Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Загадки судеб (если бы Ева была дочерью Ареса...)
Загадки судеб
mariam Дата: Среда, 2011-04-20, 3:39 PM | Сообщение # 101
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (senka)
Ситуация накаляется. В нетерпением ждем объяснения между Зенкой и Аресиком! Ох, она ему волосы-то повыдергает... , когти в грудь запустит...

Quote (obscurant)
И это будет только начало... руки ноги повыдергивает, язык отрежет и глаза выколет и... что то я размечталась:)
Неужели в следующей главе будет долгожданная разборка?

Разборка и объяснения будут, куда же без них Только вот без подобных страстей-мордастей с отрезанным языком и вырванными глазами И никому-то Аресика не жалко

Quote (obscurant)
А мамаша у нее, что образец кроткости и смирения?:) Габриэль не объективна

Объективной быть сложно И зачем в чем-либо винить лучшую подругу, если всегда во всем можно обвинить Ареса
senka Дата: Среда, 2011-04-20, 4:26 PM | Сообщение # 102
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
И никому-то Аресика не жалко

Запускание когтей в грудь ему не повредит Бог он или где?



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Лилит Дата: Понедельник, 2011-04-25, 12:50 PM | Сообщение # 103
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
mariam, ну такой накал страстей, я аж в предвкушении! Дита- прелесть. :)


Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
tushkanchik Дата: Вторник, 2011-04-26, 4:46 PM | Сообщение # 104
Зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 83
Статус: отсутствует
Круто! Дита так вовремя все испортила :))

Ушла запасаться попкорном

Lucretia Дата: Среда, 2011-04-27, 0:19 AM | Сообщение # 105
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 192
Статус: отсутствует
Класс!!!Дита просто супер :)

Миф есть похищенное и возвращенное слово (с) Р.Барт
mariam Дата: Суббота, 2011-05-07, 1:51 PM | Сообщение # 106
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Спасибо за комментарии! А вот и две главы продолжения
Quote (Лилит)
Дита- прелесть

Quote (tushkanchik)
Дита так вовремя все испортила :))

Quote (Lucretia)
Дита просто супер

А Дита она такая

Глава 22

- Зена, я тебе все объясню… - начал Арес, но почему-то замолчал: Королева воинов смотрела на него острым стальным взглядом своих голубых глаз, от которого становилось не по себе…
- Меня не удивляет твоя ложь, твое коварство, меня удивляет, как я могла тебе довериться… - негромко сказала Зена.
Лучше бы она кричала, ругала, обзывала его – но эти негромкие слова… Арес почувствовал, что действительно растерян.
- Теперь я вижу, кто ты есть на самом деле… Ты всегда старался причинить мне зло, но если раньше ты хотя бы делал это в открытую, то теперь стал скрывать, обманывать и делать все исподтишка! Я тебя ненавижу, Бог войны!
Арес сглотнул и подошел к Зене:
- А в чем ты меня, кстати, обвиняешь? В том, что позаботился об Элен и дал ей амброзию, не посоветовавшись тобой? Она – также и моя дочь, и я в праве принимать решения.
- Твоя дочь? Малышкой ты едва не убил со всеми олимпийцами, а теперь этой амброзией подтолкнул свою семейку устроить на нее очередную охоту? Ты и сейчас ни капли не заботишься о ней, просто взялся создавать кровожадную неуязвимую воительницу себе под стать, и немного не просчитал результат и реакцию Олимпа!
- Не забывай, что ненависть и охоту олимпийцев на нашу дочь спровоцировала и ты со своими бреднями про Свет и то, что он имеет отношение к рождению Елены! – Арес совершенно не собирался оправдываться: уязвленный словами Зены, что он не заботится об Элен, он уже не подбирал слов, - Не твоими ли стараниями ее называли Евой, посланницей Света? Ты сама лгала мне! Отказывалась от моей помощи! В том, что происходит сейчас, есть и твоя вина!
Зена с размаху залепила ему пощечину:
- Да как ты смеешь говорить мне это? – воскликнула она.
Боги не чувствуют боли, и Аресу всегда было по большому счету плевать, когда Зена в порыве эмоций позволяла себе ударить его, в былые времена он с ней тоже не особо церемонился. Но это был не просто удар, это была пощечина! И Арес прекрасно почувствовал, что это означает.
В тот же момент он резко заломил ей руку и прижал к стене: Зена пыталась вырваться, но Арес знал, что сможет удержать ее: если она и выигрывала их общие схватки, так только потому, что он немного поддавался ей… Он был богом и был сильнее ее.
- Для начала выслушай все, что я тебе скажу, – мрачно заявил он, - Если бы я не дал Елене амброзию, она вряд ли бы была вообще жива. У нее напрочь отсутствует чувство самосохранения, и это был единственный способ быть спокойным за ее жизнь. В первый раз мне удалось уговорить мою стерву-сестричку излечить ее, второй раз я едва успел, чтобы вытащить ее из-под завалов той пиратской крепости. Ты этого ведь не знала, нет? А я знал, и я дал ей амброзию! Если бы она оставалась смертной, мы рано или поздно лишились бы ее!
- Ты дал ей амброзию, чтобы окончательно лишить ее того количество человечности, которое у нее оставалось после римского воспитания! Неуязвимая кровожадная воительница, которая с помощью римских легионов поработит весь мир, – вот что было твоей целью!
Зена с силой отшвырнула Ареса: отвлекшийся на разговоры бог не ожидал этого удара и отлетел в другой конец небольшого коридора.
- А какое воспитание, как не римское ты ожидала у нее, если отдала Октавиану? – насмешливо заметил он, одновременно уворачиваясь от брошенного шакрама. Перед тем, как вернуться к хозяйке, шакрам врезался в мраморный барельеф храма, разбив его: повсюду полетели осколки камня.
- Я отдала ее Октавиану не по доброй воле! - воскликнула Зена, - если бы не ты и олимпийцы, я сама бы воспитывала мою дочь. И она бы не стала римлянкой! Но теперь Елена – это не только заслуга Октавиана и Рима, это и твоя заслуга! Теперь я понимаю, почему я так и не могла достучаться до ее сердца сквозь весь этот цинизм, эгоизм, самоуверенность, жестокость! Ты постоянно говорил ей другое, создавал из нее свое подобие, готовил кровавого монстра! И чтоб ее душа зачерствела окончательно, ты дал ей амброзию! Я прекрасно знаю, как действует она на смертных – я еще не забыла историю с Велаской.
Отряхнув с себя мраморную пыль, Арес поднялся на ноги: шакрам все-таки задел его руку. Странно… Боги не чувствуют боли, но он явно ощущал эту ссадину или может ему казалось… Когда-то именно он подарил Зене шакрам, и вот теперь она использовала его подарок против него.
- Никакого монстра я из нее не готовил: я заботился о ней, как мог и как умел. И Октавиан, кстати, воспитал из нее принцессу Рима, что вполне достойно для дочери Бога войны, если уж я не мог воспитывать ее на Олимпе, где ей надлежало быть как богине. Если бы она осталась с тобой, я бы не знал, что это моя дочь, а к ее воспитанию приложила бы руку это обнаглевшая болтливая блондинка. И сделала бы из нее последовательницу Элая! Только этого не хватало для моей дочери!
- Я начинаю сомневаться, что произошедшее с ледяной пещерой не было сделано нарочно, - с ненавистью прошипела Зена: ее взгляд стал ледяным и колючим.
Арес на секунду показалась, что он перешел допустимые рамки, высказывая все, что накипело у него в душе. Неожиданная мысль, что после всех этих слов он вряд ли сможет помириться с Зеной, промелькнула у него в голове, но остановиться было сложно: он никогда не привык останавливаться посреди боя, предпочитая думать о последствиях уже позже.
- Не надо подозревать меня во всяких подлостях, - буркнул он.
- От тебя можно ожидать чего угодно, - парировала Зена.
- Но не такого, - Арес наконец-то справился со своими эмоциями и потихоньку начинал понимать, что сказал много лишнего. Когда он сделал несколько шагов к Зене, она достала меч и угрожающе сказала:
- Попробуй только подойти ко мне ближе!
- Не буду, - усмехнулся Арес, - просто выслушай меня! Забудь про кровожадную воительницу и монстра и погляди на ситуацию другим взглядом. Разве ты не понимаешь, что теперь, когда Элен бессмертна, у олимпийцев намного меньше способов убить ее, чем раньше. За кровью Хинды, ребром Кроноса, кинжалом Гелиоса и так далее им придется еще побегать, она теперь не столь уязвима, какой она была, будучи смертной. Кроме того, она в Египте, а на его территории олимпийские боги не посмеют ничего предпринять – это владения других богов, а границы для нас священны.
- Как всегда красноречив, лжив и коварен, - в тон ему ответила Зена, которая тоже уже потихоньку справилась со взрывом эмоций, и теперь могла говорить более-менее спокойно, - Значит, я должна забыть про кровожадную воительницу, которую ты создаешь из моей дочери? А война с Эфиопией, которую она готовит, – это доказательство чего?
- Эх, Дита, чтоб ты в Тартар провалилась, - буркнул Арес и, пожав плечами, ответил, - Я не знаю об этой войне: Эфиопия меня не интересует. Элен, наверно, сама придумала, ну, или этот римский наместник в Египте предложил.
- Сама, значит, придумала? – насмешливо переспросила Зена, всеми силами сдерживая новую вспышку гнева, - И ты тут совсем не причем? Ты по совместительство еще и бог лжи оказывается….
- Я никогда не лгал тебе! – возмутился Арес, чувствуя несправедливость обвинения. – Я не говорил тебе про амброзию, но ты и не спрашивала… Ты не можешь обвинить меня в том, что я хоть раз солгал тебе!
- Все равно я отныне не верю ни одному твоему слову! - заявила Зена, - Я страшно раскаиваюсь в том, что начала доверять тебе, верить в то, что ты изменился и стал другим…
- Тебе надо успокоиться, - сказал Арес, удерживая себя от того, чтобы не вступить в очередной ожесточенный спор, - Я перенесу тебя обратно.
Он протянул руку, однако Зена презрительно отшвырнула ее:
- Не прикасайся больше ко мне! Мне тошнит при мысли, что я была с тобой!
Боги не чувствуют боли, боги не бледнеют, боги не испытывают того, что присуще смертным. Но эти слова заставили Арес побледнеть и ударили так хлестко словно это был удар: намного сильнее, чем все предыдущие.
- То есть ты предпочитаешь идти от Фив пешком до Джоксеровой таверны, где тебя дожидается болтливая блондиночка? Боюсь, это займет много времени…
- Хоть бы и так, - Зена пошла прочь к выходу из храма.
- Тебе придется потерпеть меня еще несколько минут, - Бог войны быстро догнал ее. Перенестись вместе можно было и лишь слегка прикоснувшись к ней, однако Арес не отказал себе в возможности обнять ее за талию - в это же мгновение они исчезли в синей вспышке, чтобы спустя несколько секунд появиться невдалеке от таверны Джоксера.
Зена оттолкнула его:
- Между нами все кончено, если ты этого еще не понял, - заметила она.
- Мы поговорим попозже, - ответил Арес, - а сейчас мне надо переговорить с Афиной.
- Я не хочу больше тебя видеть! – крикнула Зена уже исчезающему богу.
Оказавшись вновь в своем храме, Арес выпил целый кубок вина, стараясь успокоиться. Сейчас надо было попытаться не думать об этой ссоре с Зеной, она успокоится через пару дней и они поговорят совсем по-другому, возможно, она даже признает, что он был прав. А сейчас нужно было проведать сестрицу: Афина считала, что он не нужен на заседании богов? Что ж он ей напомнит, кто здесь Бог войны! А еще напомнит, что будет ей и всему Олимпу, если с Элен что-то случится. Она будет, конечно, строить из себя самую главную богиню Олимпа, эдакую наследницу Зевса на троне, но Арес прекрасно знал, что не в ее интересах получить в лице Бога войны главного врага. Что ж, они до чего-нибудь договорятся.
А потом он проведает Элен: безмозглая курица Афродита, кажется, сказала, что она неплохо устроилась в Египте. Что ж, это хорошо… Надо будет еще раз напомнить ей, не соваться ни в Грецию, ни в Рим, где олимпийские боги имеют силу, и возобновить тренировки с мечом, потому что кто знает, взбредет в голову олимпийским родственничкам, а Элен должна уметь защитить себя. Ну, и все же поинтересоваться этой войной с Эфиопией... Все-таки это война, где участвуют римские легионы, и Бог войны должен быть в курсе событий. А если это к тому же затея Еленочки, то ей надо дать пару советов. «Все-таки молодец девочка, - улыбнулся Арес, - наконец взялась за дело, а то от этих заявления «будем проводить с Октавианом административную реформу» уши вянут»
Габриэль сидела во дворике таверны и что-то писала на свитке. Увидев приближающуюся Зену, она подняла глаза:
- Привет! – улыбнулась она.
- Привет! – ответила Королева воинов, присаживаясь рядом.
- Что-то случилось? – спросила сказительница, - Обычно с утра у тебя прекрасное настроение…
- Ты намекаешь на Ареса? – переспросила Зена, - Ты же прекрасно знаешь про наши отношения?
- Знаю, - кивнула Габриэль, - этой ночью ты тоже была с ним. Вот только выражение твоего лица для меня новость… Обычно в этом Арес тебя полностью устраивает.
В голосе подруге слышалось немного иронии, но Зена не обратила на это внимания:
- У нас изменились планы, - сказала она, - мы сегодня же отправляемся в путь, наша цель - Египет.
- С чего это такая перемена? - изумилась сказительница.
- Потому что там сейчас находится Елена.
- Елена в Египте? – переспросила потрясенная Габриэль, совершенно забыв, что удивляться особо не стоило. Ведь Елена, уезжая, как раз говорила про Египет или Финикию, хотя это было неправдой и она собиралась вернуться в Рим. Однако Габриль скрыла это от Зены, и теперь неожиданно испугалась, что подруга догадается. Неужели Елена действительно в Египте: что могло заставить ее поехать туда, если она так настойчиво стремилась обратно в Рим?
- Да, - кивнула Зена, - боги Олимпа устроили на нее очередную охоту, и только там она находится в относительной безопасности: олимпийцы не преступают священных границ с другими богами.
- Этому что-то поспособствовало, это не спроста, - задумчиво сказала Габриэль, - неужели Арес? Но ведь она его дочь! Он не мог так сделать!
- А он и не рассчитывал, что все так получится, – хмыкнула Зена, - просто не подумал… Он все это врем готовил из нее воительницу, как и хотел изначально. А я же верила, что он оставил Элен в покое… Какая наивность! В итоге он дал ей амброзии, сделал ее бессмертной, а узнавшие это боги восприняли это как очередной знак и теперь решили во что бы то ни стало убить ее. Арес же до сих пор не понимает, что натворил! Говорит, что с амброзией он обеспечил ее безопасность… Будто не знает, что даже боги не являются неуязвимыми! Из-за него олимпийцы вынесли смертный приговор моей дочери.
- Не может быть…- пробормотала ошеломленная Габриэль, не находя слов.
- А еще, как оказалось, он достиг весьма больших успехов в своем воспитании воительницы: Елена всего лишь неделю в Египте и уже готовит войну с Эфиопией! Я просто не узнаю мою дочь… Чего не сделал Рим, Арес успел сделать просто в молниеносные сроки!
- Тут мало удивительного: ему очень легко найти общий язык с собственной дочерью, - философски заметила Габриэль.
- Почему же тогда это так сложно мне? – воскликнула Зена.
- Потому что она – римлянка, слова Ареса падают на благодатную почву, твои слова – ей непонятны, а мои слова про Элая и его учение она просто высмеивала.
- Неужели мы не в силах что-либо сделать? – Зена схватилась за голову.
- Ты не должна была ее отпускать от себя, Зена, - Габриэль обняла подругу, - Она все же прислушивалась к тебе, она не позволяла себе многого, что может позволить, если рядом с ней будет находится Арес. Мы с тобой должны постоянно быть рядом, и тогда, может быть, она изменится.
- Ты веришь в это? - спросила Зена, пытаясь заглянуть в глаза подруги.
- Сначала верила, потом нет, потом снова верила, - призналась Габриэль. – может, когда я увижу и услышу Елену, я снова потеряю всякую надежду, но надо действовать, даже если надежды почти нет. Иначе твоя дочь, Зена, станет той самой кровожадной воительницей, безжалостной завоевательницей мира, несущей кровь, горе, слезы и смерть. Арес пытается сделать из нее то, чего в свое время не создал из тебя.
- У него не получится сделать этого, я не позволю! – твердо заявила Зена, поднимаясь на ноги.
- Мы вдвоем не позволим ему сделать этого, - кивнула Габриэль. – но мы должны помнить, что это сложно: она его дочь и у него прекрасные шансы. Но она и твоя дочь, а значит где-то в глубине сердца, в ней есть свет и добро, просто мы должны помочь этой светлой части открыться…
- Ты права, Габриэль, совершенно права, - улыбнулась Зена подруге, - так мы и сделаем.
Подруги чистили лошадей, снова готовясь в путь, когда во дворе таверны появились Джоксер и Вирджил.
- Зена, Габи, вы уже уезжаете? Я думал, что вы останетесь у нас тут подольше… - Джоксер был явно расстроен.
- Это срочно, - объяснила Королева воинов, - мы едем в Египет: Элен сейчас находится там.
- С каким бы удовольствием я поехал с вами, - вздохнул Джоксер, - эх, славные были денечки, их уже не вернуть… А еще я бы увидел мылышку Еву… Но Мэг не отпустит…
- А можно мне поехать? – неожиданно спросил Вирджил, и прежде чем Зена успела что-то ответить, раздался голос Габриэль:
- Конечно, Вирджил, мы будем только рады.
- Спасибо! – улыбнулся юноша, - Я тоже, как и отец, хочу путешествовать и посмотреть мир.
- И посетить Александрийскую библиотеку? – добавила Габриэль.
- Конечно, - подхватил Вирджил, - это же просто сокровищница редких свитков…
- Я только поддерживаю, мой сын, - улыбнулся Джоксер, - теперь твоя очередь отправится в путь и проявить себя.
Зена поняла, что все уже было и так решено.
- Хорошо, Вирджил, - кивнула она, - поедешь с нами в Египет.
- Только не забудь передать от меня привет малышке Еве, - Джоксер похлопал сына по плечу.
- Ее Елена зовут, - улыбнулся Вирджил, - как ту красавицу, из-за которой началась Троянская война. Я передам ей обязательно!
- Елена, из-за которой началась Троянская война…- пробормотала Габриэль, - Наша Елена тоже войны начинает и играет в этом еще более активную роль.

Два дня спустя Зена, Габриэль и Вирджил садились на корабль, который плыл из Италии в Египет.
- При хорошей погоде через несколько дней будем в Александрии - объявил им капитан, а потом со смехом добавил, - Ну и если пираты не нападут.
- Пусть только попробуют! – заявил Вирджил, - мы тоже владеем мечом и сможем постоять за себя.
- Боюсь, что такого развлечения вам, молодой человек, все же не светит, - ухмыльнулся капитан, - Средиземное море теперь стало внутренним озером империи, и пиратам здесь нет уже той вольницы как в былые времена…. Где-то на островках они еще может и сидят, но наглости у них поубавилось… Как же я благодарен Риму за порядок, который он навел! И пусть берег, уставленный крестами с распятыми пиратами, выглядит жутковато, но эти средства оправдывают великую цель. Мирные суда теперь в безопасности…
Вирджил с готовностью согласился с капитаном:
- Да, мы должны быть горды тем, что мы - граждане Рима, и хотя мои родители греки, я тоже в какой-то степени римлянин, так как родился в Италии.
Габриэль неожиданно хихикнула и уткнулась в плечо подруге, сдерживая смех.
- Что-то смешное? – мрачно спросила Зена.
- Просто вспомнила, что этот наш римлянин – сказительница кивнула на Вирджила, - везет приветы Джоксера еще одной истой римлянке: они точно найдут о чем поговорить. Правда, Елена кого-угодно заткнет за пояс со своими хвалебными славословиями Риму.
- Просто насмешка судеб, - буркнула Зена, - Рим был всегда моим врагом, самым искусным и вероломным: как видишь, теперь он забрал у меня дочь – единственные искренние чувства она питает именно к нему.
Габриэль облокотилась на перила и глядела вперед в затянутую дымкой даль: «Судьбы действительно насмехаются: моя Надежда была дочерью зловещего Дахока, а Елена – не только дочь Ареса, она еще и истинное порождение Рима, причем у обеих одинаковые цели – покорить весь мир. Ева, посланница Света! Почему ты оказалась дочерью Ареса? Почему ты стала принцессой Рима? Я любила тебя как родную, ты была не только дочерью Зены, но также и моей дочерью. Как мне относится к тебе теперь? Ведь ты все же дочь Зены! Но ты и дочь Ареса! А еще и ненавистного Рима! И, кажется, именно Рим дорог тебе больше всего…»

mariam Дата: Суббота, 2011-05-07, 2:00 PM | Сообщение # 107
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Глава 23

Когда корабль вошел в порт Александрии, Зена, Габриэль и Вирджил с нетерпением сошли на сушу. И если Зена всячески стремилась скорее увидеть дочь, Вирджилу хотелось посмотреть новый город и пойти в Александрийскую библиотеку, то Габриэль просто хотела сойти на сушу. Каждый раз во время морских путешествий ее мучила морская болезнь, от первого до последнего дня – словно какое-то наказание. Поэтому сказительница не любила путешествовать морем… Обычно рядом с ней находилась Зена, которая поддерживала ее и заботилась во время морской болезни, но сейчас подруга была полностью занята своими мыслями, а еще разборками с Аресом. Габриэль пару раз видела Зену и Ареса на пустынной палубе: между ними шли ожесточенные споры, правда до драк дело не доходило… В итоге Арес исчезал в синей вспышке, а Зена весь оставшийся день была в плохом настроении.
Зато возле Габриэль постоянно находился Вирджил. Он трогательно заботился о ней, постоянно приносил что-то вкусненькое из еды и свежую воду, хотя у Габриэль не было ни малейшего аппетита, а потом читал свитки и обсуждал с ней прочитанное. Это хоть как-то отвлекало ее от тошноты и головокружения, которые она испытывала во время морской болезни. За время путешествия Габриэль успела крепко подружиться с Вирджилом: они свободно говорили с ним на любые темы, хотя чаще всего о поэзии и литературе. Он был замечательным собеседником, и сказительница удивлялась, как много он успел прочитать. А еще она делилась с ним набросками новых произведений: свои черновики она обычно никогда не показывала Зене, ту это мало интересовало, а вот Вирджилу была интересна любая деталь, и Габриэль радовалась как столь внимательному читателю в его лице, так и тому, что он по сути был ее учеником. Она помогала отредактировать стиль в его свитках, объясняла, как лучше писать, чтобы читательский интерес удерживался до самого конца. Временами Габриэль казалось, что никогда еще она не встречала человека, с кем могла бы делиться своими творческими идеями и находками. В этом они понимали друг друга с полуслова. «Все-таки он так не похож на Джоксера и Мэг, - временами раздумывала сказительница, - и откуда у него мог взяться поэтический талант и любовь к литературе? Эти же оба, наверно, ни одного свитка за жизнь не прочитали, Мэг так в особенности.» Временами она также чувствовала, что начинает смотреть на Вирджила по-другому, не как на сына давнего друга, не как на молодой талант, которому надо помочь, не как на своего друга, а - по-другому. Но всякий раз Габриэль одергивала себя: «Он – сын Джоксера, между нами разница в двадцать пять лет, и это все просто невозможно!».
Оказавшись в Александрии, трое путешественников остановились на постоялом дворе. Зена не хотела терять ни минуты:
- Я сейчас же отправляюсь к Марку Елизарию, римскому наместнику в Египте, - объявила она, - и попытаюсь узнать, где сейчас находится Элен. Пойду я туда одна!
- Хорошо, - кивнула Габриэль, - а я отправлюсь на рынок: хочу купить чистые свитки и некоторые вещи.
- Вирджил, ты наверно в библиотеку? – спросила Королева воинов, вспоминая, что это было мечтой молодого человека.
- В библиотеку мы пойдем завтра, - ответила за него Габриэль, - а сегодня мы вместе сходим на рынок, правда, Вирджил?
- Да, конечно, - кивнул юноша.
- Тогда встретимся в условленное время в таверне, - напомнила Зена, - и обсудим дальнейшие действия, думаю, к тому времени, я уже узнаю, где искать Елену.
Найти наместника Марка Елизария оказалось не сложно: он сидел в окружении нескольких чиновников, читал доклады и периодически что-то комментировал. Узнав о посетительнице, он вежливо и даже изысканно попросил ее подождать несколько минут, пока он не закончит с чиновниками. Зена кивнула: у нее как раз было время, чтобы хорошенько рассмотреть этого наместника.
Марку Елизарию было около тридцати лет и его можно было легко выделить на фоне невысоких черноволосых египтян, которые были у него на службе. С точеным римским профилем, он был высокого роста, с пышной русой шевелюрой и светло-серыми глазами. В его движениях и словах чувствовась какая-то изысканность, с чиновниками он говорил подчеркнуто вежливо, но держался все же немного надменно. Впрочем, для римлянина это было неудивительно. Немного позже Зена все же заметила, что он немного флегматичен и как-то расслаблен. Было очевидно, что лавры полководца его мало интересуют и место римского наместника, занятого руководством провинции, устраивало его как нельзя лучше. Вряд ли он бы стал планировать войну с Эфиопией, значит это все-таки идея Элен…
- Я по поводу Елены,- заявила Зена, когда египетские чиновники покинули наместника, и добавила, - принцессы Рима… Я знаю, что она сейчас в Александрии.
- Вы ей, наверно, родней приходитесь? – поинтересовался Марк Елизарий, - Внешняя схожесть очевидна… Да, Еленочка сейчас здесь, в Александрии.
- Где она? – спросила Зена. Однако наместник, кажется, не расслышал ее вопроса: погруженный в свои мысли, он смотрел в окно…
«Очевидно, что с такой реакцией и думать не следует о карьере полководца и о войнах, - подумала Зена»
- Ах, Еленочка, моя звездочка, - пробормотал Марк Елизарий, так и не отвечая на вопрос Зены и думая о чем-то своем.
Королева воинов слегка удивилась весьма фамильярным фразам наместника и пожала плечами:
- Марк, где сейчас находится Елена? Я – ее мать и хочу знать это.
- Мама Еленочки? - удивления в его голосе почти не было. – Я так и понял, сходство - очевидно.
- Так, где она? – Зена уже начинала терять терпение.
- Наверно, в Александрийской библиотеке, - улыбнулся наместник, - она туда каждый день ездит. Скажу даже точнее – в отделе древних сочинений по истории и географии.
Зена поняла, что теперь настала очередь удивляться: постоянно думая о затеваемой Еленой войне в Эфиопии, о ее становлении воительницей под чутким руководством Ареса, она менее всего ожидала услышать, что Елена проводит время в библиотеке, к тому же ходит туда каждый день. Это было чем-то невероятным.
- Она точно там? – переспросила Королева воинов.
- Там-там, - кивнул Марк Елизарий, - моя принцесса редко бывает во дворце, постоянно по делам…
Вытянуть из Марка что-либо большее казалось занятием весьма трудным, но Зена и не старалась, было как раз время отправиться в таверну на встречу с Габриэль и Вирджилом, а потом в Александрийскую библиотеку к Елене.
Отправившись на рынок вместе, Габриэль и Вирджил вскоре разделились. Сказительница по часу не могла отойти от лавок, где продавались изумительного качества египетские и сирийские ткани: первые представляли собой тончайшие вручную выделанные льняные полотна, вторые были легкими и разнообразнейших цветов. Габриэль неожиданно ощутила сильнейшее желание обновить свой гардероб, но глаза разбегались, и она с трудом могла остановить свой выбор на чем-либо. Выдержавший несколько часов подобного хождения от одной лавки к другой, Вирджил в итоге взбунтовался:
- Я бы хотел посмотреть город, - заявил он, - давай просто встретимся в таверне в назначенное Зеной время?
- Давай, - кивнула Габриэль, уходить с рынка ей совершенно не хотелось.
Однако планам Вирджила спокойно погулять по Александрии и посмотреть этот знаменитый город не суждено было сбыться: еще даже не покинув пределов огромного восточного базара, он стал свидетелем разыгравшейся драмы:
Римский сборщик налогов яростно спорил с хозяином небольшой лавки, выставившего свой товар на самодельных полках – всевозможные благовония в небольших пузырьках и бутылочках. Судя по доносившимся крикам, хозяин лавки задолжал налоги, доказывая, что и так весь в долгах, и не может платить прямо сейчас.
- Позвольте мне еще неделю отсрочки! – требовал он.
- Ни дня более! – яростно вопил римлянин.
Вокруг начали собираться любопытствующие и просто любители поглазеть.
Сборщик налогов обратил внимание на нескольких легионеров оказавшихся в толпе:
- Именем закона и императора, - воскликнул он, - конфискуйте товар этого должника в пользу казны!
Легионеров не пришлось просить дважды: они тут же принялись хватать все лежащее перед ними, не обращая внимания на то, что половину уронили и разбили. Хозяин лавки бросился на защиту своего товара, отталкивая легионеров, римляне, не церемонясь, принялись его избивать. Толпа зевак становилась все больше, однако никто и не думал заступиться за торговца благовониями, который ничего не мог поделать против трех римских лоботрясов.
Позднее Вирджил не помнил, чем он руководствовался, вмешиваясь в эту драку, просто ему показалось ужасно несправедливым и возмутительным, что трое молодых и сильных легионеров избивают пожилого хозяина лавки. Незаметно подбежав к римлянам, он выхватил меч у одного из них и громко потребовал:
- Защищайтесь! Или вы смелы только в грабежах среди бела дня?!
Он не знал, откуда у него взялась подобная смелость и даже дерзость: все происходило очень быстро и на размышления не оставалось времени. Легионеры мгновенно оправились от неожиданности и, забыв про хозяина лавки, бросились на Вирджила. Однако, постоянные тренировки принесли свой результат – Вирджил умудрялся отбивать удары всех троих, стараясь не пропускать ни одного, правда, атака становилась все яростнее, и он стал постепенно отступать.
Посмотреть на подобное представление сбежался, кажется, весь рынок: краем глаза Вирджил заметил, что толпа стала просто невероятных размеров и подбадривая гиканьем. Правда, неизвестно кого… Пытаясь не отвлекаться, Вирджил сосредоточился на схватке – это была первая настоящая схватка, и он не имел права проиграть ее. Правда, силы были все же неравными….
Неожиданно он словно почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд: конечно, на него глазела вся толпа, но этот взгляд был каким-то особенным. Отбивая очередную атаку легионеров, он заметил, что на него смотрели светло-карие глаза какой-то девушки: в них поблескивали золотистые искорки - удивительные глаза, удивительный взгляд…
Однако не следовало отвлекаться – римляне наседали все яростнее.
- Господа! – раздался звонкий насмешливый голос, на который обернулись вся толпа, - Разве это достойно римских воинов нападать втроем на одного? Где ваша честь и доблесть? Так поступают лишь варвары!
Все взгляды обратились к худенькой грациозной девушке, сидящей верхом на огромном вороном коне. Вирджил перевел дыхание: легионеры словно забыли о нем, во все глаза глядя на девушку. Это была именно она – обладательница удивительного взгляда светло-карих глаз!
Девушка спешилась и направилась навстречу к легионерам: она совершенно не боялась за последствия своего поступка, но Вирджил не мог допустить, чтобы они причинили ей какой-то вред. Однако вмешиваться было уже поздно: девушка подошла почти вплотную к легионерам. К удивлению Вирджила, все трое стояли перед ней с видом нашкодивших детей, повесив головы. Это было что-то невероятное!
- Помоги мне! – раздался стон пришедшего в себя хозяина лавки благовоний. Вирджил бросился ему на помощь, вытаскивая из-под опрокинутых полок, и не видел продолжения любопытной сцены между незнакомкой и легионерами.
Все трое поцеловали ей руку со словами «Моя принцесса!», причем старший легионер даже опустился на одно колено.
Девушка лишь фыркнула на эти знаки внимания и резко спросила:
- Какого в Тартар вы здесь шляетесь? Где вам полагается быть?
- В тренировочном лагере, - ответил тот, которой был старшим.
- Вот и убирайтесь отсюда! Нечего устраивать здесь балаган! Вы обязаны защищать империю, а не нападать на мирных римских граждан! Да еще втроем на одного! Позорище!
Легионеры виновато топтались, не смея поднять глаз. Девушка же для усиления воспитательного эффекта прибавила пару нецензурных казарменных выражений, которые ну никак не вязались с ее утонченным и грациозным образом. Ошарашенная публика смотрела на происходящее во все глаза.
- Виноват, моя принцесса! – буркнул каждый из легионеров, перед тем как быстро убраться.
Представление закончилось, и народ начал расходиться….
Приведя в чувство хозяина лавки, и наведя там относительный порядок, Вирджил принялся искать глазами удивительную незнакомку. Она стояла, держа своего вороного коня под уздцы – ее египетское платье из белоснежного льна контрастировала с его черным окрасом. Сама девушка, как и все египтянки, тоже была черноволосой, правда, ее прическа была не египетской, а скорее римской – именно римлянки любили завивать волосы в небольшие локоны, и, укрепив их на затылке при помощи шпилек, оставлять распущенными.
- Спасибо! – пробормотал Вирджил, подходя к ней.
- Да не за что, - пожала плечами девушка, - просто напомнила легионерам о римской доблести, а она не предусматривает того, чтобы нападать втроем на одного.
- И они послушались тебя! Я видел, что они целовали тебе руку – ты, наверно, египетская аристократка?
Незнакомка покачала головой:
- Я - римская гражданка и истинная римлянка. Почему ты решил, что я египтянка?
- Просто ты одета в египетское платье, - улыбнулся Вирджил.
- Мне нравится Египет и эта египетская одежда: оригинальная и необычная, - ответила девушка, - я тут всего пару недель, и мне пока все вновь и интересно.
- Мне тоже нравится Египет, - согласился Вирджил, - правда, я тут вообще всего лишь первый день. Я приехал, чтобы попасть в Александрийскую библиотеку и прочесть свитки известных поэтов и писателей.
- Так ты поэт? – удивилась незнакомка, - я думала, что ты воин…
- И воин тоже, - гордо заявил Вирджил, - я постоянно тренируюсь, чтобы отлично владеть мечом.
- Это хорошо, Риму нужны хорошие воины, - сразу улыбнулась девушка, - возможно, ты сможешь также стать римским полководцем… Но для этого надо изучать стратегию и тактику, без этого никак…
Какое-то время они шли молча: Вирджил чувствовал необычайный интерес к этой незнакомке – в ее светло-карих с золотистыми искорками глазах можно было утонуть.
- А давай зайдем в таверну? Попробуем что-нибудь из египетской кухни? - неожиданно предложил он, сам удивляясь своей смелости.
Однако девушка наморщила носик:
- Я по тавернам и кабакам не хожу…
- Извини, - смутился Вирджил:
- И вообще я иду в Александрийскую библиотеку…
- Так ты тоже любишь чтение?
- Знания - сила, и никогда лишними не бывают. Кстати, можешь присоединиться, если тебе тоже в библиотеку…
Вирджил боролся с искушением все бросить и пойти вместе с этой прекрасной незнакомкой, однако его ждала Габриэль и предупредить ее, что он не придет, никак не получалось.
- Извини, я не могу,
- Как хочешь, – пожала девушка плечами.
- Я должен идти, - с сожалением повторил Вирджил, - но хочу сделать тебе маленький подарок, в знак благодарности и на память… Подожди минутку.
Девушка вопросительно изогнула бровь, когда Вирджил бросился к продавцу цветов, который оказался неподалеку.
- Это тебе! - улыбнулся он, протягивая девушке букет.
- Спасибо, очень мило, - поблагодарила она, - Мне как-то раньше цветов не дарили.
- Не дарили цветов такой красавице? – удивился Вирджил.
- Я предпочитаю оружие, - заметила девушка.
- Оружие? – грациозная незнакомка совсем не ассоциировалась в его представлении с воительницей.
- А что тут удивительного? - хмыкнула новая знакомая.
Вирджил не нашелся что сказать, нужно было прощаться:
- Не знаю, увидимся ли мы еще, - сказал он, - но было очень приятно познакомиться.
- Взаимно, – сдержанно улыбнулась девушка.
Вирджил пошел прочь, стараясь не оглядываться, однако, его новая знакомая какое-то время смотрела ему вслед. В это время ее конь умудрился ловко выхватить букет из ее рук и сжевать.
- Ах ты, паразит! – смеясь воскликнула она и шутя хлопнула животное по морде, - Хотя цветы все равно не долговечны.
Когда Вирджил пришел в таверну, Габриэль была уже там.
- Ты что был в драке? – сразу же воскликнула она: жилет Вирджила был изрублен в нескольких местах, а на предплечье виднелась глубокая рана.
- С римскими легионерами, - кивнул юноша, - я вступился за одного старика.
- Надо срочно перевязать рану, – заявила Габриэль. – Снимай жилет, я сейчас принесу бинты, мазь и теплую воду.
Вошедшая вскоре в таверну Зена тут же начала с новостей, совсем не заметив перевязанного Вирджила.
- Как вы тут? Я узнала, где находится Елена, и сейчас еду к ней. Ты со мной, Габи?
Габриэль отнюдь не предвкушала встречи с принцессой Рима:
- Нет, Зена, я останусь с Вирджилом. Ты, кстати, не заметила, что он побывал в драке и сейчас ему надо перевязывать раны?
- В какую драку? - спросила Зена
- С римскими легионерами, - объяснил юноша.
- Хорошо, тогда позаботься о нем, Габи, а я к Елене, - Зена уже собралась выходить, когда ее подруга окликнула ее.
- Так что ты узнала о ней, Зена?
- Очень мало: Марк Елизарий сказал, что она в Александрийской библиотеке. Я очень удивилась: скорее ожидала услышать, что она на смотре войск или на учениях. Может, это всего лишь слухи о войне с Эфиопией?
- Да об этом говорит весь город! – воскликнула Габриэль. – Только и разговоров, что о предстоящей войне с эфиопами. Но я не удивлюсь, если Елена будет это отрицать!
- Об этом говорят в городе? – Зена на минутку задумалась. - О чем говорят еще?
- О том, что Елена – любовница наместника, что эта парочка что ни день закатывает оргию, и вообще горожане называют их новыми Антонием и Клеопатрой.
Зена поморщилась, не ожидая от подруги таких слов, а Вирджил мгновенно вмешался в разговор:
- Габи, ну как ты можешь собирать такие грязные сплетни о девушке?
- Ты ее еще знаешь, – многозначительно хмыкнула сказительница.
- Но дочь Зены не может быть такой! - возразил Вирджил.
- Ну, я тоже когда-то так думала… - глубокомысленно заметила Габриэль.
Зена вышла, громко хлопнув дверью.

Лилит Дата: Суббота, 2011-05-07, 5:21 PM | Сообщение # 108
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
mariam, спасибо! По ходу намечается любовный треугольник между Еленой, Вирджилом и Габриель? Арес еще легко отделался ;)


Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
senka Дата: Суббота, 2011-05-07, 9:40 PM | Сообщение # 109
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
mariam, спасибо!
Зена все-таки крутовато с Аресиком... А что, Закат уже начался, или Аресу показалось, что он почувствовал боль от шакрама?



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
mariam Дата: Воскресенье, 2011-05-08, 11:52 PM | Сообщение # 110
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Лилит, senka, спасибо за комментарии!

Quote (Лилит)
По ходу намечается любовный треугольник между Еленой, Вирджилом и Габриель?

Да, попытаюсь развить то, на что в сериале были даны только легкие намеки Кроме того, Елена и Габриэль питают к друг другу чувства, очень далекие от дружеских, и несмотря на все усилия Зены примирить их, находятся в состоянии холодной войны Тут и разница "мировоззрений", и унаследованная Еленой от Ареса неприязнь к Габриэль, и ревность. Они выясняют, кто из них главнее в жизни Зены, ставя ту перед тяжелым выбором: дочь или подруга.
А Вирджил на первых порах будет переходным боевым знаменем, хотя потом ситуация изменится
Quote (Лилит)
Арес еще легко отделался

Ну, не будет же Зена выяснять отношения с ним по типу сварливой жены, бросающейся посудой или чем потяжелее Она же Королева воинов и должна выглядеть достойно
Но снова завоевать ее доверие, любовь и все остальное Аресу теперь будет еще сложнее... Но в финале, конечно, будут вместе (ну, как же без хеппиэнда )
Quote (senka)
А что, Закат уже начался, или Аресу показалось, что он почувствовал боль от шакрама?

Нет, до Заката еще далеко, кроме того он все-таки наступит из-за дочери Зены - таково пророчество судеб, и оно исполняется, как бы этого не пытались избежать. А у Ареса скорее просто субъективное ощущение, когда душевная боль воспринимается на уровне физической.


Сообщение отредактировал mariam - Понедельник, 2011-05-09, 0:07 AM
mariam Дата: Понедельник, 2011-05-09, 0:05 AM | Сообщение # 111
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Глава 24

Придя в Александрийскую библиотеку, Зена первым делом отправилась туда, куда ей сказал Марк Елизарий, хотя ее все же охватывали сомнения, что Элен сидит за свитками и изучает историю и географию по сочинениям древних путешественников. Слишком невероятной казалась вся эта картина!
Однако именно она предстала перед глазами Королевы воинов: Элен стояла на стремянке и что-то настойчиво искала среди свитков, лежащих на верхней полке стеллажей. Как обычно она была столь погружена в свое занятие, что никого не замечала. Зена какое-то время стояла и смотрела на дочь: одетая в египетское одеяние из тончайшего белого льня, она казалась необычайно грациозной, легкой и даже воздушной. Молодая девушка со свитком в руках… Такой поначалу была когда-то юная Габриэль…. И совсем не верилось, что она способна устраивать войны, захватывать города и селения, жестоко расправляться со всеми непокорными Риму: а еще, как рассказывала Габи, собственноручно и хладнокровно зарубить мечом связанного человека, пусть и пирата, а потом отпихнуть труп кончиком сандалии и идти дальше… Как же это все уживается в Элен? У нее открытый и веселый характер, и она действительно может быть милой, но в то же время жестокость, властолюбие и эгоизм никуда не исчезают.
- Мама?! - Елена случайно обернулась и увидела Зену, - Ты уже приехала! Я тебя ждала: знала, что ты где-то со дня на день появишься! Я уже по тебе даже соскучилась, хотя не виделись мы всего лишь пару недель!
Элен спрыгнула со стремянки, и, отложив свои свитки, подбежала к Зене: Королева воинов обняла дочь. Как же приятно было слышать все эти слова! Знать, что ты нужна дочери, что она любит и ждет тебя! Какое счастье, что эта проклятая амброзия ничего не поменяла – Елена осталась такой же!
- Ну, вот теперь мы вместе, - улыбнулась Зена, - я тоже очень рада тебя видеть! Кстати, откуда ты знала, что я приеду?
- Так папа сказал, – ответила Элен, - он и Дита тут постоянно где-то поблизости находятся, все переживают, все ли у меня хорошо. Афина совсем чокнулась: поверила в эту небылицу про Сумерки и хочет убить меня – ведь родная тетя и такая стерва оказалась!
- Я знаю, что олимпийцы охотятся на тебя, и поэтому ты в Египте, - кивнула Зена, - и еще я знаю про амброзию.
- Правда? – лицо Элен не выражало и капли удивления или потрясения, - ну и хорошо, а то мне надоело это все это от тебя скрывать, постоянно придумывать всякие объяснения. Я и так скрываю это ото всех остальных и веду жизнь, как и раньше, почти не пользуясь никакими новыми возможностями. Ведь это могут заметить, и это так утомляет - постоянно оглядываться и задумываться.
- Элен, пообещай мне, что ты не применишь эти новые способности во зло людям! – неожиданно сказала Зена, хотя понимала, что требовать такого от Элен просто глупо.
- Ой, мама, - Элен пожала плечами, - ну, откуда этот пафос? Откуда столько шума вокруг этой амброзии? Просто она создает определенные удобства для жизни, в остальном я такая же, как и была… А все мои способности и даже вся моя жизнь принадлежат Риму, ты это знаешь…
Зена, наконец, поняла – для Елены вообще не существует категории «на благо людям» или «во зло людям», а только «на благо Рима»: остальное ее мало интересует…
- Как ты здесь вообще? - спросила Зена, - Чем занимаешься?
- Всем понемножку, - неопределенно ответила девушка, - вот в библиотеку хожу, самообразованием занимаюсь…
- Я хотела спросить тебя про войну в Эфиопии, - напрямую задала вопрос Зена.
Елена ответила не сразу: выжидающе посмотрев на Зену, она задумчиво подбирала верный ответ.
- Ты, я так понимаю, против этой войны и приехала сюда не столько повидать меня, сколько отговорить от войны с Эфиопией, - сравнительно холодно поинтересовалась она.
- Я приехала в первую очередь к тебе, - подчеркнула Зена, - но всюду говорят о войне с Эфиопией, которую ты планируешь, и, конечно же, я против этого очередного массового убийства мирных людей.
Елена хмыкнула:
- Один вопрос, мама, а как ты относишься к человеческим жертвоприношениям, особенно если жертвами становятся дети?
- Это дикость, жестокое и циничное убийство! – ответила Зена, - Но причем тут это?
- Я тебе отвечу, - кивнула Элен, - но сначала прочитаю один отрывок из свитка: наберись немножко терпения.
Элен села на нижнюю ступеньку стремянки и развернула один из свитков:
- Итак, путевые заметки одного из путешественников, которому выпал случай побывать в Эфиопии: «Эти люди имеют привычку приносить в жертву людей: чаще всего детей, а также молодых юношей и девушек. Если принесенные в жертву происходят из знатных семей, это еще больше, по их мнению, может умилостивить их богов. Однако более всего ценны для жертвоприношения чужеземцы, поэтому большинство пленников, оказавшихся у них, обречены именно на такую судьбу. Жертвоприношение проводится раз в год во время грандиозного праздника, на которое собирается все население города: связанную жертву выводят на главную площадь, читают гимны и песнопения богам, поджигают ароматные смолы, и, наконец, в мертвой тишине великий жрец перерезает жертве или жертвам горло и собирает их кровь в священную чашу. После этого начинается народное гуляние…» Что скажешь, мама?
- Ты хочешь напасть на Эфиопию, потому что эфиопам присущи эти жестокие ритуалы? – спросила Зена, - Хочешь использовать их как предлог для нападения? Так?
- Не совсем, – ухмыльнулась Элен, - плевать я хотела на их традиции. Они - варвары, недолюди! Что же с них взять? Ты помнишь слова о ценности чужеземцев для жертвоприношения? Так вот одна римская семья с тремя детьми-подростками попала к ним в плен, и они собираются принести их в жертву. Если я не начну войну с эфиопами и не захвачу город, то они просто-напросто прирежут их и все. Ну, что мама? Мне не начинать войны с Эфиопией? Оставить все, как есть?
- Елена, но война - не выход! – возразила Зена, одна дочь резко прервала ее:
- Мама, а где твои принципы помогать бедным, несчастным и униженным? Пусть детей прирежут и наполнят их кровью священные чаши, ты этого хочешь?
- Нет, Елена, я …
- Провались в Тартар, но я камня на камне в этой Эфиопии не оставлю, лично прирежу этих варваров и недолюдей, если хоть один волос упадет с головы римских граждан! Я - принцесса Рима, и благо моего народа – превыше всего! Каждый римский гражданин должен знать, что наша великая империя не бросит его в беде, а если варвары осмелятся принести его в жертву своим варварским божкам – то этим варварам втройне не поздоровится! Это то, что я думаю по этому поводу, мама!
Елена отложила свиток и смотрела на Зену с откровенным вызовом, и впервые Королева воинов была немного растеряна: случай был довольно таки сложный. Жертвоприношению детей надо было помешать во что бы то ни стало, но также и не допустить эту войну: ведь в ней будет убито тоже множество людей, в том числе и детей. С одной стороны, для Зены было приятным сюрпризом эта неожиданная забота Элен о ком-то ином, кроме себя, но с другой стороны, настораживали эти слова «недолюди», «варвары», «я их лично прирежу и камня на камне не оставлю!»… Кроме того, Елену больше всего возмущал не факт жертвоприношения, а то, что так поступят с римскими гражданами. Рим всегда оставался ключом к пониманию ее поступков… Неожиданно Зена также засомневалась, что Елену вообще заботит судьба этой плененной римской семьи… Просто это как нельзя лучше можно использовать предлогом к нападению и завоеванию, поэтому она, возможно, так страстно и настаивает на защите и спасении плененных.
- Элен, давай поговорим спокойно и разберем эту ситуацию, - начала Зена, присаживаясь возле дочери, - ты же прежде всего хочешь спасти этих людей, не так ли? А если Рим объявит войну Эфиопии, то эфиопы могут даже не дождаться дня жертвоприношения и просто убить пленников из мести. И их уже не спасешь…
- Зато от возмездия они никуда не уйдут, - зловеще улыбнулась Елена.
- Возмездие и месть не приводят ни к чему хорошему, - покачала головой Зена, - наше главное задание – спасти людей. А для этого мы можем начать переговоры с эфиопами, разве нет? Они могут отпустить пленников и отказаться от жертвоприношения, ведь они тоже не хотят войны. Если же переговоры не помогут, можно организовать небольшую группу хорошо обученных людей и спасти из темницы, где они находятся. Но не начинать полномасштабную войну, Элен! Этим ты никого не спасешь, а скорее погубишь намного больше людей. Откажись от войны, и давай лучше вместе разработаем план, как их спасти, договорились?
Елена задумчиво свертывала и развертывала свиток.
- Я подумаю над твоими словами, мама, - ответила она.
Зена улыбнулась: и как она могла в отчаянии думать, что Элен - неисправима?! Просто нужно терпение, забота и внимание, и как говорила Габриэль, в Элен откроется ее светлая часть. Вот и сейчас это уже первый шаг – Елена переживает за жизнь незнакомых ей людей. И пусть она готова добиться своего не совсем адекватными методами, но у нее уже благая цель, а это есть первый шаг к Свету. Других методов она не знает, здесь ее надо научить и подсказать. И они с Габриэль добьются этого! Спасут пленников и предупредят войну с Эфиопией!
- Вот и хорошо, - улыбнулась Зена, - сегодня же вечером поговорим об этом снова.
Элен кивнула:
- Ты, наверно, на постоялом дворе остановилась, мама, перебирайся во дворец, я скажу Марку, чтобы тебе дали лучшие покои.
- Я не одна, а с Габриэль и Вирджилом.
- Ну, куда же без хвоста в виде болтливой Габи! – фыркнула Элен, - А кто такой Вирджил?
- Сын нашего общего с Габриэль друга, почти твой ровесник.
- Перебирайтесь все вместе: место для всех найдется, - улыбнулась Элен.
Она аккуратно положила нужные свитки в кожаную сумку, а остальные распределила на стеллажах.
- Тогда до встречи вечером! Мне надо еще найти Габриэль и Вирджила, - собралась уходить Зена, но неожиданно остановилась. Какое-то время, она колебалась, стоит ли спрашивать Элен об этом, но потом все-таки решилась, - Елена, в каких отношениях ты с Марком Елизарием?
- В хороших, дружеских... Так что по поводу размещения во дворце не волнуйся - мне стоит только сказать. А почему ты интересуешься?
- Просто Габриэль была в городе на рынке…, - Зена сделала паузу, - и там говорят… что ты любовница Марка Елизария.
- Габи у нас теперь сплетни по базарам собирает, - ухмыльнулась Элен, - ну-ну! Другого я от нее и не ожидала!
Зена уже жалела, что начала этот разговор, и тем более упомянула Габриэль – отношения между ее подругой и дочерью и так были чрезвычайно натянуты.
- А касательно Марка, то это мужчина не в моем вкусе, - продолжала Элен, - он же никогда не держал в руках оружия, он не вел войска в битву, разве что командует своими чинушами… А еще любитель цитировать напамять целые пассажи Цицерона! Это же невозможно выдержать!
- Было сразу понятно, что это городские сплетни, и у вас ничего не было, - Зене очень не хотелось, чтоб Элен обиделась на сказительницу, - Габриэль так и сказала.
- Нет, ну если тебя конкретно интересует, что у нас было, - равнодушно пожала плечами Элен, - то так и спрашивай. Переспали пару раз для эксперимента, да и все.
- Для эксперимента? - переспросила пораженная Зена.
- Ну да, - утвердительно кивнула головой Элен, - После амброзии все так изменилось: я перестала ощущать многое, что привычно и обычно в смертной жизни - голод, жажда, боль, усталость… Это, конечно, весьма неплохо, но я должна была удостовериться, что не потеряла способность ощущать вообще. Тартар его знает, какие последствия у этой амброзии… А я привыкла все проверять экспериментальным путем: в жизни, как и в науке, эмпирический метод всегда себя оправдывает.
Зена не находила слов, все же стараясь не слишком удивляться: Элен воспитывали в Риме, об этом не стоит забывать…
- Ладно, я уже пойду, - улыбнулась Элен, - а ты с Габи и Вирджилом перебирайтесь все втроем во дворец. Я вас там встречу и покажу покои.
По пути во дворец Зена кратко пересказала Габриэль новые сведения касательно Эфиопской войне.
- Я мало верю в то, что ее потянуло на спасение попавших в беду людей, - скептично хмыкнула сказительница, - скорее удачный предлог для начала войны.
- Мы должны сделать так, чтобы этого предлога не было, - заметила Зена, - и тогда мы намного легче удержим Элен от этой войны. Она стала немного меняться, совсем немного, но это дает мне надежду…
- Было бы хорошо, - согласилась Габриэль.
- Кстати, Вирджил, как ты себя чувствуешь после той драки с римлянами, - поинтересовалась Королева воинов,
- Замечательно, - улыбнулся молодой человек, - это просто ссадины, а не раны. И из-за этой драки я, кстати, познакомился с одной удивительной девушкой.
- Даже так? – брови Габриэль удивленно взметнулись вверх, - Первый день в Александрии и уже любезничаешь с египтянками?
- Она не египтянка, а римлянка, - уточнил Вирджил, - и тоже совсем недавно здесь. Она вся такая утонченная: тоже любит книги, чтение, и, я так думаю, поэзию… Я по глупости предложил ей зайти перекусить в таверну, но она сказала, что по кабакам и тавернам не ходит… Она действительно такая утонченная!
Габриэль ухмыльнулась, и Зена заметила, что выражение лица подруги было не очень довольным.
- Как ее зовут? – спросила сказительница.
- Я забыл ее спросить, - развел руками Вирджил, - теперь не знаю, где найти ее снова.
- Ну, если она любить чтение, то ищи в Александрийской библиотеке, - посоветовала Зена.
- Да, она как раз говорила, что направлялась туда, - вспомнил Вирджил, - я пойду туда уже завтра.
Зена отнюдь не ожидала, что Елена решит устроить торжественный прием: мраморная лестница, ведущая во дворец префекта Египта, была устлана пурпурным ковром, а по ее бокам стояла празднично одетая стража. Но Элен решила этим не ограничиться: она спускалась не одна, а в сопровождении самого префекта Марка Елизария:
- Добро пожаловать! – объявил римский наместник, - Гости моей принцессы - мои гости. В этом дворце все в вашем распоряжении! Как говорил Цицерон…
- Марк как всегда любезен, - Элен подарила ему ослепительную улыбку, - Мама, добро пожаловать!
- Элен, вот познакомься, это Вирджил, – сказала Зена, представляя спутника.
- А мы уже знакомы, - улыбнулась Элен.
Вирджил молчал, к своему изумлению узнав свою утреннюю знакомую в этой роскошно одетой римлянке с диадемой на голове, которую величали принцессой и на которую с почтительностью смотрел сам префект. А еще она была дочерью Зены.
- Кажется, это та девушка, которая по кабакам и тавернам не ходит, - прошептала Габриэль, не удержавшись от сарказма, - она просто предпочитает римские оргии.
- Габи, тише, ну, что ты такое говоришь! – оборвала ее Зена.
Но Элен, стоявшая рядом, все же смогла это расслышать:
- Габи, какая радостная встреча! – иронично усмехнулась она, - ты, я смотрю, тоже здесь? А я думала, все еще по базарам шатаешься, сплетни собираешь.
Габриэль удивленно взглянула на Зену, Елена фыркнула:
- Марк покажет вам ваши комнаты, до встречи!
Она быстро поднялась вверх по лестницы:
- Габи! – воскликнула Зена.
- Я сейчас догоню ее и объясню, что ты не это имела в виду, - заявил Вирджил, бросившись вслед за Еленой.
Марк Елизарий окинул оставшихся подруг не особо дружелюбным взглядом:
- Ваши комнаты в правом крыле, сами найдете!
Сказав это, он также быстро ушел.
Элен вошла в одну из комнат и с удивлением обернулась, когда вслед за ней туда вошел Вирджил:
- Елена, - начал он, - не обижайся на Габи! Она сказала это все, не подумав, но на самом деле она - очень хорошая и замечательный друг.
- У нас с Габи старые счеты, - многозначительно заметила девушка, - а ты, значит, Вирджил, сын старого знакомого моей мамы?
- Да, моего отца зовут Джоксер, - улыбнулся юноша, - и он помнит тебя еще совсем маленькой. Он передавал тебе приветы!
- Ну, что ж очень приятно, - как-то равнодушно ответила Элен.
- Знаешь, когда я увидел тебя, то я бы никогда не подумал, что ты сама ведешь войска в бой, что ты будешь вести войну с Эфиопией.
- Ну, вести войска в бой - это задание полководцев, лично я разрабатываю планы и цели войны, на мне также боевая техника и снабжение войск, – рассказала Элен.
- А какая цель этой войны? Габи и Зена постоянно говорили, что ты хочешь расширить границы Рима, и поэтому хотят тебе в этом помешать.
- Эфиопы захватили в плен несколько римлян, включая детей, и собираются принести их в жертву, – объяснила Элен, - когда мы начнем войну, им придется вернуть пленников.
- Неужели до сих пор распространены такие кровавые жертвоприношения? – поморщился Вирджил.
- У варваров - да, - утвердительно кивнула Элен, - а мы несем им свет цивилизации. Они сами не понимают того, что, будучи с Римом, они только выиграют от этого. Они - просто темные и дикие люди!
- Наверно, ты права, - покачал головой Вирджил, - человеческие жертвоприношения – это дикость!
- Кстати, ты говорил, что ты воин и хочешь стать полководцем, так ведь? –неожиданно вспомнила Элен.
- А ты говорила, что нужно изучать стратегию и тактику, - улыбнулся Вирджил, с улыбкой вспоминая их утренний разговор.
- Ну, так и надо учиться на практике! – объявила Элен, - Отправляйся с нами в поход и учись на реальных примерах, а по теории я тебе сама расскажу, да и в библиотеке много свитков, возьмем их с собой.
В это время в комнату вошел огромного роста римлянин в плаще полководца:
- Принцесса Елена! – он поцеловал девушке руку, - Срочный разговор!
- Да, Аурелиус? - кивнула Элен.
- Все почти готово, на исходе недели мы можем выступать: но я бы хотел, чтобы Вы еще раз приехали в тренировочный лагерь. Вы должны проверить катапульты и стенобитные орудия, они сыграют ключевую роль в этой войне.
- Я обязательно приеду, - серьезно кивнула Элен, - мне осталось всего лишь несколько дел здесь в Александрии, и к концу недели будем выступать.
- Я буду ждать вас завтра, моя принцесса! И еще раз благодарю за то, что вести войска в этот поход поручили именно мне.
- Кого же я могла выбрать еще после твоего блестящего успеха с Сиеной?! – улыбнулась Элен, - кстати, Аурелиус, с нами в поход отправится Вирджил. Он - прекрасный воин, блестяще сражался с тремя легионерами одновременно, а теперь пора расширять горизонты: тактика и стратегия ведения боя! Без этого не бывает блестящего воина и полководца!
- Все познается в бою, - согласился Аурелиус, - пусть наблюдает за подготовкой и ведением боя. Если моя принцесса захочет, я поручу ему небольшой отряд для командования.
- Тебе нужен отряд, Вирджил? – спросила Элен слегка растерявшегося юношу: все, что тут происходило, казалось почти невероятным. Его втягивали в участие в той войне, которую он еще сегодня утром осуждал месте с Габриэль. Но теперь он, правда, знал, что ее цель благородна, и еще … он не мог сказать «нет» принцессе Элен, особенно когда она смотрела на него своим удивительным пронзающим насквозь взглядом.
- Я пока должен учиться и наблюдать, я еще никогда не командовал отрядом, - сказал он. Зена и Габриэль были бы в ужасе, если бы узнали, на что и как легко он согласился.
- Весьма мудро, – заметил Аурелиус, – нельзя браться за то, чего пока не умеешь…
- Этому надо учиться, - продолжила Элен, - под нашим руководством выйдет блестящий молодой полководец. Я займусь теорией по стратегической разработке битвы или осады, с тебя, Аурелиус, практические советы по ведению боя, наглядных же примеров будет достаточно. Ну, а с тебя, Вирджил, только старание и желание. Оно имеется?
Вопрос показался Вирджилу многозначительным, как и лукавая улыбка на губах Элен.
- Да, - кивнул он.
- Четко и лаконично, - усмехнулся Аурелиус.
- Блестяще! – победно улыбалась Элен.
Когда полководец так же незаметно ушел, как и пришел, Вирджил все еще удивлялся своему согласию на участие в этой войне: он просто со всем согласился, ни о чем не подумав! С ним никогда не было такого! Он словно потерял разум…
- Ты, конечно, понимаешь, что все, что здесь было сказано, - это тайна?! – раздался голос Элен, - я рассчитываю на тебя!
- Я понимаю, что ни Зене, ни Габриэль не надо знать об этом, - пробормотал Вирджил, даже не представляя, как они отнесутся к такому его решению.
- Вот и молодец, - кивнула ему Элен, - а теперь я должна идти, встретимся завтра за завтраком!
К неожиданному изумлению Вирджила она поцеловала его в щеку, помахала рукой и вышла из комнаты.
- Что означает все происходящее? - задавался вопросом оставшийся один Вирджил, у которого голова шла кругом от последних событий.

Сообщение отредактировал mariam - Понедельник, 2011-05-09, 0:10 AM
Лилит Дата: Понедельник, 2011-05-09, 6:08 AM | Сообщение # 112
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
mariam, прода на проде!


Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
obscurant Дата: Понедельник, 2011-05-09, 1:17 PM | Сообщение # 113
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 153
Статус: отсутствует

Ух целых три главы. :)
Бедняга Вирджил, я ему зарание не завидую, причем во всех смыслах.
Ленка хорошую отмазку для мамы нашла, по поводу войны. Интересно, что скажет папа по данному вопросу.
Габриэль, такая Габриэль


Единственный способ, которым женщина может исправить мужчину, это довести его до такого состояния, когда он утратит какой бы то ни было интерес к жизни вообще.
senka Дата: Понедельник, 2011-05-09, 2:34 PM | Сообщение # 114
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
А что папа... папа только одобрямс!
mariam, ты гений! Огромное тебе спасибо!
Хех, а у Еленки хорошо получается мамашке мозги пудрить. Это все амброзия? ;) Или папино наследство...



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
obscurant Дата: Понедельник, 2011-05-09, 4:30 PM | Сообщение # 115
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Quote (senka)
Это все амброзия? Или папино наследство...

Да мамашка и сама мозги пудрить, горазда, вон Арес до сих пор вытряхивает остатки пудры. Так, что тут еще не известно чье наследство.
Мне вот интересно, как Габриэль и Ленка буду Вирджила делить. По принципу:
- "Забирай его себе!"
- "Сама забирай!"


Единственный способ, которым женщина может исправить мужчину, это довести его до такого состояния, когда он утратит какой бы то ни было интерес к жизни вообще.

Сообщение отредактировал obscurant - Понедельник, 2011-05-09, 4:32 PM
mariam Дата: Среда, 2011-05-11, 1:43 AM | Сообщение # 116
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Лилит, obscurant, senka, спасибо за ваш интерес и комментарии!!!
Quote (obscurant)
Бедняга Вирджил, я ему зарание не завидую, причем во всех смыслах.

Ну, Вирджил не такой уж и несчастный, сразу столько внимания к его персоне
Quote (obscurant)
Интересно, что скажет папа по данному вопросу

Quote (senka)
А что папа... папа только одобрямс!

Так оно и есть Его разве что будут возмущать мотивы спасения всяких там заложников, которые сами во все это вляпались - решит, что тлетворное влияние Габриэль
Quote (senka)
Хех, а у Еленки хорошо получается мамашке мозги пудрить. Это все амброзия? Или папино наследство...

Quote (obscurant)
Да мамашка и сама мозги пудрить, горазда, вон Арес до сих пор вытряхивает остатки пудры. Так, что тут еще не известно чье наследство.

И от мамы, и от папы... и еще немножко от хитромудренького воспитателя Октавиана, который в свое время запудрил мозги и Зене, и Габриэль и получил их помощь в борьбе за власть в Риме. Так что грех не пользоваться таким блестящим талантом


Сообщение отредактировал mariam - Среда, 2011-05-11, 1:44 AM
mariam Дата: Среда, 2011-05-11, 2:08 AM | Сообщение # 117
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Глава 25

Солнце уже поднялось довольно высоко, когда принцесса Рима, наконец, появилась на пороге своих покоев: там ее дожидался Марк Елизарий.
- Доброе утро! – улыбнулась девушка, - Ты меня давно тут ждешь? Знаю, что немного опаздываю на завтрак, но надо было привести себя в порядок.
- Ты сегодня прекрасна, словно сама Клеопатра! – префект расплылся в улыбке, с восхищением глядя на Элен, которая снова была одета по-египетски.
Принцесса Рима улыбнулась:
- Ну, что там - все собрались? Я тебя сейчас всем представлю, хотя маму ты, наверно, уже видел. Идем?
- Подожди, Элен! – удержал ее Марк, - Скажи мне, что происходит в наших отношениях?!
Принцесса Рима недоуменно изогнула бровь:
- Ты о чем? Мы с тобой друзья, разве нет?
- Я знаю, но я хочу быть тебе больше, чем другом! Нам же было так хорошо вдвоем!
- Дурачок! – снисходительно улыбнулась Елена, - Моя дружба – это самое ценное, что может быть, а все остальное ты можешь получить у любой обычной женщины.
- Элен, но ты - не обыкновенная, ты - невероятная, я просто не могу подобрать слов, какая ты! Я не встречал еще ни одной такой женщины, как ты! Я люблю тебя, Елена!
- Ну, началось, - вздохнула Элен.
- Я не просто люблю тебя, я боготворю тебя, я готов молиться тебе как богине!
Элен вздохнула, всем видом давая понять, что ей это начинает надоедать:
- Марк, заканчивай свои серенады, и идем завтракать. Мы с тобой, как и прежде, друзья и соратники, и если не будешь делать глупостей, то такими и останемся.
- Хорошо, Элен, - печально кивнул Марк Елизарий, - я буду любить тебя на расстоянии: буду любоваться тобой, беседовать с тобой, радоваться тому, что могу выполнять твои просьбы… Мне не остается ничего иного…
- Ну, вот и отлично, - улыбнулась принцесса Рима, - и моя первая к тебе просьба сегодня: займись болтливой блондинкой Габриэль – она меня жутко раздражает, но всегда как хвост появляется вместе с мамой. Я отсажу ее к тебе, а ты постарайся выслушать весь тот бред, который она обычно несет.
Даже не дожидаясь согласия Марка, Елена направилась вперед.
Лишь войдя в помещение, где за столом уже сидели Зена, Габриэль и Вирджил, Елена тут взялась представлять своего спутника:
- Итак, хочу всем, кто еще не знаком с Марком Елизарием, представить префекта Египта, – начала девушка звонким голосом,- талантливый администратор, блестящий дипломат и образованнейший человек. Знаменитый оратор, который знает на память все сочинения Цицерона! Под его руководством Египет процветает, налоги исправно поступают в казну, границы в безопасности, а население хранит верность своему императору.
Зена, Габриэль и Вирджил переглянулись, Марк Елизарий немного смущенно улыбнулся:
- Моя Элен просто перехвалила меня, и я даже не знаю, как я могу ответить на такой поток похвал… Разве что комплиментом ее уму и красоте, которые сравнимы только с умом и красотой боги…
Елена мгновенно зажала ему рот ладонью и шепнула на ухо:
- Не называй меня богиней при маме! Не надо!
Марк умудрился поцеловать ее ладонь, а потом также тихо переспросил:
- Ты скрываешь от нее наши отношения?
- В смысле то, что мы спали? – переспросила Элен, - Да об этом не только она, а вся Александрия знает! Я тебя прошу одно – не называй меня богиней при ней! Запомнил?
- Угу, - кивнул префект Египта.
- Доброе утро, мама! Габи, я хочу сесть рядом с мамой, пересядь к Марку.
Элен выразительно посмотрела на сказительницу. Габриэль немного чувствовала свою вину от того, что не удержалась вчера от весьма резких слов в адрес Елены и тем самым спровоцировала новую напряженность. Зена была этим очень расстроена. Кроме того, она прекрасно понимала, что Елена снова становится самой главной в жизни подруги. Неохотно поднявшись, Габриэль пересела к наместнику Рима.
Взглянув ей вслед, Элен добавила:
- Ты не волнуйся, вы найдете общие темы для разговора: например, расскажи Марку все подробности сплетен, что ты насобирала по базарам, - уверяю, ему будет очень интересно послушать.
- Елена, не скандаль с утра пораньше, - негромко заметила Зена дочери.
- Молчу-молчу, мама, - рассмеялась девушка, - мы же не будем ссориться из-за Габи, правда? Какие у тебя планы на сегодня? Не хочешь съездить вместе со мной на занятия?
- На какие занятия? – не поняла Зена.
- В храм Изиды. Я продолжаю свое обучение у египетских жрецов: они оказались старыми знакомыми Исидора, я очень рада, что снова нашла себе достойных учителей.
- И что ты изучаешь? – поинтересовался Вирджил, - Они, наверно, заставляют тебя много читать, и поэтому ты проводишь все свободное время в библиотеках?
- Конечно, в библиотеках, – скептично ухмыльнулась Габриэль.
Но Елена с лучезарной улыбкой тут же заметила ей:
- Ну, не по базарам же шатаюсь и сплетни собираю…
Обстановка снова накалялась: Зена срочно раздумывала над тем, как предупредить очередную перебранку между дочерью и подругой, однако на помощь пришел Марк, вспомнивший о своем обещании Елене.
- Габриэль, я знаю о твоем увлечении поэзией, могу ли я попросить рассказать мне о… стихотворных размерах, - префект говорил холодным и почти отрешенным тоном, не выдававшим в нем ни малейшей заинтересованности, но Зена подхватила эту идею:
- Габи, пожалуйста, расскажи Марку Елизарию о стихотворных размерах, я тебя прошу, хорошо?
Габриэль пожала плечами, понимая, что никто не ждет от нее урока по поэтике, а просто пытаются весьма прозрачно намекнуть ей, не вмешиваться в разговор.
- Я изучаю науку, изобретенную в городе Хем, – начала рассказывать Элен, - иногда ее уже называют химией. Это учение о веществах, их свойствах и тех результатах, которые мы получаем, смешивая их в разных пропорциях.
- Как интересно! – восхищенно заметил Вирджил, - И какие могут быть результаты?
- Взрыв, например, - ответила Элен.
- Снова взрывчатые вещества и опыты на них? – воскликнула Зена, - Элен, может быть хватит? Тебе ничему не научили предыдущие случаи?
Елена пожала плечами:
- Вот и Марк вечно боится, как бы чего не вышло! Услышал где-то чушь, что я едва не высадила в воздух Рим, и теперь не разрешает мне проводить опыты в Александрии. Приходится заниматься всем в пустыне…
- Высадила в воздух Рим? – удивленно переспросил Вирджил.
- Чушь собачья! Это Октавиан преувеличивает – он тогда напился, вот ему и померещилось со страху: а так аккуратненький взрыв черного пороха.
- Из-за которого ты чуть не погибла, - заметила Зена.
- А второй с греческим огнем был еще удачнее, - с энтузиазмом продолжала Элен, - Вирджил, ты бы только видел, как это разнесло крепость пиратов. Я на то время еще не знала, можно ли использовать греческий огонь на суше, но интуиция и знания не подвели меня. Исидор мною бы гордился!
- Невероятно, - покачал головой юноша.
- Поехали также в храм Исиды! – с ходу предложила Элен, - Поедем втроем, а Габриэль брать не будем.
- Очень надо, - мрачно заметила сказительница. Ее разговор с Марком Елизарием также не клеился – тот косился на сказительницу и очевидно под влиянием Элен уже ее недолюбливал.
- Принцесса Элен, кроме занятий в храме Исиды, помогает кораблестроителям со обновлением нашего флота, - заметил префект Египта, с обожанием глядя на принцессу Рима, - на завтра намечен торжественный спуск нового корабля на воду. Именно Элен подсказала несколько идей по его усовершенствованию, и теперь это самый мощный и быстроходный корабль в римском флоте. Я всех вас приглашаю на его спуск, испытание и торжественный обед.
- Значит спуск корабля на воду? – задумчиво переспросила Зена, - А что наместник Рима считает по поводу войны в Эфиопии?
Марк Елизарий мгновенно взглянул на Элен: девушка кивнула и затем слегка пожала плечами.
- Об этой войне много говорят, но мы не собираемся пока что начинать ее, - задумчиво ответил префект, - мы ведем мирные переговоры по поводу выкупа заложников, и не собираемся использовать это как предлог для войны.
- Уже ведете мирные переговоры? - Зена недоверчиво покачала головой. Тем временем Элен незаметно шепнула Вирджилу:
- А я устраиваю опыт по определению взрывчатой силы одного вещества, которое мы недавно выделили в результате экспериментов в храме Изиды – это будет еще интереснее, чем спуск корабля. Только, как понимаешь, надо ехать в пустыню.
- Хорошо, я радостью составлю тебе компанию, - заговорщицки прошептал ей в ответ Вирджил.
- Но это пока секрет, - Элен прижала к губам палец, - видишь, как тут науку не любят! У Марка каждый раз истерика – «Ты же высадишь в воздух всю Александрию!», мама все этот черный порох, будь он неладен, вспоминает. Ну, пара царапин всегда бывает, но это не должно нас останавливать, это же все на благо Рима!
Тем временем Марк Елизарий словно по начитанному говорил про Эфиопскую войну:
- Я - не полководец и никогда не испытываю жажды битвы, мой долг – способствовать процветанию провинции, куда Рим определил меня наместником. Я также обязан заботиться о наших людях, попавших в беду. Новости о том, что эфиопы захватили в плен римскую семью, и готовятся принести их всех в жертву своим богам, были для меня большим ударом. Моя принцесса предложила объявить Эфиопии войну, но для меня есть и остается самым важным - спасти людей. После вчерашнего разговора с тобой, Зена, Элен сказала мне что поход в Эфиопию откладывается, и мы попробуем для начала мирные переговоры. Я полностью поддерживаю это!
Зена пристально смотрела на Марка, пытаясь понять, насколько искренне он говорит. Кажется, префект не лукавил, хотя кто его знает. По крайней мере, то, что он - не полководец, и битвы его совершенно не интересуют, Зена поняла уже давно. Возможно, Марк действительно поддерживал идею мирных переговоров, но заправляла всем Елена, перед которой он буквально преклонялся. Стоило только проследить за его взглядами, которые он бросал на принцессу Рима – влюбленность вперемешку с благоговением и восхищением, и единственное, на чем он лишь смог настоять, как поняла Зена, был отказ Елены от проведения опытов со взрывами в пределах города. Но если Елена сама заявила ему о мирных переговорах, и отказалась начать поход прямо сейчас, - это уже была маленькая победа. «Моя дочь начинает исправляться,» - с надеждой подумала Зена. Какое счастье, что амброзия мало изменила ее, и она не повторит опыт одуревшей от новых возможностей Веласки.
- Я уже послала гонца в Эфиопию по поводу переговоров, мама, - заметила Элен, - но что мы будем делать в случае отказа?
- Как я и говорила, выясним, где держат пленников, и подготовим небольшую группу умелых людей, с помощью которых освободим их.
- Ты этим займешься, мама? – спросила Элен, - А то у меня нет времени, мне нужно быть в храме Изиды со жрецами по поводу новых опытов, наведаться в порт по поводу корабля, обсудить с Марком снабжение Египетского легиона…
- Элен, судя по вчерашнему разговору, я думала, что спасение этой семьи – самое важное для тебя теперь, разве нет?
- Но у меня есть и другие дела… - равнодушно пожала плечами Элен.
- Тогда мы займемся с этим с Габриэль, - ответила Зена.
Слуги тем временем внесли фрукты: завтрак подходил к концу.
- Мне только сушеных фиников и персиков! – потребовала Элен, и немного снизив голос сказале Зене, - знаешь, мама, амброзия амброзией, а сушеные финики как были моим любимым лакомством, так и остались.
Королева воинов улыбнулась.
- Значит я рассчитываю ожидать всех на торжественном спуске корабля на воду? – поинтересовался Марк.
- Да, я и Габриэль будем, - кивнула Зена.
- И я буду, – объявил Вирджил, - никогда не видел спуск корабля на воду!
- Вот и замечательно, - улыбнулась Элен, - я с ним столько возилась, что уже люблю как живого. Мы назовем его «Виктория» - Победа!
- Как захочет моя принцесса, - улыбнулся ей Марк.
Элен была в замечательном настроении:
- А кому-то интересна ночная жизнь Александрии?! У меня есть расписание всех сегодняшних гулянок!
- Елена, ты неисправима, - вздохнула Габриэль.
- Не волнуйся, это никакие не оргии, - рассмеялась Элен, - тут у нас в Египте кроме чокнутых элаистов есть еще один кружок получокнутых – орфики, поклонники Орфея и любители вспомнить о его приключениях в гостях у Аида. Так вот они устраивают так называемые мистерии, весьма новенькая и неизбитая вещь. Всякие таинственные ритуалы, театр света и тени, гимны в честь Орфея и все такое прочее. Очень даже оригинально, а в конце, понятное дело, танцы, ну чтоб народ от всей этой мистики не заскучал… Так кто идет? Марк?
Префект Рима покачал головой:
- Моя принцесса, эти мистерии мало интересуют меня, я бы предпочел этой ночью совсем другое…
- Да знаю я, чтобы ты предпочел, – усмехнулась Элен, - вперед и с песней, но без меня. Ладно, обойдусь без компании!
- Я пойду, - неожиданно заявил Вирджил, - я слышал об орфиках уже несколько лет, но никогда не был на их мистериях, а это такой шанс.
- Я тоже пойду, - неожиданно подала голос Габриэль. Зена удивленно взглянула на подругу – сказительница пожала плечами.
После завтрака Элен умчалась по своим делам, Вирджил отправился в Александрийскую библиотеку, а Зена и Габриэль решили обсудить план дальнейших действий по поводу римских пленников в Эфиопии.
- Я, честно говоря, не очень рассчитываю на мирные переговоры, и думаю, что нужно уже готовиться ко второму варианту, - начала Зена.
- То есть небольшая группа опытных людей, и мы тихо-мирно спасаем заложников? – уточнила Габриэль.
- Да, самое главное найти таких людей… У меня есть пара соответствующих знакомых в Александрии еще с давних пор, но боюсь, этого будет мало.
- Я могу чем-то помочь? – обратилась сказтельница к подруге.
- Да, нам придется воспользоваться помощью римлян, - кивнула Зена, - насколько я успела выяснить у префекта, Египетский легион сейчас под командованием Аурелиуса. Поговори с ним по поводу нужных людей, я уверена, он таких знает.
- Он сейчас в Александрии?
- Судя по всему, где-то за городом, наверное, у него там вилла.
- Хорошо, Зена, я поговорю с ним и все узнаю.
Сказительница уже была возле дверей, когда Королева воинов окликнула ее:
- Габи, тебе вправду интересны эти орфические мистерии?
- Я хочу посмотреть, что это такое, - хмыкнула она, - и если это неожиданно окажется не банальная римская оргия, то я, наверно, соглашусь с тобой, что Елена вступила на путь исправления.
- А если банальная оргия? – усмехнулась Зена, - проведешь Елене воспитательную беседу?
- Сама занимайся ее воспитанием, - махнула рукой сказительница, - я постараюсь успеть рассказать тебе все вечером, но если нет, то поговорим утром.
Поиски Аурелиуса заняли довольно много времени: на вилле его не оказалась, но Габриэль оказалась настойчивой, требуя указать ей, где сейчас находится полководец. Открывшаяся ей истина оказалась немного неожиданной: Аурелиус находился в тренировочном лагере, где проводил учения, - «Со дня на день войско выступает в эфиопский поход, - заявили ей слуги, - господин Аурелиус все дни проводит с легионом». Даже не дослушав, Габриэль погнала лошадь во весь опор. Картина перед ее глазами была более чем все объясняющей: громадный римский лагерь, состоящий из множества палаток и подсобных строений, а также катапульты и тараны за чертой лагеря, явно подготовленные к испытаниям. Значит, несмотря на видимое согласие Элен с Зеной поход в Эфиопию никто не собирается отменять? Все идет полным ходом, и об этом знают даже слуги на вилле Аурелиуса? А она и Зена наивно верят в перевоспитание Элен, готовятся к переговорам… Надо узнать, на когда намечен поход и всеми силами воспрепятствовать ему, – решила Габриэль, по мере того, как она приближалась к двум часовым, охранявшим вход в лагерь.
- От принцессы Рима? – сходу спросил ее часовой, и, не дожидаясь ответа, продолжил, - сейчас я доложу.
Поиски полководца решились сами собой…
Увидев Аурелиуса, Габриэль тотчас же вспомнила его – она его видела во время банкета, когда они с Зеной только что прибыли в Рим: Елена тогда еще бросилась обнимать его и восхищалась взятием Сиены. Но для сказительницы он запомнился, прежде всего, своей схожестью с тем легионером, который столько лет назад распинал ее и Зену. «Но он просто не может быть им, - успокаивала себя сказительница, - ему же около тридцати лет.»
- Что передавала принцесса Елена? – отвлек ее от размышлений вопрос полководца.
- Ничего, - пожала плечами Габриэль, - я не от нее.
- Но принцесса обещала быть сегодня на смотре, - буркнул Аурелиус, - впрочем, она всегда выполняет обещания, значит надо ждать.
- Я хочу узнать, когда назначено выступление в поход, - не удержалась Габриэль от прямого вопроса, хотя и понимала, что Аурелиус вряд ли ответит на него.
- Когда того захочет принцесса, - усмехнулся Аурелиус, не спеша выдавать тайны.
- Но принцесса же отложила поход, и сейчас идет подготовка к мирным переговорам? – продолжала сказительница.
- Отменила? – Аурелиус засмеялся. – Я таких приказов не слышал, да и вряд ли что-либо подобное услышу от принцессы Елены. Скорее она прикажет мне выступить прямо завтра на рассвете, хотя еще не все готово, чем отменит этот поход.
Габриэль фыркнула: что ж, все понятно - Елена пока что ничего не собирается отменять…
- Я возвращаюсь в Александрию, - заявила она, снова пуская лошадь в галоп.
Однако по крайней мере в ближайшие дни похода не будет, ведь Элен что-то упоминала про спуск корабля, про какие-то опыты в храме Изиды… Значит, она еще задержится в Александрии, а значит все-таки есть время… Время, чтобы две подруги смогли остановить это порождение Рима от очередной кровопролитной войны.
«Или может мне сегодня с ней самой поговорить? – размышляла Габриэль, - эти орфические мистерии, надеюсь, будут не такими шумными… Или лучше сначала с Зеной? Надо будет показать ей этот лагерь, а то она, кажется, успела уверовать в прогрессирующее исправление дочери. Как бы не так! Такие как Элен так быстро не меняются! Кроме того, Арес, по всей видимости, тоже находится или находился рядом со своей доченькой, прививая ей отнюдь не миролюбивые наклонности. Надо срочно что-то предпринять!»

senka Дата: Среда, 2011-05-11, 1:29 PM | Сообщение # 118
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
mariam, спасибо за продолжение!
Хех, Ленка дурит мамашке голову в лучших папашкиных традициях? Доиграется она, мне почему-то кажется...
А Габи в шпиЁнки пошла



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
mariam Дата: Среда, 2011-05-11, 1:52 PM | Сообщение # 119
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (senka)

Хех, Ленка дурит мамашке голову в лучших папашкиных традициях? Доиграется она, мне почему-то кажется...

Ну, доиграется она вряд ли Зена может других "наставлять на путь истинный" весьма жесткими методами, но не собственную дочь . А тут еще снова комплекс вины - не воспитывала сама (хоть и не по своей воле), отдала Октавиану, так что все "римские замашки" - тоже не вина дочери, и т.д. Даже с сериальной Ливией , у которой были весьма маньячные наклонности и куча трупов на совести, она долго панькалась и всеми силами пыталась взывать к человечности, а тут очень милое, на первый взгляд, создание, так маленько "заблудшее", и какое же поле для воспитательной деятельности!
Quote (senka)
А Габи в шпиЁнки пошла

А Габи, скажем так, ненарочно оказалась, просто мимо проходила
tushkanchik Дата: Среда, 2011-05-18, 11:54 AM | Сообщение # 120
Зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 83
Статус: отсутствует
Становится все интереснее и интереснее. С нетерпением жду продолжения.
xwp-marina Дата: Четверг, 2011-05-19, 6:29 PM | Сообщение # 121
great shipper
Я: шиппер
Сообщений: 1985
Статус: отсутствует
mariam, Я в восторге, только сегодня выделила время чтобы полность прочитать все главы........ Такого интересного фика я уже давненько не читала. огромное тебе спасибо и жду с нетерпением продолжения

Хотла бы я в реале посмотреть как Зена дает пощечену, она вообще знает что можно так бить




Сообщение отредактировал xwp-marina - Четверг, 2011-05-19, 6:30 PM
Lucretia Дата: Четверг, 2011-05-19, 10:53 PM | Сообщение # 122
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 192
Статус: отсутствует
Спасибо за продолжение это супер супер супер

Миф есть похищенное и возвращенное слово (с) Р.Барт
mariam Дата: Пятница, 2011-05-20, 0:52 AM | Сообщение # 123
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
tushkanchik, xwp-marina, Lucretia, большое спасибо за комментарии!!!
Итак следующий небольшой кусочек

Глава 26

Афина вошла в тронный зал Олимпа и обвела взглядом всех собравшихся … Как и следовало ожидать, не явилась даже половина богов, хотя она объявила, что дело не терпит отлагательств и жизненно важно для всей олимпийской семьи… Держа в руках жезл, богиня опустилась на трон, ранее занимаемый царем богов – Зевсом. Отныне и навеки она занимала главенствующее место на Олимпе, так как лишь она сможет справиться с той опасностью, которая грозит самому его существованию – с Сумерками Богов. Афина снова посмотрела на всех присутствующих и недовольно поморщилась – Сумерки еще не настали, но во что превратился теперь Олимп?! Боги словно не понимают, что им грозит: все больше людей выбирают веру Элая, а его особо фанатичные последователи разрушают храмы… Олимпийцы не понимают, что они перестанут быть богами, как только им перестанут поклонятся… А что они делают, чтобы не допустить этого? Ничего! Живут в свое удовольствие, развлекаются, и думать не хотят об общем деле!
Артемида и Аполлон расположились на широком диване и были заняты исключительно собой, о чем-то негромко перешептываясь, причем последний внаглую развалился, будто это было не собрание богов, а какая-то частная вечеринка. Фамильярно положив голову на колени сестры, он что-то говорил Артемиде, от чего та постоянно хихикала. Недалеко от них сидел Дионис – уже хорошенько подвыпивший, но все равно со своей любимой небольшой амфорой, к которой он постоянно прикладывался. "Для этого - что вечеринка, что собрание богов – все равно попойка!" - хмыкнула Богиня мудрости. Далее вальяжно закинув ногу на ногу, расположился Гермес, а чуть поодаль сидел Деймос, подручный Ареса, который постоянно кривлялся. Далее снова стоял диван, застланный розовым шелком: на нем возлегала Афродита с немного скучающим видом и лениво ровняла ногти пилочкой. Афина не удержалась и презрительно фыркнула: «Эта идиотка заботится только о своей красоте! Безмозглая курица!»
- Почему я не вижу здесь даже половины богов, в то время как присутствие было объявлено обязательным? – со строгостью в голосе начала Богиня мудрости.
- А при чем тут мы? Мы-то ведь пришли? – возмутился незаслуженному упреку Дионис.
- Ты не пришел, а приполз! – с презрительной гримасой хмыкнула Афина: этот бог ничем не отличает от смертных пьяниц: тот же мерзкий вид!
- Сестренка, не надо скандалить, зачем ты, кстати, нас всех собрала? - поинтересовался Аполлон.
- Так если ты все-таки понимаешь, что это собрание, чего ты тут развалился? Сядь, как подобает! – в голосе Афины слышался гнев.
- А вот римляне возлегают на ложах, так что не вижу здесь ничего неподобающего, - заметил Бог света и искусства.
- Хочу тебе напомнить, что они возлегают за обедом, а не в сенате! Это раз, а два – это то, что мы греческие боги в первую очередь!
- И римские также! – вмешалась Артемида, как обычно поддерживая брата, - Римляне строят нам роскошные храмы и приносят богатые жертвы, так что я даже предпочитаю быть римской богиней.
Аполлон сидел с явно недовольным видом: кто такая эта Афина, чтобы здесь командовать и делать ему замечания? Они все в равной степени дети Зевса, а тот завещания не оставил, кому переходит трон царя богов. Видя, что Бог света и не думает поменять положение, Афина махнула на него и Артемиду рукой: не до них сейчас – собрание богов не должно превратиться в мелкую ссору.
- Кроме формы ногтей тебя ничего не интересует? – презрительно заметила Богиня мудрости Афродите.
- Ну, Афиночка, ну не будь сегодня злюкой! – по-детски скривилась и наморщила лоб Богиня любви.
- Балаган какой-то, - буркнула Афина, покачав головой, но затем прокашлялась и торжественно объявила, - Боги и богини Олимпа, на сегодняшнем собрании мы обязаны окончательно решить, что нам делать с Евой, посланницей Света и Единого бога, известной также под именем Елены, принцессы Рима, и как оказалось - дочери Ареса.
- А что тут думать, убить и всего-то, - заметил Аполлон.
- Был бы здесь Арес, была бы уже драка, - взвизгнул Деймос.
- Если кто не помнит, она обрела бессмертие и неуязвимость, - объяснила Афина, - братец очень быстро постарался с амброзией, и убить Елену становится уже не так-то просто.
- Ну, значит, надо найти какой-то метод, - пожала плечами Артемида,
- Ну, зачем же убивать Еленочку? – вмешалась Дита, - Она такая милая девочка!
- Заткнись ты! – грубо оборвал ее Аполлон. Богиня любви надула губки.
В этот момент тронный зал Олимпа озарился яркой вспышкой, в которой возникла Дисгармония.
- Я надеюсь, я не опоздала? – поинтересовалась она.
- Опоздала! – сурово ответила Афина, - А в прошлый раз тебя вообще не было.
Дисгармония независимо тряхнула головой и насмешливо фыркнула, опускаясь в одно из свободных кресел.
- О чем, кстати, идет речь? – поинтересовалась она.
- О дочери Ареса, - ответил Аполлон.
- У него что дочь? – искренне удивилась Дисгармония, - А почему я ничего не знаю?
- На собрания ходить надо, - заметила Афина.
- Ну и новости! – воскликнула Дисгармония, - Значит наш воинственный божок будет или уже стал папой… И какая же из его фавориток доигралась с ним до беременности?
- Откуда столько сарказма, Дис? – усмехнулся Аполлон, - Ты, кстати, тоже принадлежишь к кругу его любовниц.
- Подтверждаю, - заметил Деймос, - сам был свидетелем.
- А я и не скрываю, - гордо заявила Дисгармония, пожимая плечами, - время от времени… Почему бы нет? Меня это очень даже устраивает…
- Еще как устраивает, - насмешливо заметил Аполлон, - кто ж еще на тебя такую посмотрит? Один Арес и может тебя терпеть, не страшнее же ты Фурий.
- Да, ты совсем обнаглел! – разъяренная Дисгармония резко вскочила, опрокинув кресло, однако Бог света не унимался, видя в Дисгармонии ту, на ком можно было выместить его злость на Афину.
- И если бы мой братец был хоть немного переборчивым, ты у нас, как и тетя Гестия, хранила бы целомудрие, только в отличии от нее - вынужденное.
Аполлон расхохотался, Деймос взвизгнул и захлопал в ладоши: «Сейчас точно будет драка!» и оказался прав – Дисгармония запустила в Аполлона огненный шар, в бешенстве прокричав:
- Еще одно слово и я всем расскажу, что тебя и Артемиду связывают отнюдь не братские отношения!
Огненный шар пролетел над головами Аполлона и Артемиды и угодил в мраморный барельеф на стене, который с грохотом рассыпался на мелкие кусочки,
- Никогда меткостью не отличалась, - лениво заметил Гермес, с видом постороннего наблюдателя, в то время как Деймос радостно потирал ручки. Дионис и Афродита не обращали совершенно никакого внимания на происходящее: первый жадно пил из амфоры, а вторая тщательно подпиливала ногти.
- Да ты совсем чокнулась?! – возмутилась Артемида, запуская огненный шар в Дисгармонию, к которому присоединился огненный шар Аполлона, но Дисгармония увернулась от обоих и они разнесли мраморную колонну, а также несколько крупных напольных ваз – грохот стоял невообразимый.
- Правда глаза колет? – визжала Дисгармония.
- Подтвердить не могу, свидетелем не был – заметил Деймос.
- Прекратить немедленно! – воскликнула Афина, ударяя жезлом, – Что вы здесь устроили?!
Аполлон и Дисгармония переводили дыхание и с ненавистью смотрели друг на друга.
- Дисгармония, убирайся отсюда! – приказа Богиня мудрости, - Твой склочный характер действительно невозможно выдержать! Я не позволю тебе сорвать собрание богов.
- Можно подумать, вы нужны мне тут все! – презрительно прошипела Дисгармония и моментально исчезла в вспышке света.
- Итак, продолжим собрание…- начала Афина, но Аполлон, который, обняв Артемиду за талию, снова устроился на диване возле нее, бесцеремонно перебил Богиню мудрости:
- Гнать эту выскочку в шею! Тоже мне мелкая склочница возомнила себя богиней!
- Мы решаем вопрос, как нам упредить Сумерки и нейтрализовать посланницу Света, - повысила голос Афина.
- Прикончить, - пожал плечами Аполлон, - я уже высказал свое мнение.
- Присоединяюсь, - кивнула Артемида.
- На данный момент мы не в силах это сделать, – заметила Афина, - кроме метода есть еще вопрос места. Она находится в Египте, это земля других богов, и вы все прекрасно знаете, что мы не смеем преступать священные границы: мы не в вправе и не в силах что-либо совершать на земле других богов.
- Кстати, хочу заметить,- поднял указательный палец Гермес, - что пока эти все бездельники развлекаются, я серьезно озаботился той угрозой, которую несет нам посланница Света и установил за ней постоянный надзор.
Афина благосклонно улыбнулась
- Хоть кто-то способен думать головой и действовать!
Посланник богов тем временем извлек из своей походной сумки свиток и принялся зачитывать его:
- Итак, по данным, собранным на сегодняшний день, особа, чаще всего именуемая Еленой, принцессой Рима, но известная нам ранее как Ева, посланница Света и причина Сумерек Богов, также известная как дочь воительницы Зены, а как недавно выяснилось, также дочь Ареса, Бога войны…
- Ближе к делу, - попросила Афина.
- Итак, вышеозначенная особа за все время моих наблюдений не интересовалась учением Элая, не проявляла к нему симпатий, и не состояла ни в каких связях с последователями Элая…
- А с кем состояла? – осведомился Аполлон.
- Это тоже записано, сейчас скажу, - Гермес аккуратно прокрутил список, и, найдя нужное место, принялся зачитывать далее, - вышеозначенная особа за время моих наблюдений состояла в связи с префектом Рима в Египте Марком Елизарием.
- И ведь никакой пользы от амброзии не последовало! – насмешливо заметил Аполлон, - все равно ее на обычных смертных тянет!
- Не понимаю, чего ты хочешь, Аполлон? Все боги Олимпа приходятся Елене в какой-то мере родственниками! Хотя, как я посмотрю, некоторых, – Афродита сделала выразительную паузу, - такой факт нисколько не смущает.
- Ты о чем? - С непонимающим видом поинтересовался Аполлон, убрав руку с талии Артемиды.
- Наверно, опять драка будет, - растянулось в улыбке лицо Деймоса.
Подперев голову, Афина устало наблюдала за разборками олимпийских богов. Это же балаган какой-то, а не Олимп! И как только Зевс умудрялся справляться с этой сворой?! Даже нависшая опасность не в силах объединить их! Только и знают, что собирать и разносить грязные сплетни друг про друга, устраивают мелкие пакости, а потом грызутся как собаки! Но этому все же надо положить конец! Олимпу угрожают Сумерки и их надо остановить любой ценой!
- А ну всем и сразу замолчать! – воскликнула Богиня мудрости, резко поднимаясь, - Говорить буду только я! Слушать, молчать и не перебивать! Всем понятно?
Присутствущие переглянулись и кивнули.
- Что ж, - продолжала Афина, - пока Елена в Египте, мы не в силах ее убить, и нам остается только наблюдать за ней. Это поручение и далее будет выполнять Гермес. Если же она появится в Греции или в Риме, мы должны действовать быстро и безотлагательно. Об оружии позабочусь я сама. Остается один вопрос: что делать с Аресом? Мы не можем допустить раскола среди богов! В то время, когда нам угрожают Сумерки, а смертные принимают веру в Свет и Единого бога, мы должны быть едины! Есть предложения?
- Если с Еленочкой что-то случится, братик же никогда не простит тебе это, Афиночка, - заметила Афродита.
- А если ее оставить в живых, то нам всем придет конец, - возразила Афина, - кто-то еще кроме Диты хочет Сумерек?
- Когда мы голосовали, мы учли также голоса против – Афродиты, Эрота и даже Ареса, как само собой разумеющееся, хотя он и не присутствовал, –заметил Гермес, - но большинство богов поддержало смертный приговор Елене. Так что все справедливо!
- Наш братец не спешит признавать эту справедливость, - хмыкнул Аполлон.
- Ему придется, - мрачно заметила Афина.
Собрание было закончено: боги и богини исчезали в вспышках света, и лишь Афина осталась в тронном зале Олимпа, заваленном мраморными осколками и черепками разбитых ваз. «На Олимпе срочно нужен порядок – и в прямом и переносном смысле», - хмыкнула Афина.
Богиня мудрости совершенно не удивилась, когда некоторое время спустя в синей вспышке перед ней возник Бог войны.
- Ты немного опоздал, братец - иронично заметила она, - собрание окончено.
- Я вижу, - хмыкнул Арес, - и даже без драки не обошлось?
- Я успела вовремя вышвырнуть Дисгармонию, так что масштабы разрушений еще невелики. Кстати, передай ей во время очередного свидания, что если она мне попадется на глаза в ближайшее время – ей не поздоровится.
- Вот и разбирайся с ней сама, - пожал плечами Арес, - меня это не интересует.
- А решение богов тебя интересует? – поинтересовалась Афина.
- Я его прекрасно знаю, - мрачно заметил Бог Войны.
- Ты должен принять его! Так решило большинство и это справедливо! Кроме того, защищая Елену – ты предаешь свою семью.
- Она и Зена как раз и есть моя семья, - заявил Арес, - а тебе, сестричка, я бы посоветовал поумерить пыл: я уже достаточно подробно рассказал о последствиях, если с головы моей дочери упадет хоть один волос.
- Можешь не повторяться, - насмешливо улыбнулась Афина, - но согласись, альтернатива в виде Сумерек ничуть не лучше…
- Да это полный бред, что Елена несет какие-то Сумерки! – воскликнул Арес, - Я тебе уже сто раз объяснял, как возникла эта легенда про то, что она посланница Света.
- Твои взаимоотношения с Зеной меня не интересуют, - холодно заметила Богиня мудрости, - а вот мойры никогда не ошибаются в своих пророчествах… А именно они сказали, что Елена принесет Сумерки Олимпу…
- Мойры могут ошибаться, - сказал Арес, - ты же Богиня мудрости, почему же ты веришь их словам столь слепо?
- Я не вижу причин не верить! – воскликнула Афина, - Из-за твоей дочери был убит Зевс! Разве это не доказательство того, что она несет гибель богам?
- Она была тогда вообще младенцем! – возразил Арес, - А прикончил нашего папочку его любимый сыночек. Так старику и надо! С кем нянчился - от того и смерть принял!
- Но даже если она сознательно не собирается причинить вреда Олимпу, даже если она совершенно не интересуется учением Элая, все равно есть вероятность, что Сумерки настанут… Она может быть не прямой, но косвенной причиной…. – Афина нервно крутила в руках свой жезл.
- Если с ней что-то случится, я тебе гарантирую Сумерки, сестричка, - резко заявил Арес, - это мое последнее слово.
- Интересно, и чем ты таким можешь угрожать богам? – ухмыльнулась Афина. – Ты сам убил последнюю Хинду, кровь которой была смертельна для богов. Видите ли, твое самолюбие не могло перенести того, что она предпочла тебе Геракла.
- Это старая история, - буркнул Бог войны.
- С неожиданным продолжением, - победно улыбнулась Богиня мудрости, - пока вы с Гераклом грызлись за право обладать малышкой Сиреной, я успела подружиться с девочкой, и получила немного крови. Знаешь, на всякий случай… Так что амброзия никак не поможет Елене, случись ей повстречаться со мной: окропленный кровью хинды кинжал не оставит ей шансов.
Арес в бешенстве швырнул огненный шар в единственный уцелевший барельеф тронного зала, который с грохотом рассыпался.
- Мы, кажется, прояснили ситуацию, - усмехнулась Афина, - так что ты бессилен что-либо изменить, смирись с этим братец.
Арес исчез в синей вспышке света, а Богиня мудрости снова опустилась на трон, и задумчиво сказала:
- Как жаль, что ты, Елена, оказалась посланницей Света, и я вынуждена оборвать твою жизнь. Ты мне понравилась, и я бы с удовольствием пообщалась бы с тобой, а, может, даже и подружилась бы. Наши взгляды на некоторые вещи удивительным образом совпадают, в чем-то ты даже похожа на меня… И если для тебя превыше всего благо Рима, то для меня важнее всего интересы Олимпа, и я вынуждена буду убить тебя, племянница.

mariam Дата: Пятница, 2011-05-20, 4:34 AM | Сообщение # 124
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Глава 27

Над Александрией уже светало, когда по мраморной лестнице дворца римского префекта поднимались Элен, Габриэль и Вирджил.
- Ну, так что, Габи, все было прилично, не так ли? - спросила принцесса Рима, - я же обещала тебе… Прям не гулянка, а сборище всевозможных талантов, тут тебе и поэзия, и гимны, и театр – все в твоем вкусе!
- Да, это правда, - с трудом пробормотала сказительница: с ней происходило что-то непонятное – ужасно кружилась голова, двоилось и троилось в глазах, ноги были словно ватные, и каждый шаг давался с трудом, кроме того безудержно хотелось спать…
- Габи, что с тобой? – спросил Вирджил, заметив, что сказительница остановилась и тяжело дышит.
- Они что-то положили в вино… Я ведь выпила всего лишь один бокал… И вот теперь…
- Определенно положили, - глубокомысленно заметила Элен, пристально глядя на Габриэль, - это отвар дурмана или еще какая-то гадость. А какие же у них иначе мистерии выйдут? Все с тоски умрут такую белиберду смотреть и слушать, а отвар нужных травок поднимает настроение… Вот и вся загадка орфических мистерий.
- Ты серьезно считаешь, что они что-то подложили в вино? – спросил Вирджил, - Но я тоже пил его, однако не чувствую ничего подобного. Наоборот - какой-то подъем.
- Так это пока первая стадия, - с видом эксперта отметила Елена, - У Габи она тоже была: помнишь, как она по ходу сочинила гимн и вылезла с ним на сцену? Сначала эйфория, а потом полный упадок сил – типичное наркотическое действие определенных трав.
Словно в подтверждение этих слов, сказительница пробормотала «Мне надо передохнуть» и опустилась на ступени, прислонившись к мраморным перилам.
- Неужели так происходит на всех мистериях? Это же как отрава? – не мог поверить в очевидное Вирджил, - А ты как себя чувствуешь, Элен? Ты же выпила больше нас! Несколько бокалов!
- Пустяки, - махнула рукой Елена, - сейчас нам всем надо просто отоспаться, и все будет в порядке, уж поверь мне… А с орфиками я еще разберусь. Они у меня по полной ответят за свои эксперименты … Они еще чокнутым элаистам позавидуют, когда узнают, что я им устрою.
Тем временем Вирджил пытался разбудить Габриэль, однако безуспешно.
- Что с ней? – взволнованно спросила Элен.
- Кажется, спит…- пробормотал юноша, - и разбудить ее нет никакой возможности.
- Габи, давай вставай, просыпайся! – Елена принялась настойчиво тормошить сказительницу, - Ну, нельзя здесь спать, вот так на лестнице!
Однако сказительница никак не реагировала.
- И что нам теперь с ней делать? – немного растерянно спросила Элен.
- Я отнесу ее в спальню, - предложил Вирджил.
- Отнесешь? – Элен внимательно посмотрела на него и слегка иронично добавила, - А не уронишь? А то у мамы потом начнется - бедненькую Габриэль опоили, уронили, поцарапали маленько…
- Тебе нужны доказательства? – уточнил Вирджил, и неожиданно подхватил Элен на руки и закружил ее.
Элен кокетливо смеялась:
- Доказательства принимаются!.
Поставив Элен на ноги, Вирджил неожиданно решил, что в другой момент он возможно уже не решится на этот разговор.
- Елена, - пробормотал он, - с того дня, как я увидел тебя, я все время хотел тебе сказать, что ты… Ты мне очень нравишься.
- Это тебя под влиянием дурмана на признания потянуло? – усмехнулась девушка.
- Нет, дурман не при чем, это не под его влиянием, просто я хотел давно тебе это сказать, но как-то не решался…
- Я поняла, - кивнула Элен.
Вирджил молчал, ожидая от нее дальнейших слов, однако девушка заговорила совершенно не об этом:
- Ладно, я пойду к себе, мне тоже надо немного отдохнуть, так как день предстоит тяжелый. Ты же не забыл, что у нас спуск корабля на воду?
- Нет, не забыл, - кивнул Вирджил: неужели она так ничего и не скажет?
- Тогда доброй ночи, точнее доброго утра, - уточнила Элен, заметив алеющее на востоке небо.
Она поднималась по лестнице, не оборачиваясь, а Вирджил смотрел ей вслед, пытаясь как-то растолковать ее реакцию… Он уже сделал несколько шагов, когда вспомнил про Габриэль: взяв ее на руки, он пошел вверх по лестнице.

Габриэль проснулась с сильнейшей головной болью и с какими-то смутными воспоминаниями, что происходило ночью и от чего эта напасть. Память постепенно восстанавливалась – итак вчера днем она обнаружила военный лагерь прямо под Александрией, готовый выступить в поход на Эфиопию, она хотела сообщить об этом Зене, но не нашла ее во дворце. Дожидаться подругу она не смогла, так как надо было идти на орфические мистерии, какую-то вечеринку сомнительного толка, куда собралась Елена, и куда она потащила за собой Вирджила. На вечеринке все было на удивление пристойно: стихи, гимны, хоровое пение, театр света и теней… Она кажется сама что-то сочинила буквально за несколько минут и даже выступала на сцене… А что было дальше? Габриэль с трудом приподняла голову и открыла глаза, тут же зажмурившись от яркого солнечного света. Точно! В вино что-то положили, и она себя плохо почувствовала… Перед глазами встали мраморные белоснежные ступени, каждая из которых давалась ей с огромнейшим трудом… Елена что-то говорила про отвар дурмана в вине… Ну и притон же это оказался! Похуже чем римские оргии… Из-за одного бокала вина теряешь контроль над всей ситуацией… Кажется, она потеряла сознание прямо на лестнице… Тогда каким же образом она оказалась у себя в комнате?
Кто-то постучал в дверь:
- Габи, это я, - раздался голос Зены.
- А, заходи, - ответила сказительница. Проклятая головная боль: любое движение заставляет морщиться от неприятных ощущений – хочется снова провалиться в сон.
Послышались шаги и слегка ошарашенный голос Зены:
- Извини, Габи, я не думала, что ты не одна.
- Ты о чем? – переспросила сказительница, с трудом поднимаясь и оглядываясь по сторонам: на лице ее тут же возникло выражение крайнего удивления – возле нее мертвецким сном спал Вирджил.
- А что он здесь делаешь? – спросила она.
Зена пожала плечами на странный вопрос подруги:
- Судя по всему, сейчас он спит.
- Но как он оказался здесь?
- А ты этого не знаешь?
- Понятия не имею, - буркнула сказительница: взяв кувшин с водой, она опрокинула его на Вирджила, однако юноша не проснулся.
- А с ним все в порядке? – поинтересовалась Зена.
- Ай, вспомнила, - неожиданно воскликнула Габриэль, - это все гулянки Елены! Это все то вино с отваром дурмана! Из-за него я потеряла сознание просто на лестнице, а Вирджил, видимо, донес меня досюда. Тогда он должен скоро проснутся, однако будет мучится головной болью как и я.
- Какое вино? Где вы его пили? – ничего не понимала Зена.
- В одном из тех притонов, по которым любит лазать твоя дочь! – неожиданно резко ответила Габриэь.
- Это были орфические мистерии, а не притон, насколько я помню, - сухо заметила Зена, - кроме того, ты сама выразила желание пойти туда. И не надо во всем винить Элен!
- Если бы она не потащила туда Вирджила, я бы тоже не пошла туда, мы как-никак несем ответственность за сына Джоксера, а Елена доведет его до ручки. В этом притоне, под названием орфические мистерии, давали вино, в которое подмешали какой-то наркотический отвар, представляешь?
- Но Элен же не знала об этом! – возразила Зена.
- Сначала было чувство эйфории, - продолжала Габриэль, - а потом полный упадок сил: я буквально не могла сделать ни шагу!
- Просто не ходи туда больше и все, - хмыкнула Зена, - и смотри, что ты пьешь.
- Значит, выходит, я во всем сама виновата? – с вызовом спросила Габриэль.
- Я никого ни в чем не виню, - примирительно сказала Зена, - ничего страшного не случилось. Кстати, а как Элен себя чувствует?
- А ей хоть бы хны, - фырнула Габриэль.
- У тебя получилось найти вчера Аурелиуса? – спросила подругу Зена.
- О да, и у меня есть интересные новости, - ответила сказительница, - правда, я предпочту показать их тебе, а не рассказывать. Поехали прямо сейчас!
- Я обещала Элен быть на спуске корабля, – напомнила Зена.
- Это действительно важно, – настойчиво повторила Габриэль.
- Если это так важно, то хорошо… - Зена на минутку задумалась, - я пойду тогда займусь Арго.
- А я пойду достану себе что-то от головной боли, - заметила Габриэль, - думаю, Вирджилу это тоже пригодится, когда он проснется.

Все-таки египтяне знали толк в снадобьях – настойка от головной боли подействовал почти сразу. С каждым ее глотком боль отступала, а сознание прояснялось, и Габриэль полной грудью вдыхала еще нежаркий утренний воздух, сидя на широкой веранде и любуясь роскошным садом, который окружал дворец префекта. Неожиданно на одной из дорожек появилась знакомая ей парочка – Марк и Елена, оба в торжественных нарядах. Римский префект - в пурпурной тоге и золотом лавровом венок, а принцесса Рима - в роскошном парчовом платье, полностью затканном золотыми нитями и с длинным шлейфом, а также с диадемой из драгоценных камней на голове.
Воспитанница императора Октавиана говорила ничуть не понижая голос, тем самым делая сказительницу невольной свидетельницей разговора.
- Ну, какой вояж по Нилу?! – восклицала Элен, - Ты хоть понимаешь, о чем ты говоришь? У меня на носу поход в Эфиопию, а ты хочешь устроить какое-то катание на лодке!
- Значит, поход в Эфиопию никуда не отложен, - заметила Габриэль, - я была права.
- Элен, это не какое-то катание, мы поедем на корабле с алыми шелковыми парусами и усыпанном лепестками роз! – доносился до сказительницы голос Марка Елизария, - Мы посмотрим все красоты Египта! Мы будем как Антоний и Клеопатра!
- Снова за старое! – в голосе Элен слышалось неподдельное раздражение, - Мне уже надоело повторять тебе одно и тоже: у меня нет ни времени, ни желания кувыркаться с тобой в постели! Найди себе кого-нибудь и успокойся уже!
- Мне никто не нужен, кроме тебя! Я люблю тебя, Элен! Я никогда и никого так не любил, как тебя!
Марк Елизарий рухнул на колени перед принцессой Рима и принялся страстно покрывать поцелуям ее руки. Пораженная происходящим Габриэль не отрываясь наблюдала за этой сценой: на лице Элен появилось выражение, среднее между раздражением и жалостью.
- Послушай, Марк, если ты не в курсе, то скажу тебе из собственного опыта: отличий особых нет… Мой искренний дружеский совет – найди себе кого-то другого!
- А как же, опыт там богатый, - не могла удержаться от комментария Габриэль.
- Мне никто не нужен, только ты! - бормотал префект, не поднимаясь с колен и обнимая Элен за талию.
- Заканчивай ломать комедию, нас уже ждут, - сухо заметила девушка, и, убрав руки Марка со своей талии, пошла дальше. Префект поднялся с колен и бросился догонять ее.

Зена была готова уже отправиться в путь, однако Габриэль все не шла. Зато появилась Элен, одетая даже более чем роскошно - принцесса Рима с диадемой-короной на голове.
- Мама, ты уже готова и просто ждешь Габи и Вирджила? – спросила девушка.
- Элен, понимаешь, - начала Зена, - я не могу ехать на церемонию спуска корабля на воду, у меня срочные дела.
- Настолько срочные? – в голосе Элен слышалось разочарование.
- Да, но я обещаю, что обязательно приеду, просто немного попозже.
- А какие это дела?
- Я пока сама не знаю, - улыбнулась Зена.
Тем временем к ним подошли Габриэль и Вирджил.
- Как самочувствие после вчерашнего? – осведомилась Зена.
- Египетские настойки просто чудодейственны, - улыбнулся юноша, - и кроме того я знаю теперь, что такое орфические мистерии.
- Надеюсь, ты будешь более осторожно подходить ко всяким предложениям Елены, - негромко заметила Габриэль, однако принцесса Рима тут же нахмурилась.
- Ты, я так думаю, едешь вместе с мамой по ее срочным делам? – холодно осведомилась Элен у сказительницы.
- Да, мы едем вдвоем, - кивнула Габриэль, - а Вирджил идет в Александрийскую библиотеку.
- Что? А как же мой корабль? – в глазах Елены засветился огонек негодования, - Вы все обещали пойти на церемонию его спуска на воду и что теперь?
- Элен, я прибуду немного позже, не расстраивайся, - сказала Зена, однако дочь вообще не слышала ее слов:
- Какая библиотека, Вирджил? Вчера ты говорил совершенно другое!
Озадаченный Вирджил посмотрел на Габриэль, которая тут же ответила за него:
- Я попросила Вирджила найти мне несколько сочинений Аристотеля, которые сохранились лишь в Александрийской библиотеке, и он любезно согласился выполнить мою просьбу.
- Значит вот так? – Елена переводила негодующий взгляд с Габриэль на Вирджила и обратно, - Ну что ж… Не хотите – не надо! Компания Марка меня вполне устроит.
- Вот и хорошо, желаю приятно провести время - улыбнулась сказительница.
Резко развернувшись, Елена пошла прочь, а Вирджил с недоумением посмотрел на Габриэль:
- Ты мне ничего не говорила про Аристотеля?
- Так теперь говорю, - усмехнулась сказительница, - ты же сходишь в библиотеку и найдешь его сочинение «О комедии»? Как только я вернусь в город, я сразу же присоединюсь к тебе.
Вирджил кивнул.
Префект Рима в Египте Марк Елизарий дожидался Елену возле колесницы, запряженной двумя белоснежными конями с позолоченной упряжью. Неожиданно к нему подошел высокий, худой и слегка нескладный юноша в одежде римского легионера:
- Дядя, это мы с тобой поедем на колеснице? – спросил он.
- Нет, - строго сказал префект, - ты поедешь верхом.
- Но почему, дядя? – в голосе юноши послышались капризные нотки.
- Потому что со мной поедет Элен, - мечтательно сказал Марк, но быстро спохватился, - то есть я имел в виду Елену, принцессу Рима.
- А она разве не в Риме?
- Она удостоила меня чести принимать ее в качестве гостьи и не только… - улыбнулся своим мыслям Марк.
- Дядя, это она идет? – племянник настойчиво дергал Марка за рукав, - Это принцесса Рима Елена? Какая красавица! Просто богиня!
- Перестань на нее пялиться! – буркнул Марк, с неудовольствием глядя на нескладного племянника, и в тот же момент поспешил навстречу Элен.
- Моя богиня, колесница уже готова, - улыбнулся он, целуя ее руку.
Девушка вступила на первую ступеньку колесницы, приподняв подол длинного одеяния, однако уже следующий шаг не удался – длинный шлейф платья зацепился за колесо, и натянутая ткань угрожающе затрещала.
- Да провались все в Тартар! – разразилась целой тирадой Элен. – Это первый и последний раз, когда я послушалась твоего совета и надела такое платье. Мало того, что его было невозможно одеть самой, и лишь с помощью двух служанок я кое-как с ним справилась, так еще оно и за все цепляется!
- Зато ты выглядишь в нем величественно, словно истинная богиня, сошедшая ко мне с Олимпа, - восхищенно заметил Марк, аккуратно отцепляя шлейф от колеса, и добавил немного двусмысленно, - а касательно помощи с платьем, ты могла бы обратиться ко мне.
- Ну, в этом я и не сомневаюсь, - усмехнулась Элен.
Юноша, стоящий до этого молча и почти с открытым ртом разглядывающий принцессу Рима, неожиданно вмешался:
- Моя принцесса всегда может рассчитывать также на мою помощь! – воскликнул он.
Марк и Елена резко обернулись, и если первый тут же посмотрел на племянника с негодованием, то Елена удивленно изогнула бровь и с насмешливостью в голосе спросила:
- А это что за чудо такое?
- Мой племянник Хильдерик, - лаконично ответил префект Египта, - сын моего погибшего в Галлии брата. Прибыл ко мне сегодня утром, будет проходить обучение в надежде продолжить карьеру отца и превратиться в достойного воина Рима.
- Похвальное стремление, - хмыкнула Элен, - а чего имя какое-то странное и неримское?
- Моему брату пришлось во время одной из германских кампаний пойти на временное перемирие с одним из вождей: они выпили на брудершафт пиво и поклялись не нарушать перемирия, а также назвать своих первенцев в честь друг друга.
- Какая верность клятве, данной варвару! - присвистнула Элен.
- Так перемирие-то он первый нарушил, завладев стратегической инициативой - усмехнулся Марк, - а вот сына решил все-таки назвать в честь того германского вождя… Таким образом клятва не была полностью нарушена.
- Значит Хильдерик…- задумчиво протянула Элен, - ну, что ж сегодня познакомишься с устройством корабля. Если что-то непонятно – спрашивай! У меня есть с собой чертежи, так что я тебе все покажу.
- Поцелуй руку принцессы в знак благодарности и почтения, - шепнул префект племяннику.
- С радостью!
Хильдерик опустился на одно колено и поднес руку Элен к губам.
- Не надо вставать на колени, не надо так унижаться! – запротестовала принцесса Рима, - Это же азиатчина какая-то!
Марк моментально взял племянника за шиворот и поставил на ноги. Хильдерик недовольно взглянул на дядю, и неожиданно заявил:
- А я не считаю это унижением - преклонить колени перед богиней!
- Богиней? – удивилась Элен.
- Раз дядя так Вас называет, то и я буду, - кивнул Хильдерик.
- Иди найди своего коня и не потеряйся по дороге, - буркнул Марк.
Хильдерик поплелся прочь, постоянно оглядываясь на Элен.

senka Дата: Пятница, 2011-05-20, 12:50 PM | Сообщение # 125
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
mariam, а почему Элен по-прежнему несет Сумерки? Ведь в ее происхождении Каллисто уже не замешана.


Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Загадки судеб (если бы Ева была дочерью Ареса...)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ