• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Помолвка (перевод P.L.Nunn)
Помолвка
nntuyrzm Дата: Пятница, 2007-09-28, 2:18 PM | Сообщение # 1
Я: Удаленные





Не давно разбирала свои папки и нашла незаконченный перевод. Когда-то мне нахвалили автора и я начала переводить. Может стоит закончить?
Сразу скажу, что это не помолвка Ареса с Зеной.
Ну, а дальше читайте.
Правовая оговорка: Все права и персонажи «Xena Warrior Princess» принадлежат их создателям и МСА Renaissanse Pictures
Рейтинг: PG

Помолвка.

автор Р. L. Nunn
перевод Ольга
Башня была черной, мрачной и стояла на краю действительности. Ее тупая вершина упиралась в небо, которое кровоточило фиолетовым и черным и от которого то там, то здесь исходили всполохи молний и отдаленные раскаты грома. Местность вокруг была бесплодна, представляя собой бесконечное пространство скалистой земли, которая простиралась от подножия башни во всех направлениях. Только весной в некоторых местах тощий кустик травы смел прорасти из-под обломков скалы. Это место было слишком хорошо защищено, чтобы существовать в действительности. Оно располагалось высоко над землей и никаких потайных мест ниже него. Идеальное убежище для Бога Войны.
Оно было не совсем в пределах Олимпа и не совсем вне него. Никакой смертный не мог достичь этого места без божественной помощи и никакой бог, даже всесильный Зевс, не мог проникнуть сюда. Эта защита достигалась без особых усилий со стороны хозяина черной башни. Да, прежде всего, это было убежище, поскольку его владелец не всегда имел хорошую репутацию в древнем царстве Олимпа, где большинство богов имело свои официальные покои. Нужный кинжал в спину мог означать конец вечности даже для бессмертного и они всегда ожидали его.
Сейчас башня стала убежищем более чем когда-либо, поскольку Бог Войны был измотан и истощен недавними событиями, и его божественные силы пока ещё полностью не восстановились. У Ареса была плохая неделя. Вернее несколько плохих недель. Это означало то, что он был отрезан от мощи Олимпа из-за закрытия эфира, боролся с силами Хаоса, которым ни один бог не надеялся когда-либо бросить вызов и победить, и наконец сопротивление тому чувству спокойствия и мира в озере заточения Хаоса, которое сводило его с ума и забрало каждую унцию божественной власти, которой он обладал, чтобы вырваться на свободу. Он никаким образом не был готов к ни остроумным спорам, ни к суду Зевса. Его противники на Олимпе, а именно Гера и Афина, в настоящее время могли подождать. Они могли кипеть от злости и задаваться вопросом, где он был или слушать рассказы Ники о том, что произошло в смертном мире. Сейчас это не имело значения.
Арес уединился в своей башне и размышлял. Он позволял своим ранам заживать и восстанавливал свои силы, не обращая особого внимания на происходящее за пределами своего убежища. Молчаливые, прекрасные женщины, служащие ему, скользили по комнате, никто из них не получил даже взгляда Ареса. Они были абсолютно покорны и выполнили бы любое желание своего господина, какова бы ни была его прихоть. Он выбрал их для служения ему и в любой момент мог отослать обратно. Сейчас они мешали его уединению и, чувствуя это, старались держаться вдалеке от него, если он их не вызывал.
В данный момент Арес находился в комнате, которая служила хранилищем для всевозможного оружия. Его коллекция была убийственно прекрасна, показывая всю разрушительную мощь войны. Сам Гефест не обладал подобным собранием, хотя большая часть оружия была сделана его руками. Он и Арес в своё время имели процветающую торговлю, пока небольшое недоразумение с Афродитой не положило этому конец.
Меч был его самой выдающейся работой. Он был изящен и совершенен в своих линиях. Гефест вложил максимум усилий в свою работу, и создал оружие, которое делало честь его создателю. Арес наполнил его властью и божественной силой. Возможно, слишком большой силой и властью, и теперь эта вещь была связана так глубоко с ним и его полномочиями, что слишком долгое их разделение было для него сильным ударом. Это было недостатком и препятствием, и Арес часто задавался вопросом, не было ли это тайным планом Кузнеца.
Он откинулся на спинку больного, шикарно отделанного трона в центре его смертельной святыни, облаченный в удобные, изящно облегающие шелковые одежды, графин крепкого прохладного вина стоял рядом на полу, оставленный одной из его служанок. Здесь лучше, чем в любом другом месте, он чувствовал дух сражений, которые шли в смертном мире, мог сконцентрироваться и узнать, где вспыхнуло самое большое из них. Если он хотел, то мог увидеть любой военный конфликт, горевший в данный момент, на большом экране, занимающем значительную часть левой стены. Но ничего особо важного не происходило сейчас. Власть имущие в смертном мире все еще приходили в себя от всплеска Хаоса. Были перестрелки, набеги и столкновения конкурирующих сил, но главным образом это было следствие бунтов и разрушений, инстинкт мародера, вступающий в игру при охоте на слабого и раненного.
Арес услышал быстрый, барабанящий стук ног по полу и почувствовал мягкое касание под своей рукой, потом голова опустилась на его колено. Большие карие глаза смотрели на него с обожанием, розовый язык свисал в сторону из пасти, ощетинившейся острыми зубами. Лидер и самая старшая сука его собачьей стаи. Вероятно это единственные живые существа, которые могли бы так неосмотрительно нарушить одиночество Ареса без опасения вызвать его гнев. Он рассеянно погладил собаку, она, повернув голову, лизнула его руку и закрутилась нетерпеливо и исступленно эйфористически, когда его ласки продолжились. Вся стая бесшумно передвигалась по башне, становясь смертельным препятствием любому злоумышленнику, проникшему сюда. Они обосновались в его ногах, чувствуя настроение хозяина, и только случайные удары хвоста по полу выдавали удовольствие собак от его присутствии рядом.
Арес продолжал пребывать в задумчивости до прихода другого подвластного ему существа, хотя и не такого любимого и послушного, как его собаки, которое появилось в трех шагах от него. Стая подняла головы и угрожающе зарычала при этом внезапном вторжении. Арес сжал зубы, удерживая губы от гримасы неудовольствия. Он не был сейчас в настроении для разговора со Страйфом.
Страйф был тощим, одни кости, имел кожу обитателя пещеры, который никогда не видел солнечного света, лицо с узким подбородком, черные как полночь волосы и одет в черные кожи, которые закрывали его с головы до ног. Он нетерпеливо прыгал от волнения, и его длинные руки начали двигаться даже раньше, чем Страйф открыл рот:
― Вы вернулись! Почему вы не прибыли на Олимп? Вы знаете, что твориться в мире? Смертные теряют их умы. Я не помню, было ли когда так много перестрелок, нападений, убийств, набегов и список еще не закончен. Это похоже на наилучшее время, которое у меня было!
― Есть ли что-то еще, что ты хотел сообщить?
Предупреждение, прозвучавшее в тоне Ареса, остудило Страйфа.
― Да. Да. Гера во время этого происшествия с Хаосом все время твердила, что это ваша ошибка и что вы это начали. Ника, рассказывала каждому, как смертное волшебство подавило Хаос, но я не верю этому. Афина отмалчивается. Вы действительно должны все всем объяснить.
― Меня меньше всего заботит, во что они верят.
― Нет, нет, нет. Действительно. Вы должны появиться. Гермес принимает всех на огромном празднике в честь открытия эфира и заточения Хаоса.
― Уходи, Страйф, я не в настроении для этого
― О, хорошо, я вижу это. Но я знаю, как его изменить. Что вы думаете о хорошем сражении? Эния в середине миленькой кровавой резни в восточной Фракии.
― Она справится с этим.
― Так, посмотрим…Назревает огромный конфликт с индусами. Они становятся слишком самодовольными и ленивыми. С запада на них движется огромная армия.
― Неважно. Займись этим сам.
― Я? Правда? Я могу делать, что хочу?
Арес пожал плечами. Страйф захихикал.
― Хорошо. Тогда я пошел. О, между прочим, жаль Сайрико, он был лучшим в табуне.
Арес даже не посмотрел на него, когда он дематеризовался. Он сжал пальцы на подлокотнике трона, глубоко задумавшись. Арес посмотрел на экран и пожелал увидеть Фессалию. Там горело около ста небольших военных конфликтов. Он сместил взгляд на восток и праздно рассматривал изображение. Дюжина мелких военачальников воспользовалась действиями Хаоса и двигалась по его следу, нападая на города, поселения и путешественников. Ничего не стоило его внимания.
За исключением одного…
Арес переместился через эфир. Возможно через тысячу миль, возможно через десять тысяч. Эта поездка заняла времени меньше, чем один вздох, и была предпринята просто из прихоти. Но боги очень часто выполняли чудеса мановением руки только по своей прихоти и ни по какой другой разумной причине.
Обычный смертный человек со всем своим глубоким невежеством, со всем своим религиозным пылом, был твердо уверен, что боги имели причины и глубокие побуждения для всех своих странных и замечательных свершений, когда фактически много тех деяний было следствием влияния момента и не имели никакой далеко идущей цели. Боги в целом, с немногими известными исключениями, были непостоянны и сами давали себе много поблажек.
Арес никогда не считал себя непостоянным, хотя он был конечно убежден, что это слово относится ко многим его близким родственникам. Но он должен был признать, что был одним из тех, кто практиковал потакание своим желаниям. Когда тебе поклоняются как богу, и нет никакого более высокого божества, которому ты мог бы посвящать собственное почтение, это очень способствует раздуванию собственной самооценки.

Сообщение отредактировал nntuyrzm - Пятница, 2007-09-28, 2:18 PM
Sisilia Дата: Пятница, 2007-09-28, 2:19 PM | Сообщение # 2
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2031
Статус: отсутствует
nntuyrzm, хороший меревод, но хочется дальше.
З.Ы. Жаль, что помолвка не Зены с Аресом. А шиптекст там будет?


- Самая большая ошибка в твоей жизни?
- В сочинении по русскому не выделил деепричастный оборот запятыми. До сих пор просыпаюсь в холодном поту по ночам, а когда напиваюсь — звоню училке по русскому и дышу в трубку. (ц)
nntuyrzm Дата: Пятница, 2007-09-28, 3:21 PM | Сообщение # 3
Я: Удаленные





Практически нет. Этот рассказ является продолжением "Правил Хаоса", где он есть, хотя и не большой.

Сообщение отредактировал nntuyrzm - Пятница, 2007-09-28, 3:27 PM
Lils Дата: Пятница, 2007-09-28, 4:11 PM | Сообщение # 4
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
"Правила Хаоса"? Этот же автор? nntuyrzm, добро пожаловать smile и ждем продолжения))

Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

Сообщение отредактировал Lils - Пятница, 2007-09-28, 4:12 PM
nntuyrzm Дата: Пятница, 2007-09-28, 4:17 PM | Сообщение # 5
Я: Удаленные





И сейчас Аресу было проще оправдать свои действия своей прихотью или снисходительностью, чем признать, что он действует из чувства долга, когда он ступил из эфира на разрушенную штормом землю в десяти милях от Фессалии. Не очень давно он точно был в этой местности, хотя тогда все покрывал снег и ей грозила худшая из опасностей, которую мог представить смерный или бог. Последствия того разрушительного столкновения с Хаосом сильно травмировали землю. Она была изъедена, ни пучка травы. Щебень от руин небольшого, простоватого храма Геры был разбросан широкой и далекой идущей полосой.
Не было ничего здесь, заслуживающего его внимания, только лес, порхающие птицы и старая крестьянка, собирающая травы на краю леса. Он исчез и появился снова в пятистах ярдах, в высокой по пояс траве позади старой женщины. Она стояла у поваленного дерева на коленях, собирая грибы, пережившие мороз.
- Старуха, - Арес не сделал никакой преамбулы, он редко утруждал себя этим. Женщина вскрикнула и повернулась, смотря на него в немом ужасе. Бог Войны не был в настроении для пустой болтовни, и махнул коротко ей рукой, показывая, что не собирается причинять ей вред.
- Прекрати дрожать, я только хочу спросить.
Она прижала парусиновый мешок на четверть полный грибами к груди и уставилась на него подозрительно. Она, возможно, была похожа на любую другую старуху Греции. Изморенная голодом, грязная, необразованная и суеверная. Были миллионы подобные ей и эти старухи не были теми, с кем Бог Войны имел много дел. Очень немногие из них были на поле сражения и еще меньше тех, кто служил ему.
Арес очень удивился, когда глаза старухи расширились и она закричала пронзительным голосом:
- Я вас знаю! - она неловко поднялась со своих колен, чтобы разглядеть его поближе. Арес снисходительно поднял бровь, посмотрев на неё как на любого сумасшедшего, мешающего ему пройти.
- Конечно, ты знаешь, - он пробовал понять причину того, что она не сжимается и
не выглядит особенно испуганной, а вполне разумной. Арес приблизился к ней:
- Ты живешь где-то здесь?
- В городе в часе ходьбы на юг. Разве вы не помните меня? Но я помню вас!
Вы останавливались у меня почти на всю ночь и выгнали бандитов. Вы и та женщина-воин.
Арес не помнил старуху, это был не тот тип деталей, которые он утруждался запоминать, но он помнил этот эпизод. То, что женщина помнила его, сделало следующий вопрос более легким.
- Вы помните лошадь, на которой женщина приехала? Золотая шкура, грива цвета сливок? Кобыла. Не видели больше её?
Женщина фыркнула.
- Нет животного, исключая дикого, в пределах двадцати лиг, которое не было бы вырезано или забрано бандитами. Они сейчас в силе, после того безумия со снегом и ветрами. Мы даже не можем собрать надлежащих подношений для Геры в ее разрушенном храме.
- Назовите мне имена военачальников и вождей бандитов на этой территории.
Она наклонила ее свою голову, прищурив один глаз:
- Леди потеряла свою лошадь, да? Возможно, было бы легче подарить ей хорошие драгоценности или цветы и забыть о лошади?
- Она - не любит драгоценности и цветы. Имена.
- Это ваша головная боль.
Она назвала с половины дюжины имен мелких военачальников и бандитов, которые сделали эту землю местом своих набегов, начиная со времени крушения Хаоса. Арес был немного знаком с большинством из них, военачальники являлись более сильной его стороной, чем старухи. Теперь это было только вопросом возвращения его в свою башню и проверки при помощи экрана их местоположения, а затем и их посещения при необходимости.
Виталис Абдера был в Македонии, грабя города и деревни по пути. В его большом войске имелось много лошадей, но нужной не было. Тиберус, грязный, липкий наемник, с изуродованным шрамами лицом, который боролся под знаменем Ареса несколько раз, был в Аэтолии, держа город Термум под осадой.
Арес шел через ряды бандитов, невидимый для смертного глаза. Половина его внимания была занята поиском золотистой лошади, а другая половина оценивала неосновательность стен Термы. Они могли бы выдержать день другой осады войска Виталиса прежде, чем рухнуть. Он уже прикидывал, что надо построить стены лучше и рыть более глубокие колодцы в том же самом городе, и быть всегда готовым к нападении.
Он был в середине кордона, окруженный несколькими дюжинами косматых небольших лошадей, наблюдая защитников, которые осыпали дождем стрел группу бандитов у подножия стен города. Щиты разом были подняты и стрелы не достигли цели, будучи отбиты. Послышались насмехающиеся выкрики нападавших.
Страйф появился рядом с Аресом нервно подпрыгивая, очевидно чем-то взволнованный.
- Мне нужно поговорить с вами, у меня проблема с тем делом в Индии.
- Я занят, не беспокой меня.
- Но…
- Что?! Я должен всё делать сам? Неужели ты абсолютно некомпетентен? Реши эту проблему. Используй своё воображение.
-Но…
-Убирайся. Ты раздражаешь меня.
Страйф открыл было рот для возражения, но тут же захлопнул его и сцепил свои тощие руки. Наконец он поднял свой подбородок, кивнул головой, как бы выигрывая спор с самим же собой. Он исчез, а Арес вернулся к наблюдению лошадей.
К тому времени, когда он отыскал пятого названного старухой, ему уже все надоело, и он был расстроен. Проклятая лошадь могла быть давно уже мертва, и он точно знал, кто будет в этом обвинён. Не то чтобы он не был повинен в дюжине других вещей, косвенно или прямо, которые произошли с ней. Вот только он чувствовал себя ответственным именно за это, а Арес очень не любил быть у кого-то в долгу. Но главным образом, потому что она просила его. Тем особым голосом и взглядом, каким умела лишь она, и который подразумевал, что не было и шанса на исполнения ее просьбы. Это раздражало.
И вот сейчас он игнорировал действительно важные события, происходящие в мире, оставляя принятие решений в критические моменты своим не всегда надёжным подчиненным, ища лошадь. Арес начинал чувствовать себя смешным и глупым, и это действовало на нервы. Потребовался день, чтобы разыскать нужное имя в списке. Эта группа разбойников, очевидно, имела трудности и некоторое время не участвовала в сражениях. Наконец, в одном дне езды от крепости Пелион далеко на востоке двадцать бандитов было найдено. Они развлекались, недавно ограбив богатого торговца. То, что осталось от добычи, главным образом, вина и еды, было разбросано по лагерю.
Арес переместился через эфир оставаясь невидимым, ища лошадей и находя их на опушке леса. И сразу же он обнаружил яркое пятно среди более темных спин.
Успех. Он чувствовал себя так, как будто выиграл сражение. Арес приблизился к лошади, она подняла голову и прижала уши, ощущая его присутствие, хотя он и был невидим для нее. Замечательно, лошадь испытывала к нему неприязнь. Он внимательней осмотрел её. Грязь на шкуре Арго затвердела, вероятней всего, никто не чистил её с тех пор, как она потерялась. Уздечка все ещё находилась на ее голове, но седла не было. Оно скорей всего было брошено где-то в куче вещей в лагере, и будь все проклято, если он собирался лично его искать. Арес подошел к кругу воров, что расположились возле огня, и сделался видимым.
Бандиты настолько были пьяны, что им потребовалась минута, чтобы сообразить, что среди них незнакомец. Послышались крики, они попытались подняться на ноги, а руки потянулись к оружию. Арес был настолько терпелив, что подождал, пока все поднимутся, перед тем, как показать свою власть. Все двадцать человек были отброшены назад, будучи пригвождены к деревьям, как будто у деревьев проснулись кровожадные инстинкты. Он зловеще осмотрел двадцать ошеломленных и испуганных лиц.
- Сегодня я добр. Большинство смертных, пытавшихся поднять на меня меч, не жили достаточно, чтобы достать его из ножен.
Большинство ртов открылись, чтобы, без сомнения, просить пощады, и Арес махнул рукой, приказывая им замолчать. Выбрав одного толстого, краснолицего бандита, он освободил его. Его выбранная жертва бросилась перед ним на колени и осталась там дрожа.
- Иди и найди седло, которое принадлежит той золотой лошади.
Человек побежал исполнять приказ. Арес обернулся, рассматривая оставшиеся испуганные лица. Глаза каждого бандита были прикованы к нему.
- Теперь-вы. Не вдалеке отсюда есть деревня, где был храм Гере. Она находится под моей защитой. Вы не должны к ней приближаться и скажите всем, что любой, кто подвергнет её опасности, вызовет мой гнев.
- Но кто вы, господин ? - кто-то, запинаясь, произнес.
- Арес,- он холодно улыбнулся, затем посмотрел через плечо, как бандит, которого он послал за седлом, привел лошадь. Арес решил, что седло было то, которое нужно. Но не было седельных сумок. Он уставился яростно на потеющего от страха бандита:
- Где седельные вьюки?
- Я… я думал, но в них только свитки, одеяла, ничего ценного.
-Я не спрашиваю, что в них. Просто принеси.
Человек побледнел, попятился споткнувшись, а потом побежал к фургону, где хранилось награбленное. Выбросив наружу большое количество вещей, бандит вылез из повозки с требуемым. Он подошел к Аресу с тем же выражением глаз, что имели его собаки, когда просили продолжить игру. Бог махнул рукой в сторону лошади и бандит побежал к ней, чтобы привязать сумки.
Арес был рад. Он с нетерпением ожидал реакцию на его самоотверженный поступок. Это не было незначительной вещью, это было серьезной услугой со стороны Бога Войны и можно было ожидать в ответ большую благодарность. Конечно, она не была нормальным смертным и ее реакции не всегда были предсказуемы. Он понимал, что если получит в ответ просто «спасибо», это будет уже большой его победой. Арес не был дураком, чтобы ожидать большего.
В эфире возникло волнение, как если бы некое очень неорганизованное существо пыталось пройти через него. Страйф появился перед Аресом, невидимый смертным.
Он выглядел более растерянным и жалким, чем обычно. Лицо и волосы Страйфа было измазаны кровью.
- Что случилось? - даже Арес был удивлен.
- Вы должны прибыть в Индию. Это перестало быть забавой,― руки Страйфа, не переставая, двигались, да он и сам не мог стоять на месте, фактически он дрожал всем телом.
- Что ты сделал?
- Я пробовал заставить вас приехать, но не-е-е-т, вы были заняты. Я пошел и заручился помощью Энии, но она все сделала только хуже. Он действительно разозлен и бросил вызов всем законам богов, принимая участие лично в смертном сражении, у нас действительно большие трудности, мы с трудом сдерживаем его.
- Кто?
- Какое-то нахальное чужеземное божество. Он безумен. Кричит с пеной во рту. Абсолютно не вменяем. Как я мог предвидеть это?
Арес глубоко вздохнул, пытаясь успокоиться, тем более, что он не видел никакого способа уклониться от участия в решении проблемы, что создал Страйф. И Эния. Страйф и Эния вместе могли спровоцировать большую кровавую резню. Они не имели никакого уважения к духу сражения. Резня ради резни. Ну что ж, быстрая поездка в Индию, чтобы устранить беспорядок, что создали его подчиненные, а потом он найдет Зену.


Сообщение отредактировал nntuyrzm - Пятница, 2007-09-28, 4:42 PM
Xeva Дата: Пятница, 2007-09-28, 11:38 PM | Сообщение # 6
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 591
Статус: отсутствует
ой, прикольно wink переводи дальше smile

Falling -is the first step in learning how to fly. // Рай-это великолепно, но в аду больше знакомых.

To conguer other is to have a power, to conguer yourself is to know the way. //мисс Грация МГУ:)
Фу-фушка Дата: Суббота, 2007-12-08, 10:30 PM | Сообщение # 7
Я: Удаленные





а дальше будет? очень хочется прочитать!!!!
ондатра Дата: Понедельник, 2007-12-10, 1:32 AM | Сообщение # 8
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 150
Статус: отсутствует
nntuyrzm, молодец, переводи дальше, просто супер smile smile smile
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Помолвка (перевод P.L.Nunn)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ