• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Интерпретации мифов в сериале "Зена - королева воинов" (Какие серии всех 6 сезонов были интерпретациями?)
Интерпретации мифов в сериале "Зена - королева воинов"
lilchik Дата: Вторник, 2011-06-07, 4:25 PM | Сообщение # 1
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
Во всем фильме регулярно встречались интерпретации на мифы, не только про олимпийцев, а и про православную веру.
Давайте вспомним названия эпизодов фильма, которые были интерпретацией на известные мифы, а также их краткое описание.
Примечание:
Интерпретация - это :В искусстве - творческое освоение художественных произведений, связанное с его избирательным прочтением (порой полемическим): в обработках и транскрипциях, в художественном чтении,режиссерском сценарии, актерской роли, музыкальном исполнении...(то есть известные, в нашем случае, мифы поставили на экран в Зене).
lilchik Дата: Вторник, 2011-06-07, 10:47 PM | Сообщение # 2
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
Пожалуй, я начну первой. 1 сезон 4 серия "Колыбель надежды". Идется о сундуке Падоры.

Описание: Зена и Габриэль вынуждены защищать беспомощного младенца от Короля Грэгора и его приспешников, так как по пророчеству ребёнок должен занять трон Короля. Они находят его в корзине на берегу реки, отправленый сюда служанкой короля. Встречают и спасают от смерти Пандору с её сундуком. Зена разъясняет Грэгору, что ребенок должен занять его трон естественным путём и что его не стоит убивать. Король прислушивается к её словам, усыновляет младенца и берё так сказать под ,свою опеку, Пандору. Габриэль случайно роняет сундук и замечает что он пуст. Они ничего не говорят хранительнице, оставляя надежду и ответственность в её сердце.Конец.
Ну, кто дальше? ^_^
Селли Дата: Среда, 2011-06-08, 1:47 PM | Сообщение # 3
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
1 сезон 8 серия "Прометей". В серии рассказывается о спасении Прометея.

Прометей - титан, защитник людей от произвола богов. По мифам украл искру божественного огня и отнес ее людям, за что был прикован Гефестом к Кавказским горам по приказу Зевса. К нему каждый день прилетал орел и расклевывал печень, а за ночь она у него заживала. Однако Прометей знал, что однажды к нему придет Геракл и спасет его.

В сериале миф был изменен. Прометея поймала Гера, после чего люди потеряли его дары(врачевание, а в последствии и огонь) Зена, Габриэль, Геракл и Иолай отправились спасти его и с помощью меча Гефеста освободили Прометея.

В славянской мифологии так же есть похожая история:

"День[6 апреля] почитания Бога Митры, который спас Роды Рассенов и Святорусов от засухи, даровал им воду и пищу и указал каким Родам в какие земли цветущие переселиться. За то, что Митра спас Роды, тёмные силы его приковали цепями к горам Кавказским и посылали диких птиц клевать его плоть. Митра три дня находился между Жизнью и Смертью. Из Родов Святорусов была избрана дружина из тридевяти наилучших воинов, которую возглавила Жрица - Воительница Ас'Тара. Она привела воинов к месту мучения Митры, где были разбиты тёмные силы, освободила Митру от оков, оживила его Силой своей Любви, после чего на Огненной Божественной Колеснице поднялась с Митрой в Небеса."

lilchik, тема правда интересная, но по-моему, надо было ее создавать здесь


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Среда, 2011-06-08, 1:52 PM
lilchik Дата: Четверг, 2011-06-09, 12:03 PM | Сообщение # 4
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
Спасибо, да, я перепутала. Я просто здесь новенькая, и толком не знаю где, что и как, и поэтому рассеянно отнеслась к размещению этой темы. Мне стукнула идея и меня понесло... В следующий раз сделаю где-надо. Новички - что с нас взять...Кстати можно у вас узнать где можно размещать фанфики?
Селли Дата: Четверг, 2011-06-09, 1:31 PM | Сообщение # 5
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Quote (lilchik)
Я просто здесь новенькая, и толком не знаю где, что и как, и поэтому рассеянно отнеслась к размещению этой темы.

Ничего страшного, бывает
Quote (lilchik)
Кстати можно у вас узнать где можно размещать фанфики?

Конечно можно Пиши их сюды
А здесь правила оформления произведений

И так, еще одна интерпретация:

Серия 12 1 сезон "Бойтесь греков - дары приносящих"

В серии рассказывается о том, как Зена вместе с Габриэль участвует в обороне города Трои, в котором находится ее подруга Елена. Она просит Зену приехать в Трою, чтобы помочь остановить 10-летнюю троянскую войну с греками. Зена обнаруживает троянцев-предателей. К сожалению ей не удается спасти Трою, но Зена спасает Елену. А Габриэль встречает своего бывшего жениха Пердикуса, который после ухода девушки из деревни становится воином. Он воюет на стороне троянцев.
В конце серии он вместе с Еленой ищут себе новый дом и работу(Пердикус работу ищет )

Понятное дело, речь идет о 10-летней войне, которая началась после того, как Елена сбежала от своего мужа с троянским принцем.


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Четверг, 2011-06-09, 1:54 PM
lilchik Дата: Четверг, 2011-06-09, 1:49 PM | Сообщение # 6
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
Quote (Селли)
Конечно можно Пиши их сюды А здесь правила оформления произведений


спасибо большое)
Quote (Селли)
Серия 12 2 сезон "Бойтесь греков - дары приносящих"


эта серия по-моему в первом сезоне?
Мне до сих пор интересно, а титаны(1 сезон,7 серия) эти интерпретация или нет?(не могу понять - с одной стороны - да, а с другой - я такого мифа ещё не встречала..)
Селли Дата: Четверг, 2011-06-09, 1:53 PM | Сообщение # 7
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Quote
спасибо большое)

Всегда пожалуйста
Quote (lilchik)
эта серия по-моему в первом сезоне?

Ой, сорри, опечатка


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Четверг, 2011-06-09, 1:55 PM
go_to_the_rain Дата: Четверг, 2011-06-09, 2:10 PM | Сообщение # 8
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Тема перенесена


lilchik, будьте внимательны при создании тем в следующий раз.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Gefest Дата: Четверг, 2011-06-09, 2:39 PM | Сообщение # 9
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 422
Статус: отсутствует
Quote (lilchik)
Мне до сих пор интересно, а титаны(1 сезон,7 серия) эти интерпретация или нет?(не могу понять - с одной стороны - да, а с другой - я такого мифа ещё не встречала..)

И правда, это скорее не интерпритация, а убер ,фик на миф о битве олимпийцев с титанами . В сериале Габриэль случайно находит группу людей, пытающихся освободить титанов с помощью заклинания и помогает им это сделать (по мифу титаны должны были быть заточены в Тартаре, а не превращены в камень, но случайно попасть в Тартар было бы сложнее))) Титаны решают закончить начатую войну и свергнуть Зевса, чего, разумеется, Зена допустить не может... в конце концо титаны снова обращены в камень и хэппи энд кстати, Гиперион, Тейя и Крий (Крайс) - соответствующие мифу имена титанов, побежденных Зевсом.
1x09 Death in Chains - Смерть в цепях, интерпритация мифа о том, как к Сизифу пришел бог смерти Танат (в сериале это была Селеста), которого царь заковал в цепи. На Земле перестали умирать люди до тех пор, пока Зевс не послал Ареса помочь Танату(по серии Зена "сама себя послала" освобождать смерть), который после освобождения отправил душу Сизифа в Тартар( в сериале царя на время оставили в живых, хотя к "Ten Little Warlords" он был уже мертв). В общем, от мифа кроме самого сюжета мало что осталось)))


Я молчу, руководствуясь одним из двух принципов:
1. "Всё и так понятно, о чем тут говорить".
2. "О чем говорить, если ничего не понятно".
lilchik Дата: Четверг, 2011-06-09, 3:16 PM | Сообщение # 10
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
Спасибо, да - иногда выдумки было больше чем самого мифа.
Помните, 2 сезон 4 серия "Девочки хотят повеселиться". о тех вакханках. Они существовали в мифах и даже наяву.
Описание:Зена и Габриэль встречаются с Джоксером и Орфеем и идут бороться со злым богом Вакхом, превращающим невинных девушек в смертельно опасных монстров.Подробно не буду писать....но если что спрашивайте)
Кое-что о Вакхе:
Вакх - он же Дионис, он же Бахус .Бог плодородия, виноделия и религиозного экстаза.У него были подданые вакханки(по другому их называли менады или фиады) - были безумными фанатичками и очень распущеными, как того следовал их культ . Культ очень интересен. Он очень кровавый, а их праздники больше напоминали - дикие оргии.
Почитать можно - здесь - очень хороший сайт, там все понятно написано и интересно.Почитайте!
Лагу Дата: Вторник, 2012-12-04, 0:11 AM | Сообщение # 11
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Хм и правда интересная тема =)
Не знаю насколько можно отнести это к интерпретации но все таки напишу (повторятся не буду, кое какие мифы уже упомянуты) ну и у меня тут будут еще просто паралели, надеюсь ничего страшного :

1 сезон 13 серия.
Габриэль хочет выступить в Афинской Городской Академии Выступающих Бардов на ежегодном соревновании.

Мы видим самого Гомера. И слышим как он рассказывает историю о Спартаке.

2 сезон 3 Серия. Великан-убийца.
Зена должна сойтись в битве со своим старым другом Голиафом, когда тот доверился филистийцам, обманным путём заставившим его воевать с израилетянами. У Королевы Воинов нет выбора, она обязана бороться с великаном, иначе может погибнуть множество невинных людей. Однако решающий удар гиганту наносит не она...

Ну тут понятно думаю, миф о Голиафе и Давиде.

2 сезон 08 Серия. Десять воинов.
Всё ещё находясь в теле Каллисто, Зена оказывается среди нескольких военачальников, готовых на всё ради того, чтобы занять место Ареса, недавно «свергнутого» бога войны.

Напоминает детектив Агаты Кристи "Десять негритят" B) Приплывают на остров, потом граммофон (как Сизиф голосом Ареса говорил), потом лодка уплывает, начинается гроза (в сериале якобы чудище рычит), ну и начинают все умирать по одному... кроме Зены и Ареса, конечно!

2 сезон 09 Серия. Празднование солнцестояния.
Зена и Габриэль прибегают к очень хитрой уловке, чтобы замкнувшийся в себе после ухода жены король Силвус разрешил людям праздновать день Зимнего Солнцестояния.

Тут мне кажется ссылка на повесть Чарльза Диккенса "Рождественская песнь". Старый злой дядка не любит никого и ничего, к нему приходят три духа (роль Зена и Габи исполнили потрясающе), ну и далее думаю многие знают, что было =)))

2 сезон 19 Серия. Одиссей.
Зена и Габриэль встречают на берегу моря царя Итаки Одиссея. Они вместе отправляются на Итаку, но им постоянно мешает Посейдон. Зена влюбляется в Одиссея, а он в неё, так как думает, что его жена уже мертва. Когда оказывается, что супруга царя Итаке всё-таки жива, Зена говорит Одиссею, что не любит его, хотя это не так, просто Королева Воинов не хотела разрушать союз двух любящих сердец.

Миф про Одиссея и Итаку, а также про Пенелопу.
Тут думаю Габи своему другу Гомеру рассказала приключения их с Зеной и Одиссеем, про то как они помогли ему, про собаку его и т.п. Прямо молодцы девчонки наши, внесли неизмеримую лепту в историческую литературу =)))

2 сезон 20 Серия. Цена.
Зена и Габриэль оказываются на территории, где правит дикое племя. Они находят старую крепость, где укрепились остатки афинской армии. Зена возвращается к своему старому облику, чтобы привести удрученных солдат в форму и навести порядок. Им предстоит сражаться с жестоким и кровожадным племенем, известным как Орда (Horde). Но возвратившаяся безжалостность Зены ужасает Габриэль.

Не знаю на сколько правда, но читала, что создатели специально назвали племя Хорды, делая ссылку на Орду.

3 сезон 1 Серия. Фурии.
Арес привлекает фурий к его войне с Зеной и она сходит с ума. Чтобы вернуть чистоту разума, Зена должна убить собственную мать. Однако Габриэль ведет Зену в храм фурий и Зена доказывает, что Арес солгал.

В греческой мифологии это эринии. Их вообще девять, но позже поэты стали говорить только о трех: Тисифона (Тизифона), мстящая за убийство, Алекто, не прощающая, и Мегера, завистница. Так же есть миф Суд над Орестом, который убил свою мать.

3 сезон 16 Серия. Однажды в Риме.
Зена и Габриэль возвращаются в Рим, чтобы помочь смелому воину-галлу, Верцинию (Vercinix) в его борьбе против Цезаря.

Ну тут не миф, а вроде как правда. Не знаю, на сколько можно сравнивать, но у меня почему то идет аналогия: в 52 до н. э. продолжились волнения среди галлов. Восстание арвернов возглавил Верцингеторикс.
Далее так же в сериале часто встречается Цезарь. Не буду описывать его биографию, но так же есть ссылки в Зене на нее =)))




Сообщение отредактировал Лагу - Вторник, 2012-12-04, 2:32 PM
Sekmet Дата: Вторник, 2012-12-04, 11:16 AM | Сообщение # 12
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Лагу)
Мы видим самого Гомера. И слышим как он рассказывает миф о Спартаке.

Ну, Спартак это все-таки реальный персонаж


Лагу Дата: Вторник, 2012-12-04, 2:13 PM | Сообщение # 13
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Ну, Спартак это все-таки реальный персонаж

Ну тут да, не миф рассказывал получается, а историю о Спартаке Исправила.




Сообщение отредактировал Лагу - Вторник, 2012-12-04, 2:13 PM
Лагу Дата: Вторник, 2012-12-04, 6:48 PM | Сообщение # 14
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Решила продолжить =) может кому интересно будет

3 сезон 20 Серия. Фокус с исчезновением.
Репутация Автолика, Короля воров, испорчена - кто-то другой похищает у него из под носа десятиметровую статую из чистого золота. Он уговаривает Зену и Габриэль последовать своему плану возврата статуи.

Автолик, так же упомянут в мифологии Не зря королем воров сделали его =))) Автолик в мифологии

4 сезон 8 Серия. Борец.
Когда появляется спасительница Наджара (Najara), проповедующая свет и мир во всем мире, Габриэль уходит с ней, но Зена убеждает подругу, что она может быть совсем не такой, как кажется.

Здесь говорится о Джиннах. В мусульманской мифологии духи, часто злые, созданные из пламени. В то время как христианство утверждает, что Люцифер был ангелом-херувимом, восставшим против Бога, Ислам утверждает, что Иблис был Джинном, которому была предоставлена особая привилегия жить среди ангелов до своего восстания.

4 сезон 14 Серия. Деви.
Зена и Габриэль путешествуют по экзотической стране Индии, где Зена помогает освободить мага по имени Элай (Eli), а Габриэль обнаруживает в себе силу - излечение людей. Габриэль, которую священник деревни назвал "Деви", начинает творить чудеса, однако что-то оказывается не так. Как предполагает Зена, в Габриэль вселился злой дух и при помощи Элая им придется провести экзорцизм.

В Габи вселяется демон Татака. Это женщина-демоница, персонаж древнеиндийского эпоса "Рамаяны".

4 сезон 16 Серия. Путь.
Зена просит помощи у индийского бога Кришны, чтобы спасти Габриэль и Элая, похищенных Королем Демонов.

Ну тут даже в начале серии говорится, что создатели сериала изменили образы богов и их судьбы. Зена и Габи встречают Ханумана - чтимое в индуизме обезьяноподобное божество. Так же знакомятся с Индраджит — персонаж древнеиндийского эпоса "Рамаяна", сын демонического правителя Ланки Раваны. Просят помощи у Кришны, ну и сама Зена превращается в "черную" богиню Кали.

5 сезон 1 Серия. Падший ангел.
После того, как Зену и Габриэль римляне распяли на крестах, подруги попадают в иной мир. Но душу Габриэль похищают демоны, направляемые Каллисто. Архангелам удаётся спасти сказительницу, а Зена очищает Каллисто и сама становится демоном Ада. Каллисто становится святой, а Зена пытается забрать Габриэль в Ад.

В христианстве, да и во многих других религиях, всегда идет противостояние добра и зла. Данный эпизод напоминает мне - руководивший всем ангельским воинством Денница — самый могущественный, талантливый, красивый и приближённый к Богу, настолько возгордился своим наивысшим положением среди прочих ангелов, что сам захотел стать выше Бога, и из-за чего он и был низвергнут. Более того, ему удалось совратить множество ангелов из разных чинов. И в этот момент Архангел Михаил призвал колеблющихся оставаться верными Богу, возглавил воинство светлых ангелов и поразил Денницу. И была война на Небе, в результате которой нечистая сила низверглась в «преисподняя земли», то есть, в ад, где сорганизовалась в царство Веельзевула, с такой же ангельской иерархией.

5 сезон 2 Серия. Шакрам.
Элай воскрешает Зену и Габриэль, но Зена не помнит ровным счётом ничего из своей жизни, не помнит, что была когда-то воином, а Арес пытается этим воспользоваться.

Уже на форуме говорилось про шакрам (чакру). По индийской легенде, в создании первой чакры участвовали боги. Брахма раздул огонь, Шива дал новому оружию силу своего третьего глаза, а Вишну передал ему силу своего божественного гнева. Шива спрессовал ногой все это в пламенеющий диск и, метнув его в могущественного демона Джаламдхару, отсек ему голову.

5 сезон 7 Серия. Обратно в бутылку.
Зена должна понять, что же ей пытается сказать Лао Ма, находящаяся в ином мире. В противном случае может погибнуть множество жителей Китая, Габриэль и Джоксер.

думаю здесь создатели говорят нам, о том, что именно Зена "создала" терракотовую армию. По крайней мере, мне напоминает именно это =)))

5 сезон 9 Серия. Семена веры.
Элай говорит людям, что смертные прекрасно могут обойтись без богов. Но на его пути встаёт Арес. Бог войны убивает Элая, а Габриэль ничем не может помочь своему другу и винит в его смерти себя. А Зена, наконец, узнаёт, почему она оказалась беременной.

На форуме так же уже писали, что история Элая, отдаленно, чем то напоминает историю христианства. Элай - Мессия, учитель и целитель. И после его смерти, учение Элая продолжает жить и набирать силу.

5 сезон 12 Серия. Бог, боящийся ребенка.
Зевс узнаёт, что ребёнок Зены может принести смерть всем богам Олимпа. Зевс пытается убить королеву воинов, но Геракл идёт против Зевса. Гера встаёт на сторону Геракла и Зены, против своего мужа и, фактически, всех богов. Геракл убивает отца, а у Зены рождается дочь, которую она называет Ив.

Ну про сумерки часто говорят на протяжении всего 5 сезона. Вообще сумерки богов - не точный перевод, скорее всего создатели говорят нам о Судьбе Богов и опять переплетается древнегреческая мифология с германо-скандинавской. Рагнарёк - гибель Богов. А вообще по мифологии Боги Греции сбежали в Египет, т.к. испугались чудовища Тифона. Хотя по другому мифу Зевс все таки победил Тифона, навалив на него гору, из-под которой тот не мог освободиться, но в ярости изрыгал лаву и огонь.
Так же здесь показан шлем Аида. В различных сказаниях упоминается волшебная шапка (шлем) Аида, имевшая свойство делать надевшего её невидимым, он получил его от циклопов, после того, как освободил их.

5 сезон 20 Серия. Ливия.
25 лет Зена и Габриэль провели в ледяных пещерах. Очнувшись от глубокого сна, они первым делом отправились на поиски Ив. Оказалось, что Ив стала Дочерью Рима, которую все знали как Ливию.

Ну тут, тоже не знаю на сколько создатели обращались к истории, но все таки решила написать. У Октавиана была жена Ливия Друзилла. Только самый прикол, по другому назвать не могу, она - эта самая Ливия, была... бинго! прабабкой императора Калигулы!

6 сезон 2 Серия. Призрак Амфиполиса.
Зена вынуждена противостоять Мефистофелю, когда она возвращается к себе домой в Амфиполис вместе с Габриель и Евой и обнаруживает, что ее дом населяют призраки.
6 сезон 3 Серия. Сердце тьмы.
Зена пытается избежать наследования трона Мефистофеля, придумав план превратить самоуверенного архангела Люцифера в Князя Тьмы...

Мефистофель сам лично в библии не фигурирует, Люцифер как таковой тоже нет, только в некоторых переводах, да и то единожды. Выше писала про 1 серию 5 сезона Падший Ангел, там упоминается Денница, это по сути и есть Люцифер... И именно ангелы отправляют его в "тартар".

6 сезон 7 Серия. Золото Рейна.
Зена по просьбе северного воина Беовульфа отправляется на опасную миссию, касающуюся ее темного прошлого.
6 сезон 8 Серия. Кольцо.
Зена должна сразиться с монстром, которого она сама и создала много лет назад, чтобы возвратить кольцо из Рейнского золота.
6 сезон 9 Серия. Возвращение Валькирии.
Зена пытается возвратить свою память и разрушить проклятье кольца...

Ну думаю, здесь тоже нет смысла описывать скандинавскую мифологию. Скажу лишь, что идея также, как мне кажется, почерпнута из Кольца Нибелунгов, цикл опер написаны Рихардом Вагнером, и поэмы "Беовульф".

6 сезон 12 Серия. Стать Богом.
Архангел Михаил приказал Зене убить ставшего бессмертным римского императора Калигулу...

Серия про правнука Ливии Скажу лишь, что странно заканчивается жизнь элиты Рима, Калигулу например убили, а вот Марк Антоний и Брут совершили самоубийство.

6 сезон 13 Серия. Ты там.
В этой сатирической серии, где древний мир невероятным образом сталкивается с современностью, репортер желтой прессы преследует Зену и Габриель в надежде выведать чего-нибудь пикантного.

Может кому будет интересно - яблоко в мифологии

6 сезон 15 Серия. В Хеликон и обратно.
Когда неизвестный воин похищает Королеву Амазонок Варию, Габриель возглавляет Амазонок в смертельной миссии к крепости Геликон.

Опять отходим от стандартной мифологии - Беллерофонт




Сообщение отредактировал Лагу - Вторник, 2012-12-04, 6:51 PM
Татьяна77 Дата: Вторник, 2012-12-04, 7:09 PM | Сообщение # 15
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Лагу, интересные ссылки. Особенно понравилось, что Автолик дед Одиссея. Хронология сериала вообще без логики А возможностей в мифах у него было много, как и талантов.
Quote (Лагу)
Зевс все таки победил Тифона, навалив на него гору, из-под которой тот не мог освободиться
Хотелось бы на это посмотреть


Крылья в химчистке...
Лагу Дата: Вторник, 2012-12-04, 7:12 PM | Сообщение # 16
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Татьяна77, рада, что понравилось и повеселила

lilchik Дата: Вторник, 2012-12-04, 7:22 PM | Сообщение # 17
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
Quote (Лагу)
может кому интересно будет

мне интересно))
большое спасибо)
сколько ссылок :*
за Автолика , обожаю его)
Лагу Дата: Вторник, 2012-12-04, 7:59 PM | Сообщение # 18
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
lilchik, спасибо за цветочек =)))
Мне самой было интересно, когда начала искать параллели в сериале и мифологиями разных культур.
Quote (Татьяна77)
Особенно понравилось, что Автолик дед Одиссея.

да они там, вообще все родственники в сериале. Думаю если начнем связи прослеживать, то окажется в итоге, что "повязаны" кровным родством. Как говорила Скалли из СМ: "Если сестра станет твоей теткой, а мать выйдет за дядю, то ты сам себе станешь дедом."


Лагу Дата: Среда, 2012-12-05, 8:23 PM | Сообщение # 19
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Еще немного отыскала =) ну тут больше ссылки на мифологию.
1 сезон 3 Серия. Мир сновидений.
Зена должна проникнуть в Царство снов, чтобы спасти Габриэль, похищенную Богом сна Морфеем. На пути Королевы воинов встречается множество препятствий, которые она должна преодолеть.

Морфей может принимать любую форму и являться людям во сне. Он умеет абсолютно точно подражать голосу и стилю речи человека, которого изображает (Зена встречает во сне саму себя).

1 сезон 10 Серия. Амазонки и Кентавры.
Зена пытается найти убийцу Принцессы Амазонок Терессы, чтобы предотвратить войну между Кентаврами и Амазонками.

Война между амазонками и Беллерофонтом все же была, по словам Гомера. (знаю что не к этой серии, но все таки написала сей факт=) ) А вот ссылки амазонки и кентавры

1 сезон 22 Серия. Каллисто.
Зена обрела достойного врага, сильную женщину-воина Каллисто, больше всего на свете желающую отомстить Зене за то, что Королева Воинов в прошлом убила её семью.
Каллисто =) только мало чем похожа на нашу сериальную

2 сезон 2 Серия. Назад в прошлое.
Судьбы дают Зене шанс изменить свою жизнь, возвращают её в тот момент, когда она уже почти ступила на путь воина. Зене предстоит нелёгкое испытание, которое она должна преодолеть. Всё бы ничего, но Зена обнаруживает, что Габриэль в этой жизни стала рабыней.
Мойры

2 сезон 21 Серия. Проклятый моряк.
После кораблекрушения, Габриэль оказывается на борту проклятого судна, на котором путешествует Сайкропс - проклятый Посейдоном моряк (Cycrops). Вскоре, ей и Зене предстоит встреча с грозным богом морей.
Не знаю на сколько правда, но решила кинуть ссылку на летучий голландец

3 сезон 4 Серия. Избавитель
Зена, Габриэль и первый священник культа Единого Бога плывут в Британию для борьбы с их общим врагом - Цезарем (Caesar).
Заххак

3 сезон 5 Серия. Надежда Габриэль.
После встречи со злом по имени Дахак (Dahak), у Габриэль родилась дочь. Она назвала ее Надеждой, надеясь на лучшее и стараясь не думать о том, что ее отец - сам бог Зла.
Когда Габи убегает с Надеждой на руках, в лесу она встречает женщин - Банши


Селли Дата: Суббота, 2012-12-08, 2:04 PM | Сообщение # 20
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Quote (Лагу)
2 сезон 21 Серия. Проклятый моряк.

Тут связь между голландцем и настоящим мифе о споре. Действительно был такой Кекропс, только он был наполовину змеем, и он судил, кому достанется Афины. Только в мифе его никто не проклинал.


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Pan_Stanisław Дата: Среда, 2012-12-12, 8:40 PM | Сообщение # 21
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Серия 1:18 The Royal Couple Of Thieves.

Оружие, похищенное Мальтусом, напоминает Ковчег Завета, изготовленный под руководством Моисея для переноски и хранения Скрижалей. Библейские и иные источники утверждают, что Ковчег сверкал огнем и светом, вызывавшим болезни и ожоги, срезавшим верхушки гор, останавливавшим реки, сжигавшим целые армии и опустошавшим города (с его помощью были разрушены стены Иерихона). Ковчег напоминает не просто святыню, которой поклонялись, а некий аппарат, с которым нужно было обращаться с крайней осторожностью. Согласно Книге Левит, сынновья Аарона - Недав и Авиуд - «принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им". В результате разрушительный огонь вырвался из Ковчега «и сжег их, и умерли они...» (Кн. Лев.10:1-2). Более того, Ковчег обладал какой-то таинственной силой, преодолевавшей тяготение. Так, легенда сообщает о случае, когда священники пытались нести Ковчег, но «невидимая сила бросила их в воздух и ударяла раз за разом о землю».

Серия 3:07 The Debt, part II.

Согласно режиссерской интерпретации, мужем Лао Ма был Лао-цзы, которая от его имени создала классический философский трактат «Дао Дэ Цзин».
Современная наука подвергает сомнению историчность самого Лао-цзы (его имя означает просто «Старый (старший) человек», хотя иероглиф «цзы» - одновременно и понятие «мудрец», так что его имя можно переводить как «Старый мудрец»). Для сравнения, «Лао Ма» можно перевести как «Старшая Женщина».
В научной литературе трактат определяется как основа даосизма. (Kalinke V. Studien zu Laozi, Daodejing. Band 1: Text und Übersetzung / Zeichenlexikon. Leipzig 2000; Shien Gi-Ming. Nothingness in the philosophy of Lao-Tzu // Philosophy East and West 1 (3): 58-63 (1951); Hansen С. Linguistic Skepticism in the Lao Tzu // Philosophy East and West, Vol. 31, No. 3 (Jul., 1981). Р. 321–336).


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Sekmet Дата: Среда, 2012-12-12, 11:14 PM | Сообщение # 22
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Pan_Stanisław)
Оружие, похищенное Мальтусом, напоминает Ковчег Завета

Мне кажется, что половина этого эпизода было нагло сперто из Индиана Джонса


Pan_Stanisław Дата: Четверг, 2012-12-13, 10:01 PM | Сообщение # 23
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Мне кажется, что половина этого эпизода было нагло сперто из Индиана Джонса

Так или иначе, но один источник - это Библейские тексты.
Сейчас многое заимствуют отовсюду. Почему так? Наверное, трудно придумать новое. Или для иронии. Или для чего-то еще.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Лагу Дата: Суббота, 2012-12-15, 8:15 PM | Сообщение # 24
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Пересматривала сейчас 19 серию 4 сезона "Узнать одно, чтобы понять другое". И почему то вспомнился фильм "8 женщин" с Катрин Денев поставленный по пьесе Роберта Тома "8 любящих женщин" Думаю, вряд ли создатели вообще вспоминали о пьесе, не говоря уже, о том что бы взять идею, но все таки у меня опять пошла аналогия. Фильм сам 2002 года. Хотя возможно, так же как и фильм, эта вольная трактовка в ЗКВ =)

Pan_Stanisław Дата: Суббота, 2012-12-15, 8:22 PM | Сообщение # 25
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Меня больше удивляет другое, а именно то, что Александр Великий и даже современные греки считают мифы реальной историей.

The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Интерпретации мифов в сериале "Зена - королева воинов" (Какие серии всех 6 сезонов были интерпретациями?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ