• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sekmet, Лагу  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Совместный просмотр серий ЗКВ и УСГ » Совместный просмотр серий ЗКВ s2e09 (Праздник солнцестояния)
Совместный просмотр серий ЗКВ s2e09
go_to_the_rain Дата: Пятница, 2013-12-27, 0:03 AM | Сообщение # 1
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Совместный просмотр серий ЗКВ дает нам возможность посмотреть и обсудить сериал вместе, поделится впечатлениями и найденными фактами, своими эмоциями и переживаниями, взглянуть на сериал и главных героев под другим ракурсом.


Просмотр серии с 27 декабря 2013 по 09 января 2014 (на просмотр отводится 2 недели!)




Краткое описание Праздник солнцестояния (A Solstice Carol) - Зена и Габриель попадают в город, где празднование Солнцестояния запрещено. Они пытаются исправить положение.

Скачать серию - Праздник солнцестояния

Посмотреть онлайн:

видео предоставлено ☯ Храм Ареса ☯

Дамы и господа, напоминаю вам: если вы желаете добавить свой обзор на какую-либо серию в нашу Базу Знаний по ЗКВ, сообщайте об этом go_to_the_rain или Лагу посредством личных сообщений. Тоже самое касается описаний серий, транскриптов, скриншотов и интересных фактов о серии. Также вы можете связаться с нами по e-mail: arestemple@shiptext.ru


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
go_to_the_rain Дата: Пятница, 2013-12-27, 0:10 AM | Сообщение # 2
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
2.09 - типичный рождественский эпизод, которые так любят снимать к праздникам ))
Легкая и ненавязчивая, забавная серия.
Конечно, есть косяки, недостатки и прочая фигня, но никто и не говорит, что эту серию нужно воспринимать серьезно и близко к сердцу. Наоборот, надо сесть перед моником, расслабиться, налить себе чего-нибудь вкусненького и приготовиться к праздникам ))

Здесь у нас и Санта, и Джингл Беллс и Шакрам-Верхушка и Геракл-Марионетка )))
И какой-то странный мужик, размахивающий мечами несколько минут, ожидающий рог единогрога в задницу...
Силвус, переметнувшись на сторону солнцестояния, почему-то не дал попросту воинам отбой... ХЗ почему.
Бедные крестьянские детишки, разбрасывающие еду - очень по-американски.
Наверно, единственное, на что следует обратить внимание - это игрушечная овечка - подарок Зены для Габ, который та в свою очередь отдаст Надежде.

Остальное все - довольно просто, обыденно, но радостно. 5/10 вполне.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Pan_Stanisław Дата: Вторник, 2014-01-14, 5:17 PM | Сообщение # 3
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Вольная интерпретация Рождественской истории Диккенса - многие сюжетные линии почти дословно были взяты оттуда. Некоторые ходы из тех, что сразу же заметны:
"Вы знаете, что я говорю об этом?"
"Ты всего лишь сон, вероятно, вызванный несварением желудка".
"Я судьба прошлого." "Какого прошлого?" "Твоего прошлого."
"Могу ли я понять, кто ты..."
"Отведи меня домой".
"Что это за место? Скажи мне... зачем я здесь?"
Итак, царь Сильвий - это Скрудж, а Сентикл - Боб Кретчит. Зена – одновременно и Марли, и первые два привидения.
Лайнел пытался украсть что-то, даже если он и не понимал еще в то время, что перед ним Королева Воинов. Он или слишком самоуверен, или слишком глуп. Может быть, и то и другое.
Солнцестояние отмечается «с этого дня», но какое событие должно было тогда произойти, чтобы празднование проходило в самый короткий день в году?
Дело не обходится без визуальных метафор - портрет жены царя, и Габриэль крупным планом преднамеренно показываeт ее олицетворение. Как и эклектическая, анахроническая и сюрреалистическая смесь языческих и христианских праздничных традиций, красочная мораль для современности и современных людей.
По этой же причине, не возникает возражений против упоминания Марии и Иосифа в заключительной сцене этого эпизода. Напротив, это воспринимается как намек на лучшее, что может предложить христианство: сострадание, милосердие и щедрость к другим. Эти качества важны в любое время, в любой вере и в любой философии. В отличие от «Великана-убийцы», в котором библейской основой для рассказа было откровенное и жесткое предание, эта серия, как и «Жертвенный Агнец» опирается на христианство так же, как и другие эпизоды - на греческую/римскую мифологию - в качестве основы для понимания тех вопросов, которые применимы ко всем людям.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Sekmet Дата: Пятница, 2014-01-17, 10:37 PM | Сообщение # 4
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
A Solstice Carol или чем мы хуже Диккенса
Вообще, практически в каждом сериале можно встретить ту или иную вариацию Рождественских историй Диккенса. И в каждом сериале, если это не Доктор Кто, где на Рождество кого-то убивают и разрушают половину Лондона рождественские серии имеют своеобразные правила создания. Это что-то легкое, веселое, но одновременно трогательное и дарящее надежду. Собственно, так и с этим эпизодом. Злой король, который становится добрым, сироты, которых накормят и обогреют, Зена немного подралась, Габри была сама собой. Авторы немного поиграли с первоисточником и традициями. Все легко и незамутненно.


Лагу Дата: Среда, 2014-01-29, 11:35 PM | Сообщение # 5
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Действительно, добрый, сказочный, праздничный эпизод.

Мне понравилось как обыграли Диккенса в ЗКВ, а вообще смотрела несколько вариантов его "Рождественской песни".

У паренька, Лайнела, что стащил шакрам - глаз наметан, отличную верхушку на елку отыскал. Правда не долго она радовала глаз. Но шакрам с ленточками в полете - круто =)

Зена в роли судеб понравилась. Жаль, что при переводе не сохранили интонацию Люси. Ее голос повеселил =)

"Игра" Габ на колокольчиках

Концовка, точнее того, кого ЗиГ встретили, немного удивляет.

И чего, Габ в начале эпизода вещала, что ищет Зене подарок, а то итогу ничего ей так и не подарила =( зато сама овцу получила.


Лагу Дата: Воскресенье, 2014-05-04, 5:46 PM | Сообщение # 6
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Факты.
- Сюжет эпизода написан по роману Чарльза Диккенса "Рождественская песнь".
- Когда происходит драка игрушками, Зена бьет солдат игрушкой Геракла. И когда игрушка появляется в кадре, звучит музыка The Legendary Journeys.
- Нико Велла сыгравший одного из сирот в 5.12 "Бог боящийся ребенка" будет играть Солона.
- Питер Вере-Джонс сыгравший короля Силвуса появляется также и в УСГ 3.15 "Судный день" в роли Зевса.
- Сентикл зарячает арбалет конфетой и стреляет в воина, при этом произнося фразу: "Go ahead - make my day." (Давай, сделай мой день) При этом звучит соответствующая музыка - это прямая отсылка к фильму 1966 года с Клином Иствудом "Хороший, плохой, злой".
- В ЗКВ лишь два эпизода можно назвать "тематически - праздничными" 2.04 "Девочки хотят повеселиться" - к Хэллоуину и 2.09 "Праздник солнцестояния" - к рождеству.
- Подарок Зены - игрушечная овечка, Габриэль передарит Надежде в 3.05 "Надежда Габриэль" и благодаря игрушке поймет что перед ней ее дочь в 3.11 "Материнский инстинкт".

Плюсы.
- Зена и ее игра "в судеб"
- Габ играющая на колокольчиках Jingle Bells :D
- Шакрам - отличная верхушка на елку.
- Геракл - марионетка
- Добрый, праздничный, милый эпизод =)

Минусы.
-

Недочеты.
- Сиротские детишки забрасывают воинов едой - очень по американски facepalm
- Зена и Габриэль встречают в конце мать с ребенком на руках и мужчину, если это своего рода отголосок к Марии и Иисусу, то тогда опять ляп с временными рамками.


:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Совместный просмотр серий ЗКВ и УСГ » Совместный просмотр серий ЗКВ s2e09 (Праздник солнцестояния)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ