Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Прощаясь с Зеной (+проза и поэзия от Тайхэлле)
Прощаясь с Зеной
Тайхэлле Дата: Четверг, 2008-06-12, 10:16 PM | Сообщение # 51
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
falena_pommier, случаем да 0:)



Сообщение отредактировал Тайхэлле - Четверг, 2008-06-12, 10:16 PM
Тайхэлле Дата: Четверг, 2008-06-12, 10:31 PM | Сообщение # 52
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Наши лица, что облака меняющиеся с течением времени, с каждым новым рождением изменяются до неузнаваемости, до чуждости. Наши голоса -- песнь ветра в стеблях тросника -- многократное повторение подслушенных где-то клятв. Наши крылья розданы по перу диким птицам, чтобы ноги наши обречены были вечно ступать по земле. Дороги наши замкнуты в кольцо, чтобы снова и снова выводить нас к отмеченной кем-то на карте мира точке -- месту нашей встречи.

Солнце и Луна ведут год от года свой суд над людьми, стареют и срываются с небес звезды. А мы все идем, влекомые этим странным законом природы: инстинктивной жаждой встречи. Но даже столкнувшись на улице, узнаем ли мы друг друга?

Возможно, и нет. Но, мы лишь смертные, разве можно винить нас за это?..


Netuz Дата: Пятница, 2008-06-13, 9:13 AM | Сообщение # 53
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Дороги наши замкнуты в кольцо, чтобы снова и снова выводить нас к отмеченной кем-то на карте мира точке -- месту нашей встречи.

хочется верить, что души узнают друг друга. и не пройдут мимо друг друга.... Волшебно!


Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
falena_pommier Дата: Пятница, 2008-06-13, 1:54 PM | Сообщение # 54
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
тьфу ты... начала пофразово комментировать... потом поняла, что лучше просто написать, ибо коммент был бы реально на каждую фразу...

Тайхэлле, знаешь, давно я не читала чего-то такого в прозе, от чего бы просто душа дрожала... читаю... и вот... ах, слов нет... что-то так трогает внутри... спасибо!!! огроменное!!!

Тайхэлле Дата: Пятница, 2008-06-13, 10:08 PM | Сообщение # 55
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
falena_pommier, а меня давно никто так не хвалил
спасибо огромное, я и забыла как это может быть важно...

Netuz, души друг друга узнали 0:) я написала это незадолго до встречи со своим мужем.


Netuz Дата: Воскресенье, 2008-06-15, 9:46 AM | Сообщение # 56
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
перечитала Осень... это чудо!!!

Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
Тайхэлле Дата: Воскресенье, 2008-06-15, 10:47 AM | Сообщение # 57
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Боги

Они притягивают. Странно, болезненно, неудержимо. Ты идешь по этой дорожке и в какой-то момент понимаешь, свернуть уже невозможно. Немыслимо, страшно. Вдруг там, в самом конце пути они все же ждут тебя. высокие, длинноволосые с горящими ровным спокойным светом глазами. Юные и древние одновременно, и так же одновременно мудрые и наивные, какими могут быть лишь старики и младенцы. и они смотрят надменные и пугающе красивые в всоем высокомерии, в своем неоспоримом превосходстве. Прекрасные каждой черточкой безупречных узких лиц, каждой складкой одежды, каждым движением тонких холеных пальцев. Прекрасные до безумия, до безотчетной преданности. До отвращения, до тошноты.

А ты стоишь перед ними неловко согнувшись, потому что что-то ужасно закололо в боку и трудно дышать. Словно в нос и в легкие забилась куча песка -- целая пустыня, царапающая изнутри все твое существо. Стоишь, уставшая, жалкая -- словно дворовый щенок перед породистой собакой; стоишь не в силах больше сделась и шага, вросшая в землю странным искореженным деревцем, что не цвело, кажется, тысячу лет и тысячу лет не приносило плодов. Стоишь и думаешь, что, вроде бы должна была что-то спросить. Что-то важное.

И они смотрят с искренним, подкупающим пониманием в глазах, словно много раз уже переживали или только видели подобное. Смотрят, как смотрел бы ребенок или старик...

Они притягивают свои странным небрежным безмолвием, полуулыбками, легкими назавершенными жестами. И, кажется, там, в конце дороги, ты готовая вот-вот упасть перед ними на колени, будешь защищать их вечно в этом долгом, растянувшемся на века мгновении, пака, наконец, время не сжалится над тобой и не тронется с мертвой точки, унося тебя прочь. В темноту. В ласковую и теплую ночь...

-- Нет...

Они останутся за твоей спиной. Все такие же далекие и манящие, ошеломляюще прекрасные. Заставляющие любоваться собой, каждым своим словом и жестом. Легкие и воздушные призраки из старой, так и не прочитанной книги.

И ты вздохнешь, тайно, неосознано восхищаясь, до поклонения, до безумной собачьей преданности. До ненависти. До тошноты.


Netuz Дата: Воскресенье, 2008-06-15, 4:26 PM | Сообщение # 58
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
Красиво!

Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
TaNet Дата: Воскресенье, 2008-06-15, 5:29 PM | Сообщение # 59
* любимый саббер админа *
Я: саббер
Сообщений: 2146
Статус: отсутствует
- ОфИГИТЕЛЬНО! (другого слова не нашла, сори:).

То, что Ты не саббер - это не твоя заслуга, а наша с Нетуз недоработка!!!

Тайхэлле Дата: Воскресенье, 2008-06-15, 8:49 PM | Сообщение # 60
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
TaNet, всегда рада тебе угодить

Princess Дата: Вторник, 2008-06-17, 9:33 PM | Сообщение # 61
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1846
Статус: отсутствует
*открыв рот смотрит в монитор компа - :o * Просто слов нет... Просто превосходно! Умница!

Zanzara Дата: Вторник, 2008-06-17, 10:19 PM | Сообщение # 62
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Нет, это правда просто потрясающе... Великолерно и образно... Но можно спросить, почему так коротко? Ведь, по-моему, уже никто не откажется прочитать не "наброски", не отдельные образы, а полную картину ... Я, честно сказать, уже давно жду! 0:)

Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
falena_pommier Дата: Среда, 2008-06-18, 5:46 AM | Сообщение # 63
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Ты идешь по этой дорожке и в какой-то момент понимаешь, свернуть уже невозможно.

это да.. свернуть уже никак...

не хотела комментить пофразово, а то коммент вышел бы длиннее самого рассказика... но не удержалась немного...

Quote (Тайхэлле)
унося тебя прочь. В темноту. В ласковую и теплую ночь...

вот это ооооооооооооооочень красиво...

Quote (Тайхэлле)
Легкие и воздушные призраки из старой, так и не прочитанной книги.

а тут повеяло чем-то... чем-то... опять слов нет...

Тайхэлле, ПОТРЯСАЮЩЕ!!!! :* :* :*

Тайхэлле Дата: Среда, 2008-06-18, 9:11 AM | Сообщение # 64
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Фаленочка, ты меня прямо засмущала
Zanzara, потому и красиво, мне кажется, что коротко. Как концентрат эмоций -- если разбавить будет уже не то... Но я постараюсь. Princess, спасибо.


Тайхэлле Дата: Среда, 2008-06-18, 11:10 AM | Сообщение # 65
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Princess, специально для тебя ( посв. "Грустной истории о знайте")

Смотрю,
и сердце замирает...

Дрожит ликующей тоской
душа, забывшая покой,
браня споткнувшееся сердце
за то, что пропустило вдох,
и аромат её духов
прочь унесло случайным ветром...

(хотела сделать его длиннее, но дальше не пишется.)


TaNet Дата: Среда, 2008-06-18, 12:21 PM | Сообщение # 66
* любимый саббер админа *
Я: саббер
Сообщений: 2146
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
(хотела сделать его длиннее, но дальше не пишется.)

-...а дальше и не надо.
и так все понятно. bravo


То, что Ты не саббер - это не твоя заслуга, а наша с Нетуз недоработка!!!

Princess Дата: Среда, 2008-06-18, 9:36 PM | Сообщение # 67
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1846
Статус: отсутствует
Тайхэлле, ты меня прям растрогала... Я даже прослезилась...*вытирает слёзы* Спасибо огромное!!! :* :* :* :* :* :* :* :*

Тайхэлле Дата: Суббота, 2008-06-21, 11:50 PM | Сообщение # 68
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Довольно тяжеловатое произведение, написанное под влиянием мигрени и бесцельного скитания по сети, но может быть, кому-то покажется интересным.

Ржавая луна

Ночь смотрит на тебя круглым глазом ржавой луны.

Почему-то теперь она стала именно такой - не серебро и не золото, даже не бледная тень меж облаков - только рыжевато-бурая ржавчина. И взгляд этот впившись тебе в затылок уже не отпустит, так и будет сверлить голову ноющей болью до самого рассвета. Нужно было уснуть. Уснуть прежде, чем ночь заглянула в твое окно. Тогда, наверное, можно было отделаться всего лишь дурным сном, который с рассветом все равно позабудется. Но ты не спишь.

Просто ночь тебя уже не пугает.
Или тебе просто нравится так думать.

Нет. Ты уже не бежишь, ты просто отворачиваешься, когда ночь дышит в твое лицо пряным дымом ароматических свечей. Он тебе уже надоел, этот апах? Он уже не кажется тебе таким привлекательным? Да нет. Когда привыкаешь, в голове остается только одна уставшая мысль: ну вот опять.

Ночью оживает мир, известный только тебе. Такое пугающе притягательное когда-то НЕЗДЕСЬ, окутанное как золотистой дымкой предчувствием, предвкушением обещанных чудес. Теперь ты тоже умеешь творить чудеса. Теперь ты тоже имеешь право сыпать в глаза другим эту золотую пыльцу. теперь ты знаешь ей цену. И НЕЗДЕСЬ превращается в НИГДЕ.

Наверное, также чувствует себя ребенок, когда узнает, что не существует Деда Мороза. Но ты не помнишь, как это было с тобой.

Наверное, так взрослеют. Но тебе почему-то все время мерещится стрелительное и неотвратимое приближение старости.

Это все луна -- неподвижный изматывающий взгляд лишенного век ока.

И все же ты уходишь. Зачем? По-привычке, просто потому, что нечем заняться, а время до рассвета осталось ещё чудовищно много. И ты отодвигаешь тяжелую портьеру и погружаешься в людское море.

Сколько их здесь? Ждущих, жаждущих, со своими бедами и фантазиями, с жаланием осчастливить кого-то или, наоборот, загрузить своими проблемами. Трогательно забавных и до отвращения развязных. Мальчиков, девочек. Мужчин и женщин. Сколько их? ты не знаешь. Ты просто плывешь в этом море уже практически не различая примелькавшиеся лица. и подсознательно отводишь взгляд, чтобы не увидеть их глаза. Ведь не смотря на все свои отличия, из их глаз на тебя одинакого смотрит одиночество.

Неужели, это действительно так страшно для тебя?! Признать, что в этой жизни кому-то так же одиноко. Обнаружить, что ты не самый несчастный человек в этом мире. Признав это, ты окончаьельно утратишь возможность жалеть себя и тебе придется жить дальше.

Неужели, это действительно так страшно для тебя -- жить дальше?!

Ты пожимаешь плечами. Ржавая луна жжет твой затылок и не способствует размышлениям. Нужно идти -- или плыть? -- в этом золотистом густом бульоне. Кого-то насмешить, кого-то довести до слез, кому-то сделать больно, а кого-то возвести на вершину блаженства и убедить, что все это понастоящему.

Здесь твое тело совершенно и возможности его ограничиваются только твоей фантазией. Здесь можно все, что не запрещено; а запрещено лишь то, что тебе не интересно. И когда ты, наконец, расслабляешься и действительно позволяешь себе все, что тебе когда-либо хотелось, ты понимаешь, что сладость запретного плода слишком преувеличели. А, может, наоборот преуменьшили, ведь, ты едва сдерживаешься, чтобы не сплюнуть вспомнив этот приторный вкус переспелого фрукта на языке.

Ночь ухмыляется, глядя тебе в затылок мутным подслеповатым глазом. но ты не оглядываешься и не смотришь на часы. До рассвета ещё далеко, а ночи ты уже не боишься.
Или тебе просто нравится так думать.

Ты плывешь по течению в людском море, что тысячами прикосновений поддерживает тебя на плаву.

В какой-то момент тебе кажется, что ты идешь по головам и пальцам рук. Что ты выше, важнее и значительнее остальных. Ведь, из тех, чьими глазами смотрит на мир одиночество,выходят такие как ты -- свободные. От всего: от любви, от ненависти от желания кому-то что-то доказывать. Но, главное, от страха. Луна может прожечь дыру в товоем затылке -- ты не оглянешься, ты больше её не боишься.

И тогда ночь улыбается, словно учитель довольный успехами ученика. Теперь ты действительно можешь подняться выше, над волнующимся людским морем, над толпой, в прохладу звездного неба...


falena_pommier Дата: Воскресенье, 2008-06-22, 7:05 AM | Сообщение # 69
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Тайхэлле, у меня, наверно, никогда не найдется достаточно слов, чтобы описать все те чувства и мысли, что вызывают во мне твои творения... это что-то такое близкое, почти часть меня.

Я читала и понимала, что некоторые из мыслей, прописанных здесь, я сама когда-то записывала в свои короткие рассказики, которые мало кому давала читать.

Спасибо за все! Ты просто огромнейшний талант!!!

Netuz Дата: Воскресенье, 2008-06-22, 8:29 AM | Сообщение # 70
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
Блин, как сильно и проникновенно... Класс...Красиво

Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
Princess Дата: Воскресенье, 2008-06-22, 8:43 AM | Сообщение # 71
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1846
Статус: отсутствует
Превосходно! Очень чувствительно... И красиво... Молодец!

Тайхэлле Дата: Четверг, 2008-07-03, 7:20 PM | Сообщение # 72
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Здравствуй, ветер в короне из звезд,
Черный ворон над плачущим вереском.
Бузина над могильной плитой,
Бесконечное небо над бездною.

Красный бархат ченой души --
Закат над дубовой рощею,
И ручей никуда не спешит,
Словно тоже пугается осени.

Пусть туман застилает глаза;
Меж деревьями -- тени-призраки
И мои седьмые врата,
Что укрыты сильными крыльями

Самой темной из всех ночей,
Где-то там, за границей времени
Серый камень разрушенных стен
И розовый куст -- сквозь трещины.

Россыпь жемчуга -- капли дождя
На раскрытой ладони -- слезы ли?
Обрекаю себя на тебя,
Черный ветер, венчанный звездами.


falena_pommier Дата: Четверг, 2008-07-03, 7:24 PM | Сообщение # 73
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
ах как красиво...
Тайхэлле, соскучилась я по твоим стихам и прозе.... это просто чудесно! спасибо!
Тайхэлле Дата: Четверг, 2008-07-03, 7:28 PM | Сообщение # 74
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Ну это приятно, когда по тебе скучают , а я-то думала, что про меня уже забыли

falena_pommier Дата: Четверг, 2008-07-03, 7:35 PM | Сообщение # 75
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Ну это приятно, когда по тебе скучают , а я-то думала, что про меня уже забыли

ага, еще б ты в аське отвечала...

я давно уже у тебя выпрашивала чего-нибудь свеженького

:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Прощаясь с Зеной (+проза и поэзия от Тайхэлле)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ