• Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Мы - язычники... (приглашаются и неязычники тоже...)
Мы - язычники...
falena_pommier Дата: Четверг, 2008-01-24, 8:07 AM | Сообщение # 1
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
А вот и обещанная тема про язычников. Не знаю, сколько тут нас, но минимум два. У меня на Имболх (второго февраля) будет годовщина - шесть лет языческой жизни. Никогда особо не обращала внимания, но когда пару лет назад стала пересматривать полностью Зену и увидела кадр, как она, прийдя в склем к Лайкусу, стала зажигать свечи и говорить "Я призываю Деву, Мать и Старуху..."... была в шоке, ибо раньше абсолютно ее к язычникам не относила (особенно в свете последних сезонов), а тут на тебе...
Давайте делитесь своими мнениями и опытом...
Ashley Дата: Четверг, 2008-01-24, 2:05 PM | Сообщение # 2
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1659
Статус: отсутствует
А что шокирующего?...Это же Древняя Греция. К тому же создатели сериала не придерживались столь серьезных религиозных канонов с первого по шестой сезон, гораздо интересней был поворот сюжета.


“I'm not waiting for somebody else to make my dreams come true.”
falena_pommier Дата: Четверг, 2008-01-24, 2:08 PM | Сообщение # 3
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
просто я как-то абсолютно не соотносилу Зену и язычество... ну как-то ... блин, даже не знаю, как сказать... просто боги из сериала были настолько близки к людям, что они казались просто людьми с особыми способностями..
chil Дата: Четверг, 2008-01-24, 2:49 PM | Сообщение # 4
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 643
Статус: отсутствует
может потому, что сами боги сотворили людей по подобию своему, а над остальными (кентаврами и минотаврами и пр.) просто экспериментировали? biggrin

Пусть всегда будет смех,
который сможет растопить горечь обид и потерь,
пусть всегда будет здоровье,
чтобы можно было противопоставить его болезням,
пусть любовь украшает жизнь...
- Тогда ты счастлив.
Livia-L Дата: Четверг, 2008-01-24, 7:29 PM | Сообщение # 5
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 339
Статус: отсутствует
а что так мало язычников?у вас вообще к этому как относятся7у нас сначала негативно а потом привыкли все уже

....и целого мира мало....
such a pretty day for a blood bath
falena_pommier Дата: Четверг, 2008-01-24, 8:27 PM | Сообщение # 6
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
ну если у кого-то возникают какие-то проблемы с тем, что я язычница, можно просто ткнуть в соответствующую статью конституции и показать, что у нас, вообще-то, свобода вероисповедания. Но я не назвязываю свои взгляды (они же тоже имеют право верить в то, во что хотят), поэтому стычек не возникает...
BattlingBard Дата: Четверг, 2008-01-24, 10:35 PM | Сообщение # 7
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Quote (falena_pommier)
когда пару лет назад стала пересматривать полностью Зену и увидела кадр, как она, прийдя в склем к Лайкусу, стала зажигать свечи и говорить "Я призываю Деву, Мать и Старуху..."... была в шоке, ибо раньше абсолютно ее к язычникам не относила

Интересно... а для меня Зена и Габби просто по умолчанию были язычницами, всё-таки Древняя Греция, как-никак.
А призывала Зена, судя по всему, парок, то бишь Богинь Судьбы (Клото, Лахезис и Атропос), что вполне логично и уместно в родовом склепе.


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Lucyn Дата: Четверг, 2008-01-24, 11:02 PM | Сообщение # 8
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 782
Статус: отсутствует
Quote (BattlingBard)
для меня Зена и Габби просто по умолчанию были язычницами,

Для меня тут тож неопределенность, язычество - это вера в множество богов насколько позволяет мне судить мое скудное образование, а вот что собственно Зене в них верить, она их и так чуть ли не ежедневно видит?
BattlingBard Дата: Четверг, 2008-01-24, 11:10 PM | Сообщение # 9
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Quote (Lucyn)
язычество - это вера в множество богов

естественно, в те времена греки и римляне себя язычниками не считали. Напротив, они своих соседей варварами кликали, а себя мнили оплотом цивилизации и культуры.
И да, кстати, "язычество" - очень широкое понятие. falena_pommier, каким именно богам поклоняемся? Их же много!


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

Lucyn Дата: Четверг, 2008-01-24, 11:19 PM | Сообщение # 10
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 782
Статус: отсутствует
Перун - вот кого вспомнил! cool Наш! Чтот по типу Зевса кажысь был... smile
Lils Дата: Пятница, 2008-01-25, 0:36 AM | Сообщение # 11
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Раз упоминаем сериал, давайте переедем в подфорум "Зены"".

Что касается Зены как язычницы... ее, по-моему, вообще не стоит относить к кому-нибудь из верующих. Для нее вера, это прежде всего вера в себя, а не в богов и их силу над судьбами людей. Она всегда утверждала, что человек сам творит свою судьбу, и что не нуждается в богах. А религия - это не только вера в что-либо, но и поклонение этому. Но Зена не поклонялась никому, а лишь принимала как данное.
Что касается призывания Судеб, я думаю, это была дань обычаям, или же вынужденная необходимость, т.к она пришла к брату, а он может и был язычником.


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
falena_pommier Дата: Пятница, 2008-01-25, 3:34 PM | Сообщение # 12
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
BattlingBard, неоязычество с кельтским, так сказать, уклоном... Викка называется, слышали?
Livia-L Дата: Пятница, 2008-01-25, 7:59 PM | Сообщение # 13
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 339
Статус: отсутствует
викка?интересно,а можно подробней?

....и целого мира мало....
such a pretty day for a blood bath
BattlingBard Дата: Пятница, 2008-01-25, 10:34 PM | Сообщение # 14
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Слышала, ага, но в детали не вдавалась никогда. Так что просим пояснений. smile

"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

falena_pommier Дата: Суббота, 2008-01-26, 5:53 AM | Сообщение # 15
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
ну в общем, дело обстоит так...

Во-первых, виккане признают право всех людей на то, что они могут верить в то, во что хотят, то бишь никогда ничего не навязывают.

Во-вторых, вся фишка в том, что ты можешь относиться к викканам и одновременно исповедовать любую другую религию (но меня вполне устраивает викка в чистом виде).

В-третьих, поскольку это неоязычество, у нас есть и боги и богини. Некоторые почитают их поровну, некоторые поклоняются только Богине.

Ну а в целом, нужно сказать, что лик Богини на Земле - это Луна (которая имеет три ипостаси - Дева, Мать, Старуха; плюс иногда добавляют четвертую - Чародейка, когда Луны не видно на небе), поэтому мы празднуем полнолуния и новолуния, которые называем Эсбаты. А лик Бога на Земле - это Солнце (который также представлен Зеленым человеком - когда природа расцветает - и Рогатым Богом - когда природа умирает), поэтому мы празднуем дни солнцестояний и равноденствий, плюс еще четыре главных кельтских праздника Колеса Года - они называются Саббаты.

Блин... я тут могу долго рассказывать...

Сообщение отредактировал falena_pommier - Суббота, 2008-01-26, 5:54 AM
Lils Дата: Суббота, 2008-01-26, 3:53 PM | Сообщение # 16
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Интересно smile

Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Livia-L Дата: Суббота, 2008-01-26, 4:20 PM | Сообщение # 17
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 339
Статус: отсутствует
мне тоже smile

....и целого мира мало....
such a pretty day for a blood bath
falena_pommier Дата: Суббота, 2008-01-26, 8:43 PM | Сообщение # 18
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
эээээ, то бишь хотите продолжение?.. вы бы вопросы поконкретнее задавали... а то я так могу часами...
starlight Дата: Суббота, 2008-01-26, 9:02 PM | Сообщение # 19
Special Agent
Я: шиппер
Сообщений: 3910
Статус: отсутствует
Quote (falena_pommier)
Во-первых, виккане

У меня есть еще ник, который я использую в ЖЖ. Vikkyana surprised Я не думала, что он созвучен с другим словом.
И еще - я, пока читала, вздрагивала при виде слова Викка. *шепотом* я иногда похоже пишу свое имя. wacko

falena_pommier, ну расскажи еще то, что считаешь нужным. Интерефно ведь biggrin


I am the best friend, the best support, the best partner you will ever have. And definitely the most fun.
falena_pommier Дата: Суббота, 2008-01-26, 9:29 PM | Сообщение # 20
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
убьюсь... могу рассказать про праздники, надо? и их символизм... а вообще-то это так называемся земная магия... но об этом завтра, если вам интересно... ухожу спать
Lils Дата: Суббота, 2008-01-26, 11:50 PM | Сообщение # 21
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Quote (falena_pommier)
и их символизм...

Все-таки мне кажется ты только играешься во все это. Одно маленькое наблюдение - ты сказала ИХ символизм. Почему не НАШ? smile


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2008-01-27, 0:01 AM | Сообщение # 22
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Quote (Ana)
У меня есть еще ник, который я использую в ЖЖ. Vikkyana surprised Я не думала, что он созвучен с другим словом.

Ana, успокойся, Викка пишется как Vicca biggrin


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

starlight Дата: Воскресенье, 2008-01-27, 0:12 AM | Сообщение # 23
Special Agent
Я: шиппер
Сообщений: 3910
Статус: отсутствует
Quote (BattlingBard)
Ana, успокойся, Викка пишется как Vicca

*издает вздох облегчения* уф, а мне уже и правда слегка не по себе стало wacko biggrin


I am the best friend, the best support, the best partner you will ever have. And definitely the most fun.
falena_pommier Дата: Воскресенье, 2008-01-27, 8:27 AM | Сообщение # 24
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Quote (Lils)
ты сказала ИХ символизм.

я имела ввиду символзим праздников
Quote (BattlingBard)
Викка пишется как Vicca

вообще-то, пишется wicca
BattlingBard Дата: Воскресенье, 2008-01-27, 10:03 AM | Сообщение # 25
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 958
Статус: отсутствует
Quote (falena_pommier)
вообще-то, пишется wicca

черт, ага! biggrin мне надо больше спать по ночам... biggrin biggrin


"If this is to be our Destiny, let's see it out together. Even in death, Gabrielle, I will never leave you."

:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Мы - язычники... (приглашаются и неязычники тоже...)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ