• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » 13 (немного реальности в стиле Дональда Уэстлейка)
13
Alex Дата: Вторник, 2008-06-10, 0:26 AM | Сообщение # 1
Зенайтик
Я: Зенайт
Сообщений: 120
Статус: отсутствует
Идея подобного произведения зрела давно, воплощение же нашла пока только в формате рассказа. Также это своеобразное "извинение" людям, ждущим Сагу B)

Тринадцать

- Ну отойди же, отойди...- он уже начал терять терпение.

Конференция окончилась чуть более часа тому назад, и сейчас все высокопоставленные лица обедали за общим огромным овальным столом. То и дело в проеме между министром, которого заказали Наёмнику, и послом сновал то один официант, то другой; подносил еду и всевозможные алкогольные и безалкогольные напитки.

Наемник через оптический прицел мог видеть даже марку напитка.
- Черт меня побери, "Кристал"!
Он задумался - сколько же раз за сегодня он видел эту этикетку? Это ненадолго отвлекло его от основной его цели - министр иностранных дел Италии. Чем он не угодил руководству, пославшему Наемника, последнему знать было не положено. Все, что ему выдали на министра, - расписание посещений на один день. И вот Наемник уже полчаса лежал на холодной бетонной поверхности крыши, целясь в лоб, прямо в точку между бровей этой образины. Он никак не хотел становиться мишенью: заказывал блюда все время, и все время эта точка на лбу была прикрыта очередным официантом. А лишние жертвы были бы очень некстати; за каждое лишнее тело с его счета снимали по 10 штук. Это заставляло сосредотачиваться на чистой , аккуратной и - обязательно - смертельной работе. Ничто не увлекало его, как убийство. Это стало его любовью (хотя он никого никогда не любил) и его развлечением, его работой и бытом. А еще за это ему неплохо платили, предоставляли надежную "крышу", дорогое пойло и красивых женщин, готовых на все. Ничто из вышеперечисленного не влекло его так, как убийство. Ему нравилось ощущать смертоносную сталь оптической винтовки. Само это держание в руках вселяло в него уверенность и собственную значимость. Кем он был до начала карьеры киллера? Жалким муравьишкой. Благо его натура проявилась раньше, чем родители смогли вложить в его голову принципы жизни. Благо его при "проявлении натуры" присутствовал важный человек, его будущий босс, благо понравилась ему работа Наемника, тогда еще Роберта Стивенса. Роберт тогда подрался со своим племянником и забил его до смерти, просто потому, что тот имел дурную привычку одевать его рубашки. Просто несколько резких ударов по голове - и жизнь Роберта изменилась. Теперь он стал просто Наёмником, а человек, взявший покровительство над ним - Боссом. Уговор был прост: Босс дает задание и информацию о Цели, Наемник все в точности исполняет и получает вознаграждение и всеобщее "признание". Задание провалилось - получило больше огласки, чем требовалось - Наёмника устраняют. Наемник знал это, так же как и то, что за ним установлена круглосуточная слежка, поэтому с филигранной точностью и аккуратностью были исполнены предыдущие 11 дел. наемник никогда не испытывал каких-либо чувств к своим жертвам, иначе это повредило бы его репутации и запороло все.
И сейчас, целясь в башку этого министра, он был хладнокровен и точен, как дорогие швейцарские часы.
Вот, сейчас. Вот-вот...
Есть!в десяточку!
Быстро убраться и ничего не оставить. Это 12-тая жертва - двенадцатая царапина на прикладе винтовки. Работа выполнена.
На следующий день, полулежа на диване в своей квартире, он смотрел выпуск новостей. Поедая сэндвич и запивая его пивом прямо из горлышка бутылки, он равнодушно нажал кнопку на пульте. Номер канала сменился, но картинка осталась прежней: репортеры из разных стран один за другим комментировали убийство министра иностранных дел Италии. Нажав еще пару раз на кнопки, он выключил телевизор и отбросил пульт.
Пошел к холодильнику и, взяв оттуда очередную бутылку пива, выпил залпом до дна, упал на диван и уснул.
Ему снился странный сон. Он стоял один в кромешной темноте. Не было ни звуков, ни запахов, ничего, что бы могло подсказать, что это за место. Потом небо над ним начало проясняться, солнце вышло из тьмы, подул легкий морской бриз, и его взору предстал красочный и теплый закат. Он вдохнул полной грудью, чего не делал уже несколько лет, и снова вспомнил, как это здорово, как всеми красками переливается Жизнь. Нет пустоты, которая заполняется только убийством, нет здесь места для холодного расчета.
Он заметил, как кто-то идет в его сторону. Фигура только нарисовалась на горизонте, но было понятно по силуэту, что это женщина. Вся в чем-то белом, наверное, это что-то вроде тоги, подумал он. Окликнул ее:
- Эй! Кто ты?
Женщина продолжала идти, упорно, но не торопясь; черные волосы ее развевал ветер. она шла вдоль линии, разделяющей песчаный берег и морскую пену. Он все стоял на месте, раздумывая, что делать дальше, что говорить. Еще, подумал он, это единственный цветной и "живой" его сон за последние пять лет. И впервые за этот же промежуток времени он по-настоящему удивлен.
Она подошла к нему, наконец. Красивое лицо, глаза цвета лазури и стройное тело. Он с восхищением огляделее - у него было много женщин, но таких красивых, как она, он еще не встречал.
- Как тебя зовут? - мягко произнесла она.
- Наёмник.
- Это неправда. Как тебя зовут от рождения?
Он тщетно пытался вспомнить. В его памяти хранились бесчисленные данные о его жертвах, о местах их развлечений и работы, даже о режиме дня, но такой простой информации, как собственное имя, - вспомнить не мог.
- Я не могу... - он в отчаянии схватился за голову.
- Вспомни, - спокойно сказала она, - это не так уж трудно.
- Я не могу!!. - он кричал в бессилии, глаза блестели от слез.
- Кто ты? зачем пришла ко мне?! Я - Наемник! И никто больше!!! А-а-а!!! - заорал он и проснулся.

Несколько дней спустя он, как обычно, поднялся, привел себя в порядок и направился к Боссу. Последний встретил его с улыбкой.
- Наемник, здравствуй-здравствуй! Проходи, садись. - Он сел в кресло напротив Босса. - Закажу тебе сегодня твое счастливое тринадцатое дело, ха-ха, - Босс рассмеялся. Наёмник остался сдержан и сух.
- Кто? - просто спросил Наемник.
- В том-то и дело, что даже я не знаю, кого заказываю. Этот человек постоянно меняет внешность. Вот, - Босс закинул на стол толстую папку, - еще один нюанс, это женщина.
- Ну так что, жертва-она или -он - мне никакой разницы.
- Ну и прекрасно, хе-хе, - Босс усмехнулся и, посерьезнев, добавил негромко, - в случае провала сам знаешь что.
На эту фразу Наёмник лишь кивнул, попрощался и вышел.

Он читал досье на свою следующую жертву.
"Работала на ФБР, ЦРУ, полковник запаса." Фото на первой странице досье не было, что показалось ему весьма странным. Он пролистал досье до конца и обратно, внимательно оглядел обложку, но ничего не нашел. Позвонил с автомата Боссу.
- Босс, алло, это шутка?..
- О чем ты, амиго, хе-хе?
- О досье на эту женщину и ее фото.
- Ах да, фото нет.
- Что значит "ах да"?! Как я могу пришить кого-то, не зная его физиономии?
- Ты узнаешь ее, кхе-кхе.
- Как это понимать? На ней что, будет плакат "стреляй сюда"?!
- Ты узнаешь ее, гарантирую. Просто будь в назначенном месте в обозначенное время, это есть в досье.
- Отлично. Понял, Босс.
наемник повесил трубку и поежился. Он не любил работать вслепую.

Наёмник снова лежал вниз животом на крыше невысокого здания и смотрел на вход в здание напротив - это был "Линкольн банк" - сквозь оптический прицел винтовки с двенадцатью зарубками на прикладе. Рядом с ним стоял его босс, куря сигарету.
- Эта? - нетерпеливо выговорил Наемник?
- Ты же знаешь, что нет, - равнодушно отвечал Босс.
Прошло несколько минут.
- Она?
- конечно нет. Говорю же - ты ее узнаешь.
- Каким образом я должен это ... - он осёкся. В здание зашла та женщина из его сна.
Сердце его вдруг забилось чаще. Она была так же прекрасна, как и во сне, одета в белое, только на этот раз это была не тога, а деловой костюм. Наемник внезапно что-то осознал.
- Ну, я думаю, ты все понял, хе-хе, - попыхивая сигаретой произнес Босс. - Кто-то сегодня точно умрет. Перед тобой сложный выбор, и все зависит только от тебя. Кто-то из вас сегодня умрет, хе-хе, - повторил он.
- Я не понимаю... и одновременно понимаю все, но...
- Что но? - Босс достал из-за пояса револьвер. Наемник так и лежал, не замечая ничего.
- Вот сейчас она выйдет - ты знаешь, что нужно сделать, правда?
- Я не трону ее. Знаю, что должен, знаю, чем это обернется, но убить ее... равносильно концу света, самоубийству, катастрофе, чему угодно. Но я ее не трону.
Босс медленно засовывал патроны в барабан револьвера.
- Ты же не знаешь ее. Кто она тебе? Сестра? любовница? Стоит ли она твоей жизни? Стоит ли твоих чувств?
- Стоит, черт побери. Она нужна миру. Она - очень важная частица жизни каждого из нас.

Через пять минут из здания "Линкольн банка" вышла женщина в белом. Остановилась на миг, словно что-то почувствовав, и пошла дальше, сияя красотой и женственностью. Мужчины оборачивались вслед за ней, пока она не дошла до здания с красным крестом.

Сегодня она спасет не одну жизнь.

Ashley Дата: Вторник, 2008-06-10, 0:52 AM | Сообщение # 2
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1659
Статус: отсутствует
Quote (Alex)
Фигура только нарисовалась на горизонте, но было понятно по силуэту, что это женщина. Вся в чем-то белом, наверное, это что-то вроде тоги,

Она сильно напоминает мне одну нашу общую знакомую...
Хочу узнать, что было дальше



“I'm not waiting for somebody else to make my dreams come true.”
Фу-фушка Дата: Суббота, 2008-06-14, 11:01 PM | Сообщение # 3
Я: Удаленные





аналогичный вопрос - рассказ имеет отношение к сериалу?
TaNet Дата: Воскресенье, 2008-06-15, 6:05 PM | Сообщение # 4
* любимый саббер админа *
Я: саббер
Сообщений: 2146
Статус: отсутствует
... без коментариев.

Нет у а чего толку-то в них..
Я уже одно твое поизведение прокоментировала... продолжения поросила, и что? и толку?
вот, чувствую, как только и к этой теме интерес появится... - тож. сразу все закончитсяна на самом интересном месте, так и не успев начаться...


То, что Ты не саббер - это не твоя заслуга, а наша с Нетуз недоработка!!!

Хель Дата: Воскресенье, 2008-06-15, 6:11 PM | Сообщение # 5
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
Quote (TaNet)
продолжения поросила, и что? и толку?

Почему никто не рассматривает возможность выкладывания на форум законченного произведения?:? :)

Между прочим, сходство со знакомыми героями уловила :)


TaNet Дата: Воскресенье, 2008-06-15, 6:27 PM | Сообщение # 6
* любимый саббер админа *
Я: саббер
Сообщений: 2146
Статус: отсутствует
winter, вот! МО-ЛО-ДЕЦ!!! хорошее предложение!

... так и просится едкая фраза: "чья бы корова мычала":)

НЕт, ну вы посмотрите на нее... а ну. нет! вот опять!
неделю назад сказала: "завтра будеть продолженье.."
И где? ГДЕ я вас спрашиваю!! Ась?

И она еще смеет, другим советывать а!!! кошмар!!

Winter - ты меня убиваешь, чес. слово!.

И да, кстати, аналогию с нашими героями, я тоже поймала.


То, что Ты не саббер - это не твоя заслуга, а наша с Нетуз недоработка!!!

Хель Дата: Воскресенье, 2008-06-15, 6:48 PM | Сообщение # 7
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
TaNet, ты меня убиваешь :)

1. По поводу продолжения: я имела в виду - ЭТО произведение - уже законченное. Вот прямо так. Коротенькое, но емкое.
2. Неделю назад /странно, неделя, еще не прошла в любом случае/, а именно в среду, я сказала: продолжение будет на следующей неделе. Она еще не началась))
3. Это становится дурной привычкой, обсуждать меня в темах других авторов... Может, не будем? А то вот мне было бы обидно.


:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » 13 (немного реальности в стиле Дональда Уэстлейка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ