Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Мы - язычники... (приглашаются и неязычники тоже...)
Мы - язычники...
Sekmet Дата: Понедельник, 2010-10-18, 8:52 PM | Сообщение # 126
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Натаха)
А наше русское православие всегда хорошо уживалось у народа с русалками и домовыми.

Не уживалось. Скорее христиане взяли и древние славянские легенды переделали под свой лад, лишив их первооснов.


Натаха Дата: Понедельник, 2010-10-18, 9:56 PM | Сообщение # 127
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Скорее христиане взяли и древние славянские легенды переделали под свой лад, лишив их первооснов.

не соглашусь. именно уживались. именно в народе. в церкви все пучком. в церковных традициях никоим образом не вспоминалось язычество (в идеале, естественно. самое ужасное, что и среди батюшек сейчас нередки склонности к суевериям...). И христиане ну никак не могли взять славянскую мифологию - ее как таковой не существовало (неоязычество, что сейчас в моде. родноверие, как это сейчас называют - это не та религия славян. Это больше похоже на новый взгляд на язычество с элементами христианства и именами славянских богов). Славянская мифология была не такой, как у греков например или египтян, или других народов со сложившимся общим мировоззрением, с религией. Славяне отличались один род от другого еще и пантеоном (вернее иерархией) богов. А с принятием христианства в народе все это благополучно ассимилировало (не перенималось, а просто перемешалось и запуталось) и вышло то, что мы сейчас имеем - русское православие.

Мы до сих пор наблюдаем всяческие суеверия (а это от язычества в основном) в среде прихожан, как типа левой рукой свечку передавать нельзя, спиной к храму поворачиваться нельзя, извиняюсь, в период менструации нельзя заходить в храм (версия, что в этот период в женщине открываются врата в потусторонний мир - с язычества), есть очень забавное суеверие, когда свеча догорит - можно загадывать желание :D
и таких суеверий, о которых ни слова в Священном Писании, очень много, просто сейчас я не вспомню уже всего, что нам приводили в пример... мозг после 6 пар перегружен :)


Je veux plus grandir...

Sekmet Дата: Понедельник, 2010-10-18, 10:32 PM | Сообщение # 128
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Натаха)
в церковных традициях никоим образом не вспоминалось язычество

Но ведь это именно язычество, которое народ принимает за христианство. Ивана Купала, Масленица, все эти щедрования и колядования были древними обычаями. А их просто исправили под свой лад, посвятив всяким там пророкам, чтобы люди продолжали отмечать, но уже "типа" христианский праздник

Quote (Натаха)
Славяне отличались один род от другого еще и пантеоном (вернее иерархией) богов.

Quote (Натаха)
Славянская мифология была не такой, как у греков например или египтян, или других народов со сложившимся общим мировоззрением, с религией. Славяне отличались один род от другого еще и пантеоном (вернее иерархией) богов.

Ну, да? Хочу напомнить, что Египет стал одним государством не сразу и верования Верхнего и Нижнего Египта часто отличались. В каждом номе были свои боги, некоторых вообще исключали из пантеона.
Греция практически все свое время представляла собой совокупность городов государств. Мифология и религия Эллады в разные времена ну очень отличается. Ни о какой сложившейся мифологии и речи быть не может.
Так и у славян было. Были древние мифы общин и родов, которые потом, с развитием государственности, трансформировались в общестлавянские. Ведь систематизированная мифология славян существует.

Quote (Натаха)
Мы до сих пор наблюдаем всяческие суеверия

Это не пережитки прошлого, а характерная черта народа. В других странах, отнюдь не православных, такие заморочки тоже встречаются


Натаха Дата: Понедельник, 2010-10-18, 11:20 PM | Сообщение # 129
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Но ведь это именно язычество, которое народ принимает за христианство. Ивана Купала, Масленица, все эти щедрования и колядования были древними обычаями.

да. и они именно уживаются в народе. Никак не входя в христианские обычаи. Я бы не сказала, что народ принимает их за христианство... народ, мне кажется, вполне соображает, что это из другой оперы...

Quote (Sekmet)
Так и у славян было. Были древние мифы общин и родов, которые потом, с развитием государственности, трансформировались в общестлавянские. Ведь систематизированная мифология славян существует.

хорошо. скажу по-другому. Религия Египта и Греции была более развита. У славян не было такой уж прям государственности. А одна из черт государства - наличие религии. Развитие государственности боле-менее началось с принятия христианства. До этого все было хлипко.
Систематизированная мифология реконструировалась в основном на основе византийских и прочих письменных источников. Доверять им на все 100% не стоит - это иностранцы, писали то, что видели и так, как они, будучи иностранцами, иными по мировоззрению, это понимали... либо поздние, уже после принятия христианства (спустя 3-4 века, то есть поколений этак 12 спустя) сведения... также есть фольклор, но доверять устному народному творчеству, которое прошло сквозь века, естественно стопитцот раз изменившись - тем более не стоит. Да, что-то сохранилось. Но малейшие изменения могут изменить всю структуру.

Quote (Sekmet)
Это не пережитки прошлого, а характерная черта народа.

...основанная на прошлом, отголоски. = пережитки. характер народа на пустом месте сформироваться не может
да, подобным образом можно разобрать любую общность, любой народ, где так же существовала смена религии. просто я конкретный пример взяла (т.к. в других народах еще меньше знаю :) )


Je veux plus grandir...

Sekmet Дата: Вторник, 2010-10-19, 0:28 AM | Сообщение # 130
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Натаха)
да. и они именно уживаются в народе. Никак не входя в христианские обычаи.

Опять таки. Ивана Купала, праздник отмечался в честь бога Купала(ы), но пришли христиане, бах, и теперь это праздник Иоана Крестителя, с атрибутами языческого праздника.

Quote (Натаха)
хорошо. скажу по-другому. Религия Египта и Греции была более развита.

у египтян было на это несколько тысячелетий, как и у греков

Quote (Натаха)
У славян не было такой уж прям государственности.

У нас ее до сих пор нет. У славян была развитая религия. По крайней мере, на столько, чтобы сохранить память о себе через тысячу лет

Quote (Натаха)
Доверять им на все 100% не стоит - это иностранцы, писали то, что видели и так, как они, будучи иностранцами, иными по мировоззрению, это понимали... либо поздние, уже после принятия христианства (спустя 3-4 века, то есть поколений этак 12 спустя) сведения... также есть фольклор, но доверять устному народному творчеству, которое прошло сквозь века, естественно стопитцот раз изменившись - тем более не стоит. Да, что-то сохранилось. Но малейшие изменения могут изменить всю структуру.

Это можно сказать о любых мифах. Египетские иероглифы переводят основываясь на древнегреческих текстах. Их мифы несколько раз переписывались, основываясь на приоритетах пришедших к власти династий и смене, главенствующего в пантеоне бога. Мифологию греков до сих пор до конца не разложили по полочкам, потому что не знают к какому именно периоду относится та или иная часть мифа.


Натаха Дата: Вторник, 2010-10-19, 0:58 AM | Сообщение # 131
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Опять таки. Ивана Купала, праздник отмечался в честь бога Купала(ы), но пришли христиане, бах, и теперь это праздник Иоана Крестителя, с атрибутами языческого праздника.

опять-таки. в народе. Народу интересней праздновать праздник Купалы, чем церковный праздник Рождества Иоанна Предтечи. тем более, когда можно а) прийти исповедаться потом б) отметить еще ряд других праздников, связанных с тем же Иоанном Предтечей, чтоб тот "не обиделся" :D
Церковь воспринимала (может, и воспринимает) Ивана Купала как кощунство. Так что она не имеет отношения к тому, что принято в народе праздновать, а значит и православие здесь не при делах)

Quote (Sekmet)
у египтян было на это несколько тысячелетий, как и у греков

совершенно справедливо. у славян этих тысячелетий не было и они были изолированны от внешнего мира. (кто не изолирован - ассимилировали с италийцами, фракийцами и черти кем еще - я проспала :) )

Quote (Sekmet)
Египетские иероглифы переводят основываясь на древнегреческих текстах.

угу. но расшифровываются непосредственно египетские иероглифы, тогда как тут единственным источником является то, что имеется: либо значительно поздние записи, либо иностранные.

Мифология греков известна в большей степени из-за сохранившихся произведений искусства, связей греков с прочими гос-вами, с популярностью греческого искусства на протяжении практически всей истории культуры всего мира, на влиянии этого самого искусства на римское. От славян по сравнению с этим наследством ничего практически не осталось. существуют только куча догадок с еще бОльшей кучей загадок. ни искусства славян, ни письменности - ничего не сохранилось - все реконструкция.


Je veux plus grandir...



Сообщение отредактировал Натаха - Вторник, 2010-10-19, 1:26 AM
Sekmet Дата: Среда, 2010-10-20, 3:06 PM | Сообщение # 132
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Натаха)
опять-таки. в народе. Народу интересней праздновать праздник Купалы, чем церковный праздник Рождества Иоанна Предтечи.

Но церковь ведь официально заменила один праздник на другой, оставив элементы древнего празднования. Так же как Хеллоуин.

Quote (Натаха)
Церковь воспринимала (может, и воспринимает) Ивана Купала как кощунство. Так что она не имеет отношения к тому, что принято в народе праздновать, а значит и православие здесь не при делах)

ну, конечно, православие всегда не при делах. Учитывая, на сколько прохристианской была наша страна, если бы церковь так уж негативно относилась к этому, то существовал бы запрет, а так просто поменяли название.

Quote (Натаха)
совершенно справедливо. у славян этих тысячелетий не было и они были изолированны от внешнего мира.

а египтяне не были? Тысячелетия они провели в окружении практически варваров. Соседние народы осень мало дали информации о культуре Египта. Греки появились довольно поздно и, практически, мы судим о Египте только по том, что нашли. А сколько пропало? Ведь это могло бы коренным образом изменить наш взгляд на эту цивиллизацию

Quote (Натаха)
угу. но расшифровываются непосредственно египетские иероглифы, тогда как тут единственным источником является то, что имеется: либо значительно поздние записи, либо иностранные.

сохранившиеся, а их достаточно мало

Quote (Натаха)
От славян по сравнению с этим наследством ничего практически не осталось. существуют только куча догадок с еще бОльшей кучей загадок. ни искусства славян, ни письменности - ничего не сохранилось - все реконструкция

Да большинство представлений о древних цивиллизациях всего только предположения. Чем славяне лучше


Натаха Дата: Среда, 2010-10-20, 6:42 PM | Сообщение # 133
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Но церковь ведь официально заменила один праздник на другой, оставив элементы древнего празднования. Так же как Хеллоуин.

церковь праздник не заменяла. Праздник попадает на летнее солнцестояние. Эта дата была очень важной еще в палеолите - это не значит, что церковь переняло традицию оттудова)))
Хеллоуина в церковных праздниках нету О_о

Quote (Sekmet)
ну, конечно, православие всегда не при делах.

не стоит думать, что я выгораживаю православие. У меня очень много придирок как к православию так и к РПЦ, но в данном контексте - действительно, не при делах.

Quote (Sekmet)
если бы церковь так уж негативно относилась к этому, то существовал бы запрет, а так просто поменяли название.

Не только в наше время народ был духовно неграмотен. К народным праздникам церковь никакого отношения не имела.

Quote (Sekmet)
Тысячелетия они провели в окружении практически варваров.

Египтяне - другие люди. Их культура сильно отличается от всех культур... сравнивать, если честно, очень странно. Их жизнь полностью зависела от Нила. Их социальный строй считается рабовладельческим, но все египтяне являлись, грубо говоря, рабами одного лица. От них практически ничего не известно, кроме их религии, а вернее культа мертвых. Соседями были шумеры - далеко не варвары. В соц. строе шумеров уже были элементы феодализма. так же имелась письменность.
Кроме религии известны многочисленные военные походы египтян.
Славяне только к 5 веку нашей эры разобрались где им жить.

Quote (Sekmet)
сохранившиеся, а их достаточно мало

по имеющимся. уж сколько есть. больше сказать, конечно, не можем.

Quote (Sekmet)
Чем славяне лучше

ну, оценку лучше/хуже вообще не следует ни в искусстве, ни в истории давать...
во-первых далеко не цивилизация славяне... так, общее название ооочень большого числа народностей (довольно-таки отличных друг от друга), во-вторых, как раз тем, что мало памятников культуры и искусства осталось. От некоторых других осталось больше (ну, от кого-то и меньше)

Quote (Sekmet)
Да большинство представлений о древних цивиллизациях всего только предположения.

предположений не на пустом месте.
и это относится далеко не только к древним цивилизациям... Новейшая история местами тоже сплошные предположения :)


Je veux plus grandir...



Сообщение отредактировал Натаха - Среда, 2010-10-20, 6:45 PM
Sekmet Дата: Среда, 2010-10-20, 7:00 PM | Сообщение # 134
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Натаха)
Хеллоуина в церковных праздниках нету

Правда? А Папа Римский, утвердивший этот праздник среди христианских еще в седьмом веке, уже не считается частью церкви? B)

Quote (Натаха)
церковь праздник не заменяла. Праздник попадает на летнее солнцестояние. Эта дата была очень важной еще в палеолите - это не значит, что церковь переняло традицию оттудова)))

Всего лишь название поменяли, с выгодой себе. Люди, празднуя языческие праздники по языческим же обрядам, считали, что поступают очень даже по христиански

Quote (Натаха)
Не только в наше время народ был духовно неграмотен. К народным праздникам церковь никакого отношения не имела.

вот ни в жизни не поверю, что христианская церковь, которая всегда лезла во все дыры, будет упускать вот такое

Quote (Натаха)
как раз тем, что мало памятников культуры и искусства осталось. От некоторых других осталось больше

размер и в этом вопросе не главное


Натаха Дата: Среда, 2010-10-20, 7:33 PM | Сообщение # 135
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Правда? А Папа Римский

ой... а я только про православие... вроде про нашу страну говорили... Да и с католиками там совсем по-другому все... и мне это далеко пока что...

Quote (Sekmet)
Люди, празднуя языческие праздники по языческим же обрядам, считали, что поступают очень даже по христиански

люди, не понимая, делали что-то, а виновато в этом христианство...
Это к теме суеверий. Тоже все кидая деньги в гроб на похоронах, считают, что это очень даже по-православному

Quote (Sekmet)
вот ни в жизни не поверю, что христианская церковь, которая всегда лезла во все дыры, будет упускать вот такое

любая религия в государстве лезет во все дыры. т.к. религия - часть политики. Церковь будет пресекать секты, которые опасны для нее. а подобные заблуждения... какой смысл церкви лезть в это?
церковь лезла во все дыры из политических и экономических соображений, а не из-за ярого желания пролить свет истиной веры.

Quote (Sekmet)
размер и в этом вопросе не главное

ага. главное количество и качество. т.к. чем многочисленней и качественней, тем больше информации можно выдавить...


Je veux plus grandir...

Sekmet Дата: Среда, 2010-10-20, 7:52 PM | Сообщение # 136
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Натаха)
ой... а я только про православие... вроде про нашу страну говорили... Да и с католиками там совсем по-другому все... и мне это далеко пока что...

католики, православные...все одна гадостная христианская религия

Quote (Натаха)
церковь лезла во все дыры из политических и экономических соображений, а не из-за ярого желания пролить свет истиной веры.

Вот это я и говорю. Церковь не стремилась убедить народ в том, что они поступают не правильно, следуя языческим обрядам. Они наоборот сделали так, что люди стали воспринимать это все как часть христианской религии. Сперли, короче. Так же умело, как сперли знаменитые десять заповедей


Натаха Дата: Среда, 2010-10-20, 8:05 PM | Сообщение # 137
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
католики, православные...все одна гадостная христианская религия

две очень разные ветви христианства.

Quote (Sekmet)
Церковь не стремилась убедить народ в том, что они поступают не правильно, следуя языческим обрядам.

ни церкви это не надо, ни народу. Церковь - государственный аппарат, завуалированный сакральными качествами

Quote (Sekmet)
Они наоборот сделали так, что люди стали воспринимать это все как часть христианской религии. Сперли, короче.

Нет, народ просто запутался. Вся "деятельность" церкви тут только в ее бездействии в этой сфере. Просто потому что это не представляло опасности ни ей ни государству. Ты уже говорила, что народ верит, что поступает по-христиански. Значит, от церкви не отрекается и подчиняться ей все равно будет...
А если взяться искоренять все начисто... у нас это к хорошему не приведет... (вспомнить хотя бы раскол)


Je veux plus grandir...

Sekmet Дата: Среда, 2010-10-20, 9:32 PM | Сообщение # 138
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Натаха)
две очень разные ветви христианства.

Бог то один

Quote (Натаха)
Значит, от церкви не отрекается и подчиняться ей все равно будет...
А если взяться искоренять все начисто... у нас это к хорошему не приведет...

Ну, вот. Что и требовалось доказать. Церковь заведомо поддерживала языческие обряды из-за своей корысти. Лицемерие.


Magnum Дата: Среда, 2010-10-20, 10:07 PM | Сообщение # 139
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Sekmet, а можно я вас очень сильно попрошу говорить о христианстве более мягко. Такое резкое выражения собственного мнения не всем приятно. :(
Говоря о церкви и государстве, лучше сказать иначе - государство постоянно стремилось и стремится использовать церковь в своих интересах, и церкви не редко приходилось идти на уступки государству, но это совершенно не значит, будто это одна и та же система.
Церковь и государство, это разные системы, с совершенно разными целями. :)

Объединение христианских и языческих традиций, происходило и происходит только в представлении некоторых людей, а не в традициях собственно церкви. Происходит такое от не знания и не понимания многими даже основ христианской веры.
Поэтому не стоит говорить будто христианство переняло что-то от язычества. Христианство с язычеством не совместимо в принципе.

Называть Зену атеисткой наверное не станет никто, посмотревший хотя бы несколько серий.
Атеист отрицает существование потустороннего мира, а Зена общается с богами, сражается с ними, бывает царстве мёртвых и... не признаёт существование этого мира. Абсурд!
С другой стороны, доверия к окружающим её языческим богам у Зены тоже нет. Хотя возможно когда-то, когда она была обычной крестьянкой Амфиполиса она и была обычной язычницей. Но в течение жизни её доверие к этим богам пропало.
Однако, в сериях снятых по мотивам Ветхого завета и в сериях с участием Элая Зена не отрицает и не отвергает предложенную ей помощь.
То есть, Зена отвергает древних языческих богов, но принимает новое учение предлагаемое Элаем. И если согласиться с тем, что учение Элая в сериале подразумевает христианство, не смотря на множество не соответствий, то и Зена соглашается именно с христианством. :)


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Среда, 2010-10-20, 10:10 PM
Натаха Дата: Среда, 2010-10-20, 10:15 PM | Сообщение # 140
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Бог то один

эээ... когда речь идет о религии, то это о догмах, о мировоззрении и т.д. Это не о том существе или силе, в которую верят последователи религии.

Теологические различия между католицизмом и православием:
- филиокве: католики полагают, что Святой Дух исходит как от Бога Отца, так и от Сына. Православные же считают, что только от Отца. И не просите пояснить, как это вообще. Они сами не знают.
- крещение: у православных - погружением, у католиков - опрыскиванием;
- непогрешимость Папы во время исполнения им обязанностей Первосвященника (не в частной жизни): у православных, естественно, этот принятый католиками догмат не принят.
- причастие: у католиков - пресным хлебом (мацой), у православных - квасным хлебом (с дрожжами);
- чистилище: православные не верят в него, считая, что, кроме Ада и Рая, ничего ТАМ нет;
- безбрачие всего духовенства: православные делят священников на "черных" (монашествующих) и "белых", которым можно, и даже рекомендуется, жениться;
- крестное знамение: у православных - трое(дву)перстие, у католиков выбор шире, фактически креститься можно как и чем угодно, вплоть до одного большого пальца руки;
- культ Приснодевы: у католиков он несравненно более развит, чем у православных, Мария почитается активнее и шире.
Есть еще огромное количество более мелких отличий. Но как и основные, они проистекают от того, что после разделения Церкви на Восточную и Западную они развивались по отдельности и по-разному реагировали на решения тех или иных соборов.

Quote (проф.И.С.Ильин)
Православие идет в глубь души, ищет искренней веры и искренней доброты. Католицизм дисциплинирует внешнего человека, ищет наружнего благочестия и удовлетворяется формальной видимостью доброделания

Quote (Sekmet)
Ну, вот. Что и требовалось доказать. Церковь заведомо поддерживала языческие обряды из-за своей корысти. Лицемерие.

О___о бездействовать - не значит поддерживать.


Je veux plus grandir...



Сообщение отредактировал Натаха - Среда, 2010-10-20, 10:20 PM
Натаха Дата: Среда, 2010-10-20, 10:23 PM | Сообщение # 141
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Magnum)
Говоря о церкви и государстве, лучше сказать иначе - государство постоянно стремилось и стремится использовать церковь в своих интересах, и церкви не редко приходилось идти на уступки государству, но это совершенно не значит, будто это одна и та же система.

нередко и государству приходилось идти на уступки. Взаимосвязано это. Вполне себе система.

Quote (Magnum)
Объединение христианских и языческих традиций, происходило и происходит только в представлении некоторых людей, а не в традициях собственно церкви. Происходит такое от не знания и не понимания многими даже основ христианской веры.
Поэтому не стоит говорить будто христианство переняло что-то от язычества.

вот.


Je veux plus grandir...



Сообщение отредактировал Натаха - Среда, 2010-10-20, 10:24 PM
Sekmet Дата: Среда, 2010-10-20, 10:32 PM | Сообщение # 142
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Magnum)
Sekmet, а можно я вас очень сильно попрошу говорить о христианстве более мягко.

То есть Вы мне предлагаете не говорить правду, да?

Quote (Magnum)
Говоря о церкви и государстве, лучше сказать иначе - государство постоянно стремилось и стремится использовать церковь в своих интересах, и церкви не редко приходилось идти на уступки государству, но это совершенно не значит, будто это одна и та же система.

До недавнего времени, именно церковь была одним из главных рычагов в управлении государством. Слава коммунистической партии, у нас это резко изменилось

Quote (Magnum)
Поэтому не стоит говорить будто христианство переняло что-то от язычества.

к сожалению это не так, иначе сейчас мы бы жили более мирно и в большем единении как с собой так и с природой

Quote (Magnum)
Христианство с язычеством не совместимо в принципе.

слава богам, что это так

Quote (Magnum)
С другой стороны, доверия к окружающим её языческим богам у Зены тоже нет. Хотя возможно когда-то, когда она была обычной крестьянкой Амфиполиса она и была обычной язычницей. Но в течение жизни её доверие к этим богам пропало.

Она адекватно оценивает действительность. У нее нет доверия к тем богам, которые его не заслужили, что не мешает ей уважать других.

Quote (Magnum)
То есть, Зена отвергает древних языческих богов, но принимает новое учение предлагаемое Элаем. И если согласиться с тем, что учение Элая в сериале подразумевает христианство, не смотря на множество не соответствий, то и Зена соглашается именно с христианством.

Она никогда не принимала путь Элая, предпочитая идти по собственному пути. Хочу напомнить, что она вернула силу Аресу и Афродите, посчитав, что без них мир не сможет выжить, что нельзя считать принятием христианства. Да и попытка убить архангела тоже.

Quote (Натаха)
эээ... когда речь идет о религии, то это о догмах, о мировоззрении и т.д. Это не о том существе или силу, в которую верят последователи религии.

Конфессии придумали люди, но Бог в которого они верят один. Можно открещиваться от грехов христиан-католиков своим православием и тем, что крестятся в нашей стране не так, но от этого христианами люди не перестают быть

Quote (Натаха)
О___о бездействовать - не значит поддерживать.

Бездействие иногда хуже, чем открытая поддержка


Натаха Дата: Среда, 2010-10-20, 11:13 PM | Сообщение # 143
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Конфессии придумали люди, но Бог в которого они верят один. Можно открещиваться от грехов христиан-католиков своим православием и тем, что крестятся в нашей стране не так, но от этого христианами люди не перестают быть

этот самый их Бог - это только маленькая часть, составляющая христианство. это оболочка, если угодно. Любая религия - форма/способ осознания мира, свод моральных норм, обрядов, форм поведения, даже мышления. Этот Бог (ну и вообще боги, сверхъестественные явления, духи) - это всего-лишь предмет к которому это все прикрепляют.
И, кстати, православные верят во спасение души от адских мук через веру в Христа. Верят, что по сути жизнь - вечна, что земное существование - это только начало... так что это не просто вера в Бога...
Quote (Sekmet)
Бездействие иногда хуже, чем открытая поддержка

иногда - да. Но чем оно хуже тут? всем хорошо, - и хорошо :)


Je veux plus grandir...

Magnum Дата: Среда, 2010-10-20, 11:28 PM | Сообщение # 144
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Quote
То есть Вы мне предлагаете не говорить правду, да?

Sekmet, я просто предлагаю выражать собственное боле мягко, чтобы не задевать тех кто с вами не согласен.

Quote
к сожалению это не так, иначе сейчас мы бы жили более мирно и в большем единении как с собой так и с природой

Почему вы так считаете? Язычники тоже воевали, тоже имели государство, казнили не согласных и рубили деревья на постройку своих храмов и алтарей. Кровавые жертвоприношения языческим богам вам симпатичнее, чем мирная проповедь христианства?

Quote
До недавнего времени, именно церковь была одним из главных рычагов в управлении государством. Слава коммунистической партии, у нас это резко изменилось

О, коммунистическая партия внесла огромный вклад в искоренение христианства. Мне странно, что вы вообще можете говорить подобное, зная о реках крови пролитой большевиками.
Это даже не этично. :(


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Среда, 2010-10-20, 11:29 PM
Sekmet Дата: Среда, 2010-10-20, 11:28 PM | Сообщение # 145
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Натаха)
Но чем оно хуже тут? всем хорошо, - и хорошо

Но с хорошей стороны это религию не характеризует

Quote (Натаха)
православные верят во спасение души от адских мук через веру в Христа. Верят, что по сути жизнь - вечна, что земное существование - это только начало... так что это не просто вера в Бога...

Судя по всему, не просто. Это вера во что-то в обмен на место в райских кущах


Тайхэлле Дата: Четверг, 2010-10-21, 2:03 PM | Сообщение # 146
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Magnum)
Sekmet, а можно я вас очень сильно попрошу говорить о христианстве более мягко. Такое резкое выражения собственного мнения не всем приятно.

А нам не приятны костры инквизиции :)
И потом, вы всегда можете создать тему "мы -- православные" и говорить там так, как вам будет приятно.
Quote (Magnum)
Поэтому не стоит говорить будто христианство переняло что-то от язычества.

Не стоит говорить и обратного. Все, абсолютно все в это религии -- суть плагиат более древних верований.
Quote (Magnum)
Почему вы так считаете? Язычники тоже воевали, тоже имели государство, казнили не согласных и рубили деревья на постройку своих храмов и алтарей.

Ой, я вас умоляю! А крестовые походы? А Инквизиция? А разрушение капищ, построенных в так называемых "местах силы" и возведение на этих самых местах своих церквей (ибо самим-то тяжело такое место вычислить)? Потом меня всегда смущал вопрос идолопоклонничества. Например, друиды вообще не строили храмов, считая что Бог, не может обитать в здании, построенном руками смертных. Они растили свои священные рощи и в них, на берегу туманных озер проводили свои обряды. Другие цивилизации возводили величественные статуи в честь своих богов. А христиане? Молятся раскрашенным деревяшкам и, почему-то считают, что их идолопоклонничество лучше других.
Quote (Magnum)
Кровавые жертвоприношения языческим богам вам симпатичнее, чем мирная проповедь христианства?

Во-первых, далеко не все они были кровавыми. Во-вторых, почитайте Ветхий Завет, а потом уж рассуждайте о кровожадности. Все древние Боги жестоки -- времена такие были. Но только христиане в более поздние эпохи истязали как и самих себя, так и тех, кто хоть немного от них отличался. В-третьих, не симпатичны мне эти проповеди прежде всего потому, что не хочу я называться овцой в стаде, которой ещё и пастух нужен. В-четвертых, вот он самый веский довод язычников, который они приводили новоиспеченным миссионерам: МОЙ БОГ МЕНЯ РАБОМ НЕ НАЗЫВАЛ!

Sekmet, умничка! Благодаря таким как ты, наши верования выжили и не одно тысячелетие ещё проживут.


Тайхэлле Дата: Четверг, 2010-10-21, 2:06 PM | Сообщение # 147
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Magnum)
О, коммунистическая партия внесла огромный вклад в искоренение христианства. Мне странно, что вы вообще можете говорить подобное, зная о реках крови пролитой большевиками.

А христианство внесло огромный вклад в искоренение самой русской культуры. Настолько, что некоторые полагают, что её вообще не существовало! Читайте выше, кто-то тут об этом написал! Жаль, что у нас не было своего Святого Патрика.


Натаха Дата: Четверг, 2010-10-21, 4:10 PM | Сообщение # 148
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
А нам не приятны костры инквизиции :)
И потом, вы всегда можете создать тему "мы -- православные" и говорить там так, как вам будет приятно.

а была инквизиция в православии?

Quote (Тайхэлле)
Во-вторых, почитайте Ветхий Завет

Христианство - Новый Завет :)
Ветхий - иудаизм больше

Quote (Тайхэлле)
В-третьих, не симпатичны мне эти проповеди прежде всего потому, что не хочу я называться овцой в стаде, которой ещё и пастух нужен. В-четвертых, вот он самый веский довод язычников, который они приводили новоиспеченным миссионерам: МОЙ БОГ МЕНЯ РАБОМ НЕ НАЗЫВАЛ!

вот это мне тоже не нравится. т.е. я согласна :)

Quote (Тайхэлле)
Читайте выше, кто-то тут об этом написал!

Я писала не о том, что русской культуры не существовало. Русская культура - это культура, связанная с православием. От этого никуда не деться. До этого - славянские культуры. Они существовали (пшеворская, черняховская... больше не помню, но их много :D ), но о них мало известно, т.к. памятников этих культур крайне мало :(


Je veux plus grandir...

Magnum Дата: Четверг, 2010-10-21, 4:49 PM | Сообщение # 149
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Тайхэлле - ну, да: мы не рабы, рабы не мы. :) Эта старосоветская присказка надёжно въелась в сознание.
Но это просто не понимание христианства, и устоявшийся стереотип.
Знаете на другом форуме я в течение огромной темы опровергал точно те же самые аргументы - инквизицию, крестовые походы, и прочее. Сезон религиозных споров наверное? :)
Поэтому пока просто скажу, что эти страшилки о христианстве хотя и не беспочвенны, но искажены и очень сильно преувеличены. Потому, что врать советской пропаганде в течение 70 лет никто помешать не мог.
Если захотите вы сами найдёте опровержения.
Некоторые главы Ветхого завета действительно могут удивить современного человека описанной в них жестокостью.
Но, подобная жестокость вообще свойственна тому времени.
Да и вообще приверженцам ли язычества, признающего человеческие жертвы, говорить о жестокости? Не все ритуалы язычества кровавые. Но, таких ритуалов не мало, и язычество от них не отказывается.
В христианстве же подобное не возможно.
Кроме того, что вообще есть язычество? Примитивная вера в низших духов, не требующая от человека никакого нравственного совершенствования.
Простой бартер - язычники богам жертвы, боги язычникам - дождь или урожай. :)


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Четверг, 2010-10-21, 4:53 PM
go_to_the_rain Дата: Четверг, 2010-10-21, 4:54 PM | Сообщение # 150
*маленький злобный технарик*
Я: Тех. Админ
Сообщений: 3721
Статус: отсутствует
Quote (Magnum)
Кроме того, что вообще есть язычество? Примитивная вера в низших духов, не требующая от человека никакого нравственного совершенствования.
Простой бартер - язычники богам жертвы, боги язычникам - дождь, урожай или победу.

Magnum, а можно я вас очень сильно попрошу говорить о язычестве более мягко. Такое резкое выражения собственного мнения не всем приятно. :(


Была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся. ©
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Мы - язычники... (приглашаются и неязычники тоже...)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ