• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Спартак » Всяко-разно о "Спартаке"
Всяко-разно о "Спартаке"
Amadeus Дата: Четверг, 2012-12-13, 5:56 PM | Сообщение # 1
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 4587
Статус: отсутствует
Источник spartacus-serial.ru/

Сериал Спартак. Исторические неточности.


Художественный фильм - есть художественный, а не документальный. Он отражает историю, изложенную в авторском свете. Где очень часто сплетают события, судьбы, дабы сделать интересным, то что банально по сути, вследствие чего возникают разные исторические неточности и несоответствия.
Сериал Спартак придерживается исторических данных. Но очень интересно переплетает судьбы героев. Хотелось бы предсказать дальнейшие развития. Потому как самое интересное нас ждет в ближайших сериях.
Авторы постарались показать все как есть, но кое-где упустили, мелочи. Драгоценные камушки которые порой смотрятся забавно. Давай те с них и начнем. А далее углубимся в историю.
Кино-ляпы это всегда забавно! Над картиной трудится много людей.
Режиссеры, костюмеры, дизайнеры, но видимо совсем мало историков. Хотя надо признать что Спартак, это прорыв в зарубежном кино.
Сразу вспоминаются советские фильмы, где в титрах было много консультантов. Особенно фильмы про вторую мировую войну. За рубежом все иначе. Там принято больше ценить зрелище, и на консультантах экономят.
Поэтому Сериал Спартак все же приятно удивляет своим правдоподобием.
Особо хочется отметить виллу Батиата. Воссоздана отлично. Атрии - приемный зал, - водосток для стока дождевой воды бежавшей с крыши через комплювий. Классический римский загородный дом. С пристроенным лудусом. Но вот с украшениями персонажей вышло забавно.
Так, например, Мира - одна из рабынь Лукреции носит на шеe Торквес.

Это ожерелье, которое изготавливалось из различных драгоценных металлов (золото, бронза и др.) Носит она его вместо рабского ошейника. Но это еще можно было бы понять и простить. Если бы Торквес был украшением. Мало ли за особые заслуги разрешили одеть. Но это "украшение" является наградой легионеров.
В Римской армии, как нигде в другой, была такая символичность в наградах. Гребни разного цвета являлись не украшением, а наградой рядовых солдат. Их цвет позволял выделять особых воинов из легиона. И командир легко ориентировался каких солдат куда послать на месте боя.
Большинство историков склоняются к тому, что Торквес скорей всего давали солдатам за то, что они вырвались из окружения. Подобный пример символических наград имеет место и в Русской армии.
Например в сражении при Бородино, один из отрядов был награжден красными сапогами. За то, что сражался в овраге буквально по колено в крови.

Действительно ли Торквес (или торк) носили на шее, талии, груди или в качестве браслетов?
Изначально оно являлось кельтским культовым украшением. Но было это задолго до появления Спартака. И в Риме рабам запрещали носить хорошую одежду, не то что украшения.
Напомню, что Рим был очень символизирован. Любая мелочь в одежде, украшении несли смысл, даже у рабов.

Источник ru.wikipedia.org/wiki/Торквес, www.symbolarium.ru/

торквес — лат. torques — ожерелье, цепь
Подобие ожерелья, подчеркивающее полноту (зрелость) шеи; в кельтской культуре отличительный знак зрелого мужчины, обычно воина.

Римские скульпторы, изображая кельтских (галльских) воинов, почти всегда подчеркивали характерную зрелость их шеи, что, без сомнения, имело символическое значение. Речь идет не только о замкнутом на шее кольце, но также об открытом со стороны груди украшении на шее, концы которого зачастую украшали головы животных, иногда также стилизованные человеческие лица.

Большая часть их была открытой спереди, но, несмотря на это, многие из них были сделаны практически для постоянного ношения, и их было сложно снять, несмотря на то что золото — мягкий металл.

Первое появление торквесов в сицилийском искусстве относится к началу железного века, около 500 года до нашей эры. Тит Манлий получил прозвище «Торкват» от торквеса, снятого с убитого галла;

в римской истории прославлены многие его потомки, носившие это имя.

И у Ганника на шее был торквес....


Сообщение отредактировал Amadeus - Пятница, 2012-12-14, 2:19 AM
Татьяна77 Дата: Четверг, 2012-12-13, 9:04 PM | Сообщение # 2
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
И что в другой стилистике Торквес женщины не носили? А если носили Торквес убитого мужа (хотя рабам вряд ли полагалось подобное). А если это приближенный раб...

Крылья в химчистке...
Amadeus Дата: Четверг, 2012-12-13, 10:25 PM | Сообщение # 3
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 4587
Статус: отсутствует
Татьяна77, а поподробнее - делитесь знаниями) Так-так.....
___

Источник ru.wikipedia.org/wiki/Рудиарий, dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/

Ганник был Рудиарием(rudiarii)
Так назывались гладиаторы, получившие свободу (награждённые деревянным мечом, называемым rudis — фехтовальная палка, деревянная рапира)

но принявшие решение продолжать участвовать в гладиаторских боях. Следует отметить, что такие вольноотпущенники в ряде случаев прекращали выступать на арене и присоединялись к обслуживающему персоналу боев, работая уже как свободные люди в качестве тренеров, укротителей диких зверей и других аналогичных областях. Некоторые из рудиариев продолжали выходить на арену и бои с их участием были более популярны, чем сражения рабов гладиаторов. Это связано с тем, что вольноотпущенники, выжившие на арене, обладали значительным опытом боев и были известны зрителям. Соответственно, получив свободу, такие гладиаторы получали значительно большую оплату участвуя в боях по сравнению с теми, кто оставался работать на должностях вспомогательного персонала.


Сообщение отредактировал Amadeus - Пятница, 2012-12-14, 1:34 PM
Татьяна77 Дата: Пятница, 2012-12-14, 5:56 AM | Сообщение # 4
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (Amadeus)
а поподробнее - делитесь знаниями
Это только предположения. Ведь история к нам приходит часто в субъективном виде, исковерканной, залакированной...
Вообще очень понравилась тема


Крылья в химчистке...
Amadeus Дата: Пятница, 2012-12-14, 12:42 PM | Сообщение # 5
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 4587
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
Это только предположения.

Ничто нам не мешает перевернуть горку-другую исторической литературы и поделиться с форумчанами)

Интересные сайты
www.boi-gladiator.com/
www.gotaworld.ru/
voiny-pompei.ru/AllTypes


Кто они, гладиаторы?

Источник ru.wikipedia.org/wiki/; gladiatorroma.wordpress.com/

Крикс
(лат. Crixus, ум. 72 до н.э.) был одним из предводителей рабов во время восстания Спартака.

Место рождения Галлия
Дата смерти 72 год до н. э.
Место смерти возле горы Гаргана в Апулии
Звание гладиатор, предводитель армии рабов
Сражения/войны Восстание Спартака

Крикс был галлом и несколько лет находился в рабстве. До этого Крикс сражался с римлянами на стороне аллоброгов и был взят в плен. Вместе со Спартаком он был гладиатором в школе Лентула Батиата в Капуе.
Восстание рабов.
В 73 году до н. э. группа гладиаторов в числе 70—78 человек (около 30 человек) вырвалась из гладиаторской школы в Капуе и начала собирать беглых рабов и грабить окрестности. Спартак, Крикс и Эномай были лидерами восстания. Согласно Аппиану, Эномай и Крикс были помощниками Спартака. После первоначальных успехов восставших рабов Крикс отделился от Спартака и остался в Южной Италии, тогда как основное войско двинулось на север. Одной из возможных причин отделения была «из высокомерия и заносчивости», на которую указывает Плутарх. Армия Крикса состояла из его соплеменников галлов и германцев. Весной 72 г. до н.э. римский консул Луций Геллий Публикола вступил в бой с отрядами Крикса. Битва происходила возле горы Гарган в Апулии. В бою Крикс был убит, сражаясь с большой отвагой, а его армия из 30 000 рабов разгромлена(Тит Ливий, однако, сообщает, что этот отряд насчитывал 20 000 человек, и разбит он был претором Квинтом Аррием). Спартак почтил память погибших, устроив гладиаторские бои по римскому обычаю. В них были принуждены участвовать 300 знатных римских военнопленных.

Гай Ганник
(в трудах Плутарха упоминается как Гай Канниций) — гладиатор дома Лентула Батиата, был одним из лучших гладиаторов Капуи, своего времени.

Дата рождения II век до н.э.
Место рождения предположительно Галлия, либо Центральная Европа
Дата смерти осень 71 год до н. э.
Место смерти поле сражения, Луканское озеро, в 30 км к северо-западу от города Потенца, юг Италии.
Сражения/войны Восстание Спартака

По происхождению по некоторым данным был Кельтом, по другим Галлом. В 73 году до н. э. вместе со Спартаком, Криксом, Кастом и Эномаем стал лидером восстания рабов на юге Италии. Несмотря на первоначальный развитый военный успех Ганник погиб вместе с Кастом и ещё 12.000 (по данным Тита Ливия 35.000) повстанцев в 71 году до н. э. в битве с превосходящими силами Римлян под предводительством Марка Лициния Красса недалеко от Регия на Юге Италии. В ходе боя проявил решительность и храбрость.

Эномай
(лат. Oenomaus) был одним из предводителей рабов во время восстания Спартака.

Место рождения Галлия
Дата смерти 73-72 год до н. э.
Место смерти юг Италии
Звание гладиатор, предводитель армии рабов
Сражения/войны восстание Спартака

Эномай был гладиатором из Галлии, который сбежал из гладиаторской школы Лентула Батиата в Капуе. Вместе с фракийцем Спартаком и своим сородичем Криксом он стал одним из лидеров восстания Спартака. Но в отличие от последних Эномай погиб на раннем этапе восстания. Считается, что он погиб зимой 73—72 гг до н. э., когда отряды рабов грабили города и окрестности южной Италии.

Спартак
(лат. Spartacus);

Год рождения точно неизвестен (около 110 до н. э.), Фракия — 71 до н. э., около реки Силари, Апулия)

Римский раб-гладиатор, возглавил восстание на территории современной Италии в период 74 до н. э. — 71 до н. э.. Его армия, состоявшая из беглых гладиаторов и рабов, разбила в ряде сражений несколько римских легионов. Эти события вошли в историю как Восстание Спартака, третье по времени крупнейшее восстание рабов в Риме после двух Сицилийских восстаний.
Многие источники называют Спартака фракийцем, захваченным в рабство либо пленником в войне с Римом, либо мятежником или дезертиром из римских вспомогательных войск в Македонии (вспомогательные войска набирались из жителей подчинённых стран, которые добровольно шли сражаться за Рим). По одной из версий, был представителем племени Мед)[источник не указан 240 дней]. Римские армии действительно вели боевые действия во Фракии и Македонии в то время, когда Спартак предположительно мог быть захвачен, однако все гладиаторы по стилю боя тогда делились на две категории: галлы и фракийцы. Раб мог принадлежать к любому другому народу, но обучаться в школе одного из этих двух стилей. На это указывает и Плутарх, характеризуя Спартака: «он был культурным и образованным человеком, больше похожим на грека, чем на фракийца». Аппиан пишет: «он раньше воевал с римлянами, попал в плен и был продан в гладиаторы». В то время как более раннее время его жизни остаётся неясным, точно известно, что Спартак обучался в школе гладиаторов Батиата, названной так в честь её владельца Лентула Батиата. Спартак следовал идеям философа Гая Блоссия из Капуи, которые можно коротко сформулировать следующими словами: «последний станет первым (и наоборот)».

***

Лентул Батиат
Гней Корнелий Лентул Батиат, (или, возможно, Ватия) — римский основоположник собственной гладиаторской школы в Капуе (близ вулкана Везувия), на юге Италии.

Именно из этой школы в 73 году до н.э. сбежал фракийский раб Спартак и около 70 из 78 сбежавших с ним его последователей. Их побег привёл к восстанию рабов, известному как Восстание Спартака (73—71 годы до н.э.). Известно, что Батиат имел виллу неподалёку от гладиаторской школы. Впоследствии она была разрушена восставшими рабами.

Британский учёный-литератор Шэклтон Бейли отмечал, что его имя записывается древними историками как «Batiatus», что может быть искажённой формой от «Vatia», то есть настоящим именем было Vatia. Также он заметил, что данное при рождении имя Servilius Vatia могло быть преобразовано римлянами в Cornelii Lentuli, или же данное при рождении имя Cornelius Lentulus в Servilii Vatiae.

Источник ru.wikipedia.org/wiki/


Сообщение отредактировал Amadeus - Пятница, 2012-12-14, 10:27 PM
Amadeus Дата: Суббота, 2012-12-15, 9:27 PM | Сообщение # 6
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 4587
Статус: отсутствует
Фото покрупнее - рассмотреть можно внимательнее.



:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Спартак » Всяко-разно о "Спартаке"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ