• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Книги из детства, открывшие нам Древнюю Грецию и Рим (как ни крути, наши первые знания мы почерпнули из книг)
Книги из детства, открывшие нам Древнюю Грецию и Рим
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2007-05-13, 11:19 AM | Сообщение # 1
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Открою страшную правду. Я не питала особой любви к древнегреческим мифам, да и к истории Древнего мира тоже. ЗКВ заставил меня взглянуть на мифы с новым интересом, но... как ни странно, анализируя детство, осознала, что настольными книгами долгое время были произведения, так или иначе основанные на греческих мифах. Видимо, весь этот материал сидел где-то в подкорке, и когда я начала смотреть сериал, получила эффект дежавю, то бишь, как будто всегда там была wink Приятное ощущение. Вот и решила составить список моих детских настольных книг (здесь понимайте, те книги, которые были прочитаны несколько раз):
1. Н.А.Кун "Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима" - несколько лет я читала эту книгу ежедневно. Единственное, что вызывало досаду - сухость изложения. Хотелось чего-то большего, подробностей, так сказать.
2.Остроменцкая, Бромлей""Приключения мальчика с собакой" - это художественное произведение, но читала я эту книгу взахлеб и по кругу. Если она вам еще не попадалась, почитайте, очень рекомендую!
3.Р. Джованьоли "Спартак" - ну как же не упомянуть об этой книге! Читала, хотя текст был для меня сложноват, особенно удручали римские названия денежных единиц и имена smile wacko Не самая любимая книга, но ради погружения в ту эпоху читать стоит.
4. "На краю Ойкумены" И. Ефремова - еще один классик, и я обожала его рассказы и повести о Древней Греции и Риме. Но, как ни парадоксально, до сих пор не смогла дочитать "Таис Афинскую". Быть может, эта книга еще ждет своего звездного часа.

И в завершение списка приведу книгу, которую прочитала недавно, но очень понравилась и неуловимо напоминает о Зене wink

5. Стивен Прессфилд "Последняя из амазонок" - также рекомендую. Фэнтэзи, замаскированное под историю, основанное на мифах о Тесее и амазонках. Пока читала, была очарована smile


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Воскресенье, 2007-05-13, 11:19 AM
Lils Дата: Воскресенье, 2007-05-13, 5:31 PM | Сообщение # 2
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Ой, а я вот про Грецию и Рим ничего специально не читала, если не считать школьный курс smile )) Но пересмотрела все передачи касательно этой тематики по каналу История от Дискавери biggrin
А читала в основном о Вавилоне, к сожалению на русском по данной тематике существует всего 3 книги! Если вам попадалось больше – дайте знать!) И мифы Древней Скандинавии... дочитаю...когда-нибудь biggrin


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2007-05-13, 5:37 PM | Сообщение # 3
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
А вот у меня по части видеоинформации серьезный пробел. Надо будет порыться в локалке, там много фильмов от Дискавери... Кстати, забыла еще одну книгу, "Жизнь 12 цезарей" только вот сейчас не вспомню навскидку, кто именно ее написал. То ли Тацит, то ли Вергилий. Не помню и все. Нет, вспомнила!! Светоний! Вот! Читается тяжело, ибо слог совсем не наш, не современный, но информации уйма... обидно только, что там про Рим. А мне больше Греция нравится wink
И про богов Олимпа. (наверное это оффтоп в данной теме): когда начинала смотреть ЗКВ дергалась и плевалась, глядя, как они греческих богов изображали. Но... перечитав вышеупомянутые книги, осознала, что почти все боги в ЗКВ очень даже достоверно изображены. Особенно Арес и Афродита. Также в число моих любимчиков попал Зевс (Но это из УСГ) и Страйф...
В общем, боги в ЗКВ - лучшие боги в кинематографе wink


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Воскресенье, 2007-05-13, 5:40 PM
Livia-L Дата: Понедельник, 2007-10-29, 9:03 PM | Сообщение # 4
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 339
Статус: отсутствует
Таис Афинская,мифы,историю,все это мы проходили на протяжении 11 лет,.....историк я

....и целого мира мало....
such a pretty day for a blood bath
Lils Дата: Понедельник, 2007-10-29, 9:53 PM | Сообщение # 5
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Quote (BattlingBard)
"Жизнь 12 цезарей"

скачала аудиокнигу biggrin


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Sanya Дата: Понедельник, 2007-10-29, 10:33 PM | Сообщение # 6
Traveller
Я: Зенайт
Сообщений: 1000
Статус: отсутствует
Quote (BattlingBard)
А вот у меня по части видеоинформации серьезный пробел. Надо будет порыться в локалке, там много фильмов от Дискавери... Кстати, забыла еще одну книгу, "Жизнь 12 цезарей" только вот сейчас не вспомню навскидку, кто именно ее написал. То ли Тацит, то ли Вергилий. Не помню и все. Нет, вспомнила!! Светоний! Вот! Читается тяжело, ибо слог совсем не наш, не современный, но информации уйма... обидно только, что там про Рим. А мне больше Греция нравится wink

Да-да-да, книженция наиценнейшая, читала ее, то правда сложновата по тексту, но если неспеша дозировать -просто кладезь интересный деталей:)


"You just try to make every day as good as you can and have as much fun as you can while you're doing it."- Lucy F. Lawless
BattlingBard Дата: Понедельник, 2007-10-29, 11:09 PM | Сообщение # 7
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Quote (Lils)
скачала аудиокнигу

вау, и такое теперь есть? Я вот аудиокниги как-то не заценила... наверное потому что даже музыку в последнее время слушаю редко... А что касается "12 цезарей", то я планирую их перечитать...


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Lils Дата: Вторник, 2007-10-30, 0:27 AM | Сообщение # 8
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
аха есть smile для лентяев... вот лежит у меня книженция "Как избавиться от лени", но мне лень ее прочитать biggrin

Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Livia-L Дата: Вторник, 2007-10-30, 12:28 PM | Сообщение # 9
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 339
Статус: отсутствует
а где можно скачать?

....и целого мира мало....
such a pretty day for a blood bath
Lils Дата: Вторник, 2007-10-30, 6:15 PM | Сообщение # 10
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Что именно? на torrents.ru глянь

Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Livia-L Дата: Среда, 2007-10-31, 1:27 PM | Сообщение # 11
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 339
Статус: отсутствует
Жизнь 12 цезарей

....и целого мира мало....
such a pretty day for a blood bath
Kaileena Дата: Четверг, 2007-11-01, 4:27 PM | Сообщение # 12
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 801
Статус: отсутствует
Сапфо и Гомер, потом была книга о мифологии Греции, Рима и каким-то боком там еще про Скандинавию было

Отчего же не заговорить одному льву, когда вокруг столько говорящих ослов.
У.Шекспир
Livia-L Дата: Пятница, 2007-11-02, 12:35 PM | Сообщение # 13
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 339
Статус: отсутствует
и что больше всего понравилось?

....и целого мира мало....
such a pretty day for a blood bath
Kaileena Дата: Пятница, 2007-11-02, 2:45 PM | Сообщение # 14
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 801
Статус: отсутствует
тогда больше всего понравились мифы, в силу возраста

Отчего же не заговорить одному льву, когда вокруг столько говорящих ослов.
У.Шекспир
ондатра Дата: Пятница, 2007-12-28, 4:32 AM | Сообщение # 15
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 150
Статус: отсутствует
BattlingBard, Н.А.Кун "Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима" и я ее тоже в детстве читала,миф про Ареса выучила наизусть
Livia-L Дата: Пятница, 2007-12-28, 8:12 PM | Сообщение # 16
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 339
Статус: отсутствует
Quote (ондатра)
Н.А.Кун "Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима

помоему на них все выросли cool


....и целого мира мало....
such a pretty day for a blood bath
Kaileena Дата: Пятница, 2007-12-28, 8:26 PM | Сообщение # 17
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 801
Статус: отсутствует
Quote (ондатра)
миф про Ареса выучила наизусть

а какой миф?


Отчего же не заговорить одному льву, когда вокруг столько говорящих ослов.
У.Шекспир
ЛюбИк Дата: Суббота, 2008-02-23, 12:59 PM | Сообщение # 18
Зенайтик
Я: шиппер
Сообщений: 44
Статус: отсутствует
Quote (BattlingBard)
Н.А.Кун "Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима"

ну куда же без куна?)
именно после этой книги мне так полюбилась античная мифология


...Come break me down
Bury me! Bury me!
I am finished with you!
Look in my eyes
You killing me...killing me!
All I wanted was YOU!...
© 30 stm
vikin25 Дата: Вторник, 2008-09-02, 11:56 AM | Сообщение # 19
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2931
Статус: отсутствует
Ой Девчонки. Кстати раз всеобщая тема " Культура " и поскольку я люблю все что связано с историей и архиологией то вот две новости по поводу роскопок в Греции и Мексики:

1.Греция http://www.zman.com/news/article.aspx?ArticleId=21487&CategoryId=23

2. Мексика http://www.zman.com/news....ryId=23
Ну это для тех кому интересно


За сильных амазонок и женщин войнов,за сильных женщин! Ведь в какой то мере мы женщины боремся за свою жизнь и за свое место под солнцем!!!!
vikin25 Дата: Вторник, 2008-09-02, 12:20 PM | Сообщение # 20
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2931
Статус: отсутствует
Да BattlingBard, Мне тоже книги по Истории нравятся больше про Грецию. Но поскольку я вобще люблю Историю и все что связано с ней то у меня есть почти целая библеотека книг Истории и целые колекции видео и диско записей про про Историю и Археологию. Еще есть такой канал называеться " История " я его очень люблю смотреть и еще каналы Дискавери и Нэйшенал Географик. На канале История я между прочем видела передачи которые вела Люси Лоулесс про Женщин Воительниц. А среди книг по Истории у меня есть 4 самые любимые про Грецию и вобще это: 1. Норман Дэвис " История Европы " 918 стр. 2. Джон Перкис " Греческая цивилизация". 3. Кун Николай Альбертович " Мифы Древней Греции " и следущая четвертая почти некосающеся Греции это: " 100 Великих Мифов и Легенд ". И вобще я очень еще люблю все то что связано с архиолгией и стараюсь почти непропускать (записываю, скачиваю или просто нахожу в Итернете) не одной новости про новые находки археологов.

За сильных амазонок и женщин войнов,за сильных женщин! Ведь в какой то мере мы женщины боремся за свою жизнь и за свое место под солнцем!!!!
vikin25 Дата: Вторник, 2008-09-02, 12:24 PM | Сообщение # 21
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2931
Статус: отсутствует
Я и раньше вобщемто читала про Грецию еще до того как начала смотреть сериал про Зену, но после просмотра сериала про Зену 0:) я еще больше увлеклась Историей про Грецию :* и Рим и про то что там находят археологи!

За сильных амазонок и женщин войнов,за сильных женщин! Ведь в какой то мере мы женщины боремся за свою жизнь и за свое место под солнцем!!!!
Лилит Дата: Среда, 2008-09-03, 5:53 PM | Сообщение # 22
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (BattlingBard)
когда начинала смотреть ЗКВ дергалась и плевалась, глядя, как они греческих богов изображали. Но... перечитав вышеупомянутые книги, осознала, что почти все боги в ЗКВ очень даже достоверно изображены.

А я сразу это оценила и отметила. :)

Quote (vikin25)
На канале История я между прочем видела передачи которые вела Люси Лоулесс про Женщин Воительниц.

Класс!!!

В детстве и подростковом возрасте очень любила книги на об истории древнего мира, археологии, мифы всякие, предания. А сейчас тяжело взяться за что-то серьезное. Есть люди добившие до конца Илиаду?



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
Карма Дата: Среда, 2008-09-03, 6:07 PM | Сообщение # 23
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 215
Статус: отсутствует
Я вот себе в 13 лет купила книгу Н. А. Куна "Легенды и мифы древней Греции", а еще /потому что очень нравился Арес/ книгу "Сто великих богов" не помню какого автора. Тогда целыми днями читала...

Обещай мне не жалеть ни о чем, ты же знаешь,
Что зима и осень никогда не смогут полюбить друг друга...
Лилит Дата: Среда, 2008-09-03, 6:18 PM | Сообщение # 24
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (Карма)
а еще /потому что очень нравился Арес/ книгу "Сто великих богов"

Я скачала эту книгу, но никак не могу заставить себя начать читать. А что там про Ареса?



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
Sekmet Дата: Среда, 2008-09-03, 7:05 PM | Сообщение # 25
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Lilit)
Есть люди добившие до конца Илиаду?

Есть такие коварные личности. Я даже "Одиссею" читала полностью, его там в конце убил собственный сын (ну древние греки просто не могли без этого).
Кстати, рекомендую сайтик про Древний Рим, конечно мы, зенайты, римлян недолюбливаем, но там отличная коллекция произведений античной литературы, в том числе и греческой и действительно хорошее собрание мифов (римских, этрусских и греческих). Ссылочка История Древнего Рима


:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Книги из детства, открывшие нам Древнюю Грецию и Рим (как ни крути, наши первые знания мы почерпнули из книг)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ