• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Афина. (королева на час)
Афина.
Angel Дата: Четверг, 2006-04-13, 0:48 AM | Сообщение # 51
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 817
Статус: отсутствует
Не знаю, меня всегда восхищали более сильные и роскошные женщины. Независимые, то есть.


...Не между Раем я и Адом.
Мне не нужны земные блага.
Я та, что здесь. Я та, что рядом.
Я та, что всюду.
Падший ангел.
Natty Дата: Четверг, 2006-04-13, 8:33 AM | Сообщение # 52
Я: Удаленные





Ангел, так что там насчет Люба? wink
Taruto Дата: Четверг, 2009-12-17, 10:23 PM | Сообщение # 53
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Я очень люблю Афину и актрису, которая её играет, поэтому и не могу пройти мимо этой темы. Начнём с самого начала. Существуют две Афины: та, что появилась в серии "Яблоко" второго сезона УСГ, недавно смотрела, и та, что появилась в пятом сезоне "Зены". Я не удивилась, Аида в ЗКВ тоже играли разные актёры. Афину играют не просто разные актрисы, а совершенно не похожие внешне и внутренне девушки. Эти Афины настолько непохожи своей концепцией, что кажется, будто у Афины раздвоение личности или существует две Афины. Первая Афина прежде всего - богиня мудрости, у неё я даже не заметила меча, зато очки сразу бросаются в глаза. Зато вторую Афину, которой и посвящена эта тема , трудно представить без меча. Страшная несостыковка, если учесть, что УСГ и ЗКВ сюжетно связаны друг с другом. О чём думали сценаристы и продюсеры?! Может быть предполагается, что Афина берёт в руки меч только в трудные для богов и смертных времена или когда собирается воевать, а в спокойное время надевает очки и ведёт обрах жизни учёной леди? В голову приходит только такое объяснение. Это различие усугубляется тем, что сути серий, где фигурируют Афины, очень разные. Эпизод "Яблоко" из УСГ - комедийный, вот и Афина "легкомысленной" получилась, даже в конкурсе красоты среди богинь участвовала, а серии с нашей Афиной трагедийны, вот она и получилась совершенно другой. Мы, реальные люди, порой ведём себя по разному в завсимости от ситуации, комедийная она или трагическая, одни и те же люди в разных ситуациях производят разные впечатления. И всё же...

Сообщение отредактировал Taruto - Четверг, 2009-12-17, 10:52 PM
Taruto Дата: Пятница, 2009-12-18, 1:41 AM | Сообщение # 54
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Няя! И снова о Афине. Мне кажется, нельзя объяснять её поступки тем, что её "клинит". В сериале несколько раз упоминалось о благородстве и доброте Афины. Именно она превратила жадного, жестоко обирающего свой народ, царя в младенца, чтобы он посмотрел на мир невинными глазами. А всем известная история с Кекропом, которому она дала ключ к освобождению от проклятия? Ключом была любовь, уже одно это говорит о том, что любовь занимала важное место в мировоззрении Афины, пусть не первое. Она любой ценой стремилась предотвратить Сумерки... Почему же она зашла так далеко в этом стремлении? Ответ лежит в самой Афине, в её внутренней сущности. Об этом Зена спросила саму Афину:"Зачем ты это делаешь, Афина? Я понимаю - Арес, он всегда думает только о себе. Зевса же заботила только его власть. Но ты, богиня мудрости. Ты всегда заботилась о Людях...Ты единственная из олимпийских богов, кто заслужил моё уважение." Вслушаемся внимательно в контекст предложения. Все обращали внимание только на последнюю часть цитаты, но на самом деле она не так важна как первая. В словах Зены обнаруживается явный намёк на то, что Афиной двигал не только эгоизм. ( От Ареса и Зевса можно было бы ожидать эгоистичных поступков, но не от тебя). С чего вдруг она поменяла свою позицию? Тут всё намного сложнее. Утверждать, что Афиной двигал только эгоизм, стремление спасти свою жизнь, было бы, дамы и господа, непростительным упрощением существа исследуемого предмета. Так же, как и утверждение, что в её действиях не было эгоизма вообще. Давайте рассмотрим слова самой Афины: "Людям нужны их боги." В данном случае, ключевым является слово "нужны", оно имеет дополнительную смысловую нагрузку. Афина всегда помогала людям, мы это знаем, а значит она была им нужна. И тут пришли злополучные сумерки богов и боги, а значит, и она, перестали быть нужными. Из контекста вышеназванной цитаты можно сделать вывод, что Афина видела смысл своего существования в том, чтобы быть нужной людям. И вдруг этот смысл исчезает. Представьте , идёте вы по дороге полем и вдруг дорога исчезает, и вы не знаете. куда идти. То же самое и сдесь, только хуже, исчезла дорога, по которой она шла всю вечность. Когда что-то исчезает или меняется в жизни, человек не хочетв в это верить и принимать это. Осмелимся предположить, что тут дело не только в эгоизме, но и в неприятии того факта, что боги теперь не нужны.В данном контексте мы не отличаем Афину от людей, потому что боги в "Зене" человечны, во многом похожи на людей, но наделены огромными силами. Значит многие законы людской психологии можно расространить и на богов, с некоторой поправкой на их бессмертность. Отсюда следует, что наша гипотеза имеет под собой основание... Не стоит и отрицать эгоизм, как часть мотивации Афины. Безусловно, она очень дорожила своей божественной сущностью, так же как человек дорожит своей жизнью. Ведь для богини, что обречена на выечность, жизнь смертного, если бы ей подарили эту жизнь вместо божественой вечности, была бы подобна смерти, или ещё хуже. Афина смогла быь пожертвовать бессмертием ради того, кого бы полюбила. Раз уж это смог сделать Арес, тот ещё злодей, то что уж говорить о ней. То , что она не спасла Элайнус - сюжетный ход сценаристов. Растолковать его можно по разному, благо, сценаристов не интересовала глубокая психологическая разработка персонажей и сюжетов. Можно утверждать, что Афина не спасла Элайнус потому, что та была ей отнюдь не так дорога, как Габриэль для Зены, но это нельзя доказать, чтобы утверждать с полной уверенностью, так же, как нельзя доказать и обратное. "Эту рану я не могу излечить",- сказала Афина. Из этих слов следует, что Афина продумала, как можно спасти подругу, но ей просто в голову не пришло отдать за неё бессмертие, потому что сама Элайнус сражалась за бессмертие Афины. У Ареса было много времени подумать, с тех пор, как начались Сумерки, что для него важнее - его бессмертие или Зена. И он принял решение - Зена Он готов был сражаться на стороне королевы воинов против богов, если бы она согласилась быть с ним. Даже действуя с богами заодно, он рассчитывал на то, что Зена будет жить, ведь боги охотились на Еву. Он боялся смерти Зены, ведь с её смертью исчезла бы и надежда на то, что она когда-нибудь будет ему принадлежать. Арес желал именно обладать Зеной, и влечение эгоистичной любви было в нём сильнее всего, поэтому он был готов пожертвовать ради Зены своим бессмертием. У Афины были считанные секунды на размышление, но дружба Элайнус не была связана у неё с сильными страстями, да и дружба не связывалась с дальнейшими жизненными надеждами, как у Ареса. Афина, как можно предположить , просто не была морально готова пожертвовать бессмертием ради подруги, но это не значит, что Элайнус для неё мало значила. Для большей объективности рассуждения приведём параллель с парой Зена - Габриэль. К концу пятого сезона Габриэль и Зена примерно несколько лет путешествовали вместе и пережили вместе такое, что никогда не переживали вместе Афина и Элайнус. Зена и Габриэль были даже вместе распяты на крестах в серии "Мартовские иды". Путешествуя долгое время вместе с Габриэль, Зена не могла себе представить жизни без неё, Габриэль была для Зены не просто самым дорогим человеком, она значила для неё даже больше, чем путь искупления, возможности защищать людей, больше кровных уз. "Ты значишь для меня больше, чем кровные узы. Ты тоже." - это цитата из серии "Тёмный ангел", которая шла вслед. Неудивительно, после всего что они пережили.

Сообщение отредактировал Taruto - Суббота, 2009-12-19, 9:09 PM
Sekmet Дата: Пятница, 2009-12-18, 2:37 AM | Сообщение # 55
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
А мне кажется все немного не так. У Афины не было высшей цели в помощи людям. Она была добра и справедлива к ним, уважала некоторых, но никогда не ставила на одну ступень с собой. Ее божественная сущность была намного важней для нее чем все смертные вместе взятые.

Taruto Дата: Суббота, 2009-12-19, 9:07 PM | Сообщение # 56
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Таким образом, мы пришли к выводу, что дружба Афины и Элайнус качественно отличалась от дружбы Зены и Габриэль. Однако Афина любила Элайнус. Когда Элайнус умерла у неё на руках, Афина исчезла вместе с её телом. Осада Амфиполиса была автоматически снята. Афина не капитулировала бы так легко, если бы смерть подруги не была для неё тяжёлым ударом. Поэтому упрекать сдесь Афину было бы некорректно.
Многим кажется странным, что боги слишком легко поверили в пророчество Парок касательно Сумерек, котороые придут после рождения дочери Евы и так активно ему противодействовали. Парки - богини судьбы в греческой мифологии. Клото, Лахесис и Антропос. Судьба всегда квалифицировалась греками как сила, стоящая даже над богами. В сериале Парки даже вернули Зену в прошлое. Предсказания парок всегда сбывались, об этом красноречиво говорит греческая мифология. Вспомним хотя бы историю Эдипа, которому парки предсказали, что он убъёт собственного отца и женится на своей матери. Всё сбылось в точности. Для Афины доказательством истинности пророчества была смерть Зевса и пропажа Геры. Но почему Афина боролась с судьбой? Тут дело даже не в том, что она как воин обладала независимымы характером и считала, что сама определяет свою судьбу. Судьба как философское понятие отличается от индийской кармы тем, что её можно обратить. Пророчества парок обратимы. Вспомним хотя бы историю о рождениии мифологической Афины. Зевсу было предсказано, что сын, родившийся у него от богини разума Метис, свергнет его с престола царя богов. Тогда он усыпил Метис сладкими речами и проглотил её. Затем из головы Зевса родилась Афина. Следовательно, Зевс смог обратить предсказание парок. Значит, в сериале, построенном на античной мифологии, пророчества парок тоже могут быть обратимыми. В свете вышесказанного становится понятной та паника, которую внушило богам пророчества. А также то, почему Афина пошла против судьбы.
Ольхен Дата: Суббота, 2009-12-19, 9:49 PM | Сообщение # 57
Imprimatur
Я: саббер
Сообщений: 2971
Статус: отсутствует
Народ, Афина богиня мудрости полюбила (не имеет значения пол) и значит любовь это не заболевание мозга, как утверждал Шопенгауэр, итог, любовь прекрасна в любых формах, и тогда, Афина права в своих действиях, итого-любовь правит, и Боги бессильны перед мудростью)

Твой голос Я почти не слышу, Создатель… Душе начертано гореть (с)
Taruto Дата: Понедельник, 2009-12-21, 0:27 AM | Сообщение # 58
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Я имею в виду любовь в чистом смысле, без каких-то грязных наслоений, похожую на родство душ.Няя!

Сообщение отредактировал Taruto - Понедельник, 2009-12-21, 0:29 AM
Тишш Дата: Понедельник, 2009-12-21, 4:03 AM | Сообщение # 59
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 233
Статус: отсутствует
Quote (Taruto)
Я имею в виду любовь в чистом смысле, без каких-то грязных наслоений, похожую на родство душ.

Ой, нэка моя, зря ты это сказала... *помолимся, чтобы этот пост не увидела Натали, помолимся...*
Вообще, твой энтузиазм радует. Ты фанат Афины?


Расползается, тлея, ткань бытия,
Ярость светла, словно факел, клинок.
И не нижний мир получит тебя,
А с улыбкою встретит воинственный бог!
Sekmet Дата: Понедельник, 2009-12-21, 11:51 AM | Сообщение # 60
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
У меня Афина и чистая любовь как-то не асоциируются вместе

shake Дата: Понедельник, 2009-12-21, 11:56 AM | Сообщение # 61
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 3065
Статус: отсутствует
Моё субъективное мнение - богиня мудрости какая-то не мудрая у них, да и с нервами непорядок...
Sekmet Дата: Понедельник, 2009-12-21, 12:27 PM | Сообщение # 62
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Ну, с ее то родственниками естественно нервы не в порядке будут :))

Дисгармония Дата: Понедельник, 2009-12-21, 4:04 PM | Сообщение # 63
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: соулмейт
Сообщений: 488
Статус: отсутствует
Quote (Ольхен)
Афина богиня мудрости полюбила (не имеет значения пол)

Но она же вообще любить не могла... :o


Ольхен Дата: Понедельник, 2009-12-21, 4:09 PM | Сообщение # 64
Imprimatur
Я: саббер
Сообщений: 2971
Статус: отсутствует
Дисгармония, она это...продвинутая, не Поллада)))

Твой голос Я почти не слышу, Создатель… Душе начертано гореть (с)
Taruto Дата: Понедельник, 2009-12-21, 7:18 PM | Сообщение # 65
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 432
Статус: отсутствует
Няя всем! Афина входит в тройку моих любимых богов, точнее богинь, наряду с Афродитой и Герой, но конечно, она у меня на первом месте среди них. "Фанатка" - звучит слишком грубо и обидно по отношению к моим чувствам, она же не популярная исполнительница какая-нибудь, чтобы по ней фанатели. Не могу описать, что я чувствую к данному киноперсонажу или актрисе, которая её играет. Это слишком лично, слишком дорого и свято для меня... На форуме царит трудная для меня атмосфера, потому что многие считают, что любить можно только Зену и Ареса, на самый крайний случай припасена Габриэль... А интересоваться другими персонажами, и уж тем более любить их - это страшное преступление... Вы просто не представляете, в каком я ледяном ужасе была, пока это писала, но не могла не написать, потому что я всегда слушаю своё сердце. Вот так вот. Няя!

Сообщение отредактировал Taruto - Понедельник, 2009-12-21, 7:22 PM
Ольхен Дата: Понедельник, 2009-12-21, 7:21 PM | Сообщение # 66
Imprimatur
Я: саббер
Сообщений: 2971
Статус: отсутствует
Quote (Taruto)
На форуме царит трудная для меня атмосфера, потому что многие считают, что любить можно только Зену и Ареса, на самый крайний случай припасена Габриэль

Я тут выступала что лю пару Арес/Габб, и как вадишь жива и даже любима :D

Ня, Taruto, думаю лучше, Канечё-Ва, ну или каннива, знаешь вот не надо тут писать такое, просто пойми, каждый высказал мнение, как мог, но это не значит что твое мнение не уважают, просто не согластны, но , что не пиши, но на форуме нет такого дискрима, о котором ти пишишь...не заметил Я такого))))


Твой голос Я почти не слышу, Создатель… Душе начертано гореть (с)
Netuz Дата: Понедельник, 2009-12-21, 7:51 PM | Сообщение # 67
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
Quote (Taruto)
А интересоваться другими персонажами, и уж тем более любить их - это страшное преступление..

Да уж, какие выводы.... чувствую себя последней тварью


Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
Ольхен Дата: Понедельник, 2009-12-21, 7:53 PM | Сообщение # 68
Imprimatur
Я: саббер
Сообщений: 2971
Статус: отсутствует
...боже Я люблю Алти......... :o

Твой голос Я почти не слышу, Создатель… Душе начертано гореть (с)
Netuz Дата: Понедельник, 2009-12-21, 7:57 PM | Сообщение # 69
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
А мне Наджи очень нравится...

Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
Ольхен Дата: Понедельник, 2009-12-21, 7:58 PM | Сообщение # 70
Imprimatur
Я: саббер
Сообщений: 2971
Статус: отсутствует
...что ж с нами будет..... :D

Твой голос Я почти не слышу, Создатель… Душе начертано гореть (с)
Funny_Devil Дата: Понедельник, 2009-12-21, 8:04 PM | Сообщение # 71
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 1002
Статус: отсутствует
а мне Каллисто)

Тиранозавр Дата: Понедельник, 2009-12-21, 8:20 PM | Сообщение # 72
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 340
Статус: отсутствует
Афина в сериале совсем не соответствовала своему мифологическому образу. Некая необыкновенная версия Афины. У авторов фантазия совсем разгулялась под конец телесериала.

Top 100: 1)Арес; 2)Каллисто; 3)Автолик; 4)Алти; 5)Вария; 6)Цезарь; 7)Зевс(из Геракла); 8)Дискордия; 9)Джоксер; 10)Деймос; 11)Аполлон; 12)Лао Ма; 13) Наджара; 14) Амарис; 15)Веласка; 16)Дахак; 17)Салмоней;
Ольхен Дата: Понедельник, 2009-12-21, 8:21 PM | Сообщение # 73
Imprimatur
Я: саббер
Сообщений: 2971
Статус: отсутствует
Тиранозавр, норма Афина, только полная....

Твой голос Я почти не слышу, Создатель… Душе начертано гореть (с)
Тиранозавр Дата: Понедельник, 2009-12-21, 8:25 PM | Сообщение # 74
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 340
Статус: отсутствует
Ольхен, когда это у Афины было войско из девушек-лучниц? Она всегда мужчинам покровительствовала, Гераклу, Персею, Аргонавтам. Хотя у римлян кое-что проскользнуло, но то о Минерве.

Top 100: 1)Арес; 2)Каллисто; 3)Автолик; 4)Алти; 5)Вария; 6)Цезарь; 7)Зевс(из Геракла); 8)Дискордия; 9)Джоксер; 10)Деймос; 11)Аполлон; 12)Лао Ма; 13) Наджара; 14) Амарис; 15)Веласка; 16)Дахак; 17)Салмоней;
Ольхен Дата: Понедельник, 2009-12-21, 8:26 PM | Сообщение # 75
Imprimatur
Я: саббер
Сообщений: 2971
Статус: отсутствует
Тиранозавр, Я про то, что Афин по идее было много, мож они её с Дианой перепутали по старости лет :D

Твой голос Я почти не слышу, Создатель… Душе начертано гореть (с)
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Афина. (королева на час)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ