• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Правосудие (Автор: Something Royal)
Правосудие
Sisilia Дата: Понедельник, 2007-09-24, 4:10 PM | Сообщение # 26
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2031
Статус: отсутствует
Lils, конечно не все равно, я читаю и узнавать концовку не буду. Наверное. А вообще очень инетресно,ч то будет дальше? Там скоро прода? *ни в коем случае не тороплю, просто хочу знать когда*

- Самая большая ошибка в твоей жизни?
- В сочинении по русскому не выделил деепричастный оборот запятыми. До сих пор просыпаюсь в холодном поту по ночам, а когда напиваюсь — звоню училке по русскому и дышу в трубку. (ц)
Lils Дата: Вторник, 2007-09-25, 11:42 PM | Сообщение # 27
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Quote (Sisilia)
Там скоро прода? *ни в коем случае не тороплю, просто хочу знать когда*

шо-то я вас запугала совсем biggrin
Quote (Lava)
Лилс не волнуйся ,я такеи цены загнула шо никто не суниться)))

ну лаааадно smile


В тронном зале Спартанского дворца сидел король Менелай. В правой руке он держал серебряный кубок, левая рука подпирала его поседевшую голову, он поминутно потирал пальцами белые виски. Старые блеклые глаза оглядывали тускло освещенную комнату: факелы оставались незажженными, и свет давали лишь несколько простых свечей.
Их свет плясал на стенах, отражаясь от золота, рядами висели гобелены, изображающие Троянскую войну. Одновременно эти гобелены служили фоном для развешанного обветшалого оружия, зазубренных мечей и расплющенных щитов, оставшихся от все той же войны. Справа от трона располагалась довольно большая мраморная скульптура, нависающая над инкрустированным драгоценными камеями троном. Она представляла собой коня, принесшего спартанцам победу над Троей.
Позади трона, на котором восседал в глубокой думе король, был еще один гобелен. Эта вещь была мастерски выткана всеми цветами радуги. Все части соединялись нитями, похожими на металлические, образуя потрясающую картину короля в юности, ведущего спартанцев в бой, с высоко поднятым мечом.
По верху гобелена шла надпись на греческом, гласившая: "Мы шли за славой. Король привел нас к победе".
В течение почти трех десятилетий Менелай только ими и интересовался. Сказать по правде, он был одержим. Каждый год он придумывал что–то "новое", приказывал создавать очередной гобелен, и каждый сотканный гобелен должен был служить еще одним напоминанием сражения у стен Трои.
Его занимала вся концепция ситуации, и временами его навещали призраки из прошлого. Он женился на Елене совсем юнцом, едва получившим корону. Ее КРАСОТА покорила его, но это было все, никаких ИСТИННЫХ чувств. Он рассматривал ее как еще одно удачное приобретение, подобно всем произведениям искусства, заполнявшим его тронный зал.
Менелай поднес к губам кубок. Он застыл, глядя в никуда, на его унизанных драгоценными перстнями пальцах играли блики свечей. Хмельной аромат жидкости достиг носа, и он медленно поднял кубок. Сладковатый привкус вина, потекшего по его горлу, вернул горькие воспоминания.
Много лет назад он потерял Елену. Ее покорил Парис из Трои, и, в конце концов, она сбежала с красавчиком, завладевшим ее сердцем.
Вот так и началась война, вскормленная мстительной ревностью. Менелай сказал своим людям лишь половину правды. Он убедил их, что Троя была угрозой их безопасности, их домам, их жизни. Узнай они, что во всю эту неразбериху их втянула его жажда вернуть какую–то женщину, Спарта бы взбунтовалась.
Но они не знали.
Даже теперь, тридцать лет спустя, они верили той лжи и видели его своим обожаемым лидером. Он был для них героем войны, настоящим мужчиной, который не побрезговал ступить своими королевскими ногами на грязную землю ради поддержания их общего величия.
Менелай вернулся в блеске полной победы над Троей. Его подвиги на чужих землях были признаны одним из величайших триумфов, когда–либо известных человечеству. Правда же была в том, что монарх перенес окончательное поражение.
Десять лет бушевала эта война. Многие погибли, но он все не мог заполучить назад единственную вещь, которую действительно желал. Он стремился вернуть женщину, захватившую все его мысли, каждый вдох и выдох – и напрасно. В этой сладковато–горькой победе он обвинил сущность войны.
Свеча справа от него ярко вспыхнула. Он скорчил мину, уставившись на оплывающий воск. Как будто это яркое пламя насмехалось над ним, ни разу не дрогнув под его взглядом. Он лениво поднес в обжигающее пламя кончики пальцев, наблюдая, как оно разделилось и разошлось в стороны. Ноздри Менелая раздулись, и он пощипал пламя, заставив его заклубиться дымом.
Услышав эхо шагов на каменном полу, король выжидающе выпрямился. Он отпил еще глоток сладкого вина и поставил кубок на подлокотник трона.
Лицо вошедшего скрывала тень, но все же он знал, кто это. Белый шелк облегал тело, свет от других свечей играл на мягком контуре женской груди. Она подошла к одной из свечей и взяла ее в руку. Горячий воск стекал по ее пальцам, заставляя ее лицо чуть скривиться, но она продолжала идти вперед.
Менелай смотрел, как она подходит к нему, свеча в ее руке теперь освещала ее тонкие черты.
Ее длинные каштановые волосы, кое–где с проседью, были собранны на спине тонкой серебряной лентой. Свисавшие пряди обрамляли лицо.
Она отбросила с полных губ прядь волос, наклоняясь к потухшей свече справа от короля, и зажгла ее от своей. После этого она поставила свою свечу в пустой подсвечник рядом.
Он смотрел на нее с тревогой, когда она это делала. Он хотел ту свечу по определенной причине. Раздраженно встряхнув головой, он снова отпил. Протекая по небу, вино вызвало кашель.
Она попыталась помочь ему грациозным движением. Менелай ссутулился и зашелся кашлем, но поймал ее запястье и оттолкнул.
– Мне не нужна твоя помощь!
Она наклонила голову, ужаленная его словами. Ее звали Тарис. Все сорок два года ее жизни Спарта была ее домом. Она родилась во время Троянской войны. Она была дочерью благородного спартанца и вскоре после своего двадцатого дня рождения узнала о том, что король желает на ней жениться.
Помолвка оказалась для нее полной неожиданностью. Тарис любила юношу, друга детства. Однако ее отец не позволил бы ей отказаться от приглашения стать королевой Спарты, и вскоре она вышла замуж за Менелая.
Она думала, что, возможно, через некоторое время они бы начали испытывать друг к другу какие–то чувства. Она ждала, что они будут узнавать об интересах и стремлениях друг друга. Понимание тщетности таких надежд погасило всю ее радость жизни. Она ощущала себя всего лишь еще одним приобретением.
Он всегда был холоден к ней. Как будто она была замужем за незнакомцем. Он никогда не разговаривал с ней по душам, не шутил. Никогда даже не изображал к ней обожания или интереса. Каждое его прикосновение было холодно и бесчувственно. Они просто были рядом. Никакого эмоционального приложения. Просто брак напоказ.
И все же она почему–то все еще пыталась проявлять доброту и беспокойство о нем – и вот ее награда. Тарис поднесла другую руку к запястью, потерла его и опустила голову. Она тяжело сглотнула и наконец нашла силы взглянуть на него, ее зеленые глаза отражали ее настроение.
Он приподнялся на троне, подняв руку к бровям, и нахмурился, не глядя ни на что конкретно.
– Я лишь пыталась тебе помочь, – наконец пробормотала Тарис.
–Я не нуждаюсь и НЕ ХОЧУ твоей помощи.
Она снова склонила голову. Она не могла понять, почему он не мог обращаться с ней наедине так же, как на людях. Он был прекрасным актером. Ложь, слетавшая с его губ, казалась чище самой чистой истины.
Ее глаза стрельнули в него. Он был пьян. Это было не ново. Он был пьян каждую ночь, упиваясь воспоминаниями прошлого. Она сжала губы и подняла подбородок. Хватит с нее его безразличия.
– Почему ты так относишься ко мне? Что я КОГДА–НИБУДЬ тебе сделала, за что ты так обращаешься со мной?! – Она уперла руки в боки, дожидаясь его ответа.
Он разразился сухим смехом над этой ее внезапной вспышкой храбрости, дразня ее. Смех снова вызвал приступ кашля, но он продолжал смеяться над ее умоляющим вопросом.
– А что ты когда–нибудь сделала, чтобы заслужить мое уважение? – Он снова начал смеяться, дотянувшись до фляги с вином и наполняя опять кубок.
Эти слова резанули ее по сердцу. Ради этого человека она пожертвовала своей настоящей любовью, и теперь он издевался над ней. Это было слишком унизительно, во всех смыслах этого слова. Она встряхнула головой с уничижающим взглядом и отбросила флягу прочь. Она с громким стуком упала, вино разлилось по каменному полу.
Рот Тарис широко открылся, едва она поняла, что сделала. Она знала, у него был суровый нрав, и когда Тарис оглянулась на него, лицо Менелая исказилось гневом.
– Ты наглая СУКА!!! – прорычал он.
Он вскочил с трона и толкнул ее в громадного мраморного коня. Горячий воздух из его легких обжигал ей лицо. Она запрокинула голову, стараясь не видеть его лица, но он твердо удерживал ее запястья над ее головой. Ее глаза заполнились слезами, голова начала болеть. Она по–настоящему испугалась. Он напоминал человека на грани безумия, и, возможно, так оно и было.
– ПОЖАЛУЙСТА! Я СОЖАЛЕЮ!! Пусти меня, – выкрикивала она, пытаясь оттолкнуть его.
Он расхохотался ей в лицо. Его не волновало, что она чувствовала себя испуганной им.
– Ты ничегошеньки не стоишь!! Ты должна быть благодарна мне за то, что я сделал тебя королевой, а все, что ты делаешь, это ноешь, ты, сука! Да и какая из тебя женщина, – бросил он ей. Менелай провел рукой по ее раздутому животу, сжимая и тряся его, продолжая оскорбления. – Ты даже не смогла родить мне наследника!
Глаза Тарис закрылись, с них стали скатываться слезы. Ее губы скривились от боли. Менелай продолжал издевки, пока наконец не выпустил ее запястья и не вернулся на трон, с выражением скуки на лице.
Она упала, содрогаясь от рыданий. Слезы струились по ее лицу, нос хлюпал.
– Ты ЧУДОВИЩЕ, – выкрикнула она сквозь мучительный спазм в груди, и ее горло сдавил новый приступ рыданий. Она стояла, сжимая руками белый шелк платья, дергая его. Ее зеленые глаза окрасились красным цветом от обжигающих слез, блестевших в свете зала. Она подняла руку и вытерла их, не сводя глаз с бессердечного мужчины перед ней. – Ты ЖАЛОК! Ты прозябаешь всю свою жизнь, оттого что никогда не мог обладать тем, чего так жаждешь!
Глаза Менелая потемнели. Он со всей силы отвесил Тарис пощечину. Ее голова от удара откинулась, и с губы побежала тоненькая струйка крови.
– Ты, сукин сын, – выдохнула она.
Ее рука поднялась к лицу, закрывая его от любых дальнейших ударов, но еще до того, как он успел снова напасть на нее, его остановил звук приближающихся шагов. Показалась полускрытая в тени фигура стражника. Тарис перевела взгляд с одного мужчины на другого, а потом со сдавленным рыданием выбежала из зала, ее белое платье развевалось следом.
Менелай прикусил губу, глядя на приближающуюся фигуру. Он уже позабыл обо всем, что касалось его жены. Он вернулся на трон и уселся, потирая руками лицо.
– Группа, которую ты послал, уже вернулась?
Мускулистый мужчина был одет в доспехи. Шлем был у него под мышкой, рука упиралась на рукоятку меча. Он поклонился при входе, приветствуя высшее руководство, и ответствовал:
– Еще нет, ваше величество.
С губ короля сорвалось сердитое рычание, он ударил кулаком по подлокотнику трона. Его пальцы принялись выстукивать дробь, он отклонился назад и закрыл глаза, покачивая головой, украшенной короной, инкрустированной драгоценными камнями.
–Да, еще слишком рано. А что с ущельем в Ферапне? Отправили послание?
– Да, повелитель. Они прислали ответ, что будут тщательно следить, – взгляд молодого человека упал на осколки разбитой фляги, валяющиеся на полу. Он предположил, что, в который раз, король Спарты был пьян. Подняв глаза на сидящего человека, он спросил. – Прикажете мне найти кого–то убрать все это, король Менелай?
Старик опустил голову и уставился вниз, с его губ слетел смешок.
– А, это. Да, и заодно, раз уж ты заговорил об этом, вели принести еще вина.
Луна стояла высоко в небе: ее свет лился на землю потрясающими иссиня–холодными отблесками. По земле струился легкий туман, обволакивая лошадей, идущих по нехоженой тропе. Цокот их копыт действовал умиротворяюще.
Сверчки тоже вносили свой вклад в мелодию, напевая песенки, известные только им. Выше, среди густой листвы деревьев, в хоре участвовали ночные птицы.
Габриель чуть улыбнулась, отпуская прочь все мысли и наслаждаясь игривым хором. Ее зеленые глаза пытались увидеть участников хора, в воздухе витал сладкий запах жасмина.
– Какое красивое место.
Воительница, идущая между лошадьми, взглянула на нее и молча кивнула.
Арес сидел на лошади Зены. После целого дня пути она решила облегчить ношу своей кобылы и пошла пешком. Зена взглянула на него. На его лице было все то же печальное выражение, что и раньше. Она могла понять, почему, и все же это ее тревожило.
Он был невероятно слаб от обезвоживания, настолько, что ранеше почти упал в обморок. С тех пор она следила, чтобы он продолжал пить как можно больше воды. Грудь Ареса была перевязана, но раны, которыми изобиловала его спина, требовалось обработать, как только они окажутся в безопасности.
Она знала, что самые худшие раны имели отнюдь не физическую природу.
Арес был прав. Он потерял все, включая его статус и семью. Никто, казалось, не знал, что на самом деле случилось с Афродитой. В последний раз ее видели, когда она перенесла Королеву Воинов на Олимп. Арес не знал, что случилось с его сестрой, но сейчас его разум был слишком измучен, чтобы думать об этом. Он потерял так много, и после поведенных месяцев в тюрьме Спарты... избитый, голодный, в полной изоляции... он словно потерял самого себя.
Зена сглотнула, подумав об этом. Ее губы сжались, она снова посмотрела на него.
Он натянул поводья, останавливая лошадь, и скривился, животное повиновалось. Бандажи на его ребрах только сжались при его движениях.
Зена вскинула голову.
– Что–то не так?
Он поднес палец к губам и указал глазами вправо. Проведя в этой позе несколько секунд, он опустил руку и покачал головой.
– Я думал, что слышал что–то. Полагаю, я был неправ.
Габриель и Зена обменялись взглядами, и воительница вдруг вытащила из ножен свой меч. Ее синие глаза прищурились, на губах заиграла выжидающая ухмылка.
Брови Габриель сдвинулись. Она наклонилась вперед в седле и тихо спросила:
– Что это?
Зена не повернулась, чтобы посмотреть на нее, а просто подняла руку, делая знак замолчать. Внезапно справа послышался хруст ломающейся ветки. Все трое устало взглянули в том направлении.
Арес спрыгнул с лошади Зены и привязал поводья к дереву. Сжимая грудь, он наклонился и поднял большую толстую ветку.
Зена обернулась, ее черные волосы рассыпались по плечам, и велела Габриель спешиться. Сказительница так и сделала, тоже забросив поводья на ближайшую ветку. Она вытащила из сапог саи и тихо подошла к Зене.
– Что это?
–Трое справа, двое слева, – прошептала воительница.
Арес подошел к двум женщинам. Его невозможно карие глаза исследовали темноту леса, ожидая нападения. Зена положила руку ему на плечо и указала на лошадей, молча приказывая ему вернуться.
Хотя его состояние было не лучшим, он остался стоять. Он вызывающе покачал головой, и прежде, чем она успела ему возразить, треснула другая ветвь. Все трое немедленно встали ближе друг к другу.
Зена взглянула через плечо.
– Приготовьтесь.
Треск веток и шелест листьев под ногами стали громче. Без сомнений, это было нападение. Догадка подтвердилась, когда из кустов выпрыгнули трое закованных в доспехи спартанцев.
Зена немедленно перешла к действиям. Первый из солдат, с воплем помчавшийся на нее в атаку, сам оказался полностью незащищенным. На бегу он поднял свой меч высоко над головой, и Зене осталось лишь поднять собственный и проткнуть живот врага. Он упал на землю бездыханным.
Арес увидел откатившийся от мертвеца меч. Он отбросил ветку и ударом ноги подбросил оружие, ловко поймав его в руку. Рукоятка была украшена изразцами и мешала, но он быстро привык к этому. Закрыв на миг глаза, пронзенный болью, Арес принял боевое положение в ожидании шанса атаковать. Но двое других солдат ринулись на сказительницу.
Считая ее по своей глупости легкой добычей, один из них опустил меч, схватив Габриель за руку, в которой блестел опасный сай. Она дернула рукой вверх, скинув его захват и создав этим брешь в его защите: мгновенно сверкнуло острое лезвие, нырнув под доспехи солдата, и вспорол ему живот.
Габриель почувствовала, как по пальцам потекла теплая кровь. Она выдернула руку: с сая капала алая жидкость. Ее мгновенно охватило раскаяние от содеянного, но прежде, чем она могла с этим справиться, на нее бросился следующий человек. С явно неблагородными намерениями он выбросил вперед руку, и Габриель, споткнувшись, упала на землю.
Она смотрела на него, в ее зеленых глазах появился страх. Его лицо было искажено гневом, обе руки крепко сжимали меч, и вот–вот готов был обрушиться удар. С открытым ртом она просто ждала, когда меч опустится, когда внезапно на его лице возникло потрясенное выражение. Она недоуменно смотрела, как он сжал грудь и обернулся.
И сказительница получила ответ на свой вопрос, увидев меч, торчащий у него из спины. Руки Зены были на рукоятке, ее губы сложились в то, что напоминало насмешку, полную отвращения, ноздри чуть раздувались. Воительница уперлась в его спину ногой и выдернула меч.
– Ты в порядке? – уточнила Зена.
Габриель кивнула и поднялась на ноги.
– Прости, я на секунду как заморозилась.
Один из спартанцев увидел, что Зена стоит к ним спиной, и расценил это отличной возможностью для атаки. Арес бросился к ней, чувствуя, как в ноги вонзаются острые ветки, и оттолкнул ее за миг до того, как враг нанес удар. Меч солдата с силой опустился, Арес упал на одно колено и направил в него меч снизу вверх, скрежеща зубами от боли в сломанных ребрах. Мечи с лязгом и блеском столкнулись.
Зена потрясенно смотрела.
Согнув руку, Арес пихнул спартанца локтем, заставив его сделать шаг назад. Этого оказалось достаточно. Солдат снова атаковал, но Арес уже успел вскочить на ноги и блокировал удар, направленный на шею. Снова послышался звенящий лязг металла. Экс–олимпиец отшатнулся: Арес сжимал зубы, ощущая, как внутри нарастает боль от напряжения. На лице солдата, предчувствующего победу, заиграла улыбка. Но это короткое удовлетворение позволило Аресу сбить его с ног.
Спартанец неуклюже упал на землю. Его меч упал на опавшие листья. В отчаянии он попытался нащупать его, отползая назад, но темная фигура приближалась неумолимо и грозно, и его попытки были тщетными. С явным презрением во взгляде Арес опустил меч со всех сил, которые мог собрать, и вонзил в выбранную цель.
Руки Ареса оставались на рукоятке, он с раздражением взглянул на мертвое тело человека. Глаза стали закрываться, сжимаясь от накатившей волны боли. Борьба еще больше разбередила его раны, и, чтобы встать прямо, ему пришлось сделать глубокий вздох.
Зена скрестила руки на груди и направилась к нему, качая головой и сжав губы.
– Как ты думаешь, что ты сделал?
– Ты стояла к ним спиной. Ты не видела, что он нападает.
С трудом дыша, он оглянулся на четверых мертвых мужчин, валявшихся на ковре из листьев. Его глаза сузились в новом приступе боли, пронзившей его насквозь, так что на миг он наклонился, пока она не прошла.
Зена снова покачала головой.
– Я бы с ним справилась. А ты не в той форме, чтобы...
– Еще один остался, – Арес указал на тела вокруг, вытаскивая меч из того, в которого его вонзил.
Она огляделась. Он был прав. Ей казалось, что было пятеро мужчин, но лежало только четыре тела. Такие драки могли сбить с толку, и она не поняла, что один человек скрылся в темноте.
– Ты прав.


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Sisilia Дата: Среда, 2007-09-26, 0:08 AM | Сообщение # 28
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2031
Статус: отсутствует
УРЯЯЯ!!!! КЛАСС!!!!

- Самая большая ошибка в твоей жизни?
- В сочинении по русскому не выделил деепричастный оборот запятыми. До сих пор просыпаюсь в холодном поту по ночам, а когда напиваюсь — звоню училке по русскому и дышу в трубку. (ц)
LeeLaNa Дата: Четверг, 2007-09-27, 10:52 PM | Сообщение # 29
Зенайт
Я: саббер
Сообщений: 69
Статус: отсутствует
Ээээ... А как часто выкладывается прода?

Закоренелый саббер...

Lils Дата: Пятница, 2007-09-28, 1:19 AM | Сообщение # 30
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Это зависит от количества отзывов. Кто читает, тот отпишется.

Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Sisilia Дата: Пятница, 2007-09-28, 4:56 AM | Сообщение # 31
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2031
Статус: отсутствует
Люди, отписывайтесь, имейте совесть, а то я умру без проды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- Самая большая ошибка в твоей жизни?
- В сочинении по русскому не выделил деепричастный оборот запятыми. До сих пор просыпаюсь в холодном поту по ночам, а когда напиваюсь — звоню училке по русскому и дышу в трубку. (ц)
BattlingBard Дата: Пятница, 2007-09-28, 10:02 AM | Сообщение # 32
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Уф, прочитала. cool Чую, ангст только начинается cool Раз уж выложили начало, придется дойти до конца.
но было бы совсем хорошо, если бы отредактировать некоторые предложения, уж больно не по-русски они звучат dry , это режет глаза при чтении... sad
Quote (Lils)
Его невозможно карие глаза
- к примеру.


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Пятница, 2007-09-28, 10:03 AM
LeeLaNa Дата: Пятница, 2007-09-28, 10:48 AM | Сообщение # 33
Зенайт
Я: саббер
Сообщений: 69
Статус: отсутствует
А как можно заменить такие предложения?

Типа: Его невозможные карие глаза? Или: Его невероятные карие глаза?

Интересуюсь потому, что еще есть возможность отредактить то, что перевела я. Чтоб глаза не резало. Ага? smile


Закоренелый саббер...

BattlingBard Дата: Пятница, 2007-09-28, 11:38 AM | Сообщение # 34
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Для того, чтобы найти наиболее подходящее словосочетание, надо видеть оригинальный текст. Но "невозможно карие" точно не говорят smile
и невероятно карие тоже. Возможно, стоит подобрать наиболее близкое по смыслу выражение, пусть оно даже не будет дословным, что-нибудь вроде "темно-карие" "ясные карие глаза" итп итд.


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Пятница, 2007-09-28, 11:47 AM
Sisilia Дата: Пятница, 2007-09-28, 2:17 PM | Сообщение # 35
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2031
Статус: отсутствует
Да ну вас с вашей критикой, лучше давайте проду просить!

- Самая большая ошибка в твоей жизни?
- В сочинении по русскому не выделил деепричастный оборот запятыми. До сих пор просыпаюсь в холодном поту по ночам, а когда напиваюсь — звоню училке по русскому и дышу в трубку. (ц)
Lils Дата: Пятница, 2007-09-28, 7:18 PM | Сообщение # 36
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Quote (BattlingBard)
но было бы совсем хорошо, если бы отредактировать некоторые предложения, уж больно не по-русски они звучат dry , это режет глаза при чтении... sad

Может быть посодействуешь тому, чтобы они звучали по-русски? /тычет пальцем/ А ты уже редактор? biggrin Это официальное предложение smile


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Sisilia Дата: Пятница, 2007-09-28, 7:22 PM | Сообщение # 37
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2031
Статус: отсутствует
Lils, ну блин. ВИжу что ты в творчестве, сижу жду проду, спать не иду... сижу... жду... вижу сообщение... смотрю... а проды нету. Фсе, иду спать на голодный мозг!

- Самая большая ошибка в твоей жизни?
- В сочинении по русскому не выделил деепричастный оборот запятыми. До сих пор просыпаюсь в холодном поту по ночам, а когда напиваюсь — звоню училке по русскому и дышу в трубку. (ц)
Lils Дата: Пятница, 2007-09-28, 7:28 PM | Сообщение # 38
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Sisilia, иди спи дите, проснешься тебя будет ждать сюрприииз biggrin


Ее синие глаза изучали территорию. Было темно, свет – тусклый отблеск – давала только луна. Зена вскинула голову и вслушивалась в каждый шорох. Все оставалось тихо, только сверчки трещали. И все же воительницу это не убедило. Она вновь вытащила из ножен меч и ждала.
Габриель вложила саи в ремни на сапогах и тоже молча ждала. Внезапно раздался шум, и из соседнего куста вылетело что–то здоровое, прожужжав над головой сказительницы и заставив ее подскочить. Этот всплеск страха, возможно, был неуместен – это оказалась всего лишь летучая мышь, но не успела она это понять, как из кустов выскочил пятый солдат.
Зена подняла меч, он вышел из кустов на открытое пространство. Солдат окинул взглядом группу. Потом увидел тела мертвых напарников. Он прикинул свои шансы, и, вместо того, чтобы сравнить свои таланты с их, решил бежать.
Зена усмехнулась вслед убегающему в темноту солдату и потянулась к шакраму.
– Ну нет, ты НЕ УЙДЕШЬ так ЛЕГКО.
Арес посмотрел на нее: черные волосы упали на лицо, подбородок напрягся, глаза горели – зрелище было потрясающим. Он ждал и смотрел, как начали напрягаться ее мышцы. Намерения Зены были ясны.
Она отвела руку назад, готовясь бросить оружие. Габриель резко схватила ее за локоть, останавливая. Зена скептически посмотрела на нее.
– Что ты делаешь?!
Воительница выдернула руку и запустила диск мимо убегающего человека. Он ударился в дерево и срикошетил к нему назад. Солдат услышал треск, на секунду заставивший его остановиться, в страхе перед неизвестным. Шакрам врезался в него чересчур громко. Не веря в происходящее, он вскинул руки к шее и сжал рану, упав на колени. Спартанец почувствовал льющуюся по его рукам горячую жидкость и успел издать булькающий звук перед тем, как упасть.
Шакрам незамедлительно вернулся в руку Зены. Она нахмурилась и сжала губы, повернувшись к спартанским солдатам, валяющимся на земле там же, где недавно стояли.
– Похоже, у него тот же размер обуви, – заявила Зена, убрав шакрам назад на пояс и опустившись на колено рядом с одним из мужчин.
Арес все еще смотрел на того, который только что пытался бежать. Он отступил назад и наконец перевел взгляд туда, где была Зена. Он знал, что она имела в виду. Его ступни болели от ходьбы босиком, поэтому он просто кивнул.
Он ощутил острую боль человеческого раскаяния. Так или иначе, казалось неправильным брать амуницию солдата с его мертвого тела. Хотя Арес никогда не придерживался какого–то строгого кодекса чести, он не хотел этого делать. Это просто казалось неправильным, но при данных обстоятельствах нужно было сделать это.
– Я сниму правый сапог, ты – левый, – устало пробормотал он.
Габриель все еще была в шоке от того, что только что увидела. Ее рот оставался открытым, глаза были размером с блюдца. Она смотрела на воительницу, проворно стаскивающую сапог.
– Зена?!
Зена подняла глаза, продолжая стягивать сапог с солдата, и стиснула зубы, отводя глаза в сторону. Она поняла, о чем думает ее подруга. За все их годы путешествий вместе Габриель никогда не видела, чтобы Зена кого–то хладнокровно убила.
Зена посмотрела на Ареса, лицо которого все еще было угрюмо, и предложила сапог. Бывший бог дотянулся и взял его у нее. Он только что стянул другой и принялся обувать их, его глаза не отрывались от нее, в ожидании того, каков будет ее ответ.
– Это нужно было быть сделать, Габриель, – она встала и подошла к своей лошади, вытащила из мешка у седла мех с водой и кусок ткани. Сделала большой глоток перед продолжением. – Если бы он ве...
Сказительница, близко подошедшая к ней сзади, остановила ее рукой.
– НЕТ, в этом не было необходимости! Ты могла бы привязать его к дереву или взять с нами...
– Если бы он вернулся назад в Спарту, у нас не было бы ни шанса уйти. Я не собираюсь рисковать! Я не знаю, ЧТО мы будем делать дальше, но ПОСЛЕДНЕЕ, что нам нужно – это еще один поисковый отряд, больше и лучше подготовленный! Я сделала ЕДИНСТВЕННОЕ, что могла! – глаза Зены смягчились, и она положила руку на плечо подруги. – Прости. Я не хотела кричать.
Габриель кивнула и уставилась в землю.
– Да, я знаю, все в порядке. Просто это так...
– Твое сердце подсказывает, что это неправильно. И оно не обманывает. К сожалению, иначе поступить было нельзя. Твое мнение имеет для меня ОЧЕНЬ большое значение, но я должна делать это по–своему, – Зена кротко улыбнулась и ушла.
Сказительница сделала вдох и посмотрела на свои ладони. Она закрыла глаза, увидев, в чем они перемазаны, а затем повернулась к своей лошади. Она открыла седельный мешок, достала платок и со вздохом тщательно вытерла руки.
В это время Зена подошла к Аресу: он медленно вставал, крепко сжав зубы. Она протянула ему руку, предлагая мех с водой.
–Бери. Ты сегодня уже едва не потерял сознание из–за обезвоживания. Пей.
Он посмотрел на нее и взял мех, кивая головой в знак благодарности. Холодная вода так хорошо освежала горло. Напившись, он завинтил крышку и вернул ей мех.
– Спасибо, – он закашлялся и отвел взгляд.
Она смотрела на него, стоящего там, отчаянно пытавшегося сделать вид, что с ним все прекрасно. Однако она знала, что это не так. За те несколько часов, что они вместе путешествовали, мало что изменилось, и хотя он старался это скрывать, она видела его слабость и боль. Стоило ему сделать слишком резкое движение, и он вздрагивал. Она не могла понять, как ему удавалось поддерживать свой блеф, и как он сумел выдержать эту драку. Она полагала, что это было вызвано всплеском адреналина и что, очень скоро, он поймет, насколько было глупым ввязываться в сражение.
Она наклонила голову, оглядывая его.
– Ты не должен был сражаться, Арес. Я могла справиться сама.
Арес кивнул и выдохнул.
– Ты вообще не должна была сражаться ни с кем из них, – он заглянул ей в глаза и попытался убедить ее. – Еще раз прошу тебя, оставь все, как есть. Тебе не нужно в этом участвовать.
Она посмотрела ему прямо в глаза и подняла подбородок.
– Это мой выбор, и он уже сделан.
Меньше чем через полчаса показалась горная цепь, – широкая и длинная. В центре раскинулась глубокая долина, со всех сторон окруженная скалами. Было легко понять, почему Зена выбрала именно это место для разбивки военного лагеря в былые дни, когда она возглавляла армию. Внушительная горная цепь служила превосходным прикрытием. И скалы были достаточно отвесными, чтобы с равнин долина была практически невидима.
Приближаясь к крутому подъему, Зена притормозила лошадь.
– Так, нам нужно слезть с лошадей и вести их за собой. Ехать верхом слишком опасно.
Все трое спрыгнули на траву. Они начали осторожно спускаться. Тропа по сути не была тропой. По крайней мере, большей частью. Когда–то она была довольно широкой утоптанной дорогой, связывающей главный хребет с долиной, но с тех пор сорняки и трава скрыли ее, и она слилась с окружающим ландшафтом, и теперь оставалось лишь следить за каждым своим шагом. Глаза Ареса сосредоточились на стеблях сорняков, задевающих его талию и руки.
Лошади были настороже, чувствуя, что с каждым шагом земля непрерывно опускалась. Кобыла Зены остановилась и зафыркала.
– Тише, девочка. Пошли. Здесь нечего бояться, – Зена мягко перебросила поводья через плечо, убеждая ее двигаться дальше. Животное не слушалось. Арес остановился и подождал, пока подойдет процессия. Воительница сделала еще одну попытку заставить свою лошадь идти, но та снова отказалась.
Габриель взглянула на них, останавливая собственную лошадь.
– Она испугалась?
Зена поцокала языком и покачала головой.
–Да, – она похлопала бок кобылы. – Слушай, ты должна продолжать идти. Я не хочу, чтобы твой конь тоже заупрямился. Не отпускай его. А я пока спущу ее. Не волнуйся.
–Ладно. Тогда встретимся внизу? – Габриель провела рукой по шее своего коня, засунувшего морду в сорняки и набив ими полный рот.
– Да, только осторожней на спуске, – кобыла снова заржала и дернула голову. Это движение заставило ослабевшие поводья в руке Зены натянуться.
– Тпру! Тише, тише! – она заскрежетала зубами и бросила через плечо. – Габриель, тебе лучше идти.
– Увидимся в долине, – Габриель оглянулась на своего коня и молча потянула за поводья, прося идти, что он и сделал, перед этим снова набрав в рот травы. Их силуэты вскоре исчезли за следующим холмом.
Зена посмотрела на Ареса, стоявшего рядом с Арго. Животное продолжало дергаться и отступать, вырывая поводья из рук Зены.
– Осторожней!
Он отступил от дернувшейся в сторону лошади. Положив руку на круп кобылы, он попробовал ее успокоить.
–Тише. Ти–и–ише, – он на миг зажмурился от нового болезненного укола в боку. – Помни, она – не Арго. Просто будь терпеливей с ней.
Молодая кобыла снова попыталась встать на дыбы, беспокойно хлеща хвостом. Она начала бить по земле копытом, постоянно фыркая. Зена крепко удерживала поводья и взглянула на Ареса.
– И что ты предлагаешь?
Вопрос был скорее риторический, чем что–то еще, поэтому она оказалась удивлена, когда он подошел к ней и ответил:
– Дай мне поводья.
– Ты что, рехнулся?! Она даже у меня все время вырывается! Ты подумал, что она сделает с твоими ранами?!
Он потянул руку и вздернул подбородок.
– Доверься мне. Просто отдай поводья. Мы заставим ее спуститься.
Лошадь Зены снова вскинула голову. Воительница выругалась и сделала глубокий выдох:
– Нет, это слишком опасно.
Арес взял одной рукой ее за запястье и посмотрел ей прямо в глаза, другую руку он положил на поводья.
– Доверься мне. Пожалуйста.
Она прикусила губу.
– Ну хорошо... Только не говори потом, что я тебя не предупреждала.
Она позволила себе расслабиться, разжала пальцы и отдала поводья ему в руки. Зена сделала пару шагов назад, скрестив руки на груди, и наклонила голову, ожидая увидеть, что собирается сделать Арес.
Он разжал поводья и погладил кобылу по шее.
– Тише, девочка. Все в порядке. Не дергайся. Просто оглядись.
Он продолжал поглаживать лошадь. Ее ноздри, сперва раздувавшиеся, начинали медленно расслабляться. Она осмотрела ночную природу, привыкая к ней. Ее хвост носился по воздуху со свистом, а задние ноги начали отбрыкиваться от противных невидимых мух, но вскоре она остановилась.
Брови Зены взлетели при наблюдении представления. На это и впрямь стоило посмотреть. Успокаивающий эффект, который он имел на лошадь, был неожиданным. Он был самой сущностью войны, и вот теперь он здесь подбадривал робкое животное.
– Как ее зовут, Зена? – Арес вопросительно посмотрел на нее, поглаживая переносицу лошади.
Рот воительницы слегка скривился, и она отвела взгляд, подняв руку к черным волосам и почесывая голову.
– Если честно, учитывая, что на меня охотился весь Олимп, мне не хватило времени выбрать имя.
Услышав про Олимп, он отвел взгляд в сторону. И просто ответил легкомысленным тоном:
– Тогда тебе стоит побыстрей выбрать.
– А, я... – ОТЛИЧНО, ЗЕНА... ОТКРОЙ РОТ И ЗАСУНЬ ТУДА БОТИНОК. – Я не хотела поднимать никаких плохих воспоминаний.
– Да нет, все нормально. Забудь об этом, – уши Ареса уловили звук срываемой травы. И он, и Зена оглянулись на лошадь, которая к настоящему времени уже чувствовала себя достаточно комфортно, чтобы жевать длинные стебли.
– Ты только посмотри на нее.
– Я же тебе говорил. Все, что ей требовалось, это время. Она никогда прежде ни с чем подобным не сталкивалась. Ей было нужно, чтобы мы были с ней терпеливыми. И нужно было время понять, что на самом деле здесь нечего бояться.
– Наверное, я ей не очень с этим помогла.
Арес продолжал похлопывать морду лошади.
– Даже когда мы и не понимали, что ее нужно заверить, что опасности нет, она все равно это чувствовала. Она просто хотела посмотреть перед тем, как прыгнуть... так сказать.
Она подошла к нему, положила руку на круп кобылы и улыбнулась.
– Никогда не думала, что ты такой знаток лошадей.
Он встретил ее взгляд и помотал головой.
–Я не знаток, – он повернулся и начал спускаться с холма. Лошадь пошла за ним.
У Зены сам собой открылся рот, брови сдвинулись, и она отправилась следом.
Путь вниз был не очень долгим. Весь спуск они преодолели, не проронив ни слова.
Габриель и ее конь уже дожидались их. Конь сказительницы довольно утолял голод пышной травой, покрывавшей всю землю в долине, и лениво размахивал хвостом вперед–назад. Габриель была немного потрясена, когда обернулась.
– Э–э–э... с ней уже все хорошо, Зена?
Она улыбнулась и обменялась быстрым взглядом с Аресом, передавшим ей поводья.
– Да... все прекрасно.
– Ну л–л–ладно... – Габриель чуть запуталась, но решила не уточнять, как они сумели заставить лошадь спуститься. Вместо этого она окинула взглядом бесплодную местность и задала другой, более подходящий вопрос. – Так, где эта цитадель?
Зена ухмыльнулась.
– Идите за мной.
Группа пошла на восток долины. У одиноко растущего дерева – единственного дерева – воительница остановилась и обернулась. Она увидела недоуменное выражение лица Габриель и засмеялась.
– Здесь есть больше, чем видят глаза... но сначала давай расседлаем лошадей. Они не убегут – их удержит крутой горный спуск, и здесь много хорошей травы, – Зена обернулась к Аресу. – Ты можешь подержать мою лошадь, пока я ее распрягу?
– Конечно.
– Хорошо. Держи, – она бросила ему поводья, сама тем временем ухватившись за седло и расстегивая застежки. Она бросила на него осторожный взгляд, стягивая с лошади сбрую, и положила на землю рядом с пышными плетистыми кустами.
– Теперь можешь снять уздечку.
Арес изогнул бровь.
– Не могу сказать, что когда–нибудь прежде делал это.
– Просто расстегни, сожми под горлом и у челюсти. Теперь стяни сбрую с ее ушей, – Зена ступила вперед, скрестив руки, и смотрела. Ее лицо ничего не выражало, но внутри у нее плескалось удивление.
– Хорошо. Так, я расстегиваю эти кожаные ремни и затем снимаю... – Арес расстегнул застежку под горлом и поводья, крепившиеся на носу и стягивающие ее рот. Но когда он поднял руки, чтобы снять узду, он остановился на полпути и скорчился.
Глаза Зены метнулись из стороны в сторону, когда она поняла, что запросила от него слишком многого в его состоянии. Его раны и так слишком раскрылись во время драки. Она покачала головой и подошла к голове кобылы, сняла уздечку. Почувствовав свободу, лошадь отошла щипать траву.
Зена оглядела Ареса и опустила глаза.
– Я не подумала. Ты не в той форме, чтобы так напрягаться.
Он сжал губы и сделал выдох. Хотя он бы не признался в этом, он беспокоился. Он должен был унаследовать Олимп, а теперь он был здесь, неспособный снять уздечку с лошади. Единственная причина, по которой он сумел выдержать предыдущую драку, был выброс адреналина, – нечто, чего он никогда прежде не испытывал. В напряжении драки раны временно онемели, но теперь пульсирующая боль вернулась и казалась почти вдвое сильнее, чем прежде.
Он вздохнул. По крайней мере, больше он не терял сознания. Прошлый раз обморок был вызван обезвоживанием, но постоянный прием воды уже помогал. Он закрыл глаза, провел рукой по своему лицу и слегка пожал плечами. Потом повернулся, отошел к дереву и прислонился к нему, глубоко вздохнув.


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
BattlingBard Дата: Пятница, 2007-09-28, 8:00 PM | Сообщение # 39
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Quote (Lils)
Может быть посодействуешь тому, чтобы они звучали по-русски? /тычет пальцем/ А ты уже редактор? biggrin Это официальное предложение

Для того, чтобы быть настоящим редактором мне не хватает... эээ... злобности и занудности biggrin внимательности. Но откровенные ляпы, которые в глаза бросаются, могу отследить.
Самому переводчику трудно собственные тексты редактировать, потому что банально мозг спекается и глаз замыливается, так что всегда полезно произведение прочитать кому-нибудь со стороны, свежему человеку. smile
А то трагический фик... надо сопереживать героям, но когда видишь "зеленые глаза, бегающие по сумкам" или еще что-то в этом роде - весь настрой исчезает wink


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Пятница, 2007-09-28, 8:01 PM
LeeLaNa Дата: Пятница, 2007-09-28, 8:59 PM | Сообщение # 40
Зенайт
Я: саббер
Сообщений: 69
Статус: отсутствует
Ну так чего, бард? Будешь редактить? Или все-таки отказываешься? Еще есть время и шанс smile

Закоренелый саббер...

BattlingBard Дата: Пятница, 2007-09-28, 9:34 PM | Сообщение # 41
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
так вот, пыхтю/пыхчу/потею, в общем, над первой частью... surprised уф... много там ляпов и ляпиков. хочу смайлик с вытекшим мозгом smile
вот только личка что-то не работает sad вот так всегда...


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Пятница, 2007-09-28, 9:40 PM
LeeLaNa Дата: Пятница, 2007-09-28, 10:37 PM | Сообщение # 42
Зенайт
Я: саббер
Сообщений: 69
Статус: отсутствует
Не давай мозгам утекать! Там, дальше, надеюсь, полегче будет wink

*Ушла редактить и допереводить оставшиеся куски* - до понедельника не ждать biggrin


Закоренелый саббер...

BattlingBard Дата: Пятница, 2007-09-28, 11:44 PM | Сообщение # 43
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
так, первый отрывок из того, что было выложено, прошерстила... остальное буду смотреть в воскресенье... ушла реабилитировать ссохшийся моск

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Sisilia Дата: Суббота, 2007-09-29, 2:33 AM | Сообщение # 44
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2031
Статус: отсутствует
Lils, супер!!! Это потрясное "доброе утро"!!!!!!!!!!! Проснулась а тут кусочек!!! Да какой!!!!

- Самая большая ошибка в твоей жизни?
- В сочинении по русскому не выделил деепричастный оборот запятыми. До сих пор просыпаюсь в холодном поту по ночам, а когда напиваюсь — звоню училке по русскому и дышу в трубку. (ц)
Lils Дата: Суббота, 2007-09-29, 3:57 AM | Сообщение # 45
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
О, народ уже просыпается, а я ещё не ложилась с этой прозой <_< /ушла спать/

Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Lils Дата: Суббота, 2007-10-06, 10:55 PM | Сообщение # 46
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Зена осталась стоять, где прежде, все еще с уздечкой в руках, но ее пристальный взгляд следил за ним. Она приоткрыла рот, словно хотела что–то сказать, что–то, что могло бы показать: она понимает – но ничего не вышло.
Между тем Габриель отпустила своего коня и теперь направлялась к подруге. Она сбросила упряжь на землю и подняла глаза. Выражение лица Зены заставило ее вопросительно поднять брови.
Она обернулась, чтобы увидеть, куда уставилась подруга, и, поняв, что на Ареса, повернулась назад и спросила:
– Все хорошо?
Синие глаза Зены были печальны, она пожала ее плечами, качая головой.
– Я не знаю... – она стряхнула ощущение и подняла глаза. – Послушай, мы должны сейчас же уйти в цитадель. Я должна заняться его спиной.
– А что, цитадель – хорошая идея... но... гм... а где она?
Зена посмотрела вниз и ухмыльнулась.
– Ты на ней стоишь, Габриель.
С пораженным лицом сказительница тоже посмотрела вниз, себе под ноги. Она топнула ногой – и с удивлением услышала звенящий металлический звук.
– Подземелье?!
– Верно, – Зена улыбнулась и отодвинула подругу в сторону. Она села на корточки и начала вырывать разросшуюся траву, скрывавшую вход. Стал виден металлический люк. Она стерла тонкий слой грязи и подняла голову. – Давай, помоги мне его открыть.
Обе женщины ухватились за довольно большой замок и со всей силы потянули его. Габриель улыбнулась до ушей и посмотрела на Зену.
– Тебе не кажется, что это немного СЛИШКОМ?
– Не–е–ет, я предпочитаю перестраховываться. И потом, дверь не такая уж тяжелая. Просто так кажется, потому что ее не открывали около тридцати лет.
Сказительница закатила глаза при этом тонком замечании и продолжила тянуть. Это вызвало у Зены легкий приступ смеха.
От дерева за ними наблюдал Арес, чувствуя себя беспомощным. Он ненавидел это чувство. Никогда ему не приходилось полагаться на чью–то помощь, вот так. Некогда он обладал такой силой – а теперь смотрел, как Зена тянет дверь цитадели – и это было все, что он МОГ сделать. Он повернул голову. Отрывая кусочки коры, он начал крошить их, чтобы уменьшить состояние неудовлетворенности.
– Готово! Я чувствую, она пошла, – заявила Зена.
Еще один рывок, и люк открыт. Габриель рванула слишком сильно и не успела отпустить, поэтому, когда дверь поддалась, отлетела в сторону, упав на спину.
Зена подала ей руку и помогла встать.
– Хорошо сработано.
Сказительница не могла не засмеяться над собой. Она запрокинула голову и засмеялась.
– Да, приятно знать, что после всех изменений за последние годы я все еще сохранила мою неуклюжесть, – она еще посмеялась и подхватила с земли свой мешок.
Поднимая свои собственные вещи, Зена взглянула на Ареса.
– Ты идешь? Надо обработать твои раны.
Он отбросил кусок коры и качнул головой.
– Да, – он пошел туда, где стояли обе женщины, смотря вниз в только что открытый проход. Свет луны не давал достаточного освещения. Он изогнул бровь. – Это ступеньки?
Зена кивнула.
– Да, лестница ведет прямо вниз. Там – если я правильно помню – десять ступенек. Я пойду первой. Там должны быть какие–нибудь факелы, тогда будет светлее.
Она открыла сумку, вытащила оттуда два куска кремня и продемонстрировала свою всезнающую улыбку, затем начала спускаться вниз по лестнице. В полной темноте она спустилась и нащупала слева стену. Нос уловил запах земли и пыли. Руки продолжали ощупывать стену вдоль деревянных полок. На них было немало пыли, пачкавшей пальцы, но как только она нашла то, чем можно светить, она улыбнулась себе. Сняв с лампы стекло, Зена взяла один из кремней, которые держала в правой руке, и ударила им по другому, масло залило фитиль, лампа загорелась игривым пламенем. Она снова накрыла лампу стеклом и вернулась на лестницу.
– Ну что? Теперь все видно?
Арес глянул вниз.
– Да, – он медленно опустился на корточки у входа, поставил ногу на первую ступень и стал спускаться в отверстие. Когда он оказался внизу, Зена протянула ему руку, но он отказался ее взять. – Спасибо, я сам.
Она сжала губы.
– Ладно... – когда он отошел от лестницы, Зена крикнула наверх: – Габриель, спускайся. Закрой за собой люк, только осторожней!
– Без проблем, – сказительница спустилась в проход. Одной рукой она взялась за замок люка, и, держась другой за перила лестницы, закрыла его за собой. Оказавшись у стены, Габриель стряхнула с рук грязь и посмотрела на Зену. – Что теперь?
Воительница передала ей лампу.
– Возьми, а я пока зажгу еще парочку.
Габриель сделала, как просила подруга, и держала лампу, пока воительница осматривала обстановку. На деревянных полках по обеим сторонам стены стояло несколько незажженных ламп; две из них Зена взяла. Еще там были фляги с тем, что, хотелось надеяться, было лекарственными кремами, масло и мешочки с травами, некоторые из которых воительница засунула в свою сумку. На полу в ряд стояли огромные бочки. Габриель сняла с одной из них крышку и заглянула внутрь.
– Прекрасная вода тридцатилетней давности.
Зена негромко засмеялась.
– Да, нам придется прокипятить ее, прежде чем пить, – она обернулась, держа в каждой руке по горящей лампе. Ее глаза перескочили на Ареса. Он стоял с опущенным вниз лицом возле большого ящика, наполненного мечами. Проводя рукой по стали, он казался погруженным в мысли. Она сдвинула брови и направилась к нему, протягивая лампу. – Возьми.
Ее голос вывел его из задумчивого состояния, и он меланхолично посмотрел на нее. Потом взял лампу и повертел ее, глядя на танцующее пламя.
– Спасибо.
– Ты в порядке?
Он кивнул, сжав рот.
– Да, в полном.
– Тогда идем, – Зена прошла мимо него в темный коридор.
Весь туннель был опутан толстой паутиной. Зена вытянула руку, очищая себе путь. Остатки прилипали к пальцам.
Глаза Габриель распахнулись. Когда Зена в первый раз упомянула цитадель, она и не представляла, что эта цитадель окажется такой огромной. Она подняла брови.
– Это место... Не то, чего я ожидала.
Зена продолжала смотреть вперед и не сбавила шаг.
– Я расскажу тебе о ней, когда мы устроимся, – она наконец остановилась, когда достигла конца коридора и развилки. Одна дорожка вела налево и одна – направо. – Справа внизу хранилась еда, а другая дорожка ведет туда, где можно отдохнуть: там есть несколько кроватей и запасные доспехи.
Габриель пораженно качала головой.
– Ого, впечатляет.
– Ты и половины не знаешь, – Зена повернулась и повела всех в левый туннель. Он выходил в большую комнату. Воительница поставила лампу на соседний стол, сняла стекло и подожгла от огня факел со стены. В помещении сразу стало светлее.
– Мы на месте.
Арес оглядел комнату и отставил лампу.
– У тебя были большие планы насчет Спарты? – он опустился на ближайшую кровать и прислонился спиной к стене, возле которой кровать стояла.
– Мягко говоря, – она отбросила свои вещи и села на стул рядом с кроватью.
Габриель обошла комнату по кругу, внимательно рассматривая запасные доспехи, старые знамена с эмблемой Зены, вышитой на них, всякие мелочи вроде кусков чистой ткани, ножен и разного оружия. Она смотрела с некоторым благоговением и, не оборачиваясь, спросила, зачем было столько всего.
– Для чего все это было, Зена?
– Мое эго, – она бледно ухмыльнулась. – Вообще–то цитадель использовалась только для запасов, приготовления пищи и как покои для меня и командующих самого высокого ранга. Остальная часть моих солдат ночевала под открытым небом, как у всех.
Сказительница бросила на нее косой взгляд и нахмурила брови.
– Что ты имеешь в виду?
Зена провела рукой по своим черным волосам, бродя глазами по комнате. Сделала вдох и пожала плечами.
– Я приказала построить цитадель, пока Спарта воевала с Троей. Я считала, что для моих людей это была идеальная возможность выстроить что–то подобное без угрозы нападения Спартанской армии. У меня были грандиозные планы, – она мгновение поиграла шакрамом, прежде чем продолжить. – Мы работали под покровом ночи, работали много месяцев абсолютно незамеченными, используя все, что я приготовила для поиска Камня Иксиона. Спартанцы так о нас и не узнали. Они были слишком напуганы отсутствием вестей об их армии, поэтому не выбирались за городские стены.
Брови Габриель наморщились, и она села за стол, стоявший в центре комнаты.
– Я не понимаю. Если армия была далеко, почему ты просто не напала на них? Это была бы легкая победа.
– С мизерной прибылью, – Зена покачала головой, продолжая. – Менелай истощил казну Спарты ради этой своей войны. Об этом наконец стало бы известно, и армия затребовала бы победы над Троей как можно быстрей. Я ждала, потому что знала, что его отряды уже не будут столь внушительными и решительными. Все бы устали и вымотались на этой войне. Менелай взял бы в Трое все, что захочет, а мой доход от взятой Спарты оказался бы удвоен.
– И все же мне трудно представить тебя таким безжалостным завоевателем, Зена, – Габриель закрыла глаза и опустила голову. – Выходит, ты ее выстроила, но никогда не использовала.
– Да. Война продолжалась дольше, чем ожидалось... на много лет дольше... и, как ты знаешь, к тому времени, когда мечи опустили, я уже...
Арес, все это время внимательно ее слушавший, перебил ее с унылым взглядом на лице:
– Ты встретила Геракла и оставила ту жизнь.
Ее синие глаза впились в него. Ее рот был еще открыт, когда он закончил за нее предложение. Это был короткий миг, но в нем словно пролетали мысли между этими двумя. Связь прервалась, когда Арес наконец отвел взгляд. Она сохраняла молчание на миг дольше, все еще глядя на него, пока не восстановила свое самообладание.
– Да, к тому времени моя жизнь изменилась.
Живот Габриеля внезапно заурчал.
– Нам нужна еда. Ты что–то говорила о пище?
– Да, на продуктовом складе есть очаг. Горшки, кастрюли.
Сказительница недоверчиво смотрела на нее.
– Стоп... здесь есть очаг? А как же дым?
Зена улыбнулась.
– Вот поэтому здесь два коридора, и правый очень длинный. Мы не хотели, чтобы было видно дым. Очаг построен с другой стороны гор. А выше – над укрытием – растут деревья с густой листвой. Мы построили систему труб, чтобы дым выходил туда сквозь землю. Таким образом, дым не виден и не выдает наше расположение.
Габриель облегченно вздохнула.
– Вот это да, ты все продумала. Так, может, наконец–то, это место принесет пользу?
Зена повернулась к Аресу.
– Мне сперва нужно обработать его раны. Здесь много кроликов, устроивших себе норы. Я поохочусь позже.
Но живот сказительницы снова запротестовал.
– Ну нет, Зена, я не могу ждать. Я сама пойду их ловить, но сдирать с них шкуру я отказываюсь.
Воительница рассмеялась.
– Ладно, звучит справедливо. Ты их убиваешь, я сдираю шкуру.
Габриель схватила свой мешок, забросила на плечо и взяла свою лампу.
– Ну хорошо, я вернусь как можно скорей, – она улыбнулась и вышла из комнаты в коридор.
Зена открыла свою сумку и достала фляги с лекарствами, маслом и травами. Она подошла к одной из полок и сняла оттуда блюдо, с маленькой колотушкой в нем. Арес смотрел, как она нацедила в блюдо немного белого крема и засыпала сверху горсткой трав. Она стала давить колотушкой содержимое, смешивая его. Крем изменил цвет на розовый от раздавленных высушенных душистых листьев.
– Одна из твоих неизвестных припарок?
Она оглядела его и усмехнулась.
– М–хм. Это чтобы очистить раны и предотвратить образование шрамов.
Арес нахмурился. Он и не думал, что раны, которыми изобиловала его спина, могли оставить след. Те, что были у него на руках, были не глубокими и не несли никакой угрозы шрамов, это он знал. Но он понятия не имел, что творилось у него на спине. Он лишь знал, что там раны.
Зена подняла колотушку и посмотрела, как с нее стекает вязкая масса.
– Давай, снимай рубашку.
Он вздохнул и сделал, что она сказала. Стягивая рубашку, он сморщился, когда вновь потревожил ребра. Она подошла к кровати с миской и положила ее у коленей. Потом развязала бандажи, и снова ее брови сочувственно нахмурились при виде ран.
– Так, мне нужно, чтобы ты лег на живот.
Арес перекатился на живот, положив подбородок на свернутую валиком простыню. Глаза Зены метнулись по его спине. Следы от ударов плетью были застарелыми, но все еще кровоточили, особенно после отдирания прилипших к ним повязок. Когда Арес снял рубашку, многие раны снова открылись. Но одна из ран была гораздо глубже остальных. Зена наморщила нос, глядя на рану. Без сомнений, она была результатом серьезного проступка.
Она сглотнула и посмотрела на его затылок.
– Будет жечь.
– Хорошо. Я готов, начинай, – он вытянулся и ухватился за деревянный край кровати.
Зена опустила руку в кашицу и приложила смесь к первой ране. Арес закусил губу, пока она втирала мазь. Пока она занималась очищением остальных, ее мысли прыгали. Она никогда не ожидала увидеть его таким. Она никогда не думала, что он будет испытывать боль смертных. Он был Аресом, Олимпийцем, и он отказался от всего ради нее.
Она чувствовала себя в какой–то мере ответственной за это. Он сделал в прошлом много ужасных вещей, которые она не могла забыть, но она не могла не думать, что, если бы только она предложила ему помочь научиться быть смертным, он не был бы сейчас в таком состоянии. Она вытряхнула из головы противоречивые мысли и продолжила обрабатывать раны.
Она полностью вычистила все раны. Белый крем был втерт и становился прозрачным, что означало, что она приготовила смесь правильно.
Она работала так быстро, как только могла. И не могла не отметить, что испытывает невероятный гнев. Зена опустила руки в микстуру, зачерпнула горсть и положила руку на рану. Хотя Арес не издал ни звука, пока она вычищала раны, его зубы обнажились, он втянул в себя воздух.
Зена закусила губу, но продолжала втирать крем. Эта рана шла по диагонали через всю спину, от правого плеча к левому бедру. Ее пальцы задели ее прежде, чем она сказала:
– Арес, остальные раны должны зажить без следов... Но эта слишком глубокая. Она оставит шрам.
Глубокие карие глаза закрылись, он издал дразнящий смешок.
– Вполне соответствует.
Зена не поняла.
– О чем ты говоришь?
Арес поднял голову, чтобы посмотреть на нее.
– Эта – подарок самого Менелая.
Это было невероятное признание. Короли очень редко сами наказывали заключенных. Теперь Зена знала, что действительно должно было произойти нечто из ряда вон, чтобы старик решил этим заняться. Она не делала никакой тайны, что хотела бы просто знать, что это за "нечто".
Она закончила с кремом и поставила миску на стол. Взяла чистую тряпку, вытерла остатки с руки, вернулась и села на кровать. Ее синие глаза не отрывались от зверских ран.
– Расскажи, что случилось.
Арес отпустил деревянную спинку кровати и опустил голову. События, которые вызвали гнев Менелая, были воспоминаниями, которые заставили его чувствовать себя очень неуютно. Он никогда не хотел прославиться как сентиментальный глупец. Теперь она просила, чтобы он рассказал ей детали того дня. Он помнил каждое сказанное слово, каждый брошенный взгляд, каждое мгновение.


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Sisilia Дата: Воскресенье, 2007-10-07, 4:57 PM | Сообщение # 47
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2031
Статус: отсутствует
СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЛИЛС, СПАСИБКИ ЗА ПРОДУ!!!!!!!!!!

- Самая большая ошибка в твоей жизни?
- В сочинении по русскому не выделил деепричастный оборот запятыми. До сих пор просыпаюсь в холодном поту по ночам, а когда напиваюсь — звоню училке по русскому и дышу в трубку. (ц)
LeeLaNa Дата: Понедельник, 2007-10-08, 11:42 AM | Сообщение # 48
Зенайт
Я: саббер
Сообщений: 69
Статус: отсутствует
Хех. Понедельник. BattlingBard, коли у тебя личка не работает, а ты типа уже "официальный редактор" biggrin То как с тобой связываться? wink

Закоренелый саббер...

BattlingBard Дата: Понедельник, 2007-10-08, 6:09 PM | Сообщение # 49
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Личка у меня работает, только в нее большой объем текста не влезает. Не знаю, глюк это или законное ограничение. Так что стучитесь smile

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Lils Дата: Суббота, 2007-10-20, 10:54 PM | Сообщение # 50
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Глубоко под королевскими покоями Спарты находилось то, что называлось "ямой". Это была весьма маленькая коморка, соединенная с камерой. Металлические брусья были установлены близко друг к другу, делая место еще более неприятным.
Остальная часть комнаты была темной и холодной, несмотря на факелы, освещающие помещение. Было сыро... Пол был земляным, стены сделаны из камней. В углу находились маленький деревянный стол и стул, но стражники редко сидели на службе. Ни один не был нужен здесь: яма была, по сути, ямой отчаяния и полной изоляции.
В камере был только один обитатель. Мужчина метался взад–вперед вдоль решетки, проводя рукой по прохладной стали. Никогда прежде он не был заключен в таком месте. Словно клетка для дикого зверя.
Прошел месяц, с тех пор как Арес был здесь заключен. Недостаток еды притупил его чувства до минимума, но все же кое–что поддерживало в нем силы. Это кое–что было гневом. Гнев горел под его кожей как огонь, который никогда не погаснет. И все же он мог только метаться по этой клетке и периодически смотреть в щели на того человека, который был его стражником в этот день.
Здоровый тип на посту сидел за столом со удивленным выражением лица. Он был одет в спартанскую форму, с эмблемой на доспехах. Хотя стражники, или кто–либо еще, спускались в яму, только принося еду и питье, этот необычный спартанец всегда обедал перед заключенным.
Запах раздразнивал аппетит Ареса, вызывая ненависть, все больше разрастающуюся. Сегодня толстяк решил побаловать себя жареным цыпленком. Время от времени он поднимал голову и комментировал, насколько вкусная еда.
Арес схватил металлические бруски так, что пальцы побелели. Он уставился на стражника, с выражением полного отвращения на красивом лице.
Толстяк захохотал, закидывая себе в рот другой кусок цыпленка.
– Сегодня у тебя будет важный гость.
– И кто же это, ты, жалкий безбожник?
Стражник широко усмехался. Его лицо, губы и даже подбородок были в жире. Он схватил деревянную дубинку и провел ею по решетке и специально по пальцам Ареса, заставляя его отдернуть руки и выругаться.
Указывая на него дубинкой, стражник рявкнул:
– Увидишь, – он вернулся за стол и возобновил трапезу.
– А, я что–то вижу. Правда, не уверен, ЧТО это такое, – Арес презрительно выгнул бровь и сел на пол.
Имя стражника было Идиос, и оно послужило поводом для множества ехидных замечаний Ареса. И неоднократно он звал стражника 'Идиот'.
Идиос как раз собирался снова встать, когда послышался отзывающийся эхом звук шагов и на лестнице показался свет факела. На спускавшемся были расшитые царственные одежды, волочащиеся по ступенькам.
Руки лежали на груди, украшенные драгоценными камнями кольца бросали блики в свете камина: вошел король Менелай. На его лице была надета маска с покровительственной надменной улыбкой, глаза сосредоточились на камере перед ним.
Следом за королем шли четверо закованных в доспехи солдат. Они остались позади него, выстраившись вдоль стены и встав по стойке "смирно".
Арес сидел, с отвращением сжав челюсти. Его карие глаза глядели из–под черных бровей с яркой ненавистью в черных зрачках. Впервые с того момента, как его схватили, Менелай пришел разговаривать с ним. Если не считать стражников, приносивших еду, он все время находился в полном одиночестве.
Король приблизился к решетке и прошелся вдоль нее, лениво проводя пальцем по стальным брусьям.
Арес смотрел на него, презрительно искривив губы.
– Ты не можешь держать меня здесь! – он вскочил с земли, испугав Менелая.
Старик разразился глубоким смехом.
– Ну, вроде бы могу.
– Мои легионы придут за тобой, старый ублюдок!
Король остановился и продемонстрировал сардоническую усмешку.
– Твои легионы? Неужели ты все еще не понял?
Арес вскипел, схватился руками за решетку, но произнес ни слова.
Менелай продолжал:
– Они следовали за тобой по одной–единственной причине. У тебя была сила дать им то, что они хотели. Но увы, ты отказался от всего этого, от всей этой силы ради женщины – ты ГЛУПЕЦ! – старик увидел, что задел больное место – Арес выпустил решетку и отступил назад. – О да, история твоего падения с Олимпа уже не тайна. Ты – главный источник шуток каждого генерала, солдата и воина, которые когда–либо присягали тебе. Меня только интересует... если тебе так отчаянно была нужна женщина, почему ты просто не заплатил?
Арес вскинул подбородок и предостерегающе дернул головой:
– Ты ничего об этом не знаешь!
Менелай уже не собирался отступать, видя, как он может теперь победить этого когда–то устрашающего бога. Он снова засмеялся и наклонился головой к решетке.
– Только не говори, что к этому имеет отношение "ЛЮБОВЬ". Война ничего не знает о любви, она не имеет сострадания, не имеет сердца. Если бы ты обладал чем–то в этом духе, с Троей бы никогда не возникло никаких трудностей.
Арес рванулся ударить старика в лицо, но Менелай вовремя отодвинулся от решетки.
– Ты сукин сын! Я высеку эти слова на твоем скальпе, – в тоне Ареса слышалась смертельная угроза.
Король улыбнулся и снисходительно помахал пальцем перед лицом Ареса.
– Ч–ч–ч. Какой характер. Нам этого не надо. Думаю, я был довольно добрым хозяином, – Менелай оглянулся к стражнику и указал на замок камеры. – Войди и закуй его в цепи.
Идиос встал из–за стола, вытер рот салфеткой и взял ключи. Он покрутил их между своими мясистыми пальцами, с ухмылкой направляясь к камере. Едва камера была открыта, он заскочил внутрь и взглянул на Ареса.
Бывший Олимпиец поднял бровь, когда жирдяй схватил его запястье.
– Я так не думаю!
Арес врезал стражнику по лицу, отбросив его в решетку. Приземление вызвало в спине стражника острую боль. Пока он был дезориентирован, Арес схватил его за шею. Глаза Идиоса стали огромными от страха, а экс–Олимпиец рванул его вперед и, развернув, впечатал лицом в металл. Затем снова оттащил его от решетки, только чтобы швырнуть в дверь камеры. От удара об нее толстяка дверь закрылась и снова открылась, и туша стражника рухнула на землю. Арес двинулся к выходу.
Менелай немедленно среагировал, сделав знак солдатам заставить его остановиться. Они окружили его, приготовили мечи, один направив ему в горло. Арес поднял подбородок, смотря сверху вниз на острие, прижатое к его коже.
Менелай хлопнул в ладоши.
– Как впечатляюще. Но это было бесполезно, – король оглянулся на солдат и повторил приказ. – В цепи его!
Все еще направляя на него мечи, солдаты втолкнули его назад в камеру. С потолка свешивались цепи с наручниками на концах. Солдаты встали, по одному с боков, двое спереди, блокируя любые его возможные действия, и заковали его запястья. Расстояние между свисающими наручниками было таким, что руки Ареса оказались вывернуты и высоко над головой.
Это было самое неудобное положение. Напряжение заставляло его мышцы постоянно напрягаться, ощущалось раздражительное пульсирование у кожи. Грудь растянулась, что мешало нормально дышать, и Аресу приходилось делать глубокие вдохи.
– Ты только что подписал себе смертельный приговор, Менелай! – глаза Ареса выражали лишь презрение к старику.
Король вошел в камеру, отодвинул солдаты, которые стояли, готовые нанести удары. Теперь он находился прямо перед высокой фигурой Ареса и тряхнул головой.
– И как это? Как ты быстро забыл, что теперь никому не нужен. Никого не интересует, что с тобой случится. Твоя сила ушла, Арес, а с ней и верность легионов. Ты теперь только лишь простой смертный. Ни ценностей, ни друзей, ни семьи... Что, кстати сказать, ставит тебя на самую нижнюю ступень, – Менелай указал на Идиоса, который все еще валялся на земле без сознания. – Это ничтожество и то занимает место выше, чем ты. А теперь скажи мне, что ты чувствуешь?
Арес плюнул ему в лицо. Один из солдат ткнул рукояткой меча в его ребра за неповиновение. Его пронзило ощущение боли, руки натянули цепи, сковывающие рефлексы, глаза и челюсти сжались от боли.
Менелай вытер слюну с лица и посмотрел на его руку. Старик поднял бровь и ударил заключенного по лицу.
– Вот теперь ты узнаешь свое место!
Голова Ареса мотнулась из стороны в сторону, затем опустилась от удара. Поднимая ее через мгновение, он насмешливо улыбнулся, с его губы стекала тоненькая струйка крови.
Ноздри короля раздулись от возмущения.
– По–твоему, это смешно?
– Не особенно, но как говорится, нужно во всем уметь находить юмор, – пояснил Арес.
– А знаешь, что я нахожу смешным? – Менелай свел брови к переносице.
Арес покачал головой.
– Нет, но уверен, ты мне скажешь.
Это замечание заставило короля сжать кулаки и заскрежетать зубами. Когда волна гнева начала немного отступать, он изменил выражение лица на саркастическое и веселое. Он сложил руки вместе и ухмыльнулся.
– Что я нахожу смешным – твою глупость. У тебя было ВСЁ, Арес! Ты оставался один на Олимпе! В твоем распоряжении была вся Греция, легионы, желающие поднять по твоей команде мечи! Сила, роскошь, комфорт – все! И ты обменял их на НИЧТО. Арес – этого имени все боялись!!! У тебя было ВСЁ это – и была вечность, а ты от этого отказался – и ради ЧЕГО? – Менелай остановил свою речь. Он смотрел прямо в разгневанные глаза Ареса, и с самым пышущим ненавистью тоном, на который был способен, закончил предложение. – Ты отказался от всего ради ЖЕНЩИНЫ!
Улыбка пересекла губы старика при виде того, как связанный мужчина дергает наручники, слушая это. Он хотел продолжить выплескивать горящий внутри него гнев.
– И посмотри теперь на себя – ты лишь упоминание в истории. Ты сделал все это ради ничего, Арес. НИЧЕГО, – после всего этого, всего, от чего ты отказался ради этой смертной женщины, где она теперь? – Менелай злобно улыбнулся. – Не с тобой, это уж точно. Она тоже, наверное, считает всю эту увертюру жалкой, и сейчас она где–нибудь хохочет над твоей глупостью, над тем, как она обманула тебя, заставив ей помочь.
У Ареса на шее напряглась жила, он стиснул зубы. Он пытался вырваться из цепей, но они были из металла, больше трех слоев стали. Менелай смеялся ему в лицо, и Арес сделал единственное, что мог сделать в этом положении. Оттолкнувшись назад на цепях, он выкинул ногу вверх и пнул старика в голову, заставив его упасть на землю.
Арес выгнулся вперед, с силой делая вдохи и выдохи. Его рот приоткрылся, красивое лицо было искажено ненавистью.
– Я УБЬЮ ТЕБЯ! Ты меня слышишь, сукин сын?! Я УБЬЮ ТЕБЯ!
И снова вмешались солдаты, толкая в грудь Ареса рукоятками мечей. Он почувствовал боль, пронзающую его ребра, его голова запрокинулась.
Менелай начал подниматься. Одной рукой упершись в землю, он поднес другую ко рту. Он раскрыл ладонь, поверяя, куда он ранен. От пинка один из его зубов врезался в мякоть его губы изнутри. Старик встал с земли, перед этим забрав кнут у все еще не очнувшегося Идиоса.
Он встал с горящей злостью в старых глазах.
– ВСЕ ОТОШЛИ!
Король оттолкнул солдат от Ареса, который к настоящему времени сжимал челюсти в неописуемой боли. Менелай прошел в заднюю часть камеры, с кнутом в руке. Он поднял руку и со всей силы хлестнул грубой кожей по спине Ареса. Хлыст налетел на спину Ареса, разрезал рубашку и беспощадно впился в тело. С гротескным звуком кожа рассеклась. Голова Ареса отлетела назад, в нем словно горело жало, но он проронил ни звука. От потрясения болью у него перехватило дыхание.
Рука Менелая опустилась, яростно трясясь в гневе, так сильно, что кнут выпал. Тогда Менелай схватил экс–Олимпийца за волосы и дернул его голову назад. Дыхание старика перехватило от ненависти, но он сумел прошептать последнее предложение в ухо Ареса.
– Ты... ничто, – король пихнул голову заключенного вперед и пошел назад к выходу из камеры. Он все еще трясся от гнева, отдавая солдатам указания. – Уберите отсюда Идиоса.
Переступая через тело стражника, один из солдат остановился.
– А что с ним?
Он искоса смотрел на Ареса, который висел в цепях, почти безжизненный. Ноздри Менелая опять раздулись, его королевский подбородок выпятился вперед.
– План уже разработан. Теперь уходим, – король развернулся и вышел из камеры усталой неровной походкой.
Солдаты сделали, как им было приказано, и вытащили Идиоса из камеры, заперев следом дверь. Они оставили стражника на полу и последовали за королем из ямы вверх по лестнице.
Арес помнил все это. Он помнил укрощение, а теперь Зена хотела знать события того дня. Она хотела знать, что вызвало такой гнев. Слова Менелая жалили хуже кнута. Он издевался над тем, что сделал Арес, над тем, что привело к крушению Олимпа. Старый король уверял, что вся жертва Ареса, оказывается, воспринимается как сентиментальная шутка.
Экс–Олимпиец смотрел на Зену, а она сидела на краю кровати, ожидая объяснений, и в мозгу Ареса звучали и жестокие слова Менелая:
–У тебя было ВСЁ, Арес! Ты оставался один на Олимпе! В твоем распоряжении была вся Греция, легионы, желающие поднять по твоей команде мечи! Сила, роскошь, комфорт – все! И ты обменял их на НИЧТО. Арес – этого имени все боялись!!! У тебя было ВСЁ это – и была вечность, а ты от этого отказался – и ради ЧЕГО? Ты отказался от всего ради ЖЕНЩИНЫ! И посмотри теперь на себя – ты лишь упоминание в истории. Ты сделал все это ради ничего, Ареса. НИЧЕГО – после всего этого, всего, от чего ты отказался ради этой смертной женщины, где она теперь. Не с тобой, это уж точно. Она тоже, наверное, считает все эту увертюру жалкой, и сейчас она где–нибудь хохочет над твоей глупостью, над тем, как она обманула тебя, заставив ей помочь.
Выражение Ареса сменилось на презрительное. Брови Зены изогнулись, она пыталась разгадать его. Она опустила голову и наклонила к своему плечу.
– Что с тобой, Арес? Что с тобой случилось?
Он сглотнул и уставился в пол. Слова все еще звучали в его голове. Он не мог осмелиться сказать ей. Не сейчас, по крайней мере. Возможно, Менелай говорил правду. Возможно, единственная причина, по которой она сидела сейчас здесь, было что–то вроде жалости. Арес закрыл глаза, силясь изгнать такие мысли из своей головы, но они сопротивлялись. Он глубоко вздохнул.
– Я не хочу это обсуждать. Во всяком случае, не прямо сейчас. Но я должен кое–что знать, Зена. Мне необходимо, чтобы ты была честной со мной, – он смотрел на нее самым серьезным взглядом в жизни.
Зена взглянула на него, сбитая с толку.
– Что ты хочешь знать?
– Почему ты это делаешь? Это из–за...
Она виновато опустила глаза. Она знала, что он собирался сказать, и перебила его.
–Это не из жалости.
Ей потребовался один миг соединить слова. Она знала, каковы были последствия того, что он сделал. Зена знала, почему он все отдал и спас ее жизнь. Это не было чувством, что она обязана ему, это было больше ее открытием. Это было открытием, что связь между ними еще существовала. Она прикусила нижнюю губу и вздохнула.
– Я не могу просто уйти. Для этого у нас слишком многое позади. Ты мне не посторонний. Ты был со мною рядом с самого начала. Возможно, в каком–то смысле, ты знаешь обо мне больше, чем я сама.
Он сел на кровати и откинулся назад, когда ребра укололи легки болью. Арес знал, что это заставляло ее чувствовать себя неуютно. И он не хотел возобновлять разговор о ране от кнута, от которой может остаться шрам – и он знал, что ей тоже нужно было время свыкнуться с настоящим.
– Не говори больше ничего. Я только хотел убедиться, что это не из жалости.


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Правосудие (Автор: Something Royal)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ