• Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Философские и логические загадки (поговорим о философии)
Философские и логические загадки
Татьяна77 Дата: Пятница, 2012-08-24, 7:13 AM | Сообщение # 26
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
На какой вопрос никогда не узнаешь ответ??

Односложный, без предисловия. Типа "Что?", не зная про что вопрос.


Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Пятница, 2012-08-24, 11:04 AM | Сообщение # 27
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
На какой вопрос никогда не узнаешь ответ??

на не заданный


Татьяна77 Дата: Пятница, 2012-08-24, 11:09 AM | Сообщение # 28
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Вот это точно. Согласна. (Как же иногда бесит нерешительность)

Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Пятница, 2012-08-24, 11:18 AM | Сообщение # 29
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
Как же иногда бесит нерешительность

или наоборот:
не хочешь получать неудобные ответы, не задавай неудобных вопросов :)
Сдается мне, мой ответ верный


natali358 Дата: Пятница, 2012-08-24, 5:06 PM | Сообщение # 30
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
на не заданный

))) верно! Нет ответа?? значит и нет вопроса)) Видать слишком легкий задала...
Молодцы, девчонки!
Quote (Тайхэлле)
не хочешь получать неудобные ответы, не задавай неудобных вопросов

именно! вот в этом и заключалось смысл моего вопроса)))
Тайхэлле Дата: Пятница, 2012-08-24, 9:48 PM | Сообщение # 31
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
вот в этом и заключалось смысл моего вопроса

любимая фраза моего мужа.
А ещё он любит на какой-нибудь вопрос с подковыркой отвечать: "а ты с какой целью интересуешься?"
один наш сотрудник, помнится, нашелся и ответил "с целью познания"
natali358, давай еще что-нибудь.


natali358 Дата: Пятница, 2012-08-24, 10:23 PM | Сообщение # 32
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
natali358, давай еще что-нибудь.

Кхм-кхм-кхм... ну есть конечно еще один вопросик... но тут уже реально ваша помощь нужна будет и ваше рассуждение. И чем больше, тем лучше)) Таня попыталась уже было ответить, так что считай она свой вариант выложила:

Quote (Татьяна77)
Мы способны творить добро. У нас есть выбор. Только вот добрым быть сложнее, чем злым, иногда приходится сдерживаться. А вот , чтобы быть плохим, много сил не требуется.

А вопрос вот какой: в чем у нас \человечества\ преимущество перед дьяволом?? А оно есть!
Итак... насчет Тани... то есть если правильно поняла... преимущество заключается в доброте?? Добро, которое типа всегда побеждает?? Не плохо) Но еще надо... говорю, чем больше, тем лучше...жду!
Тайхэлле Дата: Пятница, 2012-08-24, 10:38 PM | Сообщение # 33
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
Добро, которое типа всегда побеждает?

В одной книжке, один бог (светлый бог) сказал "добро не имеет никакого морального права побеждать".
Вот тогда он и купил меня с потрохами. Так и иду за ним уже 15 лет.
Во всем нужно равновесие. Добро, как и зло не бывает абсолютным: если что-то хорошо для меня, для кого-то это обязательно плохо. Если долго жить во тьме ослепнешь, но если все время будешь смотреть на солнце -- тоже. Нужно выбирать дорожку посередине.
И я совсем не считаю, что злым быть просто, весь мой жизненный опыт и здравый смысл говорит об обратном.
Quote (natali358)
А вопрос вот какой: в чем у нас \человечества\ преимущество перед дьяволом?

Я не могу отвечать на этот вопрос, так для меня, как для язычницы он лишен смысла.
Люди в принципе сильнее богов, просто потому что боги если в них не верят -- пшик -- просто красивая фантазия. Если вам так хочется верить, что мир ужасен, что все в нем злые и только и думают, как сделать вам пакость -- удачи, ибо именно в этом мире вам и придется жить (в Библии об этом тоже, кстати сказано. Каждому будет по вере его).
А когда в моем мире идет дождь, я поднимаю глаза к небу и думаю, что где-то сейчас обязательно светит солнце
Ну как-то так


Тайхэлле Дата: Пятница, 2012-08-24, 10:49 PM | Сообщение # 34
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Нашла тут задачку, скину, чтобы не забыть. Вдруг, решим потом вернуться.
Ответа правильного не нашла, если он, конечно, есть. Просто понравилось. Создает настроение.


natali358 Дата: Пятница, 2012-08-24, 10:54 PM | Сообщение # 35
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Во всем нужно равновесие.

ага... равновесие... Тык ведь раньше же его не было! Потому что и зла не было, Пока вот не возгордился один-лишь... Вот тогда да, пришлось следить за равновесием. Это сейчас мы понимаем, что на самом то деле дьявол дает нам понять, как бы это сказать.. обратную сторону добра. Но Лучше когда друг с другом взаимодействуют. Это все понятно.
Но я вот что думаю... чтобы зло как говориться не перегибало палку... преимущество в том \для верующих, конечно\, что все же... мы не его творение! И он никогда прежним не будет, пусть ему это и не надо! и судит не он, а Бог! Про покаине я вообще молчу! То есть сила все равно заключается в Боге... потому что дьявол... он да, может нами манипулировать, может нас сбить с толку и с жизненного пути... но не он владелец мира! Вопрос не на самом деле интересен... мне))
natali358 Дата: Пятница, 2012-08-24, 10:58 PM | Сообщение # 36
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
- Ты говоришь, что во мне, внутри, скрыто огромное наслаждение? Но почему я его не чувствую?


хм... потому что акцент на наслаждение все же в бифштексе, а не в корове!
Тайхэлле Дата: Пятница, 2012-08-24, 11:22 PM | Сообщение # 37
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
потому что акцент на наслаждение все же в бифштексе, а не в корове!

ну наверное, но мне понравилось просто сама идея.
Quote (natali358)
ага... равновесие... Тык ведь раньше же его не было! Потому что и зла не было, Пока вот не возгордился один-лишь...

Я не хочу что-то обсуждать в христианском ключе, ибо считаю это занятие бессмысленным. Там все за нас уже решено: кто хороший, кто плохой. Люси мне все равно симпатичен больше, чем Миша со товарищи. Бог, по любому, где-то вне всяких разборок.
А на счет возгордился... Ну представь, приносят твои родители домой обезьянок, нет, не обезьянок даже, а каких-нибудь таракашек. И говорят тебе -- вот они наши любимые дети, а ты -- так -- типа няньки при них, заботься, опекай, поклоняйся им. Я конечно утрирую, но ей богу, тебе бы было приятно?! И потом, не суди, раз уж на то пошло. У товарища выли весомые причины поступить так, как он поступил.


Тайхэлле Дата: Пятница, 2012-08-24, 11:57 PM | Сообщение # 38
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Вот элементарно, но гениально, по-моему:
Однажды по земле прошёл слух, что сама Принцесса Правда отдаст свою руку и сердце тому из храбрых, кто сможет преодолеть все препятствия и преграды на пути к ней.

И вот, со всего света к дворцу Принцессы отправились люди. Смелые и отважные, они храбро боролись, погибали в сражениях, поворачивали обратно, потому что путь к Правде всегда долог и труден, и лишь избранные проходят его до конца. Только один юноша, самый отчаянный, самый стойкий, смог пройти всё и войти во дворец Принцессы.

Он распахнул дверь в её покои и вдруг увидел, что вместо молодой и прекрасной девушки в комнате сидит больная, сгорбленная, несчастная старуха. Он посмотрел на неё с ужасом и спросил:

— Как же я покажу тебя людям?

А Принцесса Правда взглянула на него своими выцветшими, усталыми глазами и сказала:

так что она ему сказала?


natali358 Дата: Суббота, 2012-08-25, 7:38 AM | Сообщение # 39
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)

А Принцесса Правда взглянула на него своими выцветшими, усталыми глазами и сказала:

так что она ему сказала?

Что имеено она сказала сказать пока не могу.. могу лишь предположить... И смысл наверняка в том, что никому как раз и не нужна такая правда. Что типа и не надо показывать, т.к. все равно не примут ее... ну как-то так...
Quote (Тайхэлле)
И потом, не суди, раз уж на то пошло.

сорри) малость занесло))
Quote (Тайхэлле)
У товарища выли весомые причины поступить так, как он поступил.

вот уж точно! Наверняка!Да!
Quote (Тайхэлле)
Там все за нас уже решено:

тут я курю вообще в сторонке))


Сообщение отредактировал natali358 - Суббота, 2012-08-25, 7:39 AM
Тайхэлле Дата: Суббота, 2012-08-25, 9:28 AM | Сообщение # 40
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
Что имеено она сказала сказать пока не могу.. могу лишь предположить... И смысл наверняка в том, что никому как раз и не нужна такая правда. Что типа и не надо показывать, т.к. все равно не примут ее... ну как-то так...

она ответила одной короткой фразой, причем именно указала парню, что сделать


Gefest Дата: Суббота, 2012-08-25, 10:17 AM | Сообщение # 41
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 422
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
потому что акцент на наслаждение все же в бифштексе, а не в корове!

или, как вариант, потому что бифштексы для коровы наслаждением не являются)

Тайхэлле, предложила соврать?


Я молчу, руководствуясь одним из двух принципов:
1. "Всё и так понятно, о чем тут говорить".
2. "О чем говорить, если ничего не понятно".


Сообщение отредактировал Gefest - Суббота, 2012-08-25, 10:17 AM
Тайхэлле Дата: Суббота, 2012-08-25, 10:43 AM | Сообщение # 42
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Gefest)
предложила соврать

ага. Красиво, правда? мне очень понравилось :)


Татьяна77 Дата: Суббота, 2012-08-25, 6:01 PM | Сообщение # 43
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
преимущество заключается в доброте?? Добро, которое типа всегда побеждает??

Не в этом дело. Дьявол не способен на добро в силу своего определения.

А про корову, по- моему, глупость какая-то. Аналогия с человеком. Ведь можно наслаждаться общением с ним, есть и другого рода наслаждения, но ведь мы состоим и из ... А человек, наслаждаясь бифштексом, ценит не только мясо, но и мастерство его приготовившего. А ведь мы можем ценить и поступок, не принимая самого человека...

Про правду. Либо принимай ее такой, какая она есть, либо не принимай вообще.

Quote (Тайхэлле)
путь к Правде всегда долог и труден, и лишь избранные проходят его до конца.

Возможно, юноша уже не был юношей. И она ему сказала: "Посмотри на себя, старый пень" На то она и правда.


Крылья в химчистке...
natali358 Дата: Воскресенье, 2012-08-26, 7:59 PM | Сообщение # 44
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
"Посмотри на себя, старый пень" На то она и правда.

ха-ха-хаа! как очаровательно, но мне понравилось! Но что-то мне подсказывает, что это не то... А Тайхэлле, малость нас помучает, да??? ну что жжж Значит, говоришь, что было указание, что делать?? Можжж типа остаться здесь?? с ней же??
natali358 Дата: Воскресенье, 2012-08-26, 8:01 PM | Сообщение # 45
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
Либо принимай ее такой, какая она есть, либо не принимай вообще.

ой! Сорри, опять не внимательно! Ответ, оказывается уже есть)) Вот уж точно! Да! и добавить нечего...
Тайхэлле Дата: Воскресенье, 2012-08-26, 10:50 PM | Сообщение # 46
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
Можжж типа остаться здесь?? с ней же??

бедный парень, в таком случае :)
Quote (Татьяна77)
Про правду. Либо принимай ее такой, какая она есть, либо не принимай вообще.

Неа. Это про то, что людям нужна именно красивая правда. И поэтому принцесса предлагает соврать.
Из той же оперы, не загадка, но мне понравилось:
Суть в том, что очередной искатель Истины долгое время бродил по свету в ее поисках.
Неоднократно перенаправлялся из одного места в другое, из селения в селение, посещал магические колодцы и прочие волшебные места, но Истину так и не удавалось найти.
Всю жизнь он посвятил таким блужданиям и в одном из очередных селений встретил старца, который сказал, что сложного ничего нет и каждый в их деревне знает где Истина и какая она. Она в пещере на горе и указал путь к ней.
Странник отправился срочно туда, шел лесом-полем, лез по горе и вошел-таки в пещеру. Позже он вернулся в деревню крайне расстроенным, плакал от горя. Он увидел Истину в пещере и она была очень ужасна и не красива и он разочаровался


А все потому, что Истина, которую легко познать, всегда будет -- ну пусть не ужасна -- но хуже нашего о ней представления.


natali358 Дата: Воскресенье, 2012-08-26, 10:55 PM | Сообщение # 47
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Тайхэлле, вау! снимаю шляпу, пожимаю... лапу ))) потрясно! где находишь?? давай еще!
Кстати, насчет Истины... не знаю почему, но я ее ... боюсь.


Сообщение отредактировал natali358 - Воскресенье, 2012-08-26, 10:59 PM
Тайхэлле Дата: Воскресенье, 2012-08-26, 11:29 PM | Сообщение # 48
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
natali358, спасибо.
Quote (natali358)
где находишь?

Так Яндекс мне в помощь.
Quote (natali358)
давай еще!

Пожалуйста, ещё раз об Истине :

У Платона было много друзей. И все они говорили: "Платон мне друг, но истина дороже".
Опечаленный этим Платон собрался в конце концов на поиски истины и отбыл надолго.
Когда он вернулся, друзья пили древнегреческое вино и пели древнегречесие песни.
И усталый, грязный, постаревший Платон спросил:
"Так кто вам дороже - друг или истина?"
И друзья упрямо и терпеливо поторили:
"Платон мне друг, но истина дороже".
Платон вздохнул, плюнул, снял с плеча мешок и вытряхнул на пол Истину. Звякнули разбитые черепки, пролилось вино.
"Ну?" - спросил Платон. Друзья мрачно молчали.
Потом один сказал хмуро: ........
Что он сказал?


Тайхэлле Дата: Воскресенье, 2012-08-26, 11:35 PM | Сообщение # 49
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
О, вот это вообще гениально:
Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду.
Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и спросил:
"Дитя мое, почему ты так горько плачешь?"
Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!..
Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток.
"Это твой?" - спросил он женщину. Она ответила "Нет".
Во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный сапфирами.
"Это твой наперсток?" - снова спросил он, и швея ответила "Нет".
В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток.
"А это твой наперсток?" - спросил он, и швея сказала "Да".
Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.

Прошло несколько лет. Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой.
Швея заплакала, и снова явился Госполь к ней и спросил: "Почему ты плачешь?" "О Боже, мой муж упал в реку!"
Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни.
"Это твой муж?" - спросил он женщину.
"Да", - воскликнула она.
Бог разгневался: "Неправда, ты лжешь!"
"Прости меня, Господи, произошло недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "Нет", ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз "Нет", ты вышел бы из воды с моим мужем. И если бы на этот раз я ответила "Да", ты бы дал мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".

Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих.


Татьяна77 Дата: Понедельник, 2012-08-27, 5:47 AM | Сообщение # 50
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
это вообще гениально
Однозначно. А какая железная логика.

Quote (Тайхэлле)
"Ну?" - спросил Платон. Друзья мрачно молчали.
Потом один сказал хмуро: ........
Что он сказал?
Вероятно, тоже ,что и всегда. В этой притче основа- упрямство.
А вообще, если бы Платон нашел истину и она его "убедила", то спорить он бы не стал. Ведь поиск не для того, чтобы доказать правоту, а чтобы найти истину.


Крылья в химчистке...
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Философские и логические загадки (поговорим о философии)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ