

- Как вас вовлекли в Starship Foundation?

- Я вступила в этот фонд из-за вопиюще ужасной смерти ребенка, погибшего от плохого обращения, о чем было очень подробно сообщено в NZ Herald. Этот громкий случай был столь трагичен, что у нас, новозеландцев, не было другого выхода. Вместе с другими известными Киви (члены новозеландского общества – прим. пер.) мы начали принимать действия для финансирования Центрального Мульти-агентства в Окленде при содействии Starship Foundation, денежного фонда Центральной детской больницы, широко известной как Starship (Звездный корабль). Агентство называется Pue waitahi, и работа в нем движется вперед, хотя печально, что оно никогда не закроется из-за недостатка использования. Из всех обществ, в которые я когда-либо вступала, (и делала небольшой вклад), это было самым крупным.

- Вас удивило то, как поддержали фанаты выбранную вами благотворительность?

- Я так благодарна всем моим поклонникам за ту поддержку, которую в течение стольких лет они оказывали моей благотворительной деятельности и другой. Я никогда не прошу фанатов отдавать. Вместо этого я призываю их тратить деньги на себя и свои семьи. Я так тронута днем «Почувствуй любовь». Это яркий пример того, что мои фанаты не столько отмечают шоу «Зена», сколько практикуют то, что является самим духом этого сериала

– забота о слабых, уважение себя, других и любовь к нашей планете. Разве нельзя это не любить?!

Я позаимствовала 10 лучших вопросов из Актерской Студии:

- Ваше любимое слово?

- Bugger! (легкое ругательство)

- Самое нелюбимое слово?

- Неудачник.

- Что помогает вам творчески, духовно и эмоционально?

- Свобода.

- Любимый звук или шум?

- Смех.

- Какой шум или звук вы ненавидите?

- Шум вентилятора на кухне. Не моя частота. Заглушает все другие звуки.

- Ваше любимое ругательство?

- Knickers!

- Какую еще профессию, кроме той, которая у вас уже есть, вы хотели бы приобрести?

- Судебный медэксперт.

- Какую профессию вы предпочли бы не приобретать?

- Chicken-sexer (человек, который занимается тем, что сортирует цыплят по половому признаку – прим. пер.) По статистике самая напряженная работа. Даже напряженней работы авиадиспетчера.

- Если Небеса существуют, то что бы вы хотели услышать от бога, когда достигнете Врат Рая?

- Где ты была?! Твой выход через пять минут!
Большое спасибо Люси Лоулесс за это интервью для AUSXIP. Надеемся, вы получили от него такое же удовольствие, как и мы.[/hide]


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Ashley Дата: Суббота, 2008-05-03, 2:17 AM | Сообщение # 32
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1659
Статус: отсутствует
Классное интервью, Большое Спасибо за труды!))))
Люс отжигает, как всегда такая веселая)))



“I'm not waiting for somebody else to make my dreams come true.”
falena_pommier Дата: Суббота, 2008-05-03, 2:18 AM | Сообщение # 33
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Quote (Lils)
- Я думала, что буду играть Шекспира!

Гыгы... Джульетту...

Quote (Lils)
- Она научила меня не пытаться играть, когда ты беременна

Да уж... что-то не заметно

Quote (Lils)
Вы играете настоятельницу для сестры Батриль, героини Рене О’Коннор

о, и тут она ей поучения дает, класс!

Quote (Lils)
- Какую еще профессию, кроме той, которая у вас уже есть, вы хотели бы приобрести?
- Судебный медэксперт.

ого... интересное желание...

Quote (Lils)
- Если Небеса существуют, то что бы вы хотели услышать от бога, когда достигнете Врат Рая?
- Где ты была?! Твой выход через пять минут!

нет, она не могла не отмочить чего-нибудь такого, от чего я заржала на всю квартиру, гыгы... /как говорят, все мы немного лошади, гыгы/
Фу-фушка Дата: Суббота, 2008-05-03, 3:35 AM | Сообщение # 34
Я: Удаленные





Отлично! Обожаю ее интервью! Gringilda, СПАСИБИЩЕ!!! +1 в репу!
Vamp Дата: Суббота, 2008-05-03, 4:12 PM | Сообщение # 35
Я: Удаленные





Спасибо Gringilda за перевод!

Quote
- Мы слышали, вы говорили о работе с Энтони Квин, но вы были также в эпизоде «Новых приключений чёрного мустанга» в 1993, вы работали с Микки Руни? Если так, то каким он был?

- Мне не пришлось работать с ним много. Я точно помню, что у него был огромный язык, который он высовывал каждые две минуты, и пугал съемочную группу свои ртом. Это было похоже на ту нервную привычку, когда люди начинают хрустеть суставами.

А это о чем они, кто знает? Что за Микки Руни? И что за "Новых приключения чёрного мустанга"?

Ashley Дата: Суббота, 2008-05-03, 5:07 PM | Сообщение # 36
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1659
Статус: отсутствует
С Энтони Куином Люси работала когда играла амазонку в фильме о "Геракле" - он играл Зевса - также знаменит своими работами в большом кино, например играл вместе с Адриано Челентано, кажется, в фильме "Блеф".
А с Микки Руни Люси работала когда играла в сериале "Приключения черного Мустанга" - он довольно известный актер, играл во многих знаменитых фильмах, например как "Этот безумный, безумный, безумный мир", 1963 года)



“I'm not waiting for somebody else to make my dreams come true.”
Sanya Дата: Суббота, 2008-05-03, 6:00 PM | Сообщение # 37
Traveller
Я: Зенайт
Сообщений: 1000
Статус: отсутствует
Quote
- Какую еще профессию, кроме той, которая у вас уже есть, вы хотели бы приобрести?

- Судебный медэксперт.


И в очереной раз ее ответ вызывает задумчиво-удивленное "хм" у меня:D

Quote
- Какую профессию вы предпочли бы не приобретать?

- Chicken-sexer (человек, который занимается тем, что сортирует цыплят по половому признаку – прим. пер.) По статистике самая напряженная работа. Даже напряженней работы авиадиспетчера.


во кругозор у нее! Неужели реально? У них хотя бы есть право на ошибку, и цена последствий ее не будет такой уж высокой (отборщиков циплят) *загрузилась, почему так* :D

Gringilda, спасибо за перевод!


"You just try to make every day as good as you can and have as much fun as you can while you're doing it."- Lucy F. Lawless
Princess Дата: Вторник, 2008-05-06, 9:11 PM | Сообщение # 38
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1846
Статус: отсутствует
Lils, спасибо за статью!
А последняя фраза вообще отпад!


Gringilda Дата: Воскресенье, 2008-05-11, 7:38 PM | Сообщение # 39
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: соулмейт
Сообщений: 379
Статус: отсутствует
Люси Лоулесс, или Зена: Королева воинов. Интервью
Jo Monroe
Понедельник, 28 апреля 2008

перевод: Gringilda

[hide=20]Кумир лесбиянок рассказывает Time Out о Расселе Кроу, о своих ковбойских брюках, которые проиграли брюкам рок-н-ролла, и о своем приближающемся выступлении в Лондоне.
Если в эти выходные вы вышли на улицу и стали недоумевать, куда же делись все достопочтенные представители нетрадиционной ориентации, то вы можете получить только один ответ: они все в Carling Academy в Islington. 3 и 4 мая Люси Лоулесс – звезда сериалов «Зена, королева воинов» и «Звездный крейсер Галактика» - поменяла актерскую игру на пение и дала пару представлений. Давайте отправимся туда, и если вы одинокая лесбиянка, то в этом году вам может представиться отличный шанс.

Бывшая звезда кино, но все еще номер один в списке кумиров лесбиянок, знает себе цену. Люси вышла на сцену в chaps (кожаные брюки с вырезом между ног и открытым задом – прим. пер.) и исполнила песни Patty Smith, Melissa Etheridge и Sophie B Hawkins.

«Я пожертвовала первую пару таких брюк для благотворительного аукциона, но они были настолько хороши, что я приобрела еще одну пару» - сообщила Лоулесс по телефону из Лос-Анджелеса. – «Но я могла найти лишь ковбойские брюки, а я хотела пару в стиле рок-н-ролл. Поэтому я отправилась в West Hollywood, где находятся все эти кожаные мастерские и портные, и нашла одну очень милую русскую женщину, которая сшила мне брюки».

Странно представить Люси Лоулесс – когда-то обычную девчонку из Новой Зеландии – носящейся по сомнительным кварталам Лос-Анджелеса в поисках брюк в стиле рок-н-ролл, но сама актриса любит, когда события в жизни происходят беспорядочно.

«Есть люди, которые точно знают, что они будут делать в течение следующих двух лет, но я явно не отношусь к этому типу. Я не могу составлять расписание более чем на три дня, и удерживаю в памяти события лишь последних двух дней. Я живу в пространстве пяти дней, и постоянно обнаруживаю, что нахожусь там, где совсем не ожидала быть. Я люблю, когда дни меняются от одного лишь телефонного звонка».

Одно из таких неожиданных событий занесло Люси в фильм Адама Сэндлера, съемки которого идут в настоящий момент. Скоро мы сможем также увидеть актрису в «Звездном крейсере Галактика» на Sky One, где ее персонаж, сайлон номер Три, настолько раскована, что может рассказать всем, как закончатся последние серии. Позволять случаю распоряжаться своим временем кажется неплохой жизненной стратегией. «Недавно мне исполнилось 40, и я поняла, что действительно хорошо для меня. Жизнь, когда ты заботишься лишь о пяти ближайших днях, постоянно удивляет меня».

Но жизнь Люси в Лос-Анджелесе – это не только премьеры и Winnebagos. «Вчера я завила волосы и надела сеточку на голову. Посмотрела на себя в зеркало и подумала: Боже правый! Прямо как Зена!» муж актрисы не понял эту шутку. Несмотря на свою близость к британской культуре, Лоулесс говорит, что никогда не могла понять Лондон. «Я работала в Лондоне без денег, когда была моложе, и работала в Лондоне с деньгами, и до сих пор не могу понять этот город! В этот раз мне не удалось изучить его, так как я должна была сесть на самолет и лететь обратно на съемки».

В эти выходные Лоулесс также появилась на Xena Convention в Hilton Metropole Hotel на Edgware Road. После окончания сериала прошло семь лет, и Люси собрала фанатов Зены, актерский состав и съемочную группу, чтобы вспомнить старые добрые времена, когда Зена вместе со своей подругой бродила по просторам Древней Греции, надирая задницы врагам и насмехаясь над богами. «Я начинаю забывать это. Мысли заняты лишь предстоящими концертами».

Что же происходит на конвенциях? «Мы просто дурачимся. Я никогда ничего не готовлю заранее. Просто прихожу, отвечаю на вопросы фанатов или пою глупые песенки».

Но разве эти встречи не кажутся вам немного, ну скажем, американскими? Все это переодевание в одежду персонажей и бесконечный поток слов о том, как мы все любим Зену. Разве англичане не слишком скованы для хорошей конвенции?

«Вы будете удивлены. Большинство британцев не такие ханжи, как вы думаете. Когда Зена только началась, я получила много писем от почтенных лондонцев – в основном от судей и адвокатов – просящих меня преподать им урок в моих больших кожаных сапогах!»

Такое большое количество конвенций требует несколько микроавтобусов, перевозящих участников встреч с места на место. Люси говорит, что выступление перед толпой народа – это самое сложное, что она когда либо делала, и в то же время самое волнующее. Как же она успокаивается после концертов?
«Обычно я просто схожу с ума и разношу свой гостиничный номер. Это обычное дело и я ничего не хочу менять. Я просто спрашиваю себя «А что сделал бы Рассел Кроу?» и поступаю так, как поступил бы он».[/hide]


Что бы там ни было, никогда не воспринимайте жизнь слишком всерьез - вам из нее живьем все равно не выбраться.
(К. Хаббард)


Сообщение отредактировал Gringilda - Воскресенье, 2008-05-11, 7:43 PM
Flora Дата: Воскресенье, 2008-05-11, 9:28 PM | Сообщение # 40
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 634
Статус: отсутствует
Gringilda, спасибо большое за интарвью!)
Quote (Gringilda)
Кумир лесбиянок рассказывает Time Out о Расселе Кроу, о своих ковбойских брюках, которые проиграли брюкам рок-н-ролла, и о своем приближающемся выступлении в Лондоне.

Quote (Gringilda)
Кумир лесбиянок рассказывает Time Out о Расселе Кроу, о своих ковбойских брюках, которые проиграли брюкам рок-н-ролла, и о своем приближающемся выступлении в Лондоне.

Да начало так скажем впечетляюще "слегка" облило Люси грязью.


Лилит Дата: Понедельник, 2008-05-12, 5:11 AM | Сообщение # 41
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (Flora)
Gringilda писал(а): Кумир лесбиянок рассказывает Time Out о Расселе Кроу, о своих ковбойских брюках, которые проиграли брюкам рок-н-ролла, и о своем приближающемся выступлении в Лондоне.

Да начало так скажем впечетляюще "слегка" облило Люси грязью.


Хм. Это, отчасти, правда. Хотя и смешно.



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.


Сообщение отредактировал Lilit - Понедельник, 2008-05-12, 5:13 AM
Автолик Дата: Среда, 2008-09-17, 3:51 PM | Сообщение # 42
Вечный зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 1262
Статус: отсутствует
Quote (Gringilda)
но все еще номер один в списке кумиров лесбиянок

И не стыдно этому журналу такое про Люси писать? Это при том, что она давно замужем и с детьми. Н-да, ничего святого в людях нет


Lils Дата: Четверг, 2008-09-18, 0:49 AM | Сообщение # 43
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Не имелось в виду, что она лесбиянка, а лишь то, что она кумир многих лесбиянок. Ну...фанатов не выбирают.

Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Lyubov Дата: Пятница, 2011-07-29, 11:43 PM | Сообщение # 44
Зенайтик
Я: Зенайт
Сообщений: 44
Статус: отсутствует
Quote (Автолик)
И не стыдно этому журналу такое про Люси писать? Это при том, что она давно замужем и с детьми. Н-да, ничего святого в людях нет


Да, газетчики порой не стесняются в словах и истолковывают все не так как есть.


Follow your dreams.

Сообщение отредактировал Lyubov - Пятница, 2011-07-29, 11:44 PM
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Актёры » Новые ИНТЕРВЬЮ (на русском!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ