• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Удивительные странствия Геракла » Мир ЗКВ и Мир УСГ (сравним?)
Мир ЗКВ и Мир УСГ
Sanya Дата: Воскресенье, 2008-05-11, 11:54 PM | Сообщение # 1
Traveller
Я: Зенайт
Сообщений: 1000
Статус: отсутствует
Нашла размышление одной зенайтки на ХОС, стало интересно мнение местных!

Смотря УСГ я заметила неиссякаемый поток второстепенных персонажей. Создатели сериала позаботились о том, что бы мы надолго запомнили их – Салмоней, автолик, Фалафел, Дита, Страйф, Дискорт, Небьюла, Морриган – уже не говоря о многочисленных членах семейства – Алкмена, Ификл, Ясон, Зевс, разумеется. Противоположно же в ЗКВ, всего три постоянных второстепенных героя – Джоксер, Арес, Каллисто – только три героя, которые равносильно часто появляются в эпизодах.
Да вообще большинство второстепенных персонажей ЗКВ можно разделить на несколько категорий:
1) появляющиеся на один-два надолго запоминающихся эпизода (как Лао Ма)
2) Несколько эпизодов одного содержания (Надежда, Элай)
3) Появляющиеся время от времени (Сирена,Лила, Алти)
4) Вечно болтающиеся то там , то тут (Вирджил, Ева).
Именно это натолкнуло меня на мысль: почему разница этих двух миров выражается даже во второстепенном составе героев?

УСГ типично сделанное фантастически-мифологическое шоу, построенное на приключениях хорошего парня и его верного спутника. Герк силен, обаятелен, самоуверен и практически не подвержен самоанализу. Он ХОРОШИЙ и он это знает. Он и Иолай взрослые люди, их отношения просты и крепки, они лучшие друзья и коллеги. Этот нюанс и не позволяет разносторонне показать героя, со всем драматизмом, то есть в шоу всегда был риск стать слишком формальным – Геракл убивает монстров, сражается со злым военачальником, спасает русалок и т.д.
Вот и получается, что Гераклу и Иолаю надо что-то выдумывать, что бы задать интерес к своей истории, особенно если мы знаем, что они два парня из 20-го столетия, одетые в забавные костюмы. Они делают это через свое взаимодействие с другими мирами и их существами. Отсюда и результат того, что в сериале очень много второстепенного состава, лучшие из которых регулярно возвращаются, развиваются, меняются и дополняются общую картину личностей главных героев. Геракл становится несколько отрицательным персонажем в пятом сезоне, но только благодаря отношениям с Морриган и Друидами, результатом смерти лучшего друга и упадка духа.

Противоположность этому, ЗКВ, было изначально создано как «темное» шоу, создавая более амбициозного и сложного героя, нежели Герк. Габриель была наивной, но храброй девушкой, очень отлична от Герковского спутника Иолая, следовательно, шоу нацелено на рост и развитие персонажа и последующей эволюции отношений Зены/Габриель. Множество нюансов, множество противопоставлений, фокусировка на противоположностях внешнего и внутреннего миров главных героинь –стали отличительным клеймом ЗКВ. Именно этот аспект изначально приобрел большее значение, чем в УСГ. Эти героини развиваются постепенно, последовательно, формирование отношений занимает ни один сезон.
Джоксер выступает в роли комического персонажа, который был отвергнут Габриель, Арес также частый гость сериала с не утихающей страстью к главной героине. Их отношения тоже имеют свою сложность и многогранность, добавляя еще больше пикантности шоу. Важность персонажа Каллисто определяется не столько ею самой и то, кем она была, а тем, как связь между прошлым и будущим ее и Зены повлияла на отношения между Зеной и Габриель.

Суммируя информацию, скажу, что Зена более сложное, более склонное к самокритике внутреннего мира шоу, а УСГ более богатое и изобилующее фантазией уже полностью реализованного внешнего мира. УСГ –шоу о победе над врагом, а ЗКВ – а том, что бы распознать его и посмотреть в лицо этим демонам.

Есть еще мысли по поводу этого? И кому какой Мир по душе?


"You just try to make every day as good as you can and have as much fun as you can while you're doing it."- Lucy F. Lawless
falena_pommier Дата: Понедельник, 2008-05-12, 0:15 AM | Сообщение # 2
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Quote (Sanya)
УСГ –шоу о победе над врагом, а ЗКВ – а том, что бы распознать его и посмотреть в лицо этим демонам.

чертовски правильно сказано. Я готова подписаться под каждым словом. Ну по крайней мере после первого прочтения.
Лилит Дата: Понедельник, 2008-05-12, 5:06 AM | Сообщение # 3
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Я готова подписаться под всем третьим абзацом! Именно по-этому сериал ЗКВ и популярнее УСГ.

А насчет постоянных второстепенных персонажей я не совсем согласна:
Могиран в Геракле не является постоянным персонажем, ее можно отнести к категории "появляющиеся на один-два надолго запоминающихся эпизода" или "Несколько эпизодов одного содержания".
Если мне не изменяет память, Афродита в Зене появляется не реже чем в Геракле. Также, Дискорт, Ева, Вирджил - тоже вполне постоянные персонажи ЗКВ.
Но, в целом - мысль ухвачена верно.



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
senka Дата: Четверг, 2008-05-15, 2:54 PM | Сообщение # 4
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
А мне кажется, что создатели сериала снимали "Зену" с учетом ошибок, допущенных в "Геракле". И главная - что добрый герой скучный. Что нельзя бесконечно наблюдать его подвиги: в конце концов это надоедает. Ну и мое гнилое имхо, что сериал убит невыразительной игрой Кевина Сорбо. Не знаю, как вы, а я ему не верю. Он страдает... а я не верю. Глаза у него пустые.
Оживляли сериал только явления Ареса и компании. И хотя Арес в УСГ темненький, харизматичности в нем тем не менее предостаточно. имхо.
Что касается "Зены", то основная мысль Саней передана абсолютно верно: тут мы наблюдаем персонаж в развитии, что интересно уже само по себе. Присутствует элемент интриги темным прошлым. Ну и отношения с Аресом, конечно: своим назовет или к черту пошлет? :) Хотя это вопрос, как оказалось, риторический...
kiss



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Ashley Дата: Среда, 2008-05-21, 9:51 PM | Сообщение # 5
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1659
Статус: отсутствует
Интересно на ХОСе мыслят)))

А мне кажется, мир ЗКВ и УСГ непохожи прежде всего героями - Геракл - устоявшийся образ из мифологии, его представить было гораздо сложнее. А с Зеной больше полета для фантазии, к тому же, она была первой супервумен 90х - и сценаристы разошлись. Не думаю, что у УСГ финансирование ниже, или сценаристы скисли - ведь сериалы одновременно снимали, просто герои совершенно разные. О Геракле все знали до сериала, как-то по новому его подать было сложно...И персонажи второго плана в УСГ поинтереснее и поярче, тогда как в Зене все внимание уделяется главной героине, чтобы показать именно новый незнакомый раньше персонаж...Два мира развивающиеся в одно и тоже время - отличная идея)) Обожаю эти ходы, когда эти два мира пересекались - Герка упоминают в Зене: помните это:
Автолик (о Герке):
- Малыш мне нравится!
Зена:
- Правда? Мне тоже!

Или в УСГ (Самлоней):
- Наша общая знакомая? Сдается мне, она очень похожа на Зену!

И вобще, помню, раньше, когда "вся команда" была в сборе - эти серии были моими любимыми))



“I'm not waiting for somebody else to make my dreams come true.”
верунчик Дата: Понедельник, 2009-06-22, 1:22 PM | Сообщение # 6
Зенайт:)
Я: соулмейт
Сообщений: 163
Статус: отсутствует
ЗКВ однозначно лучше и интересние, но герка тоже изредка смотреть можно!!!
Niki Дата: Среда, 2009-06-24, 4:54 PM | Сообщение # 7
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1328
Статус: отсутствует
Зена динамичнее, Герк чаще всего уныл сюжетом и даже несколько серий, в которых Иолай выдвигался на первый план, этого не исправило. УСГ также неимоверно пафосный сериал, этакий типично-супергеройский. Но, если хочется расслабиться, посмотреть его вполне можно.

Hey, nerds! Who's got two thumbs, speaks limited French, and hasn't cried once today? - THIS MOI.
Хель Дата: Среда, 2009-06-24, 11:55 PM | Сообщение # 8
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
Их нельзя сравнивать. Они о разных вещах, о разных героях и о разных путях достижения цели.
Если УСГ - сериал о ПУТИ героя, то ЗКВ - сериал о СТАНОВЛЕНИИ героя на тот путь.


Laikona Дата: Четверг, 2009-06-25, 11:24 AM | Сообщение # 9
Rekone
Я: битекстер
Сообщений: 2818
Статус: отсутствует
Я где-то слышала, что ЗКВ и УСГ немного для разного возраста зрителей были направлены. И второе: зачем создавать второй точно такой же сериал???

Любовь-это болезнь: кто-то вылечивается, а кто-то умирает...

Niki Дата: Четверг, 2009-06-25, 12:20 PM | Сообщение # 10
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1328
Статус: отсутствует
Обычно все или многие рассуждают так: Зена - дочерний сериал от УСГ, главные герои - Штепсель и Торопунька один высокий, другой низенький, оба сражаются за добро, злодеи зачастую те же самые. На этом основании и идет сравнение. Это как с музыкой - бывшие участники группы создают совершенно разные проекты и играют абсолютно непохожую музыку, но фонатэ умудряются говорить, что А лучше чем Б, хотя сравнивать надо с артистами уже из других сабжанров и категорий. ))

Hey, nerds! Who's got two thumbs, speaks limited French, and hasn't cried once today? - THIS MOI.
TaNet Дата: Четверг, 2009-06-25, 12:46 PM | Сообщение # 11
* любимый саббер админа *
Я: саббер
Сообщений: 2146
Статус: отсутствует
Quote (Laikona)
Я где-то слышала, что ЗКВ и УСГ немного для разного возраста зрителей были направлены. И второе: зачем создавать второй точно такой же сериал???

А можно поподробней?
__________________________________________________________

Ну я вообще так считаю: УСГ - про крепкую мужскую дружбу, ЗКВ - про нежную девичью :D


То, что Ты не саббер - это не твоя заслуга, а наша с Нетуз недоработка!!!

Laikona Дата: Четверг, 2009-06-25, 5:28 PM | Сообщение # 12
Rekone
Я: битекстер
Сообщений: 2818
Статус: отсутствует
Если бы я помнила, где именно, я это читала... Может в "панараме ТВ". Было написано, что УСГ для детей до 13, а ЗКВ для подростков после, типа с сериалом дети взрослели.

Любовь-это болезнь: кто-то вылечивается, а кто-то умирает...

Линни-тян Дата: Суббота, 2010-08-21, 5:07 PM | Сообщение # 13
Зенайт со стажем
Я: Изгнанник
Сообщений: 328
Статус: отсутствует
Quote (winter)
Их нельзя сравнивать. Они о разных вещах, о разных героях и о разных путях достижения цели.
Если УСГ - сериал о ПУТИ героя, то ЗКВ - сериал о СТАНОВЛЕНИИ героя на тот путь.

Согласна, согласна и ещё раз согласна! Сериалы разные, сюжеты разные, и главные герои тоже разные (только иногда герои пересекаются - но как без этого, они ведь в одном мире живут!). Каждый сериал хорош по-своему, это уже на личный вкус каждого. Мне нравятся оба сериала, и выбрать лучший я не могу, да и не собираюсь!


"Да будет свет!" - сказал электрик, а сам обрезал провода:)
Ольхен Дата: Суббота, 2010-08-21, 6:42 PM | Сообщение # 14
Imprimatur
Я: саббер
Сообщений: 2971
Статус: отсутствует
а общее у них есть - Таперт))) это много)

Твой голос Я почти не слышу, Создатель… Душе начертано гореть (с)
go_to_the_rain Дата: Суббота, 2010-08-21, 7:18 PM | Сообщение # 15
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
по мне так УСГ всегда был такой типичной старой-доброй сказкой о классических добре и зле. Главные герои такие безупречные практически всегда парни, которые всегда готовы порвать, извиняюсь, зад за добро. Слишком уж далеко от реального мира, да безоблачно слишком.

в ЗКВ же нет такого строго разделения на хорошо и плохо. Тут уже герои - вполне реальные люди, со своими слабостями и недостатками, со своими сильными сторонами. Насчет малого количества второстепенных персонажей - тут я не очень согласна. Их было достаточно много: и тусклых бесполезных (как Тара, Элай, Сирена - это ИМХО), так и ярких личностей, подобно Алти, Калли... Конечно в сериале присутствует и составляющая "для детей", но уже в отличие от Геракла можно проследить и кое-что "между кадрами"....


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Dasha_Shipper Дата: Воскресенье, 2010-11-28, 10:35 AM | Сообщение # 16
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 711
Статус: отсутствует
Особенностью,отличительным признаком "Зены" является то,что именно в этом сериале идёт постоянное развитие и становление характера не только Зены и Габриэль,но и остальных персонажей:Ареса(к концу сериала он стал более человечным и в этом ему помогла любовь к Зене),Каллисто(эволюция от злодейки с потерянной душой до ангела),Ева/Ливия (ну,тут всё просто),Алти(развитие её силы и злых ухищрений для достижения цели уничтожения Зены).
Кроме того,взаимодействуя друг с другом персонажи какглавные(Зена,Арес,Габриэль,Джоксер),так и второстепенные(2-го и 3-го планов) изменяют друг друга в ту/иную сторону,в отличие от УСГ,где катализатором изменения всех без исключения персонажей выступает только Геракл.

Ещё одна особенность:в каждой серии ЗКВ всегда присутствует Зена-центральная героиня,в то время как в УСГ есть много серий без Геракла(н:серии с Солмонеем и Автоликом).От суда можно сделать вывод,что создатели Герка не всегда знают что с ним делать( и лично для меня серии с вышеуказанными персонажами намного интереснее,чем если бы они были только с Гераклом.

Следующий несомненный плюс в ЗКВ - это так называемые "флэшбеки":сюжетные ответвления в прошлое королевы воинов,что придаёт ещё больше красочности шоу и даёт возможность не только взглянуть в прошлое Зены,но и потом благодаря этим флэшбекам сопоставить "ту королеву воинов" и "эту Зену",причём всегда эпизоды о прошлом воительницы тесно и грамотно переплетаются с настоящими событиями.


Татьяна77 Дата: Воскресенье, 2010-11-28, 6:50 PM | Сообщение # 17
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Dasha_Shipper, хорошо сказано. Полностью согласна. А еще, отношения Зены и Габриэль разноплановы и более интересны, чем дружба Геракла с Иолаем.

Крылья в химчистке...
Селли Дата: Понедельник, 2010-11-29, 10:37 AM | Сообщение # 18
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Ashley,
Полностью с тобой согласна!!! Подписываюсь под каждым словом!
Quote (winter)
Их нельзя сравнивать. Они о разных вещах, о разных героях и о разных путях достижения цели.
Если УСГ - сериал о ПУТИ героя, то ЗКВ - сериал о СТАНОВЛЕНИИ героя на тот путь.

И с этим я тоже полностью соглашусь. Эти сериалы нельзя сравнивать.


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Nen_Adams Дата: Понедельник, 2010-11-29, 3:33 PM | Сообщение # 19
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2705
Статус: отсутствует
Quote (Sanya)
Есть еще мысли по поводу этого? И кому какой Мир по душе?

Я больше люблю мир УСГ. Наверное, потому что его я последним видела. Конечно, из-за наличия второстепенных персов. И еще моя личная псих. причина: если Зена с кем-то бьется, я болею за нее, вспоминаю, что она больше мне не нравится и у меня в голове каша, а в УСГ... как Геракла не любила, так и не люблю:))

Quote (Dasha_Shipper)
Особенностью,отличительным признаком "Зены" является то,что именно в этом сериале идёт постоянное развитие и становление характера не только Зены и Габриэль,но и остальных персонажей

Точно!


Dasha_Shipper Дата: Пятница, 2011-03-04, 6:53 PM | Сообщение # 20
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 711
Статус: отсутствует
Ещё могу добавить то,что Мир Герка намного безоблачнее и мягче,чем Мир Зены(всё-таки прошлое королевы воинов накладывает тень на её настоящее,добавляя остроты сериалу),а у Геракла же никогда не было опыта "прихождения к свету сквозь мрак",ибо сын Зевса изначально и всегда был "добрым самаритянином",такова его сущность.В общем,Геракл пай-мальчик,а Зена-остепенившаяся плохая девочка


Линни-тян Дата: Суббота, 2011-03-05, 6:41 PM | Сообщение # 21
Зенайт со стажем
Я: Изгнанник
Сообщений: 328
Статус: отсутствует
Мне в УСГ нравится то, что там много юмора, этот сериал легко и весело смотреть. Конечно, и там не всегда всё безоблачно, но всё-же ЗКВ помрачнее и потяжелее будет. Так что если у меня лёгкое и весёлое настроение, не предполагающее что-то напряжённо обдумывать и во что-то вникать, то я смотрю УСГ, а если хочется чего-то посерьёзней - ЗКВ

"Да будет свет!" - сказал электрик, а сам обрезал провода:)
Gefest Дата: Суббота, 2011-03-05, 7:01 PM | Сообщение # 22
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 422
Статус: отсутствует
Quote
а Зена-остепенившаяся плохая девочка

не так уж она и остепенилась ;)
Quote
ЗКВ помрачнее и потяжелее будет

пожалуй да, но единственнное, что меня в ЗКВ напрягает - это серии с Индией, как-то слишком пафосно что ли


Я молчу, руководствуясь одним из двух принципов:
1. "Всё и так понятно, о чем тут говорить".
2. "О чем говорить, если ничего не понятно".
Линни-тян Дата: Суббота, 2011-03-05, 7:04 PM | Сообщение # 23
Зенайт со стажем
Я: Изгнанник
Сообщений: 328
Статус: отсутствует
Quote (Gefest)
слишком пафосно

А меня это даже забавляет - пафос добавляет разнообразия :)


"Да будет свет!" - сказал электрик, а сам обрезал провода:)
Gefest Дата: Суббота, 2011-03-05, 8:24 PM | Сообщение # 24
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 422
Статус: отсутствует
на вкус и цвет... :)

Я молчу, руководствуясь одним из двух принципов:
1. "Всё и так понятно, о чем тут говорить".
2. "О чем говорить, если ничего не понятно".
Dasha_Shipper Дата: Суббота, 2011-03-05, 8:34 PM | Сообщение # 25
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 711
Статус: отсутствует
Quote (Gefest)
единственнное, что меня в ЗКВ напрягает - это серии с Индией,

а по-моему прикольные серии,интересные и красивые


:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Удивительные странствия Геракла » Мир ЗКВ и Мир УСГ (сравним?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ