Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Что мы читаем? (И читаем ли мы??)
Что мы читаем?
Тайхэлле Дата: Суббота, 2014-01-25, 1:05 PM | Сообщение # 951
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Селли ()
Поделишься названиями со страждующей

Да легко. "Лес на той стороне": "Золотой сокол" и "Зеркало и чаша". Соответственно первая часть и вторая.
Но "Корабль во фьорде" мне все равно роднее, хоть это и не патриотично


Селли Дата: Суббота, 2014-01-25, 1:10 PM | Сообщение # 952
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Тайхэлле, спасибо большое!))

Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Суббота, 2014-01-25, 1:23 PM | Сообщение # 953
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Селли ()
Тайхэлле, спасибо большое!))

Если будешь читать, то чиркни потом пару строк: интересно сравнить впечатления


Селли Дата: Суббота, 2014-01-25, 2:45 PM | Сообщение # 954
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()

Если будешь читать, то чиркни потом пару строк: интересно сравнить впечатления

Хорошо, обязательно поделюсь впечатлениями)


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Суббота, 2014-01-25, 4:04 PM | Сообщение # 955
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Селли, но раз уж ты перечитываешь С.Э., то начни лучше с "Стоячие камни" того же автора.

Селли Дата: Суббота, 2014-01-25, 7:27 PM | Сообщение # 956
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
то начни лучше с "Стоячие камни"

Хорошо, почитаю)
Тайхэлле, ты меня спасаешь! Большущее спасибище!!!))


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Суббота, 2014-01-25, 9:19 PM | Сообщение # 957
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Селли ()
ты меня спасаешь!

ну, ещё рано благодарить, вполне возможно, что тебе не понравится. Но я в совершеннейшем восторге. Там такой легкий язык, не перегружено описаниями, но в тоже время довольно "зрелищно", так сказать. И хотя это фэнтези, все же бытовая сторона жизни героев передана с максимальной реалистичностью, но в тоже время без всякой излишней грязи. Вот только, потом я стала смотреть "Викингов" и меня так и подмывается сказать: "все было не так!"


Pan_Stanisław Дата: Понедельник, 2014-01-27, 2:45 PM | Сообщение # 958
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Пытаюсь все того же Грейвса...

The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Селли Дата: Пятница, 2014-02-14, 1:12 PM | Сообщение # 959
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Тайхэлле, а я говорила, что ты меня спасаешь!
Дочитываю я уже вторую книгу "Стоячие камни", и вот это как раз и жанр, и стиль - мне очень нравится! Я вообще очень люблю такую литературу, читаю сейчас взахлеб с большим удовольствием, за уши не оттащишь)) Подсадила на это чтиво и маму, так что теперь обе шлем тебе большущее человеческое спасибище))

Не часто так бывает, чтобы какой-то персонаж или книга сильно задевали за живое, а вот эта задела. так что теперь у нас по ночам до часу ночи ведутся разглагольствования о Хердис, об Ингвильде и т.д. (но имена у них конечно жуткие ) Очень хорошим слогом книга написана, с юмором, что мне очень нравится тут. Интересны мысли о богах, магии и прочем, о человеческих желаниях и мыслях, очень подкупили теории/утверждения о множестве миров и реальностей - я вообще эту тему люблю, а тут ее так замечательно вписали в языческие представления и в языческий мир. В общем и целом - здорово, давно не читала такого (да и читала ли вообще?)!! Буду и дальше постигать этого автора)


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Пятница, 2014-02-14, 1:52 PM | Сообщение # 960
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Селли ()
Буду и дальше постигать этого автора

Давай-давай. Там потом так все вывернется, удивишься :)
Дальше уже про других героев, это потом уже... Но не буду спойлерить
Следующая книга "Спящее золото". Я не знаю почему, когда её читала мне Вигмар представлялся как Ганник. Уж не знаю почему, но Ганник и все тут, только рыжий . Наверное поэтому я её просто на одном дыхании осилила


Селли Дата: Пятница, 2014-02-14, 2:03 PM | Сообщение # 961
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
Там потом так все вывернется, удивишься :)

да я вот уже вся в предвкушении))

Цитата Тайхэлле ()
Следующая книга "Спящее золото". Я не знаю почему, когда её читала мне Вигмар представлялся как Ганник. Уж не знаю почему, но Ганник и все тут, только рыжий

Да? Надо почитать)


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Пятница, 2014-02-14, 2:10 PM | Сообщение # 962
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Селли ()
ведутся разглагольствования о Хердис

Хердис, она сволочь, конечно, но крутая до невозможности. Таких делов наворотила. Но я, честно, уже не очень помню, на чем первая книга заканчивается, поэтому особо разглагольствовать не буду. А вот Хродмар, или как его там, меня всю дорогу бесил.


Селли Дата: Пятница, 2014-02-14, 2:25 PM | Сообщение # 963
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
Хердис, она сволочь, конечно, но крутая до невозможности.

А вот мама ей сочувствует))
Цитата Тайхэлле ()
А вот Хродмар, или как его там, меня всю дорогу бесил.

Согласна)

Вообще, чем интересна книжка - там все отнюдь не однозначно) Хердис - сволочь, но вся ее жизнь собственно сделала ее такой. Если бы кто-то приласкал ее, заступился бы за нее, не отправил в свободное плаванье, то она может и по-другому себя вела бы))) То же самое и с другими персами)


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Пятница, 2014-02-14, 4:04 PM | Сообщение # 964
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Селли ()
Вообще, чем интересна книжка - там все отнюдь не однозначно

ну как в жизни у всех своя правда. Там потом ещё появиться Бергвид Черная Шкура (типа местный злодей), так и его в общем-то можно понять. А главное, согласись, и героев много, и описания не сказать, чтобы уж очень богатые, а все равно все разные получаются и живые, с разными ценностями, разными стремлениями. Это тебе не двенадцать одинаковых товарищей, которых только по колпакам и отличишь А уж когда Торвард конунг появится...




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Пятница, 2014-02-14, 4:04 PM
Селли Дата: Пятница, 2014-02-14, 7:33 PM | Сообщение # 965
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
главное, согласись, и героев много, и описания не сказать, чтобы уж очень богатые, а все равно все разные получаются и живые, с разными ценностями, разными стремлениями. Это тебе не двенадцать одинаковых товарищей, которых только по колпакам и отличишь

Ой, вот тут я согласна полностью)) мне особенно нравится то, что описание не "грузит". Есть пару строчек, в тему так сказать, и все, дальше уже действие. И очень все живое, как настоящее))


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Пятница, 2014-02-14, 8:16 PM
Тайхэлле Дата: Пятница, 2014-02-14, 8:11 PM | Сообщение # 966
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Селли, надо ещё тут кого-нибудь подсадить и развернуть обсуждение :)

Селли Дата: Пятница, 2014-02-14, 8:17 PM | Сообщение # 967
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
Селли, надо ещё тут кого-нибудь подсадить и развернуть обсуждение :)

Согласна, было бы замечательно))


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Вторник, 2014-02-25, 4:54 PM | Сообщение # 968
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Всё, дочитала я "Лес на той стороне". Селли, тебе тоже, думаю, понравится. На этот раз повествование идет о славянах, а после госпожи Семеновой, меня как-то не тянуло на подобные книги. Вернее, я опасалась их читать. Не могу сказать, что совсем уж не понравился тот же "Волкодав", но как-то нарочито. Будто тебе навязывают любовь к собственным корням.

А у Дворецкой все не так. Причем, если она почти два года заставила лично меня восхищаться скандинавами, то тут очень ненавязчиво. отправив наших ребят в гости к варягам, заставила подумать, а так ли они хороши на самом-то деле. Причем от своего имени автор оценок никогда не выносит, поэтому такое чувство, что сам до всего додумываешься.

В общем, советую всем. Это действительно очень хорошее, мастерски написанное женское фентази в хорошем смысле этого слова.

А чтобы переключиться я взялась за "Заставу" Лукьяненко. Вообще её ругают, муж мой когда читал, сказал, что интересно становится в середине (какие-то там любопытные навороты в сюжете начинаются). Не знаю, по мне так Лукьяненко, такой Лукьяненко: я читаю его быстро и с любопытством: кажется, только открыла книгу, а уже на пятой главе


Селли Дата: Вторник, 2014-02-25, 5:52 PM | Сообщение # 969
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
Всё, дочитала я "Лес на той стороне". Селли, тебе тоже, думаю, понравится.

Ой, мне бы то дочитать а то у меня сейчас, к сожалению, то времени нет, то путаюсь я в этих книгах))) и как-то странно заканчивается эта вторая книга "Стоячие камни", как-то резко сюжет уходит)))
но так хочется снова почитать, сил нет как хочется, а времени нет
Цитата Тайхэлле ()
так ли они хороши на самом-то деле

это наши что ли?)))

Цитата Тайхэлле ()
Не знаю, по мне так Лукьяненко, такой Лукьяненко

О, может попробуешь "Школьный надзор"?


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Вторник, 2014-02-25, 5:54 PM
Тайхэлле Дата: Вторник, 2014-02-25, 5:59 PM | Сообщение # 970
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Селли ()
это наши что ли?

не, к нашим претензий нет . Ихние, читаешь и думаешь, ну и психи эти "викинги" на самом-то
деле.
Цитата Селли ()
как-то резко сюжет уходит

я бы с удовольствием обсудила, но к сожалению вообще не помню чем книга заканчивается :)
Цитата Селли ()
может попробуешь "Школьный надзор"

ну не знаю. предыдущий, не помню как его, где про Тигра, который по мне так сильно смахивал на Каса, мне как-то не очень понравился




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Вторник, 2014-02-25, 6:00 PM
Тайхэлле Дата: Среда, 2014-03-05, 11:11 AM | Сообщение # 971
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
А чтобы переключиться я взялась за "Заставу" Лукьяненко. Вообще её ругают, муж мой когда читал, сказал, что интересно становится в середине (какие-то там любопытные навороты в сюжете начинаются).

В общем прочитала я эту "Заставу" за три дня. Мнения своего не изменила: Лукьяненко как Лукьяненко. Я даже несколько раз за книгу, когда героя называли по имени, удивилась, почему Иван-то, он же Антон. А отзывы в целом писать глупо, потому что это только первая книга из, по-моему, трех.


Pan_Stanisław Дата: Пятница, 2014-03-07, 10:35 AM | Сообщение # 972
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
любовь к собственным корням.

Конечно, лучше было бы мне тут ничего не добавлять, но и оставить этот вопрос просто так не могу.
А что в этом плохого? Плохо другое. То, что нет достоверных книг конкретно по древнеславянской эпохе. Или они мне не встречались. Дело даже не в обычной литературе. В более основательных трудах слишком много обобщений и бездоказательности. Для меня несомненны только самые главные вещи оттуда. Например, то что славянские племена появились в районе Вислы, это доказывается тем, что до настоящего времени именно в западнославянских языках сохранилось больше всего оригинальных слов, топонимов и т.д. Вот из этого и надо исходить. И было это задолго до нашей эры. Поэтому нельзя удревнять всё остальное. Киев и тот был основан только в средневековье. Не говоря уж о русских городах, они появились гораздо позднее. Избыток выдумок в литературе приводит к лишнему.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Тайхэлле Дата: Пятница, 2014-03-07, 9:47 PM | Сообщение # 973
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Pan_Stanisław ()
Конечно, лучше было бы мне тут ничего не добавлять, но и оставить этот вопрос просто так не могу.

Не-не-не, лучше бы, как раз добавить, а то совсем у нас тут тишь да гладь.
Цитата Pan_Stanisław ()
А что в этом плохого?

Плохо, дорогой Pan_Stanisław, цитировать мое высказывание не полностью
Я говорила, что обычно, при чтении той же Семеновой, например, у меня всегда возникало ощущение, что мне навязывают эту самую любовь. Причем тоном исключительно менторским. Ну я не буду тут растекаться мысею -- думаю, многие, понимаю, о чем я.

Цитата Pan_Stanisław ()
То, что нет достоверных книг конкретно по древнеславянской эпохе.

Так спасибо христианству за это. Но госпожа Дворецкая, для меня лично, открыла совсем другой мир. Она, кстати, оговаривается, что "Лес на той стороне" можно лишь условно назвать исторической. Да и не в том дело, просто там такие герои... Не скандинавы, не британские британцы и не суровые Эреборские мужики -- а наши. При чем не какие-то там закомлексованные зануды вроде Волкодава, а нормальные, живые мужчины. которым ничто человеческое не чуждо.

Словом, если вам нравится Фентези, но вы, так же как я, настороженно относитесь к Фентези славянскому -- почитайте "Лес на той стороне"




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Пятница, 2014-03-07, 9:48 PM
Pan_Stanisław Дата: Вторник, 2014-03-11, 10:56 AM | Сообщение # 974
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
лучше бы, как раз добавить, а то совсем у нас тут тишь да гладь.

В том числе и из-за меня, потому что никак не удается найти время, чтобы нормально написать по некоторым темам.
Цитата Тайхэлле ()
Плохо, дорогой Pan_Stanisław, цитировать мое высказывание не полностью

Хорошо, не буду.
Цитата Тайхэлле ()
Я говорила, что обычно, при чтении той же Семеновой, например, у меня всегда возникало ощущение, что мне навязывают эту самую любовь. Причем тоном исключительно менторским. Ну я не буду тут растекаться мысею -- думаю, многие, понимаю, о чем я.

Я не читаю так много книг, но могу заметить одну особенность. Почему в произведениях подобного жанра часто имена, характеры и пр. английские (или американские, неважно). Можно подумать, что в древности, в будущем или в параллельной вселенной все только и знают этот язык. Конечно, понятно, что все зависит от авторов, которым так проще, но все же неужели нельзя добавить аутентичности? Мало того, то же касается и фильмов. Например, когда на древних памятниках или в кораблях пришельцев английские надписи. Это просто глупо.
Цитата Тайхэлле ()
Так спасибо христианству за это.

Не думаю, чтобы учение Христа как-то связано с церковью. Наоборот, оно ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНО ЦЕРКВИ! Церковь придумало Государство, чтобы поработить народ. Проще контролировать людей, их сознание и образ жизни, а также заставить их жить покорно, в смирении и бедности, не бунтовать против власти (так как якобы эта власть от Бога), еще церковники фактически жили за счет народа, который платил им десятину, за проживание на церковной/монастырской земле, другие налоги - просто чтобы креститься или жениться, надо было им платить. Людей удобно держать темными.
Мне больше нравятся взгляды стоиков – Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий – а они с точки зрения официальной церкви все были язычниками).
Как найду, почитаю ту книгу, о которой шла речь.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Тайхэлле Дата: Среда, 2014-03-12, 10:05 AM | Сообщение # 975
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Pan_Stanisław ()
Почему в произведениях подобного жанра часто имена, характеры и пр. английские

Если под "подобным жанром" понимать фентези, так понятно почему -- исторически так сложилось. Но в книгах, где не придуманный мир, и имена вполне себе аутентичные. Так что не очень понимаю к чему такое замечание.
Цитата Pan_Stanisław ()
Мало того, то же касается и фильмов. Например, когда на древних памятниках или в кораблях пришельцев английские надписи.

Я вот подумала-подумала и что-то ни одного подобного фильма в голову не пришло

Цитата Pan_Stanisław ()
Как найду, почитаю ту книгу, о которой шла речь.

Почитай. Но она больше для женщин, как мне кажется. Хотя... Мне когда-то и "Ведьмака" продали под видом чисто женского фентези


:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Что мы читаем? (И читаем ли мы??)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ