• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Кино/Сериалы/Мультфильмы/Шоу » "Золотой компас" (экранизация трилогии Филипа Пулмана "Темные начала")
"Золотой компас"
BattlingBard Дата: Пятница, 2007-12-28, 9:57 PM | Сообщение # 1
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Хочется обсудить этот фильм. Да и книгу тоже. Кто смотрел? Кто читал? Делимся впечатлениями.
Для затравки моя немного спонтанная рецензия (предупреждаю, содержит спойлеры!):

Фильм снят по трилогии Филиппа Пулмана "Темные начала", книга первая "Северное сияние", которая в Америке вышла под названием "Золотой компас".

Сначала маленькое лирическое отступление на тему, как я познакомилась с этой трилогией.
Книги (все три) прочла до того, как сняли фильм, так что с каноническим сюжетом более-менее знакома. Впечатления от "Северного сияния" до сих пор сумбурные. Во-первых, это очень трудно отнести к какому-то определенному жанру. Возможно, как говорят критики, это действительно стимпанк. Во-вторых, книга для детей слишком серьезная и жестокая, а для взрослых... хм... зачем-то ведь в главных героях дети выведены... В общем, как в свое время гласил слоган: "Это взрослая книга для детских сердец" (или наоборот?) Книга, хоть и читалась тяжело (не знаю, по какой причине, то ли из-за моей лени, то ли кривого перевода) тем не менее, была асилена и асмыслена. Первая часть (собственно, "Золотой компас") была на мой взгляд наиболее интересной и цельной.
А теперь попробую высказать краткое мнение о книге. Подчеркиваю, о книге. Несомненно, это достойная прочтения вещь, хотя бы из-за деймонов. Идея о душе человека, которая находится снаружи, а не внутри очень впечатляет. Все остальное... вот тут и начинается сумбур и хаос. Параллельный мир - это понятно, это мы проходили. Панцирные (бронированные) медведи - это интересные персонажи. Леди Колтер и лорд Азриел - о них еще будет разговор. Кстати, об Азриеле. Как только я прочитала это имя (то есть на самых первых страницах) сразу в голове возникла ассоциация с архангелом из Библии, носившем такое же имя. И ангел сей был символом смерти. Ага. Угу.
Далее сама Пыль, и теория ее возникновения... В общем, очень много отсылок к Библии. Помимо библейских сюжетов, я лично чувствую много аналогий с различной эзотерической литературой, в частности, есть сходство с некоторыми книгами Кастанеды.
Ладно, теперь о фильме. Сначала техническая часть, то бишь кастинг и то, как снято: актеров подобрали просто шикарных! Нет никаких нареканий, 100%-е попадание в точку. Лира - это Лира, леди Колтер - Николь Кидман смотрится обворожительно( порадовал тот факт, что сам Пулман хотел видеть именно ее в этой роли), лорд Азриел - хм... немного другим я его видела, но Дэниел Крейг вполне подходит, если не внешне, то эээ... в движении и игре. Пейзажи, деймоны, музыка - все прекрасно! Это придает эффект присутствия и делает мир, о котором читала, реальным. Йорек и прочие медведи - без нареканий.
Но... единственное "фи" - это концовка. Понимаю, что режиссерам хотелось поскорее окупить бешеные затраты на этот фильм, и поэтому показали только первую часть первой книги. И все же... было бы больше впечатлений, если бы первый фильм заканчивался на том же, что и книга... а там такой клиффхенгер, мама не горюй. А так... все подвисло... и ни туды и ни сюды...
И, как водится, надо найти негатив. Тут все просто. Негатив тот же самый, что и в книге. Очень мрачная история. Очень жестокая. Причем ужас этой истории понимаешь не сразу. В тексте ничего особого нет. Нет грубого мата, нет упоения кровью и насилием... все очень скромно, сухо и деловито описано. И тем не менее, холод по коже и волосы дыбом. Потому что подобное "спокойствие" только доказывает, что обитатели этого мира считают подобную жестокость нормой.
Именно поэтому я склонна согласиться(в кои то веки!) с мнением Ватикана, цитирую: Газета издаваемая в Ватикане, пишет: "В мирах Пулмана не существует надежды, нет спасения, существует только способность контролировать ситуацию и важные события". Ватиканская газета описывает миры Пулмана, как безнадежные и безбожные...
Сама, когда книгу читала, чувствовала именно безысходность. И холод. Но, раз помню, значит, что-то в ней есть. Поэтому тем, кто книгу не читал, рекомендую прочесть. И, конечно, посмотреть фильм.

Сообщение отредактировал BattlingBard - Пятница, 2007-12-28, 9:58 PM
ондатра Дата: Пятница, 2007-12-28, 10:10 PM | Сообщение # 2
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 150
Статус: отсутствует
а ты меня заинтетресовала, надо будет обязательно посмотреть biggrin
BattlingBard Дата: Пятница, 2007-12-28, 10:15 PM | Сообщение # 3
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
посмотри. Мне еще понравилось, что здесь без разницы, с чего начинать. Можно сначала посмотреть, потом книгу прочесть, а можно и наоборот.

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Sisilia Дата: Пятница, 2007-12-28, 11:06 PM | Сообщение # 4
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2031
Статус: отсутствует
Я читала все книги, но вот фильм видела только частично, так что ничего особо сказать не могу. А книги понравились. Сколько мне лет-то было.. наверное, 13-14, был по видимому именнно тот возраст для прочтения. впечатлило.

- Самая большая ошибка в твоей жизни?
- В сочинении по русскому не выделил деепричастный оборот запятыми. До сих пор просыпаюсь в холодном поту по ночам, а когда напиваюсь — звоню училке по русскому и дышу в трубку. (ц)
Kevin Дата: Суббота, 2007-12-29, 9:27 AM | Сообщение # 5
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 505
Статус: отсутствует
Фильм очень понравился (Ну люблю я хорьков!)

Мне говорят, что я уничтожаю себя, но я ветер, а разве можно уничтожить Ветер? Я лишь на время затихаю, чтобы потом с новой силой рвануться в неизвестном мне пока направлении, сшибая все на своем пути. Я безлика для всех и в тоже время у меня тысячи лиц, каждое из которых всегда кому- то улыбается, а остальные лица прячутся, злобно оскалившись и цинично ухмыляясь.
falena_pommier Дата: Воскресенье, 2008-01-06, 8:38 PM | Сообщение # 6
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
А мне фильм не понравился. Да и книгу я не читала. Когда смотрела рекламу, думала - ого, наверное, что-то интересное, а оказалось, что не очень. Я даже не стала досматирвать последние 15 минут...
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2008-01-06, 9:00 PM | Сообщение # 7
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
А что именно не понравилось?

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

falena_pommier Дата: Воскресенье, 2008-01-06, 9:45 PM | Сообщение # 8
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
BattlingBard, да он какой-то... даже не знаю. Ну мало того, что на мой сугубо субъективный взгляд он не особо красивый, так еще сюжет какой-то не шибко вжимающий в кресло, так сказать... но это все только я так думаю, так что...
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2008-01-06, 9:49 PM | Сообщение # 9
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
просто интересно узнать мнение человека, который книгу не читал. Потому как я заранее предвзятый зритель cool

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

falena_pommier Дата: Понедельник, 2008-01-07, 0:28 AM | Сообщение # 10
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
BattlingBard, ну я вот не читала... не знаю, может, конечно, сыграло свою роль то, что качество изображения было не ахти какое... хотя... в общем, не знаю, может пересмотрю как-нибудь, но не зацепило...
BattlingBard Дата: Понедельник, 2008-01-07, 0:35 AM | Сообщение # 11
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Quote (falena_pommier)
качество изображения было не ахти какое

неужели не в кинотеатре смотрели? Тогда немудрено, что впечатление неахти какое - в сети лежат отвратительного качества экранки...


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

falena_pommier Дата: Понедельник, 2008-01-07, 1:59 AM | Сообщение # 12
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
BattlingBard, ну да, именно такое и лежало... ладно, обещаю, что, когда в локалке появится хорошее качесто, я обязательно его пересмотрю...
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Кино/Сериалы/Мультфильмы/Шоу » "Золотой компас" (экранизация трилогии Филипа Пулмана "Темные начала")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ