• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Интерпретации мифов в сериале "Зена - королева воинов" (Какие серии всех 6 сезонов были интерпретациями?)
Интерпретации мифов в сериале "Зена - королева воинов"
Лагу Дата: Суббота, 2012-12-15, 8:31 PM | Сообщение # 26
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Pan_Stanisław, не знаю... лично не общалась ни с Александром Великим ни с греками Думаю, что историю меняют и интерпретируют современники довольна таки сильно и, уже, действительно сложно определить где история, а где выдумка. А на счет того, что греки верят в мифы... я бы тоже не проч в пару греческих мифов уверовать
Только мы уже с тобой


Sekmet Дата: Воскресенье, 2012-12-16, 1:57 PM | Сообщение # 27
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Pan_Stanisław)
Меня больше удивляет другое, а именно то, что Александр Великий и даже современные греки считают мифы реальной историей.

Почему это удивительно? Люди ведь искренне верят в воскрешение распятых, хождение по воду, говорящих змеев и болтливые горящие кусты. И ничего, нормально.


Pan_Stanisław Дата: Воскресенье, 2012-12-16, 8:51 PM | Сообщение # 28
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Почему это удивительно? Люди ведь искренне верят в воскрешение распятых, хождение по воду, говорящих змеев и болтливые горящие кусты. И ничего, нормально.

Это - Дело Веры. Религия отличается тем, что ее постулаты недоказуемы. В них можно только верить. Если знать наизусть все Молитвы (или, например, для Буддистов - Мантры), этого недостаточно - тогда человек не имеет к этому никакого отношения.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Pan_Stanisław Дата: Суббота, 2013-01-19, 11:14 PM | Сообщение # 29
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
1 сезон 20 Серия | The Prodigal
Габриель научилась многому у Зены и спасает свою деревню без помощи подруги.
2 сезон 17 Серия | The Execution (Казнь)
Зена и Габриэль вмешиваются в одно судебное дело над их другом Мелиаджером Могучим. Его обвиняют в убийстве и собираются казнить. Габриэль помогает бежать другу, но Зена отправляется вдогонку. Оказывается, что истинный убийца – вовсе не Мелиаджер.

Мелеагр - сын царя Этолии Ойнея, и Алфеи, дочери Тестия. Некоторые считали, что он был сыном Ареса. Когда он родился, во дворце внезапно появились мойры Клото, Лахесис и Атропос. Они предсказали ему его судьбу: Клото сказала, что он будет благороден, Лахесис - что храбр, а Атропос - что он будет жить, пока не сгорит головня в очаге (предсказаниями Мойр сопровождалась также свадьба Пелея и Фетиды. Вероятно, и в настоящем случае Мойры пришли на пир, заданный в честь рождения наследника). Когда его мать Алфея услышала это, она потушила головню и спрятала ее в ларец (по другой версии, зарыла ее, чтобы она снова не попала в огонь). О рождении Мелеагра и горящей головне см. Aполлодор, I, 8, 2,. X, 31, 4 и др. Когда однажды осенью был богатый урожай в Этолии, Ойней совершил ежегодные жертвоприношения всем богам и пропустил Артемиду. Она, разгневавшись, послала вепря огромной величины, который опустошал поля, уничтожал скот и убивал всех, кто попадался ему на пути. Тогда Ойней пригласил принять участие в охоте на вепря самых отважных воителей Эллады, оповестив при этом, что тот, кто убьет вепря, получит в качестве трофея его шкуру. Мелеагр также обещал, что выйдет сражаться вместе с лучшими греческими героями. Для охоты собрались следующие герои: Дриас, сын Ареса, Идас и Линкей, сыновья Афарея из Мессении, Кастор и Полидевк, сыновья Зевса и Леды из Лакедемона, Тесей, сын Агея из Афин, Адмет, сын Ферета из Фер, Анкей и Кефей, сыновья Ликурга из Аркадии, Ясон, сын Эсона из Иолка, Ификл, сын Эака из Фтии, Аталанта, дочь Схойнея из Аркадии, Амфиарай, сын Оиклея из Аргоса. Приняли участие и сыновья Тестия. Когда они собрались, Ойней стал угощать их, устроив пиршество, которое длилось девять дней. На десятый день Кефей и Анкей, а также некоторые другие стали говорить, что непристойно им выходить на охоту вместе с женщиной Аталантой, но Мелеагр принудил их выйти вместе с ней. Когда они обложили вепря, Гилей и Анкей погибли от клыков зверя, а Пелей нечаянно поразил дротоком Эвритиона. Первой ранила зверя Аталанта, поразив его стрелой в спину, вторым – Амфиарай, попав ему в глаз, Мелеагр же добил зверя. Он подарил его шкуру Аталанте за ее доблесть. Тогда сыновья Тестия (братья Алфеи), униженные тем, что трофей достался женщине, несмотря на то что в охоте участвовали и мужчины, решили похитить шкуру, говоря, что она принадлежит им по праву, поскольку Мелеагр не пожелел воспользоваться своим правом взять ее. Тогда Мелеагр явился, убил их и вернул шкуру Аталанте. Когда его мать Алфея услышала, что ее сын совершил такое преступление, она, помня о предупреждении мойр, вынула из ларца (или вырыла) головню и бросила в огонь. Так, желая отомстить за братьев, она убила своего сына. Другие же сообщают, что смерть Мелеагра произошлп при других обстоятельствах, а именно следующих. Когда сыновья Тестия стали требовать, чтобы убитый зверь был отдан им, так как первым поразил его Ификл, началась война. После того, как Мелеагр, приняв участие в войне, убил некоторых из сыновей Тестия, Алтея прокляла его, и он, разгневанный, остался дома. Когда враги уже стали приближаться к стенам города и когда горожане стали молить Мелеагра о помощи, его жена едва смогла убедить его, чтобы он принял участие в сражении. Перебив остальных сыновей Тестия, он погиб. Его сестры, за исключением Торги и Деяниры, от слез по воле богов превратились в птиц, которых называют цесарками, а его мать Алтея и жена Альциона, скорбя, от горя скончалась (или повесились). О Калидонской охоте говорилось у Гомера (/ 529), затем у лириков Стесихора и Клеомена из Регия, также у Овидия (Метаморфозы, VIII, 270), Диодора Сицилийского (IV, 34) и др. Первая трагедия о калидонской охоте - «Плевронянки» Фриниха; существовали две трагедии «Мелеагр» Софокла и Еврипида, а также Антифонта и Сосифана Сиракузского. Известно шесть комедий, посвященных Алфее и Мелеагру, в частности, дорический «Мелеагр-раб» Ринфона Тарентского).

16 Серия | For Him The Bell Tolls (По ком звонит колокол)

У Габриэль и Джоксера появляются новые проблемы. Афродита затуманивает разум Джоксера, так что он при звоне колокольчика превращается в отважного героя, но если он ещё раз услышит этот звон, вновь становится размазнёй. Богиня любви хочет предотвратить брак двоих влюблённых, так как этот союз приведёт к разрушению храмов Афродиты, а Джоксер становится пешкой в её руках.

Сарпедон – согласно Апполодору, сын Зевса и Эуропы, брат Миноса и Радаманта. Гомер утверждает, что он был сыном Зевса и Лаодамии, дочери Беллерофонта. Заключил союз с Киликом, который вел войну против ликийцев, на условии, что ему будет предоставлена часть завоеванной земли: таким образом, Сарпедон воцарился в Ликии. Зевс дал ему пережить три поколения людей.

4 сезон 06 Серия | Tale of Two Muses (История двух муз)

Габриэль и Зена попадают в город, в котором запрещены танцы и музыка. Зена и Габриэль не согласны с таким положением дел и они зовут на помощь Автолика, который переодевается в проповедника и играет роль "плохого парня", на стороне магистрата.

Каллиопа – муза поэзии. От Эагра родила Орфея (Апполодор. I, 3, 3, Диодор Сицилийский. IV, 8).


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force


Сообщение отредактировал Pan_Stanisław - Суббота, 2013-01-19, 11:18 PM
Ари Дата: Понедельник, 2013-01-21, 12:19 PM | Сообщение # 30
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1428
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Мелеагр - сын царя Этолии Ойнея, и Алфеи, дочери Тестия.

Какая же у него была интересная жизнь: сплошные проблемы, интриги, ссоры, войны
Цитата (Pan_Stanisław)
После того, как Мелеагр, приняв участие в войне, убил некоторых из сыновей Тестия, Алтея прокляла его, и он, разгневанный, остался дома. Когда враги уже стали приближаться к стенам города и когда горожане стали молить Мелеагра о помощи, его жена едва смогла убедить его, чтобы он принял участие в сражении. Перебив остальных сыновей Тестия, он погиб.

Да уж, всех перебил и сам умер Боги...
Цитата (Pan_Stanisław)
го сестры, за исключением Торги и Деяниры, от слез по воле богов превратились в птиц, которых называют цесарками,

Очень интересная легенда, теперь буду знать откуда такое название "цесарки".
Pan_Stanisław спасибо , познавательно.


Я этого хочу. Значит, это будет.

@ Генри Форд
Pan_Stanisław Дата: Понедельник, 2013-01-28, 7:30 PM | Сообщение # 31
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Ари)
Какая же у него была интересная жизнь: сплошные проблемы, интриги, ссоры, войны

В каждом источнике о мифологии рассказывается по-своему и чтобы получить более или менее приемлимую версию, нужно сопоставить все данные и на их основе составить эту версию. Кроме всего перечисленного, еще есть упоминания о его участии в походе за Руном.
Цитата (Ари)
Да уж, всех перебил и сам умер Боги...

Это лишь одна из двух самых распространенных в мифах версий. Единого мнения по вопросу его смерти в мифологии тоже нет.
Цитата (Ари)
Очень интересная легенда, теперь буду знать откуда такое название "цесарки".
Pan_Stanisław спасибо , познавательно.

Я тоже не знал этимологию этого слова.
На самом деле сюжетов из мифологии здесь можно гораздо больше, чем уже обнаружилось. Просто для этого нужно обращаться не к современным компиляциям мифов, а к самим источникам. Проводить сравнение и критику. Поэтому это не так быстро, как кажется.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Angelica Дата: Воскресенье, 2013-03-10, 6:24 PM | Сообщение # 32
Новичок
Я: Гость
Сообщений: 16
Статус: отсутствует
Ммм, насчет шакрама.
Читая великий индийский эпос "Махабхарата" Рамаяны(который, кстати, в шесть раз превосходит "Одиссею" и "Илиаду" Гомера вместе взятых) я столкнулась с такой фразой: "О мощнорукий, возьми у меня лучшее мое оружие, непобедимую брахмашастру, вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения (целиком фраза звучит так: "О мощнорукий, возьми у меня лучшее мое оружие, непобедимую брахмашастру, вместе с приспособлениями для его запуска и возвращения. Ни при каких условиях его нельзя использовать против человеческих существ, ибо если его употребить против слабых, избыток огня, изергаемого этим оружием, может спалить космос. Говорят, во всех мирах нет оружия равного этому, поэтому тщательно его береги. Запомни мое наставление: если тебе будет угрожать какой-нибудь грозный враг-нечеловек, тогда, о герой, пусти в ход это оружие и убей его")". Сначала подумала, что речь идет о шакраме. А потом подумала: как шакрам мог иметь приспособление для возвращения? Да и как мог спалить Космос? Читаю дальше. В "Махабхарате" действительно существует огненное оружие "имеющее устройство для возвращения" и это Сударшана - огненный диск Вишну. Чуть наверху уже рассказали легенду о создании сударшану, я отмечу только одно: в некоторых индуистских текстах сударшана также упоминается как атрибут Шивы и Деви.
Зы. Читала в википедии вчера про Кришну..
Полководец из Греции когда попал в Индию видел что народ сражается под знаменами на которых изображен "Геракл",который изображен в доспехах напоминающих греческие..,к тому же биография оказалась так же похожа..
В конце IV века до н. э., Мегасфен, служивший древнегреческим послом при дворе Чандрагупты Маурьи, написал книгу «Индика», которая не сохранилась, но обширно цитируется древними классическими авторами. Согласно Арриану, Диодору Сицилийскому и Страбону, Мегасфен говорит в ней о племени Соурасеноев (Шурасенов, одной из ветвей племени Ядавов, в котором родился Кришна), проживавшем в регионе Матхуры и поклонявшемся пастушескому богу Гераклу. Принято считать, что именем «Геракл» Мегасфен называл Кришну. Подобное отождествление в основном базируется на упоминаемых Мегасфеном географических местах (таких как Матхура, Вриндавана и Ямуна) и большом сходстве между героическими деяниями Кришны и Геракла. В частности, Мегасфен говорит, что Геракл странствовал и убивал различных демонов и у него было много жён. К тому же, для древнегреческих авторов было характерно называть богов иноземных традиций именами божеств греческого пантеона. Древнеримский историк Квинт Курций Руф, живший в I веке н. э., также описывает, что во время сражения Александра Македонского с пенджабским раджей Пором, войска последнего шли в атаку со знаменем, на котором был изображён «Геракл».
Olka Дата: Суббота, 2015-01-17, 11:24 PM | Сообщение # 33
Зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 51
Статус: отсутствует
Тоже смотрела недавно историю Кришны - вылитые подвиги Геракла!
А все потому, что история у людей одна. А разделяют нас (на расы, нации, религии) для того чтобы править. "Разделяй и властвуй" (с)
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Интерпретации мифов в сериале "Зена - королева воинов" (Какие серии всех 6 сезонов были интерпретациями?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ