Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Философские и логические загадки (поговорим о философии)
Философские и логические загадки
Тайхэлле Дата: Понедельник, 2012-08-27, 8:26 AM | Сообщение # 51
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
Вероятно, тоже ,что и всегда.

неа


Селли Дата: Понедельник, 2012-08-27, 9:09 AM | Сообщение # 52
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Прошло несколько лет. Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой.
Швея заплакала, и снова явился Госполь к ней и спросил: "Почему ты плачешь?" "О Боже, мой муж упал в реку!"
Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни.
"Это твой муж?" - спросил он женщину.
"Да", - воскликнула она.
Бог разгневался: "Неправда, ты лжешь!"
"Прости меня, Господи, произошло недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "Нет", ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз "Нет", ты вышел бы из воды с моим мужем. И если бы на этот раз я ответила "Да", ты бы дал мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".

Quote (Татьяна77)
А какая железная логика.

Просто железнобетонная))
Quote (Тайхэлле)
У Платона было много друзей. И все они говорили: "Платон мне друг, но истина дороже".
Опечаленный этим Платон собрался в конце концов на поиски истины и отбыл надолго.
Когда он вернулся, друзья пили древнегреческое вино и пели древнегречесие песни.
И усталый, грязный, постаревший Платон спросил:
"Так кто вам дороже - друг или истина?"
И друзья упрямо и терпеливо поторили:
"Платон мне друг, но истина дороже".
Платон вздохнул, плюнул, снял с плеча мешок и вытряхнул на пол Истину. Звякнули разбитые черепки, пролилось вино.
"Ну?" - спросил Платон. Друзья мрачно молчали.
Потом один сказал хмуро: ........

А может,- друг сказал что-то типа - я забираю Истину и ухожу, а ты мне больше не друг . То есть, пока эту истину никто не видел и не мог сравнить с Платоном - он для всех был другом. При том, что все думали, что если бы встретили Истину сразу бы бросили Платона. Ведь истина (как они думали) привлекательнее друга (но за него держались, поскольку он весь такой умный, терять не хотелось, да и выбирать не из чего). А когда он ушел (и перестал нудеть со своими: "друг я вам или нет") им вдруг стало без него хорошо. Количество ртов на одну бутылку вина резко уменьшилось. А когда он вернулся с истиной - его друзья предпочли ее Платону.
Насколько я поняла, смысл тут в следующем: для каждого есть своя Истина. И не всегда привлекательная Истина для одного, будет такой же истинной Истиной (звиняюсь за каламбур) для другого. Для Платона его Истина была возвышенной, ученой и тд. Короче говоря для него Истиной была Философия. А для его друзей-алкоголиков Истиной была бутылка вина и стакан. И Платон принес тому доказательство. Он ведь искал не свою Истину, а Истину своих друзей. Он ее нашел и она ему не понравилась.
Ну, как-то так, наверное.

А я вот такую загадку философскую нашла:
Однажды ученик Мудрейшего из клана Спокойных попросил Учителя открыть ему очередную истину. Учитель выслушал его просьбу и велел каждый день в течение трех лет приносить из долины определенное число камней и складывать их в русло пересохшего ручья. Прошло время, и талые воды, скопившись у плотины, построенной учеником из камней, образовали озеро дивной красоты.
– И какую же истину извлек ты из моего урока? – спросил, любуясь озером, Мудрейший у своего ученика.
Вопрос: что ответил ученик?


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Понедельник, 2012-08-27, 9:44 AM
Татьяна77 Дата: Понедельник, 2012-08-27, 10:08 AM | Сообщение # 53
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (Селли)
что ответил ученик?
Трудолюбие и терпение приносят неожиданные плоды.


Крылья в химчистке...
Селли Дата: Понедельник, 2012-08-27, 10:36 AM | Сообщение # 54
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
Трудолюбие и терпение приносят неожиданные плоды.

Не совсем, но близко


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Понедельник, 2012-08-27, 12:14 PM | Сообщение # 55
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Селли)
То есть, пока эту истину никто не видел и не мог сравнить с Платоном - он для всех был другом.

Расстроенные друзья сказали: уходи, Платон, ты нам больше не друг.
Правильно, в общем, но перемудрила. Истина в этом случае в вине. В пролитом вине.
Quote (Селли)
Не совсем, но близко

Думала-думала. Залезла в интернет. Искала-искала. Нашла ответ -- во-о-о-обще не согласна. Не логичный он какой-то.
Согласна с Татьяна77, потому что ученик не знал зачем ему нужно таскать камни. А оригинальный ответ, предполагает какую-то цель, который у ученика не было


lilchik Дата: Понедельник, 2012-08-27, 1:53 PM | Сообщение # 56
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
И я влезу)
Не знаю насколько эта загадка философская, но если в инэт не залезать, то очень интересно подумать))

Дословно не помню, но суть такова:

После смерти человек попал в подземное царство. Идет о по небольшой дороге и доходит до развилки. Одна из дорог ведет в Рай, другая - в Ад. А на развилке стоит черт. Человек может задать два вопроса, чтобы узнать дорогу в Рай. На один вопрос черт отвечает правдиво, на другой врет. На какой именно вопрос он ответит правдиво - не известно. Человек попал в Рай. Какой первый вопрос он задал?

Вообще вариантов очень много и много из них по-своему правильные, но точный ответ есть)
natali358 Дата: Понедельник, 2012-08-27, 7:42 PM | Сообщение # 57
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (lilchik)
Какой первый вопрос он задал?

Где тут ад?? \шучу\
а если серьезно.. если серьезно.... ОЙ как серьезно...
Тайхэлле Дата: Понедельник, 2012-08-27, 9:30 PM | Сообщение # 58
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (lilchik)
но точный ответ есть

Конечно есть: на какую дорогу ты указывал вчера?
И идти по другой.
Элементарно, Ватсон ;)


natali358 Дата: Понедельник, 2012-08-27, 10:21 PM | Сообщение # 59
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
на какую дорогу ты указывал вчера?

хм... не, ну допустим, он указал, это оказалось не правдой, пошел по другой. эт понятно, но а вдруг скажет правду?? указал на рай, а ты бац в ад...
Тайхэлле Дата: Понедельник, 2012-08-27, 10:29 PM | Сообщение # 60
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
natali358, ах. Я перепутала с другой задачей.
Сейчас перекумекаю


Тайхэлле Дата: Понедельник, 2012-08-27, 10:39 PM | Сообщение # 61
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
два плюс два. Первый вопрос. (ну или любой другой вопрос, в правильном ответе на который вы уверены)
А потом, действительно, элементарно




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Понедельник, 2012-08-27, 10:47 PM
Татьяна77 Дата: Вторник, 2012-08-28, 6:07 AM | Сообщение # 62
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
два плюс два. Первый вопрос. (ну или любой другой вопрос, в правильном ответе на который вы уверены)
Согласна. Только подумала, что первый вопрос будет "Ты говоришь правду?" и уже исходя из ответа задать второй.


Крылья в химчистке...
natali358 Дата: Вторник, 2012-08-28, 10:27 AM | Сообщение # 63
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
два плюс два. Первый вопрос. (ну или любой другой вопрос, в правильном ответе на который вы уверены)
А потом, действительно, элементарно

вооот где фишка спрятана)) Благодарю, Вас!
lilchik Дата: Вторник, 2012-08-28, 11:05 AM | Сообщение # 64
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
Тайхэлле, правильно))
а вообще ответ указывается такой: человек спросил: "Какой вчера был день?"
natali358 Дата: Вторник, 2012-08-28, 11:36 AM | Сообщение # 65
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Не знаю как вам, зенайты, мне всё больше и больше нравиться, так что давайте еще)) а я в свою очередь, тоже что-нить поищу))
Тайхэлле Дата: Вторник, 2012-08-28, 1:15 PM | Сообщение # 66
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (lilchik)
а вообще ответ указывается такой: человек спросил: "Какой вчера был день?"

слишком много ответов на такой вопрос: можно день недели назвать, а можно сказать, к примеру, пасмурный и не уточнить в какой стране -- это же черт, он может везде погоду знать. Как тогда догадаться правда это или ложь?
Quote (Татьяна77)
Только подумала, что первый вопрос будет "Ты говоришь правду?"

и что тебе это даст?
Я вот, к примеру, покажу ему палец, и спрошу, сколько пальцев я показываю? И пойму: ложь или нет. И соответственно, как он ответит на следующий вопрос. А ты спросишь: ты говоришь правду? И как узнаешь правда это или нет?




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Вторник, 2012-08-28, 1:20 PM
Тайхэлле Дата: Вторник, 2012-08-28, 1:23 PM | Сообщение # 67
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
давайте еще

давайте:
Есть 2 комнаты. В одной висит обычная лампочка. Дверь туда закрыта. В другой комнате -- 3 выключателя. Из них только один соединён с лампочкой. Можно сколько угодно вкл/выкл их. Потом нужно зайти в комнату с лампочкой, только один раз. А затем сказать, какой выключатель включает лампочку. Решение должно быть честным, т.е. из-за двери ничего не видно и не слышно, выключатели неразборные, не искрят, нельзя использовать какие-либо приборы, помощников, экстрасенсорные способности и т. п.


lilchik Дата: Вторник, 2012-08-28, 1:28 PM | Сообщение # 68
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
можно сказать, к примеру, пасмурный и не уточнить в какой стране

так-то да)
можно и закрутить, но ясно, что тут имеется ввиду число или день недели, а не погода.
Quote (Тайхэлле)
Как тогда догадаться правда это или ложь?

а никак)
тут уже рассчитывать на коварность черта)
natali358 Дата: Вторник, 2012-08-28, 1:34 PM | Сообщение # 69
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Тайхэлле, А вот что думаю, а может черт дважды сказать правду?? или строго у него чередование: правда-ложь, правда-ложь.....

Сообщение отредактировал natali358 - Вторник, 2012-08-28, 1:39 PM
lilchik Дата: Вторник, 2012-08-28, 1:37 PM | Сообщение # 70
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
natali358, в условии черным по белому написано:
Quote (lilchik)
На один вопрос черт отвечает правдиво, на другой врет.


Так что скорее всего нет)
Тайхэлле Дата: Вторник, 2012-08-28, 1:37 PM | Сообщение # 71
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
А вот что думаю, а может черт дважды сказать правду?

нет не может, иначе это нерешаемая задача


natali358 Дата: Вторник, 2012-08-28, 1:40 PM | Сообщение # 72
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
нет не может, иначе это нерешаемая задача

Ясно! у матросов, нет вопросов))
Quote (Тайхэлле)
Есть 2 комнаты. В одной висит обычная лампочка. Дверь туда закрыта. В другой комнате -- 3 выключателя. Из них только один соединён с лампочкой. Можно сколько угодно вкл/выкл их. Потом нужно зайти в комнату с лампочкой, только один раз.

Э-э-э.. правда это уже похоже не совсем философия уже пошла, но.. подумать интересно...
Quote (Тайхэлле)
из-за двери ничего не видно

Эх... облм какой(( я так на это надеялась))
Тайхэлле Дата: Вторник, 2012-08-28, 1:47 PM | Сообщение # 73
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
правда это уже похоже не совсем философия уже пошла

надо бы, модераторам сказать, чтобы тему переименовали в "философские и логические загадки".


natali358 Дата: Вторник, 2012-08-28, 2:10 PM | Сообщение # 74
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
"философские и логические загадки".

Тайхэлле, согласна и поддерживаю! Товарищи Модеры, переименуйте, пожалуйста))
natali358 Дата: Вторник, 2012-08-28, 3:35 PM | Сообщение # 75
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Ага, вижу переименовали)) благодарю)) Вернемся к последней задачке... долго думала... есть одня мысля, но не уверена... можно ли так: что если попробовать все \поскольку выхода все равно нет, т.к. один раз только войти можно в комнату\, НО с интервалом, чтобы понять от какого включателя лампа либо совсем горячая, менее горячая либо ты вообще входишь в комнату а он уже включен... намудренно да, но это первое что пришло...
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Философские и логические загадки (поговорим о философии)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ