• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Свитки Габриэль (отрывки из свитков Габриэль (авт. BattlingBard))
Свитки Габриэль
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2008-02-03, 3:27 PM | Сообщение # 1
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Сначала немного предыстории. Одно время я баловалась, записывая своеобразные "дневниковые" записи от имени Габриэль. Иногда это что-то вроде новеллизации эпизодов, с цитатами из них, иногда - просто более детальное освещение какого-нибудь момента. Решила объединить эти рассказики в одной теме, чтобы не плодить много одинаковых. В общем, все, что написано от лица Габриэль или про Габриэль, или с участием Габриэль, я буду помещать здесь.

История первая, про то, как все начиналось. Естественно, содержит цитаты из эпизода "Грехи прошлого"

Разговор у костра

автор: BattlingBard
Рейтинг: G

Габриэль держалась поодаль от грозной воительницы до наступления темноты. Хотя она помогла ей помириться с матерью и спасла от сурового суда жителей Амфиполиса, Зена вовсе не спешила позвать ее с собой на поиски новых приключений.
Да, воительница поблагодарила ее за помощь, и даже позволила сесть на лошадь... но это было всё, на что Габби могла рассчитывать.
Как только воины Драко покинули долину, Зена поседлала лошадь и отправилась в путь. Когда Габриэль попыталась увязаться за ней, воительница пресекла ее порыв в весьма резких выражениях.
- Я путешествую одна. Не смей следовать за мной!
Девушке ничего не оставалось, как кивнуть в ответ, а потом тоскливо смотреть вслед всаднице...

* * *

Габриэль почувствовала боль в руке и шлепнула себя, едва сдержав крик. Комар. Как только она вошла в лес, следуя за Зеной, эти назойливые насекомые буквально облепили ее, лезли в глаза, пищали над ухом.
И если бы комары были единственным поводом для беспокойства...
Девушка поежилась, осознав, что ее длинная юбка и деревенские сандалии не самая лучшая одежда для ночных похождений по лесу. Подол быстро намок от вечерней росы, затрудняя движения, а колючки, росшие повсюду, уже не раз впивались в ноги.
Габриэль вздохнула, в очередной раз выпутывая волосы из плена древесных веток, стараясь не потерять Зену из виду.
Девушка наблюдала, прячась в кустарнике, как воительница набрала хворост и разожгла костер, сделав это быстро и умело. Потом она занялась кормлением лошади, как поступил бы каждый опытный странник.
Убедившись, что ее кобыла, уткнувшись носом в торбу, мерно хрустит отборным ячменем, который был подарен благодарными жителями Амфиполиса, Королева Воинов занялась, наконец, приготовлением еды для себя.
Габриэль сглотнула слюну, почуяв запах, исходивший от котелка, висевшего над костром. Конечно, это была всего лишь незатейливая походная похлебка, но сейчас это показалась ей роскошью.
Зена сидела спиной к девушке, помешивая воду в котелке.
Габриэль убила еще одного комара, на сей раз осмелившегося сесть ей на щеку.
Наверное, она сделала это слишком громко, потому что Зена мгновенно вскочила на ноги, выхватив меч.
Габриэль вздохнула, поняв, что выдала себя и шагнула вперед, решив попытаться еще раз.
Зена сурово смотрела на нее, и Габриэль быстро затараторила, пытаясь скрыть свою робость:
- Я все-таки решила пойти за тобой... на случай, если ты снова влипнешь в какую-нибудь переделку...
Зена фыркнула и убрала меч, усевшись возле костра снова. Она помешивала похлебку, казалось, совсем не обращая внимания на девушку рядом с ней.
- К тому же... в лесу стало так холодно...
Габриэль поежилась, пытаясь закутаться в промокшую от росы кофту.
- И эти комары... ты знаешь, какие тут комары! Размером с орла!
Она взмахнула руками, показывая, какие тут ужасные комары. Но Зена по-прежнему молчала, только посмотрела на нее искоса.
- Знаешь что... - наконец произнесла воительница, когда девушка на мгновение перестала махать руками, - утром я все равно отправлю тебя домой.
Габриэль села на бревно напротив Зены и ее глаза упрямо сверкнули.
- Я не могу остаться дома, Зена. Я не принадлежу этому месту. Я вовсе не та маленькая девочка, которую мои родители так хотят видеть во мне! Я...
Она замолчала, увидев строгие глаза воительницы. И вздохнула, чувствуя, что проигрывает этот спор:
- Тебе этого не понять...
Зена молчала некоторое время, глядя на костер. Потом кривая улыбка тронула ее губы.
- Нелегко доказать другим, что ты изменилась, не так ли?
Габриэль замерла, не зная, как отреагировать на эти слова.
Воительница по-прежнему смотрела на огонь, как будто принимая какое-то решение. Потом снова перевела взгляд на Габриэль и кинула ей сверток с одеялом. Бросок был сильным, и девушка едва успела поймать его.
- Ты можешь спать здесь, возле костра.
Габриэль вцепилась в одеяло, все еще не в силах поверить в то, что услышала.
Зена улыбнулась, заметив ее смятение. И Габриэль почувствовала, что ее губы тоже растянулись в широкой улыбке.
- Спасибо! - выдавила она, разворачивая одеяло на предложенном месте.
Она возилась, обустраивая свою лежанку, когда почувствовала, что что-то твердое ударилось о землю возле нее.
- Похлебка готова, присоединяйся, если хочешь.
Зена сказала небрежно, кинув ей тарелку, вынутую из седельных сумок.
Габриэль кивнула, подумав про себя, что обязательно выторгует что-нибудь подешевле, когда они будут покупать провиант в следующий раз...
И едва успела увернуться от летящей в нее ложки.
- Спасибо!..
Зена выпрямилась, держа в руках каравай хлеба, который ей дала мать, собирая в дорогу и ответила с усмешкой:
- Да не за что.
- Я могу набрать хворост,чтобы костер горел жарче... - Габриэль налила себе похлебку и покрошила туда хлеб, чтобы остудить ее.
- У нас достаточно дров, так что ложись спать, - ответила Зена, покончив со своей трапезой.
- Я могла бы почистить твою лошадь утром... - Габриэль не могла успокоиться, чувствуя, что должна доказать свою полезность этой женщине. - Я многое умею, я не буду тебе обузой...
- Не трогай мою Арго. И ложись спать! Завтра нам рано вставать...
Зена уже ворчала, кутаясь в одеяло.
- Да? А куда мы направляемся, если не секрет?
Габриэль вернулась к своему одеялу и легла, пытаясь привыкнуть спать на земле под открытым небом.
Она ждала ответа, но воительница уже спала, отвернувшись от нее.
Габриэль вздохнула и повернулась на бок, глядя на танец огня и размышляя о новой жизни, которая ждала ее завтра...

* * *


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Воскресенье, 2008-02-03, 3:33 PM
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2008-02-03, 3:54 PM | Сообщение # 2
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Кураж

Из свитков Габриэли
(черновые варианты, которые в последствии были выброшены, исправлены, утеряны)

время действия: первый сезон, эпизод "The Prodigal"

"Сегодня я решила расстаться с Зеной. Никогда бы не подумала, что это случится, причем, продержалась я всего восемь месяцев. Обидно и горько признавать этот факт, но она была права. Ее путь, ее образ жизни не для таких наивных деревенских девчонок, как я. И случай, который произошел сегодня, доказал это.
Как бы я не тешила свое самолюбие, пора прозреть и сказать себе: "Габби, ты обуза для нее." Более того, моя медлительность, болтливость и тупость все время подвергают ее жизнь ненужной опасности. Какой прок от меня в пути? Ну, быть может, в качестве собеседника в дороге я еще гожусь, но когда дело доходит до боя... Боги... какой позор, какой стыд. До сих пор не могу позабыть рожи этих разбойников. Что на меня нашло? Не понимаю. Ведь это был не первый наш бой. И не самый опасный. Так почему, во имя Зевса, я так растерялась, увидев ту проклятую телегу? Ведь мне даже не надо было ничего решать, просто послушаться приказа Зены. Упасть и лежать, пока телега не проедет мимо. Но я как будто оглохла.
Дура.
Стояла, разинув рот, и смотрела, как эта телега приближается с каждой секундой. Если бы Зена не подскочила и не сбила меня на землю... осталось бы от меня только мокрое место.
Возможно, так было бы лучше...
Ну, почему, почему я не смогла выполнить приказ? Почему медлила?
Зена сказала, что я слишком много думаю. Взвешиваю все "за" и "против". А в бою надо действовать, а не думать. И если был приказ: "Лежать!" надо ложиться и точка. Желательно, сразу.
Наверное, в этом и кроется загвоздка. Не умею я так. Всегда позволяю эмоциям одержать верх над разумом. Испугалась, и сразу забыла, что надо делать. Вот почему мне лучше уйти.
Это, конечно, обидно, но лучше, чем постоянно попадать впросак и заставлять Зену рисковать жизнью из-за меня. Каждый раз она вынуждена драться за двоих, потому что я слишком долго думаю.
Поэтому собираю вещи и возвращаюсь в Потейдию. Там мои родители и моя сестра. Родители, конечно, поворчат, но потом успокоятся. А Лила... я скучаю по ней... было бы здорово поговорить с ней обо всем.
Зена, конечно, мой близкий друг, но сестру никто не заменит... Да, так и скажу ей... она огорчится, но поймет..."

* * *

"... вот уже несколько дней иду в Потейдию. Проклятые торговцы как один сговорились, никто не хочет подвезти меня. А сапоги почти развалились, да и ноги гудят от постоянной ходьбы. Пришлось пойти на некоторые хитрости, чтобы добраться до дома... к тому же купец, на телеге которого я проехала большую часть пути, оказался давним знакомым и мы славно поговорили... и на сей раз у меня было много интересных историй о Зене... пока я их рассказывала, понимала все сильнее, что поступила правильно. Дома от меня будет больше пользы. Хотя, конечно, вряд ли я буду писать такие же интересные рассказы, живя в такой глуши, как Потейдия..."

* * *

"...охо-хо, надо мне поторопиться. Хорошо, что я решила пойти в Потейдию короткой дорогой, иначе бы не узнала о том, что войско Деймона намерено напасть на мою деревню. Но путь через лесное болото вряд ли можно назвать хорошей дорогой для вооруженной армии, посему есть шанс, что я выиграю время и успею предупредить семью и друзей. Так что, Габби, забудь о мозолях и беги быстрее... Да... вот бы где пригодилось воинское мастерство Зены. Если бы она была рядом, то наверняка что-нибудь придумала. Какой-нибудь план. У Зены всегда есть план. Увы, она далеко отсюда, так что единственная надежда - это мои быстрые ноги. Думать буду потом, а сейчас надо действовать..."

* * *

"... добралась до Потейдии... поговорила с сестрой и родителями. Все так, как я и ожидала. Только Лила тоже на меня взъелась. Ревнует к Зене, вот умора. А ситуация с разбойниками оказалась еще хуже, чем я думала. Люди Деймона терроризируют мою деревню уже полгода. И требуют выплаты дани, за, как они это называют, "защиту". Но в этом году урожая почти не было, и жители Потейдии отказались платить им. Вот почему разбойники идут к деревне: они хотят отомстить за неповиновение.
Вот тут я всерьез пожалела, что Зены нет рядом. Для нее армия разбойников - пустяковое дело. А что могут сделать наши крестьяне? Впрочем, отец сказал, чтобы я прекратила говорить о Зене, потому что они скинулись и наняли более знаменитого воина для охраны деревни. Когда они назвали его имя, я была поражена. Мелeагр Великий! Один из аргонавтов! Участник охоты на Каледонского вепря! Я выросла, слушая легенды о его подвигах. Все-таки наш старейшина молодец, что позвал его. Мысль о том, что именно этот воин возьмет Потейдию под опеку, успокоила меня... все будет хорошо. Все просто обязано быть в порядке под такой защитой. Да люди Деймона убегут в ужасе, только услышав его имя..."

* * *

"... не могу поверить собственным глазам! Хочу, чтобы это был просто сон. Мелеагр пришел, но... боги, он был в стельку пьян! Вот что значит знать человека только по легендам, которые о нем слагают. Мне даже в голову не приходило, что он алкоголик. Сейчас, когда я пишу эти строки, "великий воин" храпит на кровати Лилы. Я даже не знаю, что делать. Он пришел в Потейдию пьяным, и продолжал пить все время, пока старейшина и другие жители пытались рассказать ему о нашей проблеме. Не уверена,что он понял, чего от него хотят. Я пыталась пристыдить его... но он отключился, и все наши с Лилой старания привести его в чувство не увенчались успехом.
Надеюсь, к утру он все же будет достаточно трезв, чтобы сразиться с людьми Деймона, иначе нам придется туго.
Что бы придумала Зена в этом случае? Я бы могла сбегать за ней, но, увы, когда мы вернемся, от Потейдии могут остаться только угольки. Нет, это мой дом, и я его не покину..."

* * *

"... мои худшие подозрения опять сбылись. Хотя я посоветовала жителям Потейдии спрятать все спиртное от Мелеагра, он все же раздобыл вина и успел напиться до того, как я это обнаружила. Тем не менее, хотя он ведет себя безобразно, жители уверены, что он их спасет. Они даже заплатили ему половину жалованья вперед. На мой взгляд, это был опрометчивый шаг, но... кто я такая, чтобы решать подобные вопросы? Хотя... кажется, я единственный человек в этом месте, кто видит, насколько все плохо. Я путешествовала с Зеной, и она многому меня научила. Зена тоже великий воин, но она совсем не похожа на Мелеагра. Я так и сказала ему, в надежде пристыдить его. Но он только пожал плечами.
Кажется, я поняла причину его пьянства. Это забавно звучит, но мы имеем схожие проблемы. Он потерял кураж. Стал думать о последствиях боя. Зена говорила, что это означает конец для воина. Мне очень его жаль, и все-такое... но... почему он потерял этот кураж так не вовремя?! Теперь моя родная деревня будет превращена в пепелище из-за его столь несвоевременной депрессии!
Но мы попали в безвыходное положение... что же делать?"

* * *

"... как ни странно, Лила подала мне идею. Вот уж никогда бы не подумала, что сестра, всего пару дней назад закатившая мне истерику из-за того, что я, дескать, ее бросила ради какой-то Зены, что именно она скажет мне о том, что я могла бы защитить Потейдию.
"Ты училась у Зены, ты единственная, кто бывала в бою и знаешь, что делать, "- сказала мне Лила. И это вдохновило меня. Конечно, вряд ли люди станут слушаться приказов какой-то Габриэли, но если эти слова будут принадлежать Великому Мелеагру... кто посмеет оспорить их? Да, это немножко нечестно, но мы же делаем это ради спасения нашей деревни. И я вовсе не хочу присвоить себе чужую славу. Ведь эти приказы отдавал сам Мелеагр. А я - просто посредник между ним и жителями деревни. Да, именно так. Ладно, заканчиваю писать. Нам с Лилой надо многое сделать, подготовить парочку сюрпризов для людей Деймона. Как хорошо, что Зена рассказала мне про эти уловки..."

* * *

"... не могу поверить, но Мелеагр... сбежал. Забрал весь свой гонорар и исчез! Я бы могла написать много чего хорошего об этом сизоносом подлеце, но совершенно нет времени это делать. Войско Деймона уже у ворот, и мне надо быть там, руководить односельчанами. У нас есть план. Он, конечно, не настолько гениальный, как у Зены, но он вполне может сработать. Ну, а если не сработает... нет, никаких если. Действовать, не размышлять. Извините, пора бежать. Я уже слышу крики..."

* * *

"... Боги, боги, как же я устала. Все тело саднит, и коленку расшибла основательно, когда тот парень сбил меня с ног. Но это пустяки, по сравнению с нашей победой. Мой план сработал! Точнее, это был план Зены, просто я немножко подправила его под другие обстоятельства. И моя вера в людей снова укрепилась - Мелеагр вернулся. Оказывается, он ездил за оружием. Уф... а мы с Лилой начали думать... ах, неважно.
Мы как следует проучили этих разбойников и вряд ли они снова сунутся в Потейдию. И Лила была молодец. Как она рявкнула на односельчан, когда они хотели отказаться выполнять мой приказ. Любо дорого было посмотреть. Выросла девчонка!
Мелеагр обещал прекратить пить. Надеюсь, он сдержит свое слово.
Ну а я... я все-таки решила вернуться к Зене. И Лила была тем человеком, который посоветовал мне это сделать. Она сказала, что если бы я не ушла за Зеной в тот день, Потейдия теперь была бы разрушена.
"Здесь тебе не удастся добиться того, что ты можешь достичь, путешествуя рядом с Зеной, " - сказала мне сестра.
И, кажется, она права.
Так что завтра спозаранку снова трогаюсь в путь. Это, конечно, заманчиво, остаться в Потейдии и знать, что люди уважают тебя и готовы слушать твои приказы... но мне приятнее их выполнять. Особенно если приказы исходят от Зены. "

* * *


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Воскресенье, 2008-02-03, 4:13 PM
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2008-02-03, 4:17 PM | Сообщение # 3
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Разговор с Эпини

из свитков Габриэль

"Вчера мы с Зеной приехали в поселок кентавров, их вождь, Калейпус, встретил нас необычайно приветливо. И нас ждал сюрприз... этот проказник Солан каким-то образом выследил нас и устроил настоящую засаду у входа в деревню. Конечно, Зена почувствовала,что за нами следят, но поддалась ему немножко. Парень здорово вырос за тот год, что мы не виделись. Он почти ростом с меня... я, честно говоря, оторопела.
Ну... как говорится, чужие дети быстро растут...
В тот вечер мы ужинали вместе с Калейпусом, и, боги свидетели, я давно не видела Зену такой веселой. Она то и дело смеялась, подшучивая над Соланом, а он пытался ответить ей тем же, но был слишком неуклюж...
Я же весь вечер старалась оставаться в тени, благо что Зена была полностью увлечена общением с сыном. Она расспрашивала его, чему он научился за этот год, и он отвечал, явно гордый своими успехами. По мере его рассказа, Зена, однако, мрачнела. Я понимаю, почему. Калейпус учил Солана воинскому искусству, и любой человек позавидовал бы этому парню... еще бы, кентавры всегда слыли лучшими воинами. Но Зена почему-то огорчилась, узнав об этом.
Потом, когда всех детей отправили отдыхать, я краем уха услышала разговор Зены и Калейпуса... это нехорошо, конечно, подслушивать, и я собиралась лечь спать тоже, но в последние дни... после того как... после этого... я очень плохо сплю, поэтому решила посидеть на крыльце, подышать воздухом...
И я услышала, как Зена спорила с вождем кентавров. Она просила его не учить ее сына воинскому делу.
"Бораис хотел, чтобы его сын не был похож на его родителей... в особенности на меня, - говорила она, - Вот почему я прошу тебя об этом."
"Но мальчик просто бредит мечами и войной, Зена, - возразил старый кентавр, - Он хочет стать таким, как ты. После того, как он увидел тебя, не прошло и дня без тренировок для него..."
"Калейпус, я прошу тебя... это была последняя воля Бораиса, и я хочу чтобы она была исполнена, - голос Зены стал строгим, - Прекрати эти тренировки... Что касается Солана... я попробую поговорить с ним об этом. Если он так меня уважает, думаю, мы сумеем договориться..."
Я услышала, что Зена идет в мою сторону и поспешила к нашей хижине, дабы не быть пойманной на месте преступления... В последнее время... после того как... в общем, после нашего путешествия в Британию... я не могу это объяснить... но появились вещи, которые я бы хотела скрыть от нее.
В полутьме я едва не налетела на маленького мальчика-кентавра. Он показался мне смутно знакомым.
- Ты почему не спишь, малыш? Уже поздно, - я взяла его за плечи и огляделась вокруг пытаясь понять, откуда он пришел, - Как тебя зовут?
- Зенон, - ответил он тихо, и меня будто осенило.
Но не успела я что-либо сказать, как чьи-то сильные, но ласковые руки обняли меня за плечи. И я услышала знакомый серебристый смех.
- Эпини!
- Габриэль!
Я обернулась и обняла подругу-амазонку.
- Мы не знали, что ты здесь, Эпини!
- Калейпус разрешил мне жить в его племени некоторое время... в память о моем муже..., - Эпини рассматривала меня, ее глаза сияли. - Ты уже видела Зенона? Вырос, не правда ли?
Я кивнула, пытаясь выглядеть веселой, как подобало после долгой встречи. Но почему-то опять подкатила к горлу тоска... когда я глядела на Солана, или на Зенона с его кудряшками... я вспоминала о другом ребенке, и становилось так тяжело на душе...
- Пойдем в дом, поговорим. Я слышала, вы только что вернулись из Британии. Расскажешь о путешествии?
Эпини вошла в дом, держа меня за руку. А я отчаянно пыталась держать себя в руках. Я не хотела вспоминать об этой поездке... о том, что там случилось... о моей маленькой Надежде... но и держать это внутри больше не было сил. Говорить об этом с Зеной... просто не имело смысла... и я молчала всю дорогу... мы вообще почти не разговаривали... как же тяжело так жить... я чувствовала, что сойду с ума, если не скажу об этом хоть кому-нибудь. Эпини меня поймет. Я знала это.
- Габриэль, что с тобой? - голос Эпини был тревожным, она дотронулась до моего лба, - Ты здорова?
- Все в порядке... просто долго ехали сюда, немножко устали... - я улыбнулась ей.
Эпини села передо мной. Ее лицо стало серьезным.
- Что случилось, Габби? Ты выглядишь так, будто приведение увидела. Давай, рассказывай...
И меня будто прорвало. Я рассказала ей все. От начала до конца. Я не обманулась в Эпини. Она слушала меня, не перебивая. Амазонки вообще не любят много говорить. Я рассказала ей о нашем путешествии в Британию, и о Боадицее, на стороне которой нам довелось сражаться, и о жрецах нового грозного бога по имени Дахак... и... и о том, как я убила свою первую жертву... и, конечно, о моей Надежде... к тому времени я уже ревела на плече Эпини, но она все равно не перебивала меня.
Я рассказала ей о том, что Зена хотела убить моего ребенка, потому что считала, что Надежда - это воплощение зла в этом мире... единственное, о чем я умолчала, это о том, что не послушалась Зену и спрятала свою дочь...
- Эпини... скажи... неужели Зена была права? - я спросила, когда немножко успокоилась. Мы сидели в темноте, обнявшись. - Неужели мою дочь нельзя было изменить? Я не могу спать, не могу есть, я все время думаю о ней... такой маленькой... такой невинной. Ведь я могла бы ее воспитать... я люблю детей... я бы уж обязательно постаралась вырастить ее доброй и приветливой... нашла бы какой-нибудь способ. Я не верю в абсолютное зло, Эпини. Потому что каждый человек имеет и хорошие и плохие качества. И он становится плохим или добрым только под влиянием окружающей среды, людей, их отношения к нему.
Что, если моя Надежда могла бы вырасти доброй девочкой? Эпини... я постоянно думаю об этом, о том, как было бы здорово, если бы она была здесь, сейчас, и играла бы с Зеноном или Соланом...
Эпини ничего не сказала мне, только обняла меня крепче.
Я снова заплакала и не заметила, как уснула на ее плече..."


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Воскресенье, 2008-02-03, 4:22 PM
Gringilda Дата: Воскресенье, 2008-02-03, 6:53 PM | Сообщение # 4
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: соулмейт
Сообщений: 379
Статус: отсутствует
очень интересно, молодец. smile Еще свитки будут???

Что бы там ни было, никогда не воспринимайте жизнь слишком всерьез - вам из нее живьем все равно не выбраться.
(К. Хаббард)
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2008-02-03, 7:19 PM | Сообщение # 5
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
вот еще свиточек откопался. То, что там описано, не совсем совпадает с каноном (да, Арго в эпизоде играла несколько другую роль), но почему-то получилось именно так.

"В болезни и в здравии"

(вариации на известный сюжет)

Утро выдалось на редкость прохладным, и Габриэль закуталась в одеяло с головой, высунув наружу только кончик носа.
Но спать все равно было невозможно, потому что ужасно зудела нога. Она не знала, что за напасть опять стряслась, но зуд стал невыносимым. Сонно застонав, Габриэль дотянулась пальцами до лодыжки и с наслаждением почесалась.
"Надо не забыть помыть сапоги после путешествия по тому отвратительному болоту, в которое меня затащила Зена, - подумала она, продолжая царапать ногу. Зуд, однако, не унимался. Теперь он затаился где-то в районе пятки. - И дернула же меня нелегкая ее послушать! Два дня сущего ада, среди огромных комаров, вонючей трясины и каких-то колючек." Габриэль поскребла пятку, размышляя, стоит ли вообще мыть сапоги после того, через что они прошли? Быть может, лучше выкинуть их куда подальше и купить новые в деревне, куда они направлялись?
Габриэль на мгновение прекратила чесаться и поерзала под одеялом, настраиваясь на мужественный поступок - подъем и попытку приготовить завтрак. Это была ее негласная обязанность, хотя именно сегодня бард с радостью сбросила бы это дело на подругу.
Проклятое болото. Нет, больше никогда!
Она услышала какой-то скребущий звук рядом с собой. Откинув край одеяла, девушка покосилась на спящую рядом воительницу. Она лежала, повернувшись к ней спиной. Ее рука сонно ерошила черные волосы, из которых все еще торчали те самые колючки...и много чего еще...
Во время одного самого последнего рывка через болота они чуть не потеряли Арго, которая провалилась в трясину. Все их вещи были навьючены на кобылу, и, естественно, им пришлось поспешно снимать большую часть мешков, когда они пытались ее вытащить. Натерпелись страха, и вывозились в грязи по самую макушку. Все трое.
Габриэль вспомнила о сумке со свитками и испуганно пошарила возле себя. Уф... на месте. И даже почти не промокла. Чего не скажешь об их одеялах.
Они так умаялись, вытаскивая Арго, что даже не стали разводить костер и что-то готовить. Просто рухнули на этой поляне, забывшись в тяжелом сне. Кажется, это они зря...
Габриэль поскребла щеку, зная, что там красуются роскошные красные точки от укусов комаров. И наверняка все лицо распухло, и она выглядит теперь просто ужасно...
Она порылась в сумке в поисках зеркала, заранее подготавливая себя к тому, что там увидит.
Одеяло было мокрым и вонючим. Она с отвращением откинула его в сторону, стараясь дышать только ртом.
Зена перевернулась на другой бок, громко захрапев.
Габриэль вздохнула, стараясь не обращать внимания на эту ужасную привычку подруги. Все равно Зена будет утверждать, что не храпит.
Еще раз принюхавшись, бард поняла, что запах исходит не только от одеяла, но и от их одежды, и даже волос.
"Срочно найти реку или родник, " - подумала она, и обнаружила, что ее рука снова скребет лодыжку.
Зена запустила пальцы в липкую гриву на своей голове и громко почесалась. Габриэль на всякий случай отодвинулась от нее подальше.
"Вот грязнуля!" - подумала она с отвращением, увидев, что Зена даже сапоги не стала снимать. Так и спала в них всю ночь, несмотря на то, что они были облеплены грязью до самых колен.
Зена, конечно, была замечательным человеком, лучшей в мире подругой, но иногда Габриэль хотелось ударить ее по голове чем-то тяжелым. В частности, за отвратительную привычку разбрасывать грязные вещи... Просто удивительно, как такие мелочи могут испортить жизнь...
Чей-то мягкий нос толкнул ее в спину, и Габби услышала тихое ржание. Арго, увидев, что кто-то проснулся, требовала еды.
- Сейчас... - пробормотала девушка, заставляя себя встать. Обернувшись к лошади, она не сдержала крик ужаса.
Соловая кобыла теперь была абсолютно черного цвета. Толстая корка засохшей грязи покрывала ее до самых ушей. Хвост и грива слиплись вонючими сосульками.
- Во имя Зевса! - простонала Габриэль, придя в себя от шока. - И как я это буду счищать?! Нет, кажется пора напомнить Зене, что ты - ее лошадь!
Арго явно не возражала, громко гогоча.
- Габби... ты уже развела костер? - проворчала Зена из-под одеяла.
Габриэль издала сердитый рык и направилась к мешкам с провизией, которые они бросили вчера ночью беспорядочной кучей. Поборов омерзение, она развязала липкие тесемки и посмотрела, что уцелело после недавней катастрофы. Хм... несмотря на то, что мешки были непромокаемыми, крупа и хлеб были какими-то влажными. И вонючими.
Габриэль отложила их в сторону, размышляя, что они будут есть на завтрак?
Зуд в ноге отвлек ее от этих мыслей, и она с остервенением скребла лодыжку ногтями несколько минут. Потом, почувствовав в руке что-то тонкое и мокрое, посмотрела вниз.
И заорала дурным голосом, подскочив на месте. Арго испугалась и шарахнулась от нее.
Зена мгновенно села, держа в руке шакрам. Диск был покрыт какой-то болотной тиной.
Воительница выглядела живописно - она отлежала одну щеку, ибо умудрилась лечь как раз на шакрам, и теперь его отпечаток красовался на щеке. Волосы были всклокочены, под глазами синяки. Ну, просто красавица!
- Что? Где? - рявкнула она хриплым голосом, озираясь по сторонам.
- Моя нога!!! - стонала Габриэль, сунув ей ногу прямо под нос, - с нее слазит кожа!!! А-а!
Надо отдать Зене должное, она даже не вздрогнула, рассматривая отвратительное зеленоватое пятно на ноге подруги.
- Какая милая плесень... - произнесла она кисло, а потом встала, встряхивая одеяло. - Ничего, заживет...
Она тряхнула одеяло, и в воздух взлетела пыль, комки грязи и... какая-то живность. Габриэль был готова биться о заклад, что там что-то шевелилось!
- Боги... - простонала Габби, чувствуя, что сейчас упадет в обморок прямо здесь. Она могла вынести многое, но только не каких-нибудь насекомых, ползающих по постели...
- Да не переживай ты так, - раздраженно ответила Зена, продолжая складывать одеяло. - Хм...
Она понюхала свои подмышки и явно осталась недовольна результатом.
Габриэль как завороженная наблюдала за подозрительным шевелением в волосах подруги. Это настолько ее увлекло, что она позабыла о своей отваливающейся ноге.
- Стоп! - сказала она и схватила Зену за волосы, - Не шевелись!
Она раздвинула ее волосы, пытаясь сделать так, чтобы они не липли к ее рукам и увидела это. Маленькая тварь поспешно удрала от нее. И она была там не одна...
- Вши, - сказала Габриэль громко. - У тебя полная голова вшей!
Зена оттолкнула ее, нахмурившись.
- Брось заливать, Габби. У тебя крыша поехала! У меня нет никаких вшей! Откуда они могут взяться, когда я расчесываю волосы дважды в день и мою голову каждую неделю!
Габриэль отодвинулась от нее, сузив глаза скептически.
- Дважды в день? Зена, у тебя что-то с памятью!
- В любом случае, я их расчесываю и мою! - отрезала Зена, также отодвигаясь от нее. - Слушай, твоя плесень наверняка заразная, так что, будь любезна, не дотрагивайся до меня, пока она не слезет... я хотела сказать, пока ты не выздоровеешь. Хорошо?
- Не беспокойся, я буду держаться от тебя очень далеко, - съязвила Габриэль, - Мне вовсе не хочется чтобы твои вши прыгнули на меня. Я ненавижу насекомых, особенно живущих в волосах!
- У МЕНЯ НЕТ НИКАКИХ ВШЕЙ! - заорала Зена, топнув ногой.
- Ну да, ты еще скажи, что не храпишь... - проворчала Габби, делая вид, что собирает дрова для костра...

tongue


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."



Сообщение отредактировал BattlingBard - Воскресенье, 2008-02-03, 7:21 PM
starlight Дата: Воскресенье, 2008-02-03, 7:36 PM | Сообщение # 6
Special Agent
Я: шиппер
Сообщений: 3910
Статус: отсутствует
BattlingBard, а я, кажется, попадала на тот дневник. А что с ним случилось, надеюсь, он удален не будет?

I am the best friend, the best support, the best partner you will ever have. And definitely the most fun.
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2008-02-03, 7:45 PM | Сообщение # 7
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Он не будет удален, просто больше для всякого интерактива используется wink

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

starlight Дата: Воскресенье, 2008-02-03, 7:49 PM | Сообщение # 8
Special Agent
Я: шиппер
Сообщений: 3910
Статус: отсутствует
Quote (BattlingBard)
Он не будет удален

Уф, хорошо тогда. Просто было бы жалко, столько работы и бац, нету. biggrin


I am the best friend, the best support, the best partner you will ever have. And definitely the most fun.
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2008-02-03, 8:02 PM | Сообщение # 9
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Quote (Ana)
столько работы и бац, нету

я пока что не могу поступать как Гоголь... уничтожать собственные творения... surprised


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Lils Дата: Четверг, 2008-02-07, 9:19 PM | Сообщение # 10
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Последний рассказ не для слабонервных, оговорку все-таки нужно делать biggrin
Учитесь у BattlingBard как нужно оформлять текст cool


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
BattlingBard Дата: Четверг, 2008-02-07, 9:30 PM | Сообщение # 11
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Quote (Lils)
оговорку все-таки нужно делать
уже поздно править cool хехе


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

BattlingBard Дата: Воскресенье, 2008-05-04, 10:31 PM | Сообщение # 12
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Невысказанное

написалось под воздействием эпизода "Бездна", 6-й сезон

автор: BattlingBard

Примечания: данный текст содержит цитаты из оригинального эпизода

Габриэль свернулась клубком, отчаянно пытаясь согреться... или хотя бы сохранить остатки тепла, но здесь, в этой пещере, наполовину наполненной водой, все ее усилия были тщетными. Казалось, сами стены источали холод, камень, на котором она сидела, впитывал тепло ее тела, подобно губке.
Этот день вряд ли можно было назвать удачным для двух воительниц. Схватка с каннибалами, и ее глупое замешательство, едва не стоившее ей жизни... впрочем, почему едва?
Она дотронулась до раны на боку, застонав сквозь стиснутые зубы. Хотя Зена промыла и обработала ее, так, как можно было обработать в таких условиях, Габриэль не чувствовала облегчения. Острая боль унялась, теперь бок тупо пульсировал в такт ее дыханию, казалось, там поселился какой-то мерзкий зверь, терзающий ее плоть изнутри острыми зубами. Бок был горячим, но Габриэль все равно чувствовала озноб.
Ее одежда промокла после того, как варвары швырнули ее в реку, и Габриэль многое бы отдала за возможность прилечь возле костра, завернувшись в сухой шерстяной плащ... увы, это были только мечты. Все их вещи остались в каноэ... и где теперь это каноэ?
Она попыталась лечь так, чтобы большая часть тела оказалась на камне... пусть он холодный, но лежать в воде все равно было хуже...
Зена права, они бывали и в не таких переделках. Выберутся и отсюда. Иначе просто быть не может.
Шум водопада, который располагался неподалеку от пещеры, заглушал любой другой звук. Но Габриэль все-таки услышала неистовые вопли, донесшиеся снаружи. Она задрожала, прижавшись щекой к ледяному камню, покрытому зеленой плесенью. Она надеялась, что с Зеной ничего не случится... и они выберутся отсюда вместе...
Вопли постепенно стихли... или, что более вероятно, она потеряла сознание...
Зверь внутри нее продолжал глодать ее тело, постепенно добираясь до сердца...иначе как объяснить, что оно так болело?..

* * *
Чьи-то руки коснулись ее, погладили по волосам. Габриэль почувствовала теплые губы, прижавшиеся к ее ледяному лбу.
- Габриэль? Габби?
- Надежда? - Габриэль встрепенулась, сжав руку в своей ладони.
Зена замерла, осторожно положив подругу на колени. Она хотела рассказать ей о том, что им придется переждать здесь некоторое время, пока дикарям не надоест их караулить. Но, посмотрев в глаза Габриэли, горящие лихорадочным огнем, она промолчала, понимая, что вряд ли подруга услышит ее сейчас. Габриэль дрожала, вцепившись в ее руку, ее зубы лязгали, на висках выступила испарина. Нет, если они будут сидеть здесь, ей станет только хуже... Зена вздохнула и погладила подругу по мокрым волосам.
- Ты что-то сказала, Габби? Я не расслышала...
- Моя девочка... это ты?
На лице Габриэли появилась нежная улыбка. Зена почувствовала, что ее губы дрожат, наконец, она выговорила чуть слышно, стараясь, чтобы ее голос звучал мягко:
- Да, это я.
Она передвинулась поближе к стене, обняв подругу, стараясь согреть ее своим телом. Водопад гремел вдали, эхом отражаясь от свода пещеры.
Голос Габриэли был едва слышен сквозь его грохот.
- Я люблю тебя. Я бы никогда не причинила тебе зла. Ты ведь знаешь это, да?
Зена почувствовала, что ее горло свело судорогой. Она посмотрела в сторону на мгновение, пытаясь взять себя в руки. Габриэль бредила, но, боги, как больно было слышать эти слова сейчас! Прошло много лет, но боль от старой раны была все такой же острой...И они-то думали, что смогли примириться с этим!
- Я знаю...
Зена погладила ее лоб, пытаясь не думать о прошлом...о том, через какой ад пришлось пройти им обоим...
- Ведь ты моя дочь. Ты должна идти...должна идти... уходи... иначе она убьет тебя...заберет от меня...
Зена всхлипнула и прижала подругу к себе, пытаясь успокоить ее. Габриэль смотрела на нее невидящими глазами, порываясь схватить за руку.
- Тебе надо поспать. Нам не надо никуда идти... - Зена говорила очень мягко, надеясь, что она услышит ее слова.
Отчаяние и боль отразились на бледном лице Габриэли.
- Ты не понимаешь...
Зена почувствовала, что слезы бегут по ее лицу.
- Я понимаю...
Она поцеловала подругу в лоб, баюкая ее.
- Я все понимаю...все... все...


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Netuz Дата: Воскресенье, 2008-05-04, 10:56 PM | Сообщение # 13
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
Замечательно... Давно не было свитков.. Спасибо BattlingBard,

Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
Witch Дата: Воскресенье, 2008-05-04, 11:02 PM | Сообщение # 14
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 938
Статус: отсутствует
Так грустно, но с глубоким смыслом! BattlingBard, спасибо!

BattlingBard Дата: Воскресенье, 2008-05-04, 11:05 PM | Сообщение # 15
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Netuz, Witch, спасибо!

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Gringilda Дата: Понедельник, 2008-05-05, 4:55 PM | Сообщение # 16
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: соулмейт
Сообщений: 379
Статус: отсутствует
ооооооо мне так нравятся эти соулмейтовские рассказы. BattlingBard, Напиши еще что нибудь плииииз

Что бы там ни было, никогда не воспринимайте жизнь слишком всерьез - вам из нее живьем все равно не выбраться.
(К. Хаббард)
BattlingBard Дата: Понедельник, 2008-05-05, 8:15 PM | Сообщение # 17
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Gringilda, спасибо! Буду стараться писать чаще :)

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Vamp Дата: Четверг, 2008-05-08, 2:20 AM | Сообщение # 18
Я: Удаленные





Дааа меня тоже соуловские рассказы радуют. BattlingBard,

Сообщение отредактировал Vamp - Четверг, 2008-05-08, 2:21 AM
TaNet Дата: Пятница, 2009-03-06, 11:16 AM | Сообщение # 19
* любимый саббер админа *
Я: саббер
Сообщений: 2146
Статус: отсутствует
... к слову о свитках Габриель...,
по идеи к концу сериала их (свитков) должно было накопиться на целую библиотеку...
Интересно, где она их хранила?....

... и, ну не могла же Зена использавать все их... эээ. не по назначениию? )))


То, что Ты не саббер - это не твоя заслуга, а наша с Нетуз недоработка!!!

natali358 Дата: Пятница, 2009-03-06, 2:04 PM | Сообщение # 20
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
BattlingBard, здорово!!! спасибо!!! Пиши еще!!
BattlingBard Дата: Вторник, 2009-04-28, 6:46 PM | Сообщение # 21
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
natali358, спасибо, буду стараться писать чаще ;)

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Свитки Габриэль (отрывки из свитков Габриэль (авт. BattlingBard))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ