Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Загадки судеб (если бы Ева была дочерью Ареса...)
Загадки судеб
mariam Дата: Среда, 2011-11-16, 3:37 AM | Сообщение # 301
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (Dea_Kalliana)
Только не надо ему меняться!

Не, Арес меняться не будет Я его слишком люблю, чтоб он у меня в фанфике превратился в коврик для вытирания ножек, что с ним сотворили в сериале в смертном обличье... Он будет оставаться харизматичным, очаровательным и коварным богом всегда и во всем
Quote (Dea_Kalliana)
Так она бы по понятней выражалась

а у нее это все на подсознании пока что
obscurant Дата: Четверг, 2011-11-17, 9:53 AM | Сообщение # 302
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Мне вот стало интересно, если Ленка акуратненько избавится от Габриэль (летально, не летально не суть важно), мама Зена сильно расстроиться?:) Учитывая, что ей есть на что переместить свое внимание. Хотя Габи молодец, не мытьем так катанием своего добилась, школа Зены даром не прошла. :? Аурелиуса только жалко:) такой шанс упустил.

Единственный способ, которым женщина может исправить мужчину, это довести его до такого состояния, когда он утратит какой бы то ни было интерес к жизни вообще.
mariam Дата: Пятница, 2011-11-18, 1:01 AM | Сообщение # 303
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (obscurant)
Мне вот стало интересно, если Ленка акуратненько избавится от Габриэль (летально, не летально не суть важно), мама Зена сильно расстроиться?:) Учитывая, что ей есть на что переместить свое внимание.

Obscurant, а ведь интересный вопрос. Когда Габи покушалась на Зенину дочу, то получала шакрамом по мозгам только так, а вот реакция Зены, если б доча угрохала Габи? Даже не знаю... Но, наверное, Зена бы отправилась в царство мертвых или еще куда-то, и устраивала бы там разборки, пока не выдали бы ей Габ обратно - живую и здоровую... А то бы и собой ради нее пожертвовала... Но такого поворота в фанфике не будет: несмотря на видимое безразличие, Елена все-таки любит свою маму Зену и не хочет ее расстраивать, кроме того, чувствует, что Зена и так от нее не в восторге (Зена ее воспитывает-воспитывает, а Елена - неперевоспитуемая ), и не хочет портить отношения и дальше.
Quote (obscurant)
Хотя Габи молодец, не мытьем так катанием своего добилась, школа Зены даром не прошла.

Весьма пособная ученица, одним словом
Quote (obscurant)
Аурелиуса только жалко:) такой шанс упустил.

Аурелиус у нас "старый солдат, который не знает слов любви" Его поманили, он и повелся... Пожалеет потом, конечно.
mariam Дата: Четверг, 2011-12-01, 10:49 PM | Сообщение # 304
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Глава 49


По мере того, как небо темнело, и на нем появлялись россыпи звезд, участники пира, устроенный наместником Финикии в честь принцессы Элен, плавно перемещались из сада, где он начался еще утром, в залы дворца. Там уже слышалась музыка и нестройные песнопения подвыпивших гостей… Тит Метелий и его племянник, оба в белоснежных римских тогах, неспешно шли дорожкой сада.
- Хильдерик, ну, почему тебе ничегошеньки нельзя доверить?! - возмущался наместник Финикии, - Твоим заданием было подготовить театрализованную морскую битву Антония и Октавиана, в которой последний побеждает и становится императором Рима. А что вышло? Корабль Октавиана попросту развалился, едва отойдя от берега. Даже не вступив в битву! Люди добирались вплавь до берега! И все это позорище происходило на глазах воспитанницы императора!
- Так корабль Антония тоже развалился, только чуть позже, - пожал плечами племянник, - Так что против истории мы не пошли. А Элен наоборот смеялась.
- Идиот, - покачал головой Тит Метелий, - Да нам надо благодарить богов, если это проишествие не дойдет до императора. Чем ты занимался все эти дни? Почему не проверил корабли? Почему они развалились?
Хильдерик неожиданно расплылся в улыбке:
- Я ходил в школу танцев, готовился…
- В школу танцев? Ты что с ума сошел? За что мне такое горюшко, а не племянник?! - у Тита Метелия не находилось слов…
Хильдерик самодовольно усмехнулся:
- Я собираюсь сегодня пригласить на танец принцессу Элен, я должен быть на высоте…
Наместник неожиданно остановился и внимательно взглянул на племянника:
- Как все это понимать, Хильдерик?
- Что именно? То, что я хочу пригласить Элен на танец?
- Не прикидывайся, здесь идет речь не только о танце. Ты постоянно крутишься вокруг нее, хоть она и отмахивается от тебя как от досадной мухи. Чего ты хочешь?
Хильдерик пожал плечами:
- А что такого? Дяде Марку можно, а мне значит нельзя? Может она мне тоже нравится…
Наместник Финикии безудержно расхохотался, а потом насмешливо заметил:
- Милый мой племянник, не хочу тебя обидеть, но оцени свои возможности реально. Фавор принцессы тебе явно не светит…
- Это почему же? Избранники Элен меняются только так: она по приезду уже в первый день связалась с моим дядей, хотя в Риме у нее был какойто жених, потом ушла от него к полководцу Аурелиусу, а здесь она опять с каким-то очередным, которого притащила с собой… С какой стати я не должен ни на что рассчитывать? Я ничем не хуже!
Тит Метелий тем временем задумчиво смотрел вдаль:
- Шансы у тебя конечно никакие, но Тартар знает, вдруг и выйдет… Но ты должен помнить, что от Элен тебе нужна прежде всего протекция в карьере, не забывай об этом. Такому идиоту как ты даже я не особо могу помочь, хоть и стараюсь всеми силами…
- Да хватит называть меня идиотом! – возмутился Хильдерик, - Карьеру я и сам сделаю, не глупее других! А Элен мне просто нравится: ты бы видел, какая у нее фигура, когда она тогда разделась на корабле в Александрии, а как она целуется!
- Ты с ней целовался? – Тит Метелий недоверчиво изогнул бровь.
- Не я, а дядя Марк. Я только смотрел.
Наместник Финикии постарался удержать смех и с серьезной миной заметить:
- Хильдерик, только я тебя одно прошу: хочешь залезть ей под юбку - твое дело, но не делай это как идиот – мне еще не хватало недовольства принцессы и скандалов.
- Да почему я у тебя вечно идиот? Дядя Марк меня этим и так допек, так и ты туда же! - Хильдерик был весь красный от злости.
- А как мне охарактеризовать иначе твою выходку во время официального приветствия? «Моя принцесса, я поцелую краешек Вашей одежды»! - передразнил наместник Хильдерика, - Это же скандал! Ее туника даже до колен не доходила, как это со стороны выглядело? Когда ты уже научишься соображать?
- Дядя, все в порядке, - Хильдерик по привычке беззаботно улыбался.
- И еще любыми способами избегай скандала, - погрозил пальцем Тит Метелий, - того глади, еще устроите мне тут с этим, как его там, Вирджилом разборки из-за принцессы Элен. Мне этого в Тире не надо!
- Это обстоятельство я уже решил, - лицо Хильдерика светилось от радости, - сплавил его куда подальше, я же не дурак и знаю, что школа мореходства вечером закрывается, и он вполне вероятно может объявиться на банкете.
- И куда ты его сплавил? - настороженно спросил наместник.
- А пока секрет, - Хильдерик лукаво усмехнулся, - но очень надежно. Скажу только, что твое назначение Вирджила на новый пост очень помогло

На небольшом помосте под балдахином располагались самые почетные места: на столе стояли самые лучшие и изысканные лакомства, а в амфоры были налиты редкие сорта вин. Красивые изящные кресла с позолотой дожидались гостей. Тит Метелий и Хильдерик, не говоря уже об остальных, не садились, дожидаясь принцессу Рима. Она появилась через несколько минут: Элен была одета в красивое платье восточного кроя, ниспадающее до самого пола, сшитое из переливающейся, цвета морской волны материи, украшенной бисерными узорами, золотыми нитями и маленькими серебряными монетками, позвякивающими при ходьбе. Однако в глаза больше всего бросался алый с позолотой пояс, охватывающий тонкую талию и завязанный слегка набок, и замысловатая прическа, которая удерживалась нитями крупного жемчуга, что напоминали капли росы на иссиня-черных волосах принцессы. Все вокруг застыли в немом восторге - польщенная Элен улыбалась:
- Ну как? Мне к лицу древний ассирийский наряд? - кокетливо спросила она, - Я же говорила, что люблю экзотику! Сегодня я буду ассириянкой!
- Бесподобно, моя принцесса, только… - Тит Метелий замялся: он не мог отрицать, что принцесса Элен выглядела просто потрясающе, и сам любовался ею, однако такие ассирийские наряды носили теперь лишь танцовщицы… А что будет, когда гости напьются и уже не будут различать, где принцесса, а где танцовщица? Как бы чего не вышло! Только скандалов ему не хватало… Но Хильдерик не дал ему договорить:
- Божественно! Восхитительно! Умопомрачительно! - моментально рассыпался он в комплиментах, - О, моя принцесса, Вы просто затмеваете солнца! Все вокруг могут просто ослепнуть!
Тит Метелий покосился на племянника и учтиво кивнул Элен:
- Моя принцесса, прошу Вас занять почетное место за нашим столом!
Наместник намеревался также поцеловать руку принцессы Рима, однако Хильдерик буквально оттолкнул его и выскочил вперед – от неожиданности Тит просто растерялся, а потом задохнулся от возмущения.
- Хильдерик! - прошипел он.
- Прошу Вас, моя принцесса! – улыбался дерзкий племянник.
Пожав плечами, Елена села в одно из кресел во главе стола, Хильдерик поспешил занять соседнее, однако цепкая рука дяди ухватила его за шиворот:
- Во главе стола сижу я и принцесса Елена! - сказал Тит Метелий не терпящим возражения голосом, - Найди себе другое место.
- А я сяду на подушке у ног моей принцессы, – хмыкнул племянник наместника.
Тит Метелий внимательно взглянул на Елену: та относилась ко всем выходкам Хильдерика с полнейшим равнодушием. Пожав плечами, наместник занял свое место, не забыв, однако, погрозить племяннику пальцем. Слуги начали разливать вино в кубки.
- Вы не против, если я произнесу первый тост, моя принцесса? – начал с подобострастной улыбкой Тит Метелий, - Хочу предложить выпить за Ваш приезд сюда к нам в Финикию!
- Первый тост только за Рим и его процветание, – поправила его Элен, - и почему здесь все пьют как варвары? Мы же римляне, и мы разбавляем вино водой!
- Ну, мы как-то тут на Востоке уже привыкли… - замялся Тит Метелий.
- А давайте пить и гулять сегодня по-варварски?! - снова послышался голос Хильдерика, который с тех пор не унимался, - Принцесса Элен, Вы же сегодня надели наряд варварской Ассирии? Так давайте на одну ночь забудем, что мы римляне, и устроим маскарад!
Елена с удивлением уставилась на Хильдерика, и тот, почувствовав себя объектом ее внимания, не умолкал уже ни на минуту. Выхватив кубок у слуги, он протянул его принцессе Рима:
- Моя принцесса! Пейте вино неразбавленным и до дна! По-нашему, по-финикийскому!
Элен рассмеялась и залпом осушила кубок.
- А теперь выпейте со мной на брудершафт! – разошелся Хильдерик.
- Ты ко мне в побратимы набиваешься? - насмешливо фыркнула принцесса Рима.
Тит Метелий с восточной хитростью уцепился за интересную возможность:
- Моя принцесса, но Вы же спасали Хильдерика, когда он тонул, словно близкого человека, словно младшего брата! Позвольте ему называть Вас названной сестрой!
Хильдерик принялся делать дяде знаки, пытаясь донести до него мысль, что в его планы братско-сестринские отношения не входят, Тит Метелий коротко приказал ему замолкнуть. Однако Элен отреагировала крайне возмущенно:
- Сестрой меня называет только мой кузен по крови! А не не пойми кто!
Моментально почувствовав ее настрой, Тит Метелий тут же рассыпался в извинениях, а любопытный Хильдерик снова принялся выяснять:
- А кто кузеном будет? А я его знаю? Чем он занимается?
- Насколько я поняла, на пару с тетей вечеринки закатывает… Наверно, это и есть его род занятий… - пожала плечами Элен.
В этот момент взгляд принцессы Рима упал на небольшую делегацию римских воинов, которая подошла к их столу – во главе стоял центурион первой когорты Квинт.
- Что случилось? – живо поинтересовалась Элен.
Вид у Квинта был крайне торжественный:
- В честь приезда принцессы Рима легионеры Финикийского легиона желают преподнести ей подарок, - начал он, а затем резко сорвал шелковую ткань, до поры до времени закрывавшую подарок, - Мы стоим на страже границ Рима, и этот меч - тому доказательноство! Он выплавлен из трофейных персидских клинков, наших боевых трофеев.
Элен мгновенно поднялась и подошла к центуриону, взяв из его рук меч.
- Это ценный подарок, Квинт! - серьезно произнесла она, - Тебя благодарю не только я, но и весь Рим, не только за этот меч, но и за отвагу в боях и верность Риму. А этот клинок будет храниться в храме на Капитолии, на алтаре Рима! Как символ его непобедимости и доблести его воинов!
И легионеры, и принцесса Рима смотрели друг на друга с нескрываемым восхищением, искренне чувствуя торжественность этой минуты. Тит Метелий и Хильдерик тем временем распивали очередную амфору редкого вина – наместника начинало клонить в сон…
- Моя принцесса! Легионеры в лице их первого центуриона клянутся быть достойными великого имени Рима! - Квинт почтительно поцеловал руку Элен, однако в ответ расстроганная Элен просто обняла его и расцеловала в обе щеки.
- Рим - это наше все! - сказала она, - Ни вы, ни я не пожалеем жизни ради его славы, и поэтому он вечен!
- Э, дядя, опять она на очередного солдафона вешается, - Хильдерик вовсю расталкивал прикорнувшего наместника Финикии, - Ну, что она в них находит? Почему не я?
- Что? Кто? Что случилось? – проснулся Тит Метелий. – Чего ты ноешь?
- Она пошла с этими! И села за их столик! Почему ей интереснее с этими солдафонами, а не здесь?
Кое-как вникнув в ситуацию, Тит Метелий устало вздохнул:
- Я же тебе говорил, что она смотрит на тебя как на надоедливую муху. Успокойся и не нарывайся на неприятности!
- Нет, а чем я этого Квинта хуже? - вовсю возмущался Хильдерик, - Или этого, которого она притащила с собой? Или дяди Марка? Ну, что она такого в нем нашла! А солдафон Аурелиус?! Это же вообще кошмар!
Тит Метелий, которого уже развезло после нескольких бокалов крепкого неразбавленного вина, хотел лишь спать, и демонстравтивно закрыл уши:
- Хильдерик, не ори мне прямо на ухо! И так музыка гремит, а некоторые уже поют застольные песни, так и ты тут еще!
- Дядя, что мне делать? Как мне завоевать Элен?
- Ну, что ты меня донимаешь! У тебя, что женщин не было? Соображай сам! – Тит раздраженно покачал головой.
- У меня были танцовщицы, – пожал плечами Хильдерик, - им стоило только приказать.
Наместник ножиданно расхохотался:
- Знаешь, милый мой племянник, готовься к тому, что сейчас приказывать будет уже принцесса Элен, а ты будешь делать только то, что захочет она. И пусть тебя хранят боги Олимпа от того, чтобы чем-то вызвать ее недовольство, раздражение и тем более ненависть!
Хильдерик что-то буркнул и передернул плечами:
- Я приглашу ее на танец! Солдафоны же точно танцевать не умеют. Дядя, прикажи, чтоб объявили парные танцы!

Елена сидела за столиком центуриинов Финикийского легиона, обсуждая с ними все стычки Рима с персами – по мере того, как опустошались бокалы, разговор принял оборот насмешек над варварскими привычками персов. Елена смеялась, слушая рассказы центурионов, которые казались ей чрезвычайно остроумными:
- А Октавиан мне, кстати, персидского жениха пытался всучить! - едва сдерживая смех, рассказывала принцесса Рима, - Тартар, совсем забыла, как его звали! Типа наследник Персии!
- Это Ормузд, наверно, - подсказал Квинт, - он сын от старшей жены, и поэтому наследник, а еще у него есть куча братьев, которые просто перегрызут друг друга, замаячь перед ними возможность сесть на престол.
- Насколько я помню, его сватовство, да и сами переговоры сорвались, - заметил один из центурионов, - Что Вы скажете о нем, моя принцесса?
- Сорвались! Еще с каким треском сорвались! - Елена безудержно расхохоталась, - Просто мне пришлось преподать пару уроков вежливости этому варвару! А потом был еще и взрыв черного пороха – трусливые персы перепугались и убрались восвояси как можно быстрее.
Центурионы одобрительно загадели – персов не любил никто.
- А я вечно у Октавиана переговоры срываю, – усмехалась Елена, - Он мне это каждый раз в укор ставил, говорил, что я просто неспособна вести себя дипломатично. Что поделать? Я предпочитаю войну! Рим доказывает свое первенство не демагогией с варварами, а сталью клинков и храбростью воинов!
- Так выпьем за нашу воинственную принцессу Рима! - поднял бокал Квинт.
- За принцессу Элен! – хором подхватили центурионы.
Принцесса Рима радостно улыбалась – она всегда предпочитала общество легионеров любому другому: только они были ей всегда преданы, разделяли все ее взгляды, и искренне восхищались ею. А еще ей всегда было интересно и весело с ними, в то время как чиновники навевали на нее скуку.
Неожиданно музыканты резко сменили репертуар – стайки выступающих танцовщиц куда-то разбежались, а на освободившееся просторанство вышли гости для парных танцев.
- Неужели?! Будут танцы! Обожаю! - вскрикнула Елена и кокетливо добавила, - Ну, так что господа, пригласит меня кто-то на танец?
Центурионы растерянно переглянулись – Квинт взял слово:
- Моя принцесса, мы – воины, нас не учили танцам, но бою.
Элен развела руками:
- Ну, так я тоже не танцовщица, но умею танцевать не хуже чем они. Это же так замечательно! - она допила свой бокал до дна и отставила его, - Провались все в Тартар, но сегодня я хочу танцевать! Хочу танцевать до рассвета!
- Я буду рад пригласить Вас на танец, моя принцесса Элен! – Хильдерик возник словно из неоткуда перед ложем Элен.
Центурионы прятали улыбку, глядя на неуклюжего Хильдерика, однако Элен неожиданно кивнула:
- Вот и замечательно, что хоть кто-то нашелся. Я же сказала, что буду танцевать до рассвета, значит буду!
Она поднялась и, подав руку племяннику наместника Финикии, пошла вместе с ним к группе танцующих – мгновения спустя они уже кружились в быстром танце: Хильдерик улыбался до ушей, имея возможность обнимать Элен за талию, в то время как ее руки лежали на его плечах. Это была единственная возможность находиться к ней поближе, думал Хильдерик.
Танец сменялся танцем, пары периодически менялись, многие делали длительные передышки, и лишь Елена танцевала без малейшего признака усталости. В коротких перерывах между танцами она пригубляла немного вина и снова отдавалась зазывной быстрой музыке – она была действительно готова танцевать до утра без остановки. Однако ее бессменный партнер Хильдерик, не отходивший от нее ни на минуту, чувствовал усталость… Сколько можно?! И как принцесса Рима совершенно не устает? У нее даже дыхание не учащается! А учитывая, сколько вина, причем неразбавленного, она выпила, она вообще должна была бы едва стоять на ногах…. Странно… Сам Хильдерик не придумал ничего лучшего как попросить слуг добавить себе в вино немного гашиша – это вещество могло подбодрить даже смертельно уставшего человека, а танцевать до рассвета было вполне буквальной перспективой.
- До чего же сегодня весело! – Элен почему-то постоянно и даже без причины смеялась: видимо, вино все же ударило ей в голову, - Я давненько так не веселилась!
Несмотря на гашиш Хильдерик уже с трудом дышал - заметив это, Елена снова безудержно расхохоталась:
- Киса моя, ты уже запыхался? Может тебе передохнуть?
- Нет, все в порядке, - едва пробормотал Хильдерик.
В перерыве, пока музыканты не заиграли очередной танец, он быстро прошептал слуге приказ: парные танцы закончены, пусть выпускают танцовщиц. Однако едва на танцевальный помост выбежала стайка танцовщиц, Элен, которая опустошала очередной бокал, состроила гримасу:
- Тартар, почему танцы закончились?! Я хочу веселиться дальше!
- Я думаю, мы можем провести время и так весьма интересно, - лукаво заметил Хильдерик, - в более спокойной обстановке.
- А я хочу танцевать! - Елена топнула ногой.
Музыканты снова заиграли ритмичную мелодию, смесь западной и восточной музыки, которая набирала популярность на границе двух миров - Рима и Персии. Елена отставила кубок и радостно улыбнулась:
- А я знаю эту мелодию и этот танец, - неожиданно заявила она, и не успел Хильдерик опомниться, как тут же взбежала на помост к танцовщицам. Сразу же заняв позицию примы, Элен повела их в танце. Растерянный племянник наместника поплелся к дяде.
Обычно мало кто следил за танцовщицами, которые составляли привычный фон любого застолья, однако сейчас пьяная и полусонная публика неожиданно оживилась. Элен была на голову выше всех танцовщиц, и это было не только само умение танцевать, но и необычная энергетика, исходившая от ее танца. Затаив дыхание, гости следили за каждым ее движением – она танцевала с вдохновением, и зажженная ею искра передалась всему залу. Танец еще не был окончен, но зал уже грохотал аплодисментами:
- Это же сама богиня танца!- слышался повсюду шепот.
Хильдерик снова растолкал прикорнувшего дядю, и тот, протерев глаза, уставился на танцующую Элен.
- Дядя, какая она красавица! - восхищался Хильдерик, - А сколько грации в движениях! Это просто божественный танец! Ты же знаешь, что я просто обожаю танцовщиц.
- Это не танцовщица, а принцесса Рима, - устало и по привычке предупредил его Тит Метелий, желая снова провалиться в сон.
Правда о том, что это не простая танцовщица, а принцесса Рима, подтвердилась тут же. Танец был окончен, зал взорвался аплодисментами, в то время как довольная Элен, подойдя к краю помоста вместе с остальными танцовщицами, шутливо раскланивалась во все стороны. В отличии от смотрящих на нее гостей, она совершенно не обращала внимания, что, раскачиваясь и едва держась на ногах, вдоль помоста шел совершенно пьяный чиновник из свиты Тита Метелия.
- Какие ножки, какие ножки! - бормотал он, уставясь на ноги танцовщиц, которые были как раз на уровне его глаз, однако решение погладить стройную ножку самой красивой девушки в этот раз стало для него почти фатальным. Ею оказалась принцесса Элен, которая, даже не посмотрев в его сторону, просто с размаху пнула обнаглевшего по ее мнению поклонника. Результат превзошел все ожидания затаившего дыхание зала: словно ядро, выпущенное из катапульты, неудачливый пьяница описал дугу и рухнул на противоположном конце зала. Гости снова взорвались аплодисментами.
- Будь аккуратен с принцессой Элен, я тебя очень прошу, - заметил Тит Метелий, обращаясь к племяннику.
- Бывали, знаем, - самоуверенно хмыкнул Хильдерик.
Элен уже спрыгнула с танцевального помоста, когда перед ней снова неожиданно возник племянник наместника Финикии:
- Моя принцесса, Вы не устали? – поинтересовался он и неожиданно подхватил Элен на руки, - Я донесу Вас до ложа.
- Только не урони, киса, - расхохоталась Елена, ничуть не сопротивляясь.
Элен и Хильдерик расположились на широком ложе, скорее даже софе: так как столик рядом был совершенно пуст, слуги тут же бросиись ставить на него кубки, амфоры и вазы с фруктами – племянник наместнико зашипел на них, весьма недвусмысленно предлагая убраться с глаз долой. Элен откинулась на подушки и принялась грызть яблоко.
- А Тит, однако, знает толк в гулянках, пир на все мир! - похвалила она наместника, однако Хильдерик активно принялся гнуть свою линию.
- Моя принцесса, я Вам сделаю массаж ступней, это очень помогает после танцев, - предложил племянник наместника.
- Да? Ну, тогда валяй, киса, - Элен тем временем налила себе еще вина: как не крути, а божественные способности, полученные с амброзией, - хороши: Елена прекрасно помнила, что раньше не позволяла себе более двух бокалов разбавленного вина, не желая пьянеть и походить на Октавиановых сенаторов, однако сейчас она пила, не считая, а чувствовала лишь легкое опьянение, которое выдавал лишь ее постоянный смех. Ей почему-то все казалось смешным, особенно этот Хильдерик, который вполне недвусмысленно заигрывал с ней – Елену это чрезвычайно забавляло.
Племянник наместника расстегнул и снял с нее сандалии, однако массаж ступней продолжался от силы одну минуту, далее его ладони плавно и весьма быстро скользнули вверх к коленям. Елена вопросительно изогнула бровь:
- Киса, это - не массаж ступней, это по-другому называется, - со смехом заметила она.
- А тебе разве не нравится? – в голосе Хильдерика Елене послышались нахальные нотки.
- Сначала надо разрешение спрашивать, - глубокомысленно заметила Элен, а потом почему-то безудержно расхохоталась: опьянение давало о себе знать
По мере того как руки Хильдерика скользнули еще выше, уже на бедра, принцесса Рима легонько оттолкнула его кончиком ноги, однако, видимо, не рассчитала силу, и Хильдерик мешком свалился с ложа. За этим последовал лишь взрыв хохота Елены.
Хильдерик поднялся и фыркнул с миной обиженного подростка:
- Ну, почему нет? Почему с дядей Марком – да, с этим солдафоном Аурелиусом - тоже, и даже с этим Вирджилом, а со мной нет?!
- Потому что ты – киса! - насмешливо ответила Елена, - Я же тебя как котенка из лужи за шкирку вытаскивала!
- Это раньше было, а сейчас по-другому, - буркнул Хильдерик. Еще надеясь на какой-то успех, он попытался обнять Елену, и с самодовольной улыбкой заметил, - Все мои девушки всегда оставались довольны.
Елена залилась смехом:
- Это ты только что придумал? Сам себя не похвалишь, никто не похвалит, не так ли?
Смех Елены не унимался, и Хильдерик, который начал себя чувствовать немного неловко, пробурчал себе под нос:
- Все равно в ближайшие пару дней у Вас, моя принцесса, никого не будет. Я отослал Вирджила на войну с персами! Так что, почему бы не принять мое предложение?
- Война с персами? – глаза Елены широко раскрылись от удивления, - Что ты имеешь в виду? У нас сейчас мир.
- Персы уже давно выдвинули войска к самой границе, а я приказал несколько раз запустить ядрами из катапульт в их сторону - простодушно принялся рассказывать подробности племянник Тита Метелия, - Теперь они перешли нашу границу, и против них я отправил твоего Вирджила с отрядом. Он там точно неделю проторчит, никак не меньше.
- С ума сойти, - пробормотала Елена, глядя на Хильдерика и качая головой, - Ты хоть понимаешь, что ты спровоцировал войну? Войну между Персией и Римом!
- Да ну, приграничная потасовка, - легкомысленно махнул рукой Хильдерик.
- Хильдерик, ты – полный идиот! - Елена чувствовала, что все опьянение мгновенно прошло: впереди маячила война с Персией, и надо было лихорадочно что-то предпринимать, чтобы вернуть утраченную военную инициативу – в распоряжении имелся лишь Финикийский легион, а отступать было особо некуда – сзади только море.
- Да что же это я у всех идиот? – начал привычно возмущаться Хильдерик, но Елена мгновенно оборвала его:
- Грандиозная война между Персией и Римом! Может твоя инициатива и попадет в анналы истории, но император будет последним кто это оценит - скорее наоборот. Октавиан предпринимал отчаянные попытки жить с Персией в мире и согласии, всеми силами пытался избежать войны… Вряд ли твой дядюшка отважится покрывать твои делишки, иначе ему придется рисковать уже своей головой…
Хильдерик, до которого неожиданно дошел смысл сказанного, побледнел как полотно:
- Так император меня во всем обвинит? Неужели все так серьезно? А что мне за это будет?
- Оторвет голову и скажет, что так и было, – полуиронично-полусерьезно заметилап Элен, и неожиданно подскочила на ноги, - Мне нужно срочно объявить полную мобилизацию Финикийского легиона. Несколько центурий римлян не справятся с этой персидской саранчой! Мы должны как можно быстрее подвести на помощь весь легион. Где Тит Метелий?
Хильдерик дрожащей рукой указал в сторону и запинающимся голосом спросил:
- А что Октавиан правда может оторвать глову? А можно все как-то исправить, чтоб мне за это ничего не было? Что мне теперь делать?
- Твои проблемы, - отмахнулась Элен, и по ходу надевая сандалии, побежала через весь зал к помосту с балдахином. Побледневший и перепуганный Хильдерик заторопился за ней следом.
Тит Метелий мирно спал в своем кресле, не желая просыпаться даже от того, что Елена принялась безцеремонно трясти его за плечо:
- А что если так? – Елена взяла внушительных размеров металлическую амфору и с силой швырнула ее на мраморный пол: гул пошел через весь зал, перепуганный Хильдерик вскрикнул, а наместник Финикии мгновенно проснулся:
- А? Что? Что случилось? – спросонья спрашивал он, - Пожар? Война?
- Она самая, с Персией, - хмыкнула Елена, - Мы срочно проводим мобилизацию Финикийского легиона. Мне нужны военный трибун, префект лагеря и легат легиона! Быстро!
- О боги, но как же это? – все еще не мог понять сути Тит, - Ведь никакой войны не было! Откуда война?!
- А ты племянника своего спроси, - сыронизировала Элен. Хильдерик виновато уставился в другую сторону:
- Дядя, но ты же скажешь императору, что так случайно получилось? - промямлил он, а затем обратился к Элен, - Моя принцесса, пожалуйста! Пусть император не ставит мне это в вину!
Однако Елена уже не слышала этих слов: понимая, что толку от Тита Метелия не будет, она самостоятельно принялась за поиски офицеров Финикийского легиона среди полупьяных гостей. Хильдерик снова семенил поблизости, что-то униженно вымаливая, однако не в силах ответить на конкретные вопросы, где находится Лидий, Мезоний или Луций Квинтилий. Как и любой римский банкет этот также постепенно превращался в обычную и привычную глазу Элен оргию, поэтому она прекрасно знала, что до полудня военного совета собрать не удастся…
- Ладно, - махнула она рукой, - Я на передовую к моим солдатам.
- Но ведь это же два дня пути верхом? – удивился Хильдерик, - И это опасно, там всего несколько центурий, вдруг они уже разбиты.
- Не суди римских воинов по себе, киса, - хмыкнула Елена, - они ни пяди нашей земли варварам не уступят! Но легионеры должны знать, что принцесса Рима с ними!
senka Дата: Пятница, 2011-12-02, 1:04 PM | Сообщение # 305
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Спасибо за продолжение! Значит, очередная войнушка, хех...


Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Лилит Дата: Пятница, 2011-12-02, 1:49 PM | Сообщение # 306
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Спасибо! Молодец, что не бросаешь! А у меня, вот, творческий кризис.
Quote (senka)
Значит, очередная войнушка, хех...

Папка с мамкой обязательно вмешаются....



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
mariam Дата: Суббота, 2011-12-03, 12:21 PM | Сообщение # 307
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Senka, Лилит, спасибо за интерес!
Quote (senka)
Значит, очередная войнушка, хех...

если гены такие, то везде войнушка найдется
Quote (Лилит)
Папка с мамкой обязательно вмешаются....

не так чтоб особо, просто появятся другие проблемы
obscurant Дата: Вторник, 2011-12-06, 12:38 PM | Сообщение # 308
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Папке с мамкой явно надо не парится и завести себе другую ляльку и ее уже воспитывать, а лучше двух лялек:)) одного папа воспитает, второго мама. А Ленку все равно уже поздно, да и и бесполезно:)) У нее ветер в голове свищет не хуже чем в пустыне и явно так же пусто:) во всяком случае на данный момент:) Ее тут Афина с кинжалом караулит,а она по миру скачет, как горный козел , пардон козочка Нее потеренно она поколение:) Иногда по упрямству хуже не то, что З и А, но еще и Габриэль;) такое впечетление, что она толи свечку держала, толи сама учствовала. :D .... что то меня понесло;)

Единственный способ, которым женщина может исправить мужчину, это довести его до такого состояния, когда он утратит какой бы то ни было интерес к жизни вообще.
nata Дата: Вторник, 2011-12-27, 6:20 PM | Сообщение # 309
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 415
Статус: отсутствует
Интересное продолжение интересной истории


Все будет хорошо! Я узнавала!
ELISOK Дата: Понедельник, 2012-07-16, 4:45 PM | Сообщение # 310
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 127
Статус: отсутствует
Спасибо большое автору за такую интересную историю!!! :) Ленка зажигает. Жаль будет её маму и папу и их нервы. Про Олимп я вообще молчу...
Жду проду! :)



ELISOK Дата: Понедельник, 2012-07-16, 4:46 PM | Сообщение # 311
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 127
Статус: отсутствует
:)


mariam Дата: Вторник, 2012-07-31, 1:46 AM | Сообщение # 312
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Возвращаюсь к фанфику! Снова появились время и муза

Спасибо всем, кто читает! Obscurant, Nata, Elisok

Quote (obscurant)
Папке с мамкой явно надо не парится и завести себе другую ляльку и ее уже воспитывать, а лучше двух лялек:)) одного папа воспитает, второго мама.

интересная идея
Quote (obscurant)
А Ленку все равно уже поздно, да и и бесполезно:))

Определенно Такую воспитывать да учить, только портить
Quote (obscurant)
Ее тут Афина с кинжалом караулит,а она по миру скачет, как горный козел , пардон козочка

Вот и скачет, чтоб не попасть в лапы к тете Хотя периодически любит играть с огнем.
Quote (obscurant)
Иногда по упрямству хуже не то, что З и А, но еще и Габриэль;) такое впечетление, что она толи свечку держала, толи сама учствовала.

я представляю эту картину
Quote (ELISOK)
Жаль будет её маму и папу и их нервы.

Надо воспитывать либо с колыбельки, либо уже не соваться.
Quote (ELISOK)
Про Олимп я вообще молчу...

Олимпу ото всех достается
Quote (ELISOK)
Жду проду!

Вот и прода!

Глава 50


Солнце едва успело подняться над горизонтом, как звуки труб призвали к битве оба войска – римское и персидское. Римлян было намного меньше, однако они заняли весьма удобное стратегическое положение – их лагерь находился на холмах, был укреплен на скору рук, но тем не менее превратился в небольшую крепость. Многочисленные персы занимали долину, контролируя все вплоть до мелкой пересохшей реки, которая до недавнего момента являлась границей двух империй. Теперь же провокация нескольких римлян дала столь желанный повод для войны – приграничные войска мгновенно перешли границу и девизом «Скинем римлян в море!» начали завоевание провинции Финикия.
Прибывший со своим отрядом Вирджил констатировал печальный факт – инициатива была потеряна, а его пятьсот легионеров не смогут долгое время удерживать целую тьму римлян. Отправив за подмогой к легату легиона Луцию Квинтилию, он приказал удерживать занятые холмы как можно дольше – до прибытия подкреплений. А пока, едва начало светать, он сам повел свой отряд в бой – многочисленности персов должна была противостоять доблесть и воинская выучка римлян. Главным в лагере он назначил человека, рекомендованного Хильдериком – толстячка Гнея, в то время как им самим отобранные офицери-центурионы также шли в бой.
Персидская конница налетела на римскую словно волна океана, однако те смогли удержать боевой порядок, и через некоторое время битва пошла на равных – умение и закалка римлян давали о себе знать: каждый всадник-гоплит умудрялся сражаться отновременно с тремя противниками. Над полем боя слышались вопли, храп лошадей, лязг оружия… все вокруг напоминало полнейшую сумятицу… В запале битвы воины не сразу заметили, что прямо по среди битвы без всякого страха и даже не уклоняясь от летящих срел стояла молодая черноволосая девушка в наряде ассирийской танцовщицы, с головы до пят увешанная украшениями.
- Молодцы! Вперед! Покажите этим персам! - выкрикивала Елена, едва не подпрыгивая, словно болельщица во время скачек или гладиаторских боев. Буквально перед ее глазами римский гоплит отбивал удар трех персидских всадников:
- Браво! - зааплодировала Елена, - Блестяще! Да здравствует Рим! Победа будет за нами!
Эти вопли восторга неожиданно привлекли внимание нескольких персов, один из которых, не долго думая, швырнул копье в источник раздражения, не удосуживаясь даже подумать, кем была эта молоденькая разодетая красавица и как она очутилась прямо посреди битвы. Елена непринужденно отклонилось и копье со свистом пролетело мимо, воткнувшись в землю:
- Никаких манер у варваров! - с наигранной патетичностью воскликнула принцесса Рима, одной рукой вытащила копье и не глядя запустила его туда, откуда оно прилетело. Не интересуясь результатом, а точнее двумя пронзенными персидскими всадниками, Елена продолжала подбадривать римских солдат: ее глаза светились восторгом, а лицо выражало энтузиазм и восхищение.

Старший сын и наследник персидского престола Ормузд смаковал ароматное вино из усыпанного бриллиантами золотого кубка, развалившись на широком диване в своем шатре. Снаружи доносились отдаленные звуки битвы, однако Ормузд был уверен в результате – победа и никак иначе! И это будет лишь первая из его побед, за ними последнуют другие и так до того момента, пока последний римский легионер не покинет Финикию. Персидская империя получит выход к Средиземному морю – и это будет его заслугой! Ормузд улыбнулся своим мыслям – римляне неплохо подсобили ему, запустив несколько ядер из катапульты: хрупкий мир рухнул в мгновение ока - персидский наследник, не колебаясь, приказал всем войскам перейти границу и начать масштабное наступление. Он уже давно желал объявить войну соседям, особенно после того унижения, которое он испытал в Риме – унижение и покушение! Однако отец постоянно остужал его пыл, являясь, как и римский император Октавиан, приверженцем мирного сосуществования двух великих империй.
Ормузд хотел воевать, и сейчас у него был весьма веский повод: Рим первым нарушил хрупкое перемирие!
Вошедший офицер низко, почти в пояс поклонился Ормузду:
- Вы меня звали мой господин?
- Вы разбили уже римлян? - спросил персидский принц.
- Нет, они упрямо удерживают свои позиции…
- Их всего пятьсот, а нас сколько?! – топнул ногой Ормузд, - Сотрите их с лица земли, они мешают мне двигаться к морю.
- Мы превосходим их числом во много раз, но … - офицер замялся.
- Уничтожить римлян и к морю! Завтрашний закат я предпочту встретить на пляже.
Офицер еще раз низко поклонился и вышел – Ормузд вернулся к своему кубку.
Через несколько минут, словно почувствовав на себе пронизывающий взгляд, персидский принц обернулся, и его глаза расширились от удивления: перед ним стояла, сложив руки на груди, черноволосая девушка в наряде ассирийской танцовщицы, чье лицо было ему знакомо… Ормузд тряхнул головой – она ли это? Кажется, память его не обманывала – та самая воспитанница императора Октавиана. Однако сейчас она была одета не по-римски… Ормузд пригляделся внимательнее: да, это она…. Легкая ткань цвета морской волны соблазнительно подчеркивала плавные линии тела, и взгляд Ормузда задержался на весьма откровенном декольте принцессы Рима, затем скользнул по бедрам, охваченным ярко-алым поясом. Соблазнительна словно Дэви, злое порождение Ахримана!
- Сальве! – приветствовала его Элен на римский манер и усмехнулась, - Узнаешь?
- Какие люди! – в тон ей ответил Ормузд, пытаясь сообразить, каким образом принцесса Рима умудрилась очуться в его шатре. Драгоценные камни, которыми была увешана неожиданная гостья, слепили глаза, а крупный рубин на золотой цепочки спускался ниже остальных ожерелий и находился как раз между грудей. Ормузд вздохнул.
- И без охраны! – подхватила Елена и рассмеялась, - Как поживаешь?
- Как тебя пропустили? Почему никто не доложил? – Как-то лениво начал возмущаться принц, - Непонятно, что творится! Я их повешу! Как ты вообще сюда попала?
Елена уселась за стол напротив Ормузда, не дожидаясь приглашения от последнего:
- Я смотрю, у тебя неплохое вино. Выпьем по старой дружбе?
Неожиданно Ормузду пришла в голову гениальная идея: это потом он выяснит, как принцесса Рима пробралась в его лагерь незамеченной, это уже детали, а вот каков результат - у него в руках весьма ценная заложница! Улыбка расплылась на лице принца.
- И я тоже рада нашей встрече, – хмыкнула Елена, комментируя самодовольную гримасу Ормузда, и по-хозяйски налила себе вина. Рядом стояло блюдо с кусочками лукума, которые полагалось макать в мед – последнее время это стало ее любимым лакомством!
Ормузд зловеще усмехнулся:
- А теперь скажи мне, мне просто любопытно, зачем ты пробралась в мой лагерь? Ты же стала заложницей, и твой император отдаст мне в качестве выкупа не одну Финикию, а всю Анатолию, Египет и Грецию, - по те самые границы, о которых мечтал Великий Дарий.
Однако ни страха, ни возмущения, ни какой-либо другой реакции, которую ожидал перс, не отразилось на лице его римской гостьи.
- Я предлагаю тебе отступить обратно к границе и отвести войска на место, - буднично заметила Елена, - удары римских катапульт были случайны – просто идиот Хильдерик не подлежит лечению, в семье не без урода… Возвращаемся к прежним границам и договорам, забываем об этом недоразумении и вуаля! Ну что, выпьем за мир во всем мире!
Ормузд был ошеломлен: это ведь не Елена, а какая-то сумасшедшая! Что она несет? Она хоть понимает, в какой она ситуации? Кем она себя возомнила, чтобы так говорить с ним!!!
- Отныне ты моя заложница, пленница и рабыня! – торжественно произнес Ормузд, - Если ты еще не поняла этого, тебя закуют в цепи, и будут держать в клетке. Но если будешь покорной и послушной, я, возможно, позволю тебе некоторые поблажки, так сказать…
Елена прыснула:
- А я думала, что я - гостья, - заметила она, - бывшая невеста как-никак.
Ормузд хмыкнул, вспоминая детали встречи с Элен в Риме. Кажется, это было совсем недавно, но такое чувство, что прошли века…
- Мой отец всерьез планировал этот брак, - Ормузд усмехнулся, - он тогда еще не знал, какова ты… Как и я… Ты мне даже на первый взгляд понравилась…
- Так я всем нравлюсь, - самодовольно улыбнулась Елена.
Персидский принц неожиданно разозлился:
- Но очевидно, что римлянок не учили ни покорности, ни услужливости, ни молчанию! Римляне совершенно распустили своих женщин, предоставив им невиданную свободу.
- При чем тут предоставили? – Елена с наслаждением обмакнула кусочек лукума в чашу с медом, - римлянки просто-напросто рождаются свободными. Но мы, кажется, уклонились от темы: я даю тебе два часа, чтобы начать отступление. Потом не обессудь.
- Но я собирался укротить тебя и научить уму после нашей свадьбы! – Ормузд почти кричал и слышал лишь себя, - Однако когда я понял, что…
- Звучит как угроза…Уже боюсь, - в голосе Элен слышался нескрываемый сарказм.
- Бояться тебе надо сейчас! – черные глаза Ормузда заполыхали, - Ты вела себя непозволительным образом! Ты посмела оскорбить меня тогда! И в этот раз я припомню тебе все!
Елена лениво закинула ногу на ногу:
- Давай не будем выяснять наши сложные отношения, мы с тобой не сошлись характерами - вот и все. Итак, к делу: ты принимаешь мои условия? Воевать с великим Римом – это самоубийство для таких, как ты.
Принцесса Рима, снова наполнив бокал до краев, потянулась за очередным кусочком лукума, однако Ормузд, взбешенный ее невозмутивостью и насмешливостью, с каким-то животным рыком выхватил блюдо у нее прямо из-под рук и швырнул его на пол, чаша с медом полетела следом. Елена хмыкнула и облизала капельки меда, попавшие ей на пальцы, а затем отхлебнула вина:
- Ормузд, ну, что за истерика? Разве это к лицу персидскому принцу?
- А к лицу римской принцессе быть римской шлюхой?! Кстати, и наряд соответствующий! - выдал разъяренный Ормузд.
- За такое расплачиваются жизнью! – Елена резким движением выплеснула вино из бокала в лицо принца и просто растаяла в воздухе, точнее в яркой вспышке света.
Потрясенный Ормузд замер: что это было? Какое-то видение? Скорее всего, злой дух, порождение Ахримана, в образе принцессы Рима явился к нему, чтобы вывести его из себя. Персидский принц принялся неистово молиться Ахурамазде об избавлении от злых духов и видений.

Держа в одной руке зажаренную курицу, а вдругой флягу с вином, Гней сидел перед разложенными картами в палатке командующего, когда до него донеслись чьи-то шаги: подняв голову, он едва не выронил курицу и не поперхнулся вином – в палатку зашла сама принцесса Рима! Она была в короткой походной тунике, сандалиях и ярко-красном плаще, которые обычно носили полководцы, единственное чего не хватало – так это шлема…
- Принцесса Елена! – Гней поспешно подскочил, принявшись кланяться вместе с флягой и курицей в руках, - Вы к нам так неожиданно! С Вами прибыло подкрепление?
- Нет, легион прибудет во главе со своим легатом. Я - одна…
Гней заметил, что собеседница была чем-то серьезно раздражена:
- Мы едва удерживаем персов, из последних сил, - принялся объяснять военную конъюнктуру временный начальник лагеря, - легионеры сражаются храбро, но персы превосходят наш числом, намного…
- Этот Ормузд и его приспешнички еще буду молить о легкой смерти! – со злостью выдала Элен, думая о своем, - Дикий варвар, хам, животное! Да мы сожжем Персеполь как в свое время Александр и Таис, камня на камне не оставлю!
- Победа будет за нами, - заученно пробормотал Гней, а потом печально вздохнул, - если легион успеет подойти…
- У нас прекрасные командиры и храбрые солдаты. Разве этого мало? И я тоже здесь! Этот мерзкий перс еще не знает, с кем связался… Я ему, видно, плохо объяснила тогда… Ну, что ж, они все увидят! Я им покажу!
Елена была явно не в духе: немного поразмыслив, Гней решил ретироваться от греха подальше:
- Я как временный командир отряда должен сделать обход, могу я покинуть мою принцессу? – пробормотал он.
- Иди, - махнула рукой принцесса Рим, усаживаясь за столик с картами.
Однако несколько минут спустя Гней снова вбежал обратно:
- Что за манеры?! – недовольно буркнула Елена, не отрываясь от карт, - Ко мне в палатку заходить только с докладом, все по форме… Здесь не проходной двор!
- Моя принцесса! - Гней был не на шутку взволнован, - Командующий Вирджил ранен! В бою… Кажется, очень серьезно…
- Что? – Елена подскочила на ноги.
- Рана, должно быть, смертельна… Офицери едва вынесли его с поля боя, чтобы персы не захватили его в плен.
В этот момент в палатку вошли несколько центурионов, которые несли совершенно безжизненное тело – сами они были также в напрочь исполосованных доспехах, лица многих заливала кровь. Бой выдался весьма жарким…
- Его участь предрешена, - печально вздохнул Гней, - по крайней мере, его похоронят по римским обычаям, как воина павшего на поле боя, исполнившего свой долг перед Римом. Краем глаза он заметил, что Елена заметно побледнела и закусила губу. Молча растолкав центурионов, она присела у изголовья низкой софы, на которую положили Вирджила. Тот был без сознания: нагрудный панцирь был совершенно разбит и залит кровью, кроме того, на голове также была большая рана, кровь из которой залила его лицо.
- У нас есть врач? – сухо спросила Елена, пытаясь скрыть волнение.
- Врача нет, я вместо него, - несмело признался Гней, - я умею делать перевязки, разбираюсь в лекарствах… правду говоря, умею немногое…
- Понятно, - буркнула Елена, - приведи мне врача, который мог бы вылечить Вирджила!
- У нас нет такого, - Гней подвинулся подальше от Елены и, сочтя расстояние достаточно безопасным, добавил, - тут ни один врач не поможет… Он обречен… Разве что сам Асклепий может помочь…
- Асклепий? Ну, так пусть им займется Асклепий! – Елена метнула такой взгляд, что Гней буквально съежился:
- Это знаменитый греческий врач… Он не здесь, он живет в Афинах… О нем говорят, что он буквально вытаскивает мертвых из Царства Аида…
- Значит Афины… - Елена задумчиво окинула взглядом окружавших ее легионеров, - Выйдите все прочь!
Привыкшие выполнять приказы, легионеры покинули палатку, однако Гней остался на своем месте.
- Мне дважды повторять? – в голосе Элен слышались стальные нотки. – Кыш отсюда!

В тот момент, когда Вирджил потерял сознание, вокруг сначала установилась кромешная тьма, но шум боя еще долго стоял в его ушах – лязг железа, вопли победителей и умирающих, ржание коней…. Затем настала тишина….И вот сейчас с трудом открывая глаза, он поразился яркому солнечному свету и звукам журчащего источника, сливающимся с пением птиц. Он лежал на прохладной мраморной скамье в тени пальмы, а журчание воды доносилось из фонтана, до которого можно было буквально дотянуться рукой. Все вокруг дышало красотой и покоем! «Я умер и попал в Элизиум?» - спросил Вирджил сам себя. В этот момент он почувствовал у себя на лбу прохладную руку Элен… «»Значит не умер…» - улыбнулся Вирджил.
- Где я? – с трудом спросил он вслух.
- В Афинах, - мелодичный голос принцессы Рима возвращал его из небытия, - Мы в больнице Асклепия…. Сейчас он подойдет.
Вирджил какое-то время пытался понять свое попадание в Афины, пока не вспомнил, что для Элен это не было проблемой. Он постарался повернуть голову и взглянуть на на нее, однако от малейшего усилия его тело пронзила невероятная боль, а потом наступило состояние какой- то слабости и желания провалиться в сон…
- Эти мне тут рассказывают, что Асклепий занят, - тем временем объясняла Елена, - но я сказала, что принцессе Риме в просьбах не отказывают, кроме того, я стараюсь не для себя, а для римского воина. А это святое для любого гражданина Рима!
- Элен, мы в Афинах… в городе под покровительством Афины… - слабым голосом начал Вирджил, - тебе нельзя здесь находиться, ведь Афина может появиться в любой момент.
- Как только Асклепий придет и я удостоверюсь, что с тобой будет все в порядке, я вернусь в Финикию. Там вся надежда только на меня…
- Но Афина… - пытался возразить Вирджил.
Элен фыркнула:
- Все равно рано или поздно мне придется встретиться с ней лицом к лицу…. Я же не буду всю жизнь лазить по провинциям, я не представляю свою жизнь без Рима. Ну, а сейчас я обязана позаботиться о тебе, Рим никогда не бросает своих солдат на произвол судьбы.
Вирджил слушал эти слова, которые выражали искреннюю заботу, и все же думал, что лучше бы он их не слышал… Это были не слова любящей женщины, а слова римского чиновника или полководца, преданного своему долгу и заботящегося о своих подчиненных и согражданах…. Вирджил вздохнул: а ведь он уже успел полюбить Элен и даже поверить в то, что она также любит его… Хотя… Разве он, обычный парень, кузнец, начинающий поэт, мог когда-то мечтать о принцессе Рима, оказавшейся еще и полубогиней… Может стоит быть благодарным судьбе за те мгновения, что были, и не требовать большего?
Тем временем к ним подошел седовласый старец в белоснежных одеждах, это был знаментый афинский врач Асклепий.
- Ну, наконец-то, - улыбнулась Елена, - Это Вирджил! Храбро сражался в бою с персами, получил серьезные раны, потерял много крови. Надо вылечить и поставить на ноги! Получится?
Вирджил лежал с закрытыми глазами и почему-то слегка вздрагивал от мелодичного голоса Элен, полного искреннего участия и взволнованности. Но в них не было ни капли того, что бы он хотел слышать… Короткие и лаконичные приказы рачительной хозяйки империи, которая не желает терять полезных подчиненных….
- Раны серьезны, но я спасу его…- Вирджил ощутил прикосновения сухих старческих рук Асклепия.
- Правда? Значит, я пришла вполне по адресу – Елена была довольна.
Приказав слугам отнести Вирджила в одну из комнат и готовить к операции, Асклепий внимательно взглянул на посетительницу, которая успела уже устроить скандал с его учениками, которые не желали тревожить его по приказу какой-то взбалмошной девицы. Она называла себя принцессой Рима, однако напоминала ему кого-то совсем другого: знакомые черты лица… Асклепий тряхнул головой и вспомнил окончательно: девица напоминала ему Зену, Королеву воинов. Очень похожа, почти всем, кроме цвета глаз – светло-карих, с золотыми искорками!
- Мне сказали, ты называешь себя Еленой принцессой Рима,- улыбнулся Асклепий, - то есть ты - римлянка, но напоминаешь мне одну гречанку из Амфиполиса.
- Я римлянка по духу, хотя по крови действительно больше гречанка, - рассмеялась Елена.
Асклепий внимательно глядел на нее:
- Но ты же дочь Зены, королевы воинов, не так ли?
- Да, это так, - согласилась Элен.
Асклепий покачал головой:
- Столько лет прошло с тех пор, у Зены - взрослая дочь, а я стал совсем стар…
Елена равнодушно пожала плечами на желание старика поболтать о прошлом и перешла к делу:
- С Вирджилом же точно все будет в порядке? Мне это важно, чтобы он выжил и выздоровел: это я втянула его в персидскую авантюру, вселила надежды о командовании легионами, обещала ему будущее полководца… Я чувствую ответственность за своих людей!
- Мне казалось, что это твой возлюбленный? – слегка иронично заметил Асклепий.
Елена промолчала, а затем заметила:
- Мне надо уходить, вот-вот подойдет Финикийский легион, без меня с персами не справиться… До свидания! Позаботьтесь о Вирджиле!
Асклепий ошеломленно смотрел на вспышку яркого света, в котором растаяла Елена.

Жаркое египетское солнце стояло в зените, когда Зена наконец проснулась в своей комнате на втором этаже небольшой гостинички… «Уже полдень…» - как-то лениво подумала она. Сойля с корабля в Фивах Королева воинов не продолжила своего пути на юг, навстречу пордруге и дочери, которые возвращались вместе с римским войском назад из Эфиопии, отдав предпочтении идеи просто дождаться их в Фивах. На это была своя причина, и этой причиной был … Арес. После их примирения, увенчавшегося ночью страсти, Зена, сама не зная почему и вопреки всем своим привычкам, согласилась провести с ним небольшие «каникулы», как их называл Арес. Правда, каникулы скорее напоминали медовый месяц, в тайне признавалась себе Королева воинов: она дни и ночи напролет проводила вместе с Аресом и с каждым днем все больше и больше чувствовала, что еще немного, и она забудет обо всем на свете, кроме него. Попасть под его влияние и потерять свою волю – этого она боялась больше всего, но отказаться от этого - было невозможно. Их дни проходили в прогулках верхом и тренировочных сражениях, а когда солнце опускалось за горизонт, Арес неизменно предлагал продолжить приятный вечер в одном из своих храмов… Что было дальше даже Зена вспоминала слегка краснея, а затем уже к рассвету она засыпала, отсыпаясь почти до полудня… Арес, судя по всему, в это время занимался своими войнами, периодически натравляя соседей друг на дружку, однако Зене каким-то образом предпочитала не замечать, что его деятельность продолжала приносить столько зла людям… Она вела себя как влюбившаяся девчонка и сама удивлялась своим поступкам: каждый раз она с нетерпением ждала его появления, буквально считая минуты… Как же хорошо, что ей все же удавалось не показывать этого охватившего ее сумасшествия, когда Арес был рядом! Годы их общения научили Зену успешно скрывать свои чувства и даже теперь, несмотря на близость, она все же не собиралась открывать перед ним душу…. Арес был коварным богом зла и войны, и их страстные ночи, полные неги и наслаждения, еще не означали, что она полностью доверяла ему. Тело и душа - это все же разные вещи…

Во время своего позднего завтрака на открытой затененной терассе гостиницы Зена узнала последние новости: уже сегодня в Фивы входила римская армия с целью сделать небольшой привал перед продолжением пути в Александрию. Хозяин и его слуги отчаянно суетились, гттовясь к приему гостей: римские воины, вышколенные железной дисциплиной, щедро платили и никогда не дебоширили на постоялых дворах, что, правда, не мешало им предаваться неистовствам грабежа на завоеванных территориях. Жители Фив, особенно торговцы и хозяева постоялых дворов, предвкушали прибыль. Зена была также рада скорой встречи с Габриэль и Еленой, ее немного разбирало любопытство, как же сложились отношения между ними. Арес был, вероятно, в курсе, однако спрашивать она не хотела… Очевидно, что Бог войны был совсем недоволен тем, что Габриэль все-таки нашла те струнки в душе Елены, благодаря чему та все-таки подписала мир с эфиопами. Зена не сомневалась в этом! Габриэль могла принести свет даже в самую темную душу!
Арес появился неожиданно в привычной вспышке синеватого света
- Позавтракаем вместе? – он уже весьма привычным жестом привлек к себе Зену, намереваясь поцеловать ее.
- Сегодня войско Аурелиуса будет в Фивах, - Зена уклонилась от поцелуя, - когда Габриэль будет здесь, постарайся не появляться у нее на глазах.
Арес недовольно фыркнул:
- Габриэль у тебя в няньках и решает за тебя что делать, а что нет? – с сарказмом поинтересовался он.
- Перестань! - оборвала его Королева воинов, - Я тебе уже говорила, что ничего не буду менять в моей жизни. У меня есть свои цели и свое предназначение, а то, что мы иногда будем проводить время вместе, никак на это не влияет.
- Мне остается только смириться, не так ли? – вздохнул Арес.
- Кстати, как там Елена? - не удержалась Зена, - Я понимаю, что тебя не особо устраивает, что она все же послушала Габи и подписала мир с эфиопами, но это ее выбор, ты должен его принять…
Арес едва не прыснул, вспомнив, какой площадной бранью Елена осыпала Габриэль и Аурелиуса, узнав о подписанном мире, но тут же принял серьезное выражение лица:
- Я всегда считал, что Еленочка должна жить так, как пожелает, - хмыкнул он, стараясь не выдать смеха, который просто распирал его. Ну, да, конечно, как бы не так! Его дочь и будет слушать эту ханжу и святошу Габи! Не дождетесь! Арес был просто в восторге, наблюдая за чисто женскими штучками, которыми Еленочка талантливо выводила из себя эту белобрысую зануду. Некоторым выходкам принцессы Рима можно было просто апплодировать!
С улицы донеслись звуки горнов и литавр – римское войско возвращалось с миром, обставленным как победа. Арес разочарованно покачал головой – он мог вмешаться, конечно, мог, ведь римляне, где бы они не были, всегда были его фаворитами на поле боя, однако сейчас он сознательно променял еще эту почти победоносную войну на возможность свиданий с Зеной. Чем-то пришлось пожертвовать, что ж поделаешь… Стоит Зене узнать, что он активно подбивает их дочь к войне с Персией, и опять будет крупная ссора… Зато по крайней мере, никто не заберет у него приятных воспоминаний!
- Я пойду, - Зена поднялась и слегка улыбнулась Аресу, - Увидимся когда-нибудь позже.
Бог Войны кивнул: ну, почему в жизни Зены эта Габи всегда важнее, чем он?! Неужели с этим ничего не поделать?!
Несколько минут спустя Бог войны возник в вспышке синеватого света в одном из своих храмов: его жрецы, темные тени павших воинов, которых он забрал из царства Аида, что-то активно обсуждали.
- Господин Лорд Арес! – все они мгновенно преклонили колено перед своим хозяином.
- Новая война, о которой я еще не знаю? - осведомился он.
- Война между Персией и Римом начата! Свершилось! – прошелестел голос жрецов.
- Невероятно! – глаза Ареса блеснули неподдельным восторгом, - Моя Еленочка?
- Римскими войсками командует принцесса Рима, персами руководит наследный принц Персии Ормузд. Бои ведутся на финикийской границе, успех переменный…
Однако Арес уже никого не слушал и бросился к порталу: едва тот озарился светом, как перед Богом войны возникли стройные ряды римских воинов в помятых и потрепанных боевых доспехах.. Впереди, на белоснежной кобылице восседала Елена - иссиня-черные волосы и алый римский плащ развевались на ветру.
- … и мы разнесем Персеполис на щепки, оставим на его месте пепелище, покажем этим варварам с Востока, что такое римская сталь клинков! – донеслись до Ареса обрывки ее речи.
Воины одобрительно галдели, Бог войны улыбнулся:
- Какая молодец! Умница, красавица, прирожденный лидер – вся в меня пошла!
- Покорить Персеполь, сердце Персидской имерии, с одним легионом - это невозможно… - зашелестели жрецы, также подойдя к порталу.
- Если Еленочка хочет Персеполь - она его получит! – усмехнулся Арес с довольной улыбкой, - Ну, разве можно в чем-то отказывать такому солнышку?!
Aliza Дата: Вторник, 2012-07-31, 4:10 AM | Сообщение # 313
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 903
Статус: отсутствует
mariam, УУУУУУРРРРРРРРАААААА ППППППРРРРРРООООДДДДДДДДААААА!!!!!!! Я думала уже никогда не дождусь! Фик весь читала на одном дыхание! Пойду прочитаю проду))

obscurant Дата: Среда, 2012-08-01, 7:49 PM | Сообщение # 314
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
mariam, вы вернулись!
Quote (mariam)
Ну, разве можно в чем-то отказывать такому солнышку?!
- ну Арес, то точно не сможет. Он и матери то ее не может отказать, не говоря уж о совместном потомстве. Милое дитяте нацелилось на Песию? Да не вопрос!;) Щас любящий папа армию подгонит;)
Quote (mariam)
Какая молодец! Умница, красавица, прирожденный лидер – вся в меня пошла!
, угу а Зена тут вообще не причем, так мимо проходила. "Абыдно, аднако." Ух, в какую истерику устроит Габриэль, а уж в какое буйство впадет Зена;))) Мммм.... продолжение обещает быть очень и очень насыщенным скандалами... Ждем!


Единственный способ, которым женщина может исправить мужчину, это довести его до такого состояния, когда он утратит какой бы то ни было интерес к жизни вообще.
Лилит Дата: Четверг, 2012-08-02, 10:58 AM | Сообщение # 315
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
mariam, спасибо! Уже сто лет не была на форуме, а тут такой подарок! Ждемс проду!


Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
ELISOK Дата: Четверг, 2012-08-02, 8:20 PM | Сообщение # 316
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 127
Статус: отсутствует
Спасибо большое за проду! Интересно какая реакция будет у Зены и Габ, когда они узнают про Персию...


Aliza Дата: Четверг, 2012-08-02, 9:15 PM | Сообщение # 317
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 903
Статус: отсутствует
А я больше всего жду когда Дисгармония начнет действовать.Блин , ну Зена Аресу устроит сладкую жизнь!!!! mariam, кстати это будет скоро ?Я вся в нетерпении!

mariam Дата: Четверг, 2012-08-02, 9:25 PM | Сообщение # 318
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Aliza, Obscurant, Лилит, ELISOK, спасибо за комменты! С ними всегда пишется веселее
Quote (Aliza)
Фик весь читала на одном дыхание!

Я рада. Буду стараться держать марку (то бишь интригу) до финальных титров
Quote (obscurant)
mariam, вы вернулись!

Да, снова на любимом форуме
Quote (obscurant)
Да не вопрос!;) Щас любящий папа армию подгонит;)

а как же Почему бы не постараться, если это также в его интересах - война двух супердержав
Quote (obscurant)
, угу а Зена тут вообще не причем, так мимо проходила. "Абыдно, аднако."

Зеночка ему при случае скажет Но хоть у себя дома перед родным порталом-монитором можно же ему похвастаться и себя любимого похвалить
Quote (obscurant)
продолжение обещает быть очень и очень насыщенным скандалами..

а куда же без них
Quote (ELISOK)
Интересно какая реакция будет у Зены и Габ, когда они узнают про Персию...

ну, если узнают, то реакция классическая, но это будет уже повторение сюжета (а ля война в Эфиопии, в которой Зеночка обвиняла Ареса как обычно во всех грехах), в сюжет должен быть новеньким и радовать неожиданностями
Xeva Дата: Пятница, 2012-08-03, 2:08 AM | Сообщение # 319
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 591
Статус: отсутствует
mariam, огрооооомное спасибо, что вернулась и с чудесной продой!!! читаемс и ждемс новых кусманчиков!

Falling -is the first step in learning how to fly. // Рай-это великолепно, но в аду больше знакомых.

To conguer other is to have a power, to conguer yourself is to know the way. //мисс Грация МГУ:)
ELISOK Дата: Среда, 2012-08-15, 5:18 PM | Сообщение # 320
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 127
Статус: отсутствует
Проду! Проду! Проду!


Aliza Дата: Среда, 2012-08-15, 5:38 PM | Сообщение # 321
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 903
Статус: отсутствует
Quote (ELISOK)
Проду! Проду! Проду!

Поддерживаю: Проду! Проду!


go_to_the_rain Дата: Среда, 2012-08-15, 5:49 PM | Сообщение # 322
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Quote (ELISOK)
Проду! Проду! Проду!


Quote (Aliza)
Поддерживаю: Проду! Проду!


Рекомендуется подобные сообщения писать автору в приват.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Aliza Дата: Среда, 2012-08-15, 5:54 PM | Сообщение # 323
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 903
Статус: отсутствует
Quote (go_to_the_rain)
Рекомендуется подобные сообщения писать автору в приват.

Будем знать, сорри


ELISOK Дата: Среда, 2012-08-15, 6:06 PM | Сообщение # 324
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 127
Статус: отсутствует
Сорри


Селли Дата: Четверг, 2012-08-16, 1:53 PM | Сообщение # 325
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
С удовольствием читала фанфик! mariam, ты просто молодец! У тебя талант к писательству! Елена очень понраилась)) В отличие от Ливии из сериала. Эх, твой бы фанфик, да к сценаристам!
Quote (ELISOK)
Жаль будет её маму и папу и их нервы

Да ладно, выдержат.
Quote (ELISOK)
Про Олимп я вообще молчу...

Quote (mariam)
Олимпу ото всех достается

Бедный Олимп Пора записать Олимпийцев в Красную книгу, как исчезающий вид


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Четверг, 2012-08-16, 5:52 PM
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Загадки судеб (если бы Ева была дочерью Ареса...)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ