• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Обманутые надежды (История о детстве Зены)
Обманутые надежды
BattlingBard Дата: Пятница, 2007-05-04, 1:52 PM | Сообщение # 1
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
автор: BattlingBard
краткое описание: Зена узнает горькую правду о своем отце.
примечание: это часть серии рассказов про детство Зены, я надеюсь, что опубликую продолжение и начало вскоре...

Маленькая темноволосая девочка семи лет от роду смотрела на свою мать, которая сидела возле окна. Кирена не хотела плакать при дочери, но упрямые слезы продолжали капать, оставляя на щеках мокрые дорожки.
- Мама, не плачь, пожалуйста, ну что ты, почему ты плачешь?
Красивая голубоглазая женщина с пышными каштановыми волосами не ответила дочери, спрятав лицо в ладонях. Ее плечи мелко дрожали от рыданий. Девочка, оробев, стояла рядом, не осмеливаясь приблизиться. Она впервые видела мать в таком состоянии. Кирена всегда была бодрой и веселой, не унывала даже в самой безнадежной ситуации. Наконец, девочка не выдержала и прижалась щекой к ее руке.
- Мама, не плачь, пожалуйста.
Кирена всхлипнула, обняв дочь.
В это время на кухню вошла бабушка и бросила на них неодобрительный взгляд.
- Кирена, ты должна перестать убиваться по этому разбойнику, твоему непутевому муженьку. Да-да, я говорю об Атриусе!
Девочка нахмурилась, услышав столь нелестный комплимент, адресованный ее отцу.
- Мой папа вовсе не разбойник! – с жаром воскликнула она, - Мой папа… великий воин! Вот!
Бабушка только фыркнула, презрительно прищурившись. Несмотря на почтенный возраст, она сохранила горделивую осанку, делавшую ее первой красавицей Амфиполиса в годы юности.
- Великий воин? Кто? Атриус?! Сомневаюсь, что мы говорим об одном и том же человеке. Дитя мое, я не хочу тебя разочаровывать, но пора тебе узнать правду о своем отце. Атриус всегда был разбойником с большой дороги, шалопаем и бездельником, а также величайшим лгуном из всех, кого я знала. Спроси твою маму, Зена. Спроси, почему она плачет. Пусть скажет тебе правду. Скажи ей, Кирена! Девочка рано или поздно узнает это. Так что будет лучше, если она услышит правду из наших уст.
Кирена продолжала рыдать, не в силах остановиться. Но последние слова бабушки заставили ее поднять заплаканные глаза, и в них вспыхнул гневный огонек.
- Прекрати, мама! Ты всегда его ненавидела. Не пытайся вовлечь в это Зену! Она слишком молода, чтобы…
Старуха поджала губы, вскинув голову.
- Зена достаточно большая, чтобы понять, что к чему. Ладно, если ты не хочешь говорить, я сделаю это за тебя.
Она наклонилась к девочке, которая стояла возле матери, недоуменно хлопая ресницами.
- Твой отец, Зена, бросил твою маму. Он ушел навсегда. А ведь я предупреждала ее об этом много раз. Это вполне в духе Атриуса. Он никогда не отличался супружеской верностью. И всегда был бродягой, перекати-полем. Любой человек увидел бы это с первого взгляда. Кроме твоей матери, которая имела глупость выйти за него замуж. Кажется, во всем Амфиполисе только она и верила его хвастливым россказням. И теперь плачет, потому что ее бесценный Атриус бросил ее с тремя детьми на руках. А сам наверняка нашел себе другую дурочку…
Кирена уже не плакала, она вскочила и рявкнула, дрожа всем телом:
- Замолчи, мама! Ты ничего не понимаешь! Ничего! Зена, дорогая, не слушай бабушку…и…пожалуйста, оставь нас одних, хорошо?
Старуха высокомерно хмыкнула.
- И все же я не закончила. Зена, останься. Я хочу, чтобы моя внучка выучила урок, дабы не наступать на те же грабли, что и ее мать.
Темноволосая девочка с глазами, такими же синими, как у ее матери, послушно осталась на месте. Она пыталась понять, что здесь происходит, и почему взрослые сегодня такие сердитые?
- Это…это неправда! – сказала она, наконец, и ее голос дрожал, потому что бабушка не терпела, когда ей перечили, - Мой папочка вернется, вот увидите! Он вернется, потому что… - она набрала в грудь воздуха, чтобы продолжить фразу, - потому что он нам обещал. Мне и Лайкусу. Он обещал мне вчера, когда уезжал в Храм Ареса, что вернется и привезет мне подарок. Потому что он привез подарки и Торису, и Лайкусу, а мне забыл. Но он сказал, чтобы я не огорчалась, потому что он привезет мне подарок из Храма Ареса, достойный Принцессы Воинов…
Бабушка фыркнула снова, не выдержав.
- Принцесса Воинов! Что за дурацкое прозвище придумал этот Атриус! Увы, милочка, кажется ты тоже пала жертвой его обмана. Твой отец больше не вернется.
Зена почувствовала, что вот-вот разрыдается. Она топнула ногой, и ее синие глаза упрямо сверкнули.
- Это ложь! Папа мне обещал…
Она посмотрела на мать, дернув ее за подол юбки.
- Ведь мой папа вернется, да?
Кирена покачала головой, не глядя на дочь.
- Нет, Зена. Бабушка права. Твой папа… оставил нас.
Зена молчала некоторое время, пытаясь переварить эту информацию. Потом она попятилась, ее губы скривились в гримасе ненависти и обиды.
- Папа не мог так поступить. Он не мог так поступить со мной… с нами! Почему он ушел? Это из-за меня? Я знаю, что скверно вела себя в последнее время, я ссорилась с Торисом и затащила Флору на то проклятое дерево, но я сделала это случайно, честное слово!
- Нет, Зена, папа так поступил просто потому что это свойственно всем мужчинам. Мы, женщины, для них всего лишь игрушки. И они меняют нас, когда мы им надоедаем.
В словах бабушки теперь звучала горечь.
- Я не игрушка! – закричала Зена, топнув ногой.
- Тогда запомни этот урок, - сказала бабушка и повернулась к Кирене. – Прекрати ныть, дочь. Тебе пора заняться таверной. Посетители вот-вот разнесут ее на части, если ты не выйдешь в зал.
Кирена судорожно кивнула, вытерев лицо передником. Она быстро поправила платье, готовая вернуться к работе. Сделав глубокий вдох, она нагнулась к дочери, обняв ее за плечи.
- Зена…малышка… прости меня.
Она хотела добавить что-то, но девочка вывернулась из ее рук, надув губы.

Оставшись на кухне одна, Зена некоторое время стояла неподвижно, глядя на огонь в камине. Потом, всхлипнув, подбежала к подоконнику, на котором сидели в ряд все ее куклы, многие из которых были подарены отцом.
Она сгребла их в охапку и кинула в огонь, всхлипывая.
- Я тебя ненавижу. Ненавижу! – приговаривала она, вытирая слезы, - И я никогда, никогда тебя не прощу, вот! Я не прощу тебя, потому что ты заставил мою маму плакать! И если ты вернешься, я…я убью тебя, вот! Ты больше не мой папа, и я не хочу тебя знать!
С этими словами она кинула в огонь последнюю игрушку и разревелась, присев на корточки возле очага. Огонь принялся лизать куклу, уничтожая память об отце. Но другое пламя, бушевавшее в душе маленькой девочки, было более разрушительным…


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Пятница, 2007-05-04, 2:22 PM
senka Дата: Пятница, 2007-05-04, 2:48 PM | Сообщение # 2
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Ммм... пока трудно что-то сказать, подождем продолжения smile Я еще не вижу завязки сюжета, вернее, только то, что Зена может захотеть реабилитировать отца.


Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
BattlingBard Дата: Пятница, 2007-05-04, 3:03 PM | Сообщение # 3
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Я обычно пишу вещи, которые можно читать отдельно друг от друга, но смысл лучше виден, когда читаешь всю серию, ибо сюжеты взаимосвязаны... надеюсь, что капризное вдохновение не улетит в самый неподходящий момент wink

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Sisilia Дата: Пятница, 2007-05-04, 3:20 PM | Сообщение # 4
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2031
Статус: отсутствует
Люблю маленькую Зенку smile

- Самая большая ошибка в твоей жизни?
- В сочинении по русскому не выделил деепричастный оборот запятыми. До сих пор просыпаюсь в холодном поту по ночам, а когда напиваюсь — звоню училке по русскому и дышу в трубку. (ц)
senka Дата: Пятница, 2007-05-04, 3:29 PM | Сообщение # 5
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Все массово увлеклись маленькой Зеной smile


Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
BattlingBard Дата: Пятница, 2007-05-04, 3:44 PM | Сообщение # 6
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Так, наверное, будет лучше все мои фики про маленькую Зену кидать в эту тему...
Вот, собственно, начало истории biggrin тоже немного ангст, но придется к этому привыкнуть, я - мрачный фикрайтер cool

Посвященная Аресу
Часть 1
Автор: BattlingBard
Краткое описание: на сей раз про обманутые ожидания отца Зены happy
Примечания: все права принадлежат Робу Таперту и Ренессанс Пикчерс, я всего лишь отдаю дань уважения их гению.


Гермия, повитуха Амфиполиса, спустилась вниз по лестнице, держа в руках кувшин. Она намеревалась набрать на кухне теплой воды, необходимой, чтобы омыть роженицу и ее младенца.
Зал трактира был практически пуст в это время, она быстро пересекла его, но тут высокий мускулистый мужчина преградил ей дорогу, ухватив за руку. Он сделал это так резко, что женщина чуть не выронила кувшин.
- Как Кирена? - прохрипел он, и Гермия поморщилась, почувствовав тяжелый запах винного перегара. Она высвободила запястье из его железных пальцев, всерьез опасаясь, что он может сломать ей руку.
- Успокойся, Атриус.
Она смотрела на мужчину, не переставая удивляться странностям поведения некоторых мужей. Она видела многих отцов, и держала на руках почти всех младенцев этого города, родившихся в последние десять лет. Некоторые мужчины ликовали, некоторые устраивали слезные истерики и заваливали жен дорогими подарками, кое-кто только бормотал что-то, узнав об очередном отпрыске. Иные и вовсе никак не реагировали на прибавление в семействе. Но Атриус был особым случаем. Она вздохнула и ответила, мысленно умоляя богов дать ей терпения, а этому черноволосому мужчине - благоразумия.
- Кирена чувствует себя хорошо.
Он продолжал смотреть на нее.
Гермия улыбнулась.
- Это дочка, Атриус. Здоровая и голосистая девочка.
Он смотрел на нее, приоткрыв рот.
- Девочка?!

Она кивнула, намеревалась пойти вперед.
- Поздравляю, Атриус. Готовь моток шерсти, повесишь на дверь, чтобы все узнали, что сегодня в твоей семье стало на одну рукодельницу больше!
Но он снова остановил ее.
- Этого не может быть! Ведь все знаки указывали на то, что моя жена носит под сердцем мальчика! И гадалка на рынке говорила... Ох, проклятые шарлатаны!
Гермия вздохнула снова. Ох уж эти мужчины! Им не угодишь!
- Значит, ее предсказания были ошибочными, - сказала она, пожав плечами. - Это девочка, Атриус, и она очень похожа на тебя.
Повитуха имела большой опыт в разговорах с отцами, и знала, какие слова они хотят услышать больше всего. Но Атриус был необычным случаем.
- Я хочу видеть ребенка. Сейчас же!
Он решительно шагнул к лестнице, которая вела в женскую часть дома.
Повитуха негодующе вскрикнула и преградила ему путь.
- Атриус, опомнись! Как можно видеть ребенка до обряда очищения? Побойся богов!
Он остановился, продолжая глядеть наверх. В Амфиполисе свято соблюдали традиции предков некогда прибывших сюда, в дикую Фракию из Греции, дабы основать здесь город, и женщина, только что родившая ребенка, считалась нечистой. Было бы сущим святотатством для любого члена семьи потревожить их уединение до окончания положенного срока. Только когда ребенка обнесут вокруг священного домашнего очага с молитвами богам, только тогда можно было посмотреть на малыша, не опасаясь навлечь гнев злых духов, которые, как известно, всегда подстерегали неосторожных родителей и их детей.
Атриус отступил, тряхнув кудрявыми черными волосами.
- Арес будет разочарован во мне. Девочка! Подумать только, а я, наивный дурак, пообещал что мой сын станет воином в его армии...
И он добавил с горечью, махнув рукой.
- Девчонка... Много ли от нее толку?
Гермия вздохнула, услышав эти слова. Вряд ли было уместно сейчас спорить с ним, оставалось только надеяться, что отец изменит свое мнение спустя некоторое время.
Она хотела продолжить свой путь, но Атриус не спешил освобождать ей дорогу.
- Ты уверена, что с ребенком все в порядке? Ведь ты предсказывала, что моя жена должна родить в начале лета...
Гермия положила руку ему на плечо и сказала твердо и убедительно:
- Атриус, твоя дочь абсолютно здорова, и я знаю много случаев, когда дети рождались на два месяца раньше срока... Это нормально. Успокойся.
Воин сузил глаза, пробормотав что-то под нос.
- Эй, Атриус, не грусти, лучше иди к нам, - окликнул его сосед, сидевший за столиком в дальнем углу, - Такое событие требуется отпраздновать.
Он кивнул и шагнул к друзьям.
- Ладно, я угощаю...
- Атриус...
Гермия окликнула его, запоздало вспомнив еще об одной традиции.
- Как бы ты хотел назвать свою дочь?
Мужчина обернулся к ней, продолжая идти к друзьям. Его лицо было равнодушным.
- Пусть это решает Кирена.
Гермия кивнула и поспешила на кухню, бормоча под нос про глупые мужские предубеждения...

***

Кирена приподнялась в постели, откинув со лба влажные от пота волосы, и наклонилась, чтобы посмотреть на крошечный сверток, лежавший рядом с ней. Ее одолевала сонливость и усталость, обычные после родов, но она хотела убедиться, что с дочерью все в порядке.
Ребенок, маленький и сморщенный, мирно спал, причмокивая, укутанный в шерстяную шаль.
Ее дочка.
Кирена улыбнулась, но потом вздохнула, подумав, как ее муж отнесется к этому известию.
Она знала о том, как сильно ее муж чтил Бога Войны, Ареса, и помнила о клятве, которую он дал после того, как благодаря помощи вышеупомянутого бога, сумел выйти живым из очень опасного боя.
И еще одно обстоятельство омрачало радость молодой матери.
Атриус сильно изменился за последние месяцы. Он ревновал ее к каждому посетителю трактира, когда был дома, и она не раз была вынуждена разнимать драки, которые он затевал. Тот факт, что супруг хозяйки стал настолько непримирим с завсегдатаями заведения, конечно, только отпугивал людей от трактира.
Скрип двери прервал ее тревожные размышления, и она увидела Гермию, которая вернулась с кувшином теплой воды.
Повитуха уселась на край постели и, взяв губку, обмакнула ее в воду, начав обтирать Кирену.
- Я говорила с Атриусом, - сказала она, наконец.
Кирена встрепенулась, услышав имя мужа.
- И что он сказал? О нашей дочке? Он сказал, как хочет назвать ее?
Гермия махнула рукой, выражая свое презрение к мужчинам в общем и к Атриусу, в частности.
- Он, кажется, не был очень рад тому, что у вас появилась дочь, - сказала она, наконец.
Кирена кивнула, чувствуя, как комок подступил к ее горлу, мешая дышать.
Гермия заметила ее тревогу и ласково взяла за руку, заглянув в глаза подруги.
- Эй, не унывай. Это обычная реакция мужчин. Но она быстро проходит. Ты же знаешь моего мужа. Он вел себя точно также, когда я родила Флору, а ведь это был наш первенец! Но сейчас, погляди на него – он готов носить ее на руках целый день напролет! Я думаю, Атриус полюбит свою дочь так же, как и вашего сына. Просто дай ему время.
Кирена задумчиво погладила пальцем нежную щечку ребенка.
- Я бы хотела надеяться на это, Гермия.
Повитуха сжала ее руку, а потом зажгла ароматическую свечу, чтобы очистить комнату и защитить младенца от злых духов, всегда витающих вокруг в ожидании легкой поживы.
- Ты уже решила, как назовешь ее?
Кирена долго смотрела на спящего ребенка, а потом сказала чуть слышно:
- Я думаю, «Зена» было бы очень подходящим именем для нее.
Гермия улыбнулась. «Зена» - «странница».
- Да, это отличное имя для девочки.
Она обняла подругу за плечи, заставляя лечь в постель.
- Ты теперь должна поспать. А я позабочусь о жертвоприношении богам и церемонии очищения.
Кирена кивнула, только подвинулась поближе к дочери. Ее ребенку.
Их с Атриусом первенец, Торис, уже прошел обряд посвящения Аресу, и она чувствовала, что мальчик как будто не принадлежит ей. Но с девочкой все будет по-другому. Боги позаботились о ней, подарив ей дочь вместо ожидаемого сына. Это будет ее ребенок, и только ее. И никакой бог не сможет отнять ее у матери.
Эта мысль вызвала улыбку на ее устах, и Кирена уснула, положив руку на крохотный сверток...


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Пятница, 2007-05-04, 5:10 PM
Sisilia Дата: Пятница, 2007-05-04, 3:44 PM | Сообщение # 7
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2031
Статус: отсутствует
senka, ага, прямо компания зенайтов-педофилов biggrin
BattlingBard, вот этот даже лучше чем предыдущий! КЛАСС!


- Самая большая ошибка в твоей жизни?
- В сочинении по русскому не выделил деепричастный оборот запятыми. До сих пор просыпаюсь в холодном поту по ночам, а когда напиваюсь — звоню училке по русскому и дышу в трубку. (ц)


Сообщение отредактировал Sisilia - Пятница, 2007-05-04, 3:49 PM
BattlingBard Дата: Пятница, 2007-05-04, 3:50 PM | Сообщение # 8
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Спокойно! Педофилии не будет!!! cool

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Sagonna Дата: Пятница, 2007-05-04, 4:03 PM | Сообщение # 9
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 440
Статус: отсутствует
Очень интересно, просто перед глазами вся их жизнь проходит. smile Будем творить параллельно. wink

I can kill demons. I can crash cars. Things are looking up! © Buffy the Vampire Slayer
BattlingBard Дата: Пятница, 2007-05-04, 4:17 PM | Сообщение # 10
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Да, будем биографами Зены wink

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Sisilia Дата: Пятница, 2007-05-04, 4:21 PM | Сообщение # 11
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2031
Статус: отсутствует
Quote
Спокойно! Педофилии не будет!!!

*рассторилась*/капризно/ А пичиму-у-у?

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


- Самая большая ошибка в твоей жизни?
- В сочинении по русскому не выделил деепричастный оборот запятыми. До сих пор просыпаюсь в холодном поту по ночам, а когда напиваюсь — звоню училке по русскому и дышу в трубку. (ц)
BattlingBard Дата: Пятница, 2007-05-04, 5:05 PM | Сообщение # 12
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Ну... если только немножко инцеста... ну, и конечно, море крови, таз пельменей - в Зене без этого нельзя... хехе
spiteful wacko


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Пятница, 2007-05-04, 5:09 PM
Xeva Дата: Пятница, 2007-05-04, 7:53 PM | Сообщение # 13
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 591
Статус: отсутствует
коево! smile тока вот вопросик...
Quote (BattlingBard)
«Зена» - «странница».

такой перевод имени на чем-то основывается, или это фантазии автора?/плосто интересно/ wink


Falling -is the first step in learning how to fly. // Рай-это великолепно, но в аду больше знакомых.

To conguer other is to have a power, to conguer yourself is to know the way. //мисс Грация МГУ:)
BattlingBard Дата: Пятница, 2007-05-04, 8:24 PM | Сообщение # 14
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Это немного вольный перевод греческого имени Xenia по-английски - Questing Stranger, то бишь странствующий незнакомец/чужак. Я взяла на себя смелость перевести это как "странница" smile

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Xeva Дата: Пятница, 2007-05-04, 8:59 PM | Сообщение # 15
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 591
Статус: отсутствует
акхм, \ща скажу речь\ biggrin действительно, на скока я знаю, в др.Греции соответствует Зене только греческое имя Ксения - тока она с филологической точки зрения /ууу..да...сказала biggrin / переводица как типа -принимающая чужаков (те гостепреимная для странников) вот. яшо это знаю, тк являюсь носителем этого имени..../скромно/ biggrin
гы...а у нас это просто Ксюша biggrin нда...не особо... sad


Falling -is the first step in learning how to fly. // Рай-это великолепно, но в аду больше знакомых.

To conguer other is to have a power, to conguer yourself is to know the way. //мисс Грация МГУ:)
Sagonna Дата: Пятница, 2007-05-04, 9:02 PM | Сообщение # 16
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 440
Статус: отсутствует
Quote (BattlingBard)
Это немного вольный перевод греческого имени Xenia по-английски - Questing Stranger, то бишь странствующий незнакомец/чужак. Я взяла на себя смелость перевести это как "странница"

Говорили еще, что Зена - это женская версия имени "Зенон", а также родственное "Зинаиде" - именам, которые произошли от имени Зевса. smile Вроде бы еще и мелкий мифологический персонаж с таким именем имелся.


I can kill demons. I can crash cars. Things are looking up! © Buffy the Vampire Slayer
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2007-05-13, 2:47 PM | Сообщение # 17
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Quote (Xeva)
переводица как типа -принимающая чужаков (те гостепреимная для странников)

да-да, гостеприимная. Собственно, в черновом варианте у меня стояло именно это значение, но потом что-то затормозила. wacko

http://en.wikipedia.org/wiki/Xenos_ (guest-friend) - здесь говорится об истинном значении этого имени.

Добавлено (2007-05-13, 2:47 Pm)
---------------------------------------------
Итак, после некоторого перерыва продолжаю повествовать о маленькой Зене. И запоздалое предупреждение: тексты, которые я здесь выкладываю, можно считать бета-версией, так что некоторые моменты могут претерпеть изменения в будущем...

Посвященная Аресу
Часть 2:Дар Ареса

Автор: BattlingBard
Краткое описание: Атриус, отец Зены, приходит в храм Ареса, где ему сообщают пренеприятнейшее известие...
Жанр: General

Атриус остановил коня в просторном дворе, вымощенном каменными плитами, и некоторое время созерцал высокие ворота храма Ареса, потягивая вино из кожаной фляги. Он знал, что поступает неуважительно, явившись в это святилище в нетрезвом виде, но ничего не мог с собой поделать. Вино помогало ему забыться, хотя бы ненадолго, не думать о том, что глодало его душу уже несколько лет.
Воин допил вино и с досадой отбросил пустой мех. Возможно, он совершил ошибку, нарушив свою обычную традицию. Каждый раз, возвращаясь из военного похода, Атриус посещал храм Ареса, дабы почтить Бога Войны и принести богатую жертву, как подобало каждому воину. И только потом он ехал домой, в Амфиполис, чтобы встретиться с женой и детьми. Так было все эти годы, и это было правильно с его точки зрения: ведь воинская удача всегда стоит превыше семьи.
Но в этот раз он изменил обычный порядок и навестил Кирену до того, как отправиться с жертвенными подношениями в храм. Зря, ох, зря он это сделал, и вот почему пришлось опустошить флягу задолго до наступления вечера.
Атриус не знал, почему его одолевают все эти мысли, но и избавиться от них он не мог. Кирена, одна из первых красавиц Амфиполиса, умная и расторопная хозяйка трактира, отдала ему, бродяге-наемнику, свое сердце, и все же он не чувствовал себя счастливым. Его сводила с ума каждая улыбка жены, адресованная не ему. Атриус понимал, что выглядит глупо, ревнуя ее по малейшему поводу, но не мог сдерживаться.
И дети… еще один источник его постоянных терзаний. Торис – отрада для души, плоть его плоти, возможно, надо рассмотреть просьбу мальчонки и взять его в поход следующей весной… Зена… он всегда терялся в присутствии дочери, не зная, что сказать и как себя вести. Вот и сейчас, надо не забыть про подарок для нее, раз уж обнадежил девчонку. Кирена любит ее, так пусть обе порадуются, быть может, забудут про его последние буйные выходки…
Лайкус… Атриус вытер губы тыльной стороной ладони и спешился, стиснув зубы. Кажется, боги смеялись над ним, над его желанием иметь много сыновей. Сначала девчонка вместо ожидаемого сына, а потом – этот улыбчивый мальчишка с золотистыми кудрями Аполлона, вот и думай, что хочешь после этого…
Атриус толкнул окованные железом створы, пытаясь сосредоточиться на другом. Он здесь, чтобы принести дары богу, и только для этого.

В храме Ареса никогда не было много посетителей, да и стоял он далеко от города, посреди густого леса. Жители Амфиполиса предпочитали поклоняться Афине, но храм Ареса был намного древнее, его построили фракийцы, коренные жители этих мест, и греки не решились идти поперек их веры. Здесь, на границе с варварскими мирами, помощь Бога Войны никогда не была лишней.

Атриус привез в качестве пожертвования храму трофейное оружие, взятое во время последнего похода, а также черного петуха. Бог Войны всегда предпочитал кровавые жертвоприношения.
Пока жрецы готовились к церемонии, Атриус вспомнил, что хотел договориться о посвящении младшего сына Аресу.
Он повернулся, покачиваясь, к верховному жрецу, чтобы сказать ему об этом, но замер, заметив, что тот смотрит на него, не мигая, как будто увидел в нем что-то необычное.
- Атриус из Амфиполиса, - сказал жрец, и голос его был глубоким и низким, - Арес принимает твою жертву, но он расстроен из-за того, что один из его верных последователей не держит своих обещаний.
Атриус приоткрыл рот, опешив от такого заявления.
- Я полагаю, это какое-то недоразумение, - сказал он хрипло, - Вы знаете… все знают, что я никогда бы…
Жрец строго посмотрел на него из-под надвинутого на лоб капюшона.
- И, тем не менее, ты утаиваешь от него то, что принадлежит ему по праву. Это суровый проступок, Атриус.
Хмель мгновенно слетел с него, и воин шагнул к жрецу, задрожав.
- Я всегда был готов отдать Аресу все, что имею, все в городе знают, что я чту Ареса всем сердцем, так что я не понимаю о чем вы говорите…но даже если есть еще что-то, что я могу отдать ему, только скажите, и я сделаю это!
- Я говорю о твоей дочери Зене, - произнес жрец, поглядев Атриусу в глаза. – Арес помнит о твоей клятве, но прошло уже семь лет, а ты так и не привел ее сюда, в его храм.
Атриус шумно выдохнул, взъерошив черные кудрявые волосы рукой.
Вот оно что. Так значит, все дело в ней...
- Зена? Но…мой господин, это же всего лишь девчонка! Я не думал, что Богу Войны может понадобиться девчонка…право слово, какой от нее прок?
Он попытался пошутить, но улыбка вышла кривой и вымученной.
Жрец продолжал мрачно смотреть на него.
- Нам не дано узнать замыслы богов… но ты обещал посвятить всех твоих детей Аресу, и нарушил слово. Вот что сейчас имеет значение, Атриус.
- Я просто не хотел разочаровывать его, мой господин, - ответил Атриус, нервничая все больше. Ему снова захотелось выпить, но фляга была пуста, и это сводило его с ума. – Надеюсь только, что мои два сына будут достойной заменой…
- Атриус, ты разве не слышишь меня? – голос жреца теперь звучал резко и хлестко, как удар бича, - Мой бог просит тебя привести твою дочь, и это значит, никто ее не заменит!
Атриус вздрогнул и выпрямился, встав по стойке смирно. Верховный жрец в прошлом был известным воителем, и когда он гневался, то начинал говорить командным тоном, которому было очень трудно противиться.
- Х-хорошо, я приведу Зену… если это так важно для вас, - ответил он, моргая. – Я приведу ее, хотя не понимаю, что такого можно найти в этой малявке?..
Жрец мрачно усмехнулся, взяв тревожно квохчущего петуха из рук помощника, и положил птицу на алтарь.
- Никогда и никого не суди по внешности, Атриус. Возможно, эту «малявку» ожидает блестящее будущее. Я думаю, ты до сих пор не смог оценить по достоинству тот дар, которым Арес наградил тебя… Но, полагаю, еще не поздно прозреть и поблагодарить его за эту честь.
Атриус приоткрыл рот снова, не понимая, о чем говорит ему жрец.
- Дар? Поблагодарить? За что?
Жрец посмотрел на него почти с жалостью, взяв жертвенный нож. Тонкое изогнутое лезвие блеснуло в луче солнца, упавшем на него из окон под потолком.
- Атриус, многие смертные были бы рады оказаться на твоем месте и воспитывать ребенка Ареса. Ты и твоя жена должны быть благодарны за такое внимание со стороны Бога Войны.
Атриус почувствовал, что мир вокруг него рушится.
- З-зена? – выговорил он, наконец, заикаясь.
- Мы ждем тебя и твою дочь, - ответил жрец, одним легким ударом отсекая голову петуху. Его помощники прижимали бьющее тело птицы к каменному алтарю, пока алая кровь стекала по специальным желобкам.
Атриус молча кивнул и медленно повернулся к воротам. Ноги внезапно стали непослушными, он несколько раз споткнулся, прежде чем добрался до коня. Постепенно оцепенение прошло, сменившись жгучей яростью.
Его подозрения оказались верными! И Кирена просто играла с ним за его спиной! А его бог… он не мог поверить… не мог поверить в то, что Арес мог так жестоко подшутить над ним…
Атриус содрогался от ревности, пришпоривая коня.
«Я высоко ценю твое внимание и твой дар, Арес, - думал он, гневно стиснув зубы, - О, ты в этом убедишься, и очень скоро! Я приведу тебе Зену, я всегда держал свое слово, о да! И она будет твоя, не беспокойся…Все получат то, что им принадлежит, все получат по заслугам! Будьте уверены! Каждый получит свое!»

продолжение следует...


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Воскресенье, 2007-05-13, 5:44 PM
Xeva Дата: Воскресенье, 2007-05-13, 3:19 PM | Сообщение # 18
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 591
Статус: отсутствует
УУУУ!!! Как страаашно!!! biggrin
Клево! молодец! ждемс продолжения wink


Falling -is the first step in learning how to fly. // Рай-это великолепно, но в аду больше знакомых.

To conguer other is to have a power, to conguer yourself is to know the way. //мисс Грация МГУ:)
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2007-05-13, 3:24 PM | Сообщение # 19
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
я же обещала море крови и таз пельменей!!! cool следите за рекламой biggrin

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Sisilia Дата: Воскресенье, 2007-05-13, 5:12 PM | Сообщение # 20
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2031
Статус: отсутствует
А можно без крови? так сказать, одни пельмени wink А дальше мамочка убьет папочку? Кстати, я надеюсь "ребенок Ареса" - это не в буквальном смысле? То есть Зена принадлежит Аресу, но она же ему не дочка?

- Самая большая ошибка в твоей жизни?
- В сочинении по русскому не выделил деепричастный оборот запятыми. До сих пор просыпаюсь в холодном поту по ночам, а когда напиваюсь — звоню училке по русскому и дышу в трубку. (ц)
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2007-05-13, 5:20 PM | Сообщение # 21
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Можно и только пельмени smile а вот насчет того, дочка Зена Аресу или нет, то тут оччень спорный вопрос. Если верить серии "Фурии", она - его дочь, хотя они потом и начали вилять, типа, это только чтобы мозги фуриям запудрить. Потом от этой идеи сценаристы и вовсе отказались, решив сделать их потенциальными любовниками... (ибо инцест - OMG это же так ужасно и аморально, нет-нет, в сериале такого рейтинга так низзя!)
но... я видимо извращенец, потому что я верю и в возможность того, что они - родственники, и в то, что между ними могло быть что-то большее хехе. Это же Древняя Греция, там почти все боги олимпа рождены в результате инцеста! cool


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Воскресенье, 2007-05-13, 5:22 PM
senka Дата: Понедельник, 2007-05-14, 12:33 PM | Сообщение # 22
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
От идеи инцеста ужасно воротило самого Кева, но я тоже считаю, что Зена запросто могла быть дочерью Ареса. Для Древней Греци это дейтсвительно в порядке вещей


Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
BattlingBard Дата: Понедельник, 2007-05-14, 6:10 PM | Сообщение # 23
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Я могу понять Кевина, как никак, отец троих детей, естественно, у него мурашки по коже от одной мысли. Но Арес-то не человек, у него другая мораль. И если отцом Зены был он, стало бы понятно, почему она такая одаренная как воин.

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Sagonna Дата: Понедельник, 2007-05-14, 10:59 PM | Сообщение # 24
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 440
Статус: отсутствует
Quote (BattlingBard)
Но Арес-то не человек, у него другая мораль. И если отцом Зены был он, стало бы понятно, почему она такая одаренная как воин.

А тут, по-моему, проблема была бы как раз не в Аресе, а в Зене. Потому как человеческая мораль как раз инцест все-таки запрещала (вспомнить несчастного Эдипа...), и если бы добрая Зена узнала, что столько времени флиртовала, а, скорее всего, и спала с собственным отцом (вот уверена я, что они были любовниками во времена плохой Зены), то чувство вины сожрало бы ее с косточками, и Габ бы тоже свои пять копеек регулярно добавляла. Ну и, как следствие, не было бы никого шипа.
Но вообще, если не ошибаюсь, на RXWP было интересное замечание, что если бы Зена оказалась полубогом, как Геракл, то ее собственные достижения этим как бы обесценились - врожденные таланты не так ценны, как развитые.


I can kill demons. I can crash cars. Things are looking up! © Buffy the Vampire Slayer
BattlingBard Дата: Вторник, 2007-05-15, 9:27 AM | Сообщение # 25
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Quote (Sagonna)
если бы Зена оказалась полубогом, как Геракл, то ее собственные достижения этим как бы обесценились - врожденные таланты не так ценны, как развитые.

Да, это сильный довод, но... попробую объяснить как я вижу эту идею насчет родства Зены и Ареса.
Во-первых, факт, что Арес- отец Зены, скорее аллегория, и в Древней Греции такой прием часто использовался при описании героев и известных исторических деятелей. Почти все подобные люди,ставшие известными или совершившие какое-то запомнившееся для истории деяние обожествлялись или им приписывали божественное происхождение. Куда ни плюнь, этот человек или тот ведут свой род от Геракла (а там и до Зевса недалеко). Собственно сам Геракл и история его происхождения - классический пример. Его мать, Алкмена, была замужем за смертным (как и мать Зены), и имела детей от смертного, но... один ребенок (обычно это близнецы, как Геракл и Ификл) обязательно от бога (в данном случае - от Зевса).
Обожествление или появление богов в родословной, обычно происходило после того, как человек прославил себя героическими деяниями. То есть, это своеобразная награда за его труды. Также именно божественным происхожением люди пытались объяснить талантливость отдельных личностей, их необычность. Это мы сейчас говорим - "он одаренный", а греки, наверное, говорили - "ему помогают боги" или "он/она потомок богов".
Вот и Зена узнала о своем божественном происхождении довольно поздно, к тому моменту она уже состоявшаяся воительница, талантливая и могучая. И Геракл тоже сыграл в ее жизни важную роль smile Так что здесь Зена - классический герой древнегреческих мифов.
Quote (Sagonna)
если бы добрая Зена узнала, что столько времени флиртовала, а, скорее всего, и спала с собственным отцом (вот уверена я, что они были любовниками во времена плохой Зены), то чувство вины сожрало бы ее с косточками, и Габ бы тоже свои пять копеек регулярно добавляла.

я думаю, она бы не переживала так бурно, хотя и особой радости не испытывала бы. Габби бы ничего не сказала, нельзя винить человека за то, что он совершил, неведая об истинном положении дел.
Арес же воспользовался телом Зены, когда они поменялись с Каллисто, и даже сказал ей об этом. Но Зена явно от чувства вины не страдала, сумела скрыть свое отвращение smile нравится мне ее ответ о том, "что надо хорошенько помыть тело после этого" biggrin


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Вторник, 2007-05-15, 9:32 AM
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Обманутые надежды (История о детстве Зены)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ