Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » По другую сторону огня (На этот раз идем в Ирландию. Разумеется, Зену берем с собой)
По другую сторону огня
Карма Дата: Понедельник, 2008-08-11, 4:19 PM | Сообщение # 176
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 215
Статус: отсутствует
Прода меня тоже обрадовала, но столь же сильно и удивила. Такого я не ожидала, правда.

Обещай мне не жалеть ни о чем, ты же знаешь,
Что зима и осень никогда не смогут полюбить друг друга...
Zanzara Дата: Понедельник, 2008-08-11, 4:27 PM | Сообщение # 177
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Quote (Карма)
но столь же сильно и удивила
Это я приму как боооооольшущий комплимент. 0:) Все-таки, я думаю, читать ожидаемые вещи - это довольно скучно ;)


Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
falena_pommier Дата: Понедельник, 2008-09-01, 4:56 PM | Сообщение # 178
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
О, ниче я тормоз... оказывается, не откомментила последнюю главу!!! Срочно исправляюсь...

Quote (Zanzara)
Быстрым движением он оказался рядом, падая на колени. Сильно сжал его запястье. Все вокруг погрузилось в оглушительную тишину. Но пульс не бился под кожей.

Нет, Занзара… я тебе этого точно никогда не прощу.. Такого героя убить!!! Да как у тебя перо поднялось?!?!

Quote (Zanzara)
- Пожалуйста, нет… пожалуйста - его холодные пальцы держали руку старца.

Нет, я сейчас заплачу… хныыыыыыыыык… Ну нельзя его убивать!!! Ааааааа *рыдает, уткнувшись в подушку*

Quote (Zanzara)
– Я не успел… Прости меня.

Меньше надо было с Габ по кабакам шляться

Quote (Zanzara)
Зена проснулась. Первое, что заставило насторожиться - море больше не шумело рядом.

Да??? Так… он ее перенес… и ей определенно понравилось, что было там, когда шумело рядом море… ну я шиииииппер!!!

Quote (Zanzara)
Ареса не было.

Так… и куда это он смылся??? Вот если бы она проснулась в его объятьях…

Quote (Zanzara)
На этот раз все точно не было сном – она чувствовала, что вся спина исцарапана мелкими крупинками морского песка.

А я думала, исцарапана Аресом… но это тоже неплохо…

Quote (Zanzara)
«Зачем я сделала это?»

Затем, что хотела!!! А помог ныне почивший… эх… жаль его…

Quote (Zanzara)
«Потому, что хотела этого».

Вот!!! Да!!! Правильно!! Урааааааа!!!

Quote (Zanzara)
«ТЫ!» - она вспомнила старого друида.

Не злись. Тем более что он уже мертв и не оценит. Мда…

Quote (Zanzara)
«Не знаю, зачем тебе это понадобилось, но я это выясню!»

Неа! Не выяснишь… уууууу, какой крупный облом… Особенно для Зены, которая привыкла добиваться своего

Quote (Zanzara)
Перед ней появился Арес. Одного мимолетного взгляда хватило, чтобы понять, что он выглядел каким-то слишком счастливым для Бога Войны, но сказительнице сейчас не было до него никакого дела.

Ну еще бы!!! Как не быть счастливым!!! Как говорится, мечты сбываются!!! Да!!!

Quote (Zanzara)
- Ну и где же ты провела эту ночь, а?

Ээээээ… ну и вопросы… ты бы лучше не задавал, а то она поинтересуется у тебя о том же… и тебе придется рассказать… и это ее не порадует…

Quote (Zanzara)
- Где друид? – спросила она, опередив Габриэль на долю секунду. В сторону Ареса она даже не посмотрела.

Ути какие мы гордые… Еще скажи, что тебе не понравилось… Никогда в жизни не поверю…

Quote (Zanzara)
- Похоже на сердечный приступ. Должно быть, старик ударился носом при падении.

Очень интересно…

Quote (Zanzara)
Сумел только перевернуться на спину и почти сразу умер. Без боли. Спокойно.

Ну хоть так… Хотя все равно мне он живым нравился больше

Quote (Zanzara)
- Ты! Это ты его убил!

Ну конечно. Тигернах успел стырить у него кольцо. А Арес потом не додумался его забрать. Щас же.

Quote (Zanzara)
- Ты свихнулась? Как я мог его убить, когда был с тобой всю ночь?!

Оооооо, ну все… сейчас начнется…

Quote (Zanzara)
Габриэль слегка открыла рот от изумления. Она переводила взгляд с Олимпийца на подругу, ожидая, что она взорвется, заявит, что это наглая ложь…

Против правды не попрешь… тем более против приятной правды…

Quote (Zanzara)
- Я была одна, когда проснулась…

Очень интересный отмазон. Не канает.

Quote (Zanzara)
– Узнаешь? Ты дал его старику в награду за приготовленное зелье. Но ему не стоило принимать такие подарки….

Ну и мысли у тебя, Зена… Арес тут - невинная жертва… Очень счастливая, но все-таки невинная жертва.

Quote (Zanzara)
– Клянусь тебе Олимпом, это правда!

Бедныыыыыыыыыыыыыыыыыыыый… Нет, Занзара, ты точно изверг!!! Ну кааааааааааааак. Только все стало хорошо – и сразу косяк!!! Хныыыыыыыыыык

Quote (Zanzara)
- Клянись своей любовью ко мне…

Ой… у меня челюсть реально вниз поползла… очень интересная фраза… но мне нравится… хоть и шокирует

Quote (Zanzara)
- …Клянусь. Клянусь… своей… любовью к тебе

Блин… как это греет мою шипперскую душу…

Quote (Zanzara)
Его пальцы сжимали ее плечи. Он смотрел прямо в ее голубые глаза, но не увидел там ничего кроме пустоты, гнева и сожаления.

Нееееееееет!!! Срочно перепиши этот кусок!!! Хочу, чтобы все было хорошо!!!!

Quote (Zanzara)
- Твои клятвы не стоят ни гроша, Бог Войны.

Ну на кой ты тогда просила, чтобы он клялся??? Просто чтобы услышать это??? Чтобы это подтвердило тебе, что можно и дальше над ним издеваться??? Нет, у меня сейчас точно истерика будет!!!

Quote (Zanzara)
– Также как и твоя любовь.

Все, слезы на глазах… Ну нельзя так… Он столько ждал этого… Вот миг счастья… А потом опять… Еще хуже, чем было…

Quote (Zanzara)
Злость, боль обида Бога мгновенно стали энергией в чистом виде формируя шар, который вырвался из его ладони, ударяя прямо ее в плечо, заставляя отлететь и удариться о стену замка.

О, нихрена себе!!!!

Quote (Zanzara)
- Корабль будет ждать вас в порту вечером. – король не обратил на нее внимания. – В ином случае, на рассвете вас будет ждать виселица!

Опаньки… косяк, однако… Тяжелее всего помогать тому, кто сам этого не хочет…

Quote (Zanzara)
– Попробуй поговорить с этим парнем. Я знаю, у тебя получится. Лучше, если он будет помогать, а не мешать. Я вернусь

К Аресу иди!!! Прощения проси!!! Оклеветала бедного, некогда счастливого…

Quote (Zanzara)
«Но друидам строжайше запрещено оставлять письменные послания. Под страхам страшной пытки». Однако первая строчка развеяла все сомнения. Алфавит, что придумали бриты, ожил и заговорил чуть скрипучим голосом в его голове

Ой, как здорово… блин, вот читаю твои фики – и прямо реально фильм перед глазами идет…

Quote (Zanzara)
«Здравствуй, мой милый мальчик. Здравствуй и прощай…». – Киан спрятал свою находку под плащ и стремительно вышел

о какой… я бы не удержалась и на месте прочитала!!!

Quote (Zanzara)
Людям вовсе необязательно находиться рядом, что быть близкими друг другу

О как классно… хм… неплохая мысль…

Quote (Zanzara)
Когда-то я был молодым повесой

Ого… Тигернах?? Повесой??? *глаза на лоб полезли* вот это да…

Quote (Zanzara)
Ты всегда спрашивал, каким он был. Я отвечал - отличным королем. Я был не до конца честен с тобой. В нем было что-то от наших предков. Необузданное, воинственное. Он точно знал, какой должна быть его страна. И не выбирал средств для достижения цели. Я не осуждаю его – тогда пять королевств только ступили на скользкую тропу мира. Одной искры было достаточно, чтобы костры войны снова вознеслись до небес. И было немало тех, кто желал вернуться к резне. К таким Фергус был беспощаден. Вряд ли даже ты с твоим любопытством добрался в те глубины замка, где пытали заключенных.

Не… мне низя такое читать… даже рука не поднимается комментить, а то опять каждую фразу придется… в общем… нынче начались Олимпийские игры… и команда мурашек выбрала мою кожу в качестве беговой дорожки… носятся туда-обратно. Остановить не могу…

блин... не влезает полностью... что за жизнь...

falena_pommier Дата: Понедельник, 2008-09-01, 4:56 PM | Сообщение # 179
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
гы, продолжим...

Quote (Zanzara)
Он так любил твою мать. Красавица Этайн была легкая как лань. Ее волосы напоминали солнце на закате, а улыбка. Все печали мира могли бы утонуть в ней разом… Как она улыбалась. У тебя ее глаза.

Сижу и лыблюсь, как тормоз… красиво… Наверно, Занзара, ты в прошлой жизни была бардом… Это очень трогает…

Quote (Zanzara)
Кто знает, что бы я сделал тогда. Но она была очень счастлива с твоим отцом. А я просто не нашел сил уйти, потому что быть с ней рядом, слышать ее звонкий смех, видеть ее почти каждое утро – это стало моим проклятым благословением. И после ее ухода – я уже не мог оставить твоего отца, потому что наше общее горе было слишком тяжелым для одного.

ФУ нафиг… пошла за пледом… а то мурашки решили бегать, пока не помрут, видимо…

Quote (Zanzara)
- А теперь приготовь мне яд!

Чёёёёёёёёёёёёёёё??? Больной что ли??? У тебя сын!!!! И никакой друид ему отца не заменит!!! Хотя Тигернах сможет…. Но все равно!!!! Сократ, блин, ирландский…

Quote (Zanzara)
Я сделал это. Своими руками приготовил смертельное зелье и дал ему выпить. Я не должен был, только Боги решают, когда кому жить и когда умереть. Всего через неделю я сумел приготовить лекарство от его болезни

Тьфу блин нафиг… Как так??? Нет, Занзара, так нельзя!!! Ну почему??

Quote (Zanzara)
Я нашел его случайно в чужеземных свитках. Но ничего исправить уже не мог.

Ну ясно дело…Мертвецов оживлять – дело непростое…

Quote (Zanzara)
Я не мог заменить твоего отца в сердце твоей матери, но стал им для тебя. Я потерял Этайн. Потерять тебя было бы хуже смерти. Теперь, ты вправе судить меня. У меня есть вечность, чтобы получить прощение…

Ну ты сама-то не плачешь, когда пишешь такое?? Я вот уже почти рыдаю!!

Quote (Zanzara)
Чаще, мы причиняем боль именно тем, кого любим сильнее всего.

Это да… и тем, кто нас любит сильнее всего… тем, кто нам безразличен, нас сложно обидеть…

Quote (Zanzara)
И я всегда хотел лишь защитить тебя. Как обещал твоему отцу. Что ж, я сдержал свое слово перед ним. И могу уйти. Я видел несколько часов назад, как дельфин провожает мою душу к Островам Блаженных.

Ах вот что это было…

Quote (Zanzara)
Смерть – всего лишь продолжение жизни. Все то хорошее и правильное, что я сделал в этом мире, я постарался передать тебе. Надеюсь, что хотя бы это у меня получилось. Мне бы хотелось побыть с тобой еще, но Боги считают, что старик вроде меня тебе больше не нужен. Это правда, ты все сможешь и сам. Я слишком люблю тебя, мой мальчик, чтобы принести пользу. …Но вот и рассвет – он –то все и расставит по местам. Постарайся простить глупого старика. Ученики куда мудрее своих учителей. Я не писал бы все это, если бы не был в этом так уверен. Надеюсь когда-нибудь увидеть тебя снова, Король Земли Эрин. Так что прощай. Прощай и здравствуй».

Так… нечасто у меня такое бывает… ощущение, что душа сейчас вылетит из тела… и мурашки по коже головы…

Quote (Zanzara)
Слезы катились по лицу Киана.

А я еще каким-то чудом держусь… еле-еле… из последних сил…

Quote (Zanzara)
Он сделал это, хотя, о Боги, как приятно ему было бы провести вечность, охраняя ее сон!

о да… хотела бы я прочитать про то, как она просыпается в его объятьях… рррррр

Quote (Zanzara)
Арес впервые решил действовать иначе. Показать, что они были созданы для того, чтобы быть частью друг друга.

даааааааа!!! Ыыыыыы, я щас вдохновлюсь – и пойду клипы делать!!!

Quote (Zanzara)
Во всех смыслах, в которых это возможно. «И чем она отплатила мне за это?!» До встречи с Королевой Воинов Бог не имел понятия, что его могут так глубоко ранить какие-то никчемные слова. Или вознести к Елисейским полям. « Арес, я не могу без тебя»

я щас хныкать начну… какая-то я эмоциональная стала…

Quote (Zanzara)
Но Тигернах не получил никакой выгоды. «Зачем? Неужели он решил сделать что-то доброе для Бога Войны?!»

Да ладно тебе удивляться… ты же просто очаровашка!!!

Quote (Zanzara)
«Надеюсь, тебе доставляет удовольствие то, что сам Бог Войны попал к тебе в плен»

Зато как тебе приятно быть в ее плену… Ты же даже не сопротивляешься…

Quote (Zanzara)
Прийти в себя и стать тем, кем он был когда-то давно.

Я думаю, дорогой, это уже невозможно… это уже часть тебя, от этого не уйдешь

Quote (Zanzara)
«Арес переспал с Зеной. Арес убил Тигернаха»

Ага, то, что они переспали, - на первом месте, вот интересно. И он не убивал его, вечно-то ты только плохое в нем хочешь видеть.

Quote (Zanzara)
Если бы она была на месте Зены – сказительница поверила бы ему.

Оооооооо, даже так??? Так, может, поговоришь с ней, убедишь ее.. гы

Quote (Zanzara)
«Что за бред приходит в твою голову, Габриэль?

Правильная мысль!!! Не гони ее!!!

Quote (Zanzara)
Конечно, Зена знала его гораздо лучше и уж точно амазонка не собиралась защищать его, но чтобы лгать так… С надрывом в голосе – нужно быть актером от Богов, а не Богом Войны!

Ну неужели это ни о чем не гвоорит?????

Quote (Zanzara)
Она истязала собственное тело упражнениями и прыжками. Они обычно возвращали ее в тонус.

Ыыыыыыы. А тут не помогли… видимо, это было действительно что-то особенное…

Quote (Zanzara)
Ты заплатила за ее содержание тысячу динаров и обещала убить хозяина, если с ней что-то случится!

Это лучший способ оплаты, по-любому, гы

Quote (Zanzara)
– Я сказала ему, что не могу без него, Габриэль… Аресу. После того, как мы переспали.

Оооооооо, какое откровение!!! Да!!! Сейчас будет много шииииииииииииипа… ррррррррр

Quote (Zanzara)
Но чтобы Королева Воинов сама начала именно этот разговор?!

Сидит она и офигевает, наверно, гы

Quote (Zanzara)
- Но ведь ты так не думаешь?

Чего???? Ну-ка замолчи!!!! Она так думает!!!! Она вообще всегда говорит то, что думает!!! Могла бы и выучить это за все годы совместных путешествий…

Quote (Zanzara)
- Тогда, в Землях Одина, у меня по коже пробежали мурашки от того, как вы смотрели друг на друга.

Ага… слезы в глазах были у Зены… Сама это только недавно заметила… на медленном просмотре…

Quote (Zanzara)
- Он Бог. Это должно что-то значить.

Только то, что тебе надо стать его Богиней!! Да!!!

Quote (Zanzara)
Очень не плох, превосходен, неповторим!»

Ыыыыыыыы *прыгает по комнате от радости*

Quote (Zanzara)
- Это он сказал?!

в шоке, да??? Гы… скоро будешь брать у него уроки по бардовскому искусству!!

Quote (Zanzara)
Эту фразу стоило включить в свиток, не изменяя.

да-да-да!!! Авторство только сохрани!!!

Quote (Zanzara)
И если бы не кольцо на пальце старика, она могла бы попробовать…

Зена, ну разберись же во всем… Арес тут не причем!!!!

Quote (Zanzara)
– Арес… Мог не знать о том, что его перстень убьет Тигернаха?

Все, нынче я в шоке… Габ его защищает???

Quote (Zanzara)
Теперь ей предстояло постоянно вспоминать ушедший день. Стоило только закрыть глаза – возвращались поцелуи, объятья и волны.

Блин… я хочу, чтобы эта ночь была поведана от лица Зены…

Quote (Zanzara)
- О, здесь я могла бы написать не одну эпопею о Королеве Воинов – сказительница мечтательно посмотрела вверх - Но скоро в этом замке не останется бумаги и пергамента…

Гыыыыы… разбазариваешь казенный пергамент!!!

Quote (Zanzara)
- Ты могла бы остаться

избавиться хочет, гы, так-так…

Quote (Zanzara)
– Я знаю, кое-кто здесь будет даже рад этому… Габриэль – Королева Ирландии…

О боги… неужели правда??? Ага, точно! в конце оставляем Габ тут. А Зена с Аресом живут вечно и счастливо

Quote (Zanzara)
Ох, нам вечно с тобой не везет с парнями, ты заметила? Арес – вон слишком стар для тебя!

Ржуууууууу. Гыыыыыыыыы, да лааааааадно, в самый раз!!!

Блин, ну вот… То смех, то слезы… Люблю я твои фики, что поделать…
Спасибо, котенок!!! Прода – класс!!!

Хочу еще!!! Ты же уже вернулась!!!! Хочу!!! Шииииииииип!!!!!

NightAngel Дата: Среда, 2008-09-03, 6:48 PM | Сообщение # 180
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 141
Статус: отсутствует
bravo bravo bravo Солнышко,ждём продолжения))

У меня не притязательный вкус....Мне вполне достаточно..самого лучшего...

Sekmet Дата: Среда, 2008-09-03, 7:10 PM | Сообщение # 181
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Занзарочка, где же ты...с продой, спаси нас

Zanzara Дата: Среда, 2008-09-03, 7:48 PM | Сообщение # 182
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Я здесь. Но я без проды. Вот впереди будут первые выходные - я очень постараюсь. Мыслей море - но с этим учебным процессом.... Потерпите немного. Я сама знаю, что долго. Но главное, я знаю про что писать - остальное дело техники

Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
Kristina Дата: Вторник, 2008-09-09, 6:28 PM | Сообщение # 183
Зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 64
Статус: отсутствует
Быстрей бы проду... Я от этого фика без ума!

Фу-фушка Дата: Вторник, 2008-09-09, 6:46 PM | Сообщение # 184
Я: Удаленные





Ждём bravo
Zanzara Дата: Среда, 2008-09-10, 7:14 PM | Сообщение # 185
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Quote (Kristina)
Я от этого фика без ума!

Я от него тоже без ума, в смысле окончательно повредилась рассудком!! Ну вот вы и дождались. Сразу говорю - если что-то не понравится в плане исполнения - вы говорите, потому как перерыв долгий был, могла и забыть, а как оно должно быть. Ну а если понравится - вообще, дело святое мне об этом рассказать! Я в долгу не останусь 0:)


Глава XI Праздник смерти.

Решающий момент этого дня приближался с неотвратимой быстротой, хотя Лаура так и не успела определиться, ждет ли она его. В конце концов, далеко не все в этой жизни зависит только от нашего желания. Смешанные чувства владели ее сердцем с самого восхода солнца. Радостное возбуждение и сильная тревога застряли комком где-то у горла. Конечно, это было не первое сражение в ее жизни, но, несомненно, самое важное. Раньше, как бы там ни было, девушка могла чувствовать за спиной поддержку огромной Химеры с именем Рим. Но она уже прожевала, не до конца переварила и изрыгнула их на этот остров. Клавдию было наплевать на исход этой кампании. Пожалуй, его сон сделался бы куда крепче, если бы он получил уведомление о полном разгроме собственных войск.
Казнь неугодного сенатора – дело для Империи вполне обычное, даже банальное. Маленькая девчушка, кто мог подумать, что она станет размахивать мечом? Кто знал, что она встретит одного из центурионов, а он станет учить ее? Кто видел их вдвоем во главе армий?
Лу взглянула на своего возлюбленного. С утеса было хорошо видно, как Гафар отдает солдатам распоряжения. Если бы не он, ее бы давно постигло какое-нибудь «внезапное» несчастье. Она могла упасть с обрыва или свернуть себе шею при поездке на лошади. Могла повеситься или отравиться. Подобные вещи случались сплошь и рядом. Но Клавдий слишком боялся бунта. Древний город все больше и больше походил на бурлящий котел, в котором то там, то там вспыхивали недовольства. И положение Императора было немногим устойчивее, чем у канатоходца над пропастью. Армия постоянно росла, но новых крупных побед не было уже давно, зато все больше сил требовалось на подавление мятежей в провинциях. И если в таких условиях собственные солдаты откажутся подчиняться наследнику Цезаря – то его жизнь не будет стоить и медяка. Но Клавдий был вовсе неглуп, раз уж сам смог все это предвидеть.
И вот они здесь. С двумя легионами верных солдат. Впрочем, верность сейчас означает лишь готовность к смерти. Исходя из донесений разведки, армия кельтов превосходит их численностью, по крайней мере, в два раза. И это только одно из пяти королевств, расположенных по соседству друг другом.
Она глубоко вдохнула. Отрезвляющий холод осени проник прямо в легкие. Думать об этом больше было невозможно. «Да это безумие. Полное, абсолютное, совершенное безумие. Как избрать в сенат собственного коня. Как поджечь Рим». Лу где-то слышала, что люди всегда достойны своих правителей, что они похожи на них. «Тогда это империя умалишенных. А мы всего лишь ее верные подданные».
Отсюда отлично просматривались ряды с большими бочками, стоящими чуть поодаль. Сегодня плотные деревянные крышки были содраны. И багрянец заката щедро поливал красные нагрудные латы… С высоты казалось, что они привезли с собой не доспехи, а сосуды, до краев наполненные человеческой кровью. «Только чья же это кровь? Их или наша?» Она прекрасно знала ответ, хотя не хотела пускать его душу: он нес с собой пустые ненужные сомнения. Кровь, непременно, прольется и с той и с другой стороны. Вопрос нужно было задавать иначе: чьей крови окажется больше?

***
Солнечный огонь расплывался по небу ручьями раскаленной лавы. Как только его последние следы погрузятся в ночь – вся Ирландия окунется во тьму. Таков был обычай. Потерять величайший из божественных даров, но затем разжечь его вновь, чистый и обновленный как душа ребенка. Самайн. Особое пятое время года. Несколько дней между старым и новым годом. Прошлым и будущим. Летом и зимой. Тьмой и светом. Жизнью и смертью.
Все великие события происходят именно сейчас. То, что потом попадет в легенды и песни. Киан знал это из рассказов друида. Его смерть тоже была каким –то знамением Богов. Но он не преуспел в том, чтобы толковать неразборчивые знаки судьбы. Законы гласили, что он должен избрать себе нового друида, но он не мог решиться кем-то заменить своего учителя. Айлех – верховный из друидов- был слишком заносчив. Он посмел явиться за должностью, когда тело Тигернаха еще не успели подготовить к последнему путешествию. И был грубо отослан прочь.
Правитель ушел из замка, который стал просто осиным роем. Подготовка традиционного королевского пира, на который приглашались все жители, была в самом разгаре. По поверьям, тот, кто в эту волшебную ночь окажется вне стен замка, попадет под власть заблудших душ и демонов. В Тару накануне прибыло множество людей, и их поток все еще не прекращался. Ворота уже должны были открыть для первых почетных гостей, а их повелитель, все еще стоял, любуясь тем, как раскаленный уголь затухающего солнца погружается в воду, и плеск волн становится похож на презрительное шипение.
Следуя последней воле старика, Киан принес свои извинения Королеве Воинов и Габриэль, просил их остаться еще на некоторое время. Но его сон становился все тревожнее. Иногда он видел последние дни своего отца, корчившегося в страшных болях, чаще - синеватое лицо друида, мертвые губы которого шевелились в беззвучном упреке. «Он слишком часто говорил об испытаниях, так смогу ли я их преодолеть? А что если нет? Если слабый король не сможет защитить свою землю, что тогда? Смерть? Позорные муки? Бегство?»
Ему с детства нравился Самайн. Резные тыквы, много сладостей, страшные истории, которые дети рассказывали друг другу в те часы темноты, когда друид уходил за «новым» огнем. Даже после возвращения в замок, праздник оставался чем-то особенным. Радость незнакомых людей, песни бардов, радость перед новым и неизвестным. Но сейчас грядущее представлялось одной большой неизведанной опасностью, перед которой сердце замирало. Он один. Никогда прежде ощущение, что ты ответственен за тысячи людей не было так сильно, как теперь. Как бы ни верил Тигернах в силу этих двух чужестранок, это была его страна, а не их. И они в любой момент могут вернуться к себе на Родину. Но он должен остаться здесь и сделать все, чтобы учитель не мог упрекнуть его, даже во сне. Даже в том случае, если придется умереть и встретиться с друидом по ту сторону.
Серость сумерек почти целиком завоевала небо. Еще немного и граница между двумя мирами станет совсем тонкой, чтобы затем окончательно исчезнуть. Нужно было возвращаться на пир, где непринято сидеть с грустным лицом. Киан подозвал своего коня, запрыгнул в седло и понесся к высящимся вдали башням замка. Оставляя за спиной розовые полосы уходящего дня и года.
***
Пришло время сбросить овечьи шкуры. Вот-вот огни города вдали начнут гаснуть, а стражники - покидать свои посты, чтобы присоединиться к всеобщему празднику. В Риме тоже чтили мертвых, но никогда бы не дошли до того, чтобы оставить империю полностью беззащитной и погруженной во тьму. Пусть даже ненадолго. Но у этих варваров были свои, непонятные цивилизованному человеку законы, которые давали простор для действий любому мало-мальски сообразительному полководцу. «И как такая идея не пришла в голову к кому-нибудь еще?». Впрочем, на «большой земле» о кельтах знали совсем мало. Цезарь завоевал Британию, вырезав большинство местных жителей. А этот далекий остров всегда оставался только загадочным местом на карте. Кельты лишь вели торговлю, но никогда ничего не рассказывали о своей культуре. Впрочем, какая у них может быть культура?! Разве могут они создать что-то столь же прекрасное, чем статуя Юпитера или Колизей?
Мысли Гафара всегда принимали такой оборот перед скорым сражением. Сейчас он рассуждал, как истинный римлянин, который любит свою страну и императора. Это позволяло найти в себе силы для того, чтобы поднять меч на тех невеж, которым не были знакомы блага цивилизации.
Впрочем, все это исчезло в один миг, стоило только взглянуть в глаза Лу. Они были полны сомнения и тревоги. Ее пальцы немного дрожали, когда девушка застегивала ремни его золоченого доспеха. Это был их маленький обычай – помогать друг другу с обмундированием. Медленно надевая на голое тело сначала кожу, а после и тяжелый металл, который должен был уберечь сердце от любого смертельного удара.
В этот момент они сами мало отличались от тех, кого высокомерно звали «варварами», свято веря, в то, что любовь может спасти от вражеской стрелы или меча. Каждый раз, не отрываясь глядя друг на друга, эти двое пытались не думать, что однажды их маленькое заклинание может не сработать. И тогда…. Но пока Боги их хранили.
Ее руки обхватили его за пояс. Секунда – и портупея с ножнами была надежно закреплена. Меч с бесшумной покорностью скользнул на свое обычное место, так чтобы одним движением оказаться в руке, если нужно.
Он нежно отвел назад ее волосы, застегивая на шее тяжелые нагрудные латы. После боя на нежной коже обычно оставались кровавые мозоли, которые воин заботливо смазывал во время передышки. Эти короткие мгновения покоя были такими сладостными. Ни в одну из других ночей они не любили друг друга так, как тогда, когда в очередной раз смогли увернуться от смерти. Удастся ли им это теперь?
Почти одновременно резко щелкнули у горла застежки алых плащей. Все. Еще несколько томительных часов и начнется. Дальше время перестанет существовать оно превратится в лязг железа, свист стрел, огонь и крики. Но сейчас вокруг стояла звенящая тишина. Этот шатер за месяцы пребывания стал тем домом, которого у них долго не было. Но скоро нужно будет оставить и его.
Оба молчали. Вместо губ говорили глаза. Никто не смел бы потревожить их в этот миг, он принадлежал только двоим. Наконец, Лаура приподнялась на цыпочках, прижимаясь губами к его лбу. Гафар сделал тоже.
- На удачу - тихо прошептала она.
- На удачу - столь же тихо ответил он.

***
Невидимый для смертных глаз Бог Войны, задумчиво наблюдал за разворачивающейся сценой. Он не смог просто остаться в Греции, хотя все эти две недели пытался хоть чем-то себя занять. Но общество Афродиты не располагало к тому, чтобы задерживаться на Олимпе надолго. Эти двое ослушались его, но Арес не злился. Еще бы – такой момент для нападения не повторяется дважды. Он даже мог бы сказать, что из всех существующих комбинаций эта – одна из самых удачных. Но он не думал об этом. Страх потери и любовь, исходящие от парочки римлян, проникали даже в эфир, заставляя вновь возвращаться к тому, что он поклялся забыть.
Бог усмехнулся. О, он клялся забыть ее уже, наверное, несколько тысяч раз за все эти годы. И, по крайней мере, сотня из этих клятв была по-настоящему искренней. Когда он, действительно, желал не вспоминать о Королеве Воинов никогда. Но, ни одну из них он так и не сумел сдержать. Пусть даже на каких-то несколько часов.
Он находился здесь непросто так. Внезапная атака всегда уносит наибольшее количество жертв. Когда полусонный и расслабленный противник даже не подозревает о поджидающей его опасности. Арес учил Зену, что всегда нужно быть готовой к бою, даже лежа в собственной постели… Постель… Зря он об этом вспомнил…
«Мне дали пинка как бездомной собаке. Я не собираюсь возвращаться и вилять хвостом! Я Бог Войны! Никто не может просто дать мне под зад!». Арес нахмурился. «Кроме нее» - последовала следующая мысль, которая разозлила еще больше, хотя бы потому, что была истинной правдой.
Она не верила ему даже в те моменты, когда он говорил о любви. Едва ли она поверит, когда он заговорит о войне. Но ведь он не будет даже пытаться! Он останется и будет просто наблюдать, как армия римлян войдет в абсолютно незащищенный город, пройдет по безлюдным улицам, проникнет в замок, перережет пьяных солдат, как Зена попробует всех спасти, они окружат ее и потом… «Тартар!» - не силах больше придаваться подобным размышлениям, Бог Войны исчез из военного лагеря.

Причина всех его сомнений спокойно расчесывала длинные волосы, которые и без того были мягче пуха. Богу Войны опять не удалось застать ее врасплох. Она явно ждала его появления, потому что медленно повернула голову и поднялась на ноги. Он почувствовал, как ее движения стали осторожными и осмотрительными. Королева Воинов пристально следила за любым его действием, гадая, зачем же он явился.
Арес сложил руки на груди, закрываясь от такой подозрительности. Этот жест всегда придавал ему уверенности. «Неужели я стал настолько жалок?» Этого он не хотел, и на лице заиграла ироническая полуулыбка.
- Прихорашиваешься для меня? - Бог сделал к ней несколько шагов.
- Я бы с радостью изуродовала себе лицо, лишь бы перестал хотеть меня - Зена злилась, на самом деле злилась, говоря ядовито-сладким голосом, медленно извлекая меч из ножен. Что ж, у него тоже были причины для гнева, но он предпочел скрывать его притворной любезностью:
- Ничто в мире не заставит меня хотеть тебя меньше. – это сработало. Это всегда срабатывало. Она почти вышла из себя. «Что ж, дорогая, ненависть – это почти любовь…» - он тоже достал оружие, несколько раз взмахнув им в воздухе. Безупречно заточенное лезвие с гулким свистом порезало воздух на невидимые клочки. Бог Войны никогда не возражал против небольшой встряски. Его первый выпад был легко отражен. Он отшвырнул в сторону мешающий табурет. Теперь они могли спокойно двигаться по комнате, пытаясь прочесть следующий шаг друг друга.
- Зачем ты здесь? – она всегда отличалась прямотой. Глаза, непрерывно, смотрели на него. Прыжок, тройное сальто в воздухе, обманное движение, удар, но он готов. Между ними промелькнула искра. Даже железо накалялось от такой атмосферы. Арес изучил ее довольно хорошо. Но нужные слова никак не приходили в голову. Он не собирался оправдываться. Он не собирался снова пытаться, снова просить ее. Серия решительных и тяжелых ударов заставила воительницу торопливо отступить назад.
- Я не хотел его смерти – «Цербер, я, что, заразился этим от блондинки?! Не стоило так долго находиться с ней на одном острове!»
- Но такова твоя сущность… - и почему из ее уст это звучит так отвратительно? Глаза Королевы Воинов стали задумчивыми. Бог Войны мог бы поклясться, что они вспоминают один и тот же момент. Арес хотел сказать ей тогда, что в нем есть то, что он не в силах изменить. Без нее. Но, Зена всегда вкладывала в его слова свой смысл. И потом использовала это против него.
Он уже почти загнал ее в угол, но сильный удар ногой в грудь заставил отшатнуться. И ей хватило времени, чтобы изменить свою позицию на более удобную. И теперь уже Арес был вынужден стоять спиной к стене. «Я хорошо обучил ее. Слишком хорошо».
- Неужели то, что случилось, ничего не меняет? – слова, определенно, отказывались подчиняться здравому смыслу рядом с этой женщиной. Мечи снова скрестились. Ее голубые глаза потрясающе смотрелись, оттененные серебристой сталью лезвий. «Она это знает?!»
- Нет. Я просто спала с тобой. И меня все еще тошнит от мысли иметь от тебя ребенка – Он не успел блокировать ее быстрый удар и меч медленно вошел ему в грудь. Белая вспышка ярости и боли заставила закрыть глаза. Внутренности скрутило в узел, будто он опять стал смертным. Но меч был не причем. Бог Войны смог почувствовать ее волнение и страх. Они подействовали, как запах свежей крови на голодного волка.
- Не беспокойся – уголки его губ жестко приподнялись, и он столь неторопливо попятился, освобождаясь от инородного тела внутри себя. – Ты больше не сможешь иметь детей. Ни от меня, ни от кого-либо еще.
Теперь на прекрасном лице появилась откровенная растерянность. Бой был окончен. Ее меч едва не выскользнул из руки. Счет в очередной раз сравнялся. Но… римляне. В таком состоянии ей угрожает еще большая опасность, чем до его прихода.
- Убирайся! – об этом не стоило даже просить, он и так собирался исчезнуть. Бог хотел только предупредить ее об опасности, но вместо этого сам нанес удар. – Убирайся, ты достаточно повеселился на сегодня! – «Она, действительно думает, что это доставляет мне удовольствие?!» Он вложил оружие в ножны.
- Я не для того пришел – Арес приблизился к ней и взял за плечи, хотя никто в здравом уме не сделал бы этого, едва взглянув на нее – Ты постоянно заставляешь меня говорить не то, что я собирался.
- Снова хочешь сказать, что любишь меня? Убедительно! – женщина даже не пыталась высвободиться или нанести удар. Только бессильное бешенство сквозило в голосе, но к нему он уже давно привык. «Что ж, так даже лучше»
- Я только хочу, чтобы ты не забывала об осторожности – Бог даже не был уверен, что это сработает. Он коснулся губами ее щеки и в этот же момент начал перемещаться. «Видимо, я не создан для того, чтобы кому-то помогать. Не стоило даже пытаться».
***
У нее было такое чувство, что легкое касание его губ оставило серьезный ожог на коже, который теперь саднил, как не затянувшаяся до конца рана. Но это лишь иллюзия, вызванная его словами. «Проклятье!» Что-то случилось с ее чувствами. Она ощущала его присутствие весь этот день, но не могла точно определить то место, где Бог Войны находился. И вот он, наконец, появился.
У нее больше не будет детей – осознание приходило медленно, как будто во сне. Это шокировало больше, чем можно было ожидать. «Арес мог солгать в очередной раз. А даже если нет, разве я хочу еще детей?!» - ей нужно было присоединиться к Габриэль. Сейчас меньше всего хотелось что-то праздновать. Но здесь, хотя бы, ее никто не просил менять доспехи на что –то более уместное. К тому же, сказительница собиралась зачитать отрывок из своих свитков. Она обещала, что послушает. Королева Воинов переглянулась с зеркальной Зеной. Та выглядела устало. Воительница попробовала улыбнуться. Получилось довольно паршиво.
Да, она хотела еще детей. Потому, что не смогла увидеть, как ее сын окончательно взрослеет. Потому что, пропустила, как собственная дочь произносит первое «мама». Солан был мертв. С Евой они едва ли когда-нибудь сблизятся по-настоящему. Где-то в глубине души была надежда, что в следующий раз все будет иначе. «Ведь даже Бог Войны не сможет причинить вред своему ребенку» Но ведь она не рассматривает его как… «Не самая плохая кандидатура. Я окончательно лишилась рассудка» Но даже в таком состоянии Зена не могла поверить, что он пришел просто для того, чтобы перекинуться парой издевательских фраз. В голове вместе с зарождающейся мигренью крутилось еще что-то. Возможно, ответ на все вопросы, но женщина была слишком опустошена для того, чтобы понять его. Но сейчас уже почти не осталось времени. Если Королева Воинов не хотела, чтобы Габриэль пришла сюда и застала ее в таком состоянии, а она этого не хотела, то нужно было идти в тронный в зал и немедленно.
Вокруг нее народ куда-то спешил и суетился, будто несколько секунд, выигранные таким способом у судьбы, могли им что-то дать. Спустившись с лестницы ей сразу пришлось столкнуться со множеством незнакомых людей. Богатые и бедные. Мужчины и Женщины. Дети и старики. Королеве Воинов не приходилось видеть, чтобы кто-то из правителей превращал свой замок в проходной двор. Ведь ни один стражник не сможет защитить его в такой толчее. В прочем и убийце выследить свою жертву будет не так легко. «Что это за праздник такой?!» Амазонка как раз на днях что-то рассказывала об этом, но в памяти, кроме «Самайн», «тыква» и «мертвые» ничего не отложилось.
- Зена, вот ты где! – Габриэль окликнула ее, пробираясь сквозь толпу людей. Вот она уже стояла рядом. – Ты едва не опоздала! Скоро начнут тушить огни! – ее голос был полон восторга, который воительница не разделяла.
- Зачем? – это единственное, что приходило в голову.
- Так и знала, что ты меня не слушала! Это ночь поминовения усопших. Самайн. Считается, что в эту ночь только огонь может защитить от всякой нечисти. Но для этого его сначала гасят. А после друиды в святилище зажигают особый огонь, который затем попадает в каждый дом. Все жители в это время собираются в королевском замке – это считается единственным защищенным местом. Тот, кто разведет огонь раньше друидов, будет…
- К сторожевым огням это тоже относится? - спросила женщина , не дожидаясь, пока ее подруга закончит.
- Я не знаю… В том свитке ничего не говорилось об этом. Наверное… Тебе лучше спросить об этом Киана. Правда, я его не ви… Зена! – но она смогла различить лишь быстро удаляющуюся спину.
Аккуратно расчищая себе дорогу среди человеческого потока, Королева Воинов напряженно думала. Даже до нее доходили легенды о воинах этого народа. В них говорилось, что кельты почти не знали, что такое мир. Невозможно, чтобы в условиях постоянных воин с соседями они соблюдали такой опасный обычай. Она должна все выяснить. А этот юнец как сквозь землю провалился. Ее глаза заметили в толпе похожую рыжеволосую голову. Но приблизившись, Зена поняла, что это всего лишь Нер. В прочем, от него тоже может быть польза.
- Сторожевые огни тоже погасят? – она выпалила это так резко, что парень опешил. Он явно не понимал что она имеет ввиду.
- Да…
- А как же стражники будут нести дежурство?
Нер смотрел на нее расширенными от удивления глазами. «Какое дежурство?! Сегодня же ночь Самайна. Неужели она не понимает?! Это ведь время пира!».
- Все здесь… Никто не выйдет из замка… Духи…
Зена больше не слушала этот детский лепет. Ее сердце забилось учащенно. «Они никогда не воевали с чужеземцами!» Вся Ирландия сегодня праздновала. Но «кочевникам» было, наверняка плевать. А уж римлянам тем более. Теперь она могла бы поклясться, что это они. «Нужно было доверять своей интуиции больше.» Зена сшибла на бегу нескольких человек, но не обратила на это внимание, пока не встретилась лицом к лицу с Габриэль.
- Что случилось? - она сильно волновалась, судя по голосу. – Куда ты? Ты обещала….
- Прости, но мне нужно спешить. Эти кочевники – переодетые римляне. И они обязательно нападут в эту ночь. Я уверена в этом.
- Тогда пошли. Что ты сможешь одна против армии римлян? – амазонка ликовала. Похоже, ей удалось выиграть этот спор и она не останется здесь. Правда радость была недолгой: сразу же возник вопрос, а что они смогут вдвоем против армии римлян?. – Может, обратимся за помощью?
- Бесполезно. Они все здесь боятся привидений! – Королева Воинов презрительно фыркнула. – Времени нет, Габриэль.
Бард бросила быстрый взгляд на пояс подруги. Шакрам и меч. И то и другое на своем месте. В отличии от ее шеста. Даже саи сказительница сегодня вытащила. «Опасность может появиться даже там, где ты ее меньше всего ожидаешь. Что ж, похоже, придется импровизировать».
- Всегда хотела спросить, как тебе удается постоянно быть готовой к бою? – бросила она как бы между делом, пока они медленно продвигались к выходу. Зена чуть задумчиво усмехнулась.
- Тренировки – и тут она вспомнила. Так неожиданно, что даже остановилась. Арес – это был один из его методов. Он мог довести ее до полубессознательного состояния поцелуями, делая вид, что сейчас займется с ней любовью, но даже в тот момент, когда на них обоих почти не оставалось одежды, Бог Войны мог взять в руки меч, и начиналось сражение.
- Это один из божественных способов издеваться над смертными? – спросила она, задыхаясь, после того, как еще одна ее попытка провалилась, и теперь нужно было хотя бы пару минут, чтобы унять сладостную дрожь в коленях. Он отбросил длинные волосы с лица, голый и самодовольный, а потом молниеносно сделал первый выпад, на который ей пришлось реагировать..
- Нет, я только хочу, чтобы ты никогда не забывала об осторожности, Королева Воинов. Это может не раз спасти тебе жизнь.
Она стояла, не видя перед глазами ничего, кроме своего прошлого, не обращая внимания на то, что Габриэль трясет ее за плечо. «Арес обо всем знал. С самого начала. Само собой. Но, неужели он появился сегодня, чтобы предупредить меня?!» Это было, по меньшей мере, странно. А как же явиться в самый последний момент, предложить свою помощь, в обмен на обещание быть с ним? Ведь это излюбленная манера Бога Войны. Если бы не его визит, она могла бы и не вспомнить о римлянах во всей этой праздничной суете.
- Он стал другим… - она отказывалась верить, в произнесенное вслух. Слишком много мыслей. Все менялось так быстро. Это нужно было обдумать.
- Что? Кто стал другим? Зена, нам нужно спешить, идем! – амазонке пришлось буквально за руку тащить воительницу к выходу, до которого оставалось совсем немного. – Да что с тобой? Ты мертвого увидела? – именно таким было ее лицо. Удивленным, немного испуганным.
Их путь преградил Киан, который как раз собирался начать торжества. Он даже немного опоздал, потому что друиды уже удалились в святилище, а огонь еще горел. Он должен был отдать приказ… Впрочем, это могло подождать.
- Габриэль, Зена... Куда вы? Никто не может в эту ночь покидать замок. Таковы традиции моего народа. Все дела могут подождать до утра.
- Не все – вид молодого короля вернул воительницу к реальности. – Отдай приказ, чтобы ворота замка немедленно заперли. Где святилище друидов?
- За городом. Сразу за городом. Мы проезжали его, по пути к морю. А что… - он переводил взгляд с Королевы Воинов на сказительницу, пытаясь найти хоть какой-то ответ.
- Скажу, когда вернемся. – Зена решительно двинулась вперед, но затем обернулась, потому, что подруги рядом не было. - Габриэль!
- Все будет хорошо - торопливо бросила амазонка напоследок. – Все будет хорошо.- хотя она и сама не очень-то верила в то, что говорила.
***
В эту ночь древние камни святилища не выглядели так уж безжизненно. Минуту назад их озарил свет. Огонь только что загорелся в центре священного круга. Живая цепь из людей в белых одеждах, чьи лица скрывали капюшоны, плотно окружила его. Защищая маленькое новорожденное существо от сильных порывов ветра. Они читали заклинание монотонно, нараспев, вглядываясь в оттенки пламени. Его тепло поднималось вверх и касалось их суровых лиц. Играя со смертными, оно окрашивало их бороды и усы в ярко-рыжий цвет.
Друиды видели, как жизнь появилась снова после нескольких часов темноты и смерти. Значит, Боги проявили благосклонность и позволили им защитить себя и народ земли Эрин от болезней души и тела. Щекочущий запах сосновых дров вместе с дымом поднимался к небу. Находящиеся здесь внимательно следили за тем как серый столп плавно стелится по ветру. В этой туманной пелене скрывались силуэты и образы будущего года. Все то, чему еще только суждено было произойти.
Никто не должен был прерывать старцев во время этого священного обряда. Им еще только предстояло принести новорожденный огонь людям Ирландии, чтобы очистили свои жилища от темных сил, а свои головы от темных помыслов. Но на эти несколько минут смолкли даже заклинания. Толкование знаков требовало огромной сосредоточенности…
- Убирайтесь отсюда немедленно! - друиды изумленно подняли головы. Две женщины вторглись в их святая святых, в самую важную ночь года. Просто неслыханно.
- Вас следует принести в жертву за неуважение к Богам! Иначе они покарают нас – Айлех сделал шаг вперед.
- Я обычно проявляю должное уважение к старости, но если ты меня разозлишь, могу передумать… – темноволосая женщина говорила резко на чужом языке. Однако верховный друид понимал ее. Она достала меч из ножен.
- Ты не сможешь навредить мне! – Старик выпрямился, подходя ближе.
- Это не входит в мои планы. Но вот за армию римлян, направляющихся сюда, я не могу поручиться. Если тебе дорога жизнь – уходи немедленно. Все уходите.
- Нас защитит Огам.
- Не знакома с ним лично, но уверена, что ему плевать – чужестранка презрительно хмыкнула. «Кто она такая?!» - пронеслось у него в голове. С подобным неуважением к божественным силам ему сталкиваться не приходилось.
- Это ты уйди отсюда, женщина, пока Великий не вырвал тебе язык за подобную ересь!
- Я прошу вас – вторая чужестранка заговорила на языке бриттов с небольшим акцентом. – Вам угрожает серьезная опасность. Я Габриэль, Бард из Потейдии, а это Зена…
- Ты бард… - Айлех сдвинул седые брови. Иногда Боги выбирали непонятные смертному пути для изъявления своей воли. – Тебе было видение?
- Да… - ответила та после паузы. Сначала ее голос звучал как-то тихо и неуверенно, но потом обрел надлежащую для певца силу. – Во сне белая сова говорила со мной. Она сказала, что вы можете нарушить обычный прядок, ибо грядет великое испытание…
- Белая сова - одно из обличай Великого… - Айлех не хотел прерывать то, что его предки делали на протяжении веков. Но Самайн – ночь испытаний. Судьбоносные вещи случались в это время. Не повиноваться своему покровителю он не мог. Старик медленно подошел к разгоревшемуся костру и коснулся огня посохом. Яркие языки объяли сухой ясень, и он запылал.
- Следуйте за мной, братья – произнес верховный друид, а затем вышел из святилища.
***
Зена и Габриэль провожали взглядами странную процессию белесых теней, которые теперь вереницей тянулись к самому городу. Они несли с собой крошечные огоньки, насаженные на длинные палки.
- Ты неплохо врешь для барда! – воительница усмехнулась, взглянув на подругу.
- Если немного не солгать красивой истории не получится! – ответила сказительница со знанием дела. Какая разница, каким образом, главное она смогла убедить этих упрямцев покинуть это опасное место. – Что теперь? – спросила она, поворачиваясь спиной к королевскому замку. Зеленые глаза непроизвольно расширились
Королеве Воинов даже не пришлось отвечать. Святилище находилось на возвышенности, открытое всем ветрам. Где-то у горизонта отчетливо виднелась рыжая полоса. Она почти незаметно для глаза ширилась и распадалась на отдельные всполохи, которые ритмично мерцали в ночной темноте.
- Факелы… - медленно произнесла амазонка. – Они приближаются. Здесь у нас нет никаких шансов…
- Нам нужно разделиться… - произнесла Зена, сощурив глаза. – Я задержу их, а ты…
- Нет! – Габриэль порывисто схватила подругу за руку, будто надеясь удержать ее от необдуманного поступка. – Там римляне. Сотни. Тысячи. Ты не сможешь. Я останусь здесь.
- Я меньше всего хочу умереть здесь и сейчас, Габриэль – она привлекла ее к себе, говоря тихо и ласково с немного грустной улыбкой на губах. – Послушай меня. Ты должна все рассказать Киану. Замок – неплохое укрытие. Думаю, удастся немного потянуть время, пока мы не придумаем план получше. Иди…
Этого амазонка хотела меньше всего. Все ее существо протестовало против такого решения, но этот тихий и вкрадчивый голос не приказывал, он просил. «Зена знает что делает. Она не будет вступать в бой с ними со всеми. Там множество невинных людей…» Так она уговаривала себя несколько мучительных мгновений, потом бросила прощальный взгляд на улыбающееся лицо Королевы Воинов, освещенное священным огнем друидов и выскользнула в проход между огромными валунами, их длинные черные тени походили на острые клыки разверзнутой пасти.
Зена еще раз посмотрела на приближающуюся армию. Времени почти не осталось. Нужно было что-то предпринять, но только что именно? Она не так хорошо знала эту местность, а римляне за время, проведенное здесь, наверняка смогли разведать каждую мелочь, пользуясь тем, что им никто не препятствовал. Одно она знала точно – стоять здесь и дальше, было сродни самоубийству. Нужно было по крайней мере укрыться где-нибудь в темноте и за оставшиеся несколько секунд придумать хоть что-нибудь, чтобы Габриэль успела предупредить всех. Но едва воительница сделала первый шаг за границу освященного круга, как застыла на месте. Он возник прямо из воздуха, только теперь она точно знала, что это не сон. Рыжие волосы отливали красным, хотя пламя теперь давало мало света. Мужчина смотрел прямо, и в темноте голубые глаза казались лишь холодной гранью драгоценного сапфира. Холодные и чужие. Страх начал постепенно, против воли завладевать ей.
- Здравствуй, Зена. – он слегка наклонил голову, разглядывая ее внимательнее. – Вот и настало время для нашей встречи….


Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
NightAngel Дата: Среда, 2008-09-10, 9:42 PM | Сообщение # 186
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 141
Статус: отсутствует
bravo Великолепно)))

У меня не притязательный вкус....Мне вполне достаточно..самого лучшего...

Witch Дата: Четверг, 2008-09-11, 0:37 AM | Сообщение # 187
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 938
Статус: отсутствует
Zanzara, мне очень, очень понравилось!!!!!!! 0:) Спасибо!!!! (ждет проды)

falena_pommier Дата: Суббота, 2008-09-20, 7:22 PM | Сообщение # 188
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
У, какая глава отпадная... Коммент будет длиный... гыгы

Quote (Zanzara)
Солнечный огонь расплывался по небу ручьями раскаленной лавы. Как только его последние следы погрузятся в ночь – вся Ирландия окунется во тьму. Таков был обычай. Потерять величайший из божественных даров, но затем разжечь его вновь, чистый и обновленный как душа ребенка. Самайн. Особое пятое время года. Несколько дней между старым и новым годом. Прошлым и будущим. Летом и зимой. Тьмой и светом. Жизнью и смертью.

ыыыыыы, щас языческие мурашки начнут победный марш по моей коже… гы

Quote (Zanzara)
Айлех – верховный из друидов- был слишком заносчив. Он посмел явиться за должностью, когда тело Тигернаха еще не успели подготовить к последнему путешествию. И был грубо отослан прочь.

И прааааааааааааааально… нечего тут зариться на место нашего почившего Тигернаха… вот думаю я сейчас… что в Самайн дух Тигернаха явится кому-нибудь куда-нибудь и скажет что-нибудь, гы

Quote (Zanzara)
Следуя последней воле старика, Киан принес свои извинения Королеве Воинов и Габриэль, просил их остаться еще на некоторое время

Гы. У Габ, наверно, затеплилась какая-то надежда на пост королевы Ирландии… гыгы

Quote (Zanzara)
Ему с детства нравился Самайн

Естественно… кому он не нравится, такой день!!!

Quote (Zanzara)
Резные тыквы, много сладостей, страшные истории, которые дети рассказывали друг другу в те часы темноты, когда друид уходил за «новым» огнем

ыыыыыыы… блин, хочу Самайн!!! А еще Осеннее Равноденствие до него!!!

Quote (Zanzara)
Даже после возвращения в замок, праздник оставался чем-то особенным. Радость незнакомых людей, песни бардов

только не говорите, что Габ будет петь… гы

Quote (Zanzara)
Как бы ни верил Тигернах в силу этих двух чужестранок, это была его страна, а не их. И они в любой момент могут вернуться к себе на Родину

да ты чего? Они же приехали, чтобы помочь… плохо ты их знаешь, гы

Quote (Zanzara)
Серость сумерек почти целиком завоевала небо

Ёпрст… вот это да… не, не разучилась ты писать. И я этому очень рада!!! Ибо соскучилась…

Quote (Zanzara)
Впрочем, все это исчезло в один миг, стоило только взглянуть в глаза Лу. Они были полны сомнения и тревоги. Ее пальцы немного дрожали, когда девушка застегивала ремни его золоченого доспеха. Это был их маленький обычай – помогать друг другу с обмундированием.

Как это мило… Вот если бы Зенка с Аресом так же перед битвой… эх… *замечталась*

Quote (Zanzara)
В этот момент они сами мало отличались от тех, кого высокомерно звали «варварами», свято веря, в то, что любовь может спасти от вражеской стрелы или меча. Каждый раз, не отрываясь глядя друг на друга, эти двое пытались не думать, что однажды их маленькое заклинание может не сработать. И тогда…. Но пока Боги их хранили.

Ой как мне понравился этот пассаж… Как-то так тепло стало… ррррр

Quote (Zanzara)
После боя на нежной коже обычно оставались кровавые мозоли, которые воин заботливо смазывал во время передышки. Эти короткие мгновения покоя были такими сладостными. Ни в одну из других ночей они не любили друг друга так, как тогда, когда в очередной раз смогли увернуться от смерти.

А блин, как здорово… Что-то есть в этой парочке… Они мне нравятся все больше и больше… Эээээ, Занзара, а они хоть живы будут??? А то порешишь их так же, как моего любимого Тигернаха

Quote (Zanzara)
Страх потери и любовь, исходящие от парочки римлян, проникали даже в эфир, заставляя вновь возвращаться к тому, что он поклялся забыть.

Как забыть???? Арес!!!! Ты чего???? Сдаешься??? Не поверю!!!

Quote (Zanzara)
Бог усмехнулся. О, он клялся забыть ее уже, наверное, несколько тысяч раз за все эти годы.

Фу блин… отлегло… Вот-вот, нечего пугать тут…

Quote (Zanzara)
Но, ни одну из них он так и не сумел сдержать. Пусть даже на каких-то несколько часов.

Эх, Арес, Арес… Угораздило же тебя, гы… Я верю в счастливый конец этого фика!!! Ни за что не хочу трагедии!!!

Quote (Zanzara)
Арес учил Зену, что всегда нужно быть готовой к бою, даже лежа в собственной постели… Постель… Зря он об этом вспомнил…

Оооооо, а красочное описание картин, представших перед глазами??? Где???

Quote (Zanzara)
«Мне дали пинка как бездомной собаке. Я не собираюсь возвращаться и вилять хвостом! Я Бог Войны! Никто не может просто дать мне под зад!». Арес нахмурился. «Кроме нее» - последовала следующая мысль, которая разозлила еще больше, хотя бы потому, что была истинной правдой.

Гыыыыыыыыы, обожааааааааааааааю!!!

Quote (Zanzara)
Причина всех его сомнений спокойно расчесывала длинные волосы, которые и без того были мягче пуха.

Ыыыыыыыыыы, клеваааааааа. Ему бы запустить в них руку… *уплыла в мир фантазий*

Quote (Zanzara)
Богу Войны опять не удалось застать ее врасплох.

Что тут удивительного… Она же тебя чууууувствует!!! Жить без тебя не может! Гы.

Quote (Zanzara)
Она явно ждала его появления, потому что медленно повернула голову и поднялась на ноги.

О дааааааа… а о чем она думала, интересно? По-любому о нем…

Quote (Zanzara)
Он почувствовал, как ее движения стали осторожными и осмотрительными. Королева Воинов пристально следила за любым его действием, гадая, зачем же он явился.

Блин а… Зена, ты такая умная и проницательная… А тут, блин, словно дура!!! Простите…

Quote (Zanzara)
- Прихорашиваешься для меня? - Бог сделал к ней несколько шагов.

А ты думал… все для тебя, любимый, все для тебя…

Quote (Zanzara)
- Я бы с радостью изуродовала себе лицо, лишь бы перестал хотеть меня

Че???? Больная что ли???? Порой хочется, чтобы ты онемела… Надо такие гадости говорить!!! И как у тебя мозг так повернулся???

Quote (Zanzara)
- Зена злилась, на самом деле злилась

А чего ты злишься-то???? Не понравилось на берегу что ли??? Мда… тяжелый случай…

Quote (Zanzara)
- Ничто в мире не заставит меня хотеть тебя меньше.

Ыыыыыыыыы… как это греет мою шипперскую душу…

Quote (Zanzara)
это сработало. Это всегда срабатывало. Она почти вышла из себя. «Что ж, дорогая, ненависть – это почти любовь…»

О как… ну да… один шаг… давайте, шаг навстречу – и!!

Quote (Zanzara)
Его первый выпад был легко отражен. Он отшвырнул в сторону мешающий табурет. Теперь они могли спокойно двигаться по комнате, пытаясь прочесть следующий шаг друг друга.

Ай как красиво… Сейчас начнется их любимый танец…

Quote (Zanzara)
Прыжок, тройное сальто в воздухе, обманное движение, удар, но он готов. Между ними промелькнула искра. Даже железо накалялось от такой атмосферы.

Ааааа, какая страсть!!!

Quote (Zanzara)
- Я не хотел его смерти – «Цербер, я, что, заразился этим от блондинки?! Не стоило так долго находиться с ней на одном острове!»

Гыгы, ржу!!! Мда, Габ определенно отрицательно действует на людей

Quote (Zanzara)
И теперь уже Арес был вынужден стоять спиной к стене. «Я хорошо обучил ее. Слишком хорошо».

Еще скажи, дорогой, что ты жалеешь…

Quote (Zanzara)
- Нет. Я просто спала с тобой.

За ногу… Ну сколько можно??? Хоть бы одно доброе слово….

Quote (Zanzara)
И меня все еще тошнит от мысли иметь от тебя ребенка

Мда… Как специально говорит гадости, чтобы ему было больнее… Она вроде добрая должна быть, а такая язвительная… Я щас обозлюсь на нее… гы

Quote (Zanzara)
- Не беспокойся – уголки его губ жестко приподнялись, и он столь неторопливо попятился, освобождаясь от инородного тела внутри себя. – Ты больше не сможешь иметь детей. Ни от меня, ни от кого-либо еще.

Почему?????? С чего вдруг????

Quote (Zanzara)
В таком состоянии ей угрожает еще большая опасность, чем до его прихода.

Опять не ладно…

Quote (Zanzara)
– Ты постоянно заставляешь меня говорить не то, что я собирался.

Единственная женщина, рядом с которой он окончательно теряет контроль… Ну это же должно о чем-то говорить!! Зена, включи ты мозги!! Или сердце…

Quote (Zanzara)
- Я только хочу, чтобы ты не забывала об осторожности – Бог даже не был уверен, что это сработает. Он коснулся губами ее щеки

Как мило… Еще бы она оценила…

Quote (Zanzara)
У нее было такое чувство, что легкое касание его губ оставило серьезный ожог на коже, который теперь саднил, как не затянувшаяся до конца рана.

Хочется продолжения, да??? Гы. А нэту…

Quote (Zanzara)
К тому же, сказительница собиралась зачитать отрывок из своих свитков.

Ого… А Зена захотела послушать?

Quote (Zanzara)
Она обещала, что послушает.

А, вот оно что. Гы. Обещания надо выполнять. Можно всунуть затычки в уши. Шучу. У Габ красивые свитки… по крайней мере в исполнении моего любимого автора…

to be continued...

falena_pommier Дата: Суббота, 2008-09-20, 7:25 PM | Сообщение # 189
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Quote (Zanzara)
Королева Воинов переглянулась с зеркальной Зеной. Та выглядела устало. Воительница попробовала улыбнуться. Получилось довольно паршиво.

Гы. Мне нравится эта часть. Две Зены… Как в Королевстве Кривых Зеркал, гы. Это Зена, а там Анез.

Quote (Zanzara)
Да, она хотела еще детей.

О да! И от вполне определенного мужчины… т.е. бога!

Quote (Zanzara)
«Ведь даже Бог Войны не сможет причинить вред своему ребенку»

Опаньки… Мысли о ребенке от Ареса… мечта любого шиппера, гы

Quote (Zanzara)
Но ведь она не рассматривает его как…

Не рассматривает? Правда? А может…

Quote (Zanzara)
«Не самая плохая кандидатура. Я окончательно лишилась рассудка»

Неееееет. В кои-то веки, дорогая Зена, твой мозг работает именно в том направление, в котором и должен. Гы.

Quote (Zanzara)
Но даже в таком состоянии Зена не могла поверить, что он пришел просто для того, чтобы перекинуться парой издевательских фраз.

А вообще он пришел не для того. Ты слишком плохого о нем мнения, Зенка. Надо исправляться.

Quote (Zanzara)
Амазонка как раз на днях что-то рассказывала об этом, но в памяти, кроме «Самайн», «тыква» и «мертвые» ничего не отложилось.

Ыыы… щас что-то будет… по-любому припрется Тигернах…

Quote (Zanzara)
- К сторожевым огням это тоже относится? - спросила женщина , не дожидаясь, пока ее подруга закончит.

Оба-на… Точно… Вот Зена блин стратег, сразу пронюхала, что это лучшее время для нападения!!! А она щас не даст им тушить огни, вот-то они рады будут, гы.

Quote (Zanzara)
Зена! – но она смогла различить лишь быстро удаляющуюся спину.

Мда… Наверно, это от Зены в Англии появилась традиция уходить, не попрощавшись. ГЫыыы.

Quote (Zanzara)
- Сторожевые огни тоже погасят? – она выпалила это так резко, что парень опешил. Он явно не понимал что она имеет ввиду.

Да куда ему понять… Зенины пути неисповедимы, гы.

Quote (Zanzara)
«Какое дежурство?! Сегодня же ночь Самайна. Неужели она не понимает. Сегодня время пира!».

Ну да, лишь бы нажраться… Хуже Трои…

Quote (Zanzara)
- Все здесь… Никто не выйдет из замка… Духи…

Ага, а кроме духов тоже есть кое-кто…

Quote (Zanzara)
Вся Ирландия сегодня праздновала. Но «кочевникам» было, наверняка плевать. А уж римлянам тем более.

Вот!!! Где этот Киан??? Ему надо об этом знать!! Где он шляется???

Quote (Zanzara)
- Тогда пошли. Что ты сможешь одна против армии римлян?

Персов уложила, а римляне, что, лучше?

Quote (Zanzara)
Даже саи сказительница сегодня вытащила.

Ну звездаааааа… какой же из тебя воин???

Quote (Zanzara)
«Опасность может появиться даже там, где ты ее меньше всего ожидаешь. Что ж, похоже, придется импровизировать».

Ага, душить всех свитками! Гы.

Quote (Zanzara)
Он мог довести ее до полубессознательного состояния поцелуями, делая вид, что сейчас займется с ней любовью, но даже в тот момент, когда на них обоих почти не оставалось одежды, Бог Войны мог взять в руки меч, и начиналось сражение.

Ыыыыыы, хотела бы я на это посмотреть… *хищно облизывается*

Quote (Zanzara)
- Нет, я только хочу, чтобы ты никогда не забывала об осторожности, Королева Воинов. Это может не раз спасти тебе жизнь.

Вот она хоть разе его поблагодарила за такую мощную подготовку???

Quote (Zanzara)
«Арес обо всем знал. С самого начала. Само собой. Но, неужели он появился сегодня, чтобы предупредить меня?!»

А то… Может, ты подумаешь о том, чтобы изменить свое мнение о нем?

Quote (Zanzara)
Это было, по меньшей мере, странно.

Да чего странного-то??? Все же ясно уже пять с половиной сезонов!!! Или сколько там…

Quote (Zanzara)
- Он стал другим…

О да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! *прыгает по комнате, снесла люстру с потолка головой, валяется по полу в экстазе* Урааааааа!!!! Она прозрела!!!! Да-да-да!!!

Quote (Zanzara)
Их путь преградил Киан, который как раз собирался начать торжества.

Да неужто! Где ты шлялся, зараза такая??? Тут щас такооооое начнется!!! А ты все по кабакам, по кабакам!!!

Quote (Zanzara)
Все дела могут подождать до утра.

Ага, если до него дожить…

Quote (Zanzara)
В эту ночь древние камни святилища не выглядели так уж безжизненно. Минуту назад их озарил свет……………………………. Все то, чему еще только суждено было произойти.

комментить бесполезно… я аж дыхание задержала…

Quote (Zanzara)
Никто не должен был прерывать старцев во время этого священного обряда.

сдается мне, Зена сирано это сделает, гы

Quote (Zanzara)
Две женщины вторглись в их святая святых, в самую важную ночь года. Просто неслыханно.

косяк, точно… гы… ну нашим-то женщинам можно… они же о вас заботятся до кучи!!! Вот истолковали бы вы лучше нападение в эту ночь, больше бы пользы было. Гы.

Quote (Zanzara)
- Вас следует принести в жертву за неуважение к Богам!

ага! Заточить в ивового великана и сжечь!!! Гы… щас же, это же Зееееена, с ней так низя…

Quote (Zanzara)
- Я обычно проявляю должное уважение к старости, но если ты меня разозлишь, могу передумать…

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы, Зена… обожаю я тебя, однако… гы… ржу, какая она добрая

Quote (Zanzara)
темноволосая женщина говорила резко на чужом языке. Однако верховный друид понимал ее.

ну хоть это радует. А то если бы еще и не понял, Зене пришлось бы… кое-что сделать, гы

Quote (Zanzara)
- Не знакома с ним лично, но уверена, что ему плевать

не, я ржуууууууууууууууууууууууу. Обожаю твои фики!!! В самых серьезных ситуациях и то ржач!!!

Quote (Zanzara)
С подобным неуважением к божественным силам ему сталкиваться не приходилось.

ой, ты еще всего не знаешь. Радуйся, что она ваших богов не успела поубивать, пока у нее сила была. Гы.

Quote (Zanzara)
- Это ты уйди отсюда, женщина, пока Великий не вырвал тебе язык за подобную ересь!

мммм… это не тот ли великий, что был в ее снах? Гы… шучу

Quote (Zanzara)
- Ты бард…

ну все, понеслось

Quote (Zanzara)
Сначала ее голос звучал как-то тихо и неуверенно, но потом обрел надлежащую для певца силу.

уёмоё… она ж не поет!!! Позор бардовского дела!!! гы

Quote (Zanzara)
– Во сне белая сова говорила со мной. Она сказала, что вы можете нарушить обычный прядок, ибо грядет великое испытание…

Габ, ну Габ… врать не хорошо.. гы

Quote (Zanzara)
- Белая сова - одно из обличай Великого…

само собой, она что ли с потолка его придумала, гы. Знала, что сказать надо.

Quote (Zanzara)
-Следуйте за мной, братья – произнес верховный друид, а затем вышел из святилища.

гля, какие молодцы. Я думала, все будет сложнее.

Quote (Zanzara)
- Ты неплохо врешь для барда! – воительница усмехнулась, взглянув на подругу.

Вооот! Отучи ее, Зена, гы. Нечего плодить неправду.

Quote (Zanzara)
- Если немного не солгать красивой истории не получится!

Мда… кочевники из пустынь в «Наследии» это тоже уже поняли… гы… и все из-за тебя, блондинка

Quote (Zanzara)
Она почти незаметно для глаза ширилась и распадалась на отдельные всполохи, которые ритмично мерцали в ночной темноте.

Так, щас начнется…

Quote (Zanzara)
- Я меньше всего хочу умереть здесь и сейчас, Габриэль

Праааааавильно, еще с Аресом мириться надо!!! И детей ему рожать, гы

Quote (Zanzara)
но этот тихий и вкрадчивый голос не приказывал, он просил.

Да, Зена это умеет. И главное – ты думаешь, что все делаешь по собственной воле. Гы.

Quote (Zanzara)
Зена еще раз посмотрела на приближающуюся армию. Времени почти не осталось. Нужно было что-то предпринять, но только что именно?

Ареса зови!!! Гы.

Quote (Zanzara)
Он возник прямо из воздуха, только теперь она точно знала, что это не сон. Рыжие волосы отливали красным, хотя пламя теперь давало мало света.

Ааааааааааааа!!!! Приперся-таки!!! Зена, держи себя в руках, гы. У тебя есть Арес!!!

Quote (Zanzara)
Страх начал постепенно, против воли завладевать ей.

Ого… ей страшно??? Вот это да… Не дрейфь, дорогая, все будет хорошо!

Блииииииииииииииииин!!! Ну ты че а??? надо так заканчивать главы???? Да блин, я щас ругаться начну!!! А когда прода-то??? Интересно же!!!! Ыыыыыыыыыы, ииииииииииизверг… гы… мой любимый изверг!!! Издевайся, сколько влезет!!! Мне так нравится…
Вот интересно… Я когда-нибудь смогу наговорить тебе кучу гадостей за все то, что ты пишешь??? Постоянно Зена над Аресом издевается… Но потом бывают такие моменты нежности, что забываются гадости… гы…
А класс!!! Прода отпад!!!! Ыыыыы, обожаю тебя!!! Настроение просто взвилось до потолка!!!! Хочу еще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда?????????????????????????????

Zanzara Дата: Понедельник, 2008-09-22, 8:08 PM | Сообщение # 190
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Quote (falena_pommier)
Хочу еще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда?????????????????????????????

На днях. Прям вот не сегодня- завтра. Один маленький кусочек остался


Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
Zanzara Дата: Вторник, 2008-09-23, 5:23 PM | Сообщение # 191
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Вот пишешь- пишешь, а как будто в пустоту. Ну да ладно, радует хотя бы постоянство некоторых любимых монстров коммента
:* так, что я-таки надеюсь это еще кто-то читает, хотя если и нет все равно закончу из принципа... Не торопясь, потихоньку... Но вот и глава.

Глава XII.Заложники времени.

Кажется, уже наступила ночь, но для Габриэль все было едино. В замке теперь стало холодно и сыро. В последнее время она никак не могла согреться. Только едва ли зима и ветры севера, дувшие с океана, были этому причиной. Факелы только чадили, наполняя воздух едким дымом. Бард потушила их один за другим. Наконец-то пришло время для сна. Ненадолго. Но если бы она могла воспользоваться этим даром, не вспоминать ни о чем хотя бы несколько часов. Но нет. Воспаленные глаза, не видевшие солнечного света, с трудом различали предметы вокруг. Хотя бы слезы кончились. Два месяца. Неизвестности. Боли. Страха. Два месяца, перечеркнувшие всю остальную жизнь.
- Зена… Что с тобой произошло? – этого сказительница не знала. Она оставила ее в ночь Самайна одну против армии римлян. Как можно было поверить в то, что ее подруга справиться?! Амазонка предпочла бы умереть рядом с ней. Это был бы поступок воина. Правильный поступок.
Вина и боль, гнев и отчаянье перемешавшись, превратились в безразличие. Ронан предложил держать осаду, пока противник не уйдет. Сказительница знала, что это безумный план. Держать солдат, которые рвутся в бой. В замке было столько людей. Еды уже не хватало на всех… Она почти перестала обращать внимание на детский плач, так будто он был самой обычной в мире вещью. Это пугало даже больше, чем завтрашний день.
Маленькие вылазки отрядов не давали результатов. Зато ряды раненых пополнялись регулярно. Большую часть своего времени она проводила с ними. Это помогало отвлечься от чудовищного одиночества, в плен к которому она попадала в такие моменты.
- Тебе нужно что-то делать Габриэль. Этим людям можно помочь, Твое горе не дает тебе права оставить их… Зена бы так не поступила. – Но она не была Зеной! В ней сейчас проснулась обыкновенная деревенская девушка. Только сил на борьбу не осталось. И слова уходили в бесконечную тишину комнаты, не давая никакого эффекта. Она чувствовала себя как расколотый надвое кувшин. Две бесполезные глиняные черепицы, которые уже никогда не станут единым целым. Такой была ее душа. Годы путешествий, лишений, поисков и потерь, радости, счастья, любви… «Неужели все может просто вот так закончится. Какой бездарный конец…» Впрочем, Судьбам неважно было, каково окончание их очередной истории… Они просто обрезали нить….
- Арес… - она звала его каждый день. Иногда по нескольку раз. Шепотом. Кричала. Умоляла. Угрожала. Злилась. Без толку. Он мог не слышать. Но скорее всего ему было просто плевать. Она уже почти привыкла произносить это имя. Зена тоже была ему небезразлична. Габриэль не питала иллюзий, не ждала, что он сможет ее вернуть. Нет. Но иногда так важно знать, что кому-то еще недостает знакомой теплой улыбки, взгляда голубых глаз и слегка насмешливого голоса. Может быть, Бог Войны желал видеть ее другой – своим безжалостным воином, но полюбил именно такой, какой она успела узнать ее.
И вот в очередной раз ничего не произошло. Тишина. Темнота. Пустота. Только то, что сжимало ее кольцом объятий все это время. Она даже не могла излить свои чувства на клочок бумаги. Потому, что не знала таких слов. Как будто маленькое солнце внутри взорвалось, погрузив весь твой мир во тьму, и не осталось ничего, кроме множества бесполезных угольев.
Она не могла поверить в то, что Королевы Воинов больше нет, но и не думать о ее смерти была не в силах. Это могло быть ее безумным планом. Она могла просто не успеть посвятить ее…. «Ведь могла?!». Надежда. Дар Богов. Проклятье смертных. «Хорошее имя ты подобрала своей дочурке, Габриэль….» Которая не дает признать очевидное, заставляет сердце мучительно ныть в томительном ожидании того, что все будет хорошо. Но чаще, все бывает плохо. И неоправданные ожидания лишь усиливают боль. Только избавится от них, сказительница даже не пыталась. Они всегда были и останутся ее частью…
Стук, а затем протяжный скрип тяжелой двери заставили ее встрепенуться. Но в комнату вошла не Зена, и сердце в груди тяжело опустилось. Это был всего лишь Киан. Они редко виделись все эти дни. Хотя, может, и часто. Лица вокруг стали серыми и невзрачными, она почти не различала их.
- Можно? – спросил он, подходя ближе.
- Ты уже вошел – обычно она не любила грубости в отношениях с окружающими людьми, но прямо сейчас хотела, чтобы ее оставили в покое. Ей нужно привыкать к одиночеству.
- И вряд ли этот взгляд заставит меня развернуться и уйти…- Он говорил с легкой иронией в голосе и явно не собирался обращать внимание на то, что ему здесь не очень–то рады. - Тебе нужно кому-то рассказать обо всем…
- У короля Ирландии нет других дел? – сколько раз сказительница сама говорила похожие слова. О том, что станет легче. Но разговоры ничего не могут изменить. Она раздраженно смотрела на тебя. «Уходи в Тартар!»
- В эти несколько часов я совершенно свободен… - юноша, напротив, говорил абсолютно спокойно, он подошел в не горевшему камину, молча направился к столу, взял чистый лист папируса, после положил его на дрова, достал огниво, поднес, чиркнул кремнем, высекая искру. Удовлетворенно кивнул, присаживаясь в кресло рядом, глядя как поленья занимаются пламенем. – Так лучше…
- Твой друид ошибся с предсказанием! – что ж, если он собирался остаться, пусть выслушает все. Из-за каких-то видений они оказались здесь. Из-за каких-то видений она потеряла Зену…
- За свои ошибки он расплатился жизнью – его лицо слегка дернулось, но голос никак не выдал того, что происходило внутри. Он достал из-за полы своей накидки пожелтевший клочок бумаги. Поднялся и протянул Габриэль. – Это твое... Расскажешь, что было дальше?
Сказительница не могла поверить своим глазам. Как это могло оказаться здесь раньше нее самой? Какой путь проделывают ее записи?!
«Я, Габриэль, покинувшая Потейдию, веду свои записи где-то по дороге в Коринф, следуя за Зеной, а вернее за ее лошадью…» - обрывок их начала. Слезы навернулись на глаза и упали на выцветшие чернила. Воспоминания, которые она старалась загнать вглубь себя, освободились, будто часть ее свитка была ключом от их клетки. Бард улыбнулась сквозь слезы светлым моментам прошлого.
- Расскажу, только тебе не хватит нескольких часов….
- Я готов ими пожертвовать ради хорошей истории! - Киан вернулся на свое место, терпеливо выжидая, пока Габриэль присядет с другой стороны камина. – Итак?
- Все началось в тот момент, когда на мою деревню напали бандиты….
***
Как это тяжело найти слова утешения, когда сам в них нуждаешься. Сначала гибель самого близкого человека, потом нападение, осада. Но он должен был. Все остальное не имело значения. Даже то, что собственная одежда уже начала давить на плечи. Идти среди людей, которые еще вроде бы совсем недавно готовились к пиру… То есть целую вечность назад. А теперь видеть в их глазах отчаянье…
- Ваше Величество, пожалуйста, моя девочка ничего не ест вот уже несколько дней – женщина крепко схватила его за руку, не отпуская. С тех пор, как ее отца тяжело ранили. Пожалуйста, сделайте хоть вы что-нибудь. Я могу потерять и мужа и ребенка из-за этих нелюдей…
Они все, каждый из них верили, что он обладает какими-то сверхъестественными способностями, только потому, что на его голове кусок драгоценного металла. « Я не умею творить чудеса»… - он посмотрел на безутешную мать и не смог произнести это. Ей было около тридцати, но силуэт стал напоминать оплавленную огнем свечу. Она доверяла ему самое дорогое – жизнь собственной дочери.
- Я попытаюсь. – он кивнул, позволяя ей увлечь его в дальний угол зала, который для многих стал пристанищем. На каменный пол была кинута шкура медведя. На ней лежала маленькая девчушка лет пяти с кудрявыми белокурыми волосами.
Киан присел на корточки. У нее были огромные светло-голубые глаза. Но взгляд совсем не походил на детский.
- Привет. – он нашел в себе силы улыбнуться. – Мне сказали, что ты совсем ничего не ешь…
- Я не хочу. Мне нужно увидеть папу. Ему без меня плохо… - бриллианты слез блестели на бархатистых бледных щечках. В эту минуту юноша почувствовал себя просто отвратительно.
- Ты хочешь помочь папе выздороветь, я понимаю. – она удивленно посмотрела на него, не веря, что ее восприняли всерьез.. - Но если у тебя не будет сил, как ты это сделаешь?
Она на секунду задумалась, а потом указала на золотой обруч на его голове. Детское любопытство брало верх над всеми остальными чувствами и переживаниями.
- Ты король?
- Да. И как раз искал себе принцессу. – у него, кажется, созрел план и он должен был сработать. - У нее должны быть белокурые локоны, голубые глаза…. – Киан сделал вид, что задумался.
- Но у меня белокурые волосы! – воскликнула девочка оживленно. – У меня голубые глаза! Я могу быть твоей принцессой.
- Да, но ты плохо ешь, а принцессы должны хорошо питаться.
- Я буду есть, буду! - она замолчала, снова вспомнив о грустном. – Но я так хочу увидеть папу…
- Как только папе станет лучше, мы сходим к нему, Теа – вмешалась мать в их разговор. – А пока ты должна делать то, что говорит тебе король.
- Ты возьмешь меня в принцессы? Я съем целого быка, обещаю! – она вскочила на ноги. – А у меня тоже будет такая штука? - она имела в виду корону.
- С твоим гардеробом мы разберемся позже, когда ты все выполнишь. – юноша поднялся на ноги, предлагая ей руку. – Я провожу тебя на кухню, идет?
Теа энергично закивала. Дети быстро умели переключаться в отличие от взрослых. Ее мать только успела сказать слова благодарности, и они пошли с ней рядом. Девочку, похоже, очень увлекла новая роль.
- Будешь приходить ко мне? – спросила она. - Ведь сейчас война…
- Ты знаешь, что это такое? – ребенок говорил с такой серьезностью, что Киан не мог не спросить.
- Это такое место, где другие папы умирают …. Моему папочке еще повезло – она вздохнула.
Никто не должен в детстве сталкиваться с такими вещами. Собственное бессилие взбесило его. Да что же он делает здесь, если маленькие девочки рассуждают о смерти?!
- А ты на мне женишься, ну потом, когда я подрасту? – она снова заговорила о другом. Вопрос поставил в тупик и заставил улыбнуться. Женщины Ирландии с рождения готовы примирять подвенечный наряд. – Правда, ты уже станешь старый, но я буду ухаживать за тобой!
Юноша расхохотался.
- Найдем тебе прекрасного принца, зачем молодой девушке нянчиться со стариком! – они уже почти дошли до кухни, как их догнал Ойсин. Он кричал. Выражение лица было решительным.
- Киан, я больше не собираюсь здесь сидеть, пряча свою задницу в кустах!
Теа тихо захихикала, прижимая руку ко рту.
- Какой забавный дядя!
- Простите, принцесса, мне нужно поговорить с этим «забавным дядей». Кухня вон за той дверью. – Киан выразительно посмотрел на своего друга. – Вы найдете дорогу?
- Разумеется, ваше величество! - она кивнула истинно королевским жестом и гордо удалилась.
- Я ее не заметил. – произнес парень несколько смущенно. – Кто она?
- Маленькая девочка, которая знает, что война – это такое место, где умирают папы…. Чего ты хочешь от меня? – обвинения лучшего друга были как нельзя кстати. Они очень мило дополняли этот замечательный день. Только начавшийся, кстати.
- Поговори с Ронаном. Иначе, клянусь тебе, мы начнем действовать сами! Ты мой друг, ты мой король, я уважаю твои решения и приказы, но так больше не может продолжаться. Я в этом замке как крыса в капкане… - он замолчал, глядя на Киана так, будто, видел в первый раз. - Сколько ты не спал?
- Не изображай из себя мамочку, Ойсин. А Ронан опытный воин. Он знает, что делает. Я скажу, чтобы он нашел для вас работу…
- Знаешь что, я в своей жизни видел покойников, которые выглядели лучше тебя! Отдохни, хорошо поешь, найди себе женщину, наконец!
- Я знаю твое лекарство от всех бед. Но не могу развлекаться и пировать, когда рядом полуголодные бездомные люди!
- Ты не поможешь им, если свалишься здесь без сил. – Ойсин положил ему руку на плечо.- Ты на своем месте. Не требуй от себя больше, чем можешь выполнить. Нормальные короли обычно требуют от других невозможного.
- Нормальные короли обычно казнят таких рыжих наглецов первыми! – ответил Киан с усмешкой. – Спасибо. Но обещай мне, что ты не полезешь прямо в пекло. По – крайней мере, до конца этого дня.
- Хорошо – парень уже собирался уходить, но потом остановился. – Киан, нам… всем очень жаль, что Тигернах умер. И… в общем, он, разумеется, был для тебя гораздо ближе. Но… все-таки, детство мы провели все вместе…
- И я благодарю Богов за это, Ойсин. – это было чистой правдой. Он точно уже не сможет стать «нормальным» королем. Но зато у него останутся друзья, которые могут прямо в глаза сказать о том, что его вид хуже, чем у мертвеца! «Мне нужен отдых. Хотя бы несколько часов». После трех бессонных ночей он, наконец, разрешил себе поспать.
***
Ночь, потраченная на прошлое, вымотала ее так, что под утро Габриэль заснула, едва ее голова оказалась в горизонтальном положении. Она даже не помнила, ушел ли Киан к тому моменту. Судя потому, что она была укрыта одеялом – нет. Девушка не могла сказать, сколько часов длился ее сон. Образы, ожившие во время вчерашней истории, не оставляли ее и в царстве Морфея. Как клубок запутанной пряжи они соединились во что-то совершенно абсурдное. Сильно хотелось пить. Сказительница с трудом села на кровати, пригладила взлохмаченные короткие волосы, огляделась и ущипнула себя за запястье, чтобы проверить, окончательно ли она пришла в себя. «Кажется, да».
Там, где вчера сидела она сама, в кресле у камина, расположился Бог Войны. Похоже, он был здесь уже давно – скучающее выражение было написано на лице.
- АРЕС?!
- Это я должен удивляться. Ты звала меня во сне – он издал короткий смешок, лениво закидывая ноги на подлокотник. - Надеюсь, это хотя бы был кошмар, а не что-нибудь – Бог поморщился. – другое…
Все ее кошмары давно ожили в реальности. Больше ошеломило то, как он вел себя. Может, все это наносное? Или она ничего не значит для него?
- Как тебе удается, Арес? – спросила она, не ожидая ответа. Неужели, за каких-то шестьдесят дней, он смог забыть о Зене? Неужели, заменил ее кем–то?
- Быть бессердечным чудовищем? – глядя прямо в ее широко раскрытые глаза, бессмертный глухо расхохотался. – Я был рожден для этого. Или ты хочешь припомнить мне какое-то конкретное злодеяние?
- Зена умерла всего два месяца назад, а ты… - амазонка не закончила, поражаясь переменам, которые начали происходить с ним. Извечная маска надменного веселья стала, как бы отслаиваться от лица, сменяясь выражением удивленной скорби. Он резко вскочил на ноги. Габриэль сделала тоже. – Ты не знал?
- Я был в Греции… … - он замолчал, заговорил снова. - Я не мог - повысил голос. – КАК?!
- Я не знаю…- даже присутствие Бога Войны не смогло заставить ее сдержать слезы. - Она хотела отвлечь римскую армию. Ты чувствуешь ее, Арес?
Он закрыл глаза, сосредоточился, и амазонка задержала дыхание. Ей хотелось остановить так же и собственное сердце, которое билось в груди оглушительно как бубен шамана. Кончики пальцев похолодели и задрожали от напряжения. Габриэль непроизвольно сжала их в кулаки. Так, чтобы вся ее воля была направлена на одно желание. «Зена жива. Зена жива». Ее маленькая молитва, ее мантра, произносимая беззвучно в такт собственному пульсу. Это билось в ее крови. В ее голове. В ее сердце. «Зена жива».
Наконец, бог задумчиво посмотрел в никуда и медленно покачал головой. Сказительница судорожно выдохнула, всхлипнув. Новая волна знакомой безысходной боли. Только не сейчас. Она сморгнула слезы, чувствуя на своих губах их соленую горечь. Маленькие капли крови ее израненной души. Они заставили мир исказиться, будто она смотрела через затуманенное стекло. Смотрела на Бога Войны, который в эти мгновения будто снова лишился силы. На лбу и у губ пролегли глубокие морщины. Плечи сгорбились.
- Ты хотя бы можешь перенести ее душу на Елисейские поля? – спросила женщина, собрав в себе последние силы. Но голос все равно дрожал и срывался, а слезы не хотели останавливаться.
Арес опустил голову вниз, уставившись на носки своих сапог, так, что амазонка несколько секунд не могла видеть его лица. Затем, резко посмотрел на нее с какой-то одержимой решимостью.
- Я не стану этого делать….
- Что?! – она не могла поверить своим ушам. Единственный раз, когда от него может быть польза, он отказывается? Да будь же ты трижды проклят! - ТЫ СДАЕШЬСЯ?! Ты не можешь сделать для нее даже этого? - Габриэль резко приблизилась. – Или не хочешь? Только потому, что она отказала тебе, ты готов оставить ее душу здесь, навечно?! И это, по-твоему, любовь?! – она со всей силы ударила его в грудь.
- Не смей мне говорить о любви! Или я размажу твои крошечные мозги по стенке! - энергетическая волна пригвоздила ее к противоположной стене, заставив ноги беспомощно болтаться в воздухе. Она чувствовала на своем горле захват невидимой руки, который все усиливался. Габриэль начала задыхаться. Перед глазами поплыли черные пятна. Она уже с трудом различила его темный силуэт. «Ну что ж, ты окажешь мне услугу» - Стоя на пороге беспамятства, сказительница вдруг повалилась на пол.
- А теперь заткнись хотя бы раз в жизни и послушай! - Арес медленно опустил руку, слегка передергивая плечами, будто пытаясь стряхнуть с себя лишние эмоции. Габриэль показалось, что от этого движения на землю посыпались искры. - Во-первых, у местных Богов с десяток миров, куда попадают мертвые… - он сделал глубокий вдох, окончательно приходя в себя. – И во–вторых… она меньше всего хотела бы, чтобы именно я беспокоил ее душу… - ему плохо удалось спрятать безнадежность, которая слышалась в голосе. – Она принадлежит тебе, мы это выяснили много лет назад.
Габриэль с трудом поднялась на непослушные ноги. Должно быть, она сильно ударилась головой или все эти переживания лишили ее способности мыслить здраво. Но и он, судя по всему, был не совсем в себе. Зена всегда принадлежала только самой себе. И не собиралась между ними выбирать. А прямо сейчас эта глупая ревность окончательно потеряла смысл.
- И ты послушай меня, Бог Войны. Ты вправе считать меня маленькой, вечно путающейся под ногами злобной сучкой. Ты можешь думать, что без меня у вас все было бы хорошо. Я могу думать, что ты подонок, каких поискать! Что ты исковеркал ее жизнь, ее душу, и ничем не можешь искупить это. И я уверена, что они с Гераклом созданы друг для друга… - она передохнула. Ругательств и огненных шаров пока не последовало. – Но знаешь, что, Арес, сын Зевса?! – сказительница снова приблизилась к нему. – ЗЕНЕ – КОРОЛЕВЕ ВОИНОВ, НАПЛЕВАТЬ, ЧТО МЫ ДУМАЕМ ДРУГ О ДРУГЕ, ЯСНО?! И тебе нужно это понять, хотя бы теперь…
Он взглянул на нее снизу вверх. Затем криво улыбнулся, вновь сложив руки на груди. Габриэль померещилась даже некоторое одобрение в этом взгляде. Но оно быстро исчезло. Появилась все та же ирония.
- Я говорил, что она зря возится с тобой… - он презрительно хмыкнул. – И был прав. Нормальный полководец никогда бы не допустил, чтобы его солдаты поддались унынию, сидя в осажденном замке. Тем более, когда армия противника гораздо меньше численностью…
Амазонка сощурила глаза. Она не купится на этот старый трюк. Хотя нельзя было отрицать, что его слова попали прямо в точку. Он умел играть на самолюбии, еще бы. И умел держать все свои эмоции в себе. Но, по крайней мере, Габ примерно знала, чем займется теперь.
- Спасибо за совет, Бог Войны.
- Убей в мою честь парочку цыплят! Если сможешь их поймать! – Арес растворился в воздухе.

***
Арес пребывал в недоумении. Бессмертный не чувствовал присутствия Зены ни в Греции, ни в Ирландии. Но и римляне, судя по тому, что он смог узнать, не убивали ее. Увидь он ее мертвое тело в их лагере, Бог Войны вспомнил бы, каково это убить своими руками тысячи человек, вдыхая их боль, их ужас и их смерть. Но солдаты просто вели осаду, перекрыв насколько возможно подходы к замку, беспокоя охрану на стенах меткими выстрелами, поджигая за собой опустевшие дома и забирая все возможные припасы. Более того, с Королевой Воинов они даже не встречались, потому что ждали, что же она подготовила для них. Возможно поэтому, Гафар и Лаура до сих пор не перешли к решительным действиям. И наконец, он был уверен, что почувствовал бы ее смерть, находясь даже на другом конце света.
«Но не могла же она просто испариться перед самой битвой?» - он стоял на совершенно-пустынном теперь берегу остывшего моря. Прибой давно уничтожил все следы их близости. Волны, вспененные сильным ветром, с силой накатывали на берег. Вода сменила цвет с голубой лазури на пепепельную серость. Мерный шум раздражал и успокаивал одновременно. Он не поверит, что она умерла, пока не увидит тела. Зена никогда легко не давалась в руки смерти. У него было несколько возможностей в этом убедиться. Эти воспоминания не относились к приятным, поэтому он мог себе представить состояние маленькой сказительницы. После того, как Арес побывал у римлян, даже промелькнула мысль сказать ей, что те не причем. Но…
В тот раз, когда они проспали двадцать пять лет, проклятая Габриэль знала все. Когда Бог Войны думал, что убил свою любовь, она тоже была посвящена во все детали. И вот теперь, наконец, его очередь говорить не все. Возможно, олимпиец давно расстался с мечтами о том, чтобы прикончить надоедливую малявку… Может быть, он даже на немного… На самую малую чуть… изменил к ней свое отношение. Но это вовсе не означало, что сын Зевса должен в раз забыть все те гадости, которые она совершила.
Арес снова посмотрел на далекий горизонт. В пелене белесых туч местами образовывались большие дыры, сквозь которые просвечивало небо, цвета ее глаз. Он вздохнул. Богу Войны нужно быть в центре военных действий, стравливать враждующие стороны, как своры бродячих собак, и наслаждаться прекрасной битвой, отчаянным мужеством… А чем занимается он? Отбирает у блондинки ее хлеб?
Он мог бы перевернуть весь этот мир, чтобы найти ее. Но что-то подсказывало, переворачивать придется мир другой… А на Олимпе мало что знали о здешних землях, и о Богах, что их населяли. Собственно, греческих богов всегда заботили только они сами. Возможно, Зевс или Афина могли бы рассказать что-нибудь полезное, если бы в свое время не проявили удивительную для бессмертных близорукость… Арес бы не отказался даже от такой помощи. Но просить было попросту не у кого. «Даже если я сам найду вход, сомнительно, что меня встретят с распростертыми объятьями местные обитатели». Столкновений между кельтскими и греческими богами никогда не случалось, насколько он знал, но и особой дружбы тоже. И если раньше силы были примерно равны, то после Сумерек расклад стал совсем другим. Стоило признать, Арес оказался в тупике и пока не знал, как из него выбираться.
- Тебе я смотрю, не помешал бы совет, а? – услышав скрипучий язвительный голос, он недоуменно повернулся. «Я не видим для смертных глаз, кто, в Тартар мог…». Бог Войны пораженно смотрел на смеющееся лицо старика. Ему еще не приходилось видеть настолько живых призраков.
- Ты же мертв….
- Ну… практически да. Просто я тут получил… некоторое повышение – Тигернах усмехнулся в бороду. - Давай поговорим, где-нибудь в другом месте. Моим старым косточкам противопоказан этот сырой морской воздух. Ревматизм не могут излечить даже Боги.
***
Они переместились в хижину старика. Друид по-хозяйски развел огонь в маленькой печурке, не обращая внимания на клубы пыли, которые вздымались от каждого его шага. Арес несколько отстраненно наблюдал за всем этим процессом, присев на массивный деревянный табурет.
- Может, хочешь чаю? - Тигернх посмотрел на него. – Я вот до сих пор не могу привыкнуть к тому, что могу теперь обходиться совсем без еды. Это так странно.
- Странно то, что я убил тебя, а ты предлагаешь мне выпить - Сын Зевса всегда старался предугадывать то, что двигало людьми в их поступках. Однако этот дед совершенно выбивался из всех его представлений о смертных мотивах. «Может, он еще чего туда подмешал?»
Но друид лишь снова хмыкнул, ставя воду греться. Не спеша, подошел к стеллажам с книгами, кипами свитков, любовно провел рукой по их переплетам, стирая грязный осадок времени. Меланхоличная улыбка все еще играла на губах, когда старик присел напротив Бога.
- Кто старое помянет… - голубые глаза открыто смеялись, смотря с прежней проницательностью. – Тебе нужна моя помощь, мне нужна твоя. Все остальное не в счет.
- Я остался должен тебе за зелье. Так что проси… - Арес уже начал подозревать, а не сходят ли мертвые с ума. Бог, который отправил тебя на тот свет, не самый лучший помощник.
- У меня был свой умысел. Правда, я рассчитывал, что смогу объяснить вам двоим…. – он замолчал на полуслове, смотря сквозь Бога Войны прямо в огонь. – Но все вышло иначе. – поймав вопросительный взгляд, старик вернулся к предыдущей мысли. - Видишь ли, вересковый мед не заставляет людей делать что-то против воли. Он всего лишь насылает вдохновение. Помогает произнести то, о чем умалчивалось так долго.
- Тогда ты выбрал плохое время, чтобы умереть.- сейчас уже поздно представлять, что было бы, если бы это услышала Зена. «Что ж, хотя бы для этого ее нужно найти». Мужчина вернулся к настоящему. - Но все-таки, что тебе нужно от меня?
- Присмотри за моим мальчиком… - Тигернах вздохнул. – Он все же слишком молод.
- Я не нянька, я Бог Войны. Причем, здесь я покровительствую врагам « твоего мальчика» - Арес рассмеялся. – Ты, старик, точно свихнулся, просить о таком! Кроме того, мог бы и сам… - друид перебил его.
- Не мог бы. Киан считает, что я умер. И это правда, по большей части. Уходя, уходи, так у вас говорится? Я теперь на побегушках у Огама, за все свои «заслуги» перед ним. Но он едва ли позволит мне вмешиваться в дела смертных. А ты не сможешь без меня найти свою Королеву Воинов. Так почему бы нам не объединить усилия.
- Твой Огам не возражает, что ты предлагаешь помощь Богам-чужестранцам? – Арес с иронией взглянул на старика. Тот широко улыбнулся в ответ.
- Знаешь, друиды верят, что Великий знает обо всем, происходящем… Так вот, это сильное преувеличение. Я не прошу тебя открыто помогать Киану или что-то в этом роде. Король внутри него просто не позволит тебе. Но я хочу, чтобы он остался жив, понимаешь? – дождавшись легкого кивка, Тигернах немного помолчал и продолжил. - Зена пропала в ночь Самайна… Почти наверняка, здесь замешаны существа из Сида. – друид нахмурился, сдвинув седые брови. – Тебе известно, кто-нибудь незнакомый вторгался в ее сны?
- Месяцев шесть назад она говорила о каком-то рыжем Боге… - Арес оперся подбородком на руку. – Стихи, орхидеи, я не знаю подробностей. – если бы Зена не думала, что это он, бессмертный вообще бы и о чем не узнал.
- Ну, это кстати не такая уж удивительная история, когда Боги или Богини из другого мира уводят с собой смертных, поразившись их красотой и другими добродетелями. – краем глаза старик заметил чайник, который уже отчаянно фыркал, подбрасывая вверх крышку и выпуская из носика клочья пара. Он поднялся.
- Ты хочешь сказать… - Арес смотрел на него со смесью недоверия и удивления.
- Что твоя Королева поразила еще чье-то сердце… - Тигернах взял чайник с огня, доставая из ящика пару кружек. – Так что, выпьешь чашечку? Беседа нам предстоит длинная, обстоятельная…
***
Несколько секунд Королева Воинов просто смотрела на своего ночного гостя. Казалось, что и в этот раз она будет только слушать, но….
- Хотя бы не лишил меня дара речи! – Зена фыркнула. – Видно, тебя никто не учил хорошим манерам… - конечно, она ничего не могла теперь ему сделать. И скорее всего он знал об этом, но ей только и оставалось, что отчаянно блефовать.
- Напротив, я стараюсь быть любезен с дамами – бог по-прежнему смотрел прямо на нее, заставляя чувствовать себя так, будто она была сделана из стекла. - И я рад нашей встречи…
- Не могу сказать того же – она презрительно скривила губы. Голос звучал с вызовом. – Так что, у тебя творческий кризис? Стихи иссякли? – между ними оставалось около двух шагов, и нужно было сохранить это расстояние. Впрочем, незнакомец пока не делал больше никаких попыток приблизиться.
- Если тебе так понравилось, я могу читать их так долго, как захочешь – рыжий, будто не замечал ее иронии и говорил так, словно она была просто капризной маленькой девочкой, которая не хочет признавать очевидное. - Не стоит оставаться здесь одной в такую ночь…
- Зачем я тебе? – «Тартар!» Она могла бы проткнуть его мечом или ударить, но что это даст. Разве что, разозлит его. Только хитрость годилась для игры с Богами. Но в отличие от поединков с Богом Войны, здесь Зена не знала правил.
- Я хочу, чтобы ты была моей гостьей. – он сделал шаг ближе. - Сегодня пир в моем царстве. Я хочу, чтобы ты стала его главным украшением. Одна ночь – Бог приблизился к ней почти вплотную. – С тобой там ничего не случиться, и ты сможешь уйти, как только рассветет. – его рука легла на ее плечо, сжимая не до боли, но достаточно сильно. – Ну же, Зена, ты можешь не верить мне. Но отказа я не приму. – в голосе проскальзывали холодные властные нотки. - Мое имя Мидир, и сейчас самое время отправляться в путь – нас с тобой уже ждут.
Воительница прекрасно осознавала в тот момент, когда вспышка серебристого света, ослепляя, озарила ночь, что ей просто не оставили выбора. То есть, она, конечно, могла позвать Его. Одно короткое имя - и события этой ночи повернулись бы иначе. Но… Между помощью знакомого Бога и предложением незнакомого, Королева Воинов все же избрала последнее. «И гордость тут совершенно не причем» - Зена почувствовала, как солнечные лучи касаются смеженных век.


Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
Kristina Дата: Вторник, 2008-09-23, 6:57 PM | Сообщение # 192
Зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 64
Статус: отсутствует
Zanzara, Вау! Это супер!!! Что значит "в пустоту"?! Все читают! Это невозможно не читать! Спасибо тебе солнышко! :* А когда прода?

Zanzara Дата: Вторник, 2008-09-23, 7:06 PM | Сообщение # 193
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
"Всем" спасибо! ;) Прода в районе воскресенья если звезды там сойдутся и все в таком духе))))

Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
Kevin Дата: Вторник, 2008-09-23, 7:45 PM | Сообщение # 194
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 505
Статус: отсутствует
Zanzara, ладно тебе! все читают, только не все отписываются (как я, например). для успокоения души можешь смотреть на количество просмотров и вести статистику. А так... ленивые мы :D

Мне говорят, что я уничтожаю себя, но я ветер, а разве можно уничтожить Ветер? Я лишь на время затихаю, чтобы потом с новой силой рвануться в неизвестном мне пока направлении, сшибая все на своем пути. Я безлика для всех и в тоже время у меня тысячи лиц, каждое из которых всегда кому- то улыбается, а остальные лица прячутся, злобно оскалившись и цинично ухмыляясь.
Zanzara Дата: Вторник, 2008-09-23, 7:55 PM | Сообщение # 195
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Quote (Kevin)
А так... ленивые мы :D
Ну вот и подпинываю иногда, но никогда всерьез не обижаюсь! 0:) Как можно на хороших людей?
А со статистикой и цифрами проблемы у меня! Что не дано, то не дано


Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
Witch Дата: Среда, 2008-09-24, 1:07 AM | Сообщение # 196
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 938
Статус: отсутствует
Глава просто блеск!!!! Очень заинтриговала!!!!

С нетерпением буду ждать продолжения! очень интересно, что будет дальше!

Zanzara, браво и... СПАСИБО!!!! Молодец!!! )))


Хель Дата: Среда, 2008-09-24, 9:47 AM | Сообщение # 197
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
Ах, не все читают... я не читаю... я жду конца, чтобы прочесть все залпом. Но комменты и количество написанного регулярно просматриваю :)

Lils Дата: Среда, 2008-09-24, 9:40 PM | Сообщение # 198
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Хыг, аналогично :D

Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Zanzara Дата: Четверг, 2008-09-25, 7:14 PM | Сообщение # 199
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Quote (winter)
я жду конца, чтобы прочесть все залпом.

Quote (Lils)
Хыг, аналогично

Вот не пойму, самые терпеливые или самые хитрые? ;) В любом случае, сравнительно недолго осталось


Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
Хель Дата: Четверг, 2008-09-25, 8:07 PM | Сообщение # 200
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
Ну лично я хорошие вещи предпочитаю читать, не отрываясь)) и ожидание для меня скрашивается комментами Фалены :D

:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » По другую сторону огня (На этот раз идем в Ирландию. Разумеется, Зену берем с собой)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ