• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Файл Зена
Файл Зена
Фу-фушка Дата: Вторник, 2009-01-06, 11:03 PM | Сообщение # 1
Я: Удаленные





Нашла несколько фанфиков на просторах сети

ПРАВОВАЯ ОГОВОРКА: все персонажи “Xena Warrior Princess” принадлежат их создателям и MCA/Universal, Renaissance Pictures.
ОТ АВТОРА: Давно существует идея пересечения героев разных сериалов, решил попробовать.
РЕЙИНГ: PG-13

Файл Зена.
Автор - Magnum.

«Помню, я тогда спросила «Может,
я ударю кого-нибудь или повалю наземь?»
«Нет-нет, - ответили мне - Только пройди
немного вперед и потом возвращайся». Это
было слишком просто».
Люси Лоулесс, о работе в сериале
«Секретные материалы».

«Меня зовут Зена, я - решаю проблемы».
Зена. «Чёрный волк».

Где-то здесь… была истина.

1.

США, наши дни.

Одинокая затянутая дымкой луна безмолвно парила над городом, на высотных башнях центральных районов повисли бледные лоскуты растерзанных ветром серых туч.
Улица, на одной стороне которой ещё высились монолиты офисных зданий, а на другой уже начиналась территория городского парка, в этот поздний час была практически пуста, лишь иногда её тишину нарушали редкие автомобили или ещё более редкие прохожие - городской парк в ночное время – это не самое безопасное место.
Говоря честно городской парк не был безопасным местом даже в дневное время и двое федеральных агентов, что уже не один час провели на этой улице знали об этом лучше многих.
Специальные агенты Джон Доггет и Моника Рэйс расположились в салоне серого «Шевроле» запаркованного так, чтобы иметь возможность наблюдать и за входом в парк, и за выходами из нескольких ближайших зданий. Но интересовали их не озирающиеся по сторонам личности болезненного вида, и не группы темнокожих парней играющих мускулами под просторной очень удобной в драке одеждой.
Джона Доггета и Моника Рэйс, сменивших в отделе «Секретных материалов» агентов Малдера и Скалли, интересовало совершенно другое, явление малопонятное и пока плохо поддающееся объяснению, явление даже в самом существовании которого никто не был уверен. Однако отдел «Секретных материалов» и занимался в основном тем, в чём никто не мог быть уверен.
Начав однажды расследовать подобные случаи очень трудно остановиться, в этом Джон Доггет убедился намного раньше чем Моника. Его пригласили в этот отдел в общем-то случайно, как говорил сам Доггет, - Просто я неплохо стреляю. Но прошло некоторое время и Джон стал чаще доверять тому, в чём принято сомневаться и наоборот - сомневаться в том, чему принято доверять. Теперь он замечал, что подобные перемены происходили и с Моникой.
- Как насчёт сэндвича, Джон? – из-за пряди тёмных волос Моника подмигнула напарнику и открыла контейнер с аккуратно уложенным запасом сэндвичей, наполнив салон запахами хлеба и кухни, - По-моему, самое время перекусить.
- Согласен, - её коллега с удовольствием потянул носом, и обычное для него сосредоточенное выражение лица вдруг сменилось улыбкой. Перегнувшись через спинку, Джон достал с заднего сиденья термос и наполнил два пластиковых стаканчика кофе.
- Никак не пойму, зачем мы всё-таки здесь? – в очередной раз удивилась вслух Моника, когда с сэндвичем было покончено, - Это работа скорее для психиатров, чем для ФБР.
- А мне казалось, - рассмеялся Доггет, - что из нас двоих – скептик, это я. Он немного подумал и взял ещё один сэндвич, одобрив их вслух, - Неплохо.
- Не уходи от темы, - напомнила Моника.
- Говорить, за едой о делах – вредно для желудка.
Но Рэйс не обратила внимания на это предупреждение и продолжила.
- Знаешь Джон, мне кажется, руководство просто ищет повод, для того чтобы закрыть «Секретные материалы». Они подсовывают нам или совершенно бессмысленные или совершенно безнадёжные расследования.
Наш отдел для всех как кость в горле.
- Возможно.
- Возможно? – Моника повторила слова напарника, уже с иронической интонацией.
- Несколько сильно напуганных людей видели здесь нечто что-то, но никто из них даже не может толком это что-то описать. И вот уже федеральные агенты тратят деньги налогоплательщиков на бензин, не говоря о литрах кофе и горах сэндвичей съеденных нами в ожидании появления этого чего-то.
Она усмехнулась.
- Возможно, - продолжил Джон, хотя воспоминание о существовании руководства безусловно отрицательно сказывалось на усвоении им сэндвича, - заместитель директора Скиннер действительно им подыгрывает и поэтому нам поручают подобные расследования, возможно наоборот он ищет возможность сохранить отдел.
На чьей он стороне, я по-прежнему не уверен.
- Ладно, - Моника поёрзала на сиденье, устраиваясь удобнее, - это всё же лучше чем составлять отчёты в офисе, по крайней мере, подальше от руководства, их дорогих костюмов и самодовольства.
Напарник молча кивнул, выражая своё согласие.
Неподалёку возникло движение. Двое темнокожих парней вылезли из остановившегося автомобиля, обменялись несколькими словами, похлопали друг друга по плечу и расстались. Один из них забрался обратно в автомобиль, тут же сорвавшийся с места и проехавший рядом с «Шевроле» агентов, другой свернул в проулок между зданиями. Оба обратили внимание на незнакомый автомобиль с тёмными силуэтами в салоне, но Доггету и Рэйс это было безразлично, эти двое вряд ли могли их чем-то заинтересовать.
Часы на приборной панели минута за минутой убавляли время остававшееся до рассвета.
- Джон, как получилось, что ты стал агентом? Хотел изменить мир?
- Нет, а ты хотела?
- Возможно, ну хотя бы немного, поэтому не полиция, а именно ФБР – «неприкасаемые». Смешно?
- Ты разочаровалась, - констатировал напарник.
- Да, - грустно согласилась Моника, - мы только деталь в большом механизме, послушная деталь, от которой почти ничего не зависит, и которую легко заменить. И чаще всего мы даже не имеем представления о результате собственных действий.
Доггет пожал плечами, - Мы просто зарабатываем себе на хлеб.
Он собрался сделать глоток кофе, но не успел, крик, не просто крик, а вопль громкий, неожиданный, полный животного страха, отчётливо слышный даже в салоне автомобиля с едва приоткрытыми окнами, прервал разговор. Вопль разнёсся по улице не в силах хоть немного потревожить покой пустых офисов и стих, рассеянный ветвями парковых деревьев.
Доггет и Рэйс переглянулись.
-Возможно сегодня наше занятие не такое уж бессмысленное - мрачно пошутил Джон.
Хрустнул пластик сминаемого стаканчика с остатками кофе, синхронно хлопнули дверцы автомобиля, агенты в тёмных куртках с искрящимися в лунном свете буквами аббревиатуры бюро, чуть пригнув головы, поспешили на звук.
Возле переулка, в который несколькими минутами ранее свернул темнокожий парень, оба замерли, прижавшись спинами к шершавой стене здания. Тени близко стоящих домов не позволяли проникнуть сюда свету ни от луны, ни от уличных фонарей. В переулке царил мрак.
Днём это было самое, что ни на есть заурядное место, в меру тёмное, в меру грязное, но сейчас, когда свет луны посеребрил деревья в парке, а на земле появились их неровные бледные тени – оно казалось входом туда, откуда нет возврата. Таково волшебство ночи - она способна набросить покров таинственности на самые обыденные предметы.
- Я посмотрю, - Доггет кивнул Монике, которая и не подумала возражать, положил руку с оружием поверх другой, включил фонарь, выдохнул и нырнул за угол.
Здесь было темно и необыкновенно тихо, казалось, что тот единственный крик стих вечность тому назад. Луч мощного фонаря выхватывал из темноты то кусок кирпичной стены, то чешую асфальта под ногами, то свисающие со стен здания железные скелеты пожарных лестниц. Никаких признаков кого-то, кто мог бы кричать или чего-то, что могло напугать того, кто мог кричать. В общем - ничего. Только запах – отвратительный запах, вероятно, из расставленных вдоль стен, мусорных баков.
Джон Доггет сделал ещё несколько шагов вперёд, возникшее рядом движение он не увидел, а скорее почувствовал и, быстро развернувшись, направил в эту сторону фонарь и оружие.
Конечно, это был тот самый темнокожий, что предпочёл поездке на автомобиле пешую прогулку по ночному городу. Как же он изменился! Куда пропала самоуверенность хозяина улицы? Он был смертельно испуган – и это ещё слабо сказано, парень так старался слиться с кирпичной стеной, что мог сойти за граффити. Посеревшая кожа, расширенные глаза только один раз мигнувшие от яркого света, полный ужаса взгляд направленный куда-то за спину Джона, от парня разило страхом.
И Доггет мог бы поспорить, что это не он и его фонарь так напугали беднягу.
- Это вы кричали, сэр? – тихо и как можно мягче спросил Джон, - я агент Доггет, Федеральное бюро, - парень не отреагировал и его липкий страх начал медленно передаваться Джону, - Сэр?
Вместо ответа негр указал взглядом в темноту.
На то, чтобы определить дурачат его или предупреждают, агенту не хватило времени, он успел почувствовать колебание воздуха рядом с собой, усилившийся отвратительный запах и прикосновение к своёй одежде….
Рэйс ждала шагнувшего в темноту напарника, время для неё замедлило свой ход, сейчас время не текло, оно сочилось точно вода из не плотно закрытого крана.
Вначале из-за угла здания были слышны осторожные шаги Доггета, затем они стихли и ночь окружила Монику тишиной. Она попробовала развеселить себя мыслью, что это был крик пьяного бродяги неожиданно увидевшего собственное отражение в витрине, но не развеселилась.
Преговорное устройство молчало, шагов не было слышно, Моника подыскивала для себя более весёлую шутку.
Выстрел - в тишине ночи он прозвучал особенно громко, его звуку было тесно в узком пространстве между домами и он вырвался оттуда, на мгновение оглушив Монику.
- Джон? Джон ты в порядке? – в ответ из динамика раздался хриплый звук больше похожий на рычание.
- Всё, Джон - я иду,- Энн плотнее обхватила ладонью округлую рукоять «ЗИГ», ощутив его уверенную тяжесть, и шагнула вперёд.
Дальше всё произошло очень быстро.
Фонарь осветил лицо с вытаращенными глазами, тут же Моника почувствовала удар – человек, выскочивший ей на встречу сбил её с ног. Выбежавший из-за угла здания негр, столкнувшись с Рэйс, хотя и был тяжелее, тоже потерял равновесие и кубарем покатился по асфальту. Когда он остановился и попробовал встать на ноги первым, что он увидел, было направленное на него оружие Моники.
В таком ракурсе дульное отверстие выглядит очень, очень большим.
- Я любила эти брюки! – негромко, но с чувством произнесла агент, и на всякий случай добавила, - Не двигаться, ФБР.
Не двигаться? Что говорит эта женщина? Если бы она увидела то, что сейчас видел он, не стала бы говорить подобной ерунды. Напротив, нужно двигаться, двигаться быстро и как можно дальше отсюда! Но пистолет в её руках, рассерженный взгляд и упоминание испачканных при падении брюк – всё говорило о том, что появись хоть небольшой повод – она нажмёт на спуск.
Сзади чудовище, впереди пистолет – он не привык жаловаться, но это действительно был не самый удачный его день.
- Ну, объясните же ей, кто-нибудь! – мысленно воззвал негр, - Пока не поздно.
Может быть, леди думает, что это он схватил того другого парня? Чего ещё ждать от белой женщины?
Мольбы негра были услышаны, и объяснение пришло. Оно было столь явным, что Моника приняла его сразу без всяких возражений.
Из тесноты переулка вырвалась огромная тень, неся с собой отвратительный запах. Взмахнув тусклыми чёрными крыльями, она промчалась над головой агента Рэйс, попробовав набрать высоту, но мешал груз. Под чёрными крыльями существа точно мешок болталось тело агента Доггета.
Полная луна, парящая в ночном небе между клочьями серых туч, зависшая в воздухе на её фоне крылатая тень держащая человеческую фигуру – картина больше достойная горных склонов Трансильвании, чем городского парка.
Моника застыла. Негр, сжался в комок и забормотал сохранившиеся в его памяти обрывки молитв.
- Моника!
Голос напарника вывел Энн из оцепенения – Доггет был жив!
Решив, что темнокожий парень заметно уступает по степени опасности тому, что висело в воздухе, Энн вскинула оружие. Выстрелить она не решилась, боясь попасть в напарника.
За эти секунды Доггет сумел что-то сделать, и освободившись рухнул вниз.
Моника нажала на спуск, пистолет в её руках вздрогнул, звуки выстрелов разнеслись по пустынной улице. Существо взмахнуло крылями, что-то мягкое упало на её руки и лицо закрыв обзор. Когда дрожащей от избытка адреналина в крови рукой агент сорвала этот предмет, чудовища уже не было, оно растаяло в породившем его ночном мраке.
Не опуская оружие, Моника несколько секунд вглядывалась в ночь, пытаясь уловить какое-нибудь движение, но тщетно.
Во что вы стреляли агент Рэйс, в собственную галлюцинацию? Во что-то большое и страшное, с крыльями? Вы добавляли в кофе алкоголь, агент Рэйс?
Моника вспомнила о темнокожем парне, но того уже не было. Издалека послышался звук сирен патрульных автомобилей.
- Моника, этого… уже нет - произнёс Доггет с продавленной крыши их собственного автомобиля, - прячь пистолет и доставай жетон.
- Как ты? – поинтересовалась Рэйс у напарника.
- Жив, что уже не плохо, - он сполз при помощи Моники с крыши, привалился к дверце автомобиля и усмехнулся, - Тебе ещё нужна моя куртка?
Рэйс в недоумении взглянула на напарника, затем вспомнила о предмете упавшем на неё и закрывшем обзор – куртка Джона, и она всё ещё была у Моники в руке.
- Это существо зацепило её точно крюком, я упал вниз, когда смог выскользнуть из куртки.
- Держи, - она положила куртку на капот, на его сером фоне стали видны рваные отверстия в ткани.
- Неплохо, - пошутил Доггет, взглянув на дыры, - рад, что меня в ней уже не было.
Моника рассмеялась, - Ещё немного таких приключений, и я решу, что Скиннер вовсе не думает закрывать наш отдел.

2.
Греция - времена древних богов, воителей и королей.

Лес у подножия горы оказался более густым чем ожидали трое путников, которым предстояло его пересечь. Ветви деревьев растущих вдоль тропы то и дело цеплялись за одежду и снаряжение мешая двигаться, норовили хлестнуть по лицу.
- Может быть нам не стоит туда идти? Мне всё меньше и меньше нравиться эта идея, - высказался вслух один из путников, облачённый в латы с сияющей нагрудной пластиной в виде загадочного круга и редкий островерхий шлем. Воина звали Джоксер, и с его стороны это было смелым заявлением.
Оставшаяся часть отряда состояла из двух женщин.
Одну из них, светловолосую зеленоглазую любительницу прозы, поэзии и вообще всего, что можно записать чернилами на пергаменте звали Габриэль, и воин Джоксер отводил ей почётную роль своей спутницы, он даже как-то поведал ей об этом, чем укрепил свою репутацию человека честного и решительного. Почему?
Дело в том, что сама Габриэль так не считала и даже решительно возражала против такого определения, а будучи натурой пылкой возражала она не только на словах, но и на деле. Ещё у неё были два сая - те самые трезубцы, рукояти которых торчали из-за голенищ её сапог, и пользоваться этим оружием она умела куда лучше, чем Джоксер висевшим на его поясе широким мечом.
Но почему же Габриэль решила отказаться от завидной роли спутницы и бытописательницы воина по имени Джоксер и прозвищу Могучий?
Джоксер просто немного опоздал, к моменту их встречи с Габриэль, она уже была спутницей другого воина, а быть спутницей сразу двух человек не то, что сложно, а пожалуй невозможно – вдруг они решат двинуться в разных направлениях?
Этот воин, точнее воительница сейчас шла во главе их небольшого отряда, ведя в поводу свою лошадь.
Высокая, сильная и красивая темноволосая женщина в кожаных латах, с мечом в украшенных бирюзой ножнах. Женщина, чьё имя уже давно было известно многим не только в Греции, но даже в самых отдалённых провинциях Римской империи. В одних это имя вселяло ужас, другим давало надежду, у кого-то вызывало жгучую ненависть, у кого-то - восхищение.
Воительницу с голубыми точно бирюза на ножнах её меча глазами звали Зена, и она не напрасно слыла королевой среди тех, кто привык жить своим оружием.
Она и была некоронованной королевой воинов.
Понятно, что Габриэль не согласилась бы променять роль её спутницы ни на что, ну может быть кроме собственного столь же громкого имени.
Поэтому Габриэль оставалась спутницей Зены, а Джоксер стал спутником Габриэль, хотя и видел ситуацию совершенно иначе.
Лошадь кстати, звали Арго.
Сейчас королева воинов вела свою маленькую армию по тропе идущей вдоль подножия горы. Чем дальше уходили они от деревни, чем выше поднимались, тем беспокойнее становилось на душе у Джоксера.
И его можно было понять, какой толк быть героем посмертно? В лучшем случае можно рассчитывать на статую в центре селения, но даже она будет работы не знаменитости из Афин, а какого-нибудь местного мастера. Вероятно, не каждый даже сможет узнать в ней Джоксера, а с годами и вовсе забудут кто это, чем он прославился, и зачем вообще его статуя здесь стоит.
Когда очередная ветка зацепилась за его амуницию, Джоксер остановился и развернулся в обратном направлении, - Пожалуй, я всё же вернусь.
- Даже не думай, - возмущённая Габриэль пригрозила ему кулаком, - ты втянул нас в эту историю.
- Поздно Габриэль, я уже возвращаюсь, - воин сделал несколько шагов, но сразу же застрял в зарослях.
- Джоксер, - Зена остановилась и обернулась к остальным, - это не разумно, во-первых: Габриэль возражает, а ты застрял в ветвях.
- Ещё как возражаю! – сверкнув взглядом, подтвердила спутница королевы воинов.
- Во-вторых: ты не можешь оставить деревню без помощи, - продолжила Зена, - иначе потеряешь лицо.
- Потеряю, что совсем потеряю? – поняв высказывание буквально, Джоксер покосился на Габриэль и сильнее задёргался, стараясь поскорее выбраться из ветвей.
- Потеряешь лицо, - повторила Зена, - так говорят в Японии, если например кто-то струсил, и об этом стало известно.
- Подождите, - Джоксер наконец освободился из зарослей, - а кто здесь струсил и кому об этом может стать известно?
Воительница подождала, пока он полностью не выпутается, затем ответила, - Известно станет всем жителям деревни, от них жителям других деревень и городов, в общем - всей Греции.
- Тогда, - не удержалась от замечания Габриэль, - Джоксер Могучий наконец обретёт подобающую ему известность!
- Кто струсил? – продолжила воительница, не обратив внимания на замечание спутницы, - Этого я не знаю, надеюсь – никто, предприятие непростое и нам нужен каждый человек.
- Если так, я останусь, - согласился Джоксер и отряд продолжил путь по тропе.
Со стороны Джоксера, это был не слишком расчётливый но, безусловно, благородный выбор. Хотя в одном Габриэль была права, без его участия вряд ли бард и воительница оказались бы сейчас в этих горах.
Ещё несколько дней назад все они были в небольшом городке, стоящем на берегу Средиземного моря.
Габриэль воспользовавшись перерывом в нескончаемой череде приключений и подвигов Зены, решила пройти курс риторики и целыми днями под наставлением какого-то завёрнутого в тогу старика заметно облегчившего её кошелёк, старательно пыталась перекричать шум прибоя.
Королева воинов в ожидании подруги удила рыбу, упражнялась с мечом и шакрамом – своим излюбленным метательным оружием, способным в её руках нести невероятные разрушения. Вечерами она подбадривала осипшую от занятий Габриэль, искренне недоумевая, зачем платить кому-то за то, что можно делать самой и бесплатно – берег то большой!
Джоксер же днём помогал Зене, изображая противника, в основном поверженного или смело убегающего с поля боя, а вечером упражнялся сам, бросая игральные кости или рассказывая небылицы о никогда не совершённых им подвигах завсегдатаям таверны. Ладно, все великие герои с чего-то начинали.
В один из таких вечеров в таверну, где друзья остановились, зашли двое, они не были знатны или очень богаты – обычные зажиточные крестьяне, в пропылившейся за время пути одежде.
Проглотив предложенную хозяином заведения выпивку и договорившись о ночлеге, они устроились за одним из столов, неподалёку от того места, где Джоксер демонстрировал свой коронный бросок – должны были выпадать одни шестёрки, хотя получалось это нечасто.
Расплачиваясь, один из крестьян поинтересовался у трактирщика, не знает ли тот, где за умеренную плату можно нанять воина, для защиты деревни?
Трактирщик знал, такое уж у него ремесло. К тому же воин, о подвигах которого были наслышаны уже все постоянные клиенты таверны, оказался рядом.
Не прошло и пяти минут, как Джоксер с удовольствием повторял истории о собственных подвигах новым, оказавшимся неожиданно благодарными, слушателям. Крестьяне внимали раскрыв рты, ещё бы, всю дорогу от своей деревни до этой таверны они мечтали услышать что-то подобное.
Такое внимание вдохновило рассказчика, и путешественники услышали много новых подробностей остававшихся неизвестными для прочих слушателей. Крестьяне были в восторге, и Джоксеру сразу же поступило предложение быть нанятым их деревней, и он принял его так же легко как рассказал эти истории. Стороны ударили по рукам и двое крестьян довольные не зря прошедшим днём отправились спать, а защитник деревни почувствовав, что сегодня ему везёт решил ещё побросать кости.
Вернувшиеся с берега моря Зена и Габриэль были встречены сияющим Джоксером, который поспешил поделиться радостью с ними.
- Зена у меня две новости и обе хорошие! Привет Габриэль.
- Выкладывай, - воительница прищёлкнула пальцами, давая понять трактирщику, что она не прочь утолить жажду.
Габриэль не сказала ровно ничего, она уже вдоволь наговорилась с морскими волнами.
- Во-первых: я наконец выиграл! Во-вторых: нас наняли для помощи одной деревне.
Вторая часть была произнесена точно невзначай, но кубок королевы воинов замер на полпути.
- Наняли?
Габриэль, несмотря на усталость, тоже была потрясена новостями, она даже хотела спросить, сколько именно выиграл Джоксер, но не смогла.
- Ну, да! – воин кивнул Зене и с сочувствием посмотрев на делающую какие-то знаки руками Габриэль, посоветовал ей прополоскать горло.
- Иначе тебя почти не слышно, - пояснил он.
Спустя несколько минут воительница и бард были посвящены в недавние события. Джоксер должен был быть благодарен морскому прибою и упражнению на выносливость голоса, если бы не они, могучий воин был бы обречён, выслушать что обо всём случившемся думает светловолосый бард. А так, Габриэль ограничилась лишь тем, что выпучила глаза и открыла рот, не издав при этом ни звука.
Зена никогда не отличалась многословностью и поэтому, допив свой кубок и дослушав рассказ Джоксера, сказала только, - Нет.
- То есть как, нет? – недоумевал воин по прозвищу Могучий, - я уже обо всём договорился. Почему нет?
Воительница, прищурившись, изучала кружку в своей руке, - Джоксер, ты знаешь, что я не берусь за такую работу только ради денег, если им нужен воин по найму, пусть обращаются к Мелигеру – тому воину, что однажды нанимала родная деревня Габриэль.
Джоксер ничуть не смутился, напротив просиял от возможности лично прояснить что-то важное – С этим никаких проблем! Они же наняли, меня – Джоксера Могучего, вы только поможете мне.
- Наняли тебя? – медленно произнесла воительница, осмысливая только что услышанное.
- Меня – Джоксера по прозвищу Могучий – лучшего из воинов, которых можно нанять за деньги, - подтвердил довольный собой наёмник, - вы согласны помочь, или мне идти одному?
Конечно Джоксер, - Зена одним глотком допила свой эль и заботливо похлопала по плечу барда, которая как рыба на берегу беззвучно открывала и закрывала рот, - теперь мы точно не можем оставить эту деревню без помощи.
Они отправились утром, чтобы несколько дней спустя оказаться в этих горах, двигаясь вперёд по извивающейся словно змея тропе.

3.
Там же, тогда же.

Деревня, десятка два домов с хозяйственными постройками, постоялый двор, площадь с каменным колодцем и загоны для скота, встретила отряд с распростёртыми объятьями. Почти все её жители вышли на встречу, собравшись на центральной площади селения. Неудивительно, люди всегда расположены к тем, кто согласен решить за них проблемы, хотя бы и за плату.
А трудности у этой деревушки действительно были. Они появились вместе со странным типом, одетым в длинный балахон, который искал давным-давно заброшенный храм.
Вероятно, забросили этот храм, ещё до основания самой деревни, потому что никто из жителей селения ничего о нём не слышал, и помочь странному человеку в его поисках не мог. Впрочем, тот справился и сам.
О старике ничего не было слышно довольно долго, но вдруг он вновь объявился в деревне, теперь поверх его странной одежды появилось несколько ещё более диковинных украшений.
Собрав вокруг себя небольшую толпу, он объявил ей, что пришло время древним богам, почти забытым в Элладе, но, по-прежнему могущественным, вернуть себе былую славу.
- Ваша деревня будет первой, где их вспомнят, и будут чтить как прежде! Постройте алтарь, приносите жертвы, а я как жрец призову их милость.
Жители, однако, восприняли этот призыв без всякого воодушевления, похоже, им вполне хватало тех богов, что у них уже были и новых или хорошо забытых старых не требовалось.
- Нам и на тех, что уже есть не хватает урожая, - посетовали в ответ из толпы.
- Да, ещё неизвестно, что им понадобиться.
- Говорят, в храм Афродиты обязательно нужно приносить рыбу, если хочешь, чтобы она тебя поскорее услышала, - проявила осведомлённость молодая крестьянка, - а где мне взять рыбу? Здесь не море, здесь горы!
- Бойтесь смертные прогневить древних богов своей скупостью! – пригрозил, указав на крестьян узловатым пальцем, самопровозглашённый жрец и в потемневшем небе над его головой громыхнул раскат грома. Собирался дождь.
Это заявление помогло жрецу собрать достаточно сторонников, которые отправились вместе с ним в найденный храм и помогли собрать какое-то сооружение из камней. Больше ничего особенного от них не требовалось, жрец остался один в пещерном храме и больше жители деревни его не видели. Они думали, что отделались довольно легко, но вскоре вместо него появилось это наводящее ужас создание.
Вначале стал пропадать скот – овцы и козы, за счёт которых существовали почти все жители деревушки. Несколько крепких пастухов собрались вместе с желанием подкараулить разорявшую их шайку бродяг. Конечно же, это были бродяги, которые мешают жить работящим селянам, кто же ещё? Серьёзным разбойникам, о них в отличие от бродяг крестьяне почему-то говорили уважительно, в этих краях делать нечего.
- А появись они здесь, сразу взяли бы всю деревню, нет - это бродяги, - подвёл итог собрания здоровенный детина, с дубиной на плече.
Пастухи ушли, вооружившись кольями и дубинами. Вернулись они без них, без добычи и без всякого желания повторить свою попытку. Рассказ их сводился к тому, что вместо ожидаемых бродяг пастухи увидели чудовище столь ужасное, что мысли схватить его и доставить в селение, не возникло ни у кого из них. Пастухи переждали в своей засаде, согреваясь принесённым с собой в бурдюке вином, отчего к утру стали видеть чудовищ уже повсюду, и едва забрезжил рассвет, пошатываясь от пережитого ими потрясения вернулись домой.
После этого далеко от селения никто отходить не отваживался, скот тощал, доходы сокращались, долго так продолжаться не могло, и было решено нанять воина, который бы избавил деревушку от чудовища.
Всё это двое крестьян нанявших Джоксера рассказали ему, по пути. Слушай он внимательно – сразу же расторг бы контракт, и не видать той деревушке его островерхого шлема никогда. Но Джоксер не слушал, он был слишком занят своей ролью героя.
Крестьяне тоже были довольны, они искренне радовались, что сумели заполучить столь опытного воина за столь умеренную плату.
Недовольна была Габриэль, шагавшая рядом с Зеной, которая вела Арго, позади Джоксера и крестьян и вынужденная довольствоваться ролью спутницы этого «могучего» воина. Она бы обязательно открыла всем глаза на происходящее, если бы не кулак подруги вовремя ткнувшей её в бок.
Ладно, если Зена не против этой комедии, она тоже не станет возражать.
- Видел бы это Арес - неделю бы смеялся!
Королева воинов была не против, ситуация казалась ей чрезвычайно забавной. Принимать участие в походе под командованием Джоксера Могучего ей приходилось не часто.
- К тому же, на нашей стороне будет внезапность, - пояснила она всё ещё продолжающей возмущаться Габриэль.
Теперь довольны были все, Джоксер – свалившимся на него уважением, Габриэль, которой порядком надоело распугивать медуз и крабов своими речами – благовидным предлогом оставить это занятие и сэкономить несколько динаров, крестьяне – выгодной сделке, Зена, уже начинавшая скучать в том городке – просто новому приключению.
Войдя в деревню, отряд быстро собрал вокруг себя пёструю толпу.
- Жители радуйтесь! – провозгласил один из «ходоков», - Настал час избавления нашей деревни от страшной угрозы. Воин Джоксер по прозвищу Могучий согласен помочь нам, - в сторону Джоксера был сделан поклон, для крестьянина довольно замысловатый, - Отныне он будет защищать нашу деревню, её жителей и их имущество, движимое, равно как и недвижимое.
Собравшиеся люди с любопытством и надеждой разглядывали всех прибывших.
Вид нанятого воина вначале вызвал некоторое недоверие у мужчин деревни. Понятно, они ожидали увидеть, если не великана – на великана собранных средств было недостаточно, то хотя бы человека богатырского сложения, чем Джоксер, похвастать не мог. Увы, «рост выше тучи», о котором пелось в его любимой песне – был лишь метафорой. Кажется, так это называла Габриэль?
Но, стоило Джоксеру, выступив на середину площади, побряцать своими латами и оружием, как отношение селян к нему сменилось на весьма уважительное.
Ещё бы, грудь наёмника защищала сияющая пластина в виде солнечного диска, с плеча свешивалась шкура какого-то диковинного зверя, голову закрывал островерхий шлем с полями, оттеняющими мужественность лица.
Оружия, которым был увешан наёмник, хватило бы на небольшую крепость: широкий меч, несколько кинжалов разных размеров, арбалет и стрелы к нему. Никто из селян ведь не знал, что железо, из которого был сделан меч, слишком мягкое, и клинок порой гнётся под очень странным углом, что у кинжалов рукояти крупнее клинков, а ложе арбалета перемотано шнурком не для красоты, а потому, что Габриэль при их с Джоксером первой встрече его сильно повредила.
На крестьян из оружия владевших лишь крепкой дубиной, всё это звенящее железо произвело должное впечатление, они почувствовали, что собранные деньги были потрачены не зря. Даже если этот парень не справится - будет, о чём рассказать жителям соседних деревень.
Хотя, лучше бы он справился.
Спутница Джоксера Могучего облачённая в кожу, с мечом за спиной и странной штуковиной на поясе, тоже вызвала некоторый интерес.
Было слышно, как зашептались стоящие невдалеке женщины.
- Смотрите, у неё меч, и ожерелье подвешено не там, где нужно!
- Должно быть это амазонка, я слышала, что они сражаются не хуже мужчин.
- Но они совершенно дикие, живут в лесу и ещё, - это было произнесено особенно выразительно, - отрезают себе правую грудь, или может быть прижигают, ну чтобы удобнее было сражаться.
На некоторое время шёпот стих, а затем полная недоумения реплика объяснила причину этой паузы.
- Правая у неё на месте.
- Ты просто как всегда перепутала, где правая сторона, а где левая.
- Да у неё всё на месте, - недоумения в голосе прибавилось, - Может быть, она и не амазонка вовсе? Меч за спину, и я могу прицепить.
Ни Габриэль ни Арго внимания селян почти не удостоились, трезубцы бард носила так, что они не привлекали внимания, а ценность сумки заполненной свитками с историями могли понять только те, кто был грамотен.
- Идём Арго, ни ты ни я на амазонок не похожи, - вздохнула бард уже не первый день по праву носившая титул принцессы этого племени, и потянула лошадь за поводья.
Остаток дня и ночь Джоксер, Зена и Габриэль провели на постоялом дворе, всем был нужен хороший отдых, предприятие не обещало быть простым.
Утром Зена обратилась к крестьянам, - Нам понадобится снаряжение: факелы, масло и самый крепкий напиток из тех, что у вас есть.
Возражений не было, ведь ничего необычного или очень дорогого они не просили и, получив необходимое, под ободряющие возгласы жителей деревни наёмник и его спутницы двинулись на встречу опасности.
Дорога, по которой они шли весь день, пока солнце не стало клониться к закату, постепенно превратилась в тропу, петляющую между деревьями.
Джоксер насвистывал свою любимую песенку, Зена как обычно предпочитала слушать, а не говорить, Габриэль тоже молчала, что для неё было не обычно. Голос у барда давно восстановился, и молчала она по совершенно другой причине – Габриэль размышляла. Причём не о чём-то абстрактном, что тоже случалось с ней не редко, тогда она обычно размышляла вслух, нет, сейчас её волновала очень конкретная проблема.
С чем же им предстоит встретиться?
Конечно, Габриэль ни секунду не сомневалась в том, что бы ни встретилось у них на пути, циклоп или шайка разбойников, её подруга справится с этим. Но всё-таки, чего следует ожидать?
- Зена, - бард прекратила попытки догадаться, решив, что проще будет спросить, - скажи, ты знаешь, на кого мы охотимся?
Воительница замедлила шаг, но не торопилась с ответом.
- Это неправильный вопрос, Габриэль, похоже, охотиться будут на нас.
- Значит, ты уже знаешь, в чём дело, - после всех пережитых вместе с Зеной приключений испугать барда было не так-то просто. Кто им только не встречался: циклопы, вакханки, разбойники, не говоря уже о бесчисленных кознях бесчисленных богов.
- Ты уже знаешь, а мне ещё не сказала ни слова!
- Не так уж давно я узнала.
- Зена, - голос Габриэль снова был полон нетерпения, - ты всё-таки расскажешь мне раньше, чем я сама это увижу или нет?
- Расскажу, - улыбнулась подруга, - но если тебе не понравится – пеняй на себя.
И она рассказала.
Прошлой ночью воительница проснулась от ощущения, не то чтобы опасности, скорее тревоги. Габриэль мирно спала, Джоксер храпел так, что казалось, скоро рухнет кровля постоялого двора, луна висела в небе за окном, освещая двор и отчасти комнату. И в тишине ночи королева воинов услышала, как кто-то назвал её имя.
- Арес! – догадалась Габриэль, вспомнив часто встававшего на их пути бога войны - это на него похоже.
- Тогда я тоже так подумала, - согласилась подруга.
Вынув из ножен меч, воительница вышла во двор. В бледном свете луны была видна фигура мужчины, одетый в кожу, он стоял близко к каменной ограде.
- Это ты Арес? – королева воинов сама не была уверенна, что случалось с ней редко, присутствие бога войны она ощущала кожей, независимо от обстоятельств. Он даже сам этому удивлялся.
- Пришёл помочь мне советом?
- Ты угадала только на половину, - согласился голос, напомнивший воительнице о временах очень далёких и уже почти ей забытых, - я действительно хочу помочь тебе, но я не Арес.
Зена узнала его, хотя казалось, прошло столько времени, что не должна была узнать. Как давно это было, прошла вечность или даже больше. В то время когда он погиб, Зена едва решила изменить свою жизнь, ещё только встретилась с Габриэль, а сейчас у них столько пережитых вместе приключений, что и не сосчитаешь. Кто-то другой мог забыть старого друга, но только не она.
- Маркус! – Зена убрала меч.
- Неужели это был он? – Габриэль не ожидала такого поворота, - Прошло так много времени.
- Да, точнее там был его призрак.
Маркус был благодарен Зене за то, что она помогла изменить его посмертную участь и просто за то, что вспоминала о нём, после его гибели. Сейчас он хотел помочь ей.
- Не буду просить тебя уйти из деревни, слишком хорошо знаю, что ты не согласишься. Просто попробую помочь, всё же сражаться, зная, кто твой противник будет проще.
Габриэль вся превратилась в слух, и совершенно перестала смотреть на дорогу, пока не споткнулась.
- Ты помнишь тех ужасных созданий, с которыми нам пришлось встретиться в царстве Аида, когда мы возвращали его шлем?

Сообщение отредактировал Фу-фушка - Вторник, 2009-01-06, 11:07 PM
Фу-фушка Дата: Вторник, 2009-01-06, 11:04 PM | Сообщение # 2
Я: Удаленные





- Помню Маркус, тогда они доставили нам хлопот.
- Одна из них вырвалась из царства мёртвых в мир живых. Ты знаешь, на что они способны, ещё немного и Харон будет перегружен работой.
- Это и есть мой противник? – спросила Зена.
Призрак молча кивнул.
- Что же, мне придётся вернуть это создание обратно к Аиду.
Маркус улыбнулся, - Ты, всё та же неустрашимая, решительная Зена.
- А ты?
- Я тоже остался таким же, каким был в жизни, - согласился Маркус, - меняются лишь живые, здесь уже нельзя стать другим. Токсий и другие разбойники – все они здесь такие, какими застала их смерть. А я благодаря тебе Зена, всё же успел стать лучше, чем был.
- Спасибо Маркус.
- Вспоминай обо мне, здесь это важно.
Заслушавшись Габриэль снова споткнулась о корягу, - Подожди, а он сказал тебе, как это могло произойти? Почему чудовище оказалось в мире живых?
- Нет, - воительница пожала плечами, - Какая разница, нам важно вернуть эту Гарпию обратно.
- Гарпию! – воскликнул Джоксер, о котором все благополучно забыли. Он давно уже перестал свистеть и тщательно прислушивался к разговору.
- Зена, ты сказала Гарпию? – похоже, наёмник, кое-что слышал об этих созданиях. Эта лесная тропа моментально перестала казаться ему местом, где он должен был находиться, а в алых красках предзакатного неба почудился цвет крови, и возможно его крови.
Тогда-то он и решил повернуть обратно, и только слова королевы воинов, о том, что так он может потерять своё лицо, остановили Джоксера.

4.

США, наши дни.

В небольшой комнате наполненной густым ароматом кофе открылась дверь.
- Привет Моника.
Агент Рэйс оторвала взгляд от экрана и обернулась, - Джон, рада тебя видеть!
Она едва не уронила теснящиеся на столе пустые пластиковые стаканчики из-под кофе.
- Как ты?
- Спасибо, лучше чем было. Отделаться ушибами после такого падения, большая удача.
Джон Доггет вошёл, плотно закрыв за собой дверь.
- Нашла что-нибудь? – поинтересовался он.
- Ещё как! Эти несколько дней, пока ты поправлялся, я не отрывалась от экрана - просматривала списки организаций, занимающих здания в районе парка и, - Моника указала карандашом на монитор, - нашла одну… очень интересную.
Довольная собой Моника лихо повернулась на вращающемся кресле, вокруг своей оси.
Доггет наклонился ближе, чтобы прочесть.
- Центр исторической точности в исследовании древней мифологии – интересно, чем может заниматься общество с таким названием?
- Мифологией, Джон они занимаются мифологией, - взгляд Моники принял торжествующее выражение. Где мифология - там и мистика, где мистика - там и чудовища. Мне нужно ещё кофе, и я продолжу!
- Тебе нужно на воздух, - сочувственно произнёс Доггет, - теперь продолжим вместе, и… что если мы просто навестим этот офис, но сначала заглянем к экспертам.
Моника спорить не стала, и поднявшись сняла со спинки вращающегося кресла пиджак.
- Вперёд!
Миновав узкий освещённый лампами дневного света коридор, агенты остановились перед блестящими створками лифта. Доггет надавил кнопку вызова, створки распахнулись почти сразу.
- Удачно! – обрадовалась Моника, - не люблю, долго ждать.
- Не слишком, - возразил Доггет, когда внутри лифта стала видна плотная фигура заместителя директора Скиннера. Отступать было некуда, агенты храбро вошли внутрь лифта, потеснив своего непосредственного начальника.
Путь в несколько этажей показался им очень долгим.
- Знаете, - Скиннер вероятно затеял разговор, чтобы скрасить утомительное путешествие на лифте, - это ведь было очень простое задание. Нужно было только убедиться, что эти рассказы – выдумка, и всё. Но, нет! Вы не только не опровергли слухов, не только устроили стрельбу, но даже сами умудрились увидеть то, чего не должно существовать.
Очки Скиннера сползли ему на нос, и он взглянул на агентов поверх них.
- Сэр, наш отдел был создан, специально для расследования подобных явлений, - ответила Рэйс, - жаль, если результаты разочаровывают руководство, но мы не можем идти против фактов.
- Отдел «Секретных материалов», агент Рэйс, был создан именно для опровержения слухов о таких явлениях, для того чтобы успокоить общественность. Странно, что вы сами этого не поняли.
Вместо этого Малдер и Скалли разворошили осиное гнездо, принялись искать зелёных человечков и разоблачать заговоры. Теперь и вы туда же? Ещё немного и «Секретные материалы», - взгляд Скиннера приобрёл особую выразительность, - просто закроют.
- Не знаю как вам, а мне не хочется оказаться среди ваших знакомых - «одиноких стрелков».
Створки лифта открылись, выпуская заместителя директора, и остаток пути Рэйс и Доггет проделали вдвоём.
Под светом ярких ламп, на блестящей поверхности металлического стола лежала куртка, синего цвета с жёлтой светоотражающей аббревиатурой бюро.
Знакомый эксперт обернувшись поприветствовал агентов.
- Я осмотрел её Джон, - он указал на лежащую куртку, - как ты просил.
- И, что? – Доггет и Рэйс ждали продолжения.
- Можно с уверенностью сказать, что это стандартная куртка федерального бюро, - сообщил специалист.
- А что-нибудь, менее очевидное? – поинтересовалась Моника.
- Немного. Подкладка со стороны спины сильно повреждена, швы разорваны в нескольких местах, особенно у рукавов, слегка обгоревшие пулевые отверстия со следами пороха. Впечатление такое, что того, кто был в этой куртке, подвесили за неё и хотели пристрелить, или напугать. Никаких следов крови, а промахнуться, стреляя в упор, не так просто.
Криминалист замолчал.
- И ничего необычного? – спросил Доггет.
- Если то, что я рассказал для тебя вполне обычно…, - специалист развёл руками.
- Каких-нибудь необычных частиц, пусть самых мелких, снаружи или на подкладке? - подсказала Моника.
- Нет, - криминалист был уверен, - несмотря на то, что подкладка разорвана точно наждаком. Моника, неужели это Малдер попросил вас поискать на этой куртке следы марсиан? Ладно, я ничего не имею против, но передайте, что ничего инопланетного мне обнаружить не удалось. Серьёзно.
- Малдер и Скалли здесь не причём, - вступилась за коллег Моника.
- Отлично, - легко согласился эксперт, - тогда интересно, чья это куртка?
- Моя, - с непроницаемым выражением лица ответил Доггет, - и сейчас я её заберу.
Так он и сделал.
Лицо эксперта отразило лёгкую растерянность, но он быстро нашёлся и пошутил, - Понятно, а стреляла наверное Моника.
- Ага, - подтвердила Рэйс, - стреляла я.
- Конечно, - теперь эксперт уже широко улыбался, - такого напарника как Доггет нелегко выносить. Ты легко отделался Джон!
- Да, - согласился Доггет, - мне тоже так кажется.
Куртка была брошена в багажник «Импалы», Рэйс устроилась за рулём, и автомобиль вынырнул из полумрака подземного гаража на неожиданно яркий дневной свет.
Вскоре «Шевроле» был запаркован рядом со средних размеров рекламным плакатом: «Древний Мир – героический и волшебный. Утраченные знания, обретённые артефакты».
Агенты поднялись по широким каменным ступеням и вошли в ярко освещённый холл, заполненный экспонатами выставки, среди которых прогуливались несколько посетителей.
- Мы бы хотели видеть мистера Делейни.
- Вам назначено? - пожилая дама в строгом костюме, недовольно взглянула на людей требовавших аудиенции.
- Конечно, - в руках агентов появились удостоверения с идущими почти через всё поле крупными синими буквами.
Тон хранительницы покоя учёного мужа сменился на более тёплый.
- Минуту, - она встала, - я предупрежу его. Вы пока можете осмотреть выставку.
Дама вышла.
- Что же, посмотрим, что они утратили и что обрели.
Экспозицию открывала груда камней с почти стёршимися от времени продольными зарубками. «Камни со следами шакрама, с перекрёстка дороги ведущей к Потейдии», гласила табличка.
- Моника, ты что-нибудь знаешь о Потейдии?
- Мне кажется это название области, но звучит оно немного иначе.
Кроме камней в помещении было ещё много интересного.
Золотая корона какого-то правителя Лайаса – одним из первых отменившего рабство, ритуальные маски племени амазонок, модель боевой колесницы в натуральную величину - изготовленная энтузиастами общества, обломок дротика «мстительницы Каллисто», кружка для эля «вероятно принадлежавшая женщине по имени Мэг», обломок статуи работы неизвестного мастера изображавшей воина в остроконечном шлеме.
Самыми ценными экспонатами похоже были бронзовая пряжка – от доспеха некоей Зены, королевы воинов лежащая возле длинного списка иероглифов на рисовой бумаге – перечня самураев павших от её руки, шнурок когда-то украшавший шест барда Габриэль и почти чёрный от времени обрывок её же пергамента, которому по легенде однажды была дарована сила менять судьбу.
Были и другие камни, фрагменты кладки, реконструкции кораблей Одиссея и Кикропа, и множество воссозданных по найденным в свитках описаниям портретов легендарных героев древности.
Позади агентов раздались быстрые шаги и они обернулись. Приближавшийся к ним человек точно явился из недавнего прошлого, очки в круглой оправе на пухлом лице, маленький галстук-бабочка под белоснежным воротником, костюм в мелкую клетку, до блеска начищенные ботинки.
- Мистер Фредерик Делейни?
- Верно, - он протянул Доггету пухлую руку, - чем я заинтересовал ваше бюро? Мне как-то говорили, что я немного похож на Капоне, но налоги мы платим вовремя, - это было сказано вполне дружелюбно. Делейни был удивлён, немного обеспокоен, но не более того. Представить, что он по ночам превращался в кровожадную тварь и пугал прохожих было сложно, впрочем Доггет и Рэйс видели и не такое.
- Налоги нас не интересуют, - заверили агенты Делейни,- Тем более если вы их платите.
- Вы что-нибудь слышали о происшествиях в районе парка, о беспокойстве людей, о… чудовище?
Он отрицательно помотал головой, - Нет, я не читаю жёлтую прессу. О, простите, если сюда прислали двух агентов, вероятно это серьёзная информация. В любом случае, к нашему обществу это вряд ли имеет какое-то отношение – мы занимаемся историей!
- Ваш центр занимается историей или всё же мифологией? - уточнил Доггет.
- Эти понятия нельзя разделять, - Делейни снисходительно улыбнулся агенту, так улыбаются дилетанту задающему элементарный вопрос, - История и мифология идут рука об руку, вы не сможете заниматься чем-то одним, даже если захотите.
Что до нашего центра, то главное слово в его названии это - Точность. Мы не желаем подгонять известные нам факты под общепринятые представления.
Неожиданно Делейни сменил тему, - Как вам выставка? Признайтесь, вы увидели здесь много неожиданного!
- Да, - согласилась Моника, - до сегодняшнего дня Геракла я представляла совершенно иначе.
- Это распространённое заблуждение, - кивнул Делейни, – будто все греки должны быть черноволосыми и тёмноглазыми, новейшие исследования решительно его опровергают. Например сказительница Габриэль, родом она была из Потейдии и при этом натуральная блондинка! Каллисто, тоже блондинка. Зена, известная на всю Грецию, нет на всю Римскую империю, если не на весь цивилизованный мир, королева воинов – была голубоглазой.
- Мне кажется ваш центр вообще опровергает большую часть наших представлений о древней истории.
- История, мисс Рэйс, подобна рисунку, который получают соединяя точки в определенной последовательности. Мы знаем только отдельные фрагменты, что происходило здесь или здесь, затем проводим линию из предположений и гипотез и в результате получаем рисунок, который принято называть историей. Но стоит появиться ещё нескольким неизвестным до этого точкам, как весь рисунок может измениться до неузнаваемости. Эти новые точки, эти артефакты и ищет наш центр. Такое нравиться не всем, слишком многое построено на этом фундаменте.
- Но греческие боги и герои, Геракл или эта воительница Зена, всё это лишь мифы – то, чего никогда не было. Вы строите свои предположения основываясь только на историях, записанных одним из бардов той эпохи.
- Вы просто привыкли так думать. В существование Трои, описанной Гомером, тоже никто не верил, пока Шлиман её не откопал.
Прогресс извратил представление людей о мире, позволив увидеть немногое, дал ощущение, что они знают всё - получив знание человечество потеряло мудрость.
Аккуратней пожалуйста!
Эти слова были адресованы Доггету, который задел сложенное из крупных камней сооружение напоминающее арку.
- Врата Хроноса. Наше недавнее приобретение, не хотелось бы чтобы вы его разрушили, эти камни необходимо соединять в определённом порядке, а они довольно тяжёлые.
- Постараюсь быть аккуратней, - улыбнулся Джон.
- Скажите, - Моника указала в сторону другого экспоната, - а что это, или… кто?
Красочный рисунок изображал существо с раскрытыми перепончатыми крыльями, когтистыми лапами, оскаленными клыками, горящим взглядом.
Но главным было не это, существо держало человеческую фигуру странным образом – зацепив её за одежду своим хвостом. Перед глазами Моника мгновенно возник недавний ночной кошмар.
- Нравится? – Делейни был горд экспонатом, - рисунок мы сделали на основе истории описанной сказительницей Габриэль в одном из свитков. Она не участвовала в событиях лично, а записала их со слов подруги той самой воительницы, которая не раз бывала в мрачном царстве Аида. Здесь мы видим Гарпию, схватившую воина по имени Маркус, которому помогала Зена.
- Могу поспорить, что знаю как он освободился, - заявил Доггет.
- И как же? – учёный проявил заинтересованность.
- Он просто скинул этот жилет.
На лице Фредерика Делейни отразилось искреннее удивление.
- Вы правы, в свитке события описаны именно так! Вы догадались?
- Однажды, у меня была подобная ситуация, и я поступил так же.
- Надеюсь, - рассмеялся учёный, - вы встретились не с Гарпией. Не хотелось бы чтобы эти существа появились в современном мире, у них отвратительный запах.
Агенты переглянулись.
- Они опасны?
- Не больше чем птеродактили, но только потому, что их тоже здесь нет.
Он громко и весело рассмеялся собственной шутке.
Мистер Делейни минут десять рассказывал Джону и Монике про инфернальных обитателей царства Аида, он рассказывал бы и дольше, но появилась его секретарь и напомнила о запланированном визите на телевидение.
Последнее, что интересовало агентов, не будет ли мистер Делейни возражать если в целях безопасности на выставке в ночное время будет вестись наблюдение? Делейни не возражал.
Когда агенты покидали здание, Доггет разглядывая буклет выставки задумчиво произнёс, - Не могу отделаться от ощущения, что я её уже видел.
Он щёлкнул по обложке буклета с изображением темноволосой воительницы со странным оружием в руке.
- Только не рассказывай об этом Скиннеру Джон, - предупредила напарника Рэйс, - его хватит удар. Думаю пока достаточно Гарпий.

5.
Времена Древних богов…

Кровавые краски заката сменились серым сумраком. До подножия горы оставалось уже не далеко, но двигаться в темноте после рассказа Зены никто не захотел и было решено организовать привал.
- Понадобится много дров для костра, в эту ночь мы не можем позволить себе остаться без огня, это слишком рискованно, - объявила воительница.
- Что же, тогда помогите мне, - предложила Габриэль, - одна я не соберу столько дров, чтобы они горели всю ночь.
- Мы с Джоксером соберём дрова, а ты займись ужином, - предложила Зена подруге, - у тебя это получается лучше, чем у любого из нас.
Так и было сделано, Габриэль открыла седельные сумки и принялась доставать необходимые припасы, а Зена и Джоксер разведя небольшой костёр углубились в лес.
Небо быстро темнело, и уже через несколько минут после того как Зена и Джоксер ушли Габриэль перестала чётко различать отдалённые деревья.
- Подумать только сколько лет прошло, а Маркус явился чтобы предупредить Зену об опасности, чтобы помочь ей, - размышляла бард, помешивая в котелке похлёбку, - да!
Она попробовала содержимое котелка и внезапно ощутила насколько проголодалась за день пути, - Да, да, да! Ещё немного соли и трав!
Габриэль с удовольствием втянула запах похлёбки, - Какой аромат….
Что-то шершавое коснулось её плеча. Не оглядываясь назад Габриэль отмахнулась рукой, всё её внимание сейчас было сосредоточено на содержимом котелка, так упоительно булькающем.
Но тот, кто был сейчас позади барда не отступал, прикосновение повторилось, на этот раз оно было более настойчивым. Это крупная когтистая трёхпалая лапа скользнула по плечу барда увлёкшегося приготовлением еды. Не заметить такое прикосновение было невозможно, и чувство голода уступило место чувству опасности. Мурашки пробежали по спине Габриэль.
Гарпия!
- Нет, я не хочу умирать на голодный желудок! – твёрдо решила Габриэль.
Она бросила взгляд на оставленные рядом с седельными сумками саи, нет – слишком далеко! Тогда бард перехватила покрепче ложку, которой сейчас помешивала в котелке и с громким отчаянным криком, - Зена! – обернулась.
Воительница услышала вопль Габриэль когда была на пути к их стоянке. Огромная вязанка дров, была брошена на землю, меч выхвачен из ножен, Зена бегом бросилась на крик подруги.
Крик стих, а Зена ещё не добежала.
- Может быть Джоксер, он со своими дровами ушёл раньше, чем-то поможет, - мысль уцепилась за эту слабую надежду.
Затем крик Габриэль раздался вновь. Но теперь это был крик не отчаяния, а ярости.
Когда Зена с мечом в руках выбежала из леса к небольшой поляне, на которой была разбита стоянка, то поняла, что спасать нужно не Габриэль. Жизни её подруги ничто не угрожало, в опасности был Джоксер.
Могучий воин, глубоко, как только мог, натянул на голову свой шлем и сейчас спасался бегством, круг за кругом огибая костёр с уже выкипающей над огнём похлёбкой. Его преследовала Габриэль, вооружённая крупной ложкой, и с таким выражением на лице, которое не оставляло сомнений, что бард готова пустить своё оружие в ход.
- Габриэль, это была шутка, - попробовал объяснить Джоксер, - я только немного задел тебя веткой.
- Шутка? – прорычала Габриэль, взмахнув ложкой, - Подкрасться в сумерках с корягой в руках к человеку, каждую секунду ожидающему нападения крылатой Гарпии, это по-твоему шутка?
Вмешательство Зены спасло Джоксера.
- Если вы набегались, - воительница не спеша убрала меч в ножны, - то я не прочь перекусить.
Дрова были принесены, ужин съеден, на небе стали видны луна и звёзды. Зена и Габриэль спали, Джоксер бодрствовал, он вызвался быть на страже первым и теперь любовался созвездиями и отблесками костра.
- Нельзя смотреть на огонь, - повторил он себе в очередной раз, - иначе, глаза не смогут различить опасность в темноте. Но танец языков пламени притягивал взгляд.
Джоксер зевнул, его клонило в сон. Этому способствовали и плотный ужин, и уютный свет огня, и усталость. Воин уже начал понемногу дремать, как почувствовал неприятный запах, быстро отогнавший сон.
Джоксер огляделся. Костёр горел, звёзды по-прежнему были на небе, Зена и Габриэль спали – ничего не изменилось. Только появился запах.
- Остатки обеда, - догадался Джоксер. Он отыскал котелок и заглянул в него, но тот был пуст и пах съеденной похлёбкой.
В стороне неожиданно захрипела Арго.
- Странно. Наверное из наших запасов еды, что-то протухло, - высказал Джоксер новое предположение.
Он даже немного обрадовался, что нашлось что-то, не позволяющее ему вновь уснуть. Подобравшись к сумкам с запасами провизии, Джоксер открыл и принялся изучать их содержимое, тщательно принюхиваясь.
От этого занятия его отвлекло лёгкое прикосновение, Джоксер усмехнулся и не оборачиваясь произнёс, - Не выйдет, Габриэль, я сам придумал эту шутку и ты меня не проведёшь! Придумай что-нибудь другое, если хочешь меня разыграть.
- Джоксер, ты с кем разговариваешь? – послышался невнятный голос барда.
- С тобой конечно, с кем же ещё? - уверенно ответил Джоксер. Он был доволен, что не позволил провести себя.
- Джоксер, я сплю, - ещё более невнятно пробормотала бард.
Воин поднял наконец взгляд от запасов провизии и к своему удивлению увидел, что Габриэль действительно лежит на прежнем месте закутавшись одеялом.
Странное чувство беспокойства овладело Джоксером, в этот момент прикосновение повторилось и перешло в довольно крепкую хватку.
Джоксер обернулся, но рассмотреть ничего не успел, он успел только закричать.
Мгновенно проснувшись Зена вскочила на ноги и подожгла приготовленный заранее факел сунув его в костёр. Габриэль, которая спала крепче, не сразу сообразила, что происходит и когда она увидела поднимающегося в тёмное ночное небо Джоксера, то попробовала проснуться ещё раз, чтобы избавиться от этого жуткого видения, только возглас размахивающей факелом Зены, заставил барда понять, что она видит происходящее наяву.
- Держись Джоксер, - прокричала воительница.
- Зена, я не хочу за неё держаться – она страшная, - ответствовал парящий в воздухе наёмник.
- Тогда прыгай!
Зена уже сорвала с пояса шакрам, готовая при первой возможности запустить его в Гарпию, но бедняга Джоксер не давал ей такой возможности. Вместо того, чтобы спокойно висеть он дёргался, размахивал руками и ногами закрывая тем самым чудовище и рискуя быть задетым шакрамом.
Прыгать с такой высоты Джоксер тоже не хотел или скорее всего не мог, и его фигура продолжала беспомощно болтаться в когтях чудовища.
Пока Габриэль приходила в себя, а Зена придумывала план крылатая Гарпия с добычей в когтях, взмахнула тусклыми крыльями и полетела в своё логово.
Раздумывать было некогда, Зена вскочила на спину не рассёдланной Арго, протянула руку барду и рывком втащила её на круп лошади.
- Держись крепче Габриэль и забудь на время о том, что тебя укачивает.
- Ладно, - не очень уверенно пообещала подруга.
Арго рванула галопом за низко летящей тенью, довольно хорошо различимой в бледном свете луны. Габриэль хотела возразить против такой быстрой езды, но не смогла, её челюсть захлопывалась и открывалась в такт движения лошади.
Не смотря на все старания догнать Гарпию с двумя седоками на спине Арго не могла, между ними сохранялось не очень большое, но неизменное расстояние.
Гарпия уже скрылась под тёмным сводом пещеры, а Зена и Габриэль были ещё далеко, не в силах помочь бедняге Джоксеру.
Когда в клубах пыли Арго остановилась перед входом в логово Гарпии там царили темнота и тишина. Не было слышно ни криков, ни звуков борьбы.
Арго снова захрипела выражая полное несогласие с намерением хозяйки войти внутрь.
- Ладно, раз ты такая трусиха мы с Габриэль пойдём вдвоём, - Зена спешилась.
- Думаешь, мы ещё сможем спасти Джоксера? – Габриэль осторожно сползла с лошади и качнулась.
- Если хочешь что-то сделать, перестань сомневаться в собственных силах, - ответила воительница, протягивая подруге второй факел, - Идём.
С мечом в одной руке и факелом в другой Зена шагнула вперёд. Пламя осветило каменный свод пещеры, которая оказалась больше, чем можно было подумать глядя на вход и, что самое странное в ней были признаки человеческого жилья. На обтесанных стенах были укреплены железные светильники в виде огромных рук, на неровном каменном полу были начертаны какие-то письмена.
Гарпии видно не было, Джоксера тоже.
- Попробуем зажечь свет, - негромко предложила королева воинов, она поднесла свой факел к одному из светильников, тот вспыхнул и в пещере стало немного светлее.
- Зена, это же тот самый храм, о котором нам рассказывали крестьяне! – воскликнула бард осмотревшись по сторонам.
- Да, пожалуй, - согласилась воительница, - только чей он? И куда пропала Гарпия, она же точно скрылась в этой пещере.
Словно не замечая того, что говорила подруга Габриэль продолжала осмотр помещения пещерного храма.
- Зена, здесь свитки!
- Отлично, но если ты помнишь, мы ищем не свитки, а Джоксера, это такой парень в шлеме с полями и дурацкой ухмылкой на лице.
- Я помню, - кивнула бард, разворачивая один из свитков.
- Ещё мы ищем Гарпию, - воительница продолжала осматривать пещеру, - а Гарпия, если не наелась, ищет нас.
Габриэль только механически кивала, погрузившись в изучение попавшего к ней в руки свитка.
- Странно, - подвела итог Зена, - Гарпия точно влетела в эту пещеру, но ни её, ни Джоксера здесь нет!
Внимание воительницы привлёк брошенный на полу предмет, она осторожно подняла его и встряхнула освобождая от пыли.
Это была часть мантии или какой-то верхней одежды тёмного цвета, сказать точнее было трудно. Оторвана она была не по шву, а по самой ткани, и была сплошь усеяна бурыми пятнами засохшей крови.
Габриэль оторвалась от найденных текстов, и увидев находку Зены, в ужасе закрыла рот рукой.
- Тише Габриэль, это одежда не Джоксера, а кого-то другого, - успокоила подругу Зена, - может быть мы его ещё найдём. Побудь здесь, пока я посмотрю, что там есть ещё.
Освещая себе дорогу, воительница двинулась в глубь пещеры.
Габриэль осмотрелась, затем снова открыла свитки и погрузилась в чтение. К реальности её вернул шум послышавшийся снаружи, затем заржала и ударила копытами Арго, а затем бард увидела ползущую мимо входа в пещеру тень. Нет, это не была тень от качнувшегося дерева или кустарника, это было какое-то существо стремящееся остаться незамеченным, так осторожно оно двигалось.
- Подкрадывается, - к горлу Габриэль подступил комок. Кричать было рискованно, Гарпия могла сразу же броситься на неё.
- Она заманила нас в пещеру и ждёт снаружи, чтобы напасть, - гневно размышляла бард.
Что же, тогда посмотрим как тебе понравиться это?
Бард крепко ухватила свой факел двумя руками и когда чудовище стало медленно вползать в пещеру нанесла сокрушительный удар туда, где по её мнению должна была находиться его голова.
Раздался гулкий звук, искры от факела брызнули во все стороны на время ослепив барда, получившая удар голова качнулась и уткнулась в пол.
- Зена, - радостно обернулась Габриэль к выскочившей из темноты пещеры воительнице, - я оглушила её!
Королева воинов подошла чтобы взглянуть на поверженное Габриэль чудовище.
- Да, - усмехнулась она, - у Джоксера крепкая голова и ещё шлем… но тебе удалось его оглушить.
Прошло несколько минут прежде чем Джоксер открыл глаза, ещё несколько прежде чем он вспомнил, что с ним произошло и сообразил почему Габриэль так рада его видеть, и ещё несколько прежде чем он смог внятно ответить на вопрос Зены.
- Где Гарпия, Джоксер?
- Гарпия? – Джоксер моргнул. Она… улетела, - наёмник неопределенно махнул рукой, - влетела в пещеру и больше я её не видел. Какая же она страшная, но я не испугался, - он немного противоречил сам себе, должно быть от потрясения.
- Может быть это она тебя испугалась, – хитро улыбнувшись, спросила Габриэль, - и поэтому отпустила?
- Нет Габриэль, всё гораздо проще, - Джоксер похлопал себя по плечу, на котором обычно болтался кусок шкуры какого-то зверя, теперь там ничего не было.
- Он оторвался, и без него я выгляжу не так элегантно. Зато я жив.
- Гарпия держала тебя за тот кусок шкуры?
- Верно, - подтвердил Джоксер, - она не слишком-то сообразительна, да? Вы преследовали её и когда шкура оторвалась и я упал в те заросли возле пещеры, Гарпия влетела в пещеру, не останавливаясь. Поняла, что со мной ей не справиться…..
- Ага, - не стала спорить Зена, - Только, куда она делась?
- Вылетела через другой выход, - с видом знатока Гарпий и пещер произнёс Джоксер, - Куда же ещё?
- Здесь только один выход, этот – сказала Зена, - я осмотрела пещеру, в ней даже спрятаться негде. Может быть Гарпия успела вылететь?
- Нет, - Джоксер был уверен в своих словах, - она влетела в эту пещеру, как к себе домой, не металась и не искала другую, она знала куда летела.
- Тогда, где она? Это чудовище нужно вернуть Аиду, иначе оно отправит к нему нас и всю деревню, а может быть и всю Грецию.
- Весь мир! – поддержал Зену Джоксер, - Но, может быть это сделает кто-нибудь другой? Мне здесь как-то не уютно.
- Джоксер, твоё лицо, - напомнила Зена.
- Что с ним? – искренне удивился наёмник, - а… конечно. Мы сделаем это сами! Габриэль не пытайся меня отговорить, - обратился он к молчавшему барду.
- Она и не пытается Джоксер, - заверила его Зена, - она, а где она? Габриэль! – воительница обернулась в поисках подруги.
- Зена, я здесь, - послышался голос барда, - и я знаю, где Гарпия.
Габриэль стояла в глубине пещеры, возле занимающего центральное место странное сооружения из крупных камней, украшенных древними письменами образующими орнамент.
- Гарпия там, - сказала бард, указывая на сооружение.
Зена и Джоксер с мечами в руках осторожно приблизились, осмотрели возвышение и сложенное из камней сооружение, даже каменные украшения, после чего королева воинов выжидающе посмотрела на подругу, а Джоксер не смог сдержать улыбки.
- Разыгрываешь, - он хитро взглянул на барда, - там ничего нет. Это просто арка из камней, там даже мне не спрятаться, а у Гарпии ещё крылья, - Джоксер развёл руки показывая какие именно крылья у Гарпии.
- Джоксер, за этой аркой вселенная, - серьёзно сказала Габриэль.
- В смысле, там то же, что и здесь, то есть пещера, горы - я понял Габриэль, это очень, - он старательно подбирал слово, - поэтично. Только немного не вовремя.
- Это не просто арка из камней, - Габриэль развернула один из найденных ею свитков, - Это Врата Хроноса, они открывают путь сквозь время. Древняя легенда говорит, что такие врата можно сложить из камней оставшихся от храма Хроноса, с тех времён, когда миром ещё правили титаны.
- Это всего лишь сказка, - усмехнулся Джоксер, - я её слышал когда жил в Афинах на улице Олимпийцев. Братья Джет и Джейс пугали меня, что отдадут Хроносу, который съел Зевса. Мне тогда было жутко страшно, - он даже затрясся изображая как именно ему было страшно.
- Сказка? – такое отношению к древнему эпосу возмутило Габриэль, - Тогда смотри, - она подняла с пола камешек и бросила его внутрь сооружения из камней, и ритмично то делая паузы, то подвывая прочла какое-то заклинание.
Вместе с последним звуком произнесённым Габриэль в центре арки из камней тут же вспыхнуло яркое синее свечение и брошенный камешек исчез.
- Подожди, подожди, всё это просто фокусы, в Индии мы и не такое видели. К тому же камешек был совсем небольшой, - Джоксер принялся озираться в поисках чего-нибудь побольше, - сейчас я попробую этот. Двумя руками он с трудом приподнял крупный камень, и скорее уронил, чем бросил его внутрь. Этот камень тоже исчез.
- Ух-ты! – восхитился Джоксер.
- Все мы видели, как Гарпия влетела внутрь этой пещеры, - объяснила Габриэль, - второго выхода из неё нет, в пещере Гарпии нет, больше ей некуда было деться.
- Обычно я редко верю легендам, - сказала Зена, - но, в этот раз похоже придётся сделать исключение. Гарпия действительно была здесь, и больше убежать ей было некуда.
Воительница ещё раз оглядела стоящую перед ними арку, - Габриэль, что в этих свитках?
- Здесь, - Габриэль указала на те многочисленные свитки, которые привлекли её внимание едва они с Зеной вошли в пещеру, - ещё какие-то заклинания, язык непривычный я так и не смогла их прочесть, как ни старалась, только в этом, написано по-гречески.
Габриэль замолчала.
- Теперь ясно, чья это была одежда, и почему Гарпия оказалась на свободе, - сказала Зена.
- Мне что-то не очень, – пожаловался Джоксер, - наверное из-за Габриэль, она слишком сильно меня ударила.
- Тот жрец, что приходил в деревню искал остатки этого храма, он открыл врата вечности, и вместе с ними врата царства мёртвых. Так Гарпия оказалась на свободе, - объяснила Зена, - Эти жрецы всегда меня забавляли, они думают, что способны управлять теми, кто сильнее их, стоит прочесть парочку подходящих заклинаний, а на деле сами служат только орудием.
Да, должно быть, увидев вылетевшую Гарпию он испытал сильное удивление, - заметила Габриэль.
- Сильное, но не долгое.
- Врата остались открыты, и страж Аида теперь может появляться здесь в любое время?
- Нет, - медленно произнесла Зена, - если бы врата царства мёртвых остались открыты, здесь давно уже была бы не одна Гарпия и поверь мне, это было бы заметно. Наверное кто-то там всё же спохватился и запер их снова, но эту Гарпию решили оставить нам.
- Тогда, - догадалась бард, - Гарпия прячется, за этими Вратами.
- Отлично! – неожиданно обрадовался Джоксер, - значит нам остаётся только завалить эту арку камнями, чтобы Гарпия не смогла вернуться! Сейчас я их принесу, - наёмник бросился к лежащим поодаль нескольким крупным камням.
- Вряд ли теперь получиться, - скептически заметила Зена, когда ещё один крупный камень навсегда пропал в неизвестности.
- Нет, - возразила Габриэль, - мы не можем так поступить.
- Ничего, - бодро отозвался наёмник полный решимости довести начатое до конца, - Здесь полно камней. Я спасу эту деревню, я спасу Грецию! Пожалуй тогда, мою статую поставят не где-нибудь, а в Афинах.
- Если Гарпия опасна здесь, - продолжила бард, - значит она будет опасна везде, где бы ни оказалась, никто не сможет чувствовать себя в безопасности, ни там где чудовище сейчас, ни здесь. Это же не единственные врата.
- Да, - согласилась воительница, - может найтись ещё один любитель старины, или даже не один. Джоксер, - она позвала наёмника, - нам придётся сделать эту работу полностью, и вернуть Гарпию к Аиду.
- Правда? – на лице воина читалось нежелание даже думать об этом.
Воительница немного помедлила с ответом.
- Сделаем так, - решила она, - я войду в арку, и посмотрю, что там с Гарпией, а ты и Габриэль подождёте здесь, на случай если она решит вернуться раньше меня.
- Отличный план Зена, – одобрил Джоксер выбранную тактику, он выпрямился и расправил плечи выражая готовность действовать.
- Зена, нет! – почти закричала Габриэль, - я не отпущу тебя в неизвестность.
- А я не возьму тебя с собой туда, где может быть опасно.
Наверное, не смотря на возражения Габриэль, Зена так бы и поступила, её слова нечасто расходились с делами, если бы не ещё один свиток.
Что в нем было написано никто так и не узнал, да и не столь важно были ли это ещё какие-то заклинания или подборка старых Афинских анекдотов, важным оказалось не содержание свитка, а его местоположение.
Свиток лежал на полу, неподалёку от места на котором были собраны Врата Хроноса, потемневший пергамент в полумраке пещеры был почти не заметен, и… Джоксер на него наступил, потерял равновесие, и устремился головой вперёд прямо в центр сложенного из камней сооружения.
- Джоксер! – воскликнула Габриэль, когда вокруг наёмника возникло яркое свечение. Она ухватила исчезающего в глубинах времени воина за ногу и попыталась втащить обратно в настоящее, но вместо этого её саму подхватило возникшим вихрем и увлекло вслед за Джоксером.
- Габриэль! – в свою очередь крикнула королева воинов пытаясь остановить барда. Но бездна открытая жрецом в длинном балахоне оказалась сильнее воительницы, и трое охотников на Гарпию исчезли в вечности.

Сообщение отредактировал Фу-фушка - Вторник, 2009-01-06, 11:08 PM
Фу-фушка Дата: Вторник, 2009-01-06, 11:05 PM | Сообщение # 3
Я: Удаленные






6.

Наши дни.

Луна почти такая же тихая и задумчивая как и в ту ночь, когда агент Доггет попробовал себя в качестве героя древнего эпоса, схватившись с чудовищем вышедшим из глубин царства мёртвых, висела за окном. Ночное небо было столь же тёмным, и так же казалось местом вобравшим в себя все тайны мироздания.
Пустая «Импала» стояла внизу под окном и Монике, была хорошо заметна вмятина на крыше автомобиля, оставленная её напарником при падении.
Помещения Центра исторической точности в исследовании древней мифологии были пусты и темны как ночное небо.
Агент Доггет переводил взгляд с одного монитора на другой, но ничего нового на них не появилось с тех пор как из здания ушёл последний сотрудник.
- «Отдел был создан для опровержения слухов о таких явлениях, для того чтобы успокоить общественность», - вслух повторила Моника слова заместителя директора Скиннера.
- Джон, значит всё что мы с тобой делали, всё, что делали Малдер и Скалли напрасно? Никому на самом деле не интересно, существуют эти явления или нет, опасны они или нет, единственное что волнует каждого из них, это как удержаться в своём кресле?
В голосе Моники прозвучало уже не разочарование, а отчаяние.
- Не только, - отозвался Доггет, - ещё их волнует как выбить других из более удобных кресел и занять их самим.
Он мрачно усмехнулся.
- Теперь пожалуй всё. Надеюсь ты не выбросишься из окна, услышав эту «новость»?
- Нет наверное, - вздохнула Моника, но уверенности в её голосе не было, - До этого всё равно никому не будет дела.
- Правильно, - поддержал Доггет, - потому, что я знаю одного парня, для которого оказалось очень важно существование отдела «Секретных материалов».
- Серьёзно? – Моника почувствовала в словах напарника розыгрыш, но ещё не поняла в чём его суть.
- Кого?
- Того чернокожего, что ты чуть не пристрелила, а та летающая штука - предположительно Гарпия, чуть не разорвала. Парню похоже вообще жутко везло тем вечером.
Моника оторвала взгляд от луны и улыбнулась.
- Намекаешь, что если бы не наше вмешательство, его бы точно разорвали?
- Готов поставить на это всю будущую пенсию Скиннера, о которой он так печётся, - кивнул Доггет.
- Джон, твой чёрный юмор прибавляет мне необоснованного оптимизма. Признайся, ты делаешь это с корыстной целью?
Доггет обернулся, - Конечно, я не люблю менять напарников, и если ты уволишься или перейдёшь в другой отдел, мне это будет не выгодно.
Он рассчитывал увидеть как Моника ещё раз улыбнётся и махнув рукой на проблему исправить которую она не в состоянии, предложит выпить кофе. Но вместо этого увидел как сосредоточенно сжались её губы и взгляд стал напряжённым.
Моника действительно хотела пошутить в ответ, но не успела, её внимание привлекло то, что происходило на экране, и чего отвернувшийся на секунду Джон не мог видеть.
- Там что-то есть Джон!
Освещение в комнате неожиданно мигнув погасло, мониторы тоже отключились оставив агентов в почти полной темноте, только проникающий в окно бледный свет луны позволял им немного различать предметы.
- Что ты видела Моника?
- Не знаю, там двигалось что-то довольно крупное, но я не могу сказать что именно.
- Проверим, - Доггет взял в руку фонарь, который как оказалось к радости агента нормально работал, и расстегнул ремешок кобуры, ещё раз летать он не хотел. Рэйс сделала то же самое.
- Джон, может быть вызовем подкрепление?
- Зачем? Чтобы они помогли нам починить освещение? - возразил напарник.
- Ты готова?
Моника молча кивнула.
- Тогда идём. Может быть ещё кого-нибудь получится спасти, - усмехнулся в темноте Доггет, - значит наш отдел точно был организован не зря.
Агенты вышли в коридор, Моника на всякий случай щёлкнула выключателем, но как она и ожидала, результата не было. Тогда, аккуратно ступая по отполированным плиткам пола, агенты двинулись к центральному залу экспозиции.
- Смотри вверх Моника, у этой твари есть крылья, она может спрятаться и под потолком.
Вокруг было темно и тихо, на гладких стенах замерли огромные тени от предметов, как бывает ночью в помещении освещаемом только светом попадающим в него с улицы.
Возле дверей ведущих в центральный зал агенты остановились. Внутри послышался стук, точно что упало на плитки пола.
- На счёт три, - едва шевеля губами предложила Моника и напарник согласно кивнул.
Ботинок Доггета толкнул дверь, створки распахнулись открыв агентам путь к неизвестности и свет фонарей удерживаемых агентами под рукой с оружием пронзил темноту зала.
Зрелище представшее перед ними и Доггет и Рэйс ожидали увидеть меньше всего.
В центре зала щурясь на бивший им в лицо свет фонарей стояли две женщины и мужчина, одетые так, что казались участниками этой выставки, у одной из женщин в руках были меч и горящий факел, у другой два трезубца, мужчина держал в руках поношенный сапог.
- Не двигайтесь Федеральное бюро, - громко предупредил Доггет и парень в забавном шлеме уронил сапог на пол….
Сапог с Джоксера стянула Габриэль, когда пыталась вытащить его из арки.
Увлекший всех троих вихрь мгновенно выбросил их по другую сторону тысячелетий, Джоксер, Габриэль и Зена даже не сразу поняли, что оказались уже с другой стороны Врат.
- Здесь темно, - констатировала Габриэль.
- Мы уже в царстве мёртвых? – подал голос из темноты Джоксер, - Где мой сапог?
- Да, Джоксер, я Харон, а Зена должно быть Аид, - ответила бард.
- Нет, это не царство Аида, я там бывала, - неожиданно серьёзно произнесла Зена, - и мы не пересекали Стикс.
- Значит легенда… она оказалась правдивой! – восхитилась бард, которая сама не до конца верила в то, о чём так убедительно рассказывала. Теперь мы там, где собраны другие Врата, заклинание соединило их на время.
На этот раз возражений ни у кого не было.
- Должно быть мы первые во всей Греции, кто совершил путешествие сквозь Врата Хроноса, - возвышенным тоном продолжила Габриэль, хотя ни её подруга ни Джоксер, видимо не испытывали столь же сильного восторга, как она.
- Это даже больше чем путешествие в Китай или Японию, - говорила оглядываясь вокруг себя Габриэль, - это…. А всё-таки, где мы?
- Мы в помещении, - Зена подняла горящий факел повыше, - это точно. Ещё, - добавила королева воинов, - мы там же, где собрали вторые Врата и там же, где сейчас Гарпия. Нужно быть настороже и если в этом доме есть люди их нужно предупредить об опасности.
- Где бы мы ни были, пол здесь каменный, - определил Джоксер, - и моя нога уже замерзла, Габриэль отдай мой сапог.
- Держи, - бард с удовольствием вернула Джоксеру его обувь.
В этот момент послышался глухой удар, и темноту пронзили яркие лучи света, ненадолго ослепившие всех троих и мужской голос выкрикнул что-то не понятное.
Зена выхватила меч, Габриэль оба сая, у Джоксера руки были заняты сапогом.
Убедившись, что перед ними люди, а не Гарпия, Цербер или другое чудовище, Зена опустила меч, Габриэль саи, а Джоксер решил подобрать упавший на пол сапог и надеть его.
- Здесь Гарпия, она очень голодна, зла и опасна, - громко сказала воительница, обращаясь к вошедшим людям - приготовьте оружие и факелы, уведите тех кто не может сражаться в безопасное место.
Ответа не последовало, мужчина и женщина только переглянулись между собой.
- Зена, мне кажется они тебя не понимают, - предположила бард.
- Дворцовые стражники часто бывают туповаты, - ответила подруга. Ну же, идите, Гарпия ждать не будет!
Но «стражники» и не думали уходить, несколько секунд они недоумевающее смотрели на Зену, Габриэль и Джоксера.
Затем агент Доггет потребовал, - Леди, положите ваши факел и меч на пол. Медленно.
- Джон, смотри за парнем, ещё не известно, что у него в сапоге, - кивнула Моника на Джоксера, подбирающего с пола обувь.
- Похоже они нас плохо понимают.
- На пол, - повторил Доггет, - чуть заметно пошевелив пистолетом, - и не двигайтесь слишком резко.
Зена первой догадалась, чего добивается стража, ладно, она не хотела крови.
- Хорошо, - воительница осторожно положила тускло блеснувший в лучах фонарей клинок на плитки пола, - мы хотим вам помочь.
Может быть теперь они сделают что-то толковое?
Но ни Доггет, ни Рэйс не собирались бежать за факелами.
- Нужно попробовать на другом языке, - предложила бард, - что, если мы не в Греции? Вторые врата могли быть собраны где угодно.
Предложение имело смысл и Зена повторила обращение на языках Рима, и даже великого царства Чин, но результат был прежним. Стражники не собирались ничего предпринимать, они только переглянулись.
- Латынь? – удивилась Моника.
- И китайский язык! – поддержал Доггет, - На каком из них ты предпочтёшь зачитать этим любителям древностей их права?
Зена начинала терять терпение, эти стражники и сами ничего не предпринимают и другим не дают. Может быть стоит подобрать меч и самой всё уладить?
- Варвары, - надменно изрёк Джоксер, - им не знаком ни один из языков цивилизации, придётся объяснить иначе.
Он шагнул вперёд решив вмешаться, - здесь Гарпия, крылатое чудовище, и оно может всех вас убить, - с этими словами Джоксер выразительно провёл ребром ладони по горлу и дружески кивнул агентам.
Затем он медленно словно в танце раскинул руки, подогнул ногу и сделав страшное настолько насколько мог лицо, ещё раз прорычал, - Гарпия!
Это подействовало, агенты отступили назад, теперь стволы обоих пистолетов смотрели точно в центр нагрудной пластины наёмника.
- Он... превращается, Джон, - страх и восхищение прозвучали в голосе Моники.
По спине агента Доггета пробежала капля холодного пота, - Когда появятся клыки и когти – стреляй! - сказал он.
Скорее всего он так бы и сделал, но Зена вовремя остановила могучего воина.
- Джоксер, перестань их пугать, это стража и они вооружены.
- Да, чем же? – искренне удивился наёмник не увидевший ни мечей ни заряженных арбалетов. Этими штуками освещающими комнату?
- Другими, теми что они держат сверху, - абсолютно серьёзно ответила воительница. Джоксер, я не знаю как оно действует, но это оружие, его я отличу от чего угодно. В оружейном металле всегда есть частица той силы, что излучает Арес, а присутствие бога войны я чувствую кожей.
- Ладно, - не стал спорить Джоксер. Он принял свой обычный вид, чем скорее всего значительно продлил себе жизнь.
- Британия! – предложила бард, всё ещё не теряющая надежду найти взаимопонимание с туповатой стражей, - их слова похожи на язык её жителей. Воспоминания об этом острове были неприятны для Габриэль, наверное поэтому ей только сейчас пришла эта мысль.
- Верно, - согласилась воительница, - хотя они сильно его исковеркали, не уверена, что сама Бодасея поняла бы, что они хотят нам сказать.
Но Доггету и Рэйс не пришлось услышать как именовали крылатых гарпий жители Британии во времена Цезаря. Темнота зала неожиданно колыхнулась и прямо из неё в одно мгновение сгустились вначале голова с горящими кошачьими глазами и туловище, затем когтистые лапы, покрытый чешуёй хвост и наконец перепончатые крылья. Гарпия раскрыла пасть обдав всех кто был в зале смрадным дыханием
- Зена! – воскликнула Габриэль указывая на трудно различимую тень.
- Гарпия, - ужаснулся на привычном греческом языке Джоксер, и отступил силясь вмиг ослабевшими руками вытащить меч из ножен.
Увидев вырастающее из ночного мрака чудовище оба агента замерли, на мгновение ощутив на себе дыхание страны мёртвых. Затем они развернули оружие в сторону древнего ужаса и не тратя время на размышления нажали на спуск. Пули вырвали несколько серых кусков из тела гарпии, та взревела и отпрянула прочь, стремясь раствориться в темноте. Гарпия взмыла к потолку зала, затем, вновь ринулась вниз, она не собиралась прекращать охоту.
- Падай Габриэль! – воительница толкнула растерявшуюся подругу и та распласталась на ровном полу зала, не выпуская из рук почти бесполезные сейчас трезубцы.
Джоксера толкать не пришлось, он упал сам споткнувшись о брошенный кем-то прямо посередине зала камень. Сама королева воинов боком откатилась к стене одновременно подобрав меч.
Едва мрачный силуэт стража мёртвых стал различим в темноте Доггет и Рэйс вскинули оружие и зал заполнил грохот выстрелов. Пистолеты вздрагивали выплёвывая короткие вспышки пламени в сторону тени, которая устремилась на агентов выпустив из лап крупные кривые когти и раскрыв источающую зловоние клыкастую пасть.
Пули царапали стены и со звоном крошили стёкла, но остановить древнее зло не могли, они рвали серую плоть и тусклые крылья, замедляя движение гарпии, но лишь кусочек свинца проходил сквозь её тело, как отверстие бесследно затягивалось, словно его никогда не было.
Доггет и Рэйс откатились в противоположные стороны, чтобы избежать когтей промчавшегося мимо чудовища.
Гарпия взмахнула крыльями и вновь исчезла под потолком.
- Моника ты в порядке?
- Да.
Холодно щёлкнули затворы чёрных ЗИГ – Доггет и Рэйс сменили опустевшие обоймы.
- Скажи Джон, - напряжённо спросила Рэйс, - мы хотя бы раз в неё попали?
Доггет бросил взгляд на россыпь ещё горячих гильз рядом с собой, - Думаю да, но похоже ей всё равно или мы стреляем не в те места.
- Джон, - Рэйс снова окликнула напарника, - ты всё ещё против того, чтобы вызвать подкрепление?
- Самое время Моника.
Но динамик только шипел и плевался шумами. Связь предательски не работала, вместе с отсутствием освещения создавая у тех кто в ней нуждался ощущение полной оторванности от цивилизации.
У Рэйс и Доггета оставалось ещё по две полные обоймы, по тринадцать патронов, которые не могут остановить чудовище, связь не работала, звука сирен с улицы слышно не было….
Страх в такие моменты плохой союзник, Моника это знала, но не смотря на все её старания контролировать себя, она чувствовала как страх опутывает её точно сетью, сковывает действия, туманит разум. Страх человека привыкшего полагаться на достижения цивилизации перед тем, что он не может контролировать.
Сейчас единственными на кого могла рассчитывать агент Рэйс оставались её напарник и её пистолет.
- Связи нет Джон, надеюсь стрельба привлечёт внимание.
- Надеюсь мы доживём до этого времени.
К Джону Доггету вернулись уже забытые ощущения времён роты «Браво», которые возникают когда полагаться можно только на себя и своё оружие, а вместе с ними неожиданно пришло воспоминание о том, где он мог видеть женщину изображённую на буклете выставки, лежащем у него в кармане.
- Шеннон МакМэган! – сейчас Джон был уверен, что это была она, единственная женщина в роте «Браво». Конечно это было не возможно, если только вы не верите в реинкарнацию и прочую ерунду. Шеннон участвовала в правительственном эксперименте по созданию идеального солдата, она погибла, когда пыталась разоблачить и остановить этот эксперимент.
Джон Доггет в не верил в реинкарнацию, однако сходство было очень сильным, будь у него время он обязательно обдумал бы всё, но времени не было, Гарпия бросилась в атаку.
Доггет и Рэйс подняли оружие готовясь опустошить ещё по одному магазину, когда на сцене появился новый герой.
Королева воинов решила взяться за дело сама.
- Любая стража годиться только на то, чтобы салютовать на церемониях, много шума, мало толка, - произнесла Зена наблюдая из своего укрытия за действиями Доггета и Рэйс.
- Зена, ты же не собираешься…. - попробовала остановить её Габриэль.
- Собираюсь, за этим я сюда и пришла, - ответила воительница, - иначе этот фейерверк будет тянуться до утра или до того момента пока Гарпия не доберётся до них.
Зена закончила какие-то манипуляции с шакрамом и сняла с пояса фляжку.
- Самое время взбодриться, - поддержал воительницу выглянувший из-за модели колесницы Джоксер.
Но Зена не пустила фляжку с напитком по кругу, вместо этого она поднялась на ноги и сделав сальто вылетела из укрытия оказавшись прямо перед атакующей гарпией.
Рэйс и Доггет замерли.
- Что она делает?
Королева воинов запрокинув голову отхлебнула из фляжки, затем сильно выдохнула на горящий факел. Пламя опалило приблизившуюся гарпию, та издала протяжный вой и отпрянула прочь.
- Ловко, - искренне восхитился таким приёмом агент Доггет.
- Джон, - обратилась к напарнику агент Рэйс, - в следующий раз напомни мне взять с собой огнемёт.
Но королева воинов не остановилась на этом. Взмахивая пылающим факелом она заставила Гарпию отступать всё дальше в угол, лицо темноволосой воительницы выражало только азарт, словно она вела рискованную но очень увлекательную игру.
Чудовище несколько раз с воем пробовало броситься на воительницу, но пугало его пламя факела. Тогда Гарпия вновь взмыла вверх, остановилась напротив зарешеченного входа в вентиляционную шахту и стала медленно просачиваться внутрь неё.
Направив фонари на Гарпию, Доггет и Рэйс в немом удивлении следили за тем как её огромное серое тело без всяких признаков деформации понемногу проходит в шахту прямо сквозь решётку.
Теперь факел королевы воинов уже не мог достать Гарпию, но та не собиралась отпускать чудовище. Пришло время выполнить задуманный план.
Зена сняла с пояса шакрам и тщательно прицелившись метнула своё оружие, но не в Гарпию, а в … те самые камни, которые тысячи лет назад стояли на перекрёстке дороги кедущей к родному селению Габриэль. Оружие королевы воинов ударилось о камни высекая из них россыпь искр, и разделилось на две половины, которые когда-то давно были двумя шакрамами света и тьмы.
Однажды соединившись вместе они стали обычным хотя и очень опасным оружием, но стоило им разъединиться - каждая половина обретала прежние свойства и становилась опасной не только для тех, кто был смертен, но и для обитателей другого невидимого мира.
Шакрам света подобно молнии пронёсся в воздухе оставляя за собой сияющий след.
Гарпия издала страшный рёв, когда шакрам прошёл сквозь её тусклую плоть.
Но это было ещё не всё. Пройдя сквозь тело Гарпии пылающий ярким светом шакрам отразился от одной из стен и снова под другим углом вернулся к своей цели. Ещё раз разрезал тело Гарпии и отразившись от другой стены повторил своё движение. Огненным ножом шакрам света располосовал замедлившее своё движение чудовище отражаясь то одной, то от другой стены.
Гарпия протяжно взвыла, дёрнулась стремясь прорваться сквозь препятствие в спасительную тёмную шахту и рассыпалась серым пеплом, который не успев достигнуть пола растворился в воздухе.
Ещё горячий шакрам потеряв скорость упал вниз, соединился со второй частью – шакрамом тьмы и был подхвачен ловкой рукой воительницы.
Под потолком зала промелькнули молнии включающихся люминесцентных ламп, вспыхнул свет, сделав ненужными фонари замерших агентов, вновь заработала связь.
- Готово! – Зена кивнула в сторону появившихся над укрытием голов Габриэль и Джоксера. Вылезайте.
- Гарпия, – на всякий случай поинтересовалась Габриэль, осторожно поглядывая в сторону вентиляционной решётки, - она исчезла?
- Отправилась прямиком к Аиду, - заверила подругу воительница, - мы можем возвращаться.
- Греция в долгу перед нами!– убедившись в отсутствии опасности Джоксер выбрался из восстановленной колесницы, - И здешние жители тоже.
Джоксер посмотрел на медленно приходивших в себя агентов и заметил, - Похоже, что Гарпий они встречают не часто.
Он даже не подозревал насколько был прав!
- Моника, - я узнал её, - негромко произнёс агент Доггет, - это Шеннон МакМэган - проект по созданию идеального солдата.
Рэйс недоверчиво качнула головой, - Да, она очень похожа на неё, но Шеннон погибла.
- Может быть они более неуязвимые, чем мы думали, и она выжила. Возможно всё, что мы видели тоже результат эксперимента. Кто знает, может быть у этой Гарпии когда-то тоже было имя?
- Джон, - позвала напарника агент Рэйс, - Ты же не будешь пытаться остановить их? Во-первых мы оба должны быть им благодарны, а во-вторых - ты видел, что она может делать своим оружием? Связь работает, скоро здесь будет подкрепление.
Габриэль тоже вышла из своего укрытия и осмотрелась, при свете помещение выглядело ещё более странным, без него.
- Зена, ты видела, чтобы колесницы, корабли и даже кусок стены, держали в помещении?
- Конечно, - осмотревшись ответила воительница, в отличие от барда она совершенно не была удивлена, - в том театре, где ты ставила пьесу, там были и стены, и колонны и много ещё чего.
- Театр, - обрадовалась бард вспомнив свой режиссёрский опыт, - почему я не сообразила сразу? Это объясняет, почему здесь хранят свитки и костюмы и прочее.
Тут она увидела кожаные латы – точно такие как были на её подруге и воскликнула, -Зена, здесь тоже ставят мою пьесу, приятно, что она столь популярна.
Интересно было бы взглянуть на актрису, которой предложили роль Габриэль.
С улицы донёсся воющий звук сирены – два автомобиля городской полиции остановились у входа в здание, тут же к ним присоединились ещё два других - чёрного цвета, со световыми сигналами упрятанными за решётками радиаторов.
Габриэль подошла к окну и посмотрела на улицу.
- Зачем там столько огней, столько людей на улице? - она задумалась, - Должно быть жители собираются устроить праздник в честь своего избавления от Гарпии. Зена, мне нравятся праздники, может быть мы останемся ненадолго?
Королева воинов тоже подошла к окну и взглянула на суету царившую несколькими этажами ниже, вид большого количества вооружённых людей не создал у неё праздничного настроения.
- Это Джоксер любит подобные чествования, - Зена взглянула на нанятого деревней воина, который сейчас вертел в руках обломок статуи, - а меня они только утомляют.
- Неужели тебе не интересно посмотреть на здешнюю жизнь? – не отставала Габриэль от подруги, - Мне кажется это должен быть огромный город, возможно такой же большой как Рим.
- Габриэль я никогда не любила Рим, жизнь в нём напоминает колесо для подъёма воды – которое должны толкать идущие по кругу рабы, стоит одному из них упасть и остальные затопчут его.
- Но это не Рим, - возразила Габриэль.
Все большие города похожи друг не друга, - ответила ей Зена, - их жителей поглощены только тем, как заработать побольше динаров, и как их получше истратить. Такая жизнь не по мне, иначе я торговала бы в лавке, вместо того чтобы путешествовать.
Габриэль не надолго задумалась, наверное вспомнила почему она сама ушла из Потейдии.
- К тому же, если Врата соединились лишь на время, чем дольше мы здесь останемся, тем труднее нам будет вернуться в Грецию, - напомнила воительница.
- Верно, - бард повернулась к третьему участнику охоты на Гарпию, - Джоксер, положи всё обратно - мы возвращаемся.
Тот с видимым сожалением вернул на место понравившийся ему обломок и заметил, - Шлем у этой статуи точно как у меня, не думал, что смогу где-нибудь встретить ещё хотя бы один.
- В этом театре ставят мою пьесу, - растолковала наёмнику Габриэль, и Джоксера это объяснение вполне удовлетворило.
- Джоксер, тебя ждёт деревня полная благодарных жителей, - напомнила королева воинов, - Габриэль, читай.
Все трое остановились перед аркой Хроноса и Габриэль развернув свиток вновь прочла те несколько слов, что помогли им перенестись сюда вслед за чудовищным стражем Аида. Она уже произнесла последнее слово, когда их окликнули.
- Шеннон! – это был агент Доггет, он не убрал своё оружие, но рука с пистолетом была опущена вниз. Он почувствовал, что если не остановить этих людей сейчас, они уйдут, хотя и не понимал куда. Судя по звукам доносившимся с улицы здание уже оцепляли.
Зена, Габриэль и наёмник Джоксер обернулись и каждый ответил то, что счёл нужным.
- Её имя Зена, вы неправильно произносите, - уточнила Габриэль, - Зена королева воинов, спросите у хозяина этого театра, если он ставит мою пьесу, то сможет вам многое рассказать.
- Мы уничтожили Гарпию, о Варвар! – с надменностью цезаря ответствовал Джоксер агенту Доггету, - Теперь ваш город в безопасности, расскажи всем о том как храбро сражался Джоксер Могучий - истребитель Гарпий!
Ему понравилось это добавление к своему обычному прозвищу и он повторил – Истребитель Гарпий – неплохо звучит!
- Не нужно меня благодарить, - сказала Зена, - я встречалась с Гарпиями раньше, и знала как они опасны, с ними не легко справиться.
Королева воинов довольно подмигнула агенту.
В то ж мгновение в центре арки возник светящийся вихрь, который захватил путешественников и увлёк их в вечность.
Мгновение спустя арка была пуста.
Через минуту, послышался топот тяжёлых башмаков по плиткам коридора, резко распахнулись створки дверей и помещение выставки наполнилось людьми.
Полицейские и федеральные агенты ощетинившиеся оружием, сам заместитель директора Скиннер в распахнутом светлом плаще, делавшем его и без того массивную фигуру ещё крупнее, даже неизвестно как здесь оказавшийся Фредерик Делейни.
Все они оглядывали разгромленное помещение со следами пуль на стенах, усыпанным осколками стекла полом, и стоящих в его центре агентов Доггета и Рэйс.
- Надеюсь вы оба сможете объяснить какой у вас был повод для стрельбы и, что вообще здесь происходило, - произнёс заместитель директора Скиннер.
- Конечно сэр, - уверенно ответили Доггет и Рэйс, - если только вы захотите нам поверить.

Эпилог

Наши дни.

Поверить в отчёт представленный агентами Доггетом и Рэйс было сложно, даже очень сложно. Камеры наблюдения установленные в помещении выставки странным образом ничего не зафиксировали и кроме, следов на стенах оставленных по заключению экспертов Федерального бюро чем-то острым и быстродвижущимся, и сильно обгоревшей вентиляционной решётки других доказательств не было.
Врата Хроноса были проверены экспертами, но обнаружено ничего не было и они были оставлены на территории центра.
Никакой информации о Шеннон МакМэгон или о продолжении секретных экспериментов по созданию неуязвимых солдат агентам найти не удалось.
Загадочные происшествия в районе парка прекратились, и очередной файл был отправлен в архив Федерального бюро.
Единственным человеком, который бы ничуть не усомнился в достоверности отчёта агентов Доггета и Рэйс, прочти он его, был Фредерик Делейни, правда у него был свой взгляд на происшедшее.
Неделю спустя Делейни снова встретился с Джоном Доггетом и Моникой Рэйс, в помещении Центра исторической точности в исследовании древней мифологии, которое уже было приведено в порядок, и ничто здесь не напоминало о скоротечной но жестокой схватке произошедшей между людьми и потусторонним существом.
- В прошлую нашу встречу агент Доггет, вы сильно меня удивили подробно описав способ, которым воин Маркус смог спастись от Гарпии, - начал Делейни. Далеко не каждый даже интересующийся мифами знает об этом факте.
Но у меня тоже есть для вас сюрприз.
- Дайте догадаюсь, - перебил Доггет, - Вы не просто похожи на Аль Капоне, вы и есть Аль Капоне!
Делейни рассмеялся, - Нет, нет сегодня моя очередь угадывать. Вы оба знаете, что у меня не может быть доступа к архивам Федерального бюро и даже полиции города, вы так же знаете, что меня не было в помещении общества, когда там находились вы, но сейчас я постараюсь максимально точно описать вам тех, кого вы встретили там и даже способ, каким была уничтожена Гарпия. Вы же не сомневаетесь, что это была именно Гарпия?
Делейни действительно сделал то, что обещал. Он подробно описал внешний вид двух женщин и мужчины, увиденных агентами ночью.
- Чёрные волосы, яркие голубые глаза, кожаные латы, и обратите внимание характерная деталь - меч в ножнах за спиной! – Делейни торжествующе улыбнулся.
Другая светловолосая, одета проще – скорее напоминает крестьянку чем воина, у неё обязательно была сумка и шест или возможно пара трезубцев.
Мужчина, он был в необычном островерхом шлеме с полями и с круглой нагрудной пластиной!
Теперь взгляд агентов стал настороженным.
- Нет, нет, я не взламывал ваши базы данных, я этого не умею, – улыбнулся Делейни, всё это только мои догадки основанные на исследованиях нашего центра.
Теперь главное – Гарпию уничтожила высокая темноволосая женщина и скорее всего с помощью этого….
Делейни поставил на стол средних размеров ящик, и заметив настороженность агентов открыл его очень аккуратно и достал то самое плоское кольцо, которое на глазах Доггета и Рэйс превратило в пыль чудовище оказавшееся неуязвимым для пуль выпущенных из оружия агентов.
- Шакрам – древнее индийское метельное оружие, точнее его модель - она вполне безопасна.
Доггет и Рэйс молча любовались как свет и тени играли на покрытом узорами металле.
- Скажите, - спросила Моника, - раз вы верите в это, почему они приходили?
- Потому, что они привыкли сами решать свои проблемы, и помогать справляться с проблемами другим, – ответил учёный, - проще говоря потому, что они герои.
Видя замешательство Моники Делейни пояснил свою мысль.
- Что сделает современный человек столкнувшись с опасностью? В лучшем случае наберёт девять-один-один, чтобы вызвать специалистов, которые должны всё исправить, как вызывают водопроводчика, когда хотят поменять кран.
В те времена было иначе и если возникала необходимость защищаться каждый сам брал в руки меч, тогда люди чувствовали себя способными позаботиться о себе и о других.
Сегодня даже вы – федеральные агенты, не сможете достать оружие из кобуры не задумываясь о том, сколько потом придётся давать объяснений тем, кого не было рядом с вами в опасный момент.
Обратная сторона цивилизации - люди привыкли полагаться на кого-то ещё кроме них самих, они потеряли решительность и перестали верить в собственные силы.
Делейни вздохнул.
- Не смотря на то, что мы согласись встретиться, - проговорила наконец Моника, которая сейчас всерьёз задумалась не скрываются ли в помещении центра ещё какие-нибудь древние чудовища, - мы не можем ответить вам даже да или нет, любая информация об этом теперь принадлежит Федеральному бюро.
- Понимаю, - согласился Делейни, - и не стану просить вас об этом. Всё, что я хотел, это взять у вас реванш – вы можете ничего мне не отвечать, я знаю – у меня это получилось.
Вы вряд ли представляете те чувства, что я сейчас испытываю. Столько лет я занимался изучением жизни древних героев само существование которых у большинства учёных вызывает недоверие, и вот я получаю доказательства того насколько был прав. Восторг, нет, даже больше чем восторг!
С другой стороны я невероятно завидую вам, людям которые сами видели этих героев, пришедших к нам сквозь века, чтобы защитить от опасности с которой никто кроме них не был способен справиться.
Подумать только, вы видели великую воительницу Зену, сказительницу Габриэль, воина Джоксера, и при этом какие-то ничего не значащие, не приносящие никакой пользы инструкции не дают вам возможности даже подтвердить это!
Он загадочно улыбнулся и продолжил.
- Но теперь у меня тоже есть надежда на встречу с ними, уверен мы не зря собирали Врата Кроноса, - легенда снова оказалась правдивой, теперь осталось найти только необходимые записи для того, чтобы открыть путь через них.
Эти записи я буду искать и обязательно их найду, обязательно!
Делейни так же аккуратно как доставал убрал модель шакрама обратно в ящик и поднялся.
- Спасибо, что согласились встретиться.
- У Пандоры тоже был ящик…. - почему-то вспомнил Джон Доггет, когда агенты покидали помещение Центра исторической точности в исследовании древней мифологии.

Времена древних богов….

Обратное путешествие заняло ничуть не больше времени, чем первый переход через Врата Хроноса.
Факелы в пещере ещё горели, но за выходом из неё уже забрезжил рассвет.
- Что же, мы сделали то, что обещали, - довольно сказала Габриэль.
- Ещё одно, - остановила её подруга.
- Что? – искренне удивилась бард.
- Врата, - коротко пояснила воительница, - до тех пор пока они собраны у любого, кто найдёт заклинания есть возможность пройти через них, и возможность ещё раз выпустить Гарпию или может быть Цербера. Даже если таких людей не найдётся в Греции, - продолжила Зена, они могут найтись в том мире откуда мы только что вернулись.
То, что их оружие оказалось бессильным против Гарпии, ещё не значит, что с его помощью нельзя завоевать половину Греции. Поверьте мне, я видела много разного оружия.
- Я верю, - без сопротивления сдался Джоксер.
- Но мы же не можем… - хотела возразить Габриэль подруге.
- Почему нет? – воительница подпрыгнула и с разворота ударила ногой по арке и вышибла из кладки небольшого размера камень.
Сооружение дрогнуло и ещё мгновенье постояв Врата Хроноса рассыпались на отдельные камни разной величины, собрать которые в нужном порядке можно было только имея точную инструкцию. После этого откуда-то из глубины горы послышался гул.
- Мне всё-таки кажется, что это как-то неправильно, - всё ещё продолжала сомневаться Габриэль, - не каждый день находишь подтверждение древних легенд.
- Неправильно будет если мы здесь ещё хоть немного останемся, - воскликнула Зена и схватив подругу за руку помчалась прочь из пещеры, Джоксер бросился следом, а позади него уже грохотали и поднимали пыль катящиеся камни начинающегося обвала.
Едва все трое успели покинуть пещеру, как она была завалена.
Несколько дней спустя Зена, Габриэль и Арго возвратились в шумный городок, на берегу ярко-синего средиземного моря. Зена и Габриэль вернулись в таверну, где за ними ещё должны были оставаться комнаты.
Джоксер, который к этому времени уже утратил свой статус командующего, немного задержался в деревне, он появился в таверне днём позже сияющий словно только что отчеканенный динар, с крупным свёртком в руках. Отыскав взглядом подруг он подошёл к ним, водрузил свёрток на стол и развернул.
Взору собравшихся предстала небольшая статуя изображавшая Джоксера в полном боевом облачении.
Появление скульптуры вызвало длительную паузу в разговоре – воительница и бард разглядывали изваяние.
- Это статуя героя Джоксера Могучего, спасшего нашу деревню и всю Грецию от крылатой Гарпии, - медленно прочла Габриэль высеченные на мраморе слова.
Если бы я не видела своими глазами, что Зена отправила Гарпию в царство Аида, то решила бы, что дни этого мира уже сочтены.
- Она прославит моё имя в веках! – заявил Джоксер и принял точно такую же позу как его мраморный двойник. Фигуру поверженной Гарпии я тоже собирался заказать, - пояснил воин, - но мастер запросил за неё ещё два динара.
- Теперь ты можешь оставить её хозяину таверны, - предложила Габриэль, - тогда мраморный Джоксер сможет день за днём рассказывать посетителям о своих подвигах.
Но лицо Джоксера приняло выражение, которое ясно говорило о том, что подобное вряд ли возможно. Слишком долго стремился он к свому триумфу, слишком много сил затратил, чтобы заслуженное его свидетельство прозябало в таверне маленького городка рядом с бочонком эля, пусть даже и неплохого.
- Эта статуя должна стоять на Акрополе! – оскорбился воин.
- Джоксер, тебя прославит то, что ты сделал, а вовсе не статуя, где бы ты её ни поставил, - заметила Зена.
- Конечно, - согласился наёмник, - но только теперь я действительно чувствую себя героем о котором будут слагать легенды и чьё имя будут помнить многие сотни лет.
Он осторожно провёл по изваянию рукой, точно хотел ещё раз удостовериться в его существовании.
- Только не думай, что сможешь погрузить её на Арго, чтобы отвезти туда, - предупредила триумфатора Габриэль, - ей и без того хватает поклажи.
- Но статуя тяжёлая! – растерялся Джоксер.
- Должно быть, это бремя славы, - Зена посмотрела на Джоксера внимательным взглядом голубых глаз, затем подмигнула Габириэль и широко улыбнулась.

Скульптуры Акрополя не пострадали от соседства со статуей Джоксера Могучего – истребителя Крылатых Гарпий, вероятно она всё же была оставлена в дар хозяину таверны.
Отдел секретных материалов через некоторое время был всё же закрыт – время героев прошло.

КОНЕЦ


Сообщение отредактировал Фу-фушка - Вторник, 2009-01-06, 11:12 PM
Magnum Дата: Четверг, 2009-04-02, 7:20 PM | Сообщение # 4
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Да и этот неплохой вроде бы. :) Вообще интересно бывает встретить собственное творчество!

...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Файл Зена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ