• Страница 1 из 1
  • 1
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Флудильня » На что способна Зена ради достижения цели? (Или чем она готова пожертвовать, чтобы добиться своего?)
На что способна Зена ради достижения цели?
Pan_Stanisław Дата: Понедельник, 2013-01-28, 7:13 PM | Сообщение # 1
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Если не ошибаюсь (а ведь вполне могу ошибаться), подобной темы еще не было. По крайней мере, найти что-то похожее мне не удалось. Но на всякий случай все равно пока создам ее здесь, чтобы ничего не нарушить. Если сочтут нужным, ее перенесут в Основной Раздел. Если же мое предположение все же не оправдается и это уже было, прошу не осуждать строго. Итак, вопрос (а точнее, вопросы) в заглавии.

The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Лагу Дата: Понедельник, 2013-01-28, 7:48 PM | Сообщение # 2
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Pan_Stanisław, хорошая тема, я подобной тоже не видела.
Как выясняется Зена способна на очень многое. Тут нужно сопоставить цель - средства для ее достижения.
Пример, в серии Долг. Там Зена готова "забыть свою новую жизнь".
В Один в поле воин, Жертвоприношении, Мартовских идах и в Возвращении домой - жизнью за близких людей.
В Великане-убийце, для спасения невинных людей - другом.
В Слепой вере - зрением.
В Глядя смерти в лицо - обман, ложь любимому Богу - Аресу и другу - Джоксеру.
В Кольце - готова потерять свою сущность (память), т.к. не отказалась от любви.

Много примеров на протяжении всего сериала. И Зена действительно хоть и всегда имела план, но, как мы знаем он всегда срабатывал (ну почти всегда), была готова пожертвовать многим.
Как бы сказал Румпель - "у всего есть цена". И Зена это осознавала.


Pan_Stanisław Дата: Понедельник, 2013-01-28, 8:31 PM | Сообщение # 3
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Первый текст (до этого) куда-то исчез, поэтому пишу снова:
Я тоже надеюсь, что ничего такого раньше не было, и даже слегка удивляет, почему никто не обратил внимание на эти вопросы.
Да, по-моему, она тоже способна на многое, а вопрос цели и средства всегда остается почему-то не всегда мне понятным.
В Долге по моему она доказывает, что несмотря на все предыдущие события, кое – что от «прежней Зены» в ней все-таки осталось, потому что решение о «ликвидации» Мин Тьена, каким бы он на самом деле не был, скорее ближе к стилю «прежней Зены». Кстати, там же Габ правда неосознанно создает еще одну проблему – обращаясь к Аресу за помощью насчет своего перемещения в Цин, позже в Жертвоприношении окажется, что он воспользуется этим и потребует от нее «вернуть долг», в результате чего Зена подвергнется еще одной угрозе – если она убьет Надежду, то умрет сама, но тут Габ все-таки вмешивается и именно своей жертвой спасает ее.
В Один в поле воин ради справедливости стоит добавить, что перед ними оказался только один из передовых отрядов войска Ксеркса, да и то немногочисленный, они не разбили персов, а только отогнали их ненадолго, но это уже скорее потому, что здесь все-таки опасности подвергалась в первую очередь именно Габ.
В Идах тоже взаимный пример – получив сведения от Брута, Зена отправляется спасать людей, но получает ранение и тут уже Габ пытается спасти ее, вступив в одиночку в сражение с остатками римского гарнизона. Т.е. у них готовность пойти на взаимное самопожертвование.
В Кольце – ну тут она прекрасно знала, что может получиться в противном случае.
В Великане Убийце очень оригинальная интерпретация библейской легенды, тоже в своем роде непредсказуемо и неожиданно.
Скорее план почти всегда срабатывал, потому что как правило напряжение и неясность стабильно держались вплоть до последнего.
Она готова пожертвовать многим, но есть и те кто ради нее тоже способен на это (Габ и Джоксер например)
У всего есть цена – это справедливо по отношению все-таки скорее ко времени и месту действия, где разворачиваются события, тогда это выглядело особенно актуально.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Лагу Дата: Понедельник, 2013-01-28, 8:56 PM | Сообщение # 4
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
В Долге по моему она доказывает, что несмотря на все предыдущие события, кое – что от «прежней Зены» в ней все-таки осталось, потому что решение о «ликвидации» Мин Тьена, каким бы он на самом деле не был, скорее ближе к стилю «прежней Зены».

Зена "нынешняя" на протяжении всего сериала близка к "прежней Зене". Она убивает, использует, врет - только цели меняются. Вот в чем принципиальная разница. А на счет убийства Мин Тьена, мне показалось, что после того как она приобрела силу, разрушила дворец, Габи вывела всех... Зена так же собирается вроде как уходить, но тут сам Зеленый Дракон ее останавливает, говоря что собственноручно казнил Лао Ма, зная, что она его мать. Так что сам напросился, получил что причитается.
Цитата (Pan_Stanisław)
В Один в поле воин ради справедливости стоит добавить, что перед ними оказался только один из передовых отрядов войска Ксеркса, да и то немногочисленный, они не разбили персов, а только отогнали их ненадолго, но это уже скорее потому, что здесь все-таки опасности подвергалась в первую очередь именно Габ.

Один не один, но все таки "30 или 40 костров" "по 10 человек у костра", "самая грозная армия на свете". Силы явно не равны Конечно, Зена волновалась за подругу, но не только за нее. Ушли бы уже в Афины, и никакие уговоры барда даже не остановили ее. Зена выбрала меньшее из зол, готова погибнуть сама, но не дать Афинам пасть, что бы Греция исчезла.
Цитата (Pan_Stanisław)
В Идах тоже взаимный пример – получив сведения от Брута, Зена отправляется спасать людей, но получает ранение и тут уже Габ пытается спасти ее, вступив в одиночку в сражение с остатками римского гарнизона. Т.е. у них готовность пойти на взаимное самопожертвование.

Получив информация от Брута Зена уточняет - идет ли там снег, на что получает утвердительный ответ и вспоминает видение. Так что сознательна готова на смерть, хоть и верит, что люди сами творят свою судьбу.
Цитата (Pan_Stanisław)
В Кольце – ну тут она прекрасно знала, что может получиться в противном случае.

в том то и дело, и согласна на это, знает, что ей нужна сила, которое дает кольцо, что бы выжить, но так же не отказывается от любви.
Цитата (Pan_Stanisław)
В Великане Убийце очень оригинальная интерпретация библейской легенды, тоже в своем роде непредсказуемо и неожиданно.

Согласна, и просит Габи не упоминать ее имя даже Вот так до нас и дошла легенда о Давиде и Голиафе, а Зены как бы там вообще не было
Цитата (Pan_Stanisław)
Скорее план почти всегда срабатывал, потому что как правило напряжение и неясность стабильно держались вплоть до последнего.

план приходилось часто менять в последний момент, но да срабатывал =)
Цитата (Pan_Stanisław)
Она готова пожертвовать многим, но есть и те кто ради нее тоже способен на это (Габ и Джоксер например)

ага, еще Арес был, который отдал свое бессмертие и божественность
Цитата (Pan_Stanisław)
У всего есть цена – это справедливо по отношению все-таки скорее ко времени и месту действия, где разворачиваются события, тогда это выглядело особенно актуально.

Тут скорее это относится к Зене. Ни к месту и времени, т.к. она знала на что идет в той или иной ситуации, знала чем рискует и что придется заплатить. Другой человек возможно бы и был готов рискнуть, но не был готов заплатить, а Зена платила всегда.




Сообщение отредактировал Лагу - Понедельник, 2013-01-28, 9:00 PM
Pan_Stanisław Дата: Понедельник, 2013-01-28, 9:19 PM | Сообщение # 5
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
Зена "нынешняя" на протяжении всего сериала близка к "прежней Зене". Она убивает, использует, врет - только цели меняются. Вот в чем принципиальная разница. А на счет убийства Мин Тьена, мне показалось, что после того как она приобрела силу, разрушила дворец, Габи вывела всех... Зена так же собирается вроде как уходить, но тут сам Зеленый Дракон ее останавливает, говоря что собственноручно казнил Лао Ма, зная, что она его мать. Так что сам напросился, получил то причитается.

Тут снова цели и средства – что допустимо, а что нет? В чем-то действует так же, так и раньше. В чем-то по другому. Все-таки вижу контраст.
Цитата (Лагу)
Один не один, но все таки "30 или 40 костров" "по 10 человек у костра", "самая грозная армия на свете". Силы явно не равны Конечно, Зена волновалась за подругу, но не только за нее. Ушли бы уже в Афины, и никакие уговоры барда даже не остановили ее. Зена выбрала меньшее из зол, готова погибнуть сама, но не дать Афинам пасть, что бы Греция исчезла.

Верно, а то я детали смутно помню, и еще не помню, это была пехота или кавалерия? Обычно кавалеристы это элита, они крайне не любят сражаться в пешем строю. По своей теме – наемники гетмана Ружинского и полковника Зборовского (начало 17 в.) даже отказывались сходить с коней и наступать в пешем строю когда это от них требовали и поэтому бои бывали проиграны. То же самое здесь – кавалерист хорошо сражается на коне, но на земле не очень и поэтому его легче победить. Кстати, даже если бы ушли в Афины, это не помогло бы – Ксеркс почти сразу без осады взял город и дотла его сжег, в то время как флот шел к Саламину – без этой морской победы не только Греция, но и мы могли лишиться европейской культуры и цивилизации – об этом сражении там не было почему-то ни слова, жаль, было бы достовернее.
Цитата (Лагу)
Получив информация от Брута Зена уточняет - идет ли там снег, на что получает утвердительный ответ и вспоминает видение. Так что сознательна готова на смерть, хоть и верит, что люди сами творят свою судьбу.

Без нее они погибли бы там все кто был (как помню, не только Габ, но и Элай, Амарис и еще люди), а она этого допустить не могла, и предпочла сама умереть ради их спасения.
Цитата (Лагу)
в том то и дело, и согласна на это, знает, что ей нужна сила, которое дает кольцо, что бы выжить, но так же не отказывается от любви.

Немного парадокс, и тем более неожиданно, что там все хорошо закончилось и она разрушила Проклятье Кольца.
Цитата (Лагу)
Согласна, и просит Габи не упоминать ее имя даже Вот так до нас и дошла легенда о Давиде и Голиафе, а Зены как бы там вообще не было

Вот и верь после этого Древним Источникам…
Цитата (Лагу)
план приходилось часто менять в последний момент, но да срабатывал =)

Она хороший тактик и стратег, вот поэтому. Обычно люди мыслят шаблонами. В том числе и военные. Если что-то меняется, они не могут сразу перестроить планы и действовать по другому. Так что у нее просто талант.
Цитата (Лагу)
ага, еще Арес был, который отдал свое бессмертие и божественность

Надо же, как это мне «удалось» о нем забыть, да, конечно же, тут он показал, что несмотря на все, готов на все ради нее.
Цитата (Лагу)
Тут скорее это относится к Зене. Ни к месту и времени, т.к. она знала на что идет в той или иной ситуации, знала чем рискует и что придется заплатить. Другой человек возможно бы и был готов рискнуть, но не был готов заплатить, а Зена платила всегда.

Наверное большинство на ее месте не готовы так платить, и это только еще раз показывает ее Силу Духа.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Лагу Дата: Понедельник, 2013-01-28, 9:30 PM | Сообщение # 6
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Верно, а то я детали смутно помню, и еще не помню, это была пехота или кавалерия? Обычно кавалеристы это элита, они крайне не любят сражаться в пешем строю.

Кавалерия. Так там строя не было =) драка была на "складе оружия", которое Зена припрятала давно и для лучших времен =)
Цитата (Pan_Stanisław)
Немного парадокс, и тем более неожиданно, что там все хорошо закончилось и она разрушила Проклятье Кольца.

=))) в ЗКВ много "немного парадоксов"
Цитата (Pan_Stanisław)
Вот и верь после этого Древним Источникам…

вот вот =)))
Цитата (Pan_Stanisław)
Она хороший тактик и стратег, вот поэтому. Обычно люди мыслят шаблонами. В том числе и военные. Если что-то меняется, они не могут сразу перестроить планы и действовать по другому. Так что у нее просто талант.

И не один, много =)
Цитата (Pan_Stanisław)
Надо же, как это мне «удалось» о нем забыть, да, конечно же, тут он показал, что несмотря на все, готов на все ради нее.


Цитата (Pan_Stanisław)
Наверное большинство на ее месте не готовы так платить, и это только еще раз показывает ее Силу Духа.



Pan_Stanisław Дата: Понедельник, 2013-01-28, 9:41 PM | Сообщение # 7
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
Кавалерия. Так там строя не было =) драка была на "складе оружия", которое Зена припрятала давно и для лучших времен =)

О складе оружия хорошее уточнение, это многое объясняет: все было заранее продумано (в очередной раз) и не будем забывать (если конкретизировать) что у Ксеркса самих персов было на самом деле меньшинство, остальные - народы державы Ахеменидов, более слабые как воины, но тут конечно и преимущество и все остальное было на их стороне, только они и представить себе не могли, что она уже все спланировала...опять шаблонность мышления простых людей по сравнению с ее талантами.
Цитата (Лагу)
в ЗКВ много "немного парадоксов"

Это придает свою специфику, без этого не было бы так интересно следить за сюжетами.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Olka Дата: Воскресенье, 2015-01-11, 10:35 PM | Сообщение # 8
Зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 51
Статус: отсутствует
Ну это два разных вопроса: на что способна и чем готова пожертвовать.
Жертвовать она способна многим, даже своей жизнью (уж больно увлеклась искуплением своим), но не данным когда то обещанием, и способна на многое: обман, убийство...но не способна забыть о долге.
Pan_Stanisław Дата: Понедельник, 2015-01-12, 12:41 PM | Сообщение # 9
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Вопросы пусть даже и разные, но подоплёка одна. Так как всё же первое взаимосвязано со вторым.
А так, каждый способен на многое, но не каждый знает, на что он способен. Здесь мы видим человека, который как раз таки знает.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Olka Дата: Суббота, 2015-01-17, 11:08 PM | Сообщение # 10
Зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 51
Статус: отсутствует
Не думаю, что Зена считала, что способна искупить свои грехи, тем не менее она пыталась.
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Флудильня » На что способна Зена ради достижения цели? (Или чем она готова пожертвовать, чтобы добиться своего?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ