• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Bitter Suite и Таро (сопоставление героев и арканов)
Bitter Suite и Таро
Селли Дата: Среда, 2013-01-16, 3:07 PM | Сообщение # 51
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата (go_to_the_rain)
Ну очевидна же параллель.

Я думаб, создатели сами карты Таро знают плохо, а консультанта нанять пожадничали. Потому что по сути Арес - именно Император, Зена либо императрицей должна была быть, либо Силой или как заметила Sekmet Арес ее под свой вкус одевает. А Габби во второй раз вообще фиг знает кто))


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Среда, 2013-01-16, 3:08 PM
Лагу Дата: Среда, 2013-01-16, 3:13 PM | Сообщение # 52
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (go_to_the_rain)
Вы правда все считаете, что толкование императора вписывается в эпизод лучше толкования короля мечей? ))) Там критическая ситуация, накал страстей, Зена отправляется "на дело". Где там порядок и организация? ))

я правда не больно разбираюсь в Таро. Но вообще для меня тоже образ Ареса - король Мечей. По описанию подходит больше, и для Ареса так же эта карта в целом. Император - если только в перевернутом виде. Т.к. вот сейчас нашла толкование - там написано что покровитель карты Афина. Вообще описание мне нравиться. но опять таки, не знаю на сколько оно правильно и точно Император


Sekmet Дата: Среда, 2013-01-16, 3:14 PM | Сообщение # 53
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Если по значению.
Император: могущественный человек, контролирующий людей, создающий собственные законы и заставляющий других жить по ним. Он влияет на все аспекты смертного мира. Прямое положение: лидерство, авторитет, сила. Перевернутое: неустойчивость, незрелость, лож, предательство. Зена не уверена в том кем ей быть, что делать дальше из-за лжи и предательства, которые случились в ее жизни. Именно это позволяет Аресу убедить ее снова стать на его сторону.
Все, открываем отдельный подфорум гадания на картах таро . Это "Шаманский" ЗК так на всех повлиял


go_to_the_rain Дата: Среда, 2013-01-16, 3:23 PM | Сообщение # 54
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Селли)
Потому что по сути Арес - именно Император


По "сути" как раз нет ))) Посмотри значение карты, которое я выкладывала выше.

Цитата (Селли)
Зена либо императрицей должна была быть


Там Габ из Императрицы сделали.

Сила могла бы хорошо характеризовать Зену:

Цитата
Энергия. Сила. Страсть. Владение собой. Мужество. Стойкость. Испытание на прочность.


Но только не в этом моменте, где ее одолело отчаяние и фактически она пошла "убивать". А Королева Мечей:

Королева Мечей традиционно является символом вдовства, утраты и скорби, олицетворение внутренней независимости.

Цитата
Когда карта Королева Мечей появляется в раскладе, это может означать, что вам грозит ситуация развода или расставания. Традиционно эта карта представляет разведенных или овдовевших женщин. Карта может намекать на драму, выпавшую на долю «сильной» женщины. В своем стремлении достичь цели или какого-то идеала она может пожертвовать личным счастьем или даже отказаться от материнства. Проблема в том, что по-другому она не мыслит свою жизнь. В стремлении достичь цели Королеве Мечей нет равных, она не отвлекается по мелочам, и то, что ей мешает, без сожаления отсекает своим мечом.


Еще раз хочу напомнить, что сам смысл Таро не в описании конкретного человека или бога, а в проекции их значений на жизненные ситуации и испытания )


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Селли Дата: Среда, 2013-01-16, 4:02 PM | Сообщение # 55
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата
а в проекции их значений на жизненные ситуации и испытания )

Та вот, если мы рассматриваем ситуации, следовательно идет расклат на ситуации, а у Императора написанно:
Цитата
В раскладе на ситуацию «Император» означает вмешательство со стороны влиятельного человека. Эта помощь может быть направлена как во благо, так и наоборот: конкретно истолковать это вам помогут окружающие карты.

Арес - личность влиятельная, которая вмешалась в эту ситуацию между Габби и Зеной. Вокруг одни мечи(войны), что не есть хорошо. Следовательно помощь направлена не во благо: Арес уговаривает Зену отмстить, причем уже не первый раз, еще и в снегах он ей на ушко нашептывал.


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Среда, 2013-01-16, 4:06 PM
Лагу Дата: Среда, 2013-01-16, 4:08 PM | Сообщение # 56
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Думаю, все таки это ближе к описанию Ареса. А так же ситуации что там.
Цитата
Король Мечей - это мужское проявление стихии воздуха. Это - сила острого, быстрого, тонкого ума, выражающегося здесь как в своей творческой, многосторонней и часто непредсказуемой форме, так и в форме хитрости и ироничной дерзости. Такой ум - прекрасное средство познания, понимания, анализа, логического рассуждения и абстракции, математического и чисто практического расчета, решения и всестороннего разрешения любых проблем, Однако там, где он доминирует надо всеми остальными способностями, проявляются и его отрицательные стороны: сугубый интеллектуализм, холодность чувств, едкое и циничное критиканство, увлечение игрой слов и "легкость мысли необыкновенная".

Цитата
Это – человек, завоевавший себе авторитет. Меч в его руке – оружие, а не просто символ. Король Мечей символизирует всякую власть: власть отца, начальника, судьи, полицейского. На нем лежит бремя ответственности, и он вполне сознает его.
Небо на этой карте покрыто редкими кучевыми облаками, бывающими в холодную и ветреную погоду. Погода недружелюбна, как и сам Король Мечей: редко кто ищет общения с ним по доброй воле. Но и избежать этого общения нельзя.


go_to_the_rain Дата: Среда, 2013-01-16, 4:09 PM | Сообщение # 57
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Селли)
Та вот, если мы рассматриваем ситуации, следовательно идет расклат на ситуации, а у Императора написанно:


Все, я уже села писать статью из всего этого материала )) Напишу и про императора, и про иерофанта (его тоже видят в Аресе как оказалась) и про короля мечей ))

Надеюсь Селли и Секмет помогут мне ее отредактировать и что-то добавят свое, и на выходе мы получим хороший и интересный материал для главной ))


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Селли Дата: Среда, 2013-01-16, 4:12 PM | Сообщение # 58
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата (go_to_the_rain)
Надеюсь Селли и Секмет помогут мне ее отредактировать

Помогу, чем смогу
кстати. я тут подумала, если войны - мечи, то теоретически деревня Габби - пентакли


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Среда, 2013-01-16, 5:20 PM
Sekmet Дата: Среда, 2013-01-16, 5:35 PM | Сообщение # 59
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Помогу, конечно. Там, кстати, ведь есть не только таро символизм, там и библейские отсылки имеются.

Селли Дата: Среда, 2013-01-16, 7:01 PM | Сообщение # 60
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Sekmet, а какие именно библейские отсылки? Интересно стало.

Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Sekmet Дата: Среда, 2013-01-16, 7:27 PM | Сообщение # 61
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Цитата (Селли)
Sekmet, а какие именно библейские отсылки? Интересно стало.

- Создатели долго искали способ решить конфликт между Габ и Зеной. Так называемый Rift. И до версии с таро, была идея сделать все в стиле одной из библейских историй. Но потом эту идею оставили, приняв только общую канву. Зена и Габриель падают в море, меняют свою жизнь и снова оказываются на береге, совершенно другими людьми. Это отсылка к Ионе в чреве кита. Главный сценарист говорил, что они не зря выбрали именно такую форму: сцена на берегу в конце означает перерождение;
- Зена распята на кресте, а поза Габ на алтере тоже напоминает распятие;
- Габс въезжает в деревню на осле;
- Слова песни практически идентичные библейским: "Forgive those you who'd harm you, do good to those who hate."

А еще люди нашли отсылки к "Волшебнику из страны Оз" - та маленькая собачка, голос которой так напоминает Тотошку. В американском фильме Тотошка так же гавкал на замок ведьмы, как пес из эпизода на замок Ареса.

Вот что об этом эпизоде сказал Манхейм (сценарист):"За все это стоит благодарить Роба. Он хотел сделать все в стиле таро, именно так он видел эпизод. Стив и я купили книгу о таро и зарылись в нее. Это сложно для восприятия людей. Песни сложны для восприятия. Ты так полагаешься на слова песни, которые должны отобразить то, что обычно говорится в диалоге. Наши песни замечательные, но я также считаю, что это очень сложный для понимания эпизод".


Селли Дата: Среда, 2013-01-16, 7:52 PM | Сообщение # 62
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Sekmet, интересно!
Только собака по-моему вообще к Тотошке не имеет никакого отношения. Насколько я помню (и подглядываю в карты) собачка относится к Калли-Дураку.


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
go_to_the_rain Дата: Среда, 2013-01-16, 8:00 PM | Сообщение # 63
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Селли)
Насколько я помню (и подглядываю в карты) собачка относится к Калли-Дураку.


Это правильно ))


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Sekmet Дата: Среда, 2013-01-16, 8:12 PM | Сообщение # 64
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Цитата (Селли)
Только собака по-моему вообще к Тотошке не имеет никакого отношения. Насколько я помню (и подглядываю в карты) собачка относится к Калли-Дураку

Да, собака относится к нулевому аркану. Но ее голос и то, как она гавкала на замок идентичны Тото из фильма


Селли Дата: Среда, 2013-01-16, 8:20 PM | Сообщение # 65
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Я вот тут поискала, по Уэйту Возлюбленные
Карта может символизировать внутреннее раздвоение, конфликт с самим собой. Трудности выбора или потребность оттянуть следующий шаг, результатом чего непременно окажется ультиматум.
Есть вероятность, что у вас сложатся проблемные, негармоничные отношения. Или карта может говорить вообще об отсутствии каких-то отношений.

Когда карта Влюбленные появляется в раскладе, это может означать, что вам предстоит сделать нелегкий выбор. Это может быть выбор между привычным образом жизни и новым, в котором вы еще не очень уверены. Это может быть выбор между двумя людьми в отношениях, выбор в направлении своей работы или своего будущего. А может вам просто необходимо сбалансировать свой внутренний мир. В любом случае, вы должны прислушаться к тому, что вам подсказывает сердце, но помнить, что за этим выбором могут скрываться далеко идущие последствия. Влюбленные могут указывать на испытания, которые нам посылает выбор.
Это чем-то на Габби и Зену в начале серии похоже,когда они в Иллюзии появились.


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
go_to_the_rain Дата: Среда, 2013-01-16, 8:24 PM | Сообщение # 66
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Селли)
Это чем-то на Габби и Зену в начале серии похоже,когда они в Иллюзии появились.


Вот мне тоже по душе такая теория, но смущает одна из основных интерпретаций: "преодоленные испытания". Ведь их испытания только начинаются. Преодоленными их можно назвать будет только к концу серии.
Хотя мы можем рассматривать перевернутое значение карты (вот тут только неясно почему перевернутое нужно рассматривать), то все сходится как раз отлично.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Селли Дата: Среда, 2013-01-16, 8:31 PM | Сообщение # 67
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата (go_to_the_rain)
Вот мне тоже по душе такая теория, но смущает одна из основных интерпретаций: "преодоленные испытания"

Ну там же еще есть Когда карта Влюбленные появляется в раскладе, это может означать, что вам предстоит сделать нелегкий выбор Я думаю в серии именно это имеется ввиду.


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Sekmet Дата: Среда, 2013-01-16, 8:37 PM | Сообщение # 68
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Я тут еще кое где порылась. Многие люди сходятся во мнении, что Каллисто, когда достает фишки с изображениями, олицетворяет аркан 2 "Маг". Эта карта связана с арканами Дурак и Верховная Жрица. Особенно тесно этот аркан связан с Дураком, если нулевой аркан означает, что вам предстоит начать что-то, то Маг дает необходимые для этого вещи.

Селли Дата: Среда, 2013-01-16, 10:15 PM | Сообщение # 69
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
А в чем Маг-то проявляется?Чегой-то не пойму. Буйвол, лев орел и змея к другому аркану относятся.

Думала думала, наконец додумала свою мысль: воины - масть мечи, крестьяне - пентакли.
Цитата
Масть Мечей соответствует первоэлементу и стихии Воздуха. Невидимый воздух считался дыханием Духа, постигшего замысел творения до того, как оно было проявлено. Масть мечей подобна разуму. Обоюдоострое лезвие меча — прекрасный символ двойственности разума: остро отточенное лезвие ума способно проникнуть в самый сложный и запутанный предмет или ситуацию, но негибкая сталь может ранить. Четырнадцать карт масти мечей описывают развитие мыслительной способности, способность абстрактно мыслить и формировать концепции, придающие жизни упорядоченность и смысл. Развитие происходит через как конфликты, ссоры и разобщенность, так и через ясность и осознание.

Цитата
Масть Пентаклей соответствует первоэлементу и стихии Земли. Это начало и конец любого явления и живого существа. Любое переживание, прежде чем стать доступным чувствам, воображению или духу, должно пройти через тело. Четырнадцать карт масти пентаклей описывают развитие способности функционировать в реальности и постепенное приспособление в течение жизни к требованиям, разочарованиям и радостям земного мира.

Там было противостояние: Зена - Габби, воины - крестьяне, земля - воздух.


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Четверг, 2013-01-17, 1:30 PM
go_to_the_rain Дата: Четверг, 2013-01-17, 2:04 PM | Сообщение # 70
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Селли, вот хорошая кстати параллель.

Цитата
Масть Мечей связана с силой ума, устойчивостью психики, властью действием и преодолением препятствий.


Цитата
Масть Пентаклей рассказывает о практическом и материальном – таком, как здоровье, деньги, ресурсы и работа.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Селли Дата: Четверг, 2013-01-17, 2:07 PM | Сообщение # 71
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
go_to_the_rain, ведь похоже, да?
Воины - Мечи с устойчивой психикой, с властными действиями.
Крестьяне - Пентакли, работают с землей, связанны с материальным.


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
go_to_the_rain Дата: Четверг, 2013-01-17, 2:15 PM | Сообщение # 72
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Селли)
go_to_the_rain, ведь похоже, да?


Ага, и моя теория с Королем Мечей приобретает еще одно подтверждение


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Селли Дата: Четверг, 2013-01-17, 2:17 PM | Сообщение # 73
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата (go_to_the_rain)
Королем Мечей

А ты все о своем


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
go_to_the_rain Дата: Четверг, 2013-01-17, 2:20 PM | Сообщение # 74
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Цитата (Селли)
А ты все о своем


Дайте даме и ее шипперской натуре повеселиться ) И, между прочим, в своей статье я пишу об Аресе не только как о КМ, но и рассматриваю все варианты


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Селли Дата: Четверг, 2013-01-17, 2:23 PM | Сообщение # 75
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата (go_to_the_rain)
Дайте даме и ее шипперской натуре повеселиться )

Да на здоровье
Цитата (go_to_the_rain)
И, между прочим, в своей статье я пишу об Аресе не только как о КМ, но и рассматриваю все варианты

Да я шуткую, уж и пошутить нельзя

Я сейчас посмотрела еще раз серию, у меня смутное предположение, что я видела 10 пентаклей . Или мне это уже кажется?
Цитата
И ДЕСЯТКА ПЕНТАКЛЕЙ вновь подводит нас к ситуации выбора, как это было в ДЕСЯТКЕ МЕЧЕЙ. Но там нас испытывали силой, а здесь нас испытывают благополучием.


- десять людей выглядывают из ворот

- десять танцующих девушек


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Четверг, 2013-01-17, 2:43 PM
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Bitter Suite и Таро (сопоставление героев и арканов)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ