• Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Вне игры (R (16+) /Drama/Romance)
Вне игры
Xenasuperclass Дата: Воскресенье, 2013-12-15, 11:24 AM | Сообщение # 151
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 165
Статус: отсутствует
No_Faith, это очень классно*О*
Только вот блин, Афина лесби???


Любой может рисковать своей жизнью. И только герой рискует своим сердцем...
No_Faith Дата: Воскресенье, 2013-12-15, 12:19 PM | Сообщение # 152
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Цитата Pan_Stanisław ()
слишком мало слов в английском, чтобы передать их правильно и со смыслом).


Вот в этом плане - да, приходится некоторые слова заменять, убирать, добавлять, чтобы на русском текст не терял свой смысл. На самом деле, этот фанф - довольно не простой для перевода, но я надеюсь, что осилю его полностью)
Цитата Xenasuperclass ()
Афина лесби???

По-моему она еще в сериале показана такой )) Они с Илейнус там показаны явно не просто "подружками" )


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Лагу Дата: Понедельник, 2013-12-16, 4:15 PM | Сообщение # 153
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
No_Faith,
Ты большая молодец! Супер! Я тут в полном восторге от продолжения
Очень жду следующую часть. Спасибо, что взялась за перевод.
Фик действительно интересный, захватывающий, своеобразный...
Надеюсь, что мы сможем узнать, чем все-таки заканчивается эта история, но уже сейчас могу сказать, что рассказ начинает входить в топ 10 любимых


No_Faith Дата: Понедельник, 2013-12-16, 11:56 PM | Сообщение # 154
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
И еще кусочек :)
_________________

***

Вопреки всем ожиданиям, серый рассвет перерос в солнечное утро – странное сочетание с армией, готовящейся к битве. Габриель вживалась в новую роль командующего отряда. Все началось слишком быстро, и у нее не было времени подумать о чем-либо. Она пыталась поговорить с Зеной несколько раз, но это казалось невозможным – пробраться через толпы солдат, которые получали указания или просто разговаривали с ней. Один раз, ей показалось, что Зена заметила ее, но ее выражение лица было отсутствующим, поэтому Габриель не знала, как позвать ее.

Может быть, это было к лучшему. Надо было собрать палатки, разобрать укрепления и погрузить все на мулов. Казалось, каждый знал, чего ждать и Габриель решила просто следовать за всеми, стараясь не думать о предстоящей ночи. Она доверяла Зене. В любом случае. Габриель всегда могла сама поговорить с Аресом, какой бы план у них ни был. Если она считала, что лучше манипулировать Аресом, в этом случае она доверяла Зене. Зена все ей расскажет, когда они остановятся на ночлег и тогда она сможет пойти к амазонкам. Задерживаться было нельзя, потому что Рим и земли амазонок разделяло не мало миль.

Конечно, она доверяла Зене. Она не доверяла Аресу. Он играл в заботливого папочку для маленькой Евы так, что Габриель не могла ничего сделать, но всегда была настороже. Конечно, по-своему он любил Еву, но это никогда не остановило бы его перед достижением его собственных целей. Сейчас, когда Арес появился снова и дал Зене намеками втереться в доверие Ливии…. Это было не похоже на него. Габриель скорее верила в то, что у Ареса есть какой-то план, в котором несомненно принимали участие Зена и Ливия. Оставить здесь Зену и уйти к амазонкам означало – попасться в его ловушку.

С другой стороны, Зена считает, что использование помощи Ареса только поможет им, а Габриель доверяла ей – но что, если что-то пойдет не так? Габриель хотела верить, что ей не придется обвинять во всем Зену и говорить: -Я тебе доверяла, а ты меня подвела. В глубине души она знала, что это проще всего. Боги знали, она делала это раньше. Зена брала на себя ответственность за все. Мысли атаковали Габриель. Она не хотела показаться трусливой и хотела взять часть ответственности на себя, как бы это ни было эгоистично.

-Джана!

Габриель настолько задумалась, что не слышала, как молодой солдат звал ее уже несколько раз. Это был совсем молодой мальчик, которому пообещали хорошую военную карьеру, а пока он всего лишь доставлял послания главнокомандующим. Его звали Руфус за его горящие пламенем рыжие волосы и яркие веснушки.

-Что такое, Руфус? – спросила она, поворачиваясь к нему и щурясь от яркого солнца.

-Мы уже все здесь закончили – сказал он, поправляя свои волосы. Деревянные колы, которые служили ограждением лагеря были убраны, ров закопан. Габриель поразилась тому, как все быстро получается, когда много людей работают вместе. Солдаты стояли и разговаривали, ожидая, когда им дадут сигнал к действию.

-Хорошо, я скажу Семре. – кивнула Габриель. Она развернулась, чтобы уйти, но голос Руфуса остановил ее.
-Эй, Джана! – его голос звучал просто и дружелюбно. –Это правда, что ты амазонка?

-Да, правда.

Руфус прищурился. –Странно, я думал, что амазонки… выше.

-Габриель усмехнулась, оглядывая себя, и прежде, чем Руфус успел среагировать сделала два удара в голень и один снизу по лодыжке. Руфус очнулся уже на земле, в дюйме от сверкающей лужи.

-Главное – не рост. – Усмехнулась Габриель, протягивая ему руку.

После неловкой паузы Руфус взял Габриель за руку, разрешая ей поднять его с земли и признавая свое поражение. –Вау! – выдохнул он. –Ты быстрая и ловкая.

Габриель разрешила ему идти с ней и они пошли, огибая кучи солдат, рассредоточившиеся по лагерю. –Первое правило в битве с амазонками. – Сказала она, щурясь на солнце, пытаясь найти взглядом Зену. –Не стоит недооценивать амазонок.

Руфус улыбнулся. –Я запомню это.

Габриель вздрогнула. Что, Гадес ее возьми, она делает? Дает Римлянам советы, как уничтожить амазонок? Правда, это был всего лишь юнец, не представлявший никакой опасности, но тем не менее, Габриель забеспокоилась. Она должна была в скором времени уйти отсюда. Какой бы план у Зены ни был, она надеялась, что он сработает. Она должна была предупредить амазонок.

-А какое второе правило? – Голос Руфуса прервал ее мысли.
-Никогда не задавай глупых вопросов своим начальникам. – отрезала Габриель и почувствовала легкую панику после того, как улыбка исчезла с лица Руфуса.

-Я думаю, что между нами и амазонками не так много различий. – Сказал он с легкой горечью. –Я имею в виду римлян. Мы тоже никогда просто так не разговариваем главными, если только ты не избранный.

Габриель заметила иронию в его глазах. –Ты имеешь в виду Ливию? – Они вышли на одну из центральных дорог лагеря, которая вела к палатке, в которой находились командующие.

Руфус смущенно пожал плечами. –А кого же еще? Я знаю, что она прекрасный командующий. –быстро добавил он. –Она получила свое звание от Императора. Это как-то… Не очень хорошо устанавливать такие рамки, потому что в итоге твои люди могут оказаться по ту сторону меча. И ты чувствуешь, как ситуация сгущается и становится правда отвратительной, но… Такого никогда не случится. – он улыбнулся Габриель, ища понимания в ее глазах, она неуверенно кивнула. –Но эта кампания не ради спокойствия в империи –не так ли?

Габриель понимала это. –Нет – сказала она. –Это ради расширения границ. – И ради кровавой резни во имя славы, подумала она, но не сказала этого.
Руфус вздохнул. –Главное решение остается за Ливией – Сказал он. –Ее главной целью всегда было благополучие империи, но многие из нас не уверенны в этой кампании, как ты знаешь. Если земли амазонок так далеко, то как они могут быть угрозой. А если они не угроза, то…
Он задумался и Габриель терпеливо ждала продолжения, но он быстро сменил тему. –Итак, что ты здесь делаешь? – Ты слишком заметна для шпиона, значит ты просто наемник? – Он смотрел на нее из под ярко оранжевых ресниц. –ты не похожа на человека, который придаст свой народ за пригоршню динаров.

Габриель сжала челюсти и отвела взгляд, чтобы не встречать взгляд Руфуса. –Второе правило в борьбе с амазонками. – тихо сказала она.

-Никогда не задавай своему начальнику глупых вопросов?
-Ты быстро учишься.

В итоге, Габриель так и не удалось поговорить с Зеной. Охрана Ливии стояла возле палатки главнокомандующих. Она доложила им о готовности и направилась обратно. Немного позже, едва миновала первая половина дня, гонг возвестил о начале похода, и римская армия двинулась в путь.

Всего было 4 легиона: 22 тысячи пеших солдат и немного всадников. Они шли, одетые в форму. Удары тяжелых сапог, которые украшали присущие римлянам узоры, были слышны по всей округе. Габриель ехала не далеко от Зены и Ливии. Так, что можно было поговорить, но это было не просто. Когда Зена немного притормаживала, чтобы ехать рядом с габриель они могли обмениваться только многочисленными взглядами поддержки, потому что не могли нормально поговорить посреди многочисленной армии. Солдаты шагали вокруг них и пели песни, что помогало скоротать время и не сбиться с ритма. Габриель уговаривала себя подождать, пока наступит ночь.

Солнце начало клониться к закату, но они продолжали идти той же дорогой, все так же монотонно держа ритм. Когда Габриель подумала, что больше не выдержит – войско остановилось, чтобы разбить лагерь на покрытом закатом, полном шумных насекомых поле.

Габриель пришла к Зене сразу, как только ее палатка была установлена. Она бодро кивнула охранникам и они отошли, пропуская ее внутрь. Она запоздало обернулась и улыбнулась им, но они даже не смотрели на нее. Один день, всего один день и она привыкла к тому, что она привлекала внимание множества мужчин. Как Зена собралась справляться с этим неделями? Какое право она имела оставить Зену тут одну?

-Эй!
Зена сидела на низкой скамейке, опираясь локтем о столешницу, ее ног были погружены в ведро с водой, ее сапоги лежали на полу. Она была одета только в хлопковую тунику.

-Эй, ты! – Габриель улыбнулась и сделала шаг внутрь, давая возможность краям палатки захлопнуться позади нее. После уличной прохлады в палатке было слишком душно. Ярко горящая лампа стояла посередине стала. Ее пляшущий огонь бросал желтые тени на лицо Зены. –Не против, если я присоединюсь к тебе. После целого дня верхом я не чувствую своих ног.

Зена наклонилась и подвинула еще одну скамейку. –Будь моим гостем.
Габриель сняла свои сапоги и с благодарностью опустилась на сиденье. Она пошевелила пальцами в горячей воде и размяла онемевшие от усталости икры.- Блаженство. – вздохнула она. –Еще пару часов и я снова смогу ходить.

Зена устало усмехнулась. –Я обещаю тебе, что у нас на это будет больше времени. – Габриель удивленно посмотрела на нее. –Я напомнила Ливии о нашем договоре. Арес должен быть здесь с минуты на минуту, уверять Ливию, что не намерен сам искать пропавшего ребенка.

-он согласился перенести меня к амазонкам?
Зена согласно кивнула. –Сегодня.
-И он поддерживает нашу легенду?
-Да.

Мерцание огня в настольной лампе создавало ощущение движения, но Гарбиель знала, что лицо Зены было пустым и неподвижным. Она боялась задать Зене вопрос, потому что услышав ответ, будет еще тяжелее оставить ее здесь одну. Возможно, знание «цены» сделает это вовсе невозможным, но она должна знать.

-Чего это стоило нам? – спросила она. –Чего хочет Арес?
Не моргая, Зена ответила: -Ничего.

Габриель придвинулась ближе и взяла Зену за руку. К ее удивлению, Зена мягко сжала ее руку. –Давай. – Мягко сказала Габриель –Пожалуйста. Я не смогу уйти, пока не узнаю.

Воцарилась неловкая тишина. Зена мягко освободила свою руку. –Ты лучше приготовься. Вот полотенце, я пока соберу еы в твою сумку. Арес скоро будет здесь.

-Спасибо. – Габриель не двинулась с места, изучая отсутствующий вид Зены, мысленно умоляя ее расслабиться хотя бы на минуту. Вдруг, что-то осенило ее. Габриель прищурила глаза. –А откуда ты знаешь, что он еще не здесь?

Легкая тень вины отразилась на лице Зены и тут же исчезла, но этого было достаточно.
-Ты снова можешь чувствовать его? – Спросила Габриель. –Почему?
Зена пожала плечами. –Он бьет меня.

Габриель знала, что это легкое пожимание плечами было бессмысленно. Она знала с самой первой ночи, что просить помощи у Ареса было ошибкой, но уже ничего нельзя было изменить.

-О Боги, Зена! – Она испуганно встряхнула головой. Она не помнила, когда она в последний раз злилась на кого-то столь сильно. Разве что на саму себя. –Я не… Это… Это слишком высокая цена – отдаться ему. – Слова Габриель звучали слишком драматично, но тут другая ужасная мысль поразила ее. –И что теперь? Ты будешь с ним? Будешь командовать его армиями?

-Нет. – сказала Зена. Достав ноги из воды она поставила их на коврик на полу и начала вытирать полотенцем, должно быть, слишком сильно, ее кожа покраснела. –Это был просто секс, Габриель. И ничего больше. Ни армий, ни обещаний, ни завтрака в постель. Просто одна ночь.

Габриель почувствовала, как воздух снова начал поступать в ее легкие. Она уставилась на Зену и скрипнув зубами сказала: -Прекрати это.

Руки Зены остановились, полотенце упало на пол. Она посмотрела в опустошенные глаза Габриель. Она встала и подошла к Зене, поднимая полотенце. Зена пыталась встать, но Габриель усадила ее обратно.

-Послушай, -Сказала она присаживаясь и оборачивая полотенце вокруг ног Зены, чтобы вытереть их. То, что она собиралась сказать проще было сделать не глядя Зене в глаза. –Однажды ты сказала мне – начала она спокойным тоном. –что ты всегда чувствовала присутствие Ареса, с самой первой битвы, в которой он тебя увидел. – Она подняла глаза, Зена сидела не двигаясь и внимательно слушала, она решила, что это хороший знак. –Ты чувствовала связь, так?

Возникла небольшая пауза перед тем, как Зена ответила. –Конечно, я ее чувствовала. Я была воином, он – Богом войны. Кровопролитие, наслаждение от убийства. Вот, что нас объединяло.

Габриель вздохнула, не поднимая глаз. –И теперь ты чувствуешь это снова. Эту связь с Аресом.
-Ты имеешь в виду, с моей темной стороной.
Габриель выпрямилась, рассеяно сворачивая мокрое полотенце, пытаясь понять реакцию Зены. –Я боюсь. –тихо сказала она.

-Того, что Арес сможет обыграть меня?
-Он уже это сделал. – Габриель быстро опустила глаза в пол, не желая видеть, как эти слова ранят ее подругу. Потом она снова подняла глаза на Зену. –Ты всегда находила другой путь и я знаю, что ставки никогда не были столь высоки – до последней ночи…

Зена встала. –Ты правда думаешь, что одна ночь с Аресом может вернуть меня прошлую – безжалостную убийцу?

Габриель поежилась. –Нет. Просто это может все усложнить. Ты снова командуешь армией. Ну… почти. – Уточнила она. –Я знаю, что в такой ситуации трудно сохранить здравый рассудок, играть эту роль так, чтобы тебе верили все и ты сама. Это влияет и на меня. – Габриель вспомнила свой авторитетный кивок стражам. Она повернулась к Зене. –Я боюсь… Боюсь оставлять тебя, но и остаться я не могу.

Зена взглянула на нее и ее лицо смягчилось. –Я обещала тебе, что ничто не сможет встать между нами и я сдержу обещание. Я не подведу тебя и я знаю, что могу доверять тебе и ты не подведешь меня. Если мы будем действовать вместе, мы сможем спасти и Еву и амазонок. Ты мне веришь?

Габриель смотрела на Зену и сейчас она видела только свою подругу. В ней не было и следа от той «Зены-убийцы», которая принадлежала Богу Войны. Что бы ни случилось между ней и Аресом – это не сломило ее. Может и не должно было. Может это одна из граней взаимоотношений Зены и Ареса, которую Габриель никогда не понимала.

-Да, -сказала Габриель. –Конечно, я верю тебе. – Она задумалась. –Но это будет не просто.

-Просто? –Зена посмотрела на нее озадаченно. –боюсь, я не знакома с этим понятием.

У них было все готово и они сидели в тишине. Габриель чувствовала напряжение, витавшее в воздухе, как будто ты делаешь вдох перед тем, как открыть дверь в неизвестность. Это будет не просто, но она чувствовала уверенность Зены, которая передавалась и ей. Это не было жаждой крови или эйфорией от идущей за тобой армии. Это было порождением света, желанием найти Еву в душе Ливии и предотвратить бессмысленную войну. Чего бы она ни боялась, это был хороший план.

Но через несколько минут все уже не казалось таким безмятежным, как только она увидела, как вздрогнула Зена, и во вспышке сине-серебристых искр появился Арес. Он ничуть не изменился, подумала Габриель. Та же черная кожа, та же свобода движений, те же насмешливые искры в его глазах. Она ждала очередной остроумной фразы, но Арес посмотрел на Зену и их взгляды встретились. Что-то пробежало между ними. Габриель не знала, что это было, но она тут же почувствовала себя лишней. Она застенчиво кашлянула и подняла свою сумку.

-Я готова.
Арес кивнул.
Она повернулась к Зене, пытаясь поймать ее взгляд и убедиться, что никто из них не сомневается в успехе. –Это сработает. – сказала она. –Мы сделаем это.

-Уводи их в лес как можно быстрее, если вдруг что-то пойдет не так.
Она взяла Зену за руки: -Все будет хорошо.

-Простите. – Арес прервал их беседу. –Я тронут вашим разговором, но мы можем продолжить по дороге?

Габриель быстро кивнула. На мгновение она прикрыла глаза. Стараясь не вспоминать про тот случай, когда она уже просила Ареса перенести ее и предала Зену.

-Арес? –осторожно позвала она.
-Что?
-Я не буду ничего должна тебе за это – верно? – В последний раз это чуть не убило ее и Зену, когда Арес. Вспомнив о долге, убеждал ее. Что она единственная, кто может убить Надежду. Габриель очнулась от воспоминаний.

Арес бросил еще один быстрый взгляд на Зену и пожал плечами. –Нет. Мы договорились. Никаких одолжений. Не сейчас.

Он не смотрел на нее, но Габриель заметила движение его челюсти. Она смотрела на него и пыталась понять причину его дискомфорта. Неужели сейчас он упустит шанс, чтобы использовать его потом? Или тут было что-то другое – неужели, воспоминания о Дахокке для него столь же тяжелы, сколько и для них с Зеной? Все, что пережил Бог Войны, будучи приспешником Дахокка – нельзя было назвать приятными воспоминаниями. И вряд ли он хотел повторить это.

-Почему… -начала она, но не успела закончить мысль. Вихрь подхватил ее, она тщетно пыталась бороться с этим ощущением, он поднял ее, будто разрывая на части. Габриель закружилась в нем, не имея возможности вздохнуть и уж тем более –закричать. Затем, темнота, запах земли и свежей травы поглотили ее. Она почувствовала опору под ногами и упала на землю.

Ветки кололи ее ноги. Габриель пыталась убрать мешающие сухие листья и поднять голову. Луна светила достаточно ярко, чтобы видеть окружающую местность, но ей не нужно было осматриваться, чтобы понять, где она находится.


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
No_Faith Дата: Вторник, 2013-12-17, 0:02 AM | Сообщение # 155
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
Надеюсь, что мы сможем узнать, чем все-таки заканчивается эта история

Если честно, я сама на это надеюсь, потому что сейчас мы читаем 8 главу 2 книги, а там их в оригинале 18... И как мы видим, некоторые главы разбиты на несколько частей :)

Следующая часть этой главы не такая большая, поэтому, думаю, закрою (или не закрою) коллоквиумы в будни, а в выходные порадую вас всех одной, а может и несколькими продами :)))

Цитата Лагу ()
Спасибо, что взялась за перевод.

не за что


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Bou Дата: Вторник, 2013-12-17, 10:49 PM | Сообщение # 156
Новичок
Я: Зенайт
Сообщений: 25
Статус: отсутствует
Всё отлично! Можно бету заиметь, конечно, но и за эту работу, No_Faith, огромнейшее зенайтское спасибо!
No_Faith Дата: Суббота, 2013-12-21, 0:34 AM | Сообщение # 157
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
И... Как я обещала, еще одна часть 8 главы (последняя ее часть), впереди девятая :)

***
Зена прикрыла глаза от яркой вспышки, которая возникла на том месте, где только что были Арес и Габриель. Она ушла. Габриель ушла. Зена опустилась на скамейку и посмотрела на темную воду в ведре, в которой отражался оранжевый свет лампы. Что она наделала? Доверила жизнь Габриель и многих других людей Аресу! Он мог перенести ее куда угодно…

Зена встала на ноги и повернулась. –Арес!
Внутри палатки вспышка показалась слишком яркой.

-Все сделано. – Арес потирал руки, изображая удовлетворение от проделанной работы, потом широко расставил их, -Пока-пока, блондиночка!

Подозрения Зены усилились – это было чересчур, они же заключили сделку! Она схватила его за края жилета и встряхнула: -Покажи мне ее, Арес. Сейчас же.

Арес посмотрел на ее руки, потом насмешливо покачал головой. Зена почувствовала, как ее щеки начали пылать и отпустила его. –Покажи мне Габриель.

-Ты все еще не доверяешь мне. – Было в его тоне что-то осуждающее и это разозлило Зену еще больше. Арес повторил. –Она в порядке.

-Докажи это.

В руке Ареса появилась маленькая стрела, которую он направил в ведро с водой, стоящее на полу. Сначала вода пошла рябью, но потом стала ровной и зеркальной. В этом водяном зеркале показался густой лес, залитый голубым светом луны.

И здесь была Габриель. Она осторожно поднялась, поправила Саи и посмотрела на верхушки деревьев. Она остановилась прислушиваясь, затем сложила руки над головой в жесте, являющимся знаком мира среди амазонок. Немного позже деревья вокруг нее ожили и четыре вооруженные девушки спрыгнули с них, окружая Габриель. Зена не различала их по знакам, присущим каждому племени, но знала, что это был амазонский патруль. Габриель продолжала держать руки сомкнутыми над головой и старалась не показывать того что она нервничает – заметила Зена через портал. Затем самая старшая – лидер патруля – высокая темноволосая девушка сложила свои руки в том же жесте и все последовали ее примеру.

Портал растворился в воде, картинка застыла, стоило Аресу лишь пошевелить пальцем. –Довольна?

-Верни назад. Они хотят отвести Габриель в деревню. -Зена запнулась, когда поняла, что от воды пошел пар и она практически начала кипеть.
-Знаешь, мы могли бы провести это время с большей пользой. – голос Ареса внезапно стал мягким, самодовольство пропало. Как будто он снял маску. Зена удивленно посмотрела на него. Он смотрел прямо ей в глаза. Она ничего не ответила и тогда Арес вовсе смыл картинку, растворяя ее свете лампы, который отражался в воде. Зена села и почувствовала, что Арес взял ее за ногу и вновь подогрел воду. Все ощущения неправильности происходящего вновь вернулись к ней, но она не допустит повторения…

-Арес. – выдохнула она, пытаясь остановить его, но воздух лишь застрял где-то в горле. Арес присел на колени перед ней. Горячие капли оседали на его лбу и скатывались к ресницам, блестели на щеках. Если бы она наклонилась и дотронулась до него, то они покатились бы дальше – по скулам на губы…

Она резко подпрыгнула, когда он коснулся ее бедра. Он посмотрел на нее и спустил свои руки ниже, на голени, следуя взглядом за своими движениями. Зена пыталась отстраниться, но ее ноги сильно болели, а руки Ареса были такими теплыми –гораздо теплее воды. Она старалась не закрывать глаза, чтобы не раствориться в ощущениях.

Он остановился на секунду, чтобы снять свои латные браслеты и Зена почти поймала момент, но руки Ареса снова вернулись к ее ногам и слова, которые она хотела сказать вырвались вместе со вздохом и совсем не с той интонацией, которую она хотела им придать. –как ты думаешь, что ты делаешь?

Арес посмотрел на нее с недоумением, свет от лампы отражался в его темных глазах. Он дотронулся до ее коленей и провел пальцами немного выше. –А на что это по-твоему похоже?

-Верни обратно – с трудом выдохнула Зена. –Верни обратно портал. Я хочу видеть Габриель.

Арес поднял ее ногу из воды и поцеловал лодыжку. Этот поцелуй был словно разряд тока для Зены она задохнулась от собственных эмоций. Тогда Арес поднял и поцеловал ее вторую лодыжку. –Ммм… Она не была частью сделки.

-Нет, была. – Она освободила свои ноги и опустила их на пол, обливая водой латные браслеты Ареса, которые лежали рядом. Он поднялся вслед за ней. Зена посмотрела ему в глаза.

-То, что случилось прошлой ночью – было всего лишь сделкой, Арес, не более того. Это ничего не меняет. Я не вернусь к тебе, не буду командовать твоими армиями, не стану твоей Королевой Воинов.

Арес внимательно смотрел на нее, потом подошел ближе. Что-то странное было в его глазах, что заставило Зену замолчать. Он взял ее за руку.

-Я много раз говорил тебе и повторяю снова, что мне больше не нужна Королева Воинов. Мне нужна ТЫ.

Она хотела что-то ответить, но Арес повысил голос, чтобы перекричать ее. –просто послушай меня! Зена… - остановился он и начал снова. –Да. Когда-то я хотел именно этого и я не горжусь этим. Представь, что я одержим тобой не как Бог, хорошо? Я хочу быть с тобой. Мои чувства к тебе искренни.

-Прекрати. –Зена отошла на шаг назад. Ее виски пульсировали, губы сложились в недоверчивой ухмылке. –Прекрати это.

-Я волнуюсь за тебя, черт возьми! Я вижу твое лицо везде. –Арес говорил так быстро, что она не могла вставить и слова. –Я не могу перестать думать о тебе.

Прекрати! –отрезала Зена, прерывая его. –Ты так отчаянно пытаешься доказать, что любишь меня? –Внезапно, в ее сознании всплыла картина, как ее дочь стоит в его Римском храме и целует его в губы. Ей стало плохо. –Время для нас с тобой было и прошло.

Арес сглотнул, глядя так, будто хочет что-то сказать, затем он выпрямился, поднимаясь. Уголок его рта вытянулся в ехидной ухмылке. –Что ж, в любом случае, это того стоило. Я думал, что когда блондинка уйдет бы станешь более… сговорчивой.

Зена почувствовала, как ее глаза наполняются яростью, дыхание становится прерывистым. Ублюдок…Она должна была догадаться, что он попытается извлечь для себя выгоду! Она почувствовала привкус горечи во рту. –Я так и знала, что все твои слова были ложью.

Он поднял взгляд на нее. –Ты ошибаешься. Я обещал, что не скажу Ливии о тебе. Это было условием сделки. Что касается того, чтобы увидеть Габриель – он отошел от нее на шаг. –Ты знаешь, кого просить.

В пустой палатке звук падающих искр от его исчезновения казался особенно громким.

Ноги зены подкосились. Она села на пол рядом с ведром, обнимая свои колени. Вода больше не кипела. Она опустила свои пальцы, нарушая идеальность зеркальной глади. Под водой все снова было черным. Рябь на поверхности воды была мелкой и ничего не значащей. Но тут, какой-то серебряный блеск привлек ее внимание, она повернулась и увидела латные браслеты Ареса, лежавшие там, где он их оставил. Рубины в искусно выделанном металле были как капли застывшей крови. Зена подняла одну из них и повертела в руках, но та сначала соскользнула, потом и вовсе исчезла, растворяясь в воздухе, не давая Зене возможности задуматься о нем. Вместо этого она думала о своей дочери.


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
No_Faith Дата: Суббота, 2013-12-21, 6:03 PM | Сообщение # 158
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Ну что? Мы добрались ровно до середины 2 книги и начинаем девятую главу :) Надеюсь, вам еще не надоело :)

___________________________________

9. Другой путь


all this rebirth
in spring's festivity
and spring's power
bids us to rejoice
it shows us paths we know well
and in your springtime
it's true and right
to keep what is yours. Love me faithfully!
See how I'm faithfull
with all my heart
and with all my soul
I'm with you
even when I am far away
Whosoever loves this much
Turns on the wheel [of fortune]


Carmina Burana; "Rrimo vere: omnia sol temperat"


Через Аппий, Аппиев путь. Путь с длинной историей и военным лоском, огибающий весь Итальянский полуостров от Рима до самого крайнего портового города – Брундизии на юге. Какая ирония, Ливия выбрала именно этот путь, думая, что чем дальше она уходит от Рима, тем ближе подходит к своей цели – с каждым шагом ее лошади, с каждым ударом барабанов. Ливия – императрица Рима. Это звучало, как песня.

Она оглядывала знакомую ей местность – зеленые луга, блестящие от утренней росы, высокие деревья и между ними петляет пыльная линия Аппиева пути. Ее командиры ехали рядом с ней, а легионеры шли за ними на небольшом расстоянии.

Только одного не хватало: Ареса. Конечно, Арес не поднялся бы так рано для столь раннего похода, он ждал битвы, кровопролития. Он мог позволить себе такую роскошь. Очевидно, что он не появился бы только ради нее. Ливия раздражало то, что он потерял к ней интерес как к женщине с тех пор, как появилась Семра. С другой стороны, она не намеревалась становится просто еще одной деталью в его бесконечной мозайке. Она Ливия, Чемпионка Рима, а не просто игрушка, которую можно выкинуть, как только она наскучит. Ему не удастся унизить ее.

На самом деле, Ливия решила, что это очень удачная сделка. Теперь она контролировала то, чего Арес так страстно желал – Семру. Очевидно и приятно было то, что Семра совсем не интересовалась им, разве что ради собственной выгоды, в прочем, как и сама Ливия. Эта кампания начиналась чудесно и обещала быть успешной.

-Семра. – позвала ее Ливия, обернувшись. –Поезжай рядом со мной.

Стук одних копыт ускорился и вскоре, Семра появилась справа от нее, выглядя не так, как все, несмотря на римские доспехи и белого коня.

-Мы будем в Бркндизии к вечеру. – Сказала Ливия удовлетворенно. –Мы хорошо идем.

Ответа от Семры не последовало, и она ничего не сделала, просто приняла новости. Ливия сдержано улыбнулась. За две недели похода она начала тихо восхищаться этой женщиной. Она доказала, что у нее есть опыт и она может командовать армией, освобождая Ливию от решения скучных рутинных проблем. Она никогда не бросала слов на ветер и понимала все с полуслова. Ее пронзительный взгляд улавливал любые перемены в плане до того, как Ливия успевала их огласить. Жаль, что она должна будет вернуться к амазонкам.

Ливия прищурилась и заметила небольшой холм неподалеку. –Видишь этот дуб? С широким стволом и следом от меча на нем.

-Если ты залезешь на него, ты увидишь дорогу, ведущую к морю.

Ливия посмотрела на ее удивленно. –Ты бывала здесь ранее?

Легкая улыбка появилась во взгляде Семры. –Нет, но я всегда хорошо умела читать местность. – она коротко вздохнула. –Воздух стал соленым. Мы приближаемся.

Ливия замолчала вспоминая, как ее семья пошла на какой-то скучный обед и потащила ее с собой. Прибытие Маркуса стало освобождением. Он забрал ее оттуда, они поднялись на какой-то холм и взобрались на дерево, с которого открывался вид на море. Она стояла, смотрела в даль и слушала рассказы старого воина о других странах и варварских племенах…

Вслух же она сказала: -Завтра мы с первым легионом отплываем в Диррахий, остальные следом за нами, затем мы выступаем. – она внимательно изучала лицо Семры. Ветер трепал ее волосы, взгляд был задумчивым. –ты уверенна, что готова сражаться против амазонок? Сражаться за Рим?

Руки Семры напряглись и Ливия это заметила. Это было все равно, что укротить дикого зверя: никогда не поворачивайся спиной и держи все под контролем. О, она наслаждалась этим!

-Еще не поздно отказаться. – Сказала заботливо Ливия. –Конечно, ты понимаешь, что тогда я должна буду убить твоего ребенка, как только мы его найдем, ведь она – часть нашей сделки, но ты всегда можешь завести другого.

В глазах Семры вспыхнул огонь. –Я верну свою дочь. – Это было больше похоже на рычание, которые было практически не слышно за топотом копыт. –Чего бы мне это не стоило.

Ливия победно улыбнулась и снова посмотрела на холм с искалеченным деревом, а затем на Серы, сидевшую в седле.

-Меть, Семра. Помни, что Рим дает тебе возможность отомстить тем, кто забрал ее у тебя. Никогда не забывай о том, за что ты сражаешься.

Семра немного расслабилась. –Нет. – сказала она. –Я сражаюсь за будущее.

-Будущее твоей дочери в Риме.

Семра посмотрела назад: -За будущее своей дочери.

* * *

Она знала с самого начала, что убедить амазонок в том, что она сражается за них, будет непростой борьбой с первым впечатлением и чрезмерным суеверием. Первые впечатления говорили о том, что это не может быть Габриель, она не может выглядеть так молодо. Суеверие же, говорит о том, что скорее всего, она продала свою душу какому-то божеству. Кто-то обвинял ее в том, что она украла их ритуальную амброзию. К счастью, несколько пожилых женщин помнили ее и верили в ее историю, в ту правду, которую она смогла им рассказать. Ева мертва, а она и Зена проспали двадцать пять лет на пляже, под защитой сил Лао Ма.

Но одной веры было не достаточно. Чтобы доказать свою правоту, Габриель согласилась на ритуал по изгнанию злых духов и была уведена двумя амазонками, которым и будет доказывать, что она смертная. Синяки все еще болели, а на лбу была глубокая рана, но это не убедило их. Она даже не представляла, что это будет так сложно.

Она хотела увидеть свое племя, хотела увидеть его старшее поколение, но это ничего не изменило. Теперь ее желание казалось глупым, почему с возрастом амазонки совсем не меняются? Ведь так было с начала времен и это длится по сей день.

Габриель оглядывалась вокруг и все еще не могла поверить. Вокруг нее сидело двадцать женщин –настолько разных, насколько это только вообще возможно. Королевы амазонок. Королевы из дальних племен на севере, в их неизменных шкурах, королевы южных племен, отличающихся ярким орнаментом, украшавшим их тела. Королевы племен с побережья Хербуша и Термодона, а также представительница племен с берега Эксийского моря. Других Габриель никогда не видела… так же, как и они ее.

-Королева Габриель? – Марга подняла на нее свой взгляд. Она стараясь не нервничать.

-Собственной персоной. – ответила она со спокойным тоном. Марга была одна из тех, кто помнил ее, правда она была совсем ребенком, когда Габриель видела ее в последний раз. Это было так странно – видеть ее уже взрослой женщиной и возможно, даже более мудрой, чем она сама. В глазах Марги была безмятежность, которой Габриель не могла не завидовать.

-Королева Кайен?

Блондинка с голубыми глазами и легкой улыбкой на губах слева от нееответила: -Я здесь.

-Королева Протейя?

И так по кругу. Габриель держала руки сложенными и чувствовала себя самозванкой. Кто она такая. Чтобы представлять племя, которое она когда- то знала? Да, закон был на ее стороне. Она была их полноправной королевой. Марга сама отдала ей маску королевы, хотя она была не в том возрасте, чтобы складывать бразды правления. Здесь также была ее преемница Вария, которая внезапно лишилась права быть следующей королевой после Марги. Габриель не винила Варию за то, что ей не нравились эти перемены. Габриель смотрела на темноволосую девушку, сидевшую вне круга участниц совета, но то, что Вария ее не знала – не меняло ничего. Она вернула свой взгляд в центр круга. Они по крайней мере были не против ее присутствия.

После переклички Марга начала речь. –Прежде, чем мы начнем наше собрание, сестры. Я хочу предупредить вас, что это не военный совет. – Габриель почувствовала на себе взгляды всех присутствующих, но лишь кивнула Марге.

-Нет. – Марга встала. –Здесь и сейчас мы должны обсудить проблемы нашего племени. Теперь ее внимание перешло от Габриель к Вари. –Мое племя принимает Габриель, как нашу полноправную королеву, получившую свои права от Териис и позже, подтвержденные королевой Эфени на коронации. С согласия нашей бывшей королевской преемницы, Вари, которая сохраняет свой титул командующей нашими воинами.

-Мы все это знаем. –Сказала высокая девушка с красными волосами, которая была, как Габриель успела заметить, Королевой Протейей. Она была очень высокой, вальяжно сидела на своем стуле, ее длинные ноги были скрещены перед ней в районе щиколоток. Ее ноги были украшены орнаментами, нанесенными хной в районе щиколоток и голеней. –Мы также принимаем Габриель, как вашу королеву, - сказала она важно, -мы пришли узнать, почему ты собрала совет так скоро после последней утраты.

-И почему это сделала не сама Габриель? – Сказала королева Кайен, Королева северных племен, которая была порой излишне прямолинейной, но кажется, никто не имел ничего против. Конечно, другие две северные королевы уступали ей, несмотря на ее юность.

Марга подняла руку, призывая всех к тишине. –Я собрала этот совет от имени Королевы Габриель, которая еще только знакомится с нашими новыми участниками. Она принесла очень важную информацию, которая касается не только нашего племени, но и каждой амазонки. – Марга повернулась к ней. –Габриель?

К ней были обращены заинтересованные взгляды, и Габриель почувствовала, что она улыбается. Она должна все сделать правильно. Она встала, стараясь, чтобы ее движения были плавными, но уверенными.

-Сестры! – начала она. –Я рада присутствовать на этом совете и иметь право на слово, а также снова быть королевой амазонок. Все вы уже знаете, как я оказалась здесь и почему я так выгляжу. – Она обвела себя рукой и легко улыбнулась. –Но я пришла сюда не для того, чтобы вернуть свой титул.

-Тогда зачем ты здесь? – спросила удивленно одна из Тарацийских амазонок.

Габриель повернулась так, чтобы видеть говорившую – худую королеву средних лет. –Я вернулась, чтобы иметь право на слово на этом совете. Нам грозит серьезная опасность – всем амазонкам.

Протейя закатила глаза: -Говори прямо Габриель, у нас нет времени отгадывать твои загадки.

-Я говорю настолько прямо, насколько могу. – мягко сказала Габриель, удивленная тоном женщины. –Я пришла сюда из Рима. – После этих слов воцарилась полная тишина, все взгляды были обращены к Габриель. –Точнее, из лагеря римской армии.

-Армии? – Выдохнула Протейя. Уверенность в ее голосе куда-то испарилась.

-Четыре легиона войск из Галлии и Германии идут через всю Италию, пока мы тут болтаем.

Кто-то усмехнулся. Остальные просто встряхнули головами. –Если все именно так, как ты говоришь, - подытожил кто-то. –То они будут здесь где-то через два дня.

-Именно. – Габриель выдохнула. Они восприняли это всерьез. Для уверенности она добавила: -В Риме ходили слухи об атаке амазонок. – она надеялась, что это был хороший повод, чтобы поддержать ее. –Зена и я видели, как собирали войско. Зена пытается остановить их, но это не так просто. Ей нужно время, которое мы должны предоставить ей. Если мы ей поможем, у нее все получится.

-Почему ты так уверенна, что их цель-территории амазонок? – Спросила Кайен. –Может они хоят расширить свои территории с востока.
-Которые находятся слишком близко к нам - сказала Марга, сидя справа от Габриель. –Я имею в виду, что есть все шансы на то, что Габриель права и римляне скоро будут здесь.

Габриель благодарно улыбнулась и продолжила. –Я клянусь своей короной, что говорю правду. Римляне будут здесь совсем скоро. Насколько я знаю… - ее ноги подкосились и она присела.

Почему она не закончила ту речь, которую готовила? Она должна была попросить их укрыться в лесах, ради спасения. Зена не сможет остановить атаку раньше, чем римляне достигнут территорий амазонок. План состоял в том, чтобы убедить Ливию остановить кампанию, что битва в лесах не в ее интересах. Но что, если они не отступят… Габриель украдкой посмотрела на Варию, которая по прежнему сидела молча. Факел, горевший рядом с ней, придавал ее волосам бронзовый блеск, а тени прятали ее взгляд. Что будет, если они не отступят, поправила себя Габриель.

-Мы должны обсудить план действий. – сказала Марга, когда бурные восклицания превратились в бормотание вокруг. –Но каким бы ни было решение, оно должно быть принято всеми. Если против нас стоит Рим, мы должны быть едины, как никогда.

-Что ты знаешь об их стратегии? – спросила Кайен, и другие кивнули, поддерживая ее вопрос. –Ты смогла скопировать их планы битвы?

Габриель встряхнула головой. –Нет, но я видела…Достаточно. Их карты устарели, они никогда не слышали об объединении племен. – 'и если слышали, думала Габриель, то их с Зеной план был бы другим. Должен был быть другим. Римляне сильны лишь перед парочкой запуганных племен. Но их было много и они были воинственным народом, способным объединиться в армию, не меньшую, чем четыре римских легиона, идущих к ним, а в лучшем случае, даже большую.'

И сейчас, шок прошел и они были очень злы.

Габриель сглотнула. Она должна была послать Зене сообщение, прежде чем собирать совет. Просить этих женщин уйти с их земель казалось хорошим политическим ходом, таким же, как просьба к римской армии повернуть домой.

-Я не королева. Но я поведу воинов своего племени.

Вария заговорила впервые и все взгляды обратились к ней. Габриель отодвинула свой стул, который стоял на пути Вари и преграждал ей дорогу в центр круга. Неужели это было то, что она должна была сделать? Теперь было уже поздно.

Вария внимательно посмотрела на каждую из женщин, сидящих в круге.

-Я не боюсь. – сказала она. –И никто не должен. – ее голос был полон силы, в ее глазах появился яростный блеск. –Что такое – четыре римских легиона против могучего народа амазонок? Великая римская империя слишком боится нас, чтобы заставить пасть к их ногам. – короткий, строгий взляд Марги и ее голос стал мягче. – Мы знаем этого не должно случиться ни рано ни поздно. Так давайте покажем им, что это они должны бояться нас. Неужели мы будем просто сидеть и ждать, пока они придут? Пока Зена спасет нас, как кучку беспомощных деревень? Нет! Римляне не должны ступить на наши земли. Если мы объединимся, римляне падут. Против народа амазонок Рим – ничто! - Она подняла кулаки. – Сильного народа амазонок!

Наступила тишина, затем кто-то крикнул «Слава амазонкам!» и этот крик незамедлительно наполнил всю палатку. Габриель смотрела на воодушевленные лица, освещенные красным светом, и пыталась понять, как остановить все это. Как остановить войну, но было уже слишком поздно. Даже Марга присоединилась к воинственному крику «Слава амазонкам! Смерть Римлянам!». И Габриель поняла, что она проиграла. Они никогда не прятались за укреплениями и стратегическими отступлениями. Битва ради защиты теперь их не устроит.

Габриель смотрела на Варию и удивлялась, как акая спокойная амазонка смогла подбить всех на эти крики. Габриель поняла, она ждала этого. Это был ее шанс на победу. Она хотела уничтожить римлян. Но что дальше? Как далеко готова была зайти Вария?

Габриель собрала все свои силы и встала. Она вздохнула и крикнула, стараясь перекричать общий шум. –Я хочу сказать!

Она дождалась, пока вновь воцарилась тишина. Теперь надо быть осторожной… -Я согласна с Варией. – медленно сказала она. –Мы должны объединить воинов наших племен в одну армию. – Она увидела, как королевы закивали в знак одобрения, затем продолжила. –Сестры, я хочу попросить у вас разрешить мне командовать нашими армиями. Я знаю Рим. Я приведу нас к победе.

Прежде чем она закончила, Вария вступила в спор. –Так же, как и я! Вы хотите передать командование новичку? Женщине, которая ничего не знает о наших обычиях? Я могу выиграть эту войну для всех нас, сестры!

-Тишина! - крикнула Марга, вставая со своего места.

Все голоса стихли. Напряжение повисло в воздухе так, что Габриель казалось, что ей нечем дышать. Если она не поведет их войско в этой войне, она не сможет ее контролировать, а это был ее единственный шанс. Кулаки Вари были сжаты, но она по прежнему стояла в центре круга не двигаясь. Габриель поймала ее взгляд и только теперь вспомнила, где она находится.

Марга сказала. –Вария прекрасный лидер, но она не королева. Она не знакома с планами римлян, как и мы все. Чтобы выиграть эту войну мы должны думать, как враг. – она добавила, обращаясь к Габриель. –Мы не можем ждать, пока Зена спасет нам. Мы должны действовать.

-Традиции говорят, что королева может командовать нашей армией –Сказала Протейя. Габриель почувствовала на себе ее изучающий взгляд, но даже не дрогнула. Теперь отступать было поздно.

Протейя продолжила. –Твое племя собрало совет, Марга. И по закону, королева вашего племени может командовать армией, но если ваши воины – она посмотрела на Варию –считают, что она не справится со своей задачей, вы можете передать командование другому племени. – Другие амазонки согласно закивали, глядя на Габриель. Протейя примирительно сказала –Каждая из нас может стать командующей.

Габриель повернулась к женщинам, пытаясь говорить как можно более уверенно. –Может я не провожу все свое время на территориях амазонок, но я амазонка. Я пришелец, но я не чужая. Но я понимаю чужих. Римляне. Я пришла сюда готовая сделать все, чтобы защитить свое племя и мой народ. – она говорила с гордостью в голосе. –И я по-прежнему хочу этого.

И эта речь дала свои результаты. Протейя успокоилась, остальные смотрели на нее с неподдельным уважением. Габриель коротко вздохнула и продолжила. –Вария опытный предводитель амазонских воинов – сказала она. Вария удивленно подняла взгляд, услышав свое имя. Габриель легко улыбнулась и продолжила. –Она помогала Марге управлять племенем. Я думаю, что никто лучше не справится с командованием, но я буду рада, если она уступит мне эту должность.

Вария недоверчиво нахмурилась, как будто что-то оценивая. Габриель смотрела на нее с надеждой и Вария согласно кивнула. Уголки ее рта поднялись вверх. –Я уступаю. – сказала она.

Габриель сделала шаг вперед и протянула руку Вари, они скрепили свой договор крепким рукопожатием. «Слава амазонкам!» крикнула она и все тут же поднялись на ноги, хватая факелы со стены и начав трясти ими. «Слава амазонкам! Смерть римлянам!»


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
go_to_the_rain Дата: Суббота, 2013-12-21, 8:18 PM | Сообщение # 159
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
No_Faith, спасибо большое за перевод! Очень рада, что ты взялась за этот фик )))

Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Лагу Дата: Суббота, 2013-12-21, 8:39 PM | Сообщение # 160
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
No_Faith, здорово! Страсти накаляются!
С нетерпением жду проду и спасибо, что так продуктивно работаешь


No_Faith Дата: Воскресенье, 2013-12-22, 6:28 PM | Сообщение # 161
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Еще одна часть, а точнее, вторая половина девятой главы )
Я рада, что вам нравится )

* * *
Арес начал чувствовать себя невидимым. Он и раньше мог быть невидимым, но никогда не чувствовал этого, только не рядом с Зеной. Она ехала рядом с Ливией во главе самой большой армии на этом берегу Адриатического моря. Прямо по курсу она могла видеть доки Брундизии, мелькающие на горизонте. За ними шли войска через яркие весенние луга, поднимая столбы белой пыли, которые таяли в полуденном солнечном свете. В клубах пыли, которые поднимали лошади, Зена смотрелась, как Валькирия; воин со строгим лицом, пересекающий небо, под величественный и холодный стук копыт. Арес не знал, как ей удавалось сохранять ледяное спокойствие, когда он был так близко. Настолько близко, что мог управлять поводьями ее лошади. Ее приводило в ярость его присутствие и то, что она его чувствовала. Он мог с уверенностью сказать, что она избегала взглядов в его сторону. Она поступала так с той самой ночи, когда она перенес Габриель к амазонкам. Возможно, он немного перестарался, пытаясь уговорить ее пересмотреть условия их сделки. Но что он должен был делать? Ждать, пока она снова умрет?

Он сходил с ума от того, что Зена его игнорировала. Он чувствовал себя узником в царстве Аида, который обречен провести вечность, страдая от голода и жажды, который стоял посреди бурно текущей реки, исчезающей каждый раз, как только он хотел пить, окруженный фруктовыми деревьями, которые поднимали на недосягаемую высоту свои ветви, как только он пытался сорвать яблоко. Это было не правильно. Совсем не правильно. Он помнил, как держал Зену в своих руках; теплоту ее губ, мягкость ее волос, падающих на его щеки, искры в ее глазах, когда она открывала их. Чтобы взглянуть на него. Это было так прекрасно, что захватывало дух. Он помнил ее дыхание, которым она опаляла его, когда спала рядом, а он гладил ее волосы, боясь, что она проснется и поймает его за этим занятием. С болью он вспоминал тот момент, когда увидел ее на оргии. С ее лица упала вуаль и их глаза встретились, и он был ошеломлен тем, что это не фантазия: Зена вернулась.

Но ее возвращение ничего не изменило, она по-прежнему не обращала на него внимания.

Арес немного притормозил и пошел рядом с лошадью. Он поднял руку и погладил ногу Зены. Он чувствовал ее теплую и гладкую кожу, проводя от края сапог выше. Зена не двинулась, как будто он был призраком.

Арес сдержал свое слово и не открыл никому ее тайну, он даже доставил Габриель к амазонкам. И это вся благодарность? Арес отошел и дал лошадям обогнать его. В тартар все это! Если Зена хочет игнорировать его – хорошо; Он принимает ее правила игры. В любом случае, у него было преимущество. Зена хотела видеть Габриель. И как бы он ни был против, это был его шанс.

Раздраженный Бог Войны перенесся на земли амазонок.

Когда она была уверенна, что он ушел, Зена ослабила хватку на поводьях, сметая все барьеры в ее голове, пытаясь расслабиться. Она глубоко вздохнула. Арес хорошо постарался, пытаясь вывести ее: стоял рядом с ней, чувствуя ее страх, заставляя ее мысли возвращаться к нему снова и снова. Она не могла его игнорировать.

* * *

В деревне амазонок кипела жизнь, это было первое, что заметил Арес. Когда появился здесь. В последний раз, когда он был здесь, деревня больше напоминала сборище пыльных мрачных хижин, рядом с которыми было несколько грубо сколоченных рингов, где такие амазонки, как Вария давали выход своим эмоциям. Сейчас это было больше похоже на штаб армии. Амазонки стягивали сюда все силы и готовились к осаде. Хижина, в которой обычно проходил совет, была разобрана; на ее месте стояла большая пятиугольная палатка. Прочный материал, из которого были сделаны стены был натянут на деревянные рамки. Стены крепились к балке в центре крыши, где крепилось красно-зеленое знамя. Возможно, на ветру это знамя развевалось бы героически, но в полном безветрии и дикой жаре оно болталось, как бессмысленная тряпка. Было понятно, что амазонки поняли, что им грозит опасность и готовились отважно встретиться с врагом. Что ж, это случится скорее, чем они думают.

С одной стороны палатки командующих несколько амазонок, одетых в коричневые одежды отрабатывали боевые навыки. Кто-то дрался на мечах или палках, остальные отрабатывали технику рукопашного боя. Арес посмотрел на них какое-то время и ступил на ринг.

Он ходил невидимый между сражающимися женщинами, слушая, как дерево ударяется о плоть, как во все стороны летят насмешки и неровные вздохи от прикладываемых усилий. Желание достичь цели в каждом их движении было словно дразнящий аромат, напоминающий ему о силе битвы. Он смотрел на высокую амазонку средних лет, наносящую яростные удары своей юной сопернице. Их оружие встречалось и расходилось снова, готовое атаковать снова. –Еще раз! – Крикнула амазонка. Арес задумался, что бы сделала Зена, если бы он показал ей это.

-Сестры!

Арес обернулся туда, откуда шел голос. Ему понадобилось некоторое время, чтобы понять, что той амазонкой, которая всех позвала была Габриель, стоящая у дверей палатки командующих. Она была одета в доспехи из кожи, украшенные различным орнаментом – в стиле амазонок. Кроваво красные полосы на щеках, по две с каждой стороны – были знаками войны. Ее волосы были собраны назад и разделены на множество тонких прядей, которые торчали вокруг. Некоторые из них были стянуты веревками и нитями. Сперва Аресу показалось, что она больше похожа на индейку, украшенную к празднику, с разноцветными перьями, торчащими отовсюду. Когда Габриель подошла ближе –Арес понял, что на ней была маска королевы амазонок.

Тренировка приостановилась, оружие было опущено и все взоры обращены к ней.

-Сестры! – Габриель перепрыгнула через ограждение ринга, легко приземляясь на рассыпанные под ногами опилки. –Мне нужно несколько человек, чтобы проверить дорогу на Темисеру, что на юге.

-Я пойду. – отозвалось несколько голосов и остальные присоединились к ним. Все происходило быстро и отметало всякие сомнения, отряды формировались спонтанно. Габриель ходила и благодарила каждую за помощь. Под боевым раскрасом ее лицо выглядело усталым и измученным.

Арес оставил ее. Он чувствовал непонятное раздражение. Похоже, эта война будет лучше, чем он думал. Яркий свет вспыхнул вокруг него, он улыбнулся обнажая белые зубы. Он был готов перенестись куда угодно, вот только куда он хочет?

Он должен пойти к Зене. Арес поймал себя на этой мысли. Он должен пойти к Зене. Она хочет увидеть Габриель? – он покажет ей и Габриель и амазонок и племена, готовящиеся к войне, вместо запланированного отступления.

Нет, он не будет показывать ей Габриель.

Арес решил, что у него ест масса других дел, а это… Как говорит Зена – это не входило в условия сделки.

Он исчез, растворяясь во вспышке сине-серебряного света.

* * *
Свет исчез, оставляя его в большой пыльной комнате башни. Стены были сделаны из больших серых камней, которым было уже много лет. Стены были украшены гобеленами, на которых были изображены древние битвы. Свет проникал сквозь узкие окна под потолком так, что можно было разглядеть пыль, летающую в лучах солнечного света. Снаружи доносились приглушенные звуки. Кто-то где-то кричал, огненные стрелы летели и поражали свои цели. Окна были слишком высоко, чтобы увидеть что творится снаружи, но Арес не нуждался в них. Он чувствовал битву внутри себя. Эти знакомые ощущения создавали тяжесть в его теле.

Он должен был пойти все проверить, но гобелены привлекли его внимание. Они были частью истории, думал он, подходя ближе, чтобы разглядеть их получше. Изображения воинов в разных позах и одеждах. Он никогда не выделял битву за Коринф, как одну их любимых. Почему художники всегда изображали именно ее? Он сделал себе пометку, сказать об этом Афине. Ведь вдохновение – тоже часть ее работы.

Одна фигура заставила его остановиться. Было что-то знакомое в ее профиле, в том, как она держала копье и в ее темных волосах. Зена? Он почувствовал, как его сердце учащенно забилось, заставляя его покраснеть. Он понял, что его злит мысль о том, что кто-то еще мог видеть этот гобелен и понять, что знает ее, знает, что она была просто варваром, врывающимся на поле боя. Он должен был уничтожить это. Но сколько еще было таких гобеленов, и сколько еще будет после того, как она уйдет – действительно уйдет. Наступит время и останется он один, единственный, кто будет помнить ее такой, какая она есть.

Арес взял факел и поджег край гобелена. По ткани тут же начал расползаться черный круг копоти, а сгоревшие куски падали на пол. Тут он услышал звук открывающейся двери и обернулся.

-Мэвикен, - поприветствовал он блондинку, которая удивленно остановилась на пороге. –давно не виделись.

На самом деле, он не представлял. Сколько прошло с момента их первой и последней встречи – четыре года или пять. Он думал, что у нее нет армии – так, кучка ни на что не способных головорезов. Он плохо помнил, как она выглядела – волосы, глаза, но увидев ее понял, что она не изменилась.

Ее серый взгляд устремился на стену за ним. Арес не спеша стряхнул обгоревшую нить с жилета на пол. –Я оценил твою новоприобретенную коллекцию. Я надеюсь, ты не очень расстроишься из-за потери Битвы за Каринф.

Мэвикен неуверенно повернулась и подошла ближе, поправляя кожаную тунику. –Расстроиться? О нет. Арес, я польщена! Когда твоя легендарная Зена проиграла эту битву, она выиграла союз с тобой. Я знаю, что ты хочешь, чтобы история повторилась. Но на этом гобелене было изображено то время, когда Королева Воинов открыла дорогу новому поколению.

-Я не буду просить написать его снова.

Мэвикен кинула на него быстрый взгляд. –Зена мертва уже много лет.

Арес выругался – конечно, она ничего не знает и он ей не скажет. –Истории о Зене живы. – сказал он хитро улыбнувшись.

-Историю пишут победители, вот почему я создаю свою собственную. – усмехнулась Мэвикен. –Зена никогда не думала об этом.

Арес прищурился, когда она подошла ближе. –У Зены был бард, на которого она могла положиться.

-А я полагаюсь на тебя – хрипло прошептала Мэвикен, подходя еще ближе. –Зене не хватило мужества принять все то, что ты ей предлагал. Но у меня хватит.

-У тебя далеко идущие планы, не так ли?

-Не совсем. – она щелкнула пальцами. –Это только начало. Дальше я пойду в Афины, затем в Коринф, в Микены… Я не хочу превзойти Зену, я хочу уничтожить ее. Она неплохо поработала, но… - Мэвикен посмотрела ему в глаза. –Но я не Зена.

Ему хотелось ударить ее, заставить кричать. –Ты права. – сказал он и оттолкнул ее к обгоревшей стене, пачкая ее светлые волосы сажей. Он взял ее за волосы и потянул так, что Мэвикен вздрогнула. Его пальцы сомкнулись в ее волосах и потянули вниз так, чтобы Мэвикен подняла лицо.

-Ты не Зена. – сказал Арес и поцеловал ее.

Но это не помогло.

Но ни Мэвикен с ее желанием править Грецией, ни сотни других воинов не могли отвлечь его. Мэвикен ему наскучила спустя две ночи; ее мягкие линии только еще больше напомнили ему о точеной фигуре Зены, о ее мягкой медовой коже, а ее ласки не заменит никто. Когла он решил проверить воинов и идущие битвы, противостояние Рима и Амазонок не давало ему покоя, словно назойливый шум в голове, но он понял, что не должен обращать на это внимания.

Только однажды он смог отвлечься от мыслей о Зене. По иронии судьбы, это случилось по ее же вине. Или по вине Мэвикен с ее неуемным желанием занять место Зены рядом с ним. Сначала он почувствовал, что началась новая битва неподалеку от Афин. Он ничего не обещал и не уделял этой битве больше внимания, чем другим, пока не услышал пронзительный женский крик, провозглашающий себя его избранницей.

Услышав ее крик, он перенесся на поле битвы и начал наблюдать. Он увидел Мэвикен, одетую в одежды командующего и отдававшую приказы своей армии. Сейчас ее армия была больше, чем в тот момент, когда они виделись в последний раз. На удивление Ареса, она хорошо справлялась. Даже лучше, чем он мог представить – она выигрывала. Удача повернулась к ней лицом, и хотя у нее не было навыков в ведении боя и командовании, она хорошо держалась против армии Афин. Было около полудня; солнце палило нещадно, поражая воинов, одетых в блестящие доспехи, но армия Мэвикен продвигалась все дальше и дальше, в то время, как афинские воины продолжали отступать.

Арес так увлекся развернувшейся битвой, что прибытие подкрепления удивило его не меньше, чем Мэвикен. Микенская армия атаковала ее с тыла. Безошибочно поражая ее самую уязвимую часть, посеяв панику в ее рядах. Вглядываясь в стальной блеск он увидел, что Микенской армией командовала Илейнус. Он ухмыльнулся. Ну конечно, как могла любимица Афины дать проиграть городу своей богини? Кажется, события становятся еще более интересными.

Микенийцы напали на Мэвикен внезапно. Ее уже порядком уставшие воины уже не могли достойно противостоять воинам Илейнус, и это подняло боевой дух афинской армии и заставило их атаковать с новой силой. Зажатые неприятелем со всех сторон люди Мэвикен просто сложили оружие и убежали. Это был разгром, но это было не самое худшее.

Хуже всего было то, когда микенийцы и афинские воины объедились, радуясь победе, Арес заметил вспышку и рядом с Илейнус появилась Афина. Секундой позже он понял, что его сестра была невидимой для всех этих воинов. Богиня и ее любимица говорили, как равные и Арес понял, что лучше ему на это не смотреть. Что такого было у них, чего не было у других? Афина подняла свою руку и погладила Илейнус по лицу, Илейнус в свою очередь, перехватила руку богини и поцеловала ее с неподдельной страстью. После чего Арес перенесся на Олимп и упал на свою трон, чувствуя одиночество, злость и обиду на весь мир. И самым ужасным было то, что он потерял Зену. Ужаснее, чем когда-либо.

Этой ночью первый римский легион покинул порт Деррахия.


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Лагу Дата: Воскресенье, 2013-12-22, 8:47 PM | Сообщение # 162
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата No_Faith
Я рада, что вам нравится )

еще как нравится! Прям читала бы и читала! Очень интересно =)))

No_Faith, о даже старые новые персонажи появились, не ожидала увидеть Мэвикен.
И я как всегда, с большим нетерпением жду проду


Bou Дата: Понедельник, 2013-12-23, 4:22 PM | Сообщение # 163
Новичок
Я: Зенайт
Сообщений: 25
Статус: отсутствует
Цитата No_Faith ()
Надеюсь, вам еще не надоело :)

Шутить изволите
No_Faith Дата: Вторник, 2013-12-24, 1:02 AM | Сообщение # 164
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Ну что ж, получайте, кто ждал ))) половинка десятой главы )
____________________________________________________

10. Все ради народа.


Thou, though, O Roman, consider as thy task the ruling of nations,
This be thine art: to found and to foster a iaw that peaceful,
Sparing the vanquishing any who dare oppose thee.


Virgil, “Aeneid”


Зена и Ливия стояли на балконе дворянского дома, его мраморные стены контрастировали с голубым морем, простирающимся перед ним и бесконечным чистым небом. Легкий соленый бриз обдувал лицо Зены, но она не хотела уходить внутрь и слышать фальшивый смех гостей. Ей нужно было много о чем подумать.

Море было ровным и спокойным, как и говорила Ливия. Адриатическое море теплое в это время года и транспортировка первого легиона воинов из Брундизии в Диррахий не составила никаких проблем. Теперь, все что оставалось сделать Ливии – дождаться остальной части армии и переправится вместе с ними. Для этого ей пришлось нанять все суда до одного. Когда стало понятно, что судов Брундизии не хватает для переправки из Тарентума срочно прислали еще несколько кораблей и отдали под переправку армии несколько торговых судов.

Эта «задержка» и занимала сейчас мысли Зены. Она повернулась и посмотрела на свою дочь. Ливия потерла глаза руками и смотрела на горизонт. Она была одета в обычное легкое платье и сандалии, как и сама Зена. В этом доме они были просто гостями. Доспехи нужны были только на поле боя. Другие командующие также присутствовали в дворянском доме, остальной легион расположился в гостинице неподалеку. Конечно, не было ничего необычного в том, что армия остановилась в городе и что командующие были римлянами. Ничего необычного в том, что торговые суда были отданы под транспорт для воинов, в ущерб собственной торговле. Конечно, у 'Семры' не было поводов для возражений. Но впервые Зена задумалась о том, что было бы, если бы сейчас у нее была иная роль.

Ливия почувствовала взгляд Зены и повернулась, щурясь от бликов, идущих с моря. –Что-то не так?

Зена поняла, что выглядит слишком хмурой и печальной. –Нет, все в порядке.

-Тебе кто-нибудь говорил, что ты не умеешь врать?

-Да – ответила Зена, поворачиваясь к ней лицом –Постоянно. *Если бы она только знала…*

Ливия улыбнулась и снова повернулась в профиль, всматриваясь в горизонт. –Я ненавижу ждать. Еще больше я ненавижу эти знатные дома. Ты любишь их, Семра?

-Не могу сказать, что хорошо знаю, каково это – ответила Зена, осматривая балкон дома и понимая, что действительно не знает, как теперь выглядят знатные дома Рима. –Мне больше по душе армейские палатки.

-Мы с тобой похожи. –сказала Ливия, облокотившись на парапет и вглядываясь в морскую синеву. –Я родилась в одной из них. Я всегда воспринимала палатку, как дворец, когда была ребенком.

-Ты всегда хотела быть воином?

-Конечно.

Зена чувствовала, как будто она идет по зыбучему песку. Который в любой момент может поглотить ее. Она боялась, что Ливии наскучит эта дружеская беседа и она снова замкнется в себе. Каждый шаг к сближению был таким крошечным, осторожным, что Зена уже начала отчаиваться.

-Ты скучаешь по дому? – спросила она.

Кривая улыбка появилась на лице Ливии. –Нет. – Она посмотрела на Зену сквозь пряди волос, которые трепал неуемный ветер. –А ты?

Зена решила рискнуть. –Немного, по некоторым вещам. – сказала она, углубляясь в воспоминания, пытаясь выбрать такие, которые будут понятны Ливии, ведь Ливия выросла в риме, или как они это называют, в цивилизации, поэтому ненавидела многое. Так..

-Запах огней и их танцы – сказала Зена. –ночной лес, который живет своей собственной жизнью, а ты слушаешь его и пытаешься понять. Пенье птиц, звуки животных, яркие луны. По пробежкам по мягкой земле, когда ты не издаешь ни звука. По тому, как можно поймать кролика голыми руками.

Она увидела перемены в лице Ливии – тень понимания, но в следующую секунду ее дочь усмехнулась. –Как вести войну в лесах с засадами и ловушками.

-Правильно. – согласилась Зена. –Каждая амазонка хорошо знает земли своего племени. Я знаю их все.

-Превосходно! – Ливия повернулась, облокотившись локтями о парапет и подставив свое лицо солнцу. –Я доверяю тебе, Семра. Ты не подведешь меня? – вопрос прозвучал слишком слащаво.

-Это не входит в мои планы. Я уверенна, что мы спасем мою дочь до того, как начнем атаку.

-Естественно. – Ливия не двинулась. –У тебя большой потенциал. Амазонка, но такая сентиментальная. Твой ребенок – твоя слабость.

Зена незамедлительно ответила. –Мой ребенок – моя сила.

Ливия расплылась в улыбке, все так же глядя в небо. –Или моя. Ты никогда не говорила, что сражаешься за Рим. Ты сражаешься за Еву.

-Я этого не отрицаю.

-И не надо. Я не поверю тебе. – Улыбка на лице Ливии осталась прежней, но ее голос несколько изменился. –Мне жаль тебя, Семра. Но я завидую твоей дочери.

У Зены перехватило дыхание и мир заиграл новыми красками. Плакать нельзя. Она бережно хранила надежду в своем сердце и сейчас она еще больше вживалась в роль. Есть только Семра и ее ребенок. –У тебя есть какие-нибудь новости о ней?

Ливия закрыла глаза, греясь в теплых солнечных лучах. –Последнее что я слышала – твоя подруга – Джана? Все еще искала ее. – Она резко открыла глаза и повернулась к Зене. –Я уверена, Арес сообщит мне сразу, как только она найдется.

-Я… Спасибо тебе.

Что ж, Арес держал свое слово, не выдав ее тайну. Это было немного странно. Зена думала, может, стоило поговорить с ним, пока они пересекали Италию? Но с другой стороны – о чем? Он пытался использовать Габриель, как пешку, зная, как Зене нужны были хоть какие-то новости о ней. Поэтому, говорить было не о чем. Даже если Арес не пытался испортить Еву, он был здесь. Двадцать пять лет он был здесь. Он мог видеть, как она росла, если бы только захотел. Она не могла.

-Он любит тебя, ты знаешь.

Зена дернулась. Ливия смотрела на нее так, как будто выиграла самую смешную вещь в своей жизни. Зена надеялась, что выглядит расслабленной. –Кто?

Ливия засмеялась. –не строй из себя дурочку, Семра, это тебе не идет. – Она взяла в руки свой платок, чтобы занять их хоть чем-то и начала завязывать им волосы. –Каждый раз, когда я говорю о тебе, глаза Ареса начинают светиться. – Она откинула платок назад и ветер заиграл в его складках. –Я в этом убедилась потому что, мне всегда есть, что сказать о тебе. Это самое забавное, что я видела за всю свою жизнь.

Зена не успела удивиться ее насмешливому тону, как изнутри дома послышался грохот и усиливающиеся крики. Не глядя, они с Ливией побежали к двери балкона уже не как гости этого дома, а как командующие армии.

Кто-то снес дверь дома – это был Руфус, молодой воин. Он спешно поприветствовал Ливию. Его виснушчатое лицо раскраснелось больше обычного.

-Генерал, - обратился он. –Вы должны пойти со мной!

Ливия последовала за ним вглубь дома, Зена пошла следом. В просторной комнате было много хорошо одетых людей, взволнованный хозяин дома тщетно пытался выгнать их, размахивая своими короткими, пухлыми руками.

-Итак, что здесь происходит?

Шум стих.

Зена удивлялась переменам в Ливии. Мягкость и расслабленность исчезли, о них ничего не напоминало. Здесь и сейчас стоял командир. Зена понимала, что это ей не по душе.

В звенящей тишине Ливия кивнула Руфусу. –Докладывай.

Руфус сглотнул. –Горожане… Здесь была драка, думаю, ссора с кем-то из наших людей. – следующие слова были сказаны в спешке. –Они ранили центуриона из Второго… Маркуса Сергиуса.

Лицо Ливии потемнело. Зена смотрела на притихшего Руфуса и на эмоции, отражающиеся на лице ее дочери. Здесь было нечто большее, чем обычная пьяная ссора.

-Он получил небольшое ранение. – С надеждой добавил Руфус. –Мы поймали их всех, они не успели далеко убежать. Он не виноват… Они выкрикивали в наш адрес неприятные вещи, а вы знаете, как народ реагирует, когда слишком много выпьет.

Ливия прошипела сквозь зубы. –Приведите его.

Кто-то сзади сказал. –Он внизу.

Ливия пошла вперед, расталкивая локтями толпу, Зена шла за Руфусом, который выглядел весьма несчастным. Зена схватила его за волосы. –Что происходит?

-Всем выйти, - скомандовала Ливия, развернувшись. Ее глаза были пусты. –Руфус, приведи лекаря. Семра! Открой двери в сад, здесь темнее, чем в Корнелианском склепе.

Великодушный хозяин дома наконец-то выгнал любопытных гостей; Руфус убежал за помощью. В комнате быстро воцарилась тишина. Зена открыла двери, ведущие в сад. Позволяя воздуху, наполненному ароматом цветов проникнуть внутрь. Она вернулась назад, туда, где на кровати лежал раненный мужчина, и знала, что когда придет лекарь – будет слишком поздно.

Мужчина – Маркус – выглядел сильным и коренастым, у него должна была быть толстая кожа; ему было около пятидесяти, трудно было точно определить его возраст. Ливия сидела рядом с ним, постукивая пальцами по краю кровати.

Зена села в ногах мужчины, мысленно подсчитывая раны. Одно ножевое ранение в живот; темно-красное пятно расплылось на его одежде, но не ползло дальше. Что-то еще большое и тяжелое превратило его ногу в непонятное месиво, откуда торчали углами белые кости. Она ничего не могла была сделать. Ему оставался час, может два… Но тревога, которую чувствовала Зена была ничем по сравнению с ужасом на лице Ливии. Он же ведь не ее любовник, правда?

-Ли…Ливия, - прошептал Маркус, было видно, что это давалось ему не легко.

Ливия быстро кивнула. Беря его за руку и пытаясь согреть. –Все хорошо – сказала она растерянно, -Я послала за лекарем.

Глаза Маркуса были красными от крови, он не мог сфокусировать взгляд, но Зене казалось, что они смеялись. –Глупая девочка… - сказал он, пытаясь улыбнуться. –Ты же знаешь, я…ненавижу ле…лекарей.

Ливия издала звук – что-то среднее между смехом и стоном. Маркус закрыл глаза. Некоторое время тишину комнаты нарушало только его дыхание. –Они говорили о тебе, Ливия… - он сжал ее руки в своих. –Римская шлюха – пробормотал он. –Жестокая…Безжалостная…

Ливия не ответила.

-Лжецы! – выкрикнул он неожиданно настолько, что Зена и Ливия вздрогнули. –Лжецы… - повторил он шепотом. Его лицо исказилось от боли. Он открыл глаза, по его щекам бежали слезы, оставляя мокрые дорожки. –Я сказал им, - сказал он тихо. –Я не… Но ты скажи им… ты… сама…

Только сейчас он заметил Зену. –Амазонка…?

-Семра. –Ответила Ливия, подвигая Зену ближе, чтобы он мог лучше ее видеть. –Мой главный помощник.

Маркус ощутил прилив сил и попытался подвинуться ближе, затем прохрипел. –Другая…Другая амазонка…блондинка с милыми глазами…

Ее сердце забилось где-то у горла. Зена сказала, -Да, моя подруга. –Откуда он мог знать Габриель? Может встречал, когда они готовились к походу в Риме?

-Скажи ей… - прошептал он, -Скажи, Маркус сказал… никаких обид.

-Я передам. –Зена поймала пустой взгляд Ливии. –Я обещаю.

-Хорошо. Ливилла – здесь… - Маркус поднял трясущуюся руку к своей голове. Ливия наклонилась и поцеловала ее. Зена хотела сказать, но следующие слова были больше похожи на вздох. –Никаких обид?

Ливия повернула голову и прижалась к его лбу.

Они долго сидели так: Ливия, прижимающаяся к Маркусу и Зена у его ног, зная, что они ничем не могут ему помочь. Дыхание Маркуса было частым и тяжелым. В конце концов Ливия подняла взгляд. Ее глаза наполнились яростью и она прокричала: -Почему ты еще здесь?

В ответ Зена попрощалась и развернулась, чтобы уйти. Зная, что она была свидетелем того, что не должна была видеть. Она не прошла и трех шагов, как двери распахнулись и в комнату вбежал Руфус с человеком, одетым в темную робу.

-Лекарь? – сказал он.

Ливия повернулась и сухо посмотрела на них, казалось, ее лицо окаменело. –Подойди к нему. – указала она пальцем на кровать. Лекарь последовал в указанном направлении. Игнорируя взгляд Зены, Ливия повернулась к тяжело дышащему Руфусу. Она не повышала голос, когда она говорила, он был мягким, но уверенным.

-Приведи мне того, кто это сделал.


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Лагу Дата: Вторник, 2013-12-24, 12:34 PM | Сообщение # 165
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата No_Faith
Ну что ж, получайте, кто ждал ))) половинка десятой главы )

Я получила и хочу еще =)))
Очень интересно, Маркус умрет да?..
А тот, кто его побил, нам знаком? Ливия захочет его тюкнуть, но вмешается Зена?..
У меня тут 100 и 1 вопрос, но не буду заглядывать в оригинал, хочу почитать на русском =)
В общем я как всегда -


No_Faith Дата: Воскресенье, 2013-12-29, 2:40 AM | Сообщение # 166
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
I'm sorry, что так долго - конец зачетной недели, подготовка к новому году, но... Я все же перевела вам еще кусочек ))) Enjoy! ))
________________________________

* * *
Они не были похожи на воинов. Один – темноволосый, мускулистый, лет тридцати – выглядел как фермер; другой тоже был похож на фермера, но был выше и толще первого, с широко поставленными глазами и короткими светлыми волосами. Судя по одежде и прическе, третий был местным – он был старше и ниже других, конечно, не так себе Зена представляла героев драки в дешевой гостинице.

Мужчины стояли немного нетвердо перед большим фонтаном, из руки были связаны за спиной. Было видно, что фонтан давно не чистили, скульптуры водяных нимф выглядели заброшенно. Казалось, они хотели повернуться, но были привязаны намертво струями воды. Около каждого из заключенных было по два римских воина, которые смотрели за ними в оба. Толпа на соседних улицах гудела, оценивая ситуацию с юмором.

Со своего места Зена видела Ливию, которая приближалась к троим пленникам, ее красный плащ и сияющие доспехи контрастировали с серой улицей. Она подошла к ним.

-Люди Диррахия! – крикнула она, повысив голос. Шум стих, люди прислушались. –Рим подарил вашему городу жизнь; Рим сделал ваш город процветающим и безопасным. Он дал вам возможность заниматься торговлей и легионеров, чтобы защищать вас! Что вы скажете этим троим, которые добровольно лишили себя мира и процветания? – толпа загудела снова и с каждой минутой гул становился все громче. –Неблагодарные! Они осмелились изменить Риму и убили римского центуриона!

Зена смотрела из под челки: люди явно были взволнованы, кивали друг другу, смотрели на трех мужчин у фонтана, как-то своеобразно. Зена поняла, они смотрели на них, как на гладиаторов на арене. Любуясь, с соболезнованием или же безразлично.

-Убийство римского солдата – смертельное преступление – кричала Ливия, -Это больше, чем убийство человека, это выпад против всего Рима. Эти люди напали на Рим в вашем городе – Рим-защитник, Рим, который дал вам жизнь! Я хочу знать, люди Диррахия – вы поддерживаете их?

-Нет! – крикнул кто-то из толпы и другие тут же закричали следом. Кто-то был напуган присутствием солдат среди толпы, кто-то думал, что их собрали просто ради участия. –Нет!

Ливия выждала некоторое время, окидывая взглядом толпу. –Итак, Диррахий остается верен Риму?

-Да! – закричала толпа, наслаждаясь собой. –Долгую жизнь Августу Цезарю! Долгую жизнь Ливии, чемпионке Рима!

Неожиданно, Зена вспомнила, как однажды спросила у Цезаря, как он планирует управлять империей, на что он ответил: Я дам им хлеба и зрелищ.

-Трусы! – заключенный блондин крикнул достаточно громко, чтобы его услышали. Остальные двое не поддержали его, но он продолжил. –Вы все трусы! – охранники смотрел посмотрели на Ливию, ожидая приказаний, но она смотрела на заключенного, ее лицо отражало гамму эмоций. Толпа притихла, чтобы услышать то, что им говорит заключенный, перекрикивая шум фонтана.

-Вы называете монстра своим спасителем! – кричал он, его лицо стало красным от гнева, а светлые волосы практически невидимыми на фоне красной кожи. –Я говорю, что Рим – не спаситель и уж тем более не его армия! Кто защитит нас от Рима? Кто защитит нас, когда приходят легионы и истребляют наши запасы? Никто! Помните Цезаря и Помпеи? Рим никогда не изменится. Он не может измениться. Здесь всегда будут драки, воины на наших землях. Всегда мы будем под прицелом, а наши дети в могилах! Легионы, идущие через мою деревню всегда забирают наш урожай и нам приходится голодать, потому что Рим-защитник должен есть! И так, Рим-великолепный должен подчиняться своей чемпионке!

Он дернулся вперед, но охранники удержали его. Зена видела, как безразличие и холодность на лице Ливии превращаются в злость – Зена знала этот взгляд, он был отражением боли, которую ей причинили. Она знала, что за этим последует.

-Что ж, продолжайте, люди Диррахия, - кричал пленник с жестокостью и насмешкой. –Сдайтесь Римской шлюхе!

Ливия оттолкнула его. Он резко упал за своих охранников, из носа потекла тонкая струйка крови, пачкая его тунику. Толпа зевак становилась все больше. Мужчина смотрел на Ливию исподлобья, с ненавистью, которая перерастала в ярость из-за боли.

-Что насчет вас двоих? – спросила Ливия других пленников. –Вы согласны со своим другом?

Молодой темноволосый мужчина отвернулся, пожилой же смотрел то на одного, то на другого своего товарища. –Я не..- начал он и попытался снова. – я пытался остановить его!

-Ты правда пытался? – сказала Ливия. – Мне жаль. Что он тебе отказал. Я уверенна, что вы двое сожалеете об этом куда больше.

Темноволосый мужчина поднял взгляд и сказал: -Я ни о чем не жалею.

Ливия улыбнулась –Пока.

К удивлению Зены лицо молодого человека прояснилось, ему нечего было больше терять. –Нет. – сказал он. –Я жалею кое о чем. Жалею о том, что твоя кровь не вернет мне жену и мать, которых убила твоя армия. И у меня никогда не будет шанса услышать, как ты визжишь от боли, словно поросенок, когда в тебя втыкается мой нож. Также, как визжал твой центурион!

Тут же вокруг воцарилась тишина, казалось, даже фонтан перестал шуметь. Затем, Ливия щелкнула пальцами и охранники принесли ей кнут. Пожилой узник закричал, а светловолосый мужчина попытался плюнуть в Ливию – большая красная капля упала из его рта, не достигнув цели.

-Держите его! – скомандовала Ливия и охранники схватили молодого темноволосого пленника, поставили его на колени, содрав с него тунику. Толпа взревела, а может это шумела кровь в ушах Зены. Сложно было понять, может и вовсе не было различия в звуках.

Кнут ритмично опускался, оставляя следы на спине мужчины, стоны плавно перешли в крики и Зена больше ничего не видела – не двух других пленников, не охрану, не толпу – только ужасающие действия ее дочери, которая держала в руках кнут и опускала его, поднимая снова, снова и снова и Зена ничего… ничего не могла сделать. Она чувствовала запах и вкус крови – она поняла, что сильно искусала щеки и продолжала это делать, чтобы скрыть бесконечный ужас…

Несколько позже прозвучала команда, вроде бы голосом ее дочери: -Довольно.

Зена моргнула. На месте, где не так давно был человек теперь было только мясо с лицом, повернутым в сторонц и закатившимися глазами. Она почувствовала, как земля уходит из под ее ног; когда она поймала равновесие, она отошла назад за толпу, чувствуя кровь и желчь во рту. Где-то далеко тот же голос скомандовал: -Готовьте кресты.

Словно в тумане Зена почувствовала, как кто-то схватил ее за руку – это был один из легатов. Она не пыталась понять его слов, но он был спокоен. Она выдернула свою руку, говоря что-то о том, чтобы не трогали ее – ей было плевать, слышал он ее или нет. Если нет – она хорошенько встряхнет его, но он отпустил ее, она была свободна. Расталкивая разгоряченные тела вокруг она уходила прочь от эпицентра событий. Ей нужно было подышать свежим воздухом где-нибудь подальше от этого места.


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
No_Faith Дата: Понедельник, 2013-12-30, 5:21 PM | Сообщение # 167
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
* * *

Она остановилась на берегу моря. Позади нее осталась самая богатая часть Диррахия – улицы, набитые палатками и магазинами, опустевшие сегодня в полдень ради шоу. Хорошее шоу, как говорили люди. Зена подняла руку ко рту и резко опустила. Оглянувшись вокруг. Бухта была ни чем иным, как обычным каменистым пляжем, ограниченным скалами с обеих сторон. Перевернутые рыбацкие лодки выстроили линию из килей на серой глине, выкинутые на сушу мощным прибоем. Морские суда бессмысленно крутились в воде. Ветер здесь был сильнее, чем в городе, обдувая кожу Зены, он покрывал ее мурашками. Она сложила в крест руки. Что она здесь делает?

Море. Волны ударялись об круглые камни снова и снова. В воде было полно водорослей и мелких морских жителей, но тем не менее, она ничем не пахла, в отличие от людей, от которых она убежала. Волна отступила, утаскивая за собой гравий. Зена старалась забыть свист кнута в руках Ливии и его удары о спину мужчины.

Больше всего она старалась не чувствовать ЕГО. Но она не могла больше игнорировать это чувство.

-Арес!

Ничего.

Зена смотрела туда, где по ее ощущениям стоял он – между ней и морем, как заряд в воздухе перед штормом. Он вернулся снова. Впервые после Италии. Она внезапно поняла, что он был там на улице и видел, как Ливия держала кнут. Наблюдал за всем этим, будучи невидимым. Он появился впервые после Италии – ради этого!

Зена достала свой меч, взвешивая его в руках.

-Гордишься своей дочерью, Бог Войны?

Арес появился перед ней - темный на фоне свинцового моря; то же лицо, те же формы, все то же, абсолютно все. На какой-то момент он замер, не смотря на нее, потом поднял глаза. Зена почувствовала горячий укол злости, когда увидела легкую ухмылку на его лице – или на ее собственном, в ожидании чего-то еще.

-Так значит, теперь она моя дочь?

Он подошел ближе и стоял в шаге от нее. –Когда она была твоей голубоглазой малюткой, она была твоя и Габриель.

-Когда она устраивает показательное выступление, считая себя и законом и судьей и исполнителем, я осознаю, чья она дочь.

Арес кивнул сам себе. –О, я возьму это. Это ведь ее кровь – так? Кровожадность, ярость – это все она взяла от меня. Что же она получила от мамочки? Молоко людской доброты?

Обвинения сыпались на Зену, как удары хлыста; она автоматически нахмурилась. –Я не знаю. Большую часть ее жизни я проспала во льдах – спасибо тебе!

-Я оплакивал тебя! Ты понимаешь это? Бог оплакивал тебя, Зена!

-Я должна быть благодарна?

Арес щелкнул зубами и тяжело выдохнул. –Ты должна быть благодарна, что я не сжег вас на погребальном костре.

Зена криво улыбнулась, и покрутив в руках меч отбросила его. Он со звоном приземлился на камни. Она хотела этого слишком сильно – хотела драться, хотела ранить, пустить его кровь, свою кровь. –Ты не сжег бы мое тело так или иначе. Не тогда, когда ты наконец-то заполучил его. Ты хотел сохранить меня.

-Конечно. – сказал он уверенно. –Тебя и твою маленькую блондиночку.

Зена пыталась не показывать свой дискомфорт, но он уже обо всем догадался. Это было правдой, он похоронил Габриель рядом с ней, но что это изменило? Арес медленно отклонился назад, злость горела в его глазах. Она не позволит ему обладать им.

-Ты должен был зажечь этот костер, - сказала она с короткой кривой ухмылкой. –Ты должен был дать мне умереть.

Ее слова подействовали на него странным образом. Злость ушла с его лица, и прежде чем Зена успела остановить его, Арес притянул ее к себе за талию и смотрел ей прямо в глаза – со страхом?

-Ты так не думаешь.

Она смотрела на него и ничего не ответила.

-Зена… - голос Ареса потерял силу и стал тихим и мягким. –Я хотел почтить… - Его рот вызывающе растянулся. –Я не мог допустить этого.

-И я не смогу. Я не допущу этого. –Речь больше не шла о ее 'смерти'. Речь шла о Ливии.

Зена отошла от него и подняла свой меч. Она видела, что Арес с опаской смотрел на него, но она не собиралась ничего делать. Если бы она и хотела вонзить в себя меч, то сделала бы это так, чтобы он этого не видел. Она вставила его в ножны. Она стала осторожнее после столь долгого сна. Она всегда была настороже рядом с Аресом, всегда в боевой готовности. Сейчас она была слишком измотана, чтобы переживать. Он не мог сделать ничего хуже, чем уже сделала Ливия.

-Я возвращаюсь назад. Хочу посмотреть на распятие.

Она не дождалась ответа Ареса, повернулась и пошла к городу, стараясь слышать только хруст гравия под ее сапогами и не слышать вспышку его исчезновения.

Ей нужна была Габриель.


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Лагу Дата: Понедельник, 2013-12-30, 5:41 PM | Сообщение # 168
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
No_Faith, спасибо за продолжение
Очень интересно, что же будет дальше и вообще, чем все закончится...
Очень надеюсь, что в скором времени прочту очередной кусочек фика =)))


No_Faith Дата: Понедельник, 2013-12-30, 10:09 PM | Сообщение # 169
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Предновогоднее окончание десятой главы :)

Цитата Лагу ()
Очень надеюсь, что в скором времени прочту очередной кусочек фика =)))


быстрее, чем ты думаешь :)
_____________________________________

* * *

Молотки солдат быстро стучали. Их стук разносился по улицам, достигая самых отдаленных уголков. Когда последний гвоздь был вбит в основание креста, Ливия удовлетворенно кивнула. Солдаты отсалютовали и ушли, а Ливия отошла назад, критично осматривая их творения. Уставшие люди разошлись, они вернутся позже, чтобы посмотреть на результат. Ливия думала, что они не будут разочарованы.Три креста расположились вдоль Виа Эгнатия – самой большой и самой популярной дороги, ведущей из Диррахия на юго-восток к Македонии и Фракии. Эта дорога была особенно важна для того, чтобы переправлять провизию из восточных поселений в Рим.

-Пленники готовы, Генерал.

Ливия повернулась, чтобы посмотреть на троих мужчин, которые стояли ссутулившись возле охранников, двое из них пытались поддержать третьего при помощи веревок, которыми были связаны их руки. Избитого мужчину поддерживали двое охранников, его темные волосы были перепачканы в крови. Блондин кашлянул.

-Заканчивайте с ними. – сказала Ливия, и нахмурилась, глядя на центуриона. –И не разбивайте им ноги, я хочу, чтобы они умирали долго.

Все было сделано просто и быстро: узники прибиты к балкам, охранники стояли рядом. Солнце садилось и на его фоне кресты становились темными, огненно-красное небо бросало длинные тени на Ливию. Она повернулась и пошла прочь по дороге. Чем дальше она уходила, тем больше расслаблялось ее тело.

В ней было столько страсти и удовлетворения после того, как она избила убийцу Маркуса; она остановилась только тогда, когда ее рука онемела и она почувствовала брызги его крови на своем лице и руках. И что теперь? Теперь эти трое висели на крестах на съедение птицам, но она не чувствовала спокойствия.

Раньше это всегда работало. Это был конец – драматичный, яркий, сильный. Цезарь был прав. Распятие – безусловный знак превосходства и мощи Рима. Распятия были знаком Рима и ее знаком, знаком Чемпионки Рима. Это все, что она могла сделать, чтобы отомстить за Маркуса и этого было не достаточно.

Черт его побрал завербоваться в ее армию! Он был уже слишком стар, кто-то должен был сказать ей остановить его. Ливия остановилась и посмотрела на солнце. Это был свет, не менее яркий, чем блеск золота, он заставил ее глаза слезиться. Она прищурилась, но запретила себе оборачиваться. Черт бы его побрал за его смерть.

Возле нее раздался стон; Ливия посмотрела вверх. Пожилой мужчина. В сумерках его лицо было плохо видно и он чем-то напоминал ей Маркуса. Ливия встряхнула себя. Он ей ни о ком не напоминает. Она провела слишком много времени, размышляя об этом. Маркус – старый дурак, он выбрал собственную смерть.

-Леди… - голос мужчины донесся до нее. –Будьте любезны…

Ливия подняла глаза вверх. –Чего ты хочешь, старик?

-Смерти – сказал он, и слезы потекли из его глаз. Ливия отвернулась с отвращением.

Высокий силуэт женщины в доспехах появился вдалеке на дороге. Как только она приблизилась немного, Ливия узнала ее.

-Семра.

Амазонка отсалютовала, когда подошла достаточно близко, чтобы они могли видеть друг друга. Ливия заметила, что она старалась не смотреть на кресты.

-Погребальный костер готов. Они ждут твоего сигнала.

В голосе женщины чувствовалась необычная мягкость; У Ливии заняло некоторое время понять это: сочувствие. Она хотела прогнать это выражение с голубоглазого лица; ей с трудом удалось унять свою ярость. Как она посмела? Как она посмела чувствовать жалость к Чемпионке Рима?

-Иди в Тартар! – крикнула она, наблюдая за реакцией женщины: удивление, которое было сильнее ее сочувствия. Ливия прокляла саму себя. Придав своему голосу строгости она сказала: -скажи им, чтобы продолжали. У меня есть дела поважнее.

Семра нахмурилась. –Костер Маркуса…

-Я не хочу этого видеть.

-Ты должна. Это…это прощание.

-Амазонка. – в голосе Ливии слышалась опасность. –Не забывайся.

Семра отошла назад. – Как пожелаете.

Она отсалютовала и пошла назад вдоль дороги. Ливия смотрела ей вслед. Затем скрестила пальцы и подозвала охрану. –Идите сюда. – Мужчина поправил свой косо сидевший шлем и был полон внимания.

-Командир?

Ливия посмотрела на кресты, пленников с их неразбитыми ногами. Они будут умирать в течение нескольких дней, бессмысленно болтаясь в воздухе и борясь с неизбежным. Медленная агония, каждая минута – месть за каждый вздох Маркуса. Ливия смотрела назад на стражников, которые стояли в ожидании.

-Разбейте им ноги.

Тут же, пожилой человек рядом с ней перестал плакать.

* * *
Арес сидел на песчаном пляже в лучах закатного солнца, пытаясь убедить себя в том, что он совсем не ждет возвращения Зены. Это не помогало. Он слишком много лет только этим и занимался, зная, что это было бесполезно. Очевидно, она хотела остаться там, где жгли погребальный костер, пока солдаты не уснут. Он не представлял, что она в этом нашла. Может, она думала о костре, который он никогда не зажжет для нее. Может, она не сожалела об этом.

Он сделал себя видимым, думая, что вокруг нет смертных, кто мог бы видеть его. Это была мерзкая привычка, которая выработалась за годы, пока не было Зены. Он думал, что избавился от нее после того, как неделю провел на поле битвы и после катастрофы с Мэвикен, но она вернулась снова. Он должен был признать, что сейчас чувствовал себя хорошо. Правда хорошо. В мире смертных было не мало развлечений. Он мог чувствовать дыхание моря и слышать пение птиц, шум прибоя. И он чувствовал. Пляж был таким же, как и тысячи других, он не отличался от того, где он нашел бездыханное тело Зены на песке. Двадцать пять лет назад… С тех пор, он думал, что смертность пахла морем.

Он пнул камень носком ботинка, смотря, как волна смывает его. Это было правдой, насчет костра. Он не сжег ее. Это занимало все его мысли, и что бы ни говорила Зена, он был рад, что не сделал этого. Но, как это могло быть, если он видел тело Евы, сожженное дотла? Арес вздрогнул от воспоминаний горячего пепла в его руках, огня, который не мог ему причинить ни капли боли… Наконец, он смог принять план Зены теперь, все безумие замысла инсценировать их смерть. Только воспоминания об этих моментах вызывали гамму чувств. Только копоть пепла и языки огня вокруг кричащего ребенка, и черт возьми, он думал, что это Ева!

Его дочь.

Она была такой молодой, но когда он держал ее в руках, он почувствовал что-то, что не мог объяснить сам себе. Смутная тоска, непонятное чувство того, что он держал что-то хрупкое, но очень важное. И было что-то в этих маленьких, блестящих глазах такое, чего он не мог найти внутри себя, и он хотел, чтобы они нашли то. Что искали.

Он понял, что больше не смотрел на пляж, а куда-то за него. Кресты. В лунном свете была видна часть дороги, даже для человеческих глаз; для глаз Бога Войны разглядеть их не составляло никакого труда. Ева сделала это.

‘Гордишься свое дочерью, Бог Войны?’

А почему нет? Идея Ливии с крестами у дороги была правильной: показательное предупреждение всегда было самым эффективным. Она выросла настоящей Императрицей, которой был дан шанс, и поклонники ее правил могли вознесли его, наполнить его храмы. Толпы народа, каких он раньше не видел. Конечно, он мог гордиться Ливией.

Но… Если он так гордился Ливией, то почему мысль о том, что все это дело рук Евы была ему неприятна?


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)

Сообщение отредактировал No_Faith - Понедельник, 2013-12-30, 10:10 PM
Лагу Дата: Понедельник, 2013-12-30, 10:32 PM | Сообщение # 170
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата No_Faith ()
быстрее, чем ты думаешь :)

и правда, не ожидала сегодня увидеть продолжение. Спасибо, No_Faith
Очень здорово выходит! Размышления Ареса на пляже тронули...
И ты знаешь... в общем, как всегда -


No_Faith Дата: Вторник, 2013-12-31, 1:09 AM | Сообщение # 171
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
в общем, как всегда

Да я совсем не против ) Мой подарок на новый год - ловите первую часть 11 главы) (Если честно, когда я увидела эпилог к ней - была слегка в шоке :)))

Вобщем, пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Новым Годом, пожелать всего самого светлого и доброго в новом году, пусть удача вас сопутствует, а беды обходят стороной!:) С новым годом! )
________________________________________________________________

11. Без тебя.


Я ломал стекло, как шоколад в руке
Я резал эти пальцы за то, что они не могут прикоснуться к тебе.
Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя, но они могут жить.


Наутилус Помпилиус – «Я хочу быть с тобой».


Зена лезла вверх по горе к балкону дома. Было уже поздно, всего обитатели и Ливия в том числе, давно уже должны были спать. Она не хотела видеть сейчас свою дочь, не как Семра, и легкий страх в сердце Зены шептал ей, что она не хочет видеть ее вовсе. Легкая надежда, которую она чувствовала сегодня утром осталась в памяти, но избиение и распятие, и неповторимый взгляд Ливии были еще свежи в ее памяти.

Может и правда уже слишком поздно.

Двери были конечно же закрыты, и казалось, что не стоит будить стража. Вместо этого Зена вдохнула свежий ночной воздух, опытным взглядом оценила высоту и с разбега запрыгнула на балкон. Она ухватилась за мраморный парапет руками, но ее пальцы начали скользить по гладкой поверхности. Она напряженно охнула и вскарабкалась на парапет, вставая ногами в промежутки между колоннами. Зена перелезла и оказалась на балконе.

Слева белел мрамор, а мир погрузился в ночное бездонное море. Справа были точки огней, горящих в темном городе. Частично скрытый зданиями столб дыма поднимался вверх, рассеиваясь в ветреной ночи. Это догорал погребальный костер старого солдата. К утру от него останется только горстка горячего пепла.

Зена открыла дверь и вошла в дом совсем неслышно. Ее тело снова было живо, ее сердце громко билось в тишине коридора. В стенах дома она отчетливо ощущала, что ее волосы и одежда насквозь пропитались дымом; она провела слишком много времени рядом с костром. Она начала снимать доспехи по дороге к комнате, желая скорее освободиться от них. О ванне можно было и не мечтать.

Звон разбитой керамической посуды заставил ее остановиться. Он прозвучал где-то совсем рядом.

За ним последовал следующий звук. Это была не мышь и не крыса; это был мягкий, тихий звук человеческих движений. Коридор был полон голубых теней, но была и не яркая полоска желтого света, выбивающаяся из под Двери комнаты Ливии. Зена подошла ближе и прислушалась. Он повторился снова.

Она медленно приоткрыла дверь. –Ливия?

Ответа не последовало, а шум повторился снова, Зене казалось, она знает, что это было. Она постучала в дверь –Ливия? – Зена решилась и толкнула дверь, открывая дверь с протяжным скрипом.

Ливия не обернулась. Комната была большая и хорошо убранная, но это была просто спальня, такая же, как и у самой Зены. Здесь была кровать, ночной столик рядом с ней и фрески морских властителей на стенах в голубых и зеленых тонах. В комнате совсем не было окон, воздух проникал только из отверстия над кроватью. Ливия склонилась над осколками, ее волосы лежали поверх ее ночной рубашки, спускаясь ниже, она смотрела на свои руки. Они были перепачканы кровью.

Она снова рыдала.

-Ливия!

Зена забыла о всех предрассудках, все страхи, мучавшие ее днем, отошли на второй план – она быстро подошла к дочери, вне себя от страха. Ее запястья!

Ливия подняла руки; Зена думала, что она удивлена внезапным вторжением, но она держала руки, по которым стекали красные струйки и сказала –Мама?

Зена замерла от неожиданности. Нет, она не может знать…

-Мама, - повторила Ливия –Смотри.

Автоматически взгляд Зены упал на ее руки, хотя она знала, что увидит там рваные раны.

Но ничего не было. Зена смущенно моргнула, подходя ближе. Под глазами Ливии залегли темные круги с размазанными по коже слезами. Ее глаза были стеклянными и пустыми, но внезапно, в них появились чувства.

Зена смотрела на кровать, уверенная, что разбился кувшин с вином, терракотовые осколки были запачканы темно-красными брызгами, такими же, что были на руках у Ливии. Зена медленно перевела взгляд на ночной столик. На ней лежал кисет. Наполненный перемолотыми травами, высыпавшимися отчасти из него. Она взяла немного подушечкой пальца и понюхала. Этот запах всколыхнул воспоминания о вакханалии в Римском дворце.

-О, Ева…

Головокружительное облегчении сменилось злостью; Зена забыла об осторожности и сбросила с себя маску Семры. Она погладила Ливию по волосам, переходя на лицо. –Что, в Тартар, ты делаешь? Я думала, ты…

Ливия была задумчива. –Я разбила их… - прошептала она. –Я не хотела.

Зена облегченно выдохнула, она присела на край кровати. –Это просто кувшин.

-Ты не понимаешь. – Ливия тряхнула головой. –Я не хотела этого делать.

-Теперь это не важно…

-Что ты об этом знаешь? – Глаза Ливии сфокусировались на Зене, из них ушла пустота. Она закусила губу. –Ты е моя мама. Ты чертова амазонка!

Зена продолжала сидеть и стыдливо молчать. Ее ребенок, как она могла не хотеть ее больше видеть, отказаться от нее хоть на миг?‘Габриель никогда меня не предавала. Но кто поверит Ливии, если она этого не сможет после всего, что она сделала?’ Она должна сказать своей дочери правду.

-Я не…

-Нет, не ты – перебила ее Ливия. –У меня нет мамы и она мне не нужна. Она невесело усмехнулась, понимая, что вина больше нет. –Знаешь, когда я это узнала, Семра?

Зена медленно покачала головой.

Ливия задумалась, теряясь в воспоминаниях. Зена терпеливо ждала.

-Мне было шесть или семь… Император пришел навестить меня – это была большая честь. Меня искупали, накрутили волосы. Я должна была молчать и сидеть тихо, как примерная римская девочка и называть Императора – Цезарь Превосходный. Я думала, что это глупое прозвище и сказала ему об этом.

Зена не смогла сдержать улыбки и Ливия улыбнулась ей в ответ.

-он посмеялся. Он сказал, что у меня будет все. Чего я захочу. Я сказала, что хочу настоящую маму – позже. За эту просьбу я получила пощечину. Август взял мое лицо в свои руки и сказал: 'Рим – твоя мать' – она посмотрела вверх, в ее глазах стояли слезы. –И он был прав.

-Нет, нет…-Зена не могла больше ее слушать, она обняла свою дочь; Щеки Ливии были мокрыми. –Он был не прав во всем.

Ливия не отталкивала, но ее тело дрожало то ли от напряжения, то ли из-за эффекта от наркотика, Зена не знала. Зена мягко поглаживала ее по голове, шепча ей в волосы. –У тея есть мама и она тебя любит.

Зена почувствовала, как Ливия отрицательно качает головой. –Нет, Маркус говорил; она была мертва, когда они нашли меня.

Так вот, кто был тем солдатом! Маркус – она должна была догадаться! Зена обнимала свою дочь, не зная, что сказать.

-Он говорил, что я – подарок богов… И он был так глуп, что умер ради меня! – Голос Ливии дрогнул. –Я никто, просто Фракийский подкидыш. Даже не римлянка.

Она выпрямилась, отодвигаясь от Зены –Почему ты здесь, Семра?

Этот вопрос не удивил Зену, но голос Ливии был загадочным, Она действительно хотела это знать.

-Я думала… - Зена мягко улыбнулась, перебарывая напряжение. –Я думала, что тебе нужен друг.

Ливия потерла руки, испачканные вином, и Зена заметила, что ее пальцы дрожали.

-Мой друг мертв – сказала в конце концов Ливия. –Семра…

-Да.

-Это странно, но мне кажется, что я не должна мстить ему. –Руки Ливии легли на колени и она села, подогнув под себя ноги. Она размышляла вслух. –Маркусу это не понравилось бы.

Зена сказала с надеждой –Маркус верил в тебя.

-Нет. То, что они говорили обо мне, амазонка? Это правда. Я на самом деле такая.

-Нет, - голос Зены наполнился настойчивостью. –Это только то, что ты делаешь. А здесь есть большая разница, и Маркус знал это.

Ливия развернулась и легла, подкладывая руки под щеку. Зена встала, чтобы уйти, но голос Ливии остановил ее. –Ты умеешь петь?

Зена удивленно кивнула. –Немного.

-Я хочу послушать песню амазонок. – Ливия натянула на себя одеяло, ее голос стал плохо различим, она засыпала. –Должно быть… Ты же пела своей дочери.

-Да. –пробормотала Зена. Она присела на краешек кровати и окунулась в воспоминания. Она могла сделать это –спеть. Она закрыла глаза.

Потихоньку начала напевать.

…Тише моя девочка, не плачь
Положи головку мне на плечи и вздохни…


Дыхание Ливии стало глубоким, тело расслабилось, и только тогда Зена поняла, что это значит. Она доверяла ей! Она смогла добиться доверия своей дочери. Может и правда, это шанс и еще не все потеряно.

… Солнце садится, мама помолится…

Она не хотела открывать глаза; он был невидим, но она чувствовала тепло. Тепло коснулось ее волос, потом бедер. Она не хотела, чтобы Арес видел ее, она не могла остановить горечь, рвущуюся наружу вместе со словами песни. Только не сейчас. Сейчас не было места злости. Их голоса сплетались в один так, как будто они делали это много раз, и Зена почувствовала, что бессильна против течения песни.

…Пусть солнце светит в твоих снах,
Наступит утро,
Прогонит прочь полночный мрак.


Песня закончилась, Зена открыла глаза и посмотрела на дочь. Она увидела Ареса, сидящего на другом конце кровати, теперь уже видимого для всех. Он выглядел до абсурда по-мальчишески – смущенным и довольным в тоже самое время, как будто она только что дала подержать ему ребенка. Зене стало больно дышать, горечь достигла ее глаз. Это было так давно…

-Ты плачешь…

-Нет, - сказала она, но она плакала, отвернувшись, чтобы он не видел; она впивалась в ладони ногтями. Чтобы не было понятно, что слезы душат ее.

Она так давно не плакала.

Арес поднял руку и поднес ее к голове Зены. Он не был уверен в том, что нужно сделать или сказать, чтобы успокоить ее. Когда она не отстранилась, он мягко погладил ее по волосам, чувствуя их шелковистость и тепло. Она была так близко, что он мог чувствовать запах дыма от ее кожи и слышать неровное дыхание.

-Зена, - его голос звучал слишком тихо, это было не похоже на него –Я не горжусь, знай это.

Она повернулась. Ее глаза были красными, но не утратили своей красоты. Прядь ее волос заскользила сквозь его пальцы, прежде чем упасть ей на плечи.

-Не гордишься чем?

Арес повернулся к Ливии-Еве. Спящая, она выглядела маленькой и хрупкой, совсем не так, как Ливия на поле боя.

-Чем…своей дочерью. –Он замялся, подбирая слова. –Тем, что она сделала.

Они смотрели друг на друга с неловкостью. В конце концов, Зена отвела взгляд. –Нашей дочерью.

Он почти сказал это, почти попросил ее дать еще один шанс, но слова застряли где-то в горле, превращаясь в тяжелый вздох. Он вспомнил, что значит быть смертным, что значит бояться, но он не мог этого всего сейчас! Он мог чувствовать это только рядом с Зеной, когда она смотрела на него пристально так, как она делала это сейчас. И он хотел сказать что-то, хоть что-нибудь, лишь бы увидеть, как меняется ее лицо, снова почувствовать твердую землю.

Тишина давила. Арес думал об амазонках. Он должен был сказать о них Зене, сказать об их планах; В тартар эту войну!

Но в следующее мгновение взгляд Зены упал на спящую Ливию, и когда она посмотрела на него снова, она была полна эмоций. Арес мог все, но только не чувствовать ее отстраненность. В следующую минуту она попросит его убраться.

Он избавил ее от этого и перенесся на Олимп раньше, чем она успела что-либо сказать.

-Арес? – спросила Зена мягко.

Она подождала немного, но он не вернулся. И это было к лучшему. Он сказал, что не гордится Евой. Может, нескольких распятий было не достаточно для гордости. Или может, он действительно понял… Она не хотела спрашивать, не хотела думать об этом сейчас. Сейчас была только ее дочь, которая выглядела такой хрупкой во сне, под действием вина и дурманящих трав. Может Арес дал ей их, думала она с жестокостью, но не хотела сама в это верить. Нет, Ливия взяла их в Риме… от матери.

Была одна забавная вещь, думала Зена. Каждый момент жизни ее дочери, будь то травы, или кровопролитие, каждый из них был виной Ареса, виной льдом, виной его бессмертия, потому что он – Война и она не должна винить его. Она хотела. Она хотела ненавидеть его за это, за то, что похоронил ее, когда Ева была жива, за те вещи, которые он говорил ей на пляже: ‘Теперь она моя дочь?’ Но правда была такова, что она не была только его. Ева также была и ее. Если и была темная сторона в ее душе, значит она была и у ее матери, запертая глубоко внутри за охраняемой дверью. Арес мог открыть ее, но вошла в нее Ева. Такде, как это сделала ее мать.

Зена тихо встала и вышла из комнаты. До рассвета оставалось несколько часов, ей нужно было поспать. Утром римская армия и их амазонский проводник выходят на восток и им предстоит долгий-долгий-долгий путь.


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Лагу Дата: Вторник, 2013-12-31, 1:32 AM | Сообщение # 172
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата No_Faith
Да я совсем не против ) Мой подарок на новый год - ловите первую часть 11 главы) (Если честно, когда я увидела эпилог к ней - была слегка в шоке :)))

уже?! ура =))) как здорово, что так быстро и много! Да, эпилог заинтриговывает...
Цитата No_Faith
Вобщем, пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Новым Годом, пожелать всего самого светлого и доброго в новом году, пусть удача вас сопутствует, а беды обходят стороной!:) С новым годом! )

Спасибо! И тебя с наступающим! Пусть все задуманное непременно сбудется. Любви, здоровья и успеха во всем!

А кусочек грустный и сильный. Я прям как представлю момент - Зена поет Ливии, за этим наблюдает Арес, Королева Воинов чувствует его, но не открывает глаза... потом ее глаза полны слез, Арес подходит в плотную, прикасается к ее волосам и говорит, что не гордится... правда сильная сцена! Круто бы смотрелась на экране, в исполнении наших любимых актеров =)


No_Faith Дата: Пятница, 2014-01-03, 4:01 PM | Сообщение # 173
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Вторая часть 11 главы
____________________________

* * *
Она плюнула на план. Не было смысла притворяться. Габриель не волновалась. Она сидела, скрестив ноги возле костра и карт, ей было одиноко. Она развернула тяжелый пергамент на коленях, отклонившись до тех пор, пока не легла на прохладную, влажную траву, кладя голову на руки.

Звезды на небе были яркими и неисчислимыми. Габриель не могла избавиться от чувства потери. Она вспоминала о том, как они с Зеной лежали рядом также, как она сейчас и смотрели на небо. Или может, она одна смотрела. А Зена спала… Это было не важно. В такие моменты она чувствовала, что свет и тепло окутывают их, и казалось, что они в полной безопасности, она чувствовала себя как дома рядом с Зеной, где бы они не находились.

Может, размышляла Габриель, в мире даже больше прекрасного, чем можно себе представить и каждый человек получает свой кусочек, это как раздача еды в осажденном городе. Внезапно, она разозлилась на себя за то, что пыталась найти покой в Индии, за то, что втянула Зену во все это, думая, что однажды утром она проснется и увидит мир без крови на своих руках, на ее руках… Крови Надежды. Ее собственной крови, текущей в ее ребенке, которого она никогда не возьмет на руки. Это было так глупо – пытаться найти покой любой ценой – это как отбирать последний хлеб у другого все в том же осажденном городе. Может, свое собственное счастье она давно уже упустила.

Может, именно поэтому она готовила амазонок к войне, вместо того, чтобы следовать их плану.

-Габриель?

Она встала и Вария присела рядом с ней так, что их глаза оказались на одном уровне. Вария слегка повернулась и кивнула на карты. –Южные племена уже в пути; другие уже начали тренироваться.

-Хорошо. – Габриель подтянула к себе верхушку карты и провела руками по лицу и волосам, поднимаясь. Все, что она сейчас должна была сделать – убедиться, что амбиции Вари не приведут к поражению амазонок. Может быть, Зене удастся сдержать римлян и Ливию и им не придется воевать… Может быть.

Вария склонилась над картой, ее горящий взгляд следил аза пальцем Габриель, который обводил берег моря. –Все эти земли. – Габриель провела рукой по западной части побережья, -Под нашим контролем. Римляне не знают этого. – И Зена тоже…

-А на что они рассчитывают?

-Отдельные племена. Здесь, на юге – люди Протеи; здесь, фракийский и греческие земли амазонок; и здесь, северные племена.

-Это земли кентавров! – воскликнула Вария оскорблено.

-Я знаю. – Габриель была слишком уставшей. Чтобы спорить. –Люди Кианы подписали мирный договор с кентаврами, а значит и мы все.

-И что дальше? Нам не нужна их помощь. Это наша битва!

-Ты хочешь, чтобы они были на стороне римлян? – Габриель указала на карту.

Вария посмотрела задумчиво, потом встряхнула головой. –Ты права. Они могут это сделать. – Ее слова звучали смущенно. –Я должна была подумать об этом.

Габриель кивнула. Она загипнотизировано смотрела на карту. Объединенными, племена действительно были сильны, и она хотела повести эту силу против Рима – и Зены? Конечно, нет. Но, это как колесница, которая катится по наклонной. Ее не остановить. Она только потеряет тот небольшой контроль, который получила.

Вария нахмурилась. –Что-то не так?

-Нет, ничего. – Габриель отодвинула карту. –Иди назад и скажи всем о договоре.

-Хорошо. – Вария свернула ее, затем остановилась и посмотрела на Габриель. –Ты странная, Габриель. И это не плохо, но как ты можешь не любить это?

-Что?

-Это – Вария потрясла картой. –Объединение.

Габриель вздохнула. –Ты имеешь в виду войну?

Глаза Вари вспыхнули. –Ты так говоришь, как будто это плохо.

-А разве нет?

Вария посмотрела удивленно. –Что плохого в защите своих земель? Разве тебя не заводит: шум битвы, испуганные лица твоих врагов, ощущение того, что ты – это все между миром и хаосом? Перестань, Габриель – я вижу, что ты не боишься битвы. А что еще может быть важным для воина? – Она подняла глаза, в которых отражались искры костра. –Признай, тебе нравится это.

-Кровь, разрушение, смерть… - Габриель встряхнула головой. –Я дерусь не потому что мне это нравится, Вария, а потому что мне это не нравится…

Только здесь и сейчас это не имело никакого значения.


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Лагу Дата: Пятница, 2014-01-03, 11:32 PM | Сообщение # 174
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
No_Faith, "требую продолжения банкета"
И там жара ЗиА скоро, нет?


маланья Дата: Суббота, 2014-01-04, 1:34 AM | Сообщение # 175
Новичок
Я: соулмейт
Сообщений: 29
Статус: отсутствует
No_Faith, вы меня вдохновляете на вручение наград
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Вне игры (R (16+) /Drama/Romance)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ