• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Реальная жизнь » Свободные от детей (ваше мнение)
Свободные от детей
TaNet Дата: Вторник, 2009-01-20, 12:09 PM | Сообщение # 1
* любимый саббер админа *
Я: саббер
Сообщений: 2146
Статус: отсутствует
Всем и каждому в отдельности: здравствуйте!
Недавно в руки мне попала книга Юлии Лавряшиной "Свободные от детей".
Сюжет вкратце:
"Дети - это вредно
для любви,
для карьеры,
для удовольствий".

Сначала думала - фантастика..., ан - нет и правда, существует некое общественное движение, которое объеденяет людей, добровольно отказывающихся рожать...

вот выдержка из оной из МНОГИХ статей посвященной этой теме:

Чайлдфри – этот термин обозначает людей, сознательно отказавшихся от деторождения. Причины возникновения и стремительного увеличения количества таких людей в развитых странах мира очевидны: повышение уровня жизни, возникновение огромного количества возможностей, уход в прошлое традиционного уклада, изменение роли женщины в обществе, появление надежных методов контрацепции.

Понятие childfree впервые использовала американка Лесли Лафайет, создавшая в 1992 г. сетевое сообщество ChildFree Network (CFN), в качестве противопоставления слову childless, означающему отсутствие детей в смысле их «нехватки» и желанности. Это означает, что бесплодие и временная бездетность не имеют отношения к чайлдфри.

Организации чайлдфри существуют в нескольких странах. Сегодня в США уже более 40 организаций, объединяющих чайлдфри, каждая из них насчитывает несколько тысяч участников и имеет десятки отделений в стране и за границей. Крупная официальная организация есть в Великобритании.
В Сети существует множество сайтов и сообществ ЖЖ, посвященных проблемам чайлдфри. Чайлдфри объединяются для защиты своих прав в обществе, ориентированном на деторождение; ради поиска партнеров, друзей и спутников жизни, разделяющих их взгляды на деторождение; для обсуждения вопросов контрацепции, в том числе стерилизации. Существуют даже христианское объединение чайлдфри, девиз которого Because choosing not to have children is not a sin («Отказ от деторождения – не грех»).

ЖЖ-комьюнити ru_childfree очень популярно в русскоязычной части «Живого журнала» и стремительно пополняется новыми членами. По результатам проводившихся опросов, большинство этих людей – женщины за 30, с высшим образованием, успешные и живущие в счастливом браке. Многие занимаются творческой деятельностью, интеллектуальным трудом, любят путешествия, ведут активный образ жизни, обладают массой увлечений.

Среди причин такого жизненного выбора основная – это просто нежелание иметь детей, отсутствие такой потребности и поэтому нежелание жертвовать своим образом жизни ради соблюдения традиций.
Существуют также некоторые философские убеждения, обосновывающие сознательную бездетность: нежелание способствовать усугублению перенаселенности планеты, восприятие жизни как страдания или черт своей личности - как недостойных для воспроизводства в последующих поколениях.
Чайлдфри называют себя также некоторые родители, осознавшие, что воспитание детей – это не их предназначение, но не считающие себя вправе отказаться от ребенка.

Что готовит нам XXI век – остается только гадать. Может быть, уйдет в прошлое и традиционная форма брака, возникнут новые религии, изменится внешний вид людей. Единственная ценность останется непреложной – право на свободу выбора.

Собственно:
что вы думаете по этому поводу?


То, что Ты не саббер - это не твоя заслуга, а наша с Нетуз недоработка!!!

Lucyn Дата: Вторник, 2009-01-20, 12:33 PM | Сообщение # 2
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 782
Статус: отсутствует
Quote (TaNet)
Всем и каждому в отдельности: здравствуйте!
Недавно в руки мне попала книга Юлии Лавряшиной "Свободные от детей".
Сюжет вкратце:
"Дети - это вредно
для любви,
для карьеры,
для удовольствий".
Сначала думала - фантастика..., ан - нет и правда, существует некое общественное движение, которое объеденяет людей, добровольно отказывающихся рожать...

************
Собственно:
что вы думаете по этому поводу?

"В чем проблема-то!??" (с) Препод по матемодтическому моделированию МГУЛ . Кишенков В. И.

А чего тут много думать, не хотят - и пусть лучше не рожают. Люди сами забраковывают себя и выкидывают из эволюционной цепочки, в пару к алкоголикам и наркоманам, даздраствует естественный отбор)))
:D

Сообщение отредактировал Lucyn - Вторник, 2009-01-20, 12:33 PM
Хель Дата: Вторник, 2009-01-20, 2:20 PM | Сообщение # 3
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
Собственно, согласна с предыдущим оратором: это их личное дело. Слава богам, что, не имея в себе желания растить ребенка, они не рожают и не обрекают тем самым детей на мучения рядом с ними.

Тайхэлле Дата: Вторник, 2009-01-20, 3:30 PM | Сообщение # 4
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (TaNet)
Чайлдфри называют себя также некоторые родители, осознавшие, что воспитание детей – это не их предназначение, но не считающие себя вправе отказаться от ребенка.

Вот эти хуже, чем те, кторые просто не рожают.


Лилит Дата: Среда, 2009-01-21, 8:50 AM | Сообщение # 5
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (TaNet)
По результатам проводившихся опросов, большинство этих людей – женщины за 30, с высшим образованием, успешные и живущие в счастливом браке. Многие занимаются творческой деятельностью, интеллектуальным трудом, любят путешествия, ведут активный образ жизни, обладают массой увлечений.

Удручает, что лица с высшим образованием, успешные и живущие в счастливом браке и т.д. детей иметь сознательно не хотят, а алкоголики живущие на пособие рожают штук по восемь- девять. Да здравствует естественный отбор! :((((((



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
starlight Дата: Среда, 2009-01-21, 10:41 AM | Сообщение # 6
Special Agent
Я: шиппер
Сообщений: 3910
Статус: отсутствует
Тема чайлдфри поднималась в жж, их там неоднократно обсуждали.

Мнение.
Если они не хотят иметь деетй, пусть. Может, это даже и к лучшему, ибо ничего хорошего маленькому человечку такие вот люди не принесут. С другой стороны, главное, чтобы они не пытались переубедить и перетянуть на свою сторону других людей, нормальных, которые хотят заиметь себе ребеночка.


I am the best friend, the best support, the best partner you will ever have. And definitely the most fun.
Тайхэлле Дата: Среда, 2009-01-21, 10:55 AM | Сообщение # 7
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
TaNet, а что эта тема действительно актуальна? Мне-то все казалось, что сейчас модно рожать :D

Лилит Дата: Среда, 2009-01-21, 6:40 PM | Сообщение # 8
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (Vikky)
лавное, чтобы они не пытались переубедить и перетянуть на свою сторону других людей, нормальных, которые хотят заиметь себе ребеночка.

А разве таких людей возможно переубедить?! :D



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
KallistoKato Дата: Вторник, 2009-01-27, 4:14 PM | Сообщение # 9
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 370
Статус: отсутствует
Проклятье, ну почему вы опять поднимаете эту тему?
Ладно, я например, не хочу детей. Я их теперь уже терпеть не могу! Да и не будет у меня детей больше! Никогда не будет!


У меня такое ощущение,что все спутали меня с ужасно добрым, сочувствующим человеком, которому абсолютно не насрать на вас. Какая прелесть)))
Лилит Дата: Вторник, 2009-01-27, 5:52 PM | Сообщение # 10
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (KallistoKato)
Да и не будет у меня детей больше!

Так они у тебя есть?!!!!! :?



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
Silvia Дата: Понедельник, 2009-10-05, 5:21 PM | Сообщение # 11
Я: Удаленные





Как говорит народная молва: козел не у того кто не может, а кто может но не хочет :)

А если по теме, то я не осуждаю (что само по себе не имею права) людей child free.Во-первых не всем суждено в жизни быть родителями-это просто не их жизненная задача, а во-вторых зачем людям делать то, к чему они не готовы.
Можно долго и бесконечно спорить о том, что вот некоторые все церкви обьезжают чтоб родить, а другие могут-да бога гневят. НО все это будет бессмысленно,так же как и пытаться всех загнать под одну гребенку.
Помнится года два назад в госудуме обсуждался закон о том, чтобы обязать всех женщин рожать, а бездетням платить налог. Далее было бы только ходить строем и смотреть в одну сторону.Но речь не об этом...

Эгоизм ли это-жить в свое удовольствие?( для ситуаций, когда есть деньги,жилье и возможность). НЕ знаю. Честно-не знаю...Это долгая философская беседа о том что есть эгоизм и что не есть он и заводить ее даже не стоит(по крайней мере в другой теме).

Ребенок-это новая жизнь,это заботы до конца жизни,это вечная(вдумайтесь!) боязнь, страх,боль за ребенка. Конечно все это покрывается радостью от улыбки ребенка,счастья когда он обнимает и говорит "я тебя люблю!", НО... Очень много моментов, которые существенно и бесповоротно изменят жизнь.

Почему не хотят детей?

Страх...за себя, за еще нерожденных детей,за будущее(например в нашей стране или в мире)

Неуверенность...в своих силах, чувствах

Нежелание...тратить время на те бытовые мелочи, которые малоприятны, не нужны по большому счету,но которые "обязана делать мать" по общественному мнению. Да-да, я знаю одну пару которые отрез отказывались от детей и ходили с лозунгами "без нытья и соплей", а в итоге оказывается они боялись осуждения из-за того, что они бы все заботы поручили рукам нянь, а сами только бы развлекались и занимались с ребенком(но никаких пеленок-ночных воплей-сопливчиков и памперсов).

Психологические проблемы...возможно они не хотят повторения судьбы своей или в детстве не любили или за что-то не простили родителей сами, а может скрывают протестом неуспех в личной жизни и даже не хотят иметь детей,так как считают себя страшными.

Родовые проблемы( в смысле проблемы рода),так например если в роду есть какая-то болезнь или проклятие(да бывает и такое, когда некоторые не желают иметь детей из-за того например, что по проклятию все женщины рода умирают в 35 лет или еще что-то...). Насколько мне известно(информация может быть не точна), певица Enya не заводит детей именно из-за подобных каких-то проблем

Еще не готовы... бывает и такое. Всему свое время и некоторые и в 40 лет не готовы быть отцами и матерями просто по внутреннему настроению.

И вообще...считаю, что ребенка нужно рожать когда будешь уверен в том, что тебе есть что ему сказать
И никак не раньше B)

lia Дата: Понедельник, 2009-10-05, 8:54 PM | Сообщение # 12
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 405
Статус: отсутствует
Quote (TaNet)
Сюжет вкратце:
"Дети - это вредно
для любви,
для карьеры,
для удовольствий".

ну и сюжет... <_<

а так...собственно говоря, я тоже не хочу иметь детей, хотя , наверное поправлюсь, хочу, но не буду! И это, наверное, в психологическом плане, или, может быть, в плане "страх за будущее". Видите ли, мой мозг имеет привычку запоминать все самое плохое, поэтому я очень хорошо помню что произошло плохого со мной, в детстве, в школе, на улице. И когда я смотрю фильмы ужасов, тоже запоминаю некоторые "моменты"... И вот из-за такой памяти у меня гаснет желание иметь детей

Quote (TaNet)
Собственно:
что вы думаете по этому поводу?

Думаю, что лучше рожать, если этого действительно хотят и к этому готовы))) :)


Я есмъ!

Сообщение отредактировал lia - Понедельник, 2009-10-05, 8:56 PM
Ольхен Дата: Четверг, 2009-10-08, 10:38 AM | Сообщение # 13
Imprimatur
Я: саббер
Сообщений: 2971
Статус: отсутствует
:) какая милая тема...гы)

Я вот лично думаю что если человек не дорос морально и этически до детей, то и нечего плодить не здоровое морально (а иногда и физически) поколение отморозков и инвалидов, а так это всё свобода выбора и традиций в которых воспитывали человека или как он воспитал себя сам.

У меня всё)


Твой голос Я почти не слышу, Создатель… Душе начертано гореть (с)
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Реальная жизнь » Свободные от детей (ваше мнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ