Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Прощаясь с Зеной (+проза и поэзия от Тайхэлле)
Прощаясь с Зеной
Татьяна77 Дата: Вторник, 2013-12-24, 5:37 PM | Сообщение # 276
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Таки это впечатление от "Пустоши..." ? Сильно. Но я только на рождественских каникулах соберусь... наверное...

Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Вторник, 2013-12-24, 6:32 PM | Сообщение # 277
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Татьяна77 ()
Таки это впечатление от "Пустоши..." ?

Скорее от Его Подгорного Величества :)
Ещё у меня тут лежат разглагольствования про железные цветы под каменным небом, которые я по строчке писала весь этот год. надеюсь, что успею все же дописать пока буря поднятая Королем в моей голове не улеглась. Но так к слову с 18 числа, я только сегодня нормально выспалось, так как понимаете торкнуло меня опять не по-детски :)


Татьяна77 Дата: Вторник, 2013-12-24, 7:19 PM | Сообщение # 278
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Жду продолжения "разглагольствований". )))

Крылья в химчистке...
Pan_Stanisław Дата: Вторник, 2013-12-24, 7:31 PM | Сообщение # 279
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
с 18 числа, я только сегодня нормально выспалось

Что ж вы так...
А я вот обращаю внимание на техническую сторону, то что все совершенно правильно подобрано в словах (мне просто трудно как-то за этим уследить в своих вещах)...


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Тайхэлле Дата: Вторник, 2013-12-24, 7:36 PM | Сообщение # 280
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Pan_Stanisław ()
то что все совершенно правильно подобрано в словах

спасибо. это приятно, но, подозреваю, не совсем правда
Цитата Pan_Stanisław ()
Что ж вы так...

ну как-то так. Но это скорее хорошо, чем плохо


Pan_Stanisław Дата: Вторник, 2013-12-24, 9:38 PM | Сообщение # 281
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
не совсем правда

Почему? Для меня многое остается пока еще не всегда достижимым, в том числе и чистота написания как раз с точки зрения техники (она у меня часто или мешает пониманию смысла, или наоборот).
Цитата Тайхэлле ()
это скорее хорошо, чем плохо

Есть люди, которые могут вообще обойтись без сна, или им хватает 2-3 часа в сутки, но мне даже представить себе такое тяжело, хотя у большинства сон и забирает треть жизни, тут ничего не сделать...


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Тайхэлле Дата: Вторник, 2013-12-24, 10:07 PM | Сообщение # 282
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Pan_Stanisław ()
чистота написания как раз с точки зрения техники

так они же не чистые у меня.

в стихотворении первое слово в строчке должно начинаться с буквы, с которой начинается последнее слово предыдущей строчки. А я сбилась. Да рифма там так себе: драконов/с тобою -- ну что это?
а гласные и ударения я, честно признаться, не считала -- поленилась

А в "Ожидании" надо пару запятых добавить. И "И почему не знаю радуюсь я этому или боюсь?" заменить на "И почему не знаю радует меня это или пугает?" Так логически правильнее.


Pan_Stanisław Дата: Четверг, 2013-12-26, 11:06 AM | Сообщение # 283
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
первое слово в строчке должно начинаться с буквы, с которой начинается последнее слово предыдущей строчки

Это правило? А то если так, впервые слышу...
Цитата Тайхэлле ()
драконов/с тобою

Нормально, в любом случае для меня.
Цитата Тайхэлле ()
гласные и ударения

Вот, я как раз об этом (здесь все как надо).
Цитата Тайхэлле ()
надо пару запятых добавить

Т.к. с этим у меня не очень, я даже не обращаю внимание.
Цитата Тайхэлле ()
И почему не знаю радует меня это или пугает?

По моему, лучше без слов "меня это"...


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Тайхэлле Дата: Четверг, 2013-12-26, 5:10 PM | Сообщение # 284
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Pan_Stanisław ()
А то если так, впервые слышу...

да так вычитала в одной книге. Там вообще-то тьма тьмущая этих правил была и вряд ли я сумею их освоить, да и лень вникать было. честно говоря. Поэтому запомнила самое простое и решила попробовать. Если сравнить ощущения от написания... хм, как бы это по-понятней... Ну вроде как сравнить любимую пижаму и корсет, по крайней мере у меня такие ассоциации сложились. И ещё как-будто действительно вяжешь строки, или плетешь, а не просто слова рифмуешь.

И ещё я поняла, что нельзя мне на Йоль писать -- куда-то меня все время не в ту степь тянет. Ну да недолго ещё осталось


Селли Дата: Пятница, 2014-01-24, 5:21 PM | Сообщение # 285
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Тайхэлле, я тут такое пропустила, ай-ай-ай мне!))
Ожидание#2 мне понравилось! Очень необычно, очень... прям даже не хватает слов выразить полностью все отношение к этому произведению... Знаешь, оно прям до глубины души задело меня, очень, так сказать, подошло к моему состоянию


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Пятница, 2014-01-24, 5:22 PM
Тайхэлле Дата: Пятница, 2014-01-24, 8:23 PM | Сообщение # 286
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Селли ()
мне понравилось!

К Вашим услугам!
Я спешно возвращаю распылившиеся было настроение, так что надеюсь, скоро еще что-нибудь напишу
Цитата Селли ()
подошло к моему состоянию

Кстати интересно, а к какому состоянию оно подходит?




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Пятница, 2014-01-24, 8:33 PM
Селли Дата: Пятница, 2014-01-24, 9:00 PM | Сообщение # 287
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
Кстати интересно, а к какому состоянию оно подходит?

Ну просто дело в том, что я все жду кое-кого (последнее время заново все это началось), и все вот прям как описано в твоем произведении. И состояние, как бы описать... немного грустное, ностальгическое, мистическое... как-то так)))
Цитата Тайхэлле ()
Я спешно возвращаю распылившиеся было настроение, так что надеюсь, скоро еще что-нибудь напишу

с нетерпением жду )) мне ужасно нравится, как ты пишешь)


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Понедельник, 2014-02-03, 10:21 AM | Сообщение # 288
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Что на сердце, мне не спеть
И не высказать:
Бьется птицей, как о клеть,
Скоро выскользнет

В небо черною стрелой --
Тебе под ноги.
Жаль, не может быть герой
И без подвигов.

Что на сердце, мне не спеть,
Да и надо ли?
Раз попала рыбка в сеть,
То отплавалась.

И хотелось бы не знать,
Не пророчить бы,
Верить, что совсем не так
Все закончится...

Только солнце не накрыть
Занавескою.
И нельзя быть и женой
И невестою.

Что на сердце, мне и словом
Не высказать,
Остается только скомкать
Да выбросить.




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Понедельник, 2014-02-03, 7:29 PM
Pan_Stanisław Дата: Понедельник, 2014-02-03, 7:18 PM | Сообщение # 289
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Последнее напомнило мне стиль русских песен (даже не знаю почему и объяснить не смогу).

The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Тайхэлле Дата: Понедельник, 2014-02-03, 7:29 PM | Сообщение # 290
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Pan_Stanisław ()
даже не знаю почему

я знаю, потому что я сейчас про это читаю. Видимо, передается


Татьяна77 Дата: Вторник, 2014-02-04, 6:25 AM | Сообщение # 291
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Все, что нас заинтересовало, привлекло на какой-то отрезок времени, неизменно накладывает отпечаток на наше мироощущение. А вместе с тем на творческие проявления.
Конечно понравилось последнее творение. И песенность его нельзя не заметить. И, по-моему, остается какая-то недосказанность. Понятно, что что-то происходит, но многого не хватает в жизни, в сегодняшней жизни. И решение все оставить/выбросить не окончательное. Остается многоточие...)))


Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Вторник, 2014-02-04, 10:57 AM | Сообщение # 292
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Татьяна77 ()
Конечно понравилось последнее творение

ты так пишешь, как будто оно не могло тебе не понравится. Спасибо
Цитата Татьяна77 ()
И, по-моему, остается какая-то недосказанность.

Так это же стихи, то есть они так и пишутся, что бы оставить некоторую двусмысленность, иначе они будут интересны только автору. По крайней мере, я так это понимаю.
Если я наткнусь через какое-то время на это стихотворение и не вспомню, о чем это я собственно, то специально для этого я себе оставила подсказку. Логичнее было бы написать "в небо синее стрелой", вы не думаете? Скорее всего, я там в будущем подумаю так же, и вспомню, почему написала иначе
А вообще посыл такой: хорош уже жить в придуманном мире! Буду рада. если кто-то увидит в этом стихотворении что-то другое




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Вторник, 2014-02-04, 10:57 AM
Татьяна77 Дата: Вторник, 2014-02-04, 11:54 AM | Сообщение # 293
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
Логичнее было бы написать "в небо синее стрелой", вы не думаете?
Цвет неба зависит от времени суток, так что тут - как чувствуешь...
Цитата Тайхэлле ()
оно не могло тебе не понравится.

ну вот если бы без НЕ (или без этого, или без другого) - я бы либо критиковала (если это уместно), либо промолчала. А хорошая вещь предполагает отзыв в положительном смысле. А всякий отзыв позитивный несет в себе энергию творчества. То есть, конечно, жду и слежу, по мере возможностей (скорость инета - чтоб ее).


Крылья в химчистке...
Pan_Stanisław Дата: Среда, 2014-02-05, 6:54 PM | Сообщение # 294
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Добавлю, что для меня именно близость к народной песне потрясающая, а это уже говорит о мастерстве и уровне поэта, это практически как классика...
Кстати, хочу тоже кое-что к себе добавить, но пока нет времени довести до нормального результата.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Тайхэлле Дата: Среда, 2014-02-05, 8:02 PM | Сообщение # 295
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата Татьяна77 ()
Цвет неба зависит от времени суток

неба-то да

Цитата Pan_Stanisław ()
а это уже говорит о мастерстве и уровне поэта

хох, ты меня все время так хвалишь, что я и не знаю, что отвечать.
Но если серьезно, это если специально что-то стилизовать, то можно говорить о мастерстве.И тем более, если говорить о народных песнях, то тут уж я точно не в зуб ногой. Видимо, попала пальцем в небо.
Цитата Pan_Stanisław ()
хочу тоже кое-что к себе добавить

ждемс


Annallxrog Дата: Среда, 2014-02-12, 6:31 PM | Сообщение # 296
Power of Love
Я: саббер
Сообщений: 4037
Статус: отсутствует
Тайхэлле, мне очень нравиться твое последнее творение. Мне даже хочется сказать - професионально написано )))

Музыка - моя жизнь !!!
Живу музыкой ...
Тайхэлле Дата: Пятница, 2014-08-01, 4:43 PM | Сообщение # 297
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Как известно, недавно нас порадовали тизером трейлера, и после этих неполных двух минут, мысли, которые толпились в моей голове около двух лет сложились, наконец, во что-то более-менее удобоваримое. Поэтому делюсь:

Автор: Тайхэлле
РЕЙТИНГ: G
КАТЕГОРИЯ: vignette
Ожидание #3

Красивая книга. Черный переплет, рисунок на обложке, тоже черный -- глянцевый на матовом. Заглавие оливковой краской: неброско -- все же не золото -- но солидно. Очень белая и очень тонкая бумага. Но все равно книга слишком толстая и слишком большого формата. Такую нельзя взять с собой и почитать по дороге не работу. Такие книги не покупают -- их получают в подарок. И совсем не для того, чтобы читать. Их можно перечитывать, а можно, просто положить ладонь на прохладную обложку, и сквозь толщу страниц почувствовать: там ТЫ...

Бумага все же через чур тонкая и текст, напечатанный на одной стороне листа, проступает на другой. Словно чьи-то следы уже припорошенные снегом. А ведь именно со снегом ты вернешься. Выжигая, плавя очередную зиму беспокойным, лихорадочным огнем. И мы послушно заразимся этим беспокойством, и долгие праздничные ночи будем метаться в бесплотных поисках -- чего? Дома? Дороги? Или самих себя? И, наверное, можно как-то не сгореть в этом пламени. Только вот как?

Черные буквы, округлый, удобный для чтения шрифт. Но я совсем не помню этих слов. Да и, честно говоря, не хочу вспоминать. Мне не нужно. Я просто листаю страницы, и мне кажется, что в их тихом шелесте я слышу твой смех. Отголосок эха, запутавшегося в корнях гор.

Интересно, в мире, где у гор есть корни, а у женщин растут бороды, из чего ковали цепь, чтобы пленить чудовище? Из шума воровских шагов?

Везде по городу распускаются цветы. Уже осенние, оранжево-бурые как ржавчина. Словно капли великаньей крови рассыпались по траве. Как думаешь, если кровь великанов, остывая становится железом, во что превращаются их слезы? Наверное, в какой-нибудь дивной красоты самоцвет. А твои слезы? Узнать бы, чем станут они, вместо того, чтобы смотреть какого цвета кровь будет в твоих ранах... Страшно...

И я листаю страницы обратно. Туда, где все начиналось. Где все ещё могло быть хорошо.

Знаешь как говорят: "если бы его не было, его стоило бы придумать". Вот мы и придумали тебя. Из того, что знали и о чем догадывались. Придумали, наделив величием и недостатками. И в конце концов поверили, что ты есть. Потому что, тебя определенно стоило придумать.

Золотое летнее солнце щурится глазом сытого дракона. Прячется в подступающих сумерках. Я листаю страницы и мне кажется, что на пальцах остается тающих снег. Наверное, это из-за того, что ты вернешься зимой. Вернешься, чтобы увести нас за собой

в последний раз...




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Пятница, 2014-08-01, 5:14 PM
Селли Дата: Пятница, 2014-08-01, 4:57 PM | Сообщение # 298
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Нет слов... нет правда, так замечательно написано, я даже словами не могу выразить, как замечательно получилось!
Тайхэлле, я в очередной раз снимаю шляпу и кланяюсь перед твоим Талантом (с большой буквы)!!!


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Пятница, 2014-08-01, 5:09 PM | Сообщение # 299
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Селли, СПАСИБО БОЛЬШОЕ. вот, тоже большими буквами получилось. хотя, на мой взгляд могло быть и лучше, но я торопилась, так что довольно сумбурная получилась зарисовка

Селли Дата: Пятница, 2014-08-01, 5:18 PM | Сообщение # 300
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата Тайхэлле ()
могло быть и лучше, но я торопилась, так что довольно сумбурная получилась зарисовка

Ну не знаю, по мне так вот очень замечательная зарисовки получилась! И слог у тебя замечательный, я с удовольствием читаю и перечитываю


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Прощаясь с Зеной (+проза и поэзия от Тайхэлле)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ