• Страница 1 из 1
  • 1
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Флудильня » Что для вас Зло (Добро)? (и насколько вы верите в эти понятия с большой буквы)
Что для вас Зло (Добро)?
Лилит Дата: Суббота, 2009-01-17, 9:43 AM | Сообщение # 1
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
В сериалах ЗКВ и УСГ довольно фанатичное представление о морали, добре и зле. Мы можем восхищаться героями, которые ищут свой путь всегда стараясь поступать правильно, но какие нормы мы приемлем в своей собственной жизни? Сформулируйте - что для вас Добро и Зло?


Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
Лилит Дата: Воскресенье, 2009-01-18, 5:31 AM | Сообщение # 2
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
неужели такая тема уже была?!!!!

Я вот в эти понятия не верю. Для меня добро и зло - две стороны одной медали. По сути злом может считаться бессмысленное разрушение. Но есть вещи которые возмущают не столько мое чувство морали, сколько затрагивают личные аспекты моей жизни. Например, с тех пор как у меня появился ребенок - я поняла, что для меня единственное абсолютное зло это преступления против детей. Бывает увижу в новостях сюжет типа - молодая мать выкинула в окно ребенка который раздражал ее своим плачем и мешал пойти на дискотеку - и меня прямо переполняет злость и возмущение - самолично бы убивала таких сволочей!

вот так



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.


Сообщение отредактировал Lilit - Воскресенье, 2009-01-18, 8:48 AM
Lucyn Дата: Воскресенье, 2009-01-18, 10:21 AM | Сообщение # 3
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 782
Статус: отсутствует
Как сказал один мафиози в ГТА4: Нет ни добра ни зла, есть только оттенки серого. B)
Wild_Cat Дата: Среда, 2009-01-21, 5:01 PM | Сообщение # 4
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 755
Статус: отсутствует
без зла не будет добра а без добра не будет зла :D они всегда бдут рядом и ничего тут не поделаешь :D

Мстят лишь слабые, сильные умеют прощать...

В гостях хорошо, а дома компьютер)))

Princess Дата: Четверг, 2009-01-22, 4:53 PM | Сообщение # 5
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1846
Статус: отсутствует
Добро и зло — антонимичные понятия и, таким образом, отрицают друг друга. Добро обычно ассоциируют со светом, светлым, белым. Зло - с тьмой, тёмным, чёрным.

Маня Дата: Вторник, 2009-02-03, 3:00 AM | Сообщение # 6
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 165
Статус: отсутствует
Не верю я в понятия добра и зла. Для меня существует, только то, что хорошо, для меня и моих близких и для меня. А переживать правелен ли будет мой поступок или нет в маштабах вселенского добра,не стану,о человеке
нужно судит не потому как он относится к другим, а потому, как он относится к тебе, вот мое мнение.
Тем более
добро без зла, это просто безумие, в пример можно привести 7 сезон в зачарованных, и 4 сезон Ангела.
Magnum Дата: Четверг, 2010-03-11, 11:31 PM | Сообщение # 7
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Quote
Как сказал один мафиози в ГТА4: Нет ни добра ни зла, есть только оттенки серого.

Это же говорил один парень в фильме Прямая и явная угроза. Парень был вроде предателем.
Джек Райан - Харрисон Форд с ним категорически не согласился.
Ну и я не согласен с таким утверждением несмотря на его популярность. :)
А так же с тем, что добро не может обходиться без зла, что они необходимы друг другу.

Потому, что зло - это всего лишь отсутствие добра. :)


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Четверг, 2010-03-11, 11:32 PM
Baffi Дата: Среда, 2010-03-24, 9:21 AM | Сообщение # 8
Зенайт со стажем
Я: соулмейт
Сообщений: 257
Статус: отсутствует
Зло и добро идут всегда в ногу с друг другом. Когда делаешь кому нибудь добро, это хорошо, но часто люди этого не замечают.
Просто живи, а что будет то и будет...


Мир, в котором мы живём, наполнен действующим злом, и есть "чернорабочие" добра, которые бродят по тёмным улицам... в то время суток, когда больше никто не сможет прийти на помощь одинокому человеку.
Тайхэлле Дата: Среда, 2010-03-24, 12:42 PM | Сообщение # 9
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Маня)
о человеке
нужно судит не потому как он относится к другим, а потому, как он относится к тебе

На мой взгляд, верное утверждение. Но, если честно, хотелось бы почитать в этой теме чей-нибудь пост в котором было бы написано как здорово быть милым и добрым. Этакое "послание мира" в духе Габриэль в начальных сезонах. Все мы тут (или большинство из нас) считаем что люди идиоты, что они все время лгут, поэтому и нам можно. Это даже не круто быть колючим, циничным скептиком -- это модно. Грустно, дамы и господа...


Niki Дата: Среда, 2010-03-24, 4:02 PM | Сообщение # 10
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1328
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
хотелось бы почитать в этой теме чей-нибудь пост в котором было бы написано как здорово быть милым и добрым

А не будет такого поста, потому что милым и добрым быть сейчас очень сложно, обязательно плюнут в душу :)


Hey, nerds! Who's got two thumbs, speaks limited French, and hasn't cried once today? - THIS MOI.
Funny_Devil Дата: Среда, 2010-03-24, 4:21 PM | Сообщение # 11
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 1002
Статус: отсутствует
эт есть же такое:

Добро побеждает зло, а потом ставит на колени и жестоко убивает.
Это и есть мое понятие о них. Нет ничего наичистейшего, да и черного бывает слабость к добру.


Magnum Дата: Среда, 2010-03-31, 4:12 AM | Сообщение # 12
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Quote
Это даже не круто быть колючим, циничным скептиком -- это модно. Грустно, дамы и господа...

Согласен, грустно. :(

Quote
...считаем что люди идиоты, что они все время лгут, поэтому и нам можно.

Даже если первое утверждение верно, оно не делает верным второе утверждение. <_<

"Колючим, циничным скептиком" быть совсем не трудно, это не требует усилий. Трудно быть "милым и добрым", понимая, что "обязательно плюнут в душу". :)


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Среда, 2010-03-31, 4:14 AM
vikin25 Дата: Среда, 2010-03-31, 4:41 PM | Сообщение # 13
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2931
Статус: отсутствует
Niki
Quote
потому что милым и добрым быть сейчас очень сложно, обязательно плюнут в душу.
Да это сложно. Но я думаю что иногда все таки надо проявлять доброе отношение друг другу иногда и стартся помочь когда человек попал в беду(к примеру если человеку стало плохо на улице или когда происходят теракты). А для меня добро и зло всю жизнь переплитаются в моей жизни. Вот делаешь добро людям,а взамен получаешь зло нож в спину-вот это я не очень люблю(слуалось такое у меня). Поэтому после когда то сильно пережитой депресии иначе стала на все смотреть и стараюсь помогать людям лишь в самых критических ситуациях. Так что добро и зло поселилось во мне нарвных. Я могу и посочувствовать и чем то помочь,но с другой стороны уже немного с недоверием отношусь к людям.


За сильных амазонок и женщин войнов,за сильных женщин! Ведь в какой то мере мы женщины боремся за свою жизнь и за свое место под солнцем!!!!


Сообщение отредактировал vikin25 - Среда, 2010-03-31, 6:24 PM
Тайхэлле Дата: Четверг, 2010-04-01, 9:41 AM | Сообщение # 14
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
vikin25, Magnum, не соглашусь с вами. Вы подменяете понятия. Добрый, отнюдь не значит дурак, так же как и злой совсем не значит умный.
На самом деле я бы и не вступала в дискуссию. Но я уверена, что ну пусть не все, но большинство участников данной беседы на самом деле лукавят. Вы задумайтесь над тем, как часто в своей жизни вы говорили кому-то "да", просто потому, что сказать "нет" намного труднее. Быть милым легче в разы!


Тайхэлле Дата: Четверг, 2010-04-01, 9:50 AM | Сообщение # 15
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Magnum)
Quote писал(а):
Это даже не круто быть колючим, циничным скептиком -- это модно. Грустно, дамы и господа...

Согласен, грустно. :(

Quote писал(а):
...считаем что люди идиоты, что они все время лгут, поэтому и нам можно.

Даже если первое утверждение верно, оно не делает верным второе утверждение.

Наверное, когда вы на меня ссылаетесь, все же не стоит менять местами высказывания, тогда и противоречий не будет
Вот смотрите: первая фраза (а у вас она вторая), это практически прямая цитата из "Хауса", а вторая (а увас первая) говорит, что это модно.


Niki Дата: Четверг, 2010-04-01, 3:58 PM | Сообщение # 16
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1328
Статус: отсутствует
Quote (vikin25)
Но я думаю что иногда все таки надо проявлять доброе отношение друг другу иногда и стартся помочь когда человек попал в беду(к примеру если человеку стало плохо на улице или когда происходят теракты).

Естественно, так оно и есть. Просто я заметила тенденцию, что случается, когда все делаешь от чистого сердца, не задумываясь, то получаешь недоверчивые, косые взгляды, люди действительно думают, что так не бывает и ты лукавишь, или просто притворяешься "добренькой". Такое напрягает, да.

Quote (Тайхэлле)
Вы задумайтесь над тем, как часто в своей жизни вы говорили кому-то "да", просто потому, что сказать "нет" намного труднее.

Или просто не хотелось связываться, как вариант :D


Hey, nerds! Who's got two thumbs, speaks limited French, and hasn't cried once today? - THIS MOI.
Тайхэлле Дата: Пятница, 2010-04-02, 2:01 PM | Сообщение # 17
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Niki)
Или просто не хотелось связываться, как вариант

ну, в принципе да, но я имею ввиду ситуацию, когда вас просят что-то делать. Т. е. "связываться" в данном контексте все-таки приходится


Magnum Дата: Четверг, 2010-04-08, 3:54 AM | Сообщение # 18
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Тайхэлле - я вовсе не подменяю понятия. :) Мне просто показалось забавным составить ответ из того, что уже было сказано выше.
Хотя вообще-то понятия милый и добрый не всегда синонимы. Правда?
Сказать "нет" действительно труднее, не спорю. Потому, что Нет - это конфликт, Да - возможность избегнуть конфликта.
Но причём тут доброта? Часто именно доброта требует вступить в конфликт, возразить.
А я говорил о доброте сердца, а не о готовности идти на поводу потому, что нет уверенности для твёрдого возражения.

Относительно первого и второго утверждений.... я вас не понял. <_< Хауса почти не смотрю, поэтому и цитату не знаю.
Могу только пояснить собственную фразу:
Первое утверждение - ....считаем что люди идиоты, что они все время лгут, не оправдывает второе утверждение - ...поэтому и нам можно. :)


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Четверг, 2010-04-08, 4:00 AM
chil Дата: Воскресенье, 2010-04-11, 5:34 PM | Сообщение # 19
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 643
Статус: отсутствует
Quote (Lilit)
Сформулируйте - что для вас Добро и Зло?

- Наверное, будете смеяться, но для меня нет четкой границы между добром и злом в глобальном масштабе.
Я принимаю реальную действительность относительно. Как правило, относительно противоположности (а потом анализирую в обратную сторону). Добро и зло всегда будет на Земле, пока день сменяет ночь.
Для меня лично, зло в первую очередь - это удачная или не удачная попытка лишить жизни (себя или кого-то). И наоборот - дарить жизнь (намекаю на вас в первую очередь дорогие девушки) и поддерживать ее максимально долго оберегая теплом, лаской и любовью не смотря на окружающие условия - величайшее добро. И неизбежно встает вопрос о способах и вариантах защиты того самого "добра" - словом и делом, относительно окружающих угрожающих факторов. - Какие слова или действия вы выберите для себя? Насколько ваше "внутреннее" добро соответствует "внешнему"? Как оно (добро) будет рассматриваться, выглядеть и соответствовать в сравнении с представлениями о добре другими представителями окружающего живого мира? С другой стороны, почему бы не лишить жизни человека, если другого выхода нет, и он угрожает жизни окружающих? Или лишить жизни хорошего и доброго человека - только для того, чтобы прекратить его очень долгие и страшные мучения, зная что он уже не поправиться и смерть решила перед тем как забрать своего избранника, поместить его предварительно в личную камеру пыток???
- очень много граней у этих понятий. Потому я и без ума от нашего замечательного сериала (Зена - Королева Воинов) - там очень тесно переплетаются добро и зло, также много эпизодов в которых нельзя дать однозначную оценку одним из этих понятий...


Пусть всегда будет смех,
который сможет растопить горечь обид и потерь,
пусть всегда будет здоровье,
чтобы можно было противопоставить его болезням,
пусть любовь украшает жизнь...
- Тогда ты счастлив.
Тайхэлле Дата: Четверг, 2010-04-29, 2:46 PM | Сообщение # 20
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Magnum, чего-то я запуталась. Я и не говорю, что милый, значит добрый.
Quote (Magnum)
Трудно быть "милым и добрым", понимая, что "обязательно плюнут в душу"

на что я ответила:
Quote (Тайхэлле)
Добрый, отнюдь не значит дурак, так же как и злой совсем не значит умный

понимая под словом "дурак", человека, который позволяет плевать себе в душу.
Quote (Magnum)
А я говорил о доброте сердца, а не о готовности идти на поводу

А я говорила, о готовноти идти навстречу.
Quote (Magnum)
Часто именно доброта требует вступить в конфликт, возразить.

Да?! А можете привести пример?


Taruto Дата: Суббота, 2010-05-08, 6:16 PM | Сообщение # 21
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Что такое добро и доброта? Добро для меня неотделимо от таких понятий как, любовь, красота и счастье. Любовь порождает внутреннюю нежность, которая побуждает нас делать добро для того, кого мы любим, чтобы он был счастлив. Каждый из вас, наверное, заметил, что человек особенно добр к тем, кого он любит, хотя иногда любовь может скрываться за маской суровости. Невозможно любить кого-то или что-то, если этот кто-то или что-то не заслуживает любви. Здесь наиважнейшую роль играет красота, как внутренняя, так и внешняя. Внутренняя красота включает в себя не только доброту, ум, мудрость, но и обаяние, манеру держать себя, как проявления личности человека. Влюбиться можно даже в самоотверженный храбрый поступок и пытаться повторить его, потому что он прекрасен. Любви достойно всё прекрасное, что есть рядом с нами, что есть в людях. В каждом человеке обязательно сыщется толика прекрасного, поэтому любви заслуживают все.
Доброта - это внутреннее состояние или качество человека, выражающееся в его отношении к чему-то или кому-то. Оно может выражаться в ласковом слове, обращённом к ребёнку, желании погладить проходящую мимо кошку, спасении незнакомого человека, в заботе матери о своих детей, в милосердии и сострадании, в желании заступиться за обиженного. Иногда из-за желания заступиться, человеку приходится всупать в конфликт с обидчиком. Доброта - это нежность души направленная на что-то конкретное или, что гораздо реже, на весь мир в целом, тогда и стирается грань, отделяющая доброту от добра.
Если доброта во многом внутреннее качество, то добро - это правильное отношение к окружающему миру, выражающееся в правильных поступках, но добро это всегда нечто большее, чем правильный поступок. Человек обычно всегда стремится поступить правильно, так, как он считает нужным, но правильность часто бывает относительной. Поэтому очень важно, чтобы в основе каждого правильного поступка были любовь, доброта, милосердие и сострадание, а иначе он потеряет всю свою ценность. Как отличить добро от зла? Добро - это деятельность человека, способствующая в итоге благу как самого человека, сотворившего зло, так и окружающих его людей и мира в целом. Зло - это не только отсутствие добра, но и всякая деятельность, способствующая в итоге несчастью и гибели самого человека, окруающих его людей и мира в целом. Менялись эпохи, менялись ценностные ориентиры, но добро всегда оставалось добром, а зло - злом. Добро или есть или его нету. Добро бывает относительным, осознанным или неосознанным, но оно всегда одно.
Я верю, что в душе, наполненной нежностью и любовью, зло не сможет пустить свои корни. И не бойтесь, что за доброту вам могут "плюнуть в душу". Плевок рано или поздно вернётся к тому, кто так поступил.


Сообщение отредактировал Taruto - Суббота, 2010-05-08, 7:07 PM
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Флудильня » Что для вас Зло (Добро)? (и насколько вы верите в эти понятия с большой буквы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ