Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Мы - язычники... (приглашаются и неязычники тоже...)
Мы - язычники...
Pan_Stanisław Дата: Вторник, 2013-09-03, 2:53 PM | Сообщение # 226
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Мне как-то встречались доказательства существования Бога и Богов, надо бы поискать (там сначала было про Бога, потом про Богов), но пока что хотелось бы узнать:
1. Каким образом наиболее выдающиеся люди в глазах потомков обретали божественный статус?
2. Можно ли верить в Бога и древних Богов одновременно?


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Тайхэлле Дата: Вторник, 2013-09-03, 2:58 PM | Сообщение # 227
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Мне как-то встречались доказательства существования Бога и Богов

Это как? А вообще, это так не работает. Или веришь, или знаешь.
Цитата (Pan_Stanisław)
Каким образом наиболее выдающиеся люди в глазах потомков обретали божественный статус?

что же в этом удивительного?
Цитата (Pan_Stanisław)
Можно ли верить в Бога и древних Богов одновременно?

видимо забыли слово христианского, да? Как сидеть на двух стульях. При желании можно, но вас уважать будет при этом?




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Вторник, 2013-09-03, 3:02 PM
Pan_Stanisław Дата: Вторник, 2013-09-03, 3:13 PM | Сообщение # 228
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Вот, кое-что удалось найти:

Наиболее простые доказательства Богов:

1) Это ведь логично, что главному Богу сначала просто хотелось наблюдать за нами, предоставив все дела более низшим Богам, а Сам тем временем наблюдал за нами, защищал нас от натиска Зла (т.к. произошло недавнее изгнание Зла), дивился, думал что сделано правильно, а что нет, наблюдал также и за природой, доусовершенствовал космос, делал науку для нас (древнюю) (Божественное вдохновение), затем надоело, т.к. люди перестали верить, любить и почитать) и наверно из-за этого и прислал Иисуса.
2) Почему тогда этих Богов так много и они у всех народов разные? И поэтому говорят, что все выдуманы… Просто Боги слабее Бога и у них меньше возможностей), поэтому их больше и поэтому они на всех континентах. Да и причём у них есть такое одно условие: в том регионе, где в них верят, почитают и любят, они имеют силу, а в других местах они даже не могут появиться и показаться… Наш Бог тоже недоволен, когда в него не верят, не почитают и не любят, поэтому и присылает пророков, Иисуса и сейчас через отдельных людей дает космическую информацию для просвещения всё в том же духе: вера, любовь… Но Он при любых условиях имеет везде силу.
3) Даже с крещением оставались верны старым богам (у нас 12 заповедей, тоже мудрость в религии). Пантеон богов является центром цепочки всех богов, все пантеоны взаимосвязаны одной нерушимой связью.
4) Греки и другие народы не стали бы придумывать богов, лишь бы объяснить беспочвенные явления природы или другие явления (но в большинстве случаев там нет связей с природой)… Им и другим народам было предоставлено много других занятий, и они называются выживанием. Поэтому у них не было времени, чтобы придумывать богов, слагать о них столько легенд, причём совершенно беспочвенных. Христа тоже можно считать выдумке, а ведь он был, следовательно другие боги тоже, только они стали менее важны и они слабее Христа…


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Тайхэлле Дата: Вторник, 2013-09-03, 3:25 PM | Сообщение # 229
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Почему тогда этих Богов так много и они у всех народов разные?

не так уж и много, и не такие и разные.
Цитата (Pan_Stanisław)
Просто Боги слабее Бога

просто масло жирнее масла?
Дальше стала читать, уж извините


Pan_Stanisław Дата: Вторник, 2013-09-03, 3:27 PM | Сообщение # 230
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Тайхэлле)
просто масло жирнее масла?
Дальше стала читать, уж извините


А что в этом неправильно?


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Тайхэлле Дата: Вторник, 2013-09-03, 3:31 PM | Сообщение # 231
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
А что в этом неправильно?

А что правильного? как это бог сильнее бога? тавтология
Вы сами-то за какую команду играете, так сказать?


Pan_Stanisław Дата: Вторник, 2013-09-03, 3:35 PM | Сообщение # 232
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Тайхэлле)
как это бог сильнее бога? тавтология
Вы сами-то за какую команду играете, так сказать?


Я имею в виду иерархию, т.е. более низшие Боги никак не могут быть сильнее главного Бога
И я никогда и ни с кем не играю в команде


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Селли Дата: Вторник, 2013-09-03, 3:39 PM | Сообщение # 233
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Можно ли верить в Бога и древних Богов одновременно?

Смотря какого ты имеешь в виду Бога. Вернее, как понимаешь основную суть этого, скажем так, явления. Если видишь в нем некое космическое проявление Вселенского разума, а мифологических богов - проявлениями сил природы (которые никуда не деваются), то вполне можно верить одновременно)) если человек никак не приемлет Богов, кроме одного, или наоборот, то он уже не будет верить одновременно) все зависит от точки зрения)
Цитата (Тайхэлле)
Как сидеть на двух стульях.

Вероятно немного неправильно ведется наш диспут)) допускать возможность существования, верить в существование чего-то кроме того, чему учит выбранная религи и поклонятся одновременно и тем и тем -это же разные вещи, верно))) я вот, допустим отношусь и поклоняюсь христианской религии, но при этом верю в существование других богов из абсолютно другой религии))
Цитата (Pan_Stanisław)
Почему тогда этих Богов так много и они у всех народов разные

Пантеоны богов различны, как и народы, которые им поклоняются. Что людям ближе, в то они и верят. Соответственно, у каждого пантеона присутствуют те черты, которые импонируют менталитету верящего в ниего народа)))


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Вторник, 2013-09-03, 3:41 PM
Тайхэлле Дата: Вторник, 2013-09-03, 4:03 PM | Сообщение # 234
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
И я никогда и ни с кем не играю в команде

Ну вы же умный человек. По крайней мере производите впечатление такового. Неужто не ясно о чем я спрашиваю?
Цитата (Pan_Stanisław)
низшие Боги

по отношению к кому?
Есть Всеотец и товарищи пониже, которые его слушаются, потому что -- папа.
А христианство вообще меня умиляет своими двойными стандартами. Наплодив такое количество божков в виде святых, а божков, потому что люди молятся им, вообще-то. Наделав кучу идолов в виде икон, статуй и т.д. Предъявлять что-то политеистам по меньшей мере хм.. нелогично
Цитата (Селли)
я вот, допустим отношусь и поклоняюсь христианской религии, но при этом верю в существование других богов из абсолютно другой религии

Вот это я и называю сидеть на двух стульях. Но ты, Селли, потом поймешь. Мне кажется, ты на правильном пути


Pan_Stanisław Дата: Вторник, 2013-09-03, 4:14 PM | Сообщение # 235
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Тайхэлле)
Ну вы же умный человек. По крайней мере производите впечатление такового. Неужто не ясно о чем я спрашиваю?

Я отлично понимаю, о чем идет речь, поэтому и не заявляю здесь о своих религиозных предпочтениях. Мне просто интересно узнать, чем руководствуются люди, признающие наличие тех или иных божественных сил.
Цитата (Тайхэлле)
по отношению к кому?
Есть Всеотец и товарищи пониже, которые его слушаются, потому что -- папа.
А христианство вообще меня умиляет своими двойными стандартами. Наплодив такое количество божков в виде святых, а божков, потому что люди молятся им, вообще-то. Наделав кучу идолов в виде икон, статуй и т.д. Предъявлять что-то политеистам по меньшей мере хм.. нелогично

По отношению к Единому Богу, разумеется
По поводу христианства соглашусь, что это и есть двойные стандарты. Мало того, это способствовало сохранению остатков древних культов. В Византии Богу и античным Богам поклонялись до 12-13 вв. одновременно. В русских землях захоронения по дохристианскому обряду были до 15-16 вв. Мало того, русские крестьяне до 20 в., например, что гром на небе вызван тем, что это "Илья-пророк" на своей колеснице.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Тайхэлле Дата: Вторник, 2013-09-03, 4:23 PM | Сообщение # 236
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата (Pan_Stanisław)
Я отлично понимаю, о чем идет речь, поэтому и не заявляю здесь о своих религиозных предпочтениях.

мне кажется это не очень красиво.
Цитата (Pan_Stanisław)
По поводу христианства соглашусь

Ну тогда я придираться не буду.
А вообще, что касается религии. Мне кажется, верить во что-то, это все равно что быть влюбленным. Ты или веришь, или нет. Я вот по всей мой логике должны быть приверженцем Перуна. Но не сложилось. А когда я задумываюсь о своей вере, то прямо чувствую свои корни, хотя такого вроде бы не должно быть. Но они уходят глубоко-глубоко, будто я сама маленький Иггдрасиль. И ловлю руками-ветками солнце.


Селли Дата: Вторник, 2013-09-03, 4:23 PM | Сообщение # 237
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата (Тайхэлле)
А христианство вообще меня умиляет своими двойными стандартами. Наплодив такое количество божков в виде святых, а божков, потому что люди молятся им, вообще-то. Наделав кучу идолов в виде икон, статуй и т.д. Предъявлять что-то политеистам по меньшей мере хм.. нелогично

Знаешь, меня тоже удивлял сей факт, я много ращ об этом спрашивала, на меня смотрели страшными глазами, говорили, что я нифига не понимаю, и вообще нельзя так говорить. В итоге я так и не поняла ничего ))
Цитата (Тайхэлле)
Мне кажется, ты на правильном пути

Я на это надеюсь


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Вторник, 2013-09-03, 4:29 PM | Сообщение # 238
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата (Селли)
и вообще нельзя так говорить

во-о-от. И говорить и нельзя и думать не желательно, по Библии-то


Pan_Stanisław Дата: Вторник, 2013-09-03, 4:30 PM | Сообщение # 239
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Тайхэлле)
мне кажется это не очень красиво.

Знаю, и мои фотографии в соответствующей теме трудно назвать красивыми.
Цитата (Тайхэлле)
А вообще, что касается религии. Мне кажется, верить во что-то, это все равно что быть влюбленным. Ты или веришь, или нет. Я вот по всей мой логике должны быть приверженцем Перуна. Но не сложилось. А когда я задумываюсь о своей вере, то прямо чувствую свои корни, хотя такого вроде бы не должно быть. Но они уходят глубоко-глубоко, будто я сама маленький Иггдрасиль. И ловлю руками-ветками солнце.

Не просто же так раньше было совсем другое отношение к окружающему, греческий мир населяли не только Боги Олимпа; он был весь пронизан чувством свободы и гармонии, олицетворением сил природы служили нимфы и дриады, а индийцы расчищали перед собою путь, чтобы случайно не задавить насекомое, с которым можно быть как-то связанным кармическими перерождениями. Этого уже не возродить.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
Селли Дата: Вторник, 2013-09-03, 5:03 PM | Сообщение # 240
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата (Тайхэлле)

во-о-от. И говорить и нельзя и думать не желательно, по Библии-то

А главное мутные какие-то пояснения часто получаешь)) а Боже, как обидно, когда на других форумах читаешь от таких же христиан как и я, что все остальные религии чуть ли не зло, и вообще мы такие правильные( хотя по некоторым основам того же христианства - будь терпимым к другим и тд. Т.е. не лезь со своим уставом в чужой монастырь. Жаль, этот принцип забыли и даже сейчас редко вспоминают((


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Вторник, 2013-09-03, 5:03 PM
Тайхэлле Дата: Вторник, 2013-09-03, 5:12 PM | Сообщение # 241
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата (Селли)
Т.е. не лезь со своим уставом в чужой монастырь.

вот-вот. А вот в мусульманстве, к слову, нет такого. То есть они наоборот считают, что должны научить весь мир жить правильно.
Вот это меня вообще убивает . Ничего личного, если тут есть представители оной религии.


Селли Дата: Вторник, 2013-09-03, 5:28 PM | Сообщение # 242
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата (Тайхэлле)
вот-вот. А вот в мусульманстве, к слову, нет такого. То есть они наоборот считают, что должны научить весь мир жить правильно.
Вот это меня вообще убивает . Ничего личного, если тут есть представители оной религии.


Да, меня это тоже убивает. Ну нельзя навязывать человеку какую-то веру. Если он захочет, если поймет, что это именно его - он сам к этому придет, а так


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Лагу Дата: Вторник, 2013-09-03, 7:00 PM | Сообщение # 243
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (Тайхэлле)
вот-вот. А вот в мусульманстве, к слову, нет такого. То есть они наоборот считают, что должны научить весь мир жить правильно.
Вот это меня вообще убивает . Ничего личного, если тут есть представители оной религии.

Цитата (Селли)
Да, меня это тоже убивает. Ну нельзя навязывать человеку какую-то веру. Если он захочет, если поймет, что это именно его - он сам к этому придет, а так


Вообще подобные мысли есть в каждой религии, не только в мусульманстве, и ведь по сути, они - эти мысли о добре, мире и процветании. Не вижу в этом ничего плохого.

А на счет доказательства Бога... как-то читала притчу, очень понравилась, может кому-то тоже будет интересно. Есть над чем подумать. Хотя все это вопрос веры, я так думаю

Цитата
Однажды профессор одного известного университета задал своим студентам вопрос:
- Является ли Бог создателем всего сущего?
Один из студентов храбро ответил:
- Да, является!
- То есть, вы считаете, что Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, - повторил студент.
- Если Бог создал все, тогда Он создал и зло. А в соответствии с общеизвестным принципом, утверждающим, что по нашему поведению и нашим делам можно судить, кто мы такие, мы должны сделать вывод, что Бог есть зло, - сказал на это профессор.
Студент замолчал, поскольку не мог найти аргументов против железной логики преподавателя. Профессор же, довольный собой, похвастался перед студентами, что еще раз доказал им, что религия есть миф, придуманный людьми.

Но тут второй студент поднял руку и спросил:
- Можно в связи с этим задать вам вопрос, профессор?
- Конечно.
- Профессор, существует ли холод?
- Что за вопрос?! Конечно, существует. Вам же когда-нибудь бывает холодно?
Некоторые студенты захихикали над простецким вопросом своего товарища. Он же продолжил:
- В действительности, холода нет. Согласно законам физики то, что мы считаем холодом, есть отсутствие тепла. Только объект, испускающий энергию, поддается изучению. Тепло есть то, что заставляет тело или материю испускать энергию. Абсолютный ноль (- 273° С) есть полное отсутствие тепла, и любая материя при такой температуре становится инертной и неспособной реагировать. Холода в природе нет. Люди придумали это слово, чтобы описать свои ощущения, когда им не хватает тепла.

Затем студент продолжил:
- Профессор, существует ли тьма?
- Конечно, существует, и вы это знаете сами... - ответил профессор.
Студент возразил:
- И здесь вы неправы, тьмы также нет в природе. Тьма, в действительности, есть полное отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не тьму. Мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить свет на его составляющие и измерить длину каждой волны. Но тьму нельзя измерить. Луч света может осветить тьму. Но как можно определить уровень темноты? Мы измеряем лишь количество света, не так ли? Тьма - это слово, которое лишь описывает состояние, когда нет света.

Студент был настроен по-боевому и не унимался:
- Скажите, пожалуйста, так существует ли зло, о котором вы говорили?
Профессор, уже неуверенно, ответил:
- Конечно, я же объяснил это, если вы, молодой человек, внимательно меня слушали. Мы видим зло каждый день. Оно проявляется в жестокости человека к человеку, во множестве преступлений, совершаемых повсеместно. Так что зло все-таки существует.
На это студент опять возразил:
- И зла тоже нет, точнее, оно не существует само по себе. Зло есть лишь отсутствие Бога, подобно тому, как тьма и холод - отсутствие света и тепла. Это - всего лишь слово, используемое человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Не Бог создал зло. Зло - это результат того, что случается с человеком, в сердце которого нет Бога. Это как холод, наступающий при отсутствии тепла, или тьма - при отсутствии света.

Профессор замолчал и сел на свое место. Студента звали Альберт Эйнштейн.




Сообщение отредактировал Лагу - Среда, 2013-09-04, 10:43 AM
Селли Дата: Вторник, 2013-09-03, 9:08 PM | Сообщение # 244
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
по сути, они - эти мысли о добре, мире и процветании. Не вижу в этом ничего плохого.

Когда они просто мирно проповедуют - это одно. Я только за, и в христианстве есть некоторые идеи, которые мне очень импонируют) (хотя многие нюансы удивляю) но когда они переступают кровавый рубеж - это плохо(((


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Лагу Дата: Вторник, 2013-09-03, 9:11 PM | Сообщение # 245
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (Селли)
Когда они просто мирно проповедуют - это одно. Я только за, и в христианстве есть некоторые идеи, которые мне очень импонируют) (хотя многие нюансы удивляю) но когда они переступают кровавый рубеж - это плохо(((

Это уже не религия - это фанатики, которые прикрываясь религией и верой делают и вытворяют подобные вещи. Это не ислам.


Sekmet Дата: Вторник, 2013-09-03, 10:09 PM | Сообщение # 246
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Цитата (Тайхэлле)
А христианство вообще меня умиляет своими двойными стандартами. Наплодив такое количество божков в виде святых, а божков, потому что люди молятся им, вообще-то. Наделав кучу идолов в виде икон, статуй и т.д. Предъявлять что-то политеистам по меньшей мере хм.. нелогично

Тут присутствует очень интересный момент: люди, в силу навязанной привычки, не хотят задумываться над этим. И считают подобные размышления кощунством. А ведь стоит только подумать...

Цитата (Селли)
Когда они просто мирно проповедуют - это одно. Я только за, и в христианстве есть некоторые идеи, которые мне очень импонируют) (хотя многие нюансы удивляю) но когда они переступают кровавый рубеж - это плохо(((

Хорошие идеи христианства не являются их эксклюзивным изобретением. Они просто монополизированы. Но они встречают в большинстве мировых религий. Как и насилие. Это неотъемлемая часть большей части религий, христианство не исключение.


Тайхэлле Дата: Среда, 2013-09-04, 9:36 AM | Сообщение # 247
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Цитата (Лагу)
Есть над чем подумать. Хотя все это вопрос веры, я так думаю

Давайте эту притчу в "философию" перенесем и обсудим?
Например фраза, что люди придумали холод, чтобы объяснить отсутствие тепла, мне понравилась. Я её пожалуй куда-нибудь вверну при случае. Про то, что тьма, это отсутствие света, что свет возможен только во тьме и бла-бла-бла тоже много всего написано. Но вот, что зло, это отсутствие добра, это какое-то сомнительное утвержднение. Это все равно, что болезнь, это отсутствие здоровья. Хотя вообще-то наоборот: здоровье, это отсутствие болезней. Так может и бог это зло, а его отсутствие это добро


Лагу Дата: Среда, 2013-09-04, 10:38 AM | Сообщение # 248
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата (Тайхэлле)
Давайте эту притчу в "философию" перенесем и обсудим?

в тему загадок? )))
Ок сейчас напишу там.
Цитата (Тайхэлле)
Например фраза, что люди придумали холод, чтобы объяснить отсутствие тепла, мне понравилась. Я её пожалуй куда-нибудь вверну при случае. Про то, что тьма, это отсутствие света, что свет возможен только во тьме и бла-бла-бла тоже много всего написано. Но вот, что зло, это отсутствие добра, это какое-то сомнительное утвержднение. Это все равно, что болезнь, это отсутствие здоровья. Хотя вообще-то наоборот: здоровье, это отсутствие болезней. Так может и бог это зло, а его отсутствие это добро

вообще да, мне тоже понравилось как все написано. И как уже чуть выше говорила, мне кажется, что это вопрос веры - касательно Бога, но основываясь так скажем на свете-тьме и тепле-холоде, достаточно интересная теория получается )


Татьяна77 Дата: Четверг, 2013-09-05, 7:51 AM | Сообщение # 249
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Цитата (Тайхэлле)
как-будто у каких-то других древних текстов другая история
да суть не в этом, а в толковании при потери ключей... И конечно же вся история в таком виде. И где-то переврали и очень часто.
Цитата (Селли)
Татьяна77 писал(а):А вот до "МАХАБХАРАТЫ" добраться никак не могу. Все наслухом: и параллели, и загадки... Ой, не говори - аналогично. То тут встречу оттуда цитату, то там набреду на ссылку - а вот так капитально взять и изучить все руки не доходят :(
Я вот цитат не видела, но считаю, что эту вешь надо читать целиком. Она интересна и как историческое произведении, и как ссылка теоретиков палеоконтакта, и как аналогия армагедона, рагнарека/сумерек.


Крылья в химчистке...
No_Faith Дата: Вторник, 2013-09-10, 9:14 AM | Сообщение # 250
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Все эти религиозные споры могут длиться по факту бесконечно и каждый по-своему будет прав в своей вере...
Вот тут выше писали по поводу христиан, которые утверждают, что Бог один, а "многобожие" - это не к ним... Они видимо забыли историю славянского народа, что до принятия христианства у славян было так же много богов, как и олимпийцев у греков (если не больше). Вообще сейчас в России по крайней мере христианство из веры превратилось в культ... При чем культ явно не божественный, а скорее культ коммерции... Безусловно, те кто верят - просто верят, тех это особо не касается, а вот что касаемо остальных - прискорбно это видеть. Может, если бы все не дошло до такого состояния - можно было бы адекватно воспринимать религию, но видимо "только не в этой стране".
По-моему, если изначально Бог был придуман. чтобы можно было как-то объяснить явления, которые были не ясны в далеком прошлом, то сейчас... Он скорее нужен людям, чтобы оправдать свои поступки... Может я и не права, но выглядит это именно так.
Сорри, что вклинилась в разговор - довольно-таки интересная и по сути бесконечная тема )


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Мы - язычники... (приглашаются и неязычники тоже...)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ