• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Что вы более всего неперевариваете в фиках?
Что вы более всего неперевариваете в фиках?
Хель Дата: Четверг, 2009-04-16, 9:47 PM | Сообщение # 51
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
Quote (senka)
Когда это делается в номер

Это тоже уже другой разговор))) все, что связано с профессиональной деятельностью - и делается по другому))
Quote (senka)
очеьн хорошо представлять картину того, что переводишь, и хорошо плавать в этом вопросе

Несомненно))
Quote (senka)
Так вот Винтеровские фики и почитай

Ни. у меня ж там тоже секс :? Я вообще не советовала бы начинать знакомство с фиками с рхвп - все-таки тематический ресурс, хотя я и борюсь с этим всеми силами :? а начинать лучше с соуловских... и уж потоооооом переходить на более тяжелые - саб и шип :D


медиум Дата: Четверг, 2009-04-16, 11:02 PM | Сообщение # 52
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: саббер
Сообщений: 401
Статус: отсутствует
Дело ж не в том, что там есть секс)) Я девочка большая вроде как)) А дело в том сколько его и как все это написано!)

И я не соул так что тут еще вопрос)) :)

winter, вы же знаете я саббер)) А почитать я подумаю почему бы и нет? Хотя не знаю как получится)) hi


Хель Дата: Четверг, 2009-04-16, 11:18 PM | Сообщение # 53
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
Quote (медиум)
И я не соул

Неважно))) просто большинство сабберовских фиков на рхвп слишком откровенные))) там уже даже не саб... там просто тупо мейнтекст, это настолько неинтересно...


медиум Дата: Пятница, 2009-04-17, 0:16 AM | Сообщение # 54
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: саббер
Сообщений: 401
Статус: отсутствует
Quote (winter)
там просто тупо мейнтекст, это настолько неинтересно...

Судя по тому , что мне попалось на глаза и что я частично попыталась прочесть то ты права на все сто!! Полностью согласна!!

А почему это все попадает на форум?? Мне кажется таким вот произведениям не совсем место там быть! Я не за цензуру , но все таки культура слова должна присутствовать!)


Хель Дата: Пятница, 2009-04-17, 0:41 AM | Сообщение # 55
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
Quote (медиум)
А почему это все попадает на форум??

Потому что люди это читают. И переводят. И им это нравится. Там есть культурное слово. В том плане, что оно - не матерное))) и переводы хорошие. Только содержание однообразно))


медиум Дата: Пятница, 2009-04-17, 0:56 AM | Сообщение # 56
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: саббер
Сообщений: 401
Статус: отсутствует
Quote (winter)
Потому что люди это читают

Соглашусь с этим! Сколько людей столько и интересов и вкусов! Я это знаю ,но вот не учла!)

Не нравится не читай!) Это правильно! ))) Но все же думаю не матерное тоже не всегда культурное и правильно ,особенно если его слишком много! Во все должна быть какая то мера! Но это только мое мнение и оно не претендует ни коем образом на истину!)
Тогда что ж именно и где попробовать почитать ну если все таки попробовать?))

Может подскажешь?)


Хель Дата: Пятница, 2009-04-17, 1:05 AM | Сообщение # 57
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
Ну... я посоветую, что почитать отсюда, ок?))

2 страница - "Разрушительница Наций."
3 страница - "Цветы на алтарь Ареса"
4 страница - "Ореховый хлеб, белена, раздражающие блондинки... "
5 страница - "Предательство"
1 страница - "Вереница коротких историй" и "Истории в деталях".

Это все короткие рассказы :) думаю, начать лучше с них. Где есть упор на шип, где-то на саб, где-то на соул. Но нигде ничего слишком откровенного и это радует :)


медиум Дата: Пятница, 2009-04-17, 1:28 AM | Сообщение # 58
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: саббер
Сообщений: 401
Статус: отсутствует
winter, , огромное спасибо за совет!)) Я конечно саббер, но не фанатик и попробую все почитать!) Вот просто я и фик до настоящего момента не дружили, но ведь все когда то бывает первый раз)))
Посмотрим что из этого получится))

Благодарю еще раз hi


Хель Дата: Пятница, 2009-04-17, 1:33 AM | Сообщение # 59
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
Quote (медиум)
Я конечно саббер

Ну, как правило, нормальным сабберам - как и нормальным шипперам - иногда нравится читать про ВСЕ))

А вообще тема съехала :D продолжаем плеваться ядом на нелюбимые моменты в фиках :D

Я вот не люблю, когда герои однозначны. ну то есть, Зена - тупо воитель, Габ - тупо простушка-бард, Арес - тупо злобный бог войны. То есть, вот как прописаны изначально в сериале, поверхностно, так сказать, на первый взгляд - такими их и оставляют. Нет развития персонажу :?


Sagonna Дата: Пятница, 2009-04-17, 1:41 AM | Сообщение # 60
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 440
Статус: отсутствует
Quote (winter)
Это потому, что ты сейчас говоришь больше с позиции читателя. Ну а я - с позиции автора. И, если бы все мы ждали, к примеру, когда закончат "Равные богам" - боюсь мы бы его еще очень долго не дождались))

Ну, я все же могу рассматривать обе позиции. :) Правда, я отношусь к тем авторам, которых отзывы на незаконченное произведение скорее тормозят, чем подстегивают... начинаешь пытаться писать так, "чтобы понравилось", а не так, как чувствуешь.
А если бы пришлось подольше ждать большие хорошие фики, а потом читать их разом, то сколько счастья выдавалось бы разом в одни руки! :D А то в тех же "Равных богах" я уже слабо помню, с чего все начиналось, только держу в уме, что тут партия пинг-понга между Аресом и Габриэль за Зену идет. :) Ни удачных моментов, ни метких фраз в памяти не осталось...

Quote (winter)
А чем это плохо, если человека это подстегивает, дает ему прилив сил и новые идеи? :? Как-то достаточно эгоистично тоже ведь звучит)) Вот вы нам дайте, но только не так, как вам удобно, а так, как удобно нам. Это уже как на заказ))

Вот мое глубочайшее ИМХО - когда автор начинает выкладывать фик на форум, он да, должен думать о читателе. Хорошо, если автор и впрямь может выдавать качественные куски текста через небольшие промежутки времени, а вот если фик восстает из могилы с интервалами в несколько месяцев или неподдающиеся моменты фика забиваются всякой ерундой, чтобы поскорее сложное место пробежать... Я просто сомневаюсь, что в таком случае творение получится оценить по достоинству, а не пробежать глазами, чтобы просто узнать, чем там все закончилось, если фанфик не настолько хорош, чтобы его было интересно перечитать заново.

Quote (winter)
Ну вот если это ответ, то я все-таки продолжаю настаивать на разнице между форумским выкладыванием и остальными))

Ну, был у меня момент, когда я пожадничала, захотела, значит, лавров и выложила первую написанную часть фика, когда второй еще в задумке не было. Пошли отзывы с просьбами о продолжении. Ну, я поднапряглась и сваяла. И тут-то оказалось, что этот сюжет, чтобы оказаться законченным, тянет частей на шесть... И вроде идеи у меня есть, и отзывы положительные, и даже план составлен - а не могу писать! Потому что чувствую - фик выходит из-под контроля. Остаются неувязанные хвосты, которые повисают в воздухе, потому что сюжет движется мимо упущенных линий, я вижу кучу неудачных сюжетных решений в предыдущих частях, которые я уже не могу изменить... и я позорно капитулировала. :) Но я перфекционистка, да. Потому сейчас и не пишу ничего. :D

Но попытаюсь все же кратенько (после такого-то поста B)) сформулировать.
Форумское выкладывание кусочками хорошо смотрится, если:
1) автор не затягивает выкладывание сверх меры;
2) не выкладывает сырые, черновые кусочки;
3) не забывает сам, с чего начинал, держит в голове сюжет;
4) не пытается подкидывать читателям кости чисто ради отзывов, а именно главы, которые вообще никакой нагрузки не несут, кроме как забить место.
Если эти четыре "не" соблюдаются, то я лично с удовольствием читаю фики, написанные и "сериальным" способом. А если бродят зомби-фики или выдается халтура - уж лучше бы автор сначала подольше посидел за письменным столом или компьютером...


I can kill demons. I can crash cars. Things are looking up! © Buffy the Vampire Slayer
Хель Дата: Пятница, 2009-04-17, 1:49 AM | Сообщение # 61
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
Quote (Sagonna)
а именно главы, которые вообще никакой нагрузки не несут

Вот с этого места поподробнее))) кто, кроме автора, может вообще сказать, несут ли главы какой-то смысл или нет?)) Ведь читатель вообще может воспринимать фик совершенно иначе, нежели автор.
Я, помню, в свое время очень печалилась из-за того, что читатели не улавливали явных намеков, которые шли на протяжении одной части. Вообще никак. Я уж и так, и этак, а все равно внимание ускользало. Так что здесь вопрос восприятия, скорее))


медиум Дата: Пятница, 2009-04-17, 1:56 AM | Сообщение # 62
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: саббер
Сообщений: 401
Статус: отсутствует
Quote (winter)
Нет развития персонажу

Я во многом с тобой согласна и в этом тоже!)) Неинтересно потому видимо ,что однообразно хотя мне судить невозможно! Я не читала! А то что прочитала не пример)
Но вот о Аресе пару слов он и в сермале неоднозначен по моему! Он там не только
злобный!

В любом случае разнообразие и фантазия должны присутствовать!))


natali358 Дата: Пятница, 2009-04-17, 2:04 AM | Сообщение # 63
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (медиум)
В любом случае разнообразие и фантазия должны присутствовать!))

о-о-о!! По этой части Win как раз большой специалист!!! Мне больше всего ее произведения нравиться!!! Там всё, что хочешь присутствует /в хорошем смысле этого слова/!!! У нее всегда неординарный подход к фикам!! И это мне нравиться!!!
Sagonna Дата: Пятница, 2009-04-17, 2:07 AM | Сообщение # 64
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 440
Статус: отсутствует
Quote (winter)
Вот с этого места поподробнее))) кто, кроме автора, может вообще сказать, несут ли главы какой-то смысл или нет?)) Ведь читатель вообще может воспринимать фик совершенно иначе, нежели автор.
Я, помню, в свое время очень печалилась из-за того, что читатели не улавливали явных намеков, которые шли на протяжении одной части. Вообще никак. Я уж и так, и этак, а все равно внимание ускользало. Так что здесь вопрос восприятия, скорее))

Это затянутые постельные сцены, в которых кроме процесса ничего нет; эпизоды, в которых вообще ничего не происходит, просто герои куда-то идут, кого-то в десятый раз бьют, о чем-то в двадцатый раз разговаривают - а в следующих главах это уже никак не обыгрывается и никак не сюжет не влияет, и, наконец, фееричное сминание сюжета, когда в фике полностью отсутствует кульминация, и повествование стрелой проносится к финалу, разрубая гордиевы узлы на манер Александра Македонского. :)

Quote (Sagonna)
Я, помню, в свое время очень печалилась из-за того, что читатели не улавливали явных намеков, которые шли на протяжении одной части. Вообще никак. Я уж и так, и этак, а все равно внимание ускользало.

А внимание не могло ускользать потому, что из-за особенностей форумского выкладывания подробности не успевали задержаться в памяти? ;)


I can kill demons. I can crash cars. Things are looking up! © Buffy the Vampire Slayer


Сообщение отредактировал Sagonna - Пятница, 2009-04-17, 2:10 AM
Хель Дата: Пятница, 2009-04-17, 2:08 AM | Сообщение # 65
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
Quote (Sagonna)
эпизоды, в которых вообще ничего не происходит, просто герои куда-то идут, кого-то в десятый раз бьют, о чем-то в двадцатый раз разговаривают - а в следующих главах это уже никак не обыгрывается и никак не сюжет не влияет

С этим не соглашусь, это даже в сериале было)) и драки, которые на сюжет не влияли, и разговоры ни о чем)) Должна быть какая-то буферная зоны, отделяющая одно событие от другого. Невозможно жить вечно на ядерной бомбе, героям тоже надо отдыхать и говорить о чем-то не вселенском))


Sagonna Дата: Пятница, 2009-04-17, 2:21 AM | Сообщение # 66
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 440
Статус: отсутствует
Quote (winter)
С этим не соглашусь, это даже в сериале было)) и драки, которые на сюжет не влияли, и разговоры ни о чем)) Должна быть какая-то буферная зоны, отделяющая одно событие от другого. Невозможно жить вечно на ядерной бомбе, героям тоже надо отдыхать и говорить о чем-то не вселенском))

Сдается мне, в сериале такими моментами опять же конопатили дыры. ;) И я не имею в виду маленькие забавные перебранки или короткие живые сценки, а такие, например, моменты, когда подробно описывается таверна, трактирщик, выбор завтрака, подробнейшие мысли Зены и Габриэль при этом, все это занимает несколько страниц, а потом оп-ля - таверна скрывается за горизонтом и больше никак в тексте не фигурирует. Тут уж я солидарна с мнением Антона Павловича о ружье. :) Любая буферная сценка, любая локация имеет право потом выстрелить, как это, насколько я помню, бывало в лучших сериях Зены.
Или, например, Зена одну главу думает (или разговаривает с Габ), почему она не может себе позволить любить Ареса. Вторую... третью... и при этом мысли и диалоги мало того, что не слишком-то различаются, так еще по содержанию вызывают в памяти: "Сегодня раки были большие, но по пять, а вчера маленькие, но по три".


I can kill demons. I can crash cars. Things are looking up! © Buffy the Vampire Slayer
Хель Дата: Пятница, 2009-04-17, 2:28 AM | Сообщение # 67
Невеста Роз
Я: битекстер
Сообщений: 4130
Статус: отсутствует
Quote (Sagonna)
когда подробно описывается таверна, трактирщик, выбор завтрака, подробнейшие мысли Зены и Габриэль при этом, все это занимает несколько страниц, а потом оп-ля - таверна скрывается за горизонтом и больше никак в тексте не фигурирует

Это вполне может служить оружием для отвлечения внимания))) вроде как - все тихо-мирно, хорошо и все такое, а потом - хоп!! и выстрелило что-то другое, на чем внимание никак не акцентировалось, потому что усердно отвлекалось таверной и подробными описаниями))
Quote (Sagonna)
в сериале такими моментами опять же конопатили дыры

Я не понимаю - почему обязательно дыры? :? во всех фильмах есть моменты, которые не особо связаны с основным сюжетом. Они просто разбавляют обстановку. Нельзя же все время говорить только на одну и ту же тему :?


Sagonna Дата: Пятница, 2009-04-17, 2:48 AM | Сообщение # 68
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 440
Статус: отсутствует
Quote (winter)
Это вполне может служить оружием для отвлечения внимания))) вроде как - все тихо-мирно, хорошо и все такое, а потом - хоп!! и выстрелило что-то другое, на чем внимание никак не акцентировалось, потому что усердно отвлекалось таверной и подробными описаниями))

На мой взгляд, главное, чтобы такой момент по отвлечению не вышел слишком затянутым. :) Или то, от чего внимание отвлекается, хоть серой тенью просквозило за окном пресловутой таверны. ;) И если Зена с Габ отколошматили пять банд разбойников подряд, то такое количество разбойников на их жизненном пути оказалось совсем неспроста. Ну, я считаю, что в фике все сцены должны прямо или косвенно работать на сюжет, а не оказываться просто сценами "из жизни лягушек".

Quote (winter)
Я не понимаю - почему обязательно дыры? :? во всех фильмах есть моменты, которые не особо связаны с основным сюжетом. Они просто разбавляют обстановку. Нельзя же все время говорить только на одну и ту же тему

Просто мне попадались фики, в которых обстановка не то что разбавлялась, а разжижалась такими моментами. :) Но не по "Зене", да... все же тут авторы большей частью не страдают таким вниманием к частностям. Но помню я фик, в котором было колоссальное, доскональное описание ночного клуба. И какие разноцветные огоньки горели, и где, и какие коктейли подавались, и какой был верхний зал, и какой танцпол, и какие отдельные кабинеты... Все это - на три вордовских листа, я специально копировала. :) Значит, описано это все, появляются персонажи. И что же? Герой говорит: давай выйдем. Разговор ведется на улице, которую не описывают. :) Еще два вордовских листа. Герои уезжают. Клуб больше не фигурирует. Вопрос: зачем надо было настолько подробно описывать внутреннее убранство, если все действие шло снаружи?
Также и с не влияющими на сюжет драками, разговорами... В сериале или фильме они займут от силы две-три минуты, глаз не замылится, забыть о сюжете нельзя. В фиках все это может длиться целыми главами...


I can kill demons. I can crash cars. Things are looking up! © Buffy the Vampire Slayer
Лилит Дата: Пятница, 2009-04-17, 10:35 AM | Сообщение # 69
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Sagonna, winter, senka, дамы, ваша перепалка украшает любую тему на несколько страниц. :D
Quote (медиум)
Но был и у меня свой фик просто не на бумаге, а в голове если так можно сказать))

А у меня таких тысячи, но если попытаюсь перевести на бумагу - х..ь получается... sorry



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
Sagonna Дата: Пятница, 2009-04-17, 12:03 PM | Сообщение # 70
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 440
Статус: отсутствует
Quote (Lilit)
Sagonna, winter, senka, дамы, ваша перепалка украшает любую тему на несколько страниц.

Ну надо же о чем-то языки почесать, пока конкретных фиков для обсуждения нет? ;)
Хотя вообще могу привести пример фика, который кажется мне откровенно неудачным и страдающим почти всеми недостатками, кроме сырости и плохого языка - это пресловутое "Единение". Тут и слабая связь с предыдущими частями (стоило ли такую сильную вещь приспосабливать под банальный убер?), и секс ради секса, и затянутое начало, и отсутствие интересного конфликта (только начинает казаться, что сейчас произойдет нечто сильное и драматическое, так автор поспешно переходит к хэппи-энду). Ну и некоторая ООС-шность, пожалуй... хотя это скорее недостаток уберов в целом, когда на редкость сложно сделать из современной американской женщины с бритыми ногами неистовую воительницу Зену. :D


I can kill demons. I can crash cars. Things are looking up! © Buffy the Vampire Slayer
TaNet Дата: Пятница, 2009-04-17, 12:08 PM | Сообщение # 71
* любимый саббер админа *
Я: саббер
Сообщений: 2146
Статус: отсутствует
Quote (senka)
Так вот Винтеровские фики и почитай

не надо Винторовские читать!!!

рррр.

А то, начитается еще, на мою голову, и что я потом с ней делать буду?

У меня нет пока мест для новых сабберов, гы))


То, что Ты не саббер - это не твоя заслуга, а наша с Нетуз недоработка!!!

Лилит Дата: Пятница, 2009-04-17, 12:30 PM | Сообщение # 72
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (Sagonna)
сложно сделать из современной американской женщины с бритыми ногами неистовую воительницу Зену.

Да она, не в обиду сказано, такая и есть - только в доспехах.

Что касаемо Единения - то я неоднократно высказывалась



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.


Сообщение отредактировал Lilit - Пятница, 2009-04-17, 12:42 PM
медиум Дата: Пятница, 2009-04-17, 1:06 PM | Сообщение # 73
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: саббер
Сообщений: 401
Статус: отсутствует
Quote (TaNet)
А то, начитается еще, на мою голову, и что я потом с ней делать буду?
У меня нет пока мест для новых сабберов, гы))

Ха!!))) Поздно я уже читаю Винтеровский ))) :D придется тебе искать для вообщем то старого саббера место и решать что делать!!))))) 0:)


Sagonna Дата: Пятница, 2009-04-17, 1:45 PM | Сообщение # 74
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 440
Статус: отсутствует
Quote (Lilit)
Да она, не в обиду сказано, такая и есть - только в доспехах.

Несмотря на это, оригинальная, все же малость дикая и грубоватая Зена мне кажетсяболее интересным персонажем, чем пресные и безыдейные уберши, у которых вся внутренняя драма сводится к личной неустроенности. :)


I can kill demons. I can crash cars. Things are looking up! © Buffy the Vampire Slayer
Лилит Дата: Пятница, 2009-04-17, 4:49 PM | Сообщение # 75
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (Sagonna)
чем пресные и безыдейные уберши, у которых вся внутренняя драма сводится к личной неустроенности. :)

Вот это в точку. Во всяком случае относительно конкретного фика. Мне бы было стыдно, после такого триумфа, публиковать откровенное фуфло. Единение - очень растянутое, довольно скучное и все ожидаешь чего-то... но увы...



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Что вы более всего неперевариваете в фиках?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ