• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Легенда об Искателе » "Правила волшебника" Терри Гудкайнда (Поговорим о первоисточнике сериала "Легенда об искателе".)
"Правила волшебника" Терри Гудкайнда
Taruto Дата: Понедельник, 2010-01-04, 11:29 PM | Сообщение # 1
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Няя! Вижу, что зенайтам нравится сериал "Легенда об искателе". Данный сериал основан на первой книге серии романов американског фэнтези-писателя Терри Гудкайнда о жизни и борьбе Ричарда Рала (Сайфера). На русском языке вышло десять книг из этой серии: "Первое правиоло волшебника", "Второе правило волшебника" и. т. д. Романы Гудкайнда можно отнести к одним из самых выдающихся и интересных произведений в жанте фэнтези, наряду с бессмертными творениями Толкиена , Ника Перумова, Джорджа Мартина, Дэвида Эддингса. Несомненными достоинствами романов о Искателе истины являютя оригинальный, превосходно выписанный мир, очень интересный сюжет и восхитительные герои, собственно в романе делается упор на взаимоотношениях, духовном росте героев. Центральная фигура произведений Гудкайнда - Ричард Рал, именно в нём заключается суть, смысл, соль романов американского мастера фэнтези. Читать "Правила волшебника" можно только ради этого персонажа, настолько он привлекателен для читателя. Не превзойдён и необычаен по силе своего эмоционального воздействия момент третьего тома, где Ричард перед лицом всех правителей Срединных земель объявляет бескомпромиссуную войну Имперскому ордену, его бесчеловечной жестокости, несправедливости и подаваляющего тоталитаризма. Каждый том серии - это своеобразное выяснение очередного правила волшебника, которые скорее напоминают простые, доступные всем истины. В первой книге, по мотивам которой и был создан сериал, рассказывается о борьбе Ричарда Рала со своим отцом, Даркеном Ралом, но это только вершина айсберга. Личность Ричарда раскрывается во всём блеске даже не в борьбе с владетелем, повелителем зла вселенной Меча истины, а в борьбе с могущественным, тоталитарным и бесчеловечным по своей сути Имперским орденом из Древнего мира во главе с имератором Древнего мира Джеганом. Начиная с третьего тома, показывается не только борьба мечей, но и борьба идеологии. Идеология тоталитаризма в лице Имперского ордена, владычествующего в древнем мире, и идеология гуманизма, на которой основаны многие ценности современного мира, в лице Ричарда Сайфера и Нового мира во главе с ним. Многочисленные рассуждения автора проникнуты не просто гуманизмом, а Гуманизмом с большой буквы, в ренессансном понимании этого слова. Это становится очевидным в шестом томе, где Ричард показывает жителям Алтур-Ранга изваянную им самим статую, символ красоты и жизни. Созерцание этой статуи и пробудило сердца жителей Древнего мира для восстания против Имперского ордена. Отдельного разговора стоит и мир саги, с его гарами и мрисвизами.
Я один раз посмотрела восемь серий сериала, и у меня сложилось впечатление, что сериал проигрывает первоисточнику. Перед нами не экранизация романов Гудкайнда, а "произведение по мотивам", мало что оставившее в себе от сути первоисточника, обычный развлекательный фэнтези-сериал. Ошибка создателей, на мой взгляд, заключается в том, что они сделали сериал, а не полнометражный фильм, вроде трилогии Питера Джексона, на что напрашивается сама концепция романов Гудкайнда. Один роман - одна истина. В поиске истины, вот смысл произведений Гудкайнда, это надо было помнить! Сериал хорош, но первоисточник явно достоин лучшего... Заранее извиняюсь за критику сериала.


Сообщение отредактировал Taruto - Среда, 2010-01-06, 6:26 PM
Sekmet Дата: Вторник, 2010-01-05, 6:52 AM | Сообщение # 2
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Книги классный, получше сериала будет. Хотя они постепено чуток хуже становились

Taruto Дата: Четверг, 2010-01-07, 10:50 PM | Сообщение # 3
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Перечитываю "Правила", уже в четвёртый раз. Няя!
Magnum Дата: Суббота, 2010-01-09, 0:56 AM | Сообщение # 4
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Taruto - прочитав такую рецензию даже захотел прочесть эти книги. :) Хотя мне казалось, что Таперт сам неплохо придумывает или находит тех, кто неплохо придумывает.

...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Суббота, 2010-01-09, 0:57 AM
starlight Дата: Суббота, 2010-01-09, 11:29 AM | Сообщение # 5
Special Agent
Я: шиппер
Сообщений: 3910
Статус: отсутствует
Magnum, книжки по которым снимаются фильмы всегда лучше читать, потому что Роб, или не Роб, но то, что экранизированные произведения перевираются почти полностью, это факт =)

I am the best friend, the best support, the best partner you will ever have. And definitely the most fun.
Taruto Дата: Суббота, 2010-01-09, 3:01 PM | Сообщение # 6
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Magnum, очень приятно. Няя!
Sekmet Дата: Суббота, 2010-01-09, 3:46 PM | Сообщение # 7
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
А эти книги переврали конкретно

Taruto Дата: Суббота, 2010-01-09, 6:00 PM | Сообщение # 8
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Мягко сказано. Няя!
Taruto Дата: Суббота, 2010-01-09, 6:02 PM | Сообщение # 9
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
В книгах много моментов, которые лучше не экранизировать. Там много жестокости. Няя!

Сообщение отредактировал Taruto - Суббота, 2010-01-09, 6:31 PM
Sekmet Дата: Суббота, 2010-01-09, 7:58 PM | Сообщение # 10
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Ну, в True Blood отлично экранизировали "насилие и жестокость". Почему тут нельзя быть ближе к первоисточнику?

Magnum Дата: Суббота, 2010-01-09, 10:56 PM | Сообщение # 11
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
А кроме этого есть существенные отличия? Пока я смотрел только несколько серий сериала и если есть заметные расхождения с книгами - расскажите чем они отличаются?

...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Суббота, 2010-01-09, 10:57 PM
Taruto Дата: Суббота, 2010-01-09, 11:40 PM | Сообщение # 12
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Самый яркий пример: если в сериале именно Зедд отдал шкатулку Одена Рэчел, то в книге это сделал Джиллер, бывший волшебник матери-исповедницы. В книге перед тем, как направиться в Тамаранг, владения королевы Милены, Ричард и Кэлен посетили племя Тины и предел Агаден, дом ведьмы Шоты. Именно у неё они узнали, что оставшаяся шкатулка находится у королевы Милены. В сериале всё по другому, насколько я помню. Если в сериале некоторые исповедницы остались живы, то в книге все исповедницы, кроме Кэлен, уничтожены с помощью кводов. Кэлен, Ричард и Зедд предстают перед корлевой Миленой и королева кланяется матери-исповеднице. В сериале такого нет. В книге у Даркена Рала золотистые волосы, а в сериале тёмные. И так далее. Перечислять сюжетные различия между сериалом и книгой можно до бесконечности, если хочешь получше разобраться в различиях, тогда советую тебе прочитать книгу. Няя!

Сообщение отредактировал Taruto - Воскресенье, 2010-01-10, 2:58 PM
admiral Дата: Воскресенье, 2010-01-10, 1:18 PM | Сообщение # 13
Вечный зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 1293
Статус: отсутствует
Taruto, а ты не знаешь ссылки, по которым можно было бы скачать эти книги?
Taruto Дата: Воскресенье, 2010-01-10, 2:56 PM | Сообщение # 14
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Набери на поисковике название книги "Первое правило волшебника" и скачивай или читай в онлайн. Всего книг одиннадцать.
Magnum Дата: Воскресенье, 2010-01-10, 7:05 PM | Сообщение # 15
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Taruto - спасибо. В общем много разных, но вроде бы не слишком существенных моментов. Потому, что если сравнить мифы и сериалы о Геракле и Зене расхождение будет намного больше. :) Хотя если бы Таперт просто экранизировал мифы, а не придумал собственные сюжеты вряд ли было бы лучше.
Но книги заинтересовали может быть попробую прочитать.


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Воскресенье, 2010-01-10, 7:05 PM
NATYSKA Дата: Пятница, 2010-02-19, 2:26 PM | Сообщение # 16
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2644
Статус: отсутствует
Taruto, Спасибо за такую полную информацию!!!


Только давай....только взрывай рассвет...кроме тебя затмения лучше нет!!!!!
Skady Дата: Суббота, 2010-02-20, 7:50 PM | Сообщение # 17
Зенайтик
Я: битекстер
Сообщений: 37
Статус: отсутствует
Хм, наверное все-таки тему стоило назвать * Меч Истины* потому что весь цикл книг Гудкайнда именно так и называется.
Taruto, книг переведено 11))) Последнее правило волшебника дошло и до России))


Из двух зол я выбираю то, какое раньше не пробовала...
Taruto Дата: Среда, 2010-03-03, 0:17 AM | Сообщение # 18
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Знаю.
elice Дата: Среда, 2010-03-03, 2:40 PM | Сообщение # 19
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 661
Статус: отсутствует
сериал с книгами совпадает только именами героев, и не более того!!!
книги по сто раз перечитываю (сейчас стала читать на английском).
книги - это все!!! сама жизнь, сама философия. Сериал это все потерял...
Eve Дата: Среда, 2010-04-14, 9:07 PM | Сообщение # 20
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 107
Статус: отсутствует
После таких отзывов очень захотелось прочитать книги... Что и сделаю очень скоро!

Когда она в последний раз была в аду, она чуть не захватила небеса... (ЗКВ "Сердце тьмы")
Тишш Дата: Пятница, 2010-05-14, 9:53 PM | Сообщение # 21
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 233
Статус: отсутствует
Ууу... Книги я начала читать лет.. пять?.. назад. Любила их безмерно, со всей жестокостью и замутами. И вот где-то 2 месяца назад скачала Легенду. Ой, как я плевалась... НИКОГДА не прощу Таперту (или чья это больная фантазия, покоцанная бюджетом?) то, что он сделал с моими любимыми героями и злодеями. Шота - облезлая тетка, Денна - даже на треть не так интересна как в книге. Я уж про Даркена Рала молчу...

Расползается, тлея, ткань бытия,
Ярость светла, словно факел, клинок.
И не нижний мир получит тебя,
А с улыбкою встретит воинственный бог!
Taruto Дата: Воскресенье, 2010-05-16, 8:46 PM | Сообщение # 22
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Даркен Рал как раз и удался, хотя актёру больше подошла бы роль самого Ричарда. А вот насчёт Денны соглашусь...
Татьяна77 Дата: Понедельник, 2010-07-26, 5:39 PM | Сообщение # 23
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Сейчас читаю четвертое правило волшебника и понимаю, что мне все таки больше нравится фильм, т.е. герои, созданные актерами. Читая, представляю актеров сыгравших в фильме. Несоответствие с книгой, конечно, разительное. Если бы я сначала прочла книгу, а потом увидела фильм, вероятно, мне бы не понравилось. Так было со Скарлет - книга и экранизация. А вот фильм "Трое в лодке, не считая собаки" гораздо интереснее книги и так же сериал про Геракла - интереснее, чем сами мифы. В мифах мы видим события, - в фильме чувства и эмоции на эти события. Фильм гораздо ярче, как и в случае с "Искателем".
Это мое мнение.


Крылья в химчистке...
admiral Дата: Вторник, 2010-07-27, 5:06 PM | Сообщение # 24
Вечный зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 1293
Статус: отсутствует
Я книгу не читал, но тоже считаю, что благодаря сериалу сама книга при дальнейшем прочтении кажется более понятной и интересной, так как ты уже можешь полностью представить персонажей и события. Так что, мне тоже нравится сначала что-то посмотреть, а уже потом по этому прочитать книгу.
Татьяна77 Дата: Вторник, 2010-07-27, 5:17 PM | Сообщение # 25
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (admiral)
сначала что-то посмотреть, а уже потом по этому прочитать книгу

Не всегда. Но в данном случае да. Мне даже кажется, что серии фильма более насыщенны событиями, чем главы книги. Половину тома книги можно уложить в три серии фильма.


Крылья в химчистке...
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Легенда об Искателе » "Правила волшебника" Терри Гудкайнда (Поговорим о первоисточнике сериала "Легенда об искателе".)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ