• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Что помогает вам? (При написании произведений)
Что помогает вам?
Pan_Stanisław Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 8:00 AM | Сообщение # 1
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Кто как творит? С помощью чего? Откуда берется вдохновение, откуда сюжет? Есть ли какие-нибудь общие рекомендации или личные секреты, помогающие в искусстве?
Предлагаю выделить 4 вопроса: 1) откуда берётся сюжет (из головы, на основе фильмов, книг...)? 2) в какой обстановке вы предпочитаете творить, или откуда берётся вдохновение 3) чем вы пользуетесь для предания произведению реалистичности (справочники, словари)? 4) пытаетесь ли вы подражать каким-нибудь произведениям или авторам и насколько сильно?
Объясню свою проблему: я способен писать. Плохо и хорошо. О том, что понравится многим и не очень. Описать то, что происходило (в жизни, в фильме, во сне) - это тоже получается. Изложить свои мысли - тоже (взять хотя бы это сообщение. Я думал, что сказать перед его написанием; но сейчас пальцы сами нажимают клавиши, ибо я знаю, чего хочу; я знаю, какой информацией должен поделиться). А вот придумать сюжет - это сложно... В голове рождаются лишь отдельные моменты, но как их соединить? Я способен найти только логическое решение, выстроить цепочку от одного события к другому, но это не будет интересно читать. Вот в чем моя проблема.
И еще. Как надо писать, чтобы герои произведения были похожи на героев сериала? Чтобы у читателя не было впечатления, будто автор лишь наделил их знакомыми именами?


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force


Сообщение отредактировал Pan_Stanisław - Воскресенье, 2013-04-21, 8:06 AM
senka Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 11:42 AM | Сообщение # 2
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Как мне кажется, фанфики пишут тогда, когда сюжет оставляет слишком много вопросов. Или когда авторы сценария поставили все с ног на голову. Ну и подобное. Когда хочется исправить то, что кажется плохо в сериале, типа нелепой гибели Зены. Или когда просто хочется что-то сказать, то что осталось недосказанным.
Я сказала все, что хотела, поэтому больше не пишу :) И не смотрю тоже...
Этот фандом у меня не вызывает желания помещать героев в другие миры, например. Хотя такое тоже возможно, надо полагать.



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Pan_Stanisław Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 12:02 PM | Сообщение # 3
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Попытаемся разобраться. Значит, для автора процесс написания и готовое произведение могут включать следующее:
- получение удовольствия от процесса написания;
- познание собственных возможностей (как писателя);
- увеличение своего опыта и мастерства;
- повышение уровня образованности при работе с источниками информации (словари, энциклопедии...);
- общение с соавторами, критиками, читателями;
- способ заявить о себе (не обязательно как об авторе; просто как о хорошем человеке);
- формирование общественного мнения.
Наверняка можно вспомнить еще несколько пунктов, но уже и этого достаточно.
Теперь о читателях (и автор - тоже читатель, так что написанное тут применимо и к нему):
- способ узнать что-то новое, пусть даже это выдумано;
- альтернатива;
- возможность поразмыслить о жизни;
- возможность лучше узнать автора.
Надеюсь, я не упускаю ничего принципиально важного. Но это - не главный вопрос темы. Мой вопрос следующий: какими способами можно (нужно) всего этого добиваться?
Для начала если изучить хотя бы часть того, что представлено на сайте и форуме? Что-нибудь среднее: довольно неплохое, но и не очень примечательное. Какие литературные приёмы использованы в подобных произведениях?
Как правило, повествование от третьего лица (рассказчика, не путать с автором). Но при этом используется не так уж и много эпитетов, описаний статических явлений (природа, обстановка). Автор больше внимания уделяет действиям героев, развитию сюжета. Нередко большая часть состоит из диалогов. Характер героев считается либо раскрытым, либо для раскрытия его используются вставки, рассказывающие о прошлом героя. Лексика современная, но богатство современного языка (те же эпитеты) тоже используется мало.
О юморе мне сказать нечего. Не разбираюсь в этом. В большинстве юмористических произведений я признаю его удачным; в остальных он и не обязан присутствовать.
Теперь о сюжете. Выходит, что сюжет - главная (и почти единственная) составная часть многих произведений. Действия героев и их мысли и диалоги - всё, что наполняет их. Не спорю, придумать хороший сюжет нелегко, основная мысль текста передаётся именно через поступки героев, этого нельзя отрицать. Но все-таки этого мало...
Впрочем, это был лишь мой взгляд. Итак, предлагаю для начала обсудить и понять все достоинства и недостатки этого взгляда.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
senka Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 12:38 PM | Сообщение # 4
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
- получение удовольствия от процесса написания;

Да. Остальное - нет Ну разве что ЧСВ захочется потешить...
Цитата (Pan_Stanisław)
- способ узнать что-то новое, пусть даже это выдумано;

Цитата (Pan_Stanisław)
- альтернатива;

Чем первое принципиально отличается от второго?
Цитата (Pan_Stanisław)
Но при этом используется не так уж и много эпитетов, описаний статических явлений (природа, обстановка). Автор больше внимания уделяет действиям героев, развитию сюжета.

В приключенческом жанре раскрытие образа цветущего дуба, как и описание каждой доски деревенского туалета не уместны.
Цитата (Pan_Stanisław)
Нередко большая часть состоит из диалогов.

Потому что так проще. Тут не профессилналов, как правило
Цитата (Pan_Stanisław)
Выходит, что сюжет - главная (и почти единственная) составная часть многих произведений

Естественно. Сериал-то приключенческий.
Цитата (Pan_Stanisław)
Но все-таки этого мало...

Знаете, для меня впадающая в высокие философские разговоры Зена выглядит дико. Так что пусть уж лучше мечом машет и спасает мир, у нее это хорошо получается.

Все сказанное имхо



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Ари Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 5:27 PM | Сообщение # 5
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1428
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Кто как творит? С помощью чего? Откуда берется вдохновение, откуда сюжет? Есть ли какие-нибудь общие рекомендации или личные секреты, помогающие в искусстве?

Постараюсь ответить подробно, может чем и помогу
Цитата (Pan_Stanisław)
1) откуда берётся сюжет (из головы, на основе фильмов, книг...)

Богатая фантазия помогает, да, ещё у меня две МУЗЫ Лапочка и Иришка

Ладно, отвлеклась - мое первое произведение "Всё вверх дном или добро пожаловать в дурдом" родилось из обсуждения на нашем замечательном форуме, шуточной темы (честно уже не помню какой) и понеслось!!!!Была критика, были советы, было поддержка и море позитива!!!!Всё это меня закалило, всем оппонентам и поддерживающим ещё раз огромное спасибо :*

Моё второе произведение "Развод дело тонкое, проверенно на Аресе" родилось из анекдота, который я хотела выложить в соответствующей теме, но потом он растянулся на 5 жен и превратился в мини-рассказ

А последний цикл стихов про праздники "Как отметить, чтобы не стыдно, не видно и почти без последствий?!" (пока там был освещен Хеллоуин и Новый Год) изначально планировалась как попытка донести до зенайтов свои мысли в виде стихов, знаю местами хромала рифма и слог, но я училась и старалась отточить мастерство. Сейчас думаю над третьим стихом, возможно последним, пока не знаю

Цитата (Pan_Stanisław)
2) в какой обстановке вы предпочитаете творить, или откуда берётся вдохновение

Ой, я могу и дома и на работе и в транспорте чиркнуть пару строчек, так набросать черновик будущей главы приходилось конечно писать сразу на компе, для одного близкого друга, но предпочитаю посидеть и подумать, а вдохновение черпаю из всего радостного, позитивного и веселого! Или как книг разных начитаюсь и меня понесло

Цитата (Pan_Stanisław)
3) чем вы пользуетесь для предания произведению реалистичности (справочники, словари)?

Это обязательно, не знаю как слово пишется лезу в словарь, ищу синоним опять словарь, не знаю как оружие правильно называется или деталь костюма (помню как тяжело было найти что же такое роба ) интернет приходит на выручку. Ну, и конечно же добрые люди посоветовали сайт, как правильно писать стихи, сижу и разбираюсь.

Цитата (Pan_Stanisław)
4) пытаетесь ли вы подражать каким-нибудь произведениям или авторам и насколько сильно?

Боже упаси мои писульки сравнить с серьезным произведением, это так баловство, никому подражать не хочу, да и не смогу. Хотя есть МЕГА шипп-автор кем я искренне восхищаюсь это Леди Кейт, её произведение не все конечно, пронизаны такой страсть, эмоциями и яркими сценами, что можно позавидовать.. А ещё восхищаюсь умением Sekmet виртуозно подобрать тот или иной оборот речи. 7

Цитата (Pan_Stanisław)
Как надо писать, чтобы герои произведения были похожи на героев сериала? Чтобы у читателя не было впечатления, будто автор лишь наделил их знакомыми именами?

Вот с этим сложно, тут надо посидеть, подумать, "прочувствовать" героя, поставить себя на его место. И всё равно герой получится чуть не таким как в сериале, я стараюсь писать так, пройти за грань, показать то, что было упомянуто лишь вскользь в сериале, сделать более яркий акцент на отношениях. В моем случае на паре ЗиА


Я этого хочу. Значит, это будет.

@ Генри Форд
Pan_Stanisław Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 7:51 PM | Сообщение # 6
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (senka)
Чем первое принципиально отличается от второго?

Новое не всегда есть полная альтернатива. Можно поменять отдельные вещи. А можно создать все по-новому.
Цитата (senka)
В приключенческом жанре

По-моему, вопрос жанра тоже зависит от автора. Это может быть в каком-либо другом жанре, причем не обязательно именно в приключенческом.
Цитата (senka)
Все сказанное имхо

Кстати, здесь тоже есть одна мысль, которую я намереваюсь развить подробнее в своих последующих замечаниях по поводу написания текстов: насколько уместно выглядят там англицизмы и прочие современные слова? Не мешает ли это поддержанию хотя бы видимости той эпохи, о которой идет речь?
Цитата (Ари)
Ладно, отвлеклась - мое первое произведение "Всё вверх дном или добро пожаловать в дурдом" родилось из обсуждения на нашем замечательном форуме, шуточной темы (честно уже не помню какой) и понеслось!!!!Была критика, были советы, было поддержка и море позитива!!!!Всё это меня закалило, всем оппонентам и поддерживающим ещё раз огромное спасибо

Как уже говорилось, я тоже хорошо отношусь к этой вещи, правда это вызывает за собой другое: мои оценки могут быть не очень объективными, потому что как было выше подмечено, я не слишком разбираюсь в юморе. Впрочем, это неважно. Важно другое: помощь и поддержка, пусть даже и в виде слов, без чего-то определенного.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
senka Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 8:01 PM | Сообщение # 7
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
насколько уместно выглядят там англицизмы и прочие современные слова? Не мешает ли это поддержанию хотя бы видимости той эпохи, о которой идет речь?

Ну... когда я в своей первом фике употребила слово "фаербол", меня тут закидали тапками Но назвать фаербол огнешаром у меня язык не поворачивается
Что касается современных слов, то сериал как бы не претендует на историчность: там такого намешано, шо страшне Греки в штанах, буэ! Ну так чем мы хуже?
Я вам скажу по боооольшому секрету, что если сюжет интересный и написано читабельно, то на мелочи внимания обращать никто не будет ;)



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Pan_Stanisław Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 9:19 PM | Сообщение # 8
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (senka)
Ну... когда я в своей первом фике употребила слово "фаербол", меня тут закидали тапками Но назвать фаербол огнешаром у меня язык не поворачивается

Как раз таки это и есть тот вопрос, когда лучше обратиться к мифологии и использовать, скажем, термин "молния", но прерогатива автора для меня всегда на первом месте, поэтому здесь я бы воздержался от критики вообще, тем более от критики в конкретный адрес.
Цитата (senka)
Что касается современных слов, то сериал как бы не претендует на историчность: там такого намешано, шо страшне Греки в штанах, буэ! Ну так чем мы хуже?

Хорошо, пусть не греки. Пусть македонцы. А это уже ближе к истине. По крайней мере, в моем понимании. Так что всегда можно все объяснить.
Цитата (senka)
Я вам скажу по боооольшому секрету, что если сюжет интересный и написано читабельно, то на мелочи внимания обращать никто не будет ;)

С этим вот я и соглашусь абсолютно точно


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Ари Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 9:29 PM | Сообщение # 9
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1428
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Хорошо, пусть не греки. Пусть македонцы. А это уже ближе к истине. По крайней мере, в моем понимании. Так что всегда можно все объяснить.

Ты главное пиши, там видно будет, если, что поможем, подскажем и поддержим


Я этого хочу. Значит, это будет.

@ Генри Форд
Pan_Stanisław Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 9:44 PM | Сообщение # 10
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Ари)
Ты главное пиши, там видно будет, если, что поможем, подскажем и поддержим

Хорошо, начнем с моего рассказа о Цезаре. Он здесь есть. Причем по крайней мере в начале основан на исторических источниках. Дальше уже нет, но это необходимо было для того, чтобы согласовать его с тем, что было в ЗКВ. Как ни странно, это прошло практически незамеченным и теперь для меня остается ряд вещей, которые я не могу решить без мнения по этому поводу со стороны других (хотя бы большинства). Так вот, что с этим делать дальше?


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
senka Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 10:34 PM | Сообщение # 11
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Как раз таки это и есть тот вопрос, когда лучше обратиться к мифологии и использовать, скажем, термин "молния",

Только вот Арес именно фаерболы кидает А молния - это к Зевсу скорее.



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Pan_Stanisław Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 10:48 PM | Сообщение # 12
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (senka)
Только вот Арес именно фаерболы кидает А молния - это к Зевсу скорее

Это правда. Хотя, тут есть еще один момент-что лучше? Просто пересказывать то, что уже было в сериале или попытаться ввести что-то свое? Точнее, не то чтобы свое, но хотя бы основанное на тех или иных конкретных мифах. Как уже я говорил в теме о мифологии в Зене, как Александр Великий, так и современные греки считают мифы реальной историей. С этим тоже можно хотя бы отчасти согласиться, к примеру с тем, что события мифов имели под собой реальную историческую основу. Если к примеру Боги теоретически сначала могли быть историческими личностями, впоследствие обожествленными за свои определенные деяния или сверхспособности, то эта схема как раз таки здесь применима, пусть и неполностью, но хотя бы частично. То есть я за эксперимент и внесение чего-то пусть и не совсем нового, но своего. По сравнению с тем, что уже было до меня.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
senka Дата: Понедельник, 2013-04-22, 11:24 AM | Сообщение # 13
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Я все-таки предпочитаю придерживаться того, что показано в сериале, иначе мы совсем уж далеко уйдем от сериальной реальности


Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Pan_Stanisław Дата: Понедельник, 2013-04-22, 4:54 PM | Сообщение # 14
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Здесь мы переходим ко второму уровню обсуждения, а именно где находится та граница, за которую нельзя заходить? Лично я тоже стараюсь не отрицать того, что было и так или иначе происходило в сериале, хотя есть моменты, с которыми мне трудно согласиться, а есть даже такие, где это сделать практически невозможно. Но я пытаюсь преодолеть это и относиться ко всему более спокойно. Насколько мне хорошо удается это сделать в тех или иных вещах - это уже следующий вопрос. Итак, если важно придерживаться всего того, что уже было показано, чтобы не уходить далеко от показанной нам действительности, то не ограничит ли это наши способности сотворить что-то новое? Под новым я подразумеваю то, чего показано не было. По-моему, все же не очень правильно просто переписывать содержание отдельных серий, не добавляя ничего своего. Нет, все же должны быть сюжеты оригинальные, созданные автором. Отсюда и само содержание вопроса на этом уровне - насколько новые сюжеты могут быть согласованы со старыми и как все это оформить, чтобы получалось с одной стороны сделать что-то новое, а с другой при этом не нарушать правил той системы, которую представляет из себя сериал?

The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Хель Дата: Понедельник, 2013-04-22, 6:06 PM | Сообщение # 15
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
1) откуда берётся сюжет (из головы, на основе фильмов, книг...)? 2) в какой обстановке вы предпочитаете творить, или откуда берётся вдохновение 3) чем вы пользуетесь для предания произведению реалистичности (справочники, словари)? 4) пытаетесь ли вы подражать каким-нибудь произведениям или авторам и насколько сильно?

1. Хороший сюжет сам приходит в голову. Можно просто сидеть, а тут - бац! И ты понимаешь, что это муза пришла, что нужно срочно записать))
2. В тишине
3. Смотря, о чем писать. Если именно по ЗКВ, то бывает достаточно самого сериала. Если, скажем, про реально существовавших персонажей которые затронуты в ЗКВ - там надо бы и порыться посмотреть, что и как. А самое сложное, как мне кажется, это уберы - надо ведь придумать героев другие занятия, другую обстановку. Я тут писала как-то убер про космос - столько всего перелопатила, ужас просто)) зато было интересно.
4. Сознательно - вряд ли
Цитата (Pan_Stanisław)
Как надо писать, чтобы герои произведения были похожи на героев сериала? Чтобы у читателя не было впечатления, будто автор лишь наделил их знакомыми именами?

Надо понимать персонажей))


Тайхэлле Дата: Понедельник, 2013-04-22, 7:43 PM | Сообщение # 16
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Как надо писать, чтобы герои произведения были похожи на героев сериала? Чтобы у читателя не было впечатления, будто автор лишь наделил их знакомыми именами?

Не прочитала ещё всю тему, поэтому возможно повторю чьи-то слова, но все же.
По-моему, вы сами себе уже ответили. Герои будут похожи сами на себя, если нормально их описывать, а не только дать знакомые имена. Совсем не сложно заметить несколько характерных особенностей и ввернуть их в текст. И не писать откровенной ерунды. Я, например, несколько раз натыкалась на фанфики, где Габи описывали, как хрупкую и тонкую девушку. Не в смысле душевной организации, а имея ввиду фигуру.

А вообще, я бросила это неблагодарное занятие. Но иногда тянет что-то написать. А тянет тогда, когда мой мозг бывает перезагружен информацией, причем информацией обычно не полезной, а эмоциональной. Ну да, кто читал, то что я пишу, знает, что действия у меня ноль, а вот эмоции -- сколько угодно. Для меня в этом и есть смысл -- поделиться тем, что чувствуешь с кем-то другим.




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Понедельник, 2013-04-22, 7:58 PM
Lils Дата: Вторник, 2013-04-23, 0:12 AM | Сообщение # 17
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Вдохновение приходит от эмоций. Чем сильнее эмоции, тем больше желание их выплеснуть, избавиться от них, потому что иногда они захлестывают и это не всегда хорошо.
Я не умею писать и не хочу это делать. Но написала все же единственный фик в своей жизни. По ходу у меня получился "принцип Хенка Муди" - чем несчастнее ты, тем лучше то, что ты делаешь.
А вот в изобразительном искусстве у меня наоборот - чем я счастливее, тем больше желание что-то сделать, и тем лучше выходит.
От чего все это зависит, понятия не имею, но причина всему - эмоции.


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Татьяна77 Дата: Вторник, 2013-04-23, 6:13 AM | Сообщение # 18
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
1) откуда берётся сюжет (из головы, на основе фильмов, книг...)? Вот меня просто затягивает в предложенные обстоятельства и я там существую. Все происходит само собой, исходя из личностей персонажа.
2) в какой обстановке вы предпочитаете творить, или откуда берётся вдохновение согласна с Лилс - вдохновение -это эмоции, сильные и сконцентрированные. И тут обстановка играет малую роль, но вот записать лучше, когда никто не мешает.
3) чем вы пользуетесь для предания произведению реалистичности (справочники, словари)? ну что-то типа того.
4) пытаетесь ли вы подражать каким-нибудь произведениям или авторам и насколько сильно? подражательство мне не свойственно. Но бывает, что под впечатлением чьей-то лирики и свои интонации принимают похожую форму...
Как надо писать, чтобы герои произведения были похожи на героев сериала? Чтобы у читателя не было впечатления, будто автор лишь наделил их знакомыми именами? я считаю, что герои должны быть такими, какие они есть (внешне) и поступки соответствовать их натуре, и эмоции, и характерные движения.


Крылья в химчистке...
Pan_Stanisław Дата: Вторник, 2013-04-23, 9:37 PM | Сообщение # 19
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Хель, Тайхэлле, Lils, Татьяна77, senka, спасибо, что выразили свое мнение. Это на самом деле важно и правильно. Сам я, не наученный ничем, кроме собственного опыта читателя и писателя, имею весьма скромные представления обо всех этих вопросах, которых, впрочем, хватило для создания этой темы.
Диалоги. Вот что меня всегда настораживает. На них все строится. Почему?
Как известно, большую часть информации человек получает с помощью зрения и слуха. Следовательно, легче всего увидеть или услышать. Но так в жизни. А как в фанфикшене? Вроде бы всё то же самое, только на прочтение и осознование текста, передающего все подробности, тратится в несколько раз больше времени. Или детали опущены. Но более полное описание позволяет слиться с действием, прочувствовать всю ситуацию. Невесело...
Но это касалось описания действий, пейзажа... А что с диалогами? Скорость чтения реплик сравнима со скоростью их произношения. Таким образом читатель, можно сказать, присутствует невидимым зрителем на месте событий.
Итак, диалог - верное средство. Но не слишком ли часто авторы его используют? Значительная часть фанфикшенов состоит из реплик, прерываемых лишь небольшим пояснением, кто что сказал, кто где стоял, кто на кого смотрел, кто что держал в руках... А это уже похоже на комедию (да, есть те, кто тоже изучают комедии и драмы, но именно изучают, а не читают для собственного удовольствия. Его в театре получать надо). Но ведь писалась не комедия, а рассказ/повесть...!
На мой взгляд, обилие диалогов бросается в глаза, и это плохо. Но как без них? Ведь не каждая секунда реальной жизни наполнена разговором, но что-то происходит постоянно. И об этом надо писать. Получается примерно так: небольшой интересный диалог; кусок неинтересного текста; опять диалог; ещё кусок текста... По крайней мере, у меня так получается. И я не знаю, что делать. Оставлять одни диалоги? Нежизненно. Если отказаться от них? Читать никто не будет.
Если честно, я не могу вспомнить ни одного смешного произведения, которое не было бы комедией. Но они вызвали смех не в каждом отдельном абзаце, а после прочтения всего текста. А описания, занимающее полстраницы, вызывают скуку. Уж не следует ли из этого, что написать к примеру что-то смешное в каждый момент времени и одновременно великое невозможно? Я в замешательстве...


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Татьяна77 Дата: Среда, 2013-04-24, 6:05 AM | Сообщение # 20
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Диалоги легче воспринимаются. Мне вот драматургия нравится, так там описаний минимум, но все остальное высший класс: Бомарше, Де Вега, Шекспир, Гете.
Цитата (Pan_Stanisław)
Оставлять одни диалоги? Нежизненно. Если отказаться от них? Читать никто не будет.
по мне так в прозе все должно быть органично: и диалоги к месту, и описания в тему.
Цитата (Pan_Stanisław)
Уж не следует ли из этого, что написать к примеру что-то смешное в каждый момент времени и одновременно великое невозможно?
очень даже возможно - классики пример.


Крылья в химчистке...
Pan_Stanisław Дата: Среда, 2013-04-24, 8:31 AM | Сообщение # 21
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Татьяна77)
Бомарше, Де Вега, Шекспир, Гете.

Возможно, для них все это и было просто тогда, сейчас же скорее наоборот. Те же самые их произведения сейчас как раз таки слишком трудны для прочтения (для меня), и это тоже вызывает необходимость их адаптации. Так вот, есть вопрос, нужно ли все хоть немного упрощать или достаточно своего видения тех или иных вещей.
Цитата (Татьяна77)
по мне так в прозе все должно быть органично: и диалоги к месту, и описания в тему.

Так в идеале, выше речь шла о том, что происходит в действительности, потому что далеко не всегда и не каждому удается достичь этого оптимального сочетания диалогов и описаний даже в серъезных прозаических вещах.
Цитата (Татьяна77)
очень даже возможно - классики пример.

Им можно следовать, но с оговоркой - желательно не подражать им во всем, только так получится избежать вторичности идей


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Татьяна77 Дата: Среда, 2013-04-24, 8:44 AM | Сообщение # 22
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
слишком трудны для прочтения (для меня)
а мне нормаль. В школьном возрасте читала с большим удовольствием.


Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Среда, 2013-04-24, 10:09 AM | Сообщение # 23
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Значительная часть фанфикшенов состоит из реплик, прерываемых лишь небольшим пояснением, кто что сказал, кто где стоял, кто на кого смотрел, кто что держал в руках... А это уже похоже на комедию

Да нет, это похоже на отсутствие опыта, фантазии, или, возможно, таланта.
Я лично не буду читать текст, в котором одни диалоги, не важно фанфик это или "настоящая" книга. Ну если это, конечно, не чье-то интервью . Но и если в повествовании одни описания -- тоже брошу. Равновесие должно быть во всем.


go_to_the_rain Дата: Среда, 2013-04-24, 12:01 PM | Сообщение # 24
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Тайхэлле)
Я лично не буду читать текст, в котором одни диалоги


Цитата (Тайхэлле)
это похоже на отсутствие опыта, фантазии, или, возможно, таланта.


Горе от ума, Ревизор и т.п.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Тайхэлле Дата: Среда, 2013-04-24, 8:48 PM | Сообщение # 25
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата (go_to_the_rain)
Горе от ума, Ревизор и т.п.

ой, да ладно. Ты же понимаешь, что я имею ввиду


:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Что помогает вам? (При написании произведений)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ