Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Прощаясь с Зеной (+проза и поэзия от Тайхэлле)
Прощаясь с Зеной
Тайхэлле Дата: Пятница, 2014-08-01, 5:25 PM | Сообщение # 301
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Селли ()
замечательная зарисовки получилась!

Спасибо большое, мне очень приятно. Но понятно, о чем это я? Или опять: как хочешь, так и понимай?


Селли Дата: Пятница, 2014-08-01, 5:45 PM | Сообщение # 302
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
Но понятно, о чем это я? Или опять: как хочешь, так и понимай?

Мне сложно однозначно сказать, потому что я всегда все понимаю немного не так, как хотел сказать автор - это моя вечная проблема)
Я в любом случае поняла ее с высоты своей колокольни, да и каждый, думаю, поймет немного по-своему)
И я считаю это плюсом, потому что произведение затронет и оставит след в душе каждого))


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Татьяна77 Дата: Воскресенье, 2014-08-03, 9:03 PM | Сообщение # 303
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
Но понятно, о чем это я?
очень даже понятно, что ты с нетерпением ждешь продолжения. Я, кстати, тоже. Спасибо. Слезы великана - это сИльно.


Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Понедельник, 2014-08-04, 3:35 PM | Сообщение # 304
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата
Слезы великана - это сИльно.

Спасибо. Я боялась, скажете, что это лишнее


Pan_Stanisław Дата: Вторник, 2014-08-05, 1:02 AM | Сообщение # 305
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Коротко и ясно. Я так не могу...
Не мое, но очень близко мне, вот напоминает такое:



The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force


Сообщение отредактировал Pan_Stanisław - Вторник, 2014-08-05, 1:08 AM
Тайхэлле Дата: Пятница, 2014-12-05, 4:40 PM | Сообщение # 306
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Мне ли тебе не верить?
Мне ли тебя не знать?
Зеркалом у постели
Сны твои отражать

Сломанной авторучкой
Царапать тетрадный лист.
Мне ли тебя не слушать,
Когда ты вот так молчишь...

-------
Знаю, что с рифмой беда, но мне нравится, как вышло


Татьяна77 Дата: Суббота, 2014-12-06, 7:09 PM | Сообщение # 307
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
И мне понравилось. Суть любви в минимуме строф .

Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Понедельник, 2014-12-08, 4:42 PM | Сообщение # 308
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Татьяна77 ()
И мне понравилось

спасибо
Цитата Татьяна77 ()
Суть любви в минимуме строф

вообще, это было про ребенка, не про мужчину. Но все равно -- любовь есть любовь.


Тайхэлле Дата: Среда, 2015-01-14, 12:53 PM | Сообщение # 309
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Автор: Тайхэлле
РЕЙТИНГ: G
КАТЕГОРИЯ: vignette

Небо безвременья


Городские улицы пудрились долго и усердно. Но выходило у них как-то неумело, как у школьницы: через слой снега проступали царапины пешеходных дорожек и волоски еще зеленой травы. У неба сухие жадные губы. Они стерли эту неуклюжую ретушь примерно за полчаса. где-то стерли, а где-то просто превратили в грязь.

Странное это небо. Небо безвременья. Еще не зимнее, но уже не осеннее. Одинаково скупое на снег и на дождь. Оно усмехается — понимайте, мол, как знаете — и прячет солнце в тени полуопущенных век.

Ты похож на это небо. И на зиму похож тоже. На то, что теперь стало зимой. Что вечно маячит на горизонте, но никак не наступит. Только дразнит обещанием праздника и обманывает. Почти всегда.

Но что толку обижаться на ветер за растрепанные волосы, или на дождь, за промокшие ботинки?

Земле моего города тяжко под этим небом. Ей бы уснуть. Спрятаться в пушистое снежное одеяло и проспать до весны, чтобы проснуться, когда небо уже не будет таким беспросветно ноябрьским.

Наверное, безумцы и оборотни так чувствуют полнолуние. Дрожь в сердце и в кончиках пальцев. Страх вперемешку с восторгом. И влезть бы в пушистую шкуру да пойти повыть на луну. Высказать, выплюнуть в ее бездумное круглое лицо всё: и радость эту и тоску, и то, что было, и то, чему не случится. Высказать и забыть — хватит, пусть уже будет покой. Несколько мгновений тишины перед рассветом.

Так было... вчера? или сотни лет назад? Не разобрать...

Глаза цвета леса. И моря. Последний, изумрудный луч заходящего солнца. Недобрые глаза. Злые. И морщинки между нахмуренных бровей. Несимметричные: с одной стороны чуть глубже, но, пожалуй, это даже красиво. И так хочется коснуться рукой — разгладить. Да только руки дрожат: ласки не получится. А ударить — не хватит сил. И что же прикажешь мне делать? Замереть со всем миром нечеткой дергающейся картинкой: поставленным на паузу фильмом? Пока время не образумится и не двинется с мертвой точки. Хоть куда-нибудь.

Так было... вчера? или сотни лет назад? Не важно. Так было. Прошло...

У неба холодное дыхание. Оно пахнет снегом и хвоей. В окружении нескончаемого ноября оно сбивает с толку. Заставляет невольно оглядываться, поднимать вверх ладони, чтобы поймать несуществующие снежные хлопья. Вернее, заставляло бы. Но мы живем под этим небом так долго, что уже привыкли.

Праздника не случилось. Солнце просто докатилось до самого дна года и потихоньку начало карабкаться наверх. Медленно-медленно. Почти незаметно. Но только пока. И об этом, кажется, знают все: и город, и земля, на которой он стоит, и небо. И даже ты — знаешь.

Никто не удивляется не случившемуся декабрю. И особенно о нем не жалеет. Лишь бы весна пришла вовремя, лишь бы лето существенно отличалось от осени. Небо усмехается: "как хотите. Хотите, ждите весны, хотите — нет. Какая разница. Солнце катится по кругу. И это только кажется, что оно прячется в тени моих полуопущенных век"...




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Среда, 2015-01-14, 1:18 PM
Pan_Stanisław Дата: Среда, 2015-01-14, 12:59 PM | Сообщение # 310
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
РЕЙТИНГ: G
КАТЕГОРИЯ: vignette

Что это значит?


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
go_to_the_rain Дата: Среда, 2015-01-14, 1:10 PM | Сообщение # 311
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата Pan_Stanisław
Что это значит?


Вот ТУТ в первом посте расписаны правила оформления произведений в творчестве, а также расшифровки категорий и обозначений возрастных ограничений.

Цитата
Виньетка (vignette): Очень короткая история, включающая в себя короткий отрезок времени, один единственный движущий элемент (внутренний монолог, небольшое событие, описание чувств персонажа в конкретный момент) и часто одно действующее лицо.


Цитата
G - подходит для всех.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Тайхэлле Дата: Среда, 2015-01-14, 1:16 PM | Сообщение # 312
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Pan_Stanisław, go_to_the_rain, а я думала тут отзывы уже :(

Татьяна77 Дата: Среда, 2015-01-14, 1:54 PM | Сообщение # 313
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Красиво, проникновенно и одновременно печально. Печально, что земля не отдыхает под слоем пушистого снега до весны. Печально, что лето иногда похоже на осень... Какая-то приятная меланхолия.

Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Среда, 2015-01-14, 2:07 PM | Сообщение # 314
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Татьяна77
Печально, что лето иногда похоже на осень...

Ну это Питер, ничего не поделаешь
Цитата Татьяна77
Какая-то приятная меланхолия.

спасибо


Pan_Stanisław Дата: Среда, 2015-01-14, 2:27 PM | Сообщение # 315
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
go_to_the_rain, ясно.
все, ну я ведь давно уже не пишу прозу (ибо не моё это призвание), мне-то откуда было помнить...
Тайхэлле, заметно, о каком городе идёт речь.
Цитата Татьяна77 ()
Красиво, проникновенно и одновременно печально. Печально, что земля не отдыхает под слоем пушистого снега до весны. Печально, что лето иногда похоже на осень... Какая-то приятная меланхолия.

Я всё равно лучше не смогу сказать, поэтому лучше просто проконстатирую, что разделяю это мнение...


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Тайхэлле Дата: Среда, 2015-01-14, 3:05 PM | Сообщение # 316
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Pan_Stanisław
разделяю это мнение...


спасибо


Селли Дата: Среда, 2015-01-14, 3:20 PM | Сообщение # 317
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Вот вечно я все замечательное пропускаю, фууу большое на меня за это.

Стихотворение просто прекрасное... короткое, но очень глубокое. И да, действительно, ощущается в них любовь матери к ребенку. Особенно в последних строках, ну, это личное мое восприятие, хотя я отнюдь не мать, конечно.

"Небо безвременья" очень с моим настроением совпало. Вообще, Тайхэлле, твои виньетки (хотя это, конечно, "виньетка" немного мелковато звучит, ну да ладно) производят на меня очень сильное впечатление, правда. У тебя такие картины получаются замечательные.

Цитата Татьяна77 ()
Красиво, проникновенно и одновременно печально. Печально, что земля не отдыхает под слоем пушистого снега до весны. Печально, что лето иногда похоже на осень... Какая-то приятная меланхолия.

Вот подписываюсь под каждым словом, ибо лучше вряд ли скажу. Глубоко, одухотворенно и немного грустно...


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Среда, 2015-01-14, 5:35 PM | Сообщение # 318
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Селли, спасибо большое. Но ты не пропускаешь, я ж только выложила сегодня

Тайхэлле Дата: Среда, 2015-03-18, 11:15 AM | Сообщение # 319
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Автор: Тайхэлле
РЕЙТИНГ: G
КАТЕГОРИЯ: vignette

Песок


Я придумываю тебя. Собираю из кусочков, как мозаику. Я леплю твое лицо из глины и превращаю её в фарфор. Я черню твои брови и крашу алым губы. И вот ты уже идёшь вдоль берега. Тебе от роду три дня: ты ничего не знаешь и поэтому ничего не боишься. Бездумная и бесстрашная. Пустая. Спокойная.

Я бы хотела стать туманом. Нагнать тебя и проскользнуть в черноту твоих зрачков. Если хорошенько сосредоточиться, то это почти получается. Кажется, я уже чувствую влажный песок под босыми ногами. То как он продавливается между пальцами и холодит стопы.

Я начинаю подбирать тебе имя. Нанизывать звуки как бусины на тонкую нить, протянутую меж нами. Одну за другой. Нарядно блестящие, не затертые – никем еще не произнесенные вслух. Когда-нибудь – очень скоро – я закончу эту работу и смогу окликнуть тебя. Возможно тогда эти звуки-бусинки померкнут, но это не страшно. Лишь бы ты услышала. И, может быть, тогда…

День кажется невыносимо долгим. Огромное солнце замерло в пустом небе и совсем не спешит за горизонт. Оно похоже на лампу без абажура – светит себе слепое и безучастное. Возможно оно горячее, да только чтобы обжечься придется подняться туда – в самую высь – и дотронуться рукой. А здесь, внизу, его тепла не ощущается вовсе. Впрочем, и холода – тоже. Уютный комфорт комнатной температуры.

Ты идёшь по песку. Крупный и сырой, он кажется на удивление податливым, готовым принять любую форму, которую тебе захочется ему предложить. Мне хочется запустить в него руки, почувствовать, как он захрустит между пальцами, как неминуемо забьется под ногти. Хочется вооружиться совочками и формочками и строить, строить.. Как в детстве, когда дни были такими же нескончаемо длинными. Но теперь-то у меня получилось бы не в пример лучше. И замки, и окруженные крепостной стеной города. И даже многострадальный сфинкс, который в детстве почему-то всегда выходил похожим на медведя.

Я улыбаюсь этому непрошенному воспоминанию и почти перестаю чувствовать легкий ветерок на твоей коже…

Нет, все потом. Нельзя отвлекаться. Надо снова поймать бездонную глубину твоих зрачков. Снова начать перекатывать на языке звуки, словно маленькие цветные карамельки, пока они не сложатся твоим именем – единственно возможным.

Я превращаю свою мысль в туман и снова догоняю тебя, равнодушную к мягкости песка. Окутываю голову, проникаю вместе с дыханием куда-то вглубь, в черную пустоту неизведанного. Мне мучительно необходимо подцепить от тебя этот покой. Заразиться, желательно неизлечимо, твоим спокойствием и бесстрашием. К чему они тебе в этом пустом мире, где тебя и так нечему тревожить?

Неожиданно ты хмуришь брови и вскидываешь руки, словно отмахиваясь от невидимых насекомых. Отгоняешь мою мысль, не даешь ей свернуться внутри твоей головы. И смотришь… И видишь

Меня.




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Четверг, 2015-03-19, 4:58 PM
Селли Дата: Среда, 2015-04-08, 12:33 PM | Сообщение # 320
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Только-только добралась до темы.

Тайхэлле, это невероятно красиво! Так трогательно, и нежно, и тонко...

Цитата Тайхэлле ()
Я начинаю подбирать тебе имя. Нанизывать звуки как бусины на тонкую нить, протянутую меж нами. Одну за другой. Нарядно блестящие, не затертые – никем еще не произнесенные вслух. Когда-нибудь – очень скоро – я закончу эту работу и смогу окликнуть тебя. Возможно тогда эти звуки-бусинки померкнут, но это не страшно. Лишь бы ты услышала. И, может быть, тогда…

вот это особенно понравилось...

Просто потрясающе

Мне б научиться создавать такие потрясающие сюжетные картины)


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Среда, 2015-04-08, 1:52 PM | Сообщение # 321
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Селли, спасибо :D
Цитата Селли ()
Мне б научиться создавать такие потрясающие сюжетные картины)

а мне бы не отвлекаться и писать почаще :-)


Pan_Stanisław Дата: Среда, 2015-04-08, 8:09 PM | Сообщение # 322
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Очень сильно. На фоне того, что я читаю вообще. А так, убеждаюсь, что даже литературе и то практически единицы из писателей научились, и то из-за того, что сами читали много и писали вне обучения. У нас в школе пытались "просветить", но всем было всё равно. Хотя умные вещи объясняли!
Цитата Селли ()
это невероятно красиво! Так трогательно, и нежно, и тонко...

Цитата Селли ()
Просто потрясающе
Мне б научиться создавать такие потрясающие сюжетные картины)

Полностью соглашаюсь.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Селли Дата: Среда, 2015-04-08, 9:49 PM | Сообщение # 323
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
писать почаще :-)

Да-да, вот это точно! У тебя так замечательно получается, что хочется, чтобы произведения почаще появлялись!


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Четверг, 2015-04-09, 1:11 PM | Сообщение # 324
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Pan_Stanisław ()
Очень сильно. На фоне того, что я читаю вообще.

Спасибо, не перехвали только oi

Вообще, мне кажется, что это какая-то совсем непонятная зарисовка получилась. Что я хотела этим сказать? То есть я-то сама знаю, но там еще продолжение должно было быть, но две мои близкие подруги, к мнению которых я обычно прислушиваюсь, прочитали и сказали "оставь так, а то испортишь"


Pan_Stanisław Дата: Четверг, 2015-04-09, 3:15 PM | Сообщение # 325
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
Спасибо, не перехвали только

Просто я читаю много классических вещей, и то там такого нет, например если взять Словацкого, Крашевского или Норвида...
Цитата Тайхэлле ()
Вообще, мне кажется, что это какая-то совсем непонятная зарисовка получилась. Что я хотела этим сказать? То есть я-то сама знаю, но там еще продолжение должно было быть, но две мои близкие подруги, к мнению которых я обычно прислушиваюсь, прочитали и сказали "оставь так, а то испортишь"

А так, до конца я и сам не понял, но это уже отдельная тема. Примерно как вопрос: "Что хотят женщины?" На него мне так никто и не смог вразумительно ответить. То есть, что-то безусловно хотят достичь в жизни, но что они хотят сказать своим поведением, своим взаимодействием между собой? Это для меня остается непонятным.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Прощаясь с Зеной (+проза и поэзия от Тайхэлле)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ