• Страница 1 из 1
  • 1
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Флудильня » Стимпанк
Стимпанк
Lils Дата: Среда, 2013-01-09, 2:39 AM | Сообщение # 1
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Кто знаком с понятием стимпанк?

Стимпа́нк (или паропа́нк) — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. Возможно, однако, и наличие в произведениях стимпанка большей или меньшей доли элементов фэнтези.

К «панковскому» компоненту стимпанка относится особый акцент на «низкой человеческой природе», движимой низкими страстями — похотью, гневом, тщеславием, алчностью и завистью. Общий стиль стимпанка зачастую выглядит циничным (грубо-откровенным) и пессимистичным (антиутопическим), однако, благодаря комическим возможностям ретростилистики и альтернативной истории, широко распространены и юмористические, пародийные мотивы.

Элементы стимпанковой стилистики — «старинные» автомобили, локомотивы, телефоны и т. п., анахронически вписанные в более (или менее) «старинный» антураж, летающие корабли-дирижабли, механические роботы — иногда входят в упрощённые сказочные и даже детские произведения.
В настоящее время в общественной среде и массовой культуре наблюдаются явления, позволяющие говорить о стимпанке как о формирующейся субкультуре.

Фильмы в стиле стимпанк:

«Тень» (1994)
«Дикий, Дикий Запад»(1999)
«Лига выдающихся джентльменов» (2003
«Вокруг света за 80 дней» (2004)
«Ван Хелсинг» (2004)
«Небесный Капитан и мир будущего» (2004)
«Хеллбой (англ. Hellboy)» (2004)
«Золотой Компас» (2007)(с элементами стимпанка)
«Необычайные приключения Адель » (2010)
«Доктор Кто: Рождественская Песнь» (2011)
«Шерлок Холмс» (2009) («атмосферный» стимпанк) и «Шерлок Холмс: Игра теней» (2011)
«Хранитель времени (фильм)» (2011)
«Запрещённый приём» (2011)(с элементами стимпанка)
«Мушкетёры» (2011)

и.т.д

Мультфильмы:

«Атлантида: Затерянный мир» (2001)
«Планета сокровищ» (2002)
«Изобретение любви» (2010)
«9» (2009)

и.т.д












+ подборка стиля всякие шмотки



Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
go_to_the_rain Дата: Среда, 2013-01-09, 2:49 AM | Сообщение # 2
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Читала Уэлса, Верна, смотрела Хаяо Миядзаки, играла в Машинариум ))) Была на парочке вечеринок и даже несколько раз в универ приходила в каком-то странном наряде. Забавно, интересно, но меня увлекло это "движение" (???) на какое-то короткое время.

Но машинариум - отличная игрушка )))



Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
lilchik Дата: Среда, 2013-01-09, 12:10 PM | Сообщение # 3
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует


смотрела из этих "Вокруг света за 80 дней", "Ван Хельсинга", "Золотой компас", "Шерлока Холмса" и половину "Игры теней", "Запрещённый приём". А из мультиков - "Атлантиду: Затерянный мир" и "Планету сокровищ".

очень нравится такой стиль. завораживает атмосфера)

и на мой взгляд в фильме "Президент Линкольн: охотник на вампиров" тоже есть элементы стимпанка. интересно, а "Пиратов Карибского моря" тоже можно отнести сюда?
Sekmet Дата: Среда, 2013-01-09, 12:11 PM | Сообщение # 4
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
О, обожаю стимпанк. Особенно мне нравится обувь в этом стиле. Как раз соответствует моим предпочтениям. Заказывала себе две пары:




Хотя, ходить не всегда удобно, но в плане выпендрежа: равных нет


go_to_the_rain Дата: Среда, 2013-01-09, 12:28 PM | Сообщение # 5
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Sekmet)
Хотя, ходить не всегда удобно, но в плане выпендрежа: равных нет


о да ))) тоже люблю такие тапки )) пару лет назад у меня были подобные сапожки - ад для ног на льду, но действительно охрененно выглядят ))


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Лагу Дата: Среда, 2013-01-09, 5:22 PM | Сообщение # 6
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Мне тоже безумно нравится этот стиль!
Особенно обувь, корсеты и жакеты! Смотрятся очень оригинально!
Из перечисленных фильмов так же смотрела парочку, понравились =)
Sekmet, красота! Особенно вторая пара!




Сообщение отредактировал Лагу - Среда, 2013-01-09, 5:22 PM
Pan_Stanisław Дата: Среда, 2013-01-09, 5:23 PM | Сообщение # 7
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Не совсем понятно, почему именно "механика и технология паровых машин", а не другие технологии - электричество или тепловая энергия? Можно было бы гораздо больше придумать и фантазировать, например чешский инженер Тесла, а также Резерфорд или Кюри проводили столько опытов, что их могло бы хватить не на один сюжет (и не стоит забывать про польскую фантастику в лице Лема или русскую (Толстой, Беляев), там столько всего...) Потом, почему все стилизовано именно под Англию, только ли из-за того, что многие режисеры фильмов и сочинители сюжетов - англичане и американцы? Внедрение «низкой человеческой природы» - это критика общества изнутри или что-то другое? И еще - не стоит ли за всем этим общий кризис идей в современном творчестве, когда легче взять что-то уже знакомое для развлечения публики (у Дюма, Верна или Конан-Дойля), нежели придумывать свое?

The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Татьяна77 Дата: Среда, 2013-01-09, 6:02 PM | Сообщение # 8
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
А вот и приборчик - тэсла зовется
Доступно только для пользователей
Им управляют агенты: Доступно только для пользователей
Средство связи:
Доступно только для пользователей
Спец- одежонка:
Доступно только для пользователей
Приборы управления:
Доступно только для пользователей
И это все из "Хранилище 13". А штуковин у них много. Думаю, очень похоже на этот стиль.


Крылья в химчистке...
Sekmet Дата: Среда, 2013-01-09, 6:46 PM | Сообщение # 9
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
А я всегда вспоминаю одну из серий Касла



Цитата (go_to_the_rain)
пару лет назад у меня были подобные сапожки - ад для ног на льду, но действительно охрененно выглядят ))

Был соблазн, но зимнюю обувку я купить не рискнула

Цитата (Лагу)
Sekmet, красота! Особенно вторая пара!

Красота-то красота, но ходить в них очень тяжело


Селли Дата: Среда, 2013-01-09, 6:52 PM | Сообщение # 10
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Интересное направление)) Мне оно тоже очень понравилось, несколько необычно, но что-то меня притягивает в этом направлении.Смотрела Ван Хельсинга, Путешествие за 80 дней, Золотой компас и Мушкетеров
Цитата (Sekmet)
А я всегда вспоминаю одну из серий Касла

Да, я тоже про нее подумала))


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Sekmet Дата: Среда, 2013-01-09, 7:01 PM | Сообщение # 11
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Раз уж пошла такая пьянка... Стимпанковская музыка:
Направление нумер раз:



И еще один вариант



Селли Дата: Среда, 2013-01-09, 7:05 PM | Сообщение # 12
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
А я сайт по стимпанку нашла))))

Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Lils Дата: Среда, 2013-01-09, 10:57 PM | Сообщение # 13
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
электричество или тепловая энергия? Можно было бы гораздо больше придумать и фантазировать, например чешский инженер Тесла


Теслапанк — по сути является тем же стимпанком, но в нём делается акцент не только на паровые, но и на «электро-» технологии, такие как электропушки, электромобили и т. д., причём вся остальная стилистика принадлежит классическому стимпанку.



Цитата (Pan_Stanisław)
Потом, почему все стилизовано именно под Англию

Хотя многие работы, которые теперь признаются стимпанком, были опубликованы в 1960-х и 1970-х годах, сам термин стимпанк возник только в конце 1980-х, как ироничный вариант слова «киберпанк». Он, как считается, был придуман писателем Кевином Джетером,[3] который пытался найти общий термин для произведений «The Anubis Gates» Тима Пауэрса (1983), «Homunculus» Джеймса Блэйлока (1986), и собственных работ «Ночь Морлоков» (1979) и «Infernal Devices» (1987). Во всех этих произведениях мир находился на уровне технологий XIX века, а стиль повествования подражал викторианской фантастике, такой как роман Герберта Уэллса «Машина времени».

Большое влияние на создание произведений в жанре стимпанк оказала (и продолжают оказывать) научно-фантастическая литература XIX века. Это, в частности, работы Жюля Верна, Герберта Уэллса, Марка Твена и Мэри Шелли.




Игры в стиле стимпанк:

Final Fantasy VII‎
Myst‎
Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura
Dishonored
Final Fantasy VI
Jak 3
Jak and Daxter: The Precursor Legacy
Jak II
Robotrek
Syberia
Syberia II
Syberia III
Thief
Torchlight
Torchlight II

Хочу выделить Torchlight


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Pan_Stanisław Дата: Среда, 2013-01-09, 11:24 PM | Сообщение # 14
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Lils, благодарю за ответы и много новой информации.
Цитата (Татьяна77)
И это все из "Хранилище 13". А штуковин у них много. Думаю, очень похоже на этот стиль.

У меня есть действительно не так много времени, чтобы следить за фильмами, но насколько понимаю, здесь все это используется не только в мирных целях, но и в качестве оружия массового уничтожения? Тогда немного обидно за великого чешского изобретателя, из имени которого тем самым сделали второго Нобеля с его печально знаменитым динамитом.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force


Сообщение отредактировал Pan_Stanisław - Среда, 2013-01-09, 11:31 PM
Татьяна77 Дата: Четверг, 2013-01-10, 5:55 AM | Сообщение # 15
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
здесь все это используется не только в мирных целях, но и в качестве оружия массового уничтожения?
Как раз таки в мирных целях. А всякая вещь может стать как "мирной", так и смертельной. Взять хотя бы ту же булавку.


Крылья в химчистке...
Ари Дата: Воскресенье, 2013-01-13, 8:42 PM | Сообщение # 16
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1428
Статус: отсутствует
Цитата (Lils)
Тень» (1994)
«Дикий, Дикий Запад»(1999)
«Лига выдающихся джентльменов» (2003
«Вокруг света за 80 дней» (2004)
«Ван Хелсинг» (2004)
«Небесный Капитан и мир будущего» (2004)
«Хеллбой (англ. Hellboy)» (2004)
«Золотой Компас» (2007)(с элементами стимпанка)
«Необычайные приключения Адель » (2010)
«Доктор Кто: Рождественская Песнь» (2011)
«Шерлок Холмс» (2009) («атмосферный» стимпанк) и «Шерлок Холмс: Игра теней» (2011)
«Хранитель времени (фильм)» (2011)
«Запрещённый приём» (2011)(с элементами стимпанка)
«Мушкетёры» (2011)

Почти всё из этого списка смотрела, атмосфера фильмов завораживает, особенно "Ван Хельсинг"
Цитата (Sekmet)
Хотя, ходить не всегда удобно, но в плане выпендрежа: равных нет

Sekmet какая красота, сама бы такую примерила, но, если учесть, что хожу максимум на 6 см каблуках...мне бы в таких было удобно стоять или сидеть
Цитата (Lils)
Фэнтезийный стимпанк — описывает фантастические миры, технологически напоминающие Европу XIX в. В этих мирах с паровой машиной вполне уживаются магия и фэнтезийные расы: (гномы, орки, эльфы)[3]. Примеры — игра Arcanum, роман Алексея Пехова «Пересмешник».

Спасибо Lils очень интересно!
Цитата (Lils)
Syberia
Syberia II
Syberia III

Самая любимая игрушка, прошла на одном дыхании и почти без подсказок!


Я этого хочу. Значит, это будет.

@ Генри Форд
Pan_Stanisław Дата: Воскресенье, 2013-01-13, 10:01 PM | Сообщение # 17
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Ари)
Почти всё из этого списка смотрела, атмосфера фильмов завораживает, особенно "Ван Хельсинг

Из них всех "Ван Хельсинг" и есть лучше остальных, те уже на порядок ниже
Цитата (Ари)
хожу максимум на 6 см каблуках

Каждый сантиметр каблука увеличивает нагрузку на позвоночник до 5 кг...Осторожнее!!!
Цитата (Ари)
Самая любимая игрушка, прошла на одном дыхании и почти без подсказок!

Почти не играю в игры но может стоило бы тоже попробовать?


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Dzuba3 Дата: Понедельник, 2013-01-14, 2:42 AM | Сообщение # 18
Зенайт со стажем
Я: соулмейт
Сообщений: 303
Статус: отсутствует
Атмосферу стимпанка люблю и фильмы эти почти все смотрел. Но вот игры в данном стиле как то не нравятся, наверное потому что в этом стиле нету достойных игр...
Небольшой оффтоп:


Сообщение отредактировал Dzuba3 - Понедельник, 2013-01-14, 2:43 AM
Татьяна77 Дата: Вторник, 2013-07-02, 6:09 AM | Сообщение # 19
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Вышла новая игра в стиле стимпанк: "Ван Хельсинг". Дьяблоподобная. Огромный мир, хорошая прорисовка, интересный сюжет.
И сериал "Хранилище 13" продолжается . Еще и планы на 5 сезон с Хеленой Уэллс в контексте начала 19 века.


Крылья в химчистке...
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Флудильня » Стимпанк
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ