Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Мы - язычники... (приглашаются и неязычники тоже...)
Мы - язычники...
Лилит Дата: Пятница, 2008-03-21, 4:46 AM | Сообщение # 51
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (Kevin)
Греческим, конечно... При этом полностью отвергаю римских. Греческие и роднее и ближе. Как получилось? не знаю. Само пришло. Никто не звал. Но точно помню, что в районе где-то первого-второго класса, бегал по дому с мифами с полным осознанием, что боги существуют и их много. В общем, давно это было.

Забавно. У меня в детстве была книжка "Легенды и мифы Древней Греции" Куна, я ее зачитала до дыр, тот раздел где про богов, про героев мне почему-то было менее интересно. Римские боги вобще являются клонами греческих, только имена другие. Я в одной окультно-психологической книжке (название и автора не помню хоть убей) прочитала что греческие боги являются олицетворением основных человеческих психотипов. На Олимпе было 12 основных богов и они соответствовали 12 типам личности, которые в книжке и описаны.

Для меня язычество это вера в силы природы. Она и есть бог. Вечная смена времен года, гармония сил жизни и смерти, чудо рождения, когда из двух крошечных клеточек появляется новый человек. Меня мама вечно стремится загнать в церковь, а меня тошнит от запаха ладана и ихних песнопений. Про теоритическую часть христианской религии я вобще молчу, тут излишни комментарии. Охотнее поверю в домовых и русалок.



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
falena_pommier Дата: Пятница, 2008-03-21, 6:59 PM | Сообщение # 52
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Quote (lilit)
Для меня язычество это вера в силы природы. Она и есть бог.

гыг, ну это не только для тебя. На самом деле, просто так оно и есть.

сегодня полнолуние!!!! несколько минут не хотела заходить в подъезд... в плеере играло "Полнолуние" Мельницы и я с удовольствием пялилась на полную луну... было клева....

Sekmet Дата: Четверг, 2008-07-17, 2:52 AM | Сообщение # 53
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Сильно заинтересовала тема.Я ведь тоже язычница,вот уже 4 года.Правда звучит это слово не очень корректно,как обвинение в дикарстве и жестокости.Хотя религии(и меньше всего христианство) никогда не вызывали у меня должного трепета,в язычестве я нашла то,что так долго искала-силу и свободу.Мы славяне вообще остаемся последними язычниками в океане христианского мира,причем сами того не понимая

falena_pommier Дата: Четверг, 2008-07-17, 1:25 PM | Сообщение # 54
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Правда звучит это слово не очень корректно,как обвинение в дикарстве и жестокости.

ну это вопрос восприятия, я вот от этого стереотипа давно избавилась. И сейчас спокойно называю себя язычницей, а остальные пусть думают, что хотят.

Quote (Sekmet)
в язычестве я нашла то,что так долго искала-силу и свободу.

ой как я тебя понимаю...

Quote (Sekmet)
Мы славяне вообще остаемся последними язычниками в океане христианского мира

о, да ты славянского толка!! давно таких не встречала, ой давно...

Off: а я все смотрела, что ты тут бываешь, а не комментишь... вот ты и написала... гы

Тайхэлле Дата: Четверг, 2008-07-17, 1:50 PM | Сообщение # 55
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Правда звучит это слово не очень корректно,как обвинение в дикарстве и жестокости

А я нескромно называла себя адептом Магической Традиции Северо-Запада.
Но сейчас я уже большая девочка, верю в то, во верю, а названия пусть другие придумывают


Sekmet Дата: Четверг, 2008-07-17, 2:28 PM | Сообщение # 56
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Я была настоящим великомучеником,с телефона заходила(видит око...).Теперь буду тут частенько,хорошо у вас,лепота. А если вернуться к теме-действительно не стоит сильно обижаться на людей находящихся под влиянием предубеждений и условностей,которые не они создали.Каждый ищет силу в своем.Как говорят буддисты:жизнь это дорога и цель в ней не искать конечный пункт,а наслаждаться путешествием,и только от тебя зависит кого выбрать в спутники.А у язычества есть один веский плюс,когда встречаю свидетелей Иеговы и говорю к какой конкретно религии принадлежу они сразу передумывают спасать мою душу-смотрят как на Вельзевула в юбке хе-хе-хе

Sekmet Дата: Четверг, 2008-07-17, 2:29 PM | Сообщение # 57
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Вот забыла.Славян достаточно много.Мы шифруемся просто-землянки роем



Сообщение отредактировал Sekmet - Четверг, 2008-07-17, 2:34 PM
Kristina Дата: Четверг, 2008-07-17, 3:35 PM | Сообщение # 58
Зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 64
Статус: отсутствует
Я тож язычница и верю в греческих богов. Честно говоря я думала, что я одна такая... >( Единомышленников у меня никогда не было, я даже один раз расплакалась, представляете, обидно стало что люди про богов забыли. Вообще меня с детства таскали по христианским церквям, да и мне было всё равно, а когда я пошла в 1 класс, то на предмете истории (знаете в учебниках под основным текстом пишут какие-то маленькие отрывки, у нас это были отрывки из мифов) я впервые познакомилась с мифами. Потом уговорила отчема купить мне книгу с мифами Древней Греции, ну он мне купил книгу Куна "Легенды и мифы Древней Греции". Вот я и втянулась. Незнаю, но в церкви я себя очень неудобно чувствую, а боги мне очень близки. В общем теперь я себя чувствую в своей тарелке.

falena_pommier Дата: Четверг, 2008-07-17, 3:52 PM | Сообщение # 59
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Quote (Kristina)
Честно говоря я думала, что я одна такая...

да ты чего... нас много...

Quote (Kristina)
В общем теперь я себя чувствую в своей тарелке.

Гы, добро пожаловать!!!
Kristina Дата: Четверг, 2008-07-17, 4:00 PM | Сообщение # 60
Зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 64
Статус: отсутствует
Спасибо. :)

Sekmet Дата: Четверг, 2008-07-17, 4:44 PM | Сообщение # 61
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Олимпийцы...да,это наверно самый близкий к смертным пантеон.Никогда больше в бессмертных не было столько человеческих слабостей,а значит больше понимания в смертных проблемах.Но мне все же славянские ближе,хотя ,как Секмет,мне,наверное,стоило к Египту тяготеть,но боюсь не потяну материально строительство пирамиды.[i]

Тайхэлле Дата: Четверг, 2008-07-17, 6:57 PM | Сообщение # 62
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Я была настоящим великомучеником,с телефона заходила(видит око...).

О! знакомая ситуация! Я тоже совсем недавно только с мобилки заходила.


TaNet Дата: Воскресенье, 2008-07-20, 4:54 AM | Сообщение # 63
* любимый саббер админа *
Я: саббер
Сообщений: 2146
Статус: отсутствует
Язычесво - увы.или ах...
но, все же, вымирающий вид общения Человека с Миром.
ибо методы устарели...
хотя, нет, не так...
-- сегодня язычники, утратившие свои НАСТОЯЩИЕ знания и вероваеия, напоминают копьютеры 20-го века...
такие кубики-рубики:
вроде и смысл есть... вот только толку мало...
Все парятся, пытаются собраться воедино...
а ничего не получается,
потому, как технологии уже давно другие!
и миром правят уже другие истины и силы.
falena_pommier, не "заморачивайся", я не против язычников и не хочу тебя обидеть...
просто правда и реалиии жизни таковы...
Язычество - устарело и недееспособно.


То, что Ты не саббер - это не твоя заслуга, а наша с Нетуз недоработка!!!

Лилит Дата: Воскресенье, 2008-07-20, 11:07 AM | Сообщение # 64
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (TaNet)
потому, как технологии уже давно другие!
и миром правят уже другие истины и силы.

Quote (TaNet)
Язычество - устарело и недееспособно.

В том смысле, который я в это вкладываю - язычество - это эмоциональная и художественная система восприятия мира и оно не подразумевает буквального верования в каких-то богов, славянских или греческих. Мифы и по сей день представляют культурную ценность для современного человека. А какая религия или система верований нынче дееспособна?



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
TaNet Дата: Вторник, 2008-07-22, 10:23 AM | Сообщение # 65
* любимый саббер админа *
Я: саббер
Сообщений: 2146
Статус: отсутствует
Quote (Lilit)
А какая религия или система верований нынче дееспособна?

Вера в любовь.

А любовь есть Бог.
а Бога нужно Славить Правильно.
и значит всеже ПРАВОСЛАВИЕ.


То, что Ты не саббер - это не твоя заслуга, а наша с Нетуз недоработка!!!

Лилит Дата: Вторник, 2008-07-22, 10:46 AM | Сообщение # 66
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (TaNet)
Вера в любовь.
А любовь есть Бог.

Возможно. Только при чем здесь православие? :? Чем оно дееспособней и современней других ответвлений христианства и язычества?



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.


Сообщение отредактировал Lilit - Вторник, 2008-07-22, 10:46 AM
Sekmet Дата: Вторник, 2008-07-22, 11:42 AM | Сообщение # 67
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Нельзя однозначно утверждать,что лучше-православие или язычество потому,что религия это не то,что нужно выбирать по месту жительства и приоритетам большинства.К ней нужно приходить самому.А система ценностей,которой так хвалится христианство и православие в частности,это не их придумка,а,скорее,общечеловеческая мораль,которую должен выполнять каждый человек.

Sekmet Дата: Вторник, 2008-07-22, 11:45 AM | Сообщение # 68
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Православные ищут силу в Боге,язычники - в себе



Сообщение отредактировал Sekmet - Вторник, 2008-07-22, 11:49 AM
TaNet Дата: Вторник, 2008-07-22, 11:58 AM | Сообщение # 69
* любимый саббер админа *
Я: саббер
Сообщений: 2146
Статус: отсутствует
Lilit,
думаю, тем, что путь православия - единственно верный и ведет к познанию и Себя и Бога.
Ведь религии (да их много), как дороги. одна похожа на другую и ведет вроде к светлому горизонту, вот, только не всегда дойдя до конца, мы приходим к Желанной цели. иногда это тупик, иногда - пропасть.


То, что Ты не саббер - это не твоя заслуга, а наша с Нетуз недоработка!!!

Лилит Дата: Вторник, 2008-07-22, 12:45 PM | Сообщение # 70
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Нельзя однозначно утверждать,что лучше-православие или язычество

Лично я не утверждаю - что какая-то религия лучше, или хуже. Речь шла о том, насколько она дееспособна в современном мире - насколько отвечает духовным потребностям современного человека, реалиям нашего общества. Христианство - старая религия с большим сводом догм, которые меняются очень редко. В этом плане язычество выигрывает, т.к. это вообще не религия, не атеизм, а гибкая система духовных представлений, где каждый человек сам выбирает во что ему верить.

Quote (TaNet)
Lilit,
думаю, тем, что путь православия - единственно верный и ведет к познанию и Себя и Бога.
Ведь религии (да их много), как дороги. одна похожа на другую и ведет вроде к светлому горизонту, вот, только не всегда дойдя до конца, мы приходим к Желанной цели. иногда это тупик, иногда - пропасть.

TaNet, субъективно и абстрактно. Типа, белое - это белое, белое - это хорошо... Ну, да это право каждого верить во что хочешь - не о чем спор.



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
falena_pommier Дата: Вторник, 2008-07-22, 2:20 PM | Сообщение # 71
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Quote (TaNet)
Все парятся, пытаются собраться воедино...

не все пытаются собраться воедино, мне и самой посебе хорошо

Quote (TaNet)
потому, как технологии уже давно другие!

причем тут технологии? это вера.

Quote (TaNet)
falena_pommier, не "заморачивайся", я не против язычников и не хочу тебя обидеть...

опять вернулись к тому, с чего начали. Я, по-моему, просила уже так не говорить. И с чего вдруг это направлено лично ко мне?

Quote (TaNet)
Язычество - устарело и недееспособно.

какой однобокий взгляд на мир

Quote (TaNet)
Вера в любовь.

скажу по секрету, любовь - основа ВСЕХ религий

Quote (TaNet)
и значит всеже ПРАВОСЛАВИЕ.

точно однобокий. Может, быть не стоит утверждать, что православие - единственно верная религия? единственно верного ничего не бывает

Quote (Sekmet)
Нельзя однозначно утверждать,что лучше-православие или язычество

ага, и я про то же. У каждого свой путь. Нечего другим навязывать свою веру или говорить, что вот в это верить есть хорошо, а вот в это - не, бяка.

Quote (Sekmet)
А система ценностей,которой так хвалится христианство и православие в частности,это не их придумка,а,скорее,общечеловеческая мораль,которую должен выполнять каждый человек.

вот с этим я согласна. Как говорится, все боги есть один бог, и все богини суть одна богиня. Это просто вопрос образности восприятия.

Quote (Sekmet)
Православные ищут силу в Боге,язычники - в себе

именно

Quote (TaNet)
путь православия - единственно верный и ведет к познанию и Себя и Бога

опять двадцать пять
Тайхэлле Дата: Вторник, 2008-07-22, 2:25 PM | Сообщение # 72
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Как ни прискорбно это сознавать, но в этом вопросе я не согласна с TaNet, причем не соглана категорически.
Quote (Sekmet)
что лучше-православие или язычество потому,что религия это не то,что нужно выбирать по месту жительства и приоритетам большинства.К ней нужно приходить самому
вот с этой мыслью я согласна. Не скажу, что к своему Богу я шла долго, (что значят для вечности какие-то 10 лет?) но я пришла и я верю.
Был в моей жизни момент, когда... ну все было плохо. Совершенно и абсолютно все. И страшно было, и одиноко. И, знаете, я вдруг с удивлением для самой себя поняла, что молюсь. Искренне, страстно. Почти в слух. Первый раз в жизни. Конечно, глупо было бы начать проповедовать, рассказывать вам об одноглазом старике в серо-синем балахоне, которых ходит по миру и учит людей, как пережить Рагнерёк. Ещё глупее, было бы убеждать вас в том, что что бы не случилось, он придет и поможет всем страждущим. И уж совсем безрассудством было бы поверить в это самой самой, выпилить из дерева его изображение и отправлять странные ритуалы в его честь. Но там, несколько лет назад, в беспросветной темноте моего отчаяния мне вдруг показалось, как огромное вороново крыло обнимает меня, укрывает тяжелым и теплым мягким одеялом -- и стало легче...
В одной книге я прочитала такую фразу "верить в бога, или верить богу". Инетесно на досуге поразмышлять -- в чем разница. Я верю своему богу, даже если он всего лишь легенда рожденная древними скандинавами посеявшая свои семена в благодатную почву моего воспаленного разума. Верю, потому что именно Он принес в мою душу мир и покой.
Quote (TaNet)
думаю, тем, что путь православия - единственно верный и ведет к познанию и Себя и Бога.

как-то я не могу следовать за богом, который послан на верную смерть собственно ребенка, что же он тогда сделает с теми, кто сами себя называет его рабами и овцами?

P.S. Уф! Высказалась. Легче как-то сразу стало. Я, вообще, не фанатик -- просто накипело


Sekmet Дата: Вторник, 2008-07-22, 3:07 PM | Сообщение # 73
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Короче,каждому свое.Если для меня неприемлимо поклонение мукам человека на кресте,то это еще не дает мне права утверждать,что это едино правильно,особенно,если это помогает в чьей то жизни.Единственное чего я не воспринимаю,так это так называемые секты,привлекающие использованием человеческие слабости,страхов и проблем

Тайхэлле Дата: Вторник, 2008-07-22, 3:18 PM | Сообщение # 74
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Sekmet, совершенно верно

TaNet Дата: Вторник, 2008-07-22, 4:08 PM | Сообщение # 75
* любимый саббер админа *
Я: саббер
Сообщений: 2146
Статус: отсутствует
Lilit,
Главное различие между христианством и язычеством в том, что христианство говорит миру и человеку: "ты болен", а язычество уверяет - "ты здоров". Нет разницы? Но если у меня аппендицит, а вместо болезненной операции мне говорят: "ты прими снотворное или аспирин - и все пройдет"? Христианство говорит: пройди через боль покаяния и устремись к Богу. Язычество уверяет, что не надо ни того ни другого, а нужно лишь "расширить свое сознание". А если и нужно встречаться с кем-либо, то отнюдь не с Богом, а просто кое с кем из космических жителей ...
Диакон А. Кураев. Из книги «Сатанизм для интеллигенции»


То, что Ты не саббер - это не твоя заслуга, а наша с Нетуз недоработка!!!

:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Мы - язычники... (приглашаются и неязычники тоже...)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ