Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Мы - язычники... (приглашаются и неязычники тоже...)
Мы - язычники...
Netuz Дата: Пятница, 2011-03-04, 5:35 PM | Сообщение # 176
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
Тайхэлле, оперативно

Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
Тайхэлле Дата: Пятница, 2011-03-04, 5:38 PM | Сообщение # 177
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Netuz, ну дык :)

Dasha_Shipper Дата: Пятница, 2011-03-04, 5:50 PM | Сообщение # 178
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 711
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
почитай, кстати кто такая Бага Яга и почему она такая стала. Сильно удивишься, но это только при условии, что правильную книжку найдешь, а не пересказ сказочек для детей. ________

я бы на твоём месте так категорично не писала,т.к. ты и понятия не имеешь что я читаю,а про Бабу-Ягу я всё прекрасно знаю.
Доступно только для пользователей




Сообщение отредактировал Dasha_Shipper - Пятница, 2011-03-04, 5:54 PM
Тайхэлле Дата: Пятница, 2011-03-04, 6:22 PM | Сообщение # 179
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Dasha_Shipper)
я бы на твоём месте так категорично не писала

а что в написанном мною категорично?! а вот говорить про героев славянского эпоса "я всё прекрасно знаю" я бы, лично, поостереглась. Ибо все, спасибо христианам, никто уже не узнает. А вот интересные факты узнавать никогда не поздно, но к сожалению в большинстве научно-популярных изданий не найти ничего, кроме довольно примитивных пересказов детских страшилок. А глубокая женская трагедия за этим теряется. Если тебе повезло найти книжецу, где пересказывается то, что с Ягой сделал "развод", то кинь мне ссылочку или просто название. Я читала об этом давно и хотелось бы оживить воспоминания.

П.С. Во-первых. Когда говорят "я увлеклась", обычно имеют ввиду, что увлеклась недавно. А я в теме без малого 15 лет. Ну это так к слову.
А во-вторых, пожалуйста




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Пятница, 2011-03-04, 6:25 PM
go_to_the_rain Дата: Пятница, 2011-03-04, 6:29 PM | Сообщение # 180
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Я все время удивляюсь спорам, которые образуются вокруг того, что было так много лет назад, что даже наверно горсточки праха от свидетелей событий не осталось :)
И еще: литература (любая, в том числе историческая) у нас проходит жОсткую цензуру и переписывается как нынешнему органу власти удобно - вполне себе достоверный факт :)

Так что давайте быть лояльнее друг другу. Хотя, конечно, если кто-то все же был ТАМ и ВСЕ видел своими зенками, то тут честь ему и хвала )


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
Dasha_Shipper Дата: Пятница, 2011-03-04, 6:37 PM | Сообщение # 181
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 711
Статус: отсутствует
Тайхэлле, про сказки для детей,-вот категоричность.
А увлеклась я чтением литературы по данной тематике года 2 назад не меньше.
Ну,и к слову сказать,образы всех мифологических существ и богов со временем трансформировались,их образы и описание их внешности наслаивались друг на друга,так что теперь изначальный образ мифологических персонажей не узнать никому:трактовок и теорий много.
Доступно только для пользователей




Сообщение отредактировал Dasha_Shipper - Пятница, 2011-03-04, 6:38 PM
Тайхэлле Дата: Пятница, 2011-03-04, 8:02 PM | Сообщение # 182
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Dasha_Shipper)
про сказки для детей,-вот категоричность.

ну сравни, скажем с древнегреческими мифами, или со скандинавскими. По сравнению с ними, те истории, которые мы знаем о наших богах настолько примитивно, что читать их просто неинтересно. Но иногда попадается что-то стоящее. Я читала одну книжку, там такие перипетии личной жизни Богов описывается, что те же греки нервно курят на Олимпе. :) И до кучи объяснялись названия гор, рек и прочих географических объектов. Очень интересно и познавательно, и главное написано для взрослой аудитории. К сожалению сейчас у меня нет на руках этой книги, но надеюсь все же снова её найти.
Quote (Dasha_Shipper)
образы богов со временем трансформировались

ну это да. никто, собственно и не спорит. Христианство, к примеру, только из этих образов и состоит. Так Один "деградировал" в Святого Георгия. Одно из производных от имени "Георгий" -- "Егор". Вот что значит подсознание, вроде имя наугад взяли, а оказалось сына в честь своего Бога назвала. Вот такая вот загогулина


Sekmet Дата: Пятница, 2011-03-04, 8:17 PM | Сообщение # 183
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
ну сравни, скажем с древнегреческими мифами, или со скандинавскими. По сравнению с ними, те истории, которые мы знаем о наших богах настолько примитивно, что читать их просто неинтересно

То что мы обычно подразумеваем под эллинскими или скандинавскими мифами - вот настоящий примитив. Потому что читают обычно то, что предназначено для детского возраста


Gefest Дата: Пятница, 2011-03-04, 8:31 PM | Сообщение # 184
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: Зенайт
Сообщений: 422
Статус: отсутствует
Quote
Как показывает практика человеку необходимо во что - то верить. Этакая "соломинка" для утопающего и неважно, что там она обещает. И уж тем более на важно как мы эту "соломинку" называем.
Что касается меня самой, то я больше склоняюсь к версии высшего разума, не загоняя него в какие то, рамки и не приписывая ему каких либо черт. И уж точно не обличаю его в материальную форму. Он просто существует и все

Я согласен с таким взглядом и, следовательно, никогда себя ни к какой религии не относил, хотя ни с какой и не спорил. "Все реки ведут в океан" и каждый волен верить в то во что хочет, правда, я всегда считал(и с этим многие могут не согласиться), что человеку просто не дано узнать и понять, что стоит над этим миром. Христианство, буддизм и другие религии - это лишь предположения(я не говорю, что они не верны, просто нереально доказать, какое из них верно)


Я молчу, руководствуясь одним из двух принципов:
1. "Всё и так понятно, о чем тут говорить".
2. "О чем говорить, если ничего не понятно".


Сообщение отредактировал Gefest - Пятница, 2011-03-04, 8:35 PM
Тайхэлле Дата: Суббота, 2011-03-05, 8:55 AM | Сообщение # 185
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
То что мы обычно подразумеваем под скандинавскими мифами - вот настоящий примитив.

ну то что я читала, по любому нужно ограничение 18+ ставить: один секас сплошной и насилие. Но в принципе я согласна с Sekmet


Dasha_Shipper Дата: Суббота, 2011-03-05, 9:04 AM | Сообщение # 186
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 711
Статус: отсутствует
Quote (Gefest)
никогда себя ни к какой религии не относил

ну а я в Бога верю (для меня это как данность)
а ещё,считаю,что домовые(верование в которых пришло с язычества) существуют.


Тайхэлле Дата: Воскресенье, 2011-05-01, 5:10 PM | Сообщение # 187
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
С Белтайном, друзья! Надеюсь, у всех прошлая ночь выдалась веселой




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Воскресенье, 2011-05-01, 5:10 PM
Селли Дата: Воскресенье, 2011-05-01, 6:13 PM | Сообщение # 188
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Quote (Magnum)
Кроме того, что вообще есть язычество? Примитивная вера в низших духов, не требующая от человека никакого нравственного совершенствования.

Не скажите. Прочитайте Саньтии Веды Перуна. Там есть много чего интересного. А в особенности о нравственном совершенстве. Я читала, много что нового узнала. И хоть многое там вероятно прошло цензуру, все равно есть, что читать.
Quote (Sekmet)
А до христианства человечество скакало с палками по деревьям. Четыри тысячи истории Древнего Египта с уникальной культурой и языком? Эллинистический мир, который потрясает до сих пор? Нет, это не цивиллизация, они же не христиане. Так что ли?

Согласна, Sekmet. Полностью! Я историей Древних верований интересовалась. Особенно славянской и греческой. И языческая мифология очень интересная, со своими обрядами, знаниями и тд.
Кстати, а какую цивилизацию христианство принесло? Помнится мне она затыкала рот ученым(Копернику, например) и уничтожала ведающих женщин, которые несли знания. Тем, кто стоял во главе христианства(папы, епископы и тд) цивилизация на фиг не нужна была. Они все знали и без Коперников, а знания уничтожали, что бы иметь власть, земли, деньги.
Это я сейчас говорю, как человек более менее трезво смотрящий на все верования.
И хоть я христианка, оправдывать ошибки(глобальные!) людей из моей веры я не собираюсь.

Кстати, тем, кому немного интересна древняя мифология предлагаю зайти на этот сайт


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь


Сообщение отредактировал Селли - Воскресенье, 2011-05-01, 8:13 PM
Натаха Дата: Понедельник, 2011-05-02, 2:51 PM | Сообщение # 189
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Пообщалась в последнее время с современными как они себя называют "родноверами"... Эти люди тоже считают себя язычниками... Божимой, да это же просто апофеоз двоеверия, столкнувшийся еще с поцреотизмом... О_о" это везде так? это нормально?
з.ы. отдельно позабавило, что они считают, что возрождают древние традиции своих предков...


Je veux plus grandir...



Сообщение отредактировал Натаха - Понедельник, 2011-05-02, 2:54 PM
Селли Дата: Понедельник, 2011-05-02, 3:16 PM | Сообщение # 190
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
С Белтайном, друзья!

Ой, Тайхэлле, я забыла тебя вчера спросить, а что это за праздник? Я конечно могла бы найти ответ в Интернете, но интереснее узнать все, так сказать, от очевидца событий
Просветишь человека темного и неопытного? Мне правда интересно!

Quote (Натаха)
Эти люди тоже считают себя язычниками

Кстати, я читала, что язычники, это не те, кто поклоняются множеству богов, а просто люди другой веры. То есть христиане, для тех, кого они называют "язычниками", тоже являются язычниками.(И я тоже язычница )


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Понедельник, 2011-05-02, 3:25 PM | Сообщение # 191
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Селли)
но интереснее узнать все, так сказать, от очевидца событий

спасибо. 0:)
ну чувства, которые он вызывает у меня, я описала здесь: http://shiptext.ucoz.ru/forum/6-929-46201-16-1221548246
Остальное в личку, хорошо?


Селли Дата: Понедельник, 2011-05-02, 3:31 PM | Сообщение # 192
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Остальное в личку, хорошо?

Угу! Тебе спасибо!


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Селли Дата: Понедельник, 2011-05-02, 4:00 PM | Сообщение # 193
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Сегодня по славянскому календарют (Колядинъ Даръ) День Мудрости Крышеня Всех поздравляю с этим днем!

Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Понедельник, 2011-05-02, 6:21 PM | Сообщение # 194
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Селли, а я смотрю, ты втянулась

Селли Дата: Понедельник, 2011-05-02, 6:30 PM | Сообщение # 195
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Селли, а я смотрю, ты втянулась

Ага! Надо же поддерживать тему
С праздником!


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Натаха Дата: Понедельник, 2011-05-02, 6:55 PM | Сообщение # 196
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Селли)
Кстати, я читала, что язычники, это не те, кто поклоняются множеству богов, а просто люди другой веры.

да, еще можно прочитать, что язычник - это такое, если не ошибаюсь, многолетнее растение...

Дело в том, что сам по себе термин церковнославянский и относился изначально к традиционным народным верованиям. Т.е. слово появилось гораздо позже явления (как, впрочем, это всегда и случается) как обозначение чуждого. Но в наше время этим словом называют именно политеизм, мифологическое мышление, обожествление природы, мистицизм...

Quote (Селли)
То есть христиане, для тех, кого они называют "язычниками", тоже являются язычниками.

а эту логику я не поняла... Получается, христианин со своей известной долей презрения называет вас язычником (т.е. вкладывая весь возможный негатив в это слово), вы ему отвечаете "сам дурак" и при этом про себя думаете "а ведь он прав... я такой"
так чтоли? Простите, если сильно утрирую.


Je veux plus grandir...

Селли Дата: Понедельник, 2011-05-02, 7:13 PM | Сообщение # 197
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Натаха, наверно я не правильно выразилась. Я говорила о том, что христиане говоря: "язычник" имеют в виду многобожника, а на самом деле язычник - это человек другой веры.

Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Понедельник, 2011-05-02, 7:18 PM | Сообщение # 198
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Натаха)
Простите, если сильно утрирую.

прощаем.
Еще раз:
Язычник -- это слово прилагается свящ. писателями иногда к неверующим в истинного Бога, но вообще и в том же самом смысле ко всем незнающим и не призывающим имени Его (Иерем. X, 25).
То есть язычники для вас, это просто все, кто не исповедует христианство (и мусульмане с иудеями и буддистами в том числе, а об этом "политкорректные" члены христианского мира зачастую забывают )
Quote (Селли)
а на самом деле язычник - это человек другой веры.

христианские священники имеют ввиду именно это




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Понедельник, 2011-05-02, 7:20 PM
Натаха Дата: Понедельник, 2011-05-02, 7:38 PM | Сообщение # 199
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Селли)
Я говорила о том, что христиане говоря: "язычник" имеют в виду многобожника, а на самом деле язычник - это человек другой веры.

но ведь наоборот же :'(

Quote (Тайхэлле)
прощаем.

Весьма признательна.

Quote (Тайхэлле)
Язычник -- это слово прилагается свящ. писателями иногда к неверующим в истинного Бога, но вообще и в том же самом смысле ко всем незнающим и не призывающим имени Его (Иерем. X, 25).
То есть язычники для вас, это просто все, кто не исповедует христианство (и мусульмане с иудеями

Ветхим Заветом пользуются и(и в основном) иудеи. Надеюсь, с иудеями опечатка... Кстати, хотелось бы знать точно то слово, которое написано в еврейском тексте и каким его перевели на греческий, т.к. скорее всего это перевод с перевода :)
А что такое язычество в принципе, а значит, и для меня, я уже писала немножко выше.


Je veux plus grandir...

Селли Дата: Понедельник, 2011-05-02, 8:09 PM | Сообщение # 200
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
христианские священники имеют ввиду именно это

Ну, я просто слышала, что некоторые в смысл слова "язычник" вкладывают именно поклоняющийся духам и тд.
Вы наверное правы


Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Мы - язычники... (приглашаются и неязычники тоже...)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ