• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » живопись в стиле фэнтази (и снова немного прекрасного...)
живопись в стиле фэнтази
Тайхэлле Дата: Четверг, 2008-07-03, 6:44 PM | Сообщение # 51
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Драконы были, единороги и пегасы тоже. А нет у кого красивых рисунков с русалками?

falena_pommier Дата: Четверг, 2008-07-03, 7:16 PM | Сообщение # 52
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Iness, пегас со сложенными крыльями - отпад!!!

Quote (Тайхэлле)
Драконы были, единороги и пегасы тоже. А нет у кого красивых рисунков с русалками?

у меня вроде нет
Тайхэлле Дата: Четверг, 2008-07-03, 8:10 PM | Сообщение # 53
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Iness, ух-ты! :o спасибо огромное

Iness Дата: Четверг, 2008-07-03, 8:10 PM | Сообщение # 54
Зенайт со стажем
Я: соулмейт
Сообщений: 292
Статус: отсутствует
а вот,кстати,на тему,интересная инфа про русалок... может кто-то уже всё это знает,но я,например,в большинстве узнала об этом только сейчас и хочу поделиться с теми,кто ещё этого не знает... оказывается,русалки,как персонажи, известны с древности,и легенды о них встречаются у самых разных народов... существует даже соответственная классификация,с которой я предлагаю ознакомиться ниже)...

Ахти - водяной демон у народов севера. Ни злой и не добрый. Хотя любит пошутить и с шутками может переборщить так что человек будет присмерти. Конечно если его разозлить то он и убить может.

Берегини живут по берегам рек, они оберегают людей от злых духов, предсказывают будущее, а также спасают маленьких детей, оставшихся без присмотра и упавших в воду.
Берегини- бродницы часто указывали путникам, где расположен брод. Однако, ныне нужно опасаться и этих добрых духов, ибо многие из них стали злыми лобастами, когда люди забыли о Русалиях и перестали следить за чистотой вод. А коли озеро, либо старое русло реки становилось болотом - все водные жители либо переселялись в живые реки и озера, либо становились болотниками и болотницами.

Вилы - крылатые красавицы, духи гор, озер и колодцев. Носят длинные волшебные платья. Ноги с копытами. Симпатизируют мужчинам, обиженным и сиротам. Могут лечить, предсказывать смерть. Разгневавшись, способны убить взглядом.
Вилы- сербские русалки. Обладали почти традиционной внешностью русалок, с той лишь разницей, что тело у них прозрачное; происхождение: они не утопленницы, а дети тучи. Вот что рассказывает вила о себе:

Меня гора-туча родила;
Утренняя роса падала-
Меня, вилу, вспоила;
От горы-тучи ветер веял-
Меня, вилу, баюкал;
То были мои няньки
По сербским поверьям, вилы насылают бури, дождь и град, поднимают ураганы. Кроме того, они хозяйки родников. Кто напьется из заповедного источника вилы, тому придется заплатить тяжкую дань: "сам он слепнет, а конь его обезножеет". Если же вилам, когда они танцуют, как и русалкам, удается затащить в свой хоровод юношу - тут ему и конец настает.

Водяной дедушка - хозяин вод. Водяные пасут на дне рек и озер стада своих коров - сомов, карпов, лещей и прочей рыбы. Командует русалками, ундинами и прочими водными жителями. Вообще он добрый но иногда любит водяной побаловаться и затащить на дно какого нибудь зазевавшегося человека, чтобы он его развлекал. Утопленники кстати тоже ходят в услужении у водяного.
Водяного представляли в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Он опутан тиной, имеет большую окладистую бороду, зеленые усы. Мог обернуться крупной рыбой, ребенком или лошадью. Обитает чаще в омутах, любит селиться под водяной мельницей. Он способен разрушить запруды, потому его надо умилостивить, принося в жертву какое-нибудь животное.
Особой силой наделялись родниковые Водяные, ведь родники, по преданиям, возникли от удара молнии Перуна - самого сильного божества. Такие ключи назывались "гремячими" и это сохранилось в названии многих источников.

Иары-Индейцы Бразилии так искренне верили в существование русалок, хозяек вод, что убедили в их реальности и европейских священнииков-мессионеров. «До прихода и расселения христиан в этих местах много индейцев было утоплено иарами», — сообщал в XVII веке падре Аншиетта, выражая надежду, что торжество истинной веры заставит языческих женщин-рыб присмиреть.
Но и век спустя ненасытные иары, красавицы с длинными волосами и рыбьими хвостами, продолжают соблазнять пловцов и рыбаков и губят
их. Иара душит своих избранников не по злобе, а по страсти, зацеловывает до смерти. Тела этих
несчастных возлюбленных, находят потом на отмелях.

Лобасты - По берегам рек, в камышах живут русалки-лобасты (албасты), они опаснее обычных русалок, ибо старше, опытнее и сильнее. В отличие от обычных русалок лобасты предстают часто в виде нежити - ужасных полумертвых старух.

Мавки - (слав.миф) вид русалок. Особенно любят при полном месяце появляться. Распоясывается так что не ставит ни во что ни охранительный чеснок, ни траву полынь. И через железную цепь не побоится перешагнуть. Мавки плещутся в реке, а потом вылезают на берег чесать свои зеленые кудри, а путников просят позычить им для этого дела свой гребешок. Если дать его наглым и мокрым девкам, они расчешутся и вернуться в реку с миром, а гребень придется выбросить, иначе потом облысеешь. Если же не дать, пожадничать то замучают мавки до смерти.
Вообще мавки красивые, такие красивые какими сроду при жизни не были. Некоторые страхолюдины как раз для этого и топятся. Только красота эта обманная. Повернется к тебе спиной мавка, и увидишь позеленевшие без воздуха легкие, небьющееся сердце, сопревшие кишки - такая гадость! Находчивый парень, правда, может отшутиться от мавок, только на это вся надежда.

Су-кызлары. В Средней Азии, недалеко от города Кара-Хисар, есть большое озеро Ойнар-гель, посередине торчит из воды скала. Там, как утверждает старинное предание, живут красавицы су-кызлары — наполовину девы, наполовину рыбы. Они выходят в солнечный день из воды на камень и расчесывают золотые косы. Глаза у них голубые, брови — изогнутые, подбородки круглые, кожа белая-белая. Бывает, что парни целыми днями стерегут красавиц у озера, да только напрасно: как увидят сукызлары человека, бросаются в воду и больше не появляются.

Тритон - в греческой мифологии морские существа, похожие на человека, (напоминающие своим видом классических русалок) плавающие на дельфинах и дующие в морские раковины. Во время выхода из дворца Посейдона и Амфитриты тритоны составляют их свиту.

Ундине и наре. «Унда» по-латыни — «вода». В мифологии германских народов издревле известны ундины — духи воды.Они — типичные
русалки с рыбьими хвостами.
Раз на Немане ловили неводом рыбу. Закинули рыбаки невод в заводь у самого берега, а заводь эта илистая оказалась, точно болото. Закинули невод, вытянули, а там незнамо что — то ли рыбина, то ли человек: раскрасавица — кудри у нее золотистые, ручки маленькие да коротенькие. Вместо ног — вроде хвост рыбий. Привезли ее рыбаки домой, сделали лохань попросторней и пустили ее в воду.
Ясными ночами, как месяц выходили, они появлялись из воды, пели
да хороводы водили. И тогда были они особенно прекрасны: как радуга
блистали, сверкали и светились! Многим хотелось полюбоваться на их
красоту. Да только не к добру было это: наре и ундине топили любопытных без жалости...

Фараонки, мифические полулюди-полурыбы (и женского и мужского пола -произошли от потонувшего в Чермном море (в Красном море) «войска фараонова» (при преследовании евреев, выводимых Моисеем из Египта).
В основе таких представлений лежат апокрифические легенды, возникшие в результате народной переработки библейского сюжета о переходе Мот через Красное море, когда вода расступилась, пропустила Моисея и ведом им народ, но сомкнулась над головами преследователей; «люди фараона обратишася рыбами», «у тех рыб главы человеческие, а ту лова нет, токмо ед глава, а зубы и нос человечи; а где уши, тут перья, а где потылица, тут же и не яст их никтоже».

Китайский речной дух Хэ-бо был очень хорош собою: высокого роста,
белолицый... Вот только хвост у него был как у рыбы.
Владыка Хэ-бо ездил под балдахином из листьев лотоса на колеснице,
запряженной драконами. О жизни водяного духа повествуют многие легенды, а древнекитайские поэты даже слагали про него стихи.

Еще недавно на Северном Кавказе верили в Хы-гуаше, госпожу моря. В ее честь каждое лето устраивали массовые церемонии с хороводами, купаниями и обливанием друг друга водой. У Хы-гуаше нижняя часть тела рыбья, а верхняя женская, как у русалки. Если ее поймать, то нетрудно выучить говорить по-человечески, утверждает поверье.

Русалки - Признанный прародитель морских дев – как ни парадоксально – «Противоположного полу». Это вавилонский бог Оаннес, который долго менял форму, пока не стал существом с головой и торсом мужчины и рыбьим хвостом вместо ног. А первой рыбохвостой женщиной стала Атаргате – сирийская богиня Луны и рыболовства.
Женские духи вод - водяницы, русалки выплывают на поверхность только под вечер, а днем спят. Они заманивают прекрасными песнями путников, а потом затаскивают их в омут. Большой праздник у русалок - Купала. В ночь на Купалу русалки танцуют, веселятся, водят хороводы вместе с Купалой и Костромой, которые утонули в реке.
Название "русалка" (в слав. миф) происходит от слова "русый", что означает на древне славянском "светлый","чистый" Обитание русалок связано с близостью водоемов, рек, озер, которые считались путем в подземное царство. По этому водному пути русалки выходили на сушу и обитали уже там. Так же по славянским поверьям русалки эти не имели хвоста. Чаще их путали с сиренами из античных мифов и жить они могли не только в воде но и на деревьях и в горах.. подчиняются Богу Яриле и его отцу - Велесу.
Русалка - это чаще всего девица-утопленица, которая от большой любви в воду кинулась, а там и в русалку превратилась...


Без ложной скромности:то,что осталось, было создано в одиночестве
и отвоевано у тьмы...


Сообщение отредактировал Iness - Четверг, 2008-07-03, 8:11 PM
Iness Дата: Четверг, 2008-07-03, 8:11 PM | Сообщение # 55
Зенайт со стажем
Я: соулмейт
Сообщений: 292
Статус: отсутствует
Тайхэлле, не за что) обращайся)

Без ложной скромности:то,что осталось, было создано в одиночестве
и отвоевано у тьмы...
TaNet Дата: Пятница, 2008-07-04, 0:30 AM | Сообщение # 56
* любимый саббер админа *
Я: саббер
Сообщений: 2146
Статус: отсутствует
Iness, эээ - не, конечно ТАКИХ подробностей о русалках я не знала... эт точно:)
пасибо за инфу!


То, что Ты не саббер - это не твоя заслуга, а наша с Нетуз недоработка!!!

Тайхэлле Дата: Вторник, 2008-07-22, 8:56 PM | Сообщение # 57
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует

вот решила возродить тему :D


TaNet Дата: Вторник, 2008-07-22, 9:00 PM | Сообщение # 58
* любимый саббер админа *
Я: саббер
Сообщений: 2146
Статус: отсутствует
Тайхэлле, О!!! клевенько! а это тоже фентази считается, да?

То, что Ты не саббер - это не твоя заслуга, а наша с Нетуз недоработка!!!

Тайхэлле Дата: Вторник, 2008-07-22, 10:01 PM | Сообщение # 59
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
TaNet, а почему нет? :D

Тайхэлле Дата: Вторник, 2008-07-22, 10:06 PM | Сообщение # 60
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Вот ещё одна. Сильно мне нравится



Iness Дата: Вторник, 2008-07-22, 10:16 PM | Сообщение # 61
Зенайт со стажем
Я: соулмейт
Сообщений: 292
Статус: отсутствует
Тайхэлле, спасибо))!!!

Без ложной скромности:то,что осталось, было создано в одиночестве
и отвоевано у тьмы...
Тайхэлле Дата: Вторник, 2008-07-22, 11:27 PM | Сообщение # 62
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Iness, пожалуйста



Maria Дата: Суббота, 2008-11-08, 5:47 PM | Сообщение # 63
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: соулмейт
Сообщений: 410
Статус: отсутствует
Что-то давно картинки не выкладывались.... возобновим?



You're my world, you're every breath I take
You're my world, you're every move I make... ©
Princess Дата: Суббота, 2008-11-08, 10:54 PM | Сообщение # 64
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1846
Статус: отсутствует
С кошкой супер!!!! И первая тоже!!! И последняя!!!! Гыг...


Flora Дата: Понедельник, 2008-11-10, 5:37 PM | Сообщение # 65
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 634
Статус: отсутствует
Quote (Princess)
С кошкой супер!!!!

Ага, мне правдо кажется, что кися в стиле готика)


Maria Дата: Понедельник, 2008-11-10, 6:46 PM | Сообщение # 66
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: соулмейт
Сообщений: 410
Статус: отсутствует
0:) Пасиб! А у меня еще есть )))




You're my world, you're every breath I take
You're my world, you're every move I make... ©
Flora Дата: Среда, 2008-11-12, 5:56 PM | Сообщение # 67
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 634
Статус: отсутствует
Maria Класс!!! :*

Princess Дата: Четверг, 2008-11-13, 6:52 PM | Сообщение # 68
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1846
Статус: отсутствует
Ух ты! Супер! Мне с лошадками нравится и пейзажик :)


Witch Дата: Четверг, 2008-11-13, 6:54 PM | Сообщение # 69
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 938
Статус: отсутствует
Princess, Maria, спасибо, особенно с кошкой - просто прелесть

rodenberg Дата: Вторник, 2008-12-02, 6:51 PM | Сообщение # 70
Великий зенайт
Я: саббер
Сообщений: 793
Статус: отсутствует
Iness
Quote
для тех, кому нравятся пегасы и единороги

отдельное вам за них спасибо!!! :*
Quote
С кошкой супер!!!! А мне с лошадками нравится

потрясающе! спасибо вам всем за такую красоту :* :*


Перо - это оружие, которое острее отточенных мечей
Netuz Дата: Вторник, 2008-12-02, 8:02 PM | Сообщение # 71
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
Какую красоту люди могут создавать... Загляденье

Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
Flora Дата: Суббота, 2008-12-20, 6:35 PM | Сообщение # 72
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 634
Статус: отсутствует


rodenberg Дата: Суббота, 2008-12-20, 7:53 PM | Сообщение # 73
Великий зенайт
Я: саббер
Сообщений: 793
Статус: отсутствует
последняя просто шикарна!!!
а на второй кто такие летучие мышки или какие-то дриадки :? lol красиво!!!


Перо - это оружие, которое острее отточенных мечей
Flora Дата: Суббота, 2008-12-20, 8:24 PM | Сообщение # 74
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 634
Статус: отсутствует





Сообщение отредактировал Flora - Суббота, 2008-12-20, 8:24 PM
Lils Дата: Суббота, 2008-12-20, 10:12 PM | Сообщение # 75
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
ДА УБИРАЙТЕ ЖЕ ВЫ ПОМЕТКУ С 640 ПИКСЕЛЕЙ!!!!


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » живопись в стиле фэнтази (и снова немного прекрасного...)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ