• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Bitter Suite и Таро (сопоставление героев и арканов)
Bitter Suite и Таро
go_to_the_rain Дата: Суббота, 2010-06-05, 0:48 AM | Сообщение # 1
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует


в далеком детстве в эпоху расцвета увлечением сериала читала статейку на эту тему, да только вот подзабылась она, а найти снова не смогла, да и не захотела наверное :)
зато вот так самой вспомнить и провести аналогию, оказалось вполне себе интересным занятием.

вообще этот эпизод организует нам экскурсию по колоде карт Таро в редакции Райдера-Уэйта.
если кому интересненько, вот что я навспоминала:

Каллисто встречает Зену в образе Дурака:


Крутит Колесо Фортуны:


Наряжает Зенку в Верховную Жрицу:


Зенка встречает Арика - Короля Мечей:


А тем временем Габриель встречает Джоксер - Повешенный:


Потом девчоночку переодевают аж в Императрицу:


Вот Джоксер-Отшельник:


Ну и под конец - Суд:


Специально для любителей УГ - финал - Мир (дружба, жвачка ))))


Вот, что вспомнила :) По-моему довольно интересный взгляд на эпизод :)


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©

Сообщение отредактировал ForeverAngel - Суббота, 2010-06-05, 0:55 AM
Lils Дата: Суббота, 2010-06-05, 4:00 AM | Сообщение # 2
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Недавно приобрела колоду карт Таро эра Водолея. Как мне и обещали очень рабочая колода! :)

Башня

Башня символизирует перемены, переворот, решительный прорыв, освобождение, разрушение нечто знакомого и безопасного, прозрение, понимание того, что замок был воздвигнут на мокром песке

Колесница

Колесница символизирует слияние сил, скачок вперёд и преодоление препятствий, уверенность, смелость, решимость. Карта делает акцент на высоких целях или сильном желании, которые побуждают двигаться вперёд. При этом, первый шаг к решению проблемы или освобождению уже сделан - это точно про Зену и Ареса, слияние сил :)

Суд

Суд символизирует воскрешение, освобождение, избавление, воодушевление, трансформацию, проявление истинной сути вещей - то, что до сих пор было скрыто. - тоже все предельно ясно, все помнят этот момент в сериале.

Справедливость

Справедливость символизирует справедливость в смысле - каждое действие влечёт за собой последствие. Карта говорит также о честности и равноправии, делается акцент на объективном суждении и продуманном решении.

Умеренность

Умеренность символизирует правильное соотношение, умеренность, открытость и готовность принять в жизни всё и не зацикливаться на чём-то одном. Правильное и здоровое соотношение, баланс, ведущий к высшему благу.

А Арес, мне кажется, все-таки не король мечей, а Император, т.к все остальные карты - старшие арканы.

Мир

Мир символизирует достижение конечной цели, духовную зрелость, обретение истинного дома или того, к чему мы принадлежим, радость, счастье, удовлетворение и чувство благодарности.

Мне кажется, это солнце, а не Мир (карты взяты как раз из той статьи, давно))) на whoosh)

Солнце символизирует весёлый нрав, хорошее настроение, тепло, радость жизни, оптимизм, щедрость, смелость, успешное преодоление трудностей, беззаботное отношение, простоту, существенный шаг на пути к зрелости. - вспомните, как Зена и Габ беззаботно и радостно барахтались в прибрежных волнах))

А вообще, данную тему нужно более подробно разобрать, это очениь интересно (респект Алёнке:)). Карты по отдельности имеют значение, но могут в корне отличаться или наоборот ещё более раскрыться при их сочетании.


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
go_to_the_rain Дата: Суббота, 2010-06-05, 10:55 AM | Сообщение # 3
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
вот, точно еще хотела про башню написать - момент зарифмованной ссоры ЗиГ. Хотя мне кажется карта предполагает, куда более разрушительное действо.

про Калли в роли Справедливости - вообще шедевриально - сама бы не заметила даже. Но прям в точку.
Не, все-таки мне кажется, что в момент встречи Зены с Аресом - он именно король мечей, да и Зену он потом "переодевает" в свою королеву.... и собственно они оба становятся с мечами в руках (непосредственное отличие масти), а у Императора меча в руках нет...

а Колесо - это все же Колесо Фортуны... Там же Калля сказала ясно "Буйвол и Лев... Орел и Змея..."... Хотя на Мир тоже, в принципе :)

Quote (Lils)

вот-тут то даже подписано The World (а не Солнце) и циферка 21 - соответствие аркану Мир :)

надо пересмотреть серию, может еще чего найдется :) хочется все старшие арканы хотя бы расписать :)


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©

Сообщение отредактировал ForeverAngel - Суббота, 2010-06-05, 10:56 AM
Netuz Дата: Суббота, 2010-06-05, 12:15 PM | Сообщение # 4
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
Дамы)))) вы даете, так интересно)

Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
NATYSKA Дата: Суббота, 2010-06-05, 1:03 PM | Сообщение # 5
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2644
Статус: отсутствует
ForeverAngel, -Вот это действительно интересная тема,спасибо за её создание :) Пойду пересмотрю эту серию


Только давай....только взрывай рассвет...кроме тебя затмения лучше нет!!!!!
Тайхэлле Дата: Суббота, 2010-06-05, 8:03 PM | Сообщение # 6
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Мне, как человеку знакомому с Таро, наверное, уже лет 15, все вышеописанное так очевидно, что увидев эту тему я, честно говоря, ожидала увидеть описание каких-то мелких подробностей. Какой-нибудь, ну не знаю, двойки пентаклей на заднем плане, которую с первого взгляда и не разглядишь. :)
Не подумайте только, что я тут пишу это с мыслью типа "блин, какие все кругом дураки". На самом деле, я осознала, наконец, что не все в пору своей бурной юности чуть что -- кидаются к картам. А осознав, подумала: как же странно, наверное, смотрится эта серия для непосвященных %)
Это Габи на ослике
Quote (Lils)
А Арес, мне кажется, все-таки не король мечей, а Император, т.к все остальные карты - старшие арканы.

Согласна. Король Мечей для Бога войны -- мелковато.


go_to_the_rain Дата: Суббота, 2010-06-05, 8:12 PM | Сообщение # 7
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Согласна. Король Мечей для Бога войны -- мелковато.

по-моему как раз в контексте серии в самый раз ;) А Император ваще не при чем... имхо.

Тайхэлле, ну так значит Вам надо просветить нас по поводу двойки пентаклей :D я с Таро столкнулась сравнительно недавно, посему для меня это было открытием )))


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Тайхэлле Дата: Суббота, 2010-06-05, 8:22 PM | Сообщение # 8
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (ForeverAngel)
А Император ваще не при чем

При том, что остальные -- Старшие Арканы.
Quote (ForeverAngel)
посему для меня это было открытием

Ну так как оно смотрелось со стороны? Колесница тебя не насмешила? По-моему, довольно неуклюжая штуковина :D
Quote (ForeverAngel)
ну так значит Вам надо просветить нас по поводу двойки пентаклей

Рада бы, но не могу. Во-первых, у меня на диске эта серия несколько притормаживает, а мелких подробностей я, к сожалению, не помню. А во-вторых, я, как вышла замуж, Карты не трогаю, а их тоже надо бы освежить в памяти.


NATYSKA Дата: Суббота, 2010-06-05, 8:28 PM | Сообщение # 9
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 2644
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
А осознав, подумала: как же странно, наверное, смотрится эта серия для непосвященных

Да,я всегда воспринимала её,как мюзкл,что ли ,слегка бредовый :D Теперь буду знать >:)



Только давай....только взрывай рассвет...кроме тебя затмения лучше нет!!!!!
go_to_the_rain Дата: Суббота, 2010-06-05, 8:36 PM | Сообщение # 10
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
При том, что остальные -- Старшие Арканы.

ну мне кажется это не аргумент. При том, что я ассоциирую переодевшуюся Зену (второй раз с Королевой мечей).
если еще обратиться к описанию (цитирую "Таро Уэйта как система"):

Король Мечей: Он восседает как грозный судия, сжимая в ладони обнаженный символ своей масти. Конечно, он напоминает общепринятый символ Правосудия в Старших Арканах и может представлять этот аспект, однако здесь - в силу своего ранга - он, скорее, властен над жизнью и смертью своих подданных.
Прорицательные значения: Все, что как-либо связано с идеей судилища, - власть, могущество, авторитет, воинствующий разум, закон, государственные должности и т. д.
Перевернутая карта: Жестокость, коварство, варварство, недобрые намерения, вероломство.

В чем его сходство с Императором? Ни внешне, ни толковательной схожести не нашла... Еще как вариант конечно можно рассматривать аркан 11 - Справедливость по отношению к Аресу, но как-то очень натянуто.
А вот параллель Король-Королева и не чего-то, а МЕЧЕЙ по-моему очень подходит.

Quote (Тайхэлле)
Ну так как оно смотрелось со стороны? Колесница тебя не насмешила? По-моему, довольно неуклюжая штуковина :D

а что с Колесницей не так? Все логично :)

Quote (Тайхэлле)
Карты не трогаю, а их тоже надо бы освежить в памяти.

а я напротив только начала "трогать" (ну года полтора назад))), а теперь вот вспомнила про Bitter Suite )))


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Тайхэлле Дата: Суббота, 2010-06-05, 8:39 PM | Сообщение # 11
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (ForeverAngel)
а что с Колесницей не так? Все логично

Сфинксы :D


go_to_the_rain Дата: Суббота, 2010-06-05, 8:45 PM | Сообщение # 12
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Сфинксы :D

а мне они симпатизируют - символ мудрости и все такое :)


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Lils Дата: Воскресенье, 2010-06-06, 3:41 AM | Сообщение # 13
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Quote (ForeverAngel)
вот-тут то даже подписано The World (а не Солнце) и циферка 21 - соответствие аркану Мир

ну мало ли что написано (я-то заметила), писали такие же фанаты как мы, это их виденье. Я склоняюсь к солнцу, ибо оно фигурирует

Quote (ForeverAngel)
а Колесо - это все же Колесо Фортуны... Там же Калля сказала ясно "Буйвол и Лев... Орел и Змея..."

Значит они соединили две карты, мир и колесо, потому что видишь, как в таро мир изображен, а в сериале ещё и колесо добавили, это два аркана.

Quote (ForeverAngel)
он именно король мечей

Да. Больше на короля мечей похоже, конечно...не, и тут Ареса прокатили! Все старшие арканы, а он младшенький :D хотя, младшие не менее важны))

И по значению больше подходит

Король мечей

Code

Человек, выражающий свои позиции или намерения с помощью Меча. Это мужское проявление стихии воздуха. Это - сила острого, быстрого, тонкого ума, выражающегося здесь как в своей творческой, многосторонней и часто непредсказуемой форме, так и в форме хитрости и ироничной дерзости. Такой ум - прекрасное средство познания, понимания, анализа, логического рассуждения и абстракции, математического и чисто практического расчета, решения и всестороннего разрешения любых проблем, Однако там, где он доминирует надо всеми остальными способностями, проявляются и его отрицательные стороны: сугубый интеллектуализм, холодность чувств, едкое и циничное критиканство, увлечение игрой слов и "легкость мысли необыкновенная". КОРОЛЬ МЕЧЕЙ может выступать и как миротворец. Однако и здесь он будет действовать с позиции силы. Это олицетворение третьей силы, уравновешивающей две другие, - противоборствующие.

Император:

Code
Карта Таро Император может означать очень сильное мужское влияние на жизнь человека, лидерство и власть либо самого Вопрошающего, либо какого-то человека, либо окружающего их общества. Император свидетельствует о таких свойствах как самодисциплина, организованность, стабильность и действие с целью реализации своих возможностей. В некоторых раскладах карта таро Император показывает поощрение или перспективу получения новой ответственной и уважаемой должности, для которой нужны все вышеназванные качества.

Карта Таро Император означает силу воли, логичность поступков, достижение цели, правильность выбранного пути. Может символизировать успехи, отцовство, а в некоторых случаях стабилизацию положения, легальные доходы. Император может говорить также о том, что вы находитесь в поисках мудрости или же Вам стоит этим заняться. Кроме того может символизировать гражданскую власть, перспективу, а так же авторитет, контроль, сильную личность, у которой рассудок явно преобладает над эмоциями и страстями. Карта Таро Император символизирует отеческие чувства, хозяйственность, успех, авторитет и власть. Указывает на человека рационального, энергичного, обладающего большой силой воли. Для мужчины Император счастливая карта. Для женщины - признак сильного мужского влияния. Также может предвещать достижение поставленных целей за счет концентрации сил и контролируемой агрессии.

Quote (Тайхэлле)
Мне, как человеку знакомому с Таро, наверное, уже лет 15, все вышеописанное так очевидно, что увидев эту тему я, честно говоря, ожидала увидеть описание каких-то мелких подробностей. Какой-нибудь, ну не знаю, двойки пентаклей на заднем плане, которую с первого взгляда и не разглядишь.

Вот поэтому я и говорю, что нужно более подробно разобрать этот вопрос)) но можно ведь начать с малого...для некоторых таро вообще темный лес

Quote (Тайхэлле)
как же странно, наверное, смотрится эта серия для непосвященных

не странно, а загадочной, таинственной)) оттого ещё более интересной :)

Спустя 5 лет надо пересмотреть серию :D


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
go_to_the_rain Дата: Воскресенье, 2010-06-06, 1:03 PM | Сообщение # 14
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Quote (Lils)
Спустя 5 лет надо пересмотреть серию :D

прально, не забудь двойку кубков найти!!! :D
я тоже пойду искать )))

мне тут еще птичка нашептала о связи серии со всяческими каббалистическими символами, но я все забыла и пропустила мимо ушей ))) если возьму птичку за горло, то может еще раз расскажет ))


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Тайхэлле Дата: Понедельник, 2010-06-07, 7:09 PM | Сообщение # 15
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Lils, ForeverAngel, вы меня раззадорили :D
как только будет момент: пойду пересматривать. И искать :D


Тайхэлле Дата: Вторник, 2010-06-08, 1:21 PM | Сообщение # 16
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (ForeverAngel)
прально, не забудь двойку кубков найти!!!

не судьба, видимо. Очень жаль, но оказывается у наших любимых авторов представление о Таро, примерно такое же как и о мифах Древней Греции. Я так и не нашли ни Мага, ни Иерофанта, ни Силу, ни Сумерки. С натяжкой за Звезду можно принять корону Габриэль, когда она прибыла в Потейдию, но... Словом у меня притормаживает компьютер, поэтому, что нашла, то выложу позже. но откровений не ждите, увы.


go_to_the_rain Дата: Вторник, 2010-06-08, 1:32 PM | Сообщение # 17
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
С натяжкой за Звезду можно принять корону Габриэль

а может быть Звезда - это момент встречи Зены с Соланом:

Quote
мудрость, бессмертие, духовное просвещение. Надежда, счастье, интеллектуальные достижения. Удовлетворение, радужная перспектива, неизбежность, интуиция. Движение к цели. Понимание, какой должна быть эта цель.

хотя тоже с натяжкой, да.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Тайхэлле Дата: Вторник, 2010-06-08, 7:13 PM | Сообщение # 18
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (ForeverAngel)
а может быть Звезда - это момент встречи Зены с Соланом

может и так. Я тоже об этом подумала


Лилит Дата: Среда, 2010-06-09, 6:31 PM | Сообщение # 19
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Очень занятно. Я раньше не замечала сходства. У меня было классическое Марсельское Таро. Кстати, шут- моя любимая карта - символ полной свободы и душевной простоты странника стоящего на краю пропасти. При чем тут Каллисто...


Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.


Сообщение отредактировал Lilit - Среда, 2010-06-09, 6:32 PM
go_to_the_rain Дата: Среда, 2010-06-09, 8:42 PM | Сообщение # 20
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Quote (Lilit)
шут- моя любимая карта - символ полной свободы и душевной простоты странника стоящего на краю пропасти. При чем тут Каллисто...

Дурак. на сколько я знаю, в интерпретация Райдера-Уэйта еще и играет роль проводника - а Каллисто оным и выступает для Зены в серии.


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Тайхэлле Дата: Четверг, 2010-06-10, 11:24 AM | Сообщение # 21
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Lilit)
классическое Марсельское Таро

По-моему, классика это как раз колода Райдера-Уэйта. Там практически все имеет значение, начина от самого персонажа и заканчивая цветом неба. У меня было множество колод, но только эта позволяет делать расклад читая карты, а не сверяясь с книжкой :D


starlight Дата: Четверг, 2010-06-10, 11:38 AM | Сообщение # 22
Special Agent
Я: шиппер
Сообщений: 3910
Статус: отсутствует
На самом деле, очень интересно, спасибо за информацию.

I am the best friend, the best support, the best partner you will ever have. And definitely the most fun.
Лилит Дата: Четверг, 2010-06-10, 3:02 PM | Сообщение # 23
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (ForeverAngel)
Дурак. на сколько я знаю, в интерпретация Райдера-Уэйта еще и играет роль проводника

Для меня привычней- шут. А интерпретаций наверно на все вкусы и случаи жизни :D



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
go_to_the_rain Дата: Четверг, 2010-06-10, 3:14 PM | Сообщение # 24
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Quote (Lilit)
Для меня привычней- шут.

т.к. в серии показано Таро Уэйта, я соответственно и называю их как в этой колоде принято )))

Quote (Lilit)
А интерпретаций наверно на все вкусы и случаи жизни :D

у каждой колоды своя направленность, да...


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Лагу Дата: Вторник, 2012-12-04, 10:57 PM | Сообщение # 25
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Ой как здорово! Я если честно даже не думала про Таро! А сейчас почитала темку и правда, столько параллелей! Ммм, красота прямо!
Особенно понравилось: Зена и Арес король и королева, хоть здесь они как бы вместе =))) и колесо фортуны, а также суд! Супер девчонки!


:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Bitter Suite и Таро (сопоставление героев и арканов)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ