• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Флудильня » Притчи (всякие....)
Притчи
59392 Дата: Среда, 2008-09-17, 3:10 PM | Сообщение # 26
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 1329
Статус: отсутствует
Ребятки!!Я сама не люблю мат,я это уже 2 раза редактировала..просто теряется смысл..это не я писала и не про себя..у меня такого отношения к жизни нет...Я люблю все и всех,и вообще я люблю позитив.Просто..чем больше редактирую,тем меньше остается смысла в этом рассказе..или..не знаю как назвать..

Никому не позволяй указывать себе, как тебе жить.
Помни, эти люди намереваются прожить две жизни - свою и твою. Не слишком ли жирно для них?
59392 Дата: Среда, 2008-09-17, 3:17 PM | Сообщение # 27
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 1329
Статус: отсутствует
lia, у меня не такое отношение к любви..поверь мне..это ко мне не имеет ни какого отношения...просто..по такому принципу живут многие..половина людей из моего города..

Netuz,сама не люблю мат..и в жизни матерюсь очень мало...стараюсь вообще не материться..отредактировала..

falena_pommier,читала..отредактировала все..


Никому не позволяй указывать себе, как тебе жить.
Помни, эти люди намереваются прожить две жизни - свою и твою. Не слишком ли жирно для них?
Witch Дата: Среда, 2008-09-17, 4:45 PM | Сообщение # 28
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 938
Статус: отсутствует
Прочитала отредактированный вариант. На самом деле, совсем не то... Но это мое мнение!

Netuz Дата: Среда, 2008-09-17, 4:56 PM | Сообщение # 29
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
Quote (59392)
отредактировала..

Спасибо...


Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
lia Дата: Среда, 2008-09-17, 7:57 PM | Сообщение # 30
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 405
Статус: отсутствует
Quote (59392)
.поверь мне..это ко мне не имеет ни какого отношения
, я рада....
ну на сегодня еще одна и хватит )

Всё в твоих руках

(Восточная притча)

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.


Я есмъ!
Лилит Дата: Воскресенье, 2008-09-21, 10:04 AM | Сообщение # 31
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Тоже нашла кое-что интересненькое:

"Полная банка"

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Они ответили: "Да, полна".

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.

Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Они ответили: "Да, полна".

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: "Да, и на этот раз однозначно, она полна".

Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?. Профессор улыбнулся.

- Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

"Притча о помидорах"

Собрался мужик ехать во Владивосток... А дело было летом и решил он привезти астраханских помидоров, которые заблаговременно купил на рынке, целый ящик или даже два. Сел в поезд и поехал.

Утром просыпается, смотрит в коробку и видит, что несколько помидоров стали портиться, подгнивать. Он их выбрал и съел. На следующее утро опять перебрал помидоры, выбрал испортившиеся и съел. И на следующий день опять, и опять.

Прошла неделя, подъезжая к Владивостоку он доел последние и тоже уже начавшие портиться помидоры. Вот так, целую неделю мужик ел гнилые помидоры, а мог бы есть хорошие.

"Женщины как яблоки"

Женщины как яблоки. Самые вкусные висят на самой макушке дерева. Многие мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они боятся упасть и удариться.

Вместо этого они собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши, но зато доступны.

Поэтому яблоки на макушке думают, что с ними что то не так, хотя на самом деле они великолепны. Им просто нужно дождаться того человека, который не побоится залезть на макушку дерева.



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.


Сообщение отредактировал Lilit - Воскресенье, 2008-09-21, 5:34 PM
Лилит Дата: Понедельник, 2008-09-22, 5:21 AM | Сообщение # 32
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
"Луна и Учитель"

Ночь. На улице стоят два человека.

- Чему вы улыбаетесь? - спрашивает один другого.
- Да вот, любуюсь Луной.
- Чем любуетесь?
- Луной, - человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
- Какой Луной? - спрашивает он.
- Да вот же она, - удивляется человек, - прямо перед вами, желтая такая.
- Желтая?! О Боже! Надо кому-нибудь рассказать!

Через полчаса вокруг человека собирается толпа.

- Учитель, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.
- Какого лешего тут рассказывать? - горячится человек. - Поднимите головы и все увидите сами.

Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять голову, и взору откроется луна, желтый круг на фоне черного неба”...
- Ты чего это пишешь? - настороженно спрашивает человек.
- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
- Какое, к черту, учение?! Просто подыми голову!!! - "Поднять голову - не сложно, а просто..." - вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно. - Что это было, Учитель??? - Луна. - Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!! - Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.

Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием...

Через две тысячи лет кто-то читает Лунное Евангелие и тяжело вздыхает.
- А толку-то, - думает он. - В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще сказки все это, вот чего я вам скажу...



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
Witch Дата: Понедельник, 2008-09-22, 11:16 AM | Сообщение # 33
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 938
Статус: отсутствует
Quote (lia)
Всё в твоих руках

Quote (Lilit)
Многие мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они боятся упасть и удариться

вот это точно!

lia, Lilit, спасибо )))


Kaligula Дата: Понедельник, 2008-09-22, 10:41 PM | Сообщение # 34
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 307
Статус: отсутствует
Бог и человек

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
И луговые травы пели.
Но человек не слышал!
Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.
Но человек не слушал!
Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...
Но человек не видел.
Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.
Но человек этого не заметил!
Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!
Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:
-Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, 1-что ты глуп, 2-могут назвать тебя рабом, 3-могут назвать тебя безумцем. Если такое случилось с вами, вспомните мою истину:"Только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает того чего не понимает, чужим безумием. Поэтому, дети мои никогда не на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, что бы не прослыть глупыми бездарными рабами...


Народ меня освистывает, но сам себе я рукоплещу
Лилит Дата: Вторник, 2008-09-23, 6:21 AM | Сообщение # 35
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (Kaligula)
Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

Уверена, так оно и бывает.

Quote (Kaligula)
Если такое случилось с вами, вспомните мою истину:"Только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает того чего не понимает, чужим безумием. Поэтому, дети мои никогда не на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, что бы не прослыть глупыми бездарными рабами...

Я человек не верующий, но эта притча мне понравилась:

"Два младенца"

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.
А ты?



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
falena_pommier Дата: Вторник, 2008-09-23, 7:54 AM | Сообщение # 36
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
О, несколько притч даже у Бодо Шефера найти можно... хорошее дело... поучительное...
Kaligula Дата: Вторник, 2008-09-23, 3:33 PM | Сообщение # 37
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 307
Статус: отсутствует
Lilit, последняя притча понравилась

вот еще нашла:
Падение
Один ученик спросил своего наставника-суфия:
Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться - все падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

Притча об идеальной женщине
Один мужчина всю жизнь искал идеальную женщину.
И уже пребывая на смертном одре, собравшиеся возле него ученики, спросили его:
- Учитель, вы всю жизнь посвятили себя одной цели, вы объездили столько стран, вы столько всего повидали... Неужели вы так и не встретили идеальную женщину?!..
Старик печально усмехнулся:
- Отчего же? Встретил...
- Почему же вы не женились??? - в один голос воскликнули изумленные ученики.
- Увы... Она искала идеального мужчину...


Народ меня освистывает, но сам себе я рукоплещу
Лилит Дата: Вторник, 2008-09-23, 3:44 PM | Сообщение # 38
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (Kaligula)
- Увы... Она искала идеального мужчину...

Забавно. Спасибо, Kaligula.



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
Лилит Дата: Суббота, 2008-09-27, 11:37 AM | Сообщение # 39
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
"Притча об ослике"

Однажды осел фермера провалился в колодец. Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец.

Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. Затем ко всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное.

Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли. Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпленной земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!

В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца. Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
59392 Дата: Вторник, 2008-10-07, 5:08 PM | Сообщение # 40
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 1329
Статус: отсутствует
Два друга
Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
-Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
-Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь накамне.Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее,мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.


Никому не позволяй указывать себе, как тебе жить.
Помни, эти люди намереваются прожить две жизни - свою и твою. Не слишком ли жирно для них?
59392 Дата: Вторник, 2008-10-07, 5:11 PM | Сообщение # 41
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 1329
Статус: отсутствует
Три вопроса
Молодой человек, пытаясь найти ответы на свои вопросы, искал людей, которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с учёным мусульманином и задал ему эти вопросы:
1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его (очертания)!
2. Что такое судьба?
3. Почему, если Дьявол сотворён из огня, он будет помещён в ад, где всё в огне, ему ведь не больно будет. Неужто Аллах это не продумал?
Вдруг учёный наносит ему сильную пощёчину.
Молодой человек в непонимании спрашивает:
- Зачем ты рассердился на меня?
Учёный отвечает:
- Я не рассердился, это был ответы на твои вопросы!
- Как это?
- Что ты почувствовал после того, как я тебя ударил?
- Конечно, я почувствовал боль!
- Значит, ты веришь, что существует боль?
- Да!
- Покажи тогда мне её (очертания).
- Я не могу!
- Это ответ на твой первый вопрос... Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощёчину?
- Нет.
- Ты когда-нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощёчину сегодня?
- Нет.
- Это судьба... Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощёчину?
- Кожей!
- А твоё лицо?
- Кожей!
- Так, тебе было больно?
- Да, очень!
- Это ответ на твой третий вопрос.


Никому не позволяй указывать себе, как тебе жить.
Помни, эти люди намереваются прожить две жизни - свою и твою. Не слишком ли жирно для них?
lia Дата: Вторник, 2008-10-07, 7:29 PM | Сообщение # 42
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 405
Статус: отсутствует
Quote (59392)
Ты когда-нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощёчину сегодня?
- Нет.
- Это судьба...

lol надо так над кем нибудь приколоться


Я есмъ!
59392 Дата: Вторник, 2008-10-07, 7:29 PM | Сообщение # 43
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 1329
Статус: отсутствует
lia, давай..потом расскажешь ответную реакцию)

Никому не позволяй указывать себе, как тебе жить.
Помни, эти люди намереваются прожить две жизни - свою и твою. Не слишком ли жирно для них?
rodenberg Дата: Суббота, 2008-11-29, 6:50 PM | Сообщение # 44
Великий зенайт
Я: саббер
Сообщений: 793
Статус: отсутствует
Санки для отца
Смастерил кое-как мужик саночки, посадил в него с помощью 10-летнего сына парализованного отца и повез в лес. Идет, волоча ноги, сумрачный, думу думает, брови сдвинуты, взгляд холодный и непроницаемый: «Уж третий год как неможит, морока, да и только, с родителем…». В последний раз взглянул на отца, нос с горбинкой заострился, худое и костлявое лицо. Из-под нависших густых бровей горят тёмные, глубоко сидящие глаза, смотрит перед собой немигающим взором.
- Неужели отец прощается с жизнью? - поразился сын.
Ветер тихо гонит большие серые тяжелые облака. Мороз трещит. Громко хлопая крыльями, низко над землёй пролетела сова, поднялась и уселась на ветвях дерева.
Пришли в густой молчаливый и торжественный лес. Оставили повозку со старцем на обжигающем морозе и возвращаются к селу. Продрогли до костей. Почти уже дошли, когда сын резко поворачивается и вихрем мчится назад. Внук вытряхивает деда на снег и безмятежно бежит догонять своего отца. Мужик, расширенными удивлёнными глазами наблюдает за сыном, взор его невольно останавливается на неудавшихся санках, немного погодя интересуется:
- Сынок, зачем ты тащишь эту дрянь домой?
- А…, на чем я тебя повезу в лес, когда ты постареешь? – переводит дух, запыхавшийся мальчик.
Жестоко? но иногда стоит задумываться о том, что мы делаем. :?
А вообще, про 10 коров понравилась... несколько слов и поступков так изменяют отношение человека к себе.
Спасибо всем, нашла для себя кое-что поучительное!!!


Перо - это оружие, которое острее отточенных мечей
Maria Дата: Суббота, 2008-11-29, 7:11 PM | Сообщение # 45
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: соулмейт
Сообщений: 410
Статус: отсутствует
Нам на тренинге рассказывали эту притчу про 10 коров. Только там немного по другому заканчивается... совсем чуть-чуть... Там мужчина говорит своему другу, что он всегда видел и относился к своей жене на 10 коров и у нее просто не было шансов не соответствовать и выглядеть по-другому)))). Отличная притча, я ее запомнила на всю жизнь.

You're my world, you're every breath I take
You're my world, you're every move I make... ©
lia Дата: Четверг, 2008-12-04, 6:31 AM | Сообщение # 46
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 405
Статус: отсутствует
седня что-то захотелось...мммм...возвышенное почитать...и вот:

Существует ли зло?

Современная притча

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр, — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что Бог — это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел.[c]


Я есмъ!
Лилит Дата: Четверг, 2008-12-04, 12:21 PM | Сообщение # 47
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
lia, хорошая притча. Я ее обдумаю.


Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
lia Дата: Вторник, 2009-02-24, 8:02 PM | Сообщение # 48
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 405
Статус: отсутствует
Вот набрела еще на одну притчу...и задумалась... :?

Чистый взгляд

Буддийская притча

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.

Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:

— На кого я похож?

— Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.

Поэт затем сказал:

— Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!

Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:

— Как же это ты не рассердился?

Монах ответил:

— Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.


Я есмъ!
lia Дата: Вторник, 2009-10-13, 9:55 PM | Сообщение # 49
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 405
Статус: отсутствует
Чашки кофе

Современная притча

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.


Я есмъ!
Elliot Дата: Суббота, 2009-12-12, 0:08 AM | Сообщение # 50
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 104
Статус: отсутствует
Я вот нашла:
Семена
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

Истина
Едет человек в троллейбусе..Хмурый. И думает: “ Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва ”.

За спиной ангел – хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: “ Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва ”. И в свою очередь думает: “ Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает — надо исполнять”


Ну и что, нам не важно быть лучшими,
Ведь по правилам этой земли
Люди делятся лишь на два случая:
Одиночек и тех, что нашли.


Сообщение отредактировал Elliot - Суббота, 2009-12-12, 0:09 AM
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Флудильня » Притчи (всякие....)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ