• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Реальная жизнь » Греция и Политика (Ситуация в Греции)
Греция и Политика
vikin25 Дата: Понедельник, 2008-12-08, 10:45 PM | Сообщение # 1
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2931
Статус: отсутствует
Привет! Как вам такая ситуация в Греции и по всем Миру в Посольствах Греции из за убийства одного 15-летнего парня полицейскими? Все эти погроммы устроеные греческой молодежью,перметнувшись на все города Греции! Что это якобы "Бог Войны" вернулся и спустил свой гнев на Грецию(шутка) :D Греция снова на Коне,как встарые добрые Времена? Что вы об этом думаете? Что вы об этом подробно знаете? Пишите все сюда о всех известных вам ситуациях,новостях в Греции!

За сильных амазонок и женщин войнов,за сильных женщин! Ведь в какой то мере мы женщины боремся за свою жизнь и за свое место под солнцем!!!!
vikin25 Дата: Понедельник, 2008-12-08, 11:01 PM | Сообщение # 2
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2931
Статус: отсутствует
Жу вас! ;)

За сильных амазонок и женщин войнов,за сильных женщин! Ведь в какой то мере мы женщины боремся за свою жизнь и за свое место под солнцем!!!!
starlight Дата: Понедельник, 2008-12-08, 11:08 PM | Сообщение # 3
Special Agent
Я: шиппер
Сообщений: 3910
Статус: отсутствует
Я не знаю, как на это реагировать, в мире сейчас творится не пойми что. В Ливерпуле прямо на улице, несколько месяцев назад застрелили мальчика, возвращавшегося с тренировки, в Греции полицейский застрелил парня. Просто ужас, а сколько таких новостей, о которых мы не знаем...

Quote (vikin25)
Что вы об этом подробно знаете? Пишите все сюда о всех известных вам ситуациях,новостях в Греции!

vikin25, сейчас пишут, что ситуация нормализовалась, но, возможно, временно.


I am the best friend, the best support, the best partner you will ever have. And definitely the most fun.
vikin25 Дата: Вторник, 2008-12-09, 10:06 PM | Сообщение # 4
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2931
Статус: отсутствует
Да в мире такого всего хватает,а тут еще и Греция моя любимая! Но то что в Греции я уже давно такого неслышала чтоб что такое сильное происходило в Греции! Вроде там всегда тихо было!

За сильных амазонок и женщин войнов,за сильных женщин! Ведь в какой то мере мы женщины боремся за свою жизнь и за свое место под солнцем!!!!
Sekmet Дата: Вторник, 2008-12-09, 10:21 PM | Сообщение # 5
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (vikin25)
Вроде там всегда тихо было

Ну не знаю, греков нельзя назвать спокойным народом. Все таки они достаточно долго спорили с турками из-за Кипра. И сейчас в Афинах (или как они говорят Атене) пожары устраивают, митинги, забастовки.


vikin25 Дата: Пятница, 2010-05-07, 1:17 AM | Сообщение # 6
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2931
Статус: отсутствует
Ну только Хотела поехать отдахнуть в Грецию. А там:

Недовольные экономической политикой правительства Греции перешли в среду к активному противостоянию: в Афинах начались поджоги и погромы. Так, три человека погибли при пожаре банка "Марфин" в Афинах, подожженного демонстрантами. Как передает РИА "Новости", в здание банка бросили бутылки с зажигательной смесью. Это был ответ демонстрантов на действия полиции, применившей против них слезоточивый газ.

По сообщению полиции, было подожжено также здание министерства экономики Греции, уничтожены полицейская и пожарная автомашины, а также автофургон турецкого телевидения, из которого шло прямое вещание для ряда зарубежных телеканалов. Разбиты витрины ряда магазинов и банков, нанесены надписи на фасады дорогих гостиниц на центральной площади Синтагма.

Что касается первого пожара - в банке, то он, очевидно, самый серьезный. "Пожарные обнаружили в банковском отделении троих погибших", - сообщила собеседница агентства.

- В Салониках громили магазины
- Президент: Греция стоит на краю пропасти
- Парализовано все воздушное сообщение в стране

Ранее представитель пожарной охраны сообщил журналистам, что "в здании (банка) заперты люди, мы принимаем меры к их эвакуации". Чуть позднее сообщалось, что "из здания были освобождены четыре человека - двое мужчин и две женщины". Также сообщалось, что в тушении огня принимают участие семь пожарных расчетов в составе 21 человека.

По предварительной версии пожарных, две женщины и мужчина задохнулись от дыма и не смогли добраться до окна. Два человека прыгнули с балкона на крышу соседнего дома и спаслись до приезда пожарных, которые сумели эвакуировать из горящего дома еще около 20 человек. Депутаты греческого парламента прервали заседание и почтили память погибших.

ИТАР-ТАСС передает, что сотни демонстрантов забросали камнями спецназ у здания парламента Греции. Манифестанты попытались прорвать кордон полиции, однако были рассеяны стражами порядка с помощью слезоточивого газа. Отошедшие на некоторое расстояние молодые люди с черными масками на лицах продолжали кидать камни и бутылки в полицейских, прикрывающихся пластиковыми щитами.

Другая группа демонстрантов била витрины магазинов.

Семьдесят человек были задержаны в Афинах по итогам беспорядков, сообщило греческое полицейское ведомство - министерство защиты гражданина.

Из задержанных большинство были впоследствии отпущены, а 25 человек были арестованы за нападение на полицейских, порчу имущества, нарушение общественного порядка, а также за кражи из разграбленных магазинов.

Представители правительства Греции ранее заявляли, что не намерены прибегать к силовым акциям, считая, что население имеет право выразить на митингах свое мнение. Полицейских в кордонах выставляется в десятки раз меньше, чем демонстрантов. Водометы не используются.

В то же время полицейское министерство отмечает, что нападения на стражей порядка в этот день отличались "особой жестокостью". Около тридцати полицейских пострадали в столкновениях.

По оценкам полиции, в нынешнем марше по улицам города к парламенту Греции участвует около 27 тысяч человек, однако, по подсчетам очевидцев, к зданию главного законодательного органа страны пришло не менее 40 тысяч человек.

Впрочем, многие манифестанты уже разошлись по домам. В непосредственных стычках участвовали лишь около 300 молодых людей "левых" взглядов и анархистов с черными масками на лицах, которые, преследуемые спецназом, скрылись в центральном столичном районе Эксархия, слывущем их "базой".

Напомним, в среду в Греции проводится также всеобщая забастовка. Закрыты аэропорты, железнодорожные вокзалы, приостановлено движение паромов. Профсоюзы, организовавшие акцию протеста, утверждают, что в забастовке принимают участие 100 тысяч человек, отмечает "Интерфакс". Это самая крупная акция протеста с начала кризиса в Греции, начавшегося в конце прошлого года

http://www.newsru.com/world/06may2010/parliament.html

http://www.infox.ru/authori....a.phtml

http://www.greek.ru/news/greecetoday/

Такое ощущение будто "Бог Войны" размахнулся на всю катушку. Греция снова на Коне,как встарые добрые Времена? Что вы об этом думаете? Что вы об этом подробно знаете? Пишите все сюда о всех известных вам ситуациях,новостях в Греции!


За сильных амазонок и женщин войнов,за сильных женщин! Ведь в какой то мере мы женщины боремся за свою жизнь и за свое место под солнцем!!!!


Сообщение отредактировал vikin25 - Пятница, 2010-05-07, 1:24 AM
vikin25 Дата: Пятница, 2010-05-07, 5:55 PM | Сообщение # 7
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2931
Статус: отсутствует
А как вам то что сейчас происходит в нашей любимой Греции? Мифолгии ведь все отдуда. И вобще мне нравится Греция! И я переживаю за то что там происходит. А что вы об этом думаете? Напишите? Говорят туристам что б они туда лучше не ездили сейчас.

За сильных амазонок и женщин войнов,за сильных женщин! Ведь в какой то мере мы женщины боремся за свою жизнь и за свое место под солнцем!!!!
Tropicana Дата: Пятница, 2010-05-07, 10:01 PM | Сообщение # 8
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 177
Статус: отсутствует
имхо, греция как страна перестанет существовать в скором времени и присоединится к другой более богатой стране (в политике и экономике не сильна, так что не знаю к кому)... печально будте тогда
Taruto Дата: Суббота, 2010-05-08, 10:24 PM | Сообщение # 9
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Греция уже входит в Евросоюз.
Sekmet Дата: Воскресенье, 2010-05-09, 5:37 PM | Сообщение # 10
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Taruto)
Греция уже входит в Евросоюз.

Ну, Евросоюз не государство, а союз из которого в любой момент можно выйти. Греков скорее выкинут и Евросоюза

Возможен, конечно, Югославский вариант. Либо они будут беднеть и беднеть, пока не станут отсталой страной, которой легко манипулировать.


estrellita Дата: Понедельник, 2010-05-10, 11:19 PM | Сообщение # 11
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 304
Статус: отсутствует
эх....жаль....показывают кадры из греции и сердце кровью обливается( такие красивые места - достопримечательности закрывают для туристов из-за этого....а ведь прошлым летом когда я там была Греция оказалась просто сказкой......собиралась теперь в северную грецию....но видно придется отложить до след года......... :p

To do anything in this world worth doing, we must not stand back shivering and thinking of the cold and danger, but jump in, and scramble through as well as we can.(Sydney Smith)
Чтобы сделать в мире что-нибудь достойное, нельзя стоять на берегу, дрожа и думая о холодной воде и опасностях, подстерегающих пловцов. Надо прыгать в воду и выплывать как получится





Nen_Adams Дата: Вторник, 2010-05-11, 6:56 PM | Сообщение # 12
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2705
Статус: отсутствует
Quote (vikin25)
Привет! Как вам такая ситуация в Греции и по всем Миру в Посольствах Греции из за убийства одного 15-летнего парня полицейскими? Все эти погроммы устроеные греческой молодежью,перметнувшись на все города Греции!

Quote (vikin25)
Привет! Как вам такая ситуация в Греции и по всем Миру в Посольствах Греции из за убийства одного 15-летнего парня полицейскими? Все эти погроммы устроеные греческой молодежью,перметнувшись на все города Греции!

Это правительство виновато, народ разбаловало, а теперь угнетает.


vikin25 Дата: Вторник, 2011-11-22, 4:00 PM | Сообщение # 13
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2931
Статус: отсутствует
Раз уже о Греции,то можно и не только о политике и новостях! Меня Интересует Амфиполь(город Зены). Оказывается он на самом деле сучествует-честно для меня это ново. Я знала что на месте разрушеной Потедии сейчас Нео Потедия(Новая Потедия)

Вот че я откопала насчет Амфиполь С начала карта:





АМФИПОЛЬ — (греч., от amphipoleyo бодрствую над чем)

АМФИПОЛЬ, древнегреческий город на северном побережье Эгейского моря. Значение Амфиполя определялось тем, что он располагался на излучине реки Стримон, на восточном ее берегу, вблизи от устья, и потому контролировал как переправу через реку на сухопутном пути вдоль морского побережья, так и движение по самой реке. Изначально город принадлежал фракийскому племени эдонов, но в 437 до н.э. его захватили и сделали своей колонией афиняне. Амфиполь был одним из наиболее преуспевающих городов Греции, покольку его жители получали доход от добычи золота на расположенной поблизости горе Пангей (в Амфиполе находилось хранилище добытого золота). Кроме того, в области Амфиполя в больших объемах заготавливалась древесина, которая использовалась Афинами для постройки военного флота.

В 424 до н.э., во время Пелопоннесской войны, Амфиполь открыл ворота спартанцам, так что Афины лишились своей колонии. В неудаче был обвинен, возможно несправедливо, историк Фукидид, находившийся с подчиненным ему флотом неподалеку от Амфиполя. Фукидиду удалось отстоять расположенный в устье Стримона порт Эйон. Два года спустя под стенами Амфиполя произошло сражение, в котором были убиты командовавший афинским войском Клеон и спартанский полководец Брасид. После Пелопоннесской войны город возвратил себе независимость, однако в 357 до н.э. был захвачен царем Македонии Филиппом II. При римлянах Амфиполь получил статус «свободного города». По пути в Фессалонику Амфиполь посетил апостол Павел.

В ходе раскопок были обнаружены развалины ряда античных сооружений, однако, глядя со стороны, догадаться о том, что когда-то здесь был город, почти невозможно. Наиболее значительный памятник – мраморный лев, возможно, кенотаф одного из полководцев Александра Македонского. Восстановленный американскими и французскими археологами в 1937, лев возвышается на правом, западном берегу реки, прямо напротив места, где прежде находился город. В том же году американцы построили на месте древней переправы мост, разрушенный во время Второй мировой войны. Здесь до сих пор проходит древняя дорога из Фессалоники (совр. Салоники) в восточную Грецию.

****************************************************************************************************

Из Википедии: Битва при Амфиполе: Битва при Амфиполе стала последней стычкой войск Афин и их союзников с армией Пелопоннесского союза во главе со Спартой. После этого сражения военные действия фактически завершились, а через год стороны заключили Никиев мир, увенчавший первый период Пелопоннесской войны.

Амфипольское сражение обозначило военное превосходство спартанцев над афинянами в сухопутной войне, что заставило последних в будущем отдавать предпочтение морским операциям.Фракия и полуостров Халкидика были одним из главных театров военных действий в первый период Пелопоннесской войны. Афины имели здесь значительное влияние, располагали колониями и союзными городами. Но некоторые из союзников отпали от афинян, а потому последние были вынуждены держать здесь крупные военные силы для усмирения мятежных полисов. Особенно противостояние на севере Балканского полуострова разгорелось после того, как туда был направлен двухтысячный спартанский экспедиционный корпус во главе с Брасидом. Этот полководец при помощи искусной дипломатии привлекал на свою сторону халкидские и фракийские города. Афинские гарнизоны уничтожались.

После того, как на сторону Спарты перешла крупная колония Афин Амфиполь, дела у Делосского союза пошли совсем плохо. В это время во главе афинской политики встал Клеон — лидер демократических сил и сторонник активной борьбы со Спартой. Ему удалось заручиться поддержкой народа и получить военный отряд, с которым он стремительно бросился в Халкидику с целью нанести спартанцам решающее поражение.финское войско, подошедшее к Амфиполю, действовало довольно нерешительно. В отличие от Брасида, Клеон не был талантливым полководцем Он ожидал подкреплений, а для начала все же принял решение выдвинуть свои силы для наблюдения за неприятелем.

В это время спартанский военачальник готовился к решительной битве. Он разделил свое войско на две части, причем большую передал своему помощнику Клеариду. Ставка Брасида была на то, что афиняне, увидев его небольшой отряд, атакуют его, а в этот момент на них самих нападет Клеарид.

Однако, Клеон, заметив, что враг готовится к вылазке, решил отступить. Пелопоннесцы незамедлительно воспользовались этим и напали на отходивших афинян. Левый афинский фланг был сразу же разгромлен и обратился в бегство. Не выдержал атаки и центр войск Клеона. Во время бегства сам афинский военачальник был настигнут вражеским пелтастом и убит.

Лишь правое крыло армии Делосского союза держалось стойко. В атаке на него получил смертельную рану сам Брасид. Но в конце концов союзные спартанцам миркинские и халкидские всадники, а также легкая пехота окружили неприятеля. Они засыпали афинян дротиками и те дрогнули.

Делосский союз потерпел полное поражение, потеряв до шестисот воинов. Погиб афинский полководец Клеон. Но не стало и храброго Брасида, поэтому после битвы военные действия во Фракии и Халкидике практически сошли на нет.После гибели Клеона, вождя демократии, в Афинах возобладала «партия мира», которую представляли олигархические круги, стремившиеся к хорошим отношениям с аристократической Спартой. Не прочь получить передышку были и спартанцы, которые потеряли одного из самых талантливых своих полководцев.

По имени лидера афинских олигархов Никия мирный договор, заключенный в 421 г. до н. э., получил свое название (Никиев мир). Однако, противоречия между Спартой и Афинами были столь сильны, что война вскоре разгорелась с новой, еще большей силой.

****************************************************************************************************

Осада Амфиполя : Осада Амфиполя — военный поход Филиппа II Македонского против Амфиполя в 357 гг. до н. э., имевший целью выход Македонии к побережью Эгейского моря.

Филипп II Македонский, пришедший к власти в 359 г. до н. э., первой своей задачей ставил разгром опасных и агрессивных соседей Македонии (пеонийцев и иллирийцев), непосредственно угрожавших македонскому государству. Следующей целью македонского царя был выход к Эгейскому морю. Однако фракийское побережье контролировалось сильным Халкидским союзом во главе с Олинфом. К северу от Халкидики значительная полоса земли принадлежала Амфиполю, основанному афинянами в середине V в. до н. э. Кроме того, свои интересы в этом регионе имели Афины во главе Второго афинского морского союза и неоднократно пытались поставить Амфиполь под свой контроль.

Наиболее удобным для Филиппа был Амфиполь, расположенный в устье реки Стримон. Город имел значительное стратегическое и торговое значение и был связан широкими экономическими связями со многими греческими полисами. Амфиполь был одним из крупных пунктов в транзитной торговле с Чёрным морем и городом-портом всего фракийского района. В окрестностях Амфиполя располагались богатые рудники, оливковые и виноградные плантации. В V—IV вв. до н. э. Амфиполь был центром сложной военной и дипломатической борьбы, и прямой захват Амфиполя мог спровоцировать войну с сильными греческими государствами, что было нежелательно для ещё недостаточно сильной Македонии.

В борьбе за Амфиполь Филипп проявил незаурядные дипломатические способности, чтобы добиться мира с Афинами. Он отпустил афинских пленных, содержащихся в Македонии со времён Аргея, а также отправил письмо в Афины, в котором обещал захватить для них Амфиполь, предложил мир и изъявил готовность поддерживать с афинянами дружественные отношения и заключить с ними союз. Афины, ещё не принимавшие Македонию всерьёз, достаточно беспечно отнеслись к Филиппу, несмотря на предостережения амфиполийцев и олинфян, дали ему своё согласие и даже отправили к Геллеспонту военачальника Хареса для войны с фракийцами. Кроме всего прочего руки афинян были связаны Союзнической войной и конфликтом с Персией.Заручившись согласием афинян, Филипп перешёл к решительным действиям. Весной в 357 г. он стянул к Амфиполю свои войска и технику и приступил к осаде. Боевые действия затянулись до осени, когда македонянами удалось проломить таранами городские стены и ворваться в город.Захватив город и его широкую береговую полосу, Филипп включил его в состав Македонии и превратил в один из своих важных стратегических пунктов на фракийском побережье.


За сильных амазонок и женщин войнов,за сильных женщин! Ведь в какой то мере мы женщины боремся за свою жизнь и за свое место под солнцем!!!!


Сообщение отредактировал vikin25 - Вторник, 2011-11-22, 4:05 PM
vikin25 Дата: Вторник, 2011-11-22, 4:37 PM | Сообщение # 14
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2931
Статус: отсутствует
Еще про мой любимый Амфиполь: Амфиполь, город в Македонии, не далеко от устья реки Стримона, построенный афинянами в 437 году до Р. Хр. В настоящее время это незначительное селение Эмболи или Неокрио.

Амфиполь [греч. "окруженный (кольцом) город"], укрепл. портовый город во Фракии, основ. в 437 г. до Р.Х. афинянами у устья р. Стримон. Был расположен на изгибе реки, практич. окружавшей город, - отсюда и происхождение этого названия. При римлянах - столица Вост. Македонии. Это был важн. узловой пункт на Эгнатиевой дороге, прим. в 50 км юж. г. Филиппы. Павел(библ.) побывал в этом городе во время своего путешествия из Филипп в Фессалоники (Деян 17:1). Располож. ныне на месте А. насел. пункт называется Неохори.

Амфиполь (Amphipolis)

Традиционно Фракия, как и полуостров Халкидика были вотчиной Афин. Полисы этого региона исправно служили Афинской державе. Но в конце Пелопонесской войны, в 422 до н. э, Афины утратили здесь свое влияние. Многие бывшие афинские союзники активно стали переходить на сторону Спарты. Этот процесс усилился. Когда во Фракии десантировался отряд стратега Брасида. Искусный дипломат, Брасид переманивал на свою сторону фракийцев и халкидян. Новые союзники Спарты поголовно вырезали в своих городах афинские гарнизоны.Амфиполь был крупной колонией Афин. И этот город также перешел на сторону спартанцев. Делосский союз, в котором доминировали Афины, после утраты Амфиполя оказался на грани распада. Решительный политик афинской демократии Клеон, ставленник судовладельцев и ростовщиков, поспешил исправить положение. Он бросился во Фракию в расчете на столкновение с войсками Брасида.

****************************************************************************************************

Армии
Афиняне. 1500 гоплитов, 200 пелтастов(наемники,киллеры) и стрелков из лука. Командующий стратег Клеон.

Спартанцы. 2000 гоплитов. Около 300 легковооруженных илотов и местных фракийцев. Командующий – Брасид.


****************************************************************************************************

Битва

Войска Клеона подошли к Амфиполю в нерешительности. Клеон не знал, что ему предпринять. Точных сведений разведки у него не было. Боевого охранения афиняне выслать не догадались. Клеон не был искушенным военачальником. Он решил не рисковать и расположиться в окрестностях Амфиполя лагерем. Чтобы подождать подкреплений. Клеон ограничился выставлением постов и дал своему отряду отдых.
Брасид через лазутчиков внимательно следил за действиями афинян. Заметив нерешительность противника, Брасид стал готовиться к решительной схватке. Он разделил свой отряд на две части. Большую часть войска поручил своем заместителю Клеариду. Расчет Брасида строился на наивности афинян. Малая часть спартанцев под командованием самого Брасида должна была привлечь внимание главных сил афинян и связать их боем. В решительный момент на ослабевших афинян ударят гоплиты Клеарида.
Заметив выдвижение спартанцев из Амфиполя, Клеон струсил и приказал отступать. Но было поздно. Спартанцы насели на отходящие ряды афинян и вскоре прорвали левый фланг. Здесь афиняне побежали, преследуемые пелопонесцами. Вскоре паника распространилась и на центр войск Клеона. Во время повального бегства афинян Клеон был пронзен дротиком илота спартанцев.
Натиск спартанцев выдержало только правое крыло сил Делосского союза. Брасид атаковал именно эти фаланги афинян и здесь он был смертельно ранен. После ранения Брасида фракийские всадники и пелтасты окружили стойких гоплитов Делосского союза и уничтожили всех, засыпав градом камней и дротиков.
Афиняне потеряли 600 воинов. Спартанцы утратили вдвое меньше воинов.

****************************************************************************************************

Последствия

Амфипольская битва показала превосходство спартанцев над афинянами в сухопутном бою. Афинские военачальники стали делать ставку на морские походы.
Битва при Амфиполе оказалась последней в череде столкновений Пелопонесской войны. Боевые стычки на суше после этой битвы завершились совсем. В 421 г. до н.. афиняне и спартанцы заключили Никиев мир сроком на 50 лет. Этот мир был недолгим и закончился новой вспышкой вооруженной борьбы между Спартой и Афинами.

****************************************************************************************************

Амфиполь являлся одним из наиболее значительных городов Македонии. Он был основан в 437-6 гг. до н.э. генералом Агноном, сыном Никиаса, на месте более раннего города Эннеа Оди ("Девять дорог") и получил свое название благодаря тому, что он был построен на обоих берегах Стримона. Город был укрепленным и занимал стратегически важное положение. Ему принадлежал контроль над местностью, богатой производством сельскохозяйственной продукции и металлическими рудами, он являлся столицей "Первого македонского", одного из четырех районов, на которые римляне разделили Македонию. Отсюда начинал свой поход Александр Македонский, здесь же были убиты Роксана и ее сын. Здесь родился Зоил "Омиромас-тингс" ("бич Гомера"), софист 4 в. до н.э., а также Памфил, учитель Апеллиса и Павсиаса. Позднее город стал резиденцией епископа и значительным религиозным центром, о чем свидетельствуют христианские базилики и круглый раннехристианский храм, обнаруженные археологической лопаткой. Считается, что в какой-то момент в 8-9 вв. город был разрушен, а затем - в 13 или 14 веке - вновь заселен. С тех времен сохранились остатки двух башен, по одной на каждом берегу Стримона. Башни принадлежали монастырям Святой горы и, вероятно, использовались как склады, одновременно играя роль
сторожевых постов над проходом во внутреннюю часть страны.

О важности стратегического положения Амфиполя в античности свидетельствует тот факт, что афинян охватила паника, когда в 422 г. до н.э. в ходе Пелопоннесской войны город был занят лакедемонским генералом Брасидом, изящное описание чего дает Фукидид. В этой знаменитой битве погиб военачальник победителей Брасид, а также Клеон, руководитель афинян. Во времена Филиппа Второго город переживает период значительного расцвета. Из Амфиполя ведут свое происхождение трое выдающихся адмиралов Александра Великого - Неарх, Андросфен и Лаомедон. Об особом расцвете, который город пережил в римскую эпоху, свидетельствует также тот факт, что рядом с ним проходила Эгнатиева дорога.

****************************************************************************************************

Достопримечательности Амфиполя

Четыре базилики Амфиполя были обнаружены на холме, откуда открывается панорама города, несколько южнее современного города. Они были названы по первым буквам алфавита. Базилика А является трехпридельной, с большим атрием и множеством пристроек, которые служили отправлению культовых потребностей. Мозаики сохранились во многих местах базилики. Два наиболее
хорошо сохранившихся и интересных фрагмента мозаики расположены в южном приделе и относятся к 6 веку. Базилика Б также 6 века, трехпридельная с большим четырехугольным атрием и мозаиками. Базилика В меньше остальных, с прекрасной мозаикой на полу и стенах. Она относится ко второй половине 5 века. В центре храма, после его разрушения, в византийский период была построена небольшая часовня. С южной стороны имелся просторный атрий. Базилика Г относится ко второй половине 5 века.

Наиболее впечатляющий из раннехристианских памятников Амфиполя был обнаружен к югу от базилики Б. Речь идет о круглом храме, одном из немногочисленных образцов этого вида архитектуры на территории Греции. Его ядро является нестрогим шестиугольником, окруженным стеной, с западной стороны которого имеется просторный атрий. Полы здания выложены мраморными плитами и великолепной мраморной мозаикой. Относится к 6 веку.

****************************************************************************************************

Мраморный лев древнего Амфиполиса


Во время раскопок здесь были обнаружены развалины некоторых античных сооружений, но догадаться о том, что когда-то на этом месте располагался цветущий город, сейчас почти невозможно.

Наиболее значительным из найденных памятников считается мраморный лев — кенотаф одного из полководцев Александра Македонского. Восстановленный американскими и французскими археологами в 1937 году, лев возвышается на правом, западном берегу реки Стримон — прямо напротив древнего города.В перспективе Амфиполис может стать связующим звеном между бассейнами Средиземного и Чёрного морей. Существуют планы постройки современного морского порта на месте древней гавани. Туристы, желающие совершить круиз по Чёрному морю, смогут отправляться в путь именно отсюда. Сейчас такие корабли отплывают из Рима. Если начинать путешествие из Амфиполиса, время пути до Чёрного моря сокращается в 2 раза. Кроме этого, планируется открыть причалы для яхт и рыбацких шхун[1].

Монеты из серебра рудников Фракии:


а — тетрадрахма г Амфиполя, (4/5 натур, вел.);

б — дидрахма г Неаполя Македонского;

в — тетрадрахма даря Филиппа Македонского (4/5 натур. вел.);

г — тетрадрахма царя Дмитрия II Полиоркета Македонского (4/5 натур вел).



В 1959 году, и опять же первой, Греция выпустила марки, посвященные античным монетам далекой древности. Всего в серии десять марок и каждая — небольшой подарок нумизмату, который имеет возможность увидеть монеты, которых достать практически не в со стоянии. На марках, полиграфически отлично исполненных, изображены монеты Олимпии (IV век до н.э.) с гордым орлом на одной стороне и головой Зевса на другой, Афин (V век до н.э.) со знаменитой глазастой совой, тетрадрахмы Александра Македонского (Амфиполь, IV век до н.э), Родоса, Дельф и другие раритеты нумизматики.

****************************************************************************************************
И также серебряная тетрадрахма последнего македонского царя Персей Македонский. 178 г. до н.э.31 мм, 16.36 г, чеканка из Амфиполя



Тетрадрахма из Амфиполя с изображением Александра Македонского



****************************************************************************************************

Из Джон Фуллер

Военное искусство Александра Великого


Филипп II Македонский

Амфиполь[21] и 1-я Священная война
Мастерская дипломатия Филиппа в период между 359-м и 357 гг. до н. э. свидетельствует, что он с самого начала своего царствования умел извлекать выгоду из политических разногласий в Афинах. Осаждаемый со всех сторон, он сначала разделался с теми претендентами на его трон, которые были в зоне его досягаемости, откупился от пеонийцев, а затем двинул свои силы против претендента Аргэя, которого поддерживал мощный афинский флот, и одержал над ним победу. Затем, застав Афины врасплох, сокрушил внешнюю линию их обороны, после чего без всякого выкупа освободил афинских пленных и одновременно отказался от претензий на Амфиполь, который захватил и укрепил его брат Пердикка.

Затем он занялся реорганизацией македонской армии и довел ее численность до 600 единиц кавалерии и 10 тыс. пехотинцев[22]; покончив с этим, он обезопасил свои северные и западные границы и в результате двух военных кампаний отогнал пеонийцев и иллирийцев от Македонии и установил над ними временное господство.

Когда Филипп подкупил афинян тем, что отказался от претензий на Амфиполь, он одновременно вступил с ними в тайное соглашение: если они позволят ему напасть на Пидну – самостоятельный город, не приносивший им особого дохода, – он завоюет для них Амфиполь. Они попались на эту приманку. Филипп не имел ни малейшего намерения навсегда отказываться от Амфиполя; там находились Пангейские золотые рудники, а слитки золота и серебра были необходимы для осуществления его планов. Итак, разобравшись с пеонийцами и иллирийцами, он двинулся маршем на Амфиполь, в котором до того, как вывести гарнизон Пердикки, предусмотрительно организовал промакедонскую фракцию – пятую колонну – вот она– то, несмотря на героическое сопротивление граждан Амфиполя, и сдала ему крепость. Затем он захватил Пидну и Потидею и, чтобы убедить олинфян не обращаться за помощью к Афинам, отдал Потидею им. Так разными средствами, на что он был мастер, он получил золотые рудники, которые приносили ему ежегодный доход в 1000 талантов, а заодно леса горы Пангей, обеспечившие его древесиной для постройки флота; изолировал Олинф, который он намеревался проглотить позже, и не оставил афинянам ни одного города, кроме Метона, на побережье Теплого залива. В 357 г. до н. э., чтобы сделать своим союзником Неоптолема Эпирского и обезопасить юго-западную границу Македонии, он женился на его дочери Олимпиаде. Летом 356 г. до н. э. она родила ему сына, которого назвали Александром.

Карта Греции и Амфиполь во врея войн



(красным обведен Амфиполь,зеленым Потедия)

Извеняюсь уж очень увлекаюсь Амфиполь(из за Зены начала увлекатся историей и археологией)

Вот еще одно событие связаное с Амфиполь и Александром Македонским
Эти раскопки были в 2010 году в сентябре



Археологи раскопают вероятную могилу жены Александра Македонского - Роксаны

В сентябре греческие археологи приступают к раскопкам древнего кургана, рядом с которым располагался античный город Амфиполь.

В одном из курганов похоронены жена легендарного полководца Александра Великого - Роксана и ее сын Александр.

Ученые хотят сейчас выяснить, как обстоит дело: действительно ли здесь погребены Роксана и сын Александра Великого, или же это могила другой сановной личности.

Напомним, Роксана родилась в Бактрии (восточная часть Персидской империи, современная территория Афганистана) и была дочерью местного вельможи Оксиарта (Ваксувадарва), который при приближении Александра Великого заперся вместе с женами и детьми в неприступной крепости, именуемой Скала Согдианы. Однако под натиском македонцев крепость капитулировала в 327 до н. э., и все ее обитатели, включая жен и детей Оксиарта, оказались пленниками Александра.

Греческий писатель Арриан из Никомедии так рассказывает в "Анабасисе" (4.19):
«Одну из этих дочерей звали Роксана. Она была девушка на выданье, и те, кто принимал участие в походе, повторяли, что она была прекраснейшая из женщин, которых они видели в Азии, исключая одну только жену Дария. Александр влюбился в нее с первого взгляда, но, хотя она была пленницей, он отказался из-за страстного влечения к ней взять ее силой, и снизошел до женитьбы на ней.»

Курций пишет, что Александр заметил Роксану на роскошном пиру, куда её привел отец вместе с 30-ю другими знатными девушками для развлечения царя. Свита царя скрывала недовольство: «... царь Азии и Европы взял себе в жены девушку, приведенную для увеселения на пиру, с тем, чтобы от нее родился тот, кто будет повелевать победителями» (Curt., 8.4).

Кроме пылкого увлечения брак с Роксаной был продуманным политическим шагом Александра…

Александр внезапно умер, оставив Роксану беременной, а спустя месяц после его смерти она родила сына, назвав его Александром. Оставшись без единственного защитника, юная бактрийка и младенец Александр оказались в центре политических интриг распадающейся империи. Впрочем, бактрийская принцесса не отличалась кротким нравом, с одобрения регента Пердикки она убила Статиру. По словам Плутарха: "До крайности ревнивая и страстно ненавидевшая Статиру, она при помощи подложного письма заманила её и её сестру к себе, обеих убила, бросила трупы в колодец и засыпала землей."

После гибели Пердикки Роксана с сыном жили в македонском городе Амфиполе под опекой Антипатра.


За сильных амазонок и женщин войнов,за сильных женщин! Ведь в какой то мере мы женщины боремся за свою жизнь и за свое место под солнцем!!!!


Сообщение отредактировал vikin25 - Вторник, 2011-11-22, 5:36 PM
vikin25 Дата: Вторник, 2011-11-22, 5:39 PM | Сообщение # 15
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2931
Статус: отсутствует
Да занесло меня с историей по Амфиполю по по полной

За сильных амазонок и женщин войнов,за сильных женщин! Ведь в какой то мере мы женщины боремся за свою жизнь и за свое место под солнцем!!!!
alisafox Дата: Пятница, 2011-11-25, 4:40 PM | Сообщение # 16
Истинный зенайт:)
Я: битекстер
Сообщений: 2488
Статус: отсутствует
vikin25, А мне интересно B)

Мама одного ребенка - наивна и неопытна, как новобранец в армии.
Мама двух детей - спокойна и уверенна, как дембель.
Мама трех детей - СПЕЦНАЗ!
Ольхен Дата: Суббота, 2011-11-26, 1:12 AM | Сообщение # 17
Imprimatur
Я: саббер
Сообщений: 2971
Статус: отсутствует
Кому выгоддно что б туристы не ехали в Грецию?? чьих гастробайтеров в ней больше всего?? кому мешает и с кем соперничает Греция в дешевом бизнесе и туризме??? кто ненавидит греков больше всего??

Турция))

Вот и весь ответ)

Остальное - коррупция власти и влияние сша)


Твой голос Я почти не слышу, Создатель… Душе начертано гореть (с)
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Реальная жизнь » Греция и Политика (Ситуация в Греции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ