• Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Флудильня » Защити любимый пейринг (или извечная борьба)
Защити любимый пейринг
Лагу Дата: Вторник, 2013-02-19, 1:12 AM | Сообщение # 526
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Это верно подмечено, мне бы вот еще в психологии и вообще в поведенческом характере людей (что они хотят сказать своими словами и действиями?) чуть побольше разбираться, тогда было бы гораздо проще определить, где саб а где просто соул...

каждый видит то, что хочет увидеть, так было и будет всегда. Конечно, есть кто прав, есть кто ошибается, но и есть такие ситуации когда вообще очень сложно определить истину, по сути есть абсолютная - есть ЗКВ, герои и это статично, а вот уже как их видят фанаты, чего хотят, желают - это относительно. Мы, фанаты, все познаем в синтетической или случайно истине. "...это о многом говорит, очень о многом. Это слишком сложно для обсуждения в столь поздний час."
Цитата (Pan_Stanisław)
Мне до нее как до царства Цин пешком... В смысле Скалли гораздо умнее и опытнее меня.

и еще она персонаж, а мы реальные люди!


Pan_Stanisław Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 7:32 AM | Сообщение # 527
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Я заметил в ЗКВ интересную особенность: все моменты с точки зрения отношений главных героинь разумно разделить на 4 множества. К одному следует отнести все то, что не дает никаких оснований судить об отношениях между ними. Например, все те места, где их вообще нет.
Ещё одно множество - это сабтекстовые моменты. Именно саб, то есть такие, где нет ничего явного, но которые сабберы могут считать (субъективно!) доказательством своей правоты. Таким моментом может быть, например, поцелуй в щеку. Любой шиппер скажет, что простые подруги постоянно так поступают; кто-то скажет, что с этого всё и начинается. И ни они сами, ни кто-либо другой не сможет переубедить их.
Вышесказанное было довольно очевидно. А теперь начинается самое интересное. Осталось ещё два множества.
Одно состоит из из всего того, что однозначно говорит об отсутствии саба между З и Г. Например, они всегда знают о связях друг друга с мужчинами. Если бы они были любовницами, относились бы они к этому так спокойно? Мой ответ - нет. Особенно хорошо это видно в серии "Антоний и Клеопатра". Помните, как Габби смотрела на Зену? Она боялась, что Зeна влюбится и снова станет плохой. Но она не боялась потерять Зeну, потому что они (судя по этому моменту) не любовницы, а просто подруги, ценящие жизнь другой как свою собственную. Габби даже ради спасения Египта и Рима не могла позволить себе быть с Антонием, не могла она этого позволить и Зене. И никакого сабтекста.
И последнее множество. Надеюсь, шипперы не будут отрицать, что такие моменты в сериале есть, как например нечто более открытое, скажем, поцелуи в губы. Иногда - слова "Я люблю тебя" (но не всегда, так как подруги тоже могут сказать такое друг другу).
Вывод из всего вышесказанного: в сериале есть все эти моменты. Поэтому шипперам и сабберам совершенно бессмысленно искать подтверждения своей точки зрения в сериале. Так же, как и всем остальным.
В связи с возможностью выбрать себя (саббер/соул/шиппер) передо мной, что вполне логично, и возникали эти вопросы. Я никогда не воспринимал соулов как нечто среднее между шипперами и сабберами. Соулы - это не середина; это третья сторона прямоугольника, тогда как бит текст - это четвертая. До сих пор разделяя и шипперские, и сабберские, и соулские, и бит текстовые взгляды, я так и остаюсь вне всего этого.
Хочется только заметить одно явление: теперь как-то все успокоилось. Хотелось бы вывести какую-нибудь закономерность. Это время так действует? Или еще что-то? И дело не только в отношении к паре Зены. Очень многие явления повторяются во времени. В последние дни снова тихо. Сколько это продлится? Есть ли какая-нибудь закономерность? Этому тоже должно быть какое-то объяснение.
На мой взгляд, есть две причины, оказывающие наибольшее влияние на периодические процессы на форуме: время года и частота просмотра сериала. Уверен, в прошлом году, когда совместного просмотра еще не было, многое в форуме было по-другому. Кто-нибудь, напишите об этом, а то меня тогда не было. Я это к тому, что, найдя закономерность, можно достичь многого, например сделать дискуссии интереснее... Я не знаю, как это сделать, но думаю, что возможно.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force


Сообщение отредактировал Pan_Stanisław - Воскресенье, 2013-04-21, 9:21 AM
Лагу Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 1:17 PM | Сообщение # 528
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Хочется только заметить одно явление: теперь как-то все успокоилось. Хотелось бы вывести какую-нибудь закономерность. Это время так действует? Или еще что-то? И дело не только в отношении к паре Зены. Очень многие явления повторяются во времени. В последние дни снова тихо. Сколько это продлится? Есть ли какая-нибудь закономерность? Этому тоже должно быть какое-то объяснение.

На форуме то может и тихо, но поверьте мне война идет, причем с фактами со стороны сабба плоховато, даже ужасно, я уже за них переживать начала, нет их. А попытки оправдать сабб фразами актеров и сценаристов, тоже не получается, т.к. когда приводишь им в ответ подтверждение шипп, таким же образом - отрицают, т.е. по их мнению - намеки на сабб из уст создателей - это факт, а вот на шипп - лажа. Какие то двойные стандарты.
Бред несут по поводу причастия Роба к саббсезонам, причем с таким упорством орали, а сказали им нет, доказали, так они приутихли и даже не ответили на это ничего.
И продолжают орать, что у нас еще нет фактов... бред полнейший. Люди не видят дальше собственного носа, несут чушь и ересь. Думаю, пора разводить костры!


go_to_the_rain Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 1:39 PM | Сообщение # 529
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Поэтому шипперам и сабберам совершенно бессмысленно искать подтверждения своей точки зрения в сериале. Так же, как и всем остальным.


не бессмысленно, пока это доставляет фан всем сторонам.

Цитата (Pan_Stanisław)
Я никогда не воспринимал соулов как нечто среднее между шипперами и сабберами.


Собственно, если бы вы их там воспринимали - это было бы неправильно, т.к. по определению соул - это вовсе не нечто среднее между шиппом и саббом.

Цитата (Pan_Stanisław)
Хочется только заметить одно явление: теперь как-то все успокоилось.


о, нет. Как сказала Лагу - много война никогда не останавливается. Тут лишь вопрос желания конкретного человека - принять участие в очередной битве или попить пивка, наблюдая за ней со стороны )))


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Mikaella Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 1:57 PM | Сообщение # 530
Flawless
Я: Зенайт
Сообщений: 5793
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
Думаю, пора разводить костры!

Может кто клюнет/ушла за пивом/


go_to_the_rain Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 5:10 PM | Сообщение # 531
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Так, все. Хватит. Личные вопросы - решаем в личке. Я понимаю, что у вас сложилась взаимная неприязнь. Бывает. Но тут вроде как собрались все взрослые тетки - ну так и давайте решать проблемы взрослыми мозгами, а не какой-то детской перепалкой на уровне "сам дурак".


Кто хочет поспорить на тему пейрингов, не переходя на личности - велкам.

---

ЗЫ: извините, но сообщения ниже этого поста на тему "кто кого круче оскорбит" я буду просто удалять без предупреждения.

Если так хочется поругаться на виду у всех - разрешаю создать отдельную тему во флудильне.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Sekmet Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 6:41 PM | Сообщение # 532
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Ой, как не вовремя я решила отлучиться
Взрослые люди, а ведете себя хуже пятиклассниц. Неужели нельзя спорить культурно? Вам должно быть стыдно. Живите дружно, ведь зенайтов осталось не так уж и много.




go_to_the_rain Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 8:35 PM | Сообщение # 533
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Все, оставили эту тему для обсуждения пейрингов. Остальное - здесь.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
улитко Дата: Воскресенье, 2014-10-05, 0:56 AM | Сообщение # 534
Демон-хранитель
Я: соулмейт
Сообщений: 90
Статус: отсутствует
Цитата go_to_the_rain ()
Просто многие твердят о духовности и высоких отношениях ЗиГ, но на деле выясняется, что даже не в силах сформулировать, что это такое.

Я не считаю, что между ЗиГ нечто возвышенное и невероятное, недоступное более никому. Я думаю, что мы имеем типичный пример хороших, лучших подруг.

я конечно щас озвучу ортодоксально соулмейтскую и к тому же хардкорно Габ-центричную позицию, но на самом деле для (Габ-центричных) соулов это так, потому что к этому обязывает жанр.

мое глубокое убеждение, что ЗКВ - это в принципе Bildungsroman. т.е. на самом деле *ШОК!* это сериал о Габи. :D без этого представления соулмейт теряет всякую основу (саб не теряет, потому что для сабберов важнее видимые ими романтические/сексуальные отношения ЗиГ, безотносительно к остальному). сериал о том, как наивная болтливая няшка из деревни стала воином, бойцом во всех отношениях. о становлении личности и одновременно о душевной детериорации ("с каждой битвой я теряю часть себя"). Габ начинает путешествовать с Зеной просто потому, что утомилась от скучной жизни в поселке сельского типа и хочет приключений и всякого фана, а заканчивает зрелым, сформировавшимся, готовым на очень ответственные поступки человеком. правда, внутренне все более и более разбитым и потерянным. я когда собирался в юношестве писать ВС по Габ, там дальше должно было идти сгущение красок, все более страшные и безнадежные испытания, нарастание ангста и депрессивности по экспоненте. не потому что я любил Габ помучать как котенка подмышкой, а потому что она благодатнейшая для этого почва. oi в конце концов она должна была (бы) стать совершенно уставшим, уничтоженным изнутри человеком, но взявшим на себя эту ношу ради веры в Высшее Благо, которое стало принципом действия, но в силу обстоятельств "выжгло" все остальное. т.е. это одновременно об обретении одного себя и потере другого себя. мне зачастую не близки конкретно какие-то дилеммы, которые вставали перед Габ, но очень близка сама идея эволюции личности под давлением обстоятельств как внешнего и внутреннего характера. это вечная история о том, как мир влияет на людей. мне это действительно интереснее, чем история о том, как люди влияют на мир (т.е. собственно геройский жанр). история о герое поневоле, человеке, который изначально мотивирован желанием просто повидать мир, насладиться его красотами, интересностями и пр. ништяками, а в итоге этот самый мир со всей его несправедливостью и жестокостью делает из человека нечто другое - а обратного пути уже нет, приобретены некие представления, навыки, знания, за это все приходится сражаться. в общем, очень актуальная, красивая и трагичная история.

так вот, при чем здесь соулмейт? а при том, что катализатором всего этого процесса была, конечно, Зена и отношения Габ с ней. т.е. может это не столько какие-то "возвышенные" отношения (я тоже не очень понимаю, что это значит), но действительно очень редкие и сильные. чтоб человека так переломало и перестроило изнутри как Габ, и он при этом вообще "держался", должна быть какая-то серьезная причина. да, наверно, в конечном счете Габ решила "держаться" на одной вере в Высшее Благо и поэтому забила спасать Зену, но это только говорит в пользу того, что я написал выше - о постоянной потере части себя и пр. но на протяжении того, что было показано в сериале, этой первопричиной была Зена. это своего рода одновременно наставник, вечный оппонент по морально-этическому спаррингу и отдушина, близкий человек, который всегда рядом на этом пути. таких дружб, на самом деле, исключительно мало, это что-то "особенное", когда человек буквально во всем определяет жизнь другого. поэтому мы и называем это соулмейтом, т.е. это какая-то глубокая духовная связь. конечно, Габ-хейтеры тут могут вставить свои пять копеек о том, что Габ в итоге всему научилась у Зены, взяла все лучшее, а потом по сути кинула Зену в решающий момент. но я даже не буду спорить, мне это неинтересно :D в принципе это опять же подтверждает мою концепцию, и в ее рамках смерть Зены - это закономерное развитие событий. "она утонула умерла, потому что наши путешествия научили меня тому, что Высшее Благо - это наше все, sorry kids". Габ вовсе не ангелочек с крылышками и никогда не была. она вообще очень сложная личность, с некоторыми довольно темными чертами глубоко внутри (например, она парадоксальным образом весьма эгоистична и коварна, из самых лучших побуждений поступает так, как считает нужным, в итоге предавая, подставляя и т.п.), этим и интересна. в реальной жизни я бы подобного человека мб даже возненавидел бы при определенных обстоятельствах, но как персонаж - это реально очень комплексная личность для детско-подросткового телешоу.

а вот что касается сабтекста, то при всем вышеперечисленном, мне как раз-таки совершенно неинтересно, было ли необходимо для становления личности Габ, чтоб ее жарила подруга или нет. формирование характера мне интересно, а лесбияч - вот вообще нет, никак. знаете, как бывает с верой в бога - есть верующие, есть атеисты и есть агностики. если по жизни я атеист, то в плане саба в ЗКВ всегда был именно агностиком. есть такие противники саба (статистически чаще это шипперы, по кр. мере раньше так было), которые пытаются обосновать, что у ЗиГ не было романтики/секса, аргументируя от опровержения. а я всегда, с первого дня в Зенаверсе говорил - не тащите лесбияч в мой сериальчик, мне это неинтересно! т.е. это чисто агностическая позиция - я не знаю и не хочу знать, был у них там секс или не было. мне не показали - я не вижу. допускаете, что был? ок, меня это не интересует, я этого по-прежнему не вижу. потому что не за этим пришел, для моей концепции ЗКВ вопрос, были ли ЗиГ любовницами, ничтожно незначительный. я совершенно нормально, прогрессивно, не по-милоновски отношусь к ЛГБТ, но меня эта тема искренне не интересует в культуре и искусстве. и видимо, как раз потому что я не пытался разбить сабтекст на его поле, т.е. опровергнуть, а давал понять, что если убрать его из сериала полностью, для меня и моего видения ничего не изменится, сабберы меня в свое время всю дорогу и ненавидели больше чем иных шипперов. :D одно дело спорить с человеком, "есть ли жизнь на Марсе", а другое дело, когда человек говорит сразу, что ему по барабану этот ваш Марс с его яблонями. да как же так, он, гад, какой-то неправильный зенайт, все у всех должно крутиться вокруг саба либо его отрицания - за него должны вестись кровавые битвы и гореть города, а он просто взял и объявил себя вне сабтекста и плясок вокруг него, еще какую-то "зону, свободную от сабтекста" запилил... без ложной скромности хочу сказать, что для начала 2000-ых в Зенаверс это было революционно. смена парадигмы. собственно, до меня толком и не было сложившегося понятия о соулмейтах в РусЗенаверс.

ну а что до шипперов, то, не желая никого обидеть, ЗиА меня тоже никогда как-то особо не интересовали, просто с шипперами у меня было нечего делить. для меня это сериал о Габриель, а они на кошки-мышки ЗиА смотрят. у меня бузина, у них на Олимпе дядька. это как две параллельные линии, которые никогда не пересекаются. а когда я открыл для себя ШВС, то проникся только большим уважением к шипперам, потому что они смогли вокруг развития линии ЗиА сделать очень крутой и качественный продукт, не уступающий и даже в чем-то превосходящий сериал в сценарном плане. сабберский сезон или просто генеральные ВС слабее в разы просто сюжетно, я не смог их читать. а в ШВС на идею развития отношений ЗиА накрутили отличных историй, которые просятся на экран. и Габ там, между прочим, тоже продолжает развиваться (без этого я бы не оценил ШВС так высоко, офк), и если я правильно помню, у нее там счастья и душевного покоя отнюдь не наступает: напротив, я читал у авторов ШВС, что они чувствуют, что совсем ожесточили Габ и сделали ее несчастной, но к концовке надеются вырулить. а на самом деле, это было бы немного неправильно - по моей концепции, не должно быть у Габ хеппи-енда, иначе целостность персонажа нарушается. по-нормальному, она должна окончательно потерять покой и равновесие и, находясь в постоянном конфликте с выбранным образом жизни, совершить какую-то героическую глупость (желательно в масштабе спасения всего мира) с самопожертвованием, которую можно было бы и не совершать, впрочем. все по ней плачут, грусть-печаль-тоска, "в глубине души она оставалась той милой девочкой из Потейдии, которую погубил этот жестокий мир", немного мизантропии по этому поводу и т.п... ну это я предполагаемый конец своего ненаписанного ГабВС отчасти пересказываю. :D в ШВС она уже мамочкой стала, с парнишкой ее помирят в итоге и будет все в розовом шоколаде под мармеладом. недостойный Габ финал, не жЫзненно, "не верю". ну да впрочем чего я вангую, еще пять эпизодов впереди, может, и по-другому все напишут в итоге, с драмой и жестью.


Ничем нельзя так оскорбить людей, как истиной. (Юлиан Отступник)



Сообщение отредактировал улитко - Воскресенье, 2014-10-05, 1:18 AM
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Флудильня » Защити любимый пейринг (или извечная борьба)
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ