Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Мы - язычники... (приглашаются и неязычники тоже...)
Мы - язычники...
Magnum Дата: Четверг, 2010-10-21, 4:57 PM | Сообщение # 151
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Ну, по сравнению со сказанным выше о христианстве:
Quote
католики, православные...все одна гадостная христианская религия

То, что я говорю о язычестве очень мягко, я даже никак это язычество не обозвал. :)


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Четверг, 2010-10-21, 4:59 PM
Тайхэлле Дата: Четверг, 2010-10-21, 5:31 PM | Сообщение # 152
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Magnum)
Да и вообще приверженцам ли язычества, признающего человеческие жертвы, говорить о жестокости? Не все ритуалы язычества кровавые. Но, таких ритуалов не мало, и язычество от них не отказывается.
В христианстве же подобное не возможно.

Кто же Вам такое сказал, любезный Магнум? Может, стоить вспомнить Ноя, который принес в жертву половину спасенных им животных? Ну хотя бы.
Не знаю какие именно кровавые культы имеете ввиду Вы, т. к. "язычество" это вообще не название религии. Это, как уже говорилось выше, слово которым христиане, обозначают нехристиан, только и всего. Я лично приверженец сакральной традиции Северо-Запада. И если уж говорить о жертвах, то -- да, в рамках данной традиции невозможно чего-то достичь не принеся что-то в жертву. Но надо быть очень узколобым человеком, чтобы воспринимать все это буквально (а то такие, как я, через одного ходили бы одноглазые, да однорукие :) )

Quote (Натаха)
Христианство - Новый Завет
Ветхий - иудаизм больше

Ну для меня это примерно тоже самое, что разделить, к примеру, "Сильмариллион" и "Властелина Колец"
Т. е. первая часть книжки и вторая :)

Quote (Натаха)
памятников этих культур крайне мало

сам собой напрашивается вопрос "почему?" :)

Кстати о книжках. Если кому любопытно почитайте:

Из всего, что подалось мне в руки (а попадалось мне многое, ибо в книжной магазине работала :)) эти книги более всего меня тронули. Они даже не столько познавательны, сколько поэтичны, просто пронизаны звенящей музыкой Дороги. В общем очень рекомендую.




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Четверг, 2010-10-21, 5:32 PM
Натаха Дата: Четверг, 2010-10-21, 5:53 PM | Сообщение # 153
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
сам собой напрашивается вопрос "почему?"

не было государства. в основном все, что дошло до нас - это керамика и украшения. и все это в захоронениях. О традициях известно практически только то, как хоронили...


Je veux plus grandir...

Тайхэлле Дата: Четверг, 2010-10-21, 6:21 PM | Сообщение # 154
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Натаха, ну согласись как-то странно у всех народов сохранились всяческие предания, а у нас только обрывки. Благо есть талантливые люди, которые и эти обрывки могут сшить во едино :)

Натаха Дата: Четверг, 2010-10-21, 7:03 PM | Сообщение # 155
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Тайхэлле, ничего странного не вижу... :? Не у всех дошли, далеко не у всех.

Талантливые люди - это, конечно, хорошо... "Восстановление" - просто замечательно. Вот только люди эти талантливые с современным мышлением - большая вероятность того, что они не на том акценты делают, на чем заостряли свое внимание люди другой эпохи... (для примера можно вспомнить на сколько разные взгляды у нас с нашими бабушками... а это всего лишь позапрошлое поколение...)

А все эти реконструкции, еще сюда можно прикрепить хобби моего отца - новая хронология - это больше игра в историю, жонглерство... Такие вещи делаются не сложно - берется какой-либо факт (событие, название, памятник) + берутся выборочно источники, некоторые исследования... и т.к. берется выборочно (намеренно ли, или просто то, что знал такой вот "исследователь") и т.к. всё, ко всему прочему, до безобразия субъективно - создаются сенсации, реконструкции и куча новых "загадок". Беда в том, что это слишком популярно, скандально, а следовательно очень интересно массам... А как результат, многие знают историю, прекрасно зная Бушкова (неплохой дядька, читала - понравился. именно история. забавно :) ), еще лучше зная Фоменко и Ко (вместе с моим отцом - очень странная компания. все складно, интересно, но уж слишком параноидально... :Q не смотря на то, что все там со всеми не согласны (все на свете субъективно, оттого и жить противно, я уже вспоминала немного выше :D ) - у всех у них паранойя ), но совершенно не представляющих, хотя бы в общих чертах, хотя бы о тех источниках, на которые ссылаются эти авторы... а нередко так получается, что в этих источниках и мыслей подобных не было...


Je veux plus grandir...

Sekmet Дата: Пятница, 2010-10-22, 12:05 PM | Сообщение # 156
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Magnum)
Почему вы так считаете? Язычники тоже воевали, тоже имели государство, казнили не согласных и рубили деревья на постройку своих храмов и алтарей. Кровавые жертвоприношения языческим богам вам симпатичнее, чем мирная проповедь христианства?

Воевали, никто не спорит. Это натура человеческая такая. Инстинкты, подогретые в некоторых случаях желанием власти. А на счет жертвоприношений, давайте не будем, а. Всякая религия начинала с чего-нибудь эдакого. Поверьте, на данном этапе мы, язычники, не приносим в жертву людей и животных.

Quote (Magnum)
О, коммунистическая партия внесла огромный вклад в искоренение христианства. Мне странно, что вы вообще можете говорить подобное, зная о реках крови пролитой большевиками.
Это даже не этично

А христианство внесло огромный вклад в искоренение целых народов.

Quote (Натаха)
а была инквизиция в православии?

Опять, православие -не православие. У нас были свои заморочки. В том числе молчаливая поддержка убийства людей, которые казались колдунами.

Quote (Magnum)
Поэтому пока просто скажу, что эти страшилки о христианстве хотя и не беспочвенны, но искажены и очень сильно преувеличены. Потому, что врать советской пропаганде в течение 70 лет никто помешать не мог.
Если захотите вы сами найдёте опровержения.

А, понятно. Значит я в восторге от советской пропаганды, ведь она повлияла и на западный мир. По какой другой причине европейцы и американцы обвиняли бы церковь во многих грехах. В том числе, поддержке работорговли.

Quote (Magnum)
Кроме того, что вообще есть язычество? Примитивная вера в низших духов, не требующая от человека никакого нравственного совершенствования.
Простой бартер - язычники богам жертвы, боги язычникам - дождь или урожай.

Вот пишу я сейчас, простой безнравственный язычник :)
Так может говорить только человей, который ничего не знает о язычестве. Оно требует большего нравственного совершенствования чем христианство. Это не просто вера в духов. Чтобы достичь единения с природой, нужно достичь единения с собой, а этого не будет без медитаций и стремления к лучшему. Я живу по тому, что многие считают "христианскими заповедями" не потому что так нужно или мне потом отвалят личное облако и пару крыльев после смерти, а потому что это заставляет меня чувствовать себя цельной личностью и получать силу на дальнейшую жизнь. Чистота души это не прерогатива христиан. Они могут верить во что угодно, но нельзя заявлять что какая-то религия должна превалировать над другими. Кто-то не может решить проблему не сходив в церковь и не помалившись богу христиан? Флаг ему в руки, если это помогает. Но для меня, как и для многих людей это не приемлемо. Не подходит. Я верю в силу природы и стремлюсь к лучшему методами дзен-буддизма и если кто-то считает это неправильным, то он не просто понятия не имеет зачем вообще нужна религия.


Лилит Дата: Пятница, 2010-10-22, 5:50 PM | Сообщение # 157
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Натаха писал(а):
а была инквизиция в православии?

Была. Я про это читала. Пусть у нас охота за ведьмами не достигла массовой истерии, но имела место.
Я уж не буду поминать инквизицию и крестовые походы, но лично меня бесит хотя бы фраза "раб божий", я уж точно не собираюсь быть рабом бога допустившим такие зверства. Лично мне по духу ближе восточные религии, в частности даосизм. К славянским верованиям тоже отношусь тепло.



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.


Сообщение отредактировал Lilit - Пятница, 2010-10-22, 5:59 PM
Натаха Дата: Пятница, 2010-10-22, 7:33 PM | Сообщение # 158
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Lilit)
Была. Я про это читала.

а где читала?.. B)
я что-то такое у советских историков видела вроде... но они на все темы специфические взгляды имели...
Например, читая про Древний мир и частично Средние века у них всегда натыкаешься на мысль типа "но народ еще не поднялся, еще был слаб, чтоб восставать" :D и им как-то по-боку, что народ в те времена имел другие взгляды на жизнь, другие ценности и ему некуда и незачем "подниматься" было... ну это я так... вспомнилось))
И я не видела, чтоб писалось как о системе или аппарате именно инквизиция в православии :?

Quote (Lilit)
К славянским верованиям тоже отношусь тепло.

а я ко всем боле-менее тепло :D по мне - так все это заблуждения, но везде есть что-то свое важное. Это весьма нужные некоторым заблуждения. А еще интересные довольно))


Je veux plus grandir...

Magnum Дата: Суббота, 2010-10-23, 0:53 AM | Сообщение # 159
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Sekmet, никто вас не переманивает в христианство. Хотите поклоняться духам - это ваш личный выбор. :)
Единственное о чём я вас попросил прекратить ругать христианство. Это в общем-то, у всех форумов в правилах бывает.
Ещё раз скажу, что о крестовых походах и инквизиции было написано и сказано столько вранья, что те, кто темой не интересовались, искренне принимают его за правду и удивляются, когда с ними не соглашаются. В общем, басни всё это. :)
Большевистский террор и инквизицию вообще не сопоставимы по масштабам. Большевики убили больше людей, чем за всё время инквизиции, и за все крестовые походы вместе взятые.
Двадцатый уже абсолютно атеистический век - это век кровавый и жестокий, во многом благодаря тому, что христианство и его ценности были забыты.
Прежде чем отрицать христианство вы бы побольше узнали о том, что же это собственно такое. А то все эти глумливые высказывания и отрицания того, о чём нет толком представления - это же пустые слова. Узнайте побольше, тогда сами не станете говорить подобного, наверное. :)
Где была бы цивилизация вообще, если бы не христианство?
Господа язычники жалуются на притеснения в средние века? А гонения на христиан в дохристианскую эпоху или в 20 веке вы, что оправдываете?


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро
Лилит Дата: Суббота, 2010-10-23, 1:55 AM | Сообщение # 160
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (Натаха)
а где читала?..

у Низовского "Легенды и были русской старины". Я не точно выразилась, инквизиции в европейском варианте не было, но процессы над ведьмами как и их линчевание были в достатке.
Quote (Натаха)
а я ко всем боле-менее тепло

Я вообще за все мирные религии и верования. Живи и дай жить другим.
Magnum, я не совсем понимаю зачем сравнивать инквизицию и большевиков. %)
Может был такой человек Иисус и говорил он правильные по тому времени вещи , но за две тысячи лет эту веру так исказили...
Quote (Magnum)
А гонения на христиан в дохристианскую эпоху или в 20 веке вы, что оправдываете?

Римляне быстро сориентировались как подстроить это дело под себя, так что гонения не длились долго. В двадцатом веке что-то не припоминаю массовой травли львами? Ну сломали несколько церквей... просто это был деятельный, воинственный век и пассивность христиан и их приверженность старым устоям раздражала
Quote (Magnum)
Прежде чем отрицать христианство вы бы побольше узнали о том, что же это собственно такое.

Недавно на улице встретила пару монахинь - какой высший духовный смысл делать из вполне молодых и симпатичных женщин чучела в черных балахонах B) Мне претит аскетизм такой форме. Я не против христианства, а скорее против церковного мракобесия. Изначально это была просто ВЕРА, а ушлые и находчивые люди основали на ней религию рабов и подумайте чему вы поклоняетесь ходя в церковь.



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.


Сообщение отредактировал Lilit - Воскресенье, 2010-10-24, 2:16 AM
Тайхэлле Дата: Суббота, 2010-10-23, 9:31 PM | Сообщение # 161
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Magnum)
Прежде чем отрицать христианство вы бы побольше узнали о том, что же это собственно такое. А то все эти глумливые высказывания и отрицания того, о чём нет толком представления - это же пустые слова. Узнайте побольше, тогда сами не станете говорить подобного, наверное.

Тоже самое могу сказать и Вам. Отрицаю именно потому, что узнала. И верю в то, во что верю, потому что узнала, поняла и приняла.
Quote (Magnum)
Где была бы цивилизация вообще, если бы не христианство?

О! Вы ОЧЕНЬ сильно переоцениваете силы ваших верований.
Quote (Magnum)
А гонения на христиан в дохристианскую эпоху или в 20 веке вы, что оправдываете?

А почему, собственно, мы должны вас защищать?
И потом, Магнум, уважаемая мной Фалена, создавая эту тему отнюдь не желала сравнивать разные верования, а просто кинула клич, чтобы найти родственные души. Так с чего собственно, вы решили, что в рамках этой темы мы должны сочувствовать вашим верованиям?


Натаха Дата: Суббота, 2010-10-23, 9:40 PM | Сообщение # 162
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Magnum писал(а):
Где была бы цивилизация вообще, если бы не христианство?

О! Вы ОЧЕНЬ сильно переоцениваете силы ваших верований.

кстати... вот я к верованиям этим не отношусь... но вопрос где бы была цивилизация тоже интересует... все-таки львиная доля мировой культуры связана с христианством...


Je veux plus grandir...

Sekmet Дата: Суббота, 2010-10-23, 9:47 PM | Сообщение # 163
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (Magnum)
Ещё раз скажу, что о крестовых походах и инквизиции было написано и сказано столько вранья, что те, кто темой не интересовались, искренне принимают его за правду и удивляются, когда с ними не соглашаются. В общем, басни всё это.

ну, так это, просвятите нас

Quote (Magnum)
Большевистский террор и инквизицию вообще не сопоставимы по масштабам. Большевики убили больше людей, чем за всё время инквизиции, и за все крестовые походы вместе взятые.

это можно сказать лишь по тому, что жертв инквизиции и крестовых походов никто не считал

Quote (Magnum)
Двадцатый уже абсолютно атеистический век - это век кровавый и жестокий, во многом благодаря тому, что христианство и его ценности были забыты.

Кровавость и жестокость большей частью пришлась на первую половину двадцатого века (две мировые войны), когда атеизм, как широкое понятие, только начал набирать обороты. А далее наш век ознаменован научными открытиями, равных которым не было за все две тысячи христианских лет.

Quote (Magnum)
Прежде чем отрицать христианство вы бы побольше узнали о том, что же это собственно такое. А то все эти глумливые высказывания и отрицания того, о чём нет толком представления - это же пустые слова. Узнайте побольше, тогда сами не станете говорить подобного, наверное

А Вы точно знаете, что я ничего не представляю о христианстве? Я, по Вашему, живу в избушке, ничего не читаю и не имею ни малейшего представления о религиях? В том то и дело, что в отличае от многих, ставших христианами только потому, что они живут в православной стране, я осознанно выбирала свою религию. Сравнивая и изучая.

Quote (Magnum)
Где была бы цивилизация вообще, если бы не христианство?

А до христианства человечество скакало с палками по деревьям. Четыри тысячи истории Древнего Египта с уникальной культурой и языком? Эллинистический мир, который потрясает до сих пор? Нет, это не цивиллизация, они же не христиане. Так что ли?

Quote (Magnum)
Господа язычники жалуются на притеснения в средние века? А гонения на христиан в дохристианскую эпоху или в 20 веке вы, что оправдываете?

Вы сравнили кислое с мокрым. Количество и методы не сопоставимы. И долго ли они были эти притеснения христиан? Рим очень быстро понял, что христианство отличный способ утихомирить рабов.

Quote (Тайхэлле)
уважаемая мной Фалена

И мною.


Тайхэлле Дата: Суббота, 2010-10-23, 10:18 PM | Сообщение # 164
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Magnum, Натаха, а вы слышали когда-нибудь фразу: "история не знает сослагательного наклонения"?
Quote (Sekmet)
ну, так это, просвятите нас

Ой, не надо. Хватит уже с нас проповедей!
Лучше, сестры и братья, расскажите о себе. Язычество -- это "всего лишь" всё, кроме вышеозначенного христианства. Расскажите, кто каким богам поклоняется, вдруг найдете единомышленников.
Quote (Sekmet)
И мною.

Ну, по-моему, мы с тобой нашли друг друга в этой теме


Laikona Дата: Воскресенье, 2010-10-24, 3:35 AM | Сообщение # 165
Rekone
Я: битекстер
Сообщений: 2818
Статус: отсутствует
О, Магнум и здесь вещал утробным голосом, призывая искоренять всех, кроме православных?
Аминь.
Интересно, не сам ли он себе поставил такое милое маленькое замечание, за которое винит меня?

Винтер, которая настоящая.
ЗЫ. Убейте убожество под моим ником, подумавшее, что здесь я админ.


Любовь-это болезнь: кто-то вылечивается, а кто-то умирает...



Сообщение отредактировал Laikona - Воскресенье, 2010-10-24, 3:36 AM
Натаха Дата: Воскресенье, 2010-10-24, 1:19 PM | Сообщение # 166
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 754
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
а вы слышали когда-нибудь фразу: "история не знает сослагательного наклонения"?

да, при этом история дает оценки значения того или иного события, явления и т.д.
можно оставить в моем посте тогда только про львиную долю))

Quote (Тайхэлле)
Расскажите, кто каким богам поклоняется

тогда я затыкаюсь :)
Я никому не поклоняюсь... :(


Je veux plus grandir...

Magnum Дата: Суббота, 2010-10-30, 3:46 AM | Сообщение # 167
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Quote
О, Магнум и здесь вещал утробным голосом, призывая искоренять всех, кроме православных?
Аминь.
Интересно, не сам ли он себе поставил такое милое маленькое замечание, за которое винит меня?

Винтер, которая настоящая.


Нет, я не ставил это замечание. Мне оно совершенно не зачем. Кроме этого я не призывал никого искоренять, ни на этом форуме, ни на другом.
Ты дважды заблуждаешься. :)


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Суббота, 2010-10-30, 3:48 AM
Sekmet Дата: Воскресенье, 2010-10-31, 5:54 PM | Сообщение # 168
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Кстати, поздравляю всех язычников с Самайном ^_^

LeORio Дата: Четверг, 2011-03-03, 11:39 PM | Сообщение # 169
Я: Удаленные





Вообще, есть мнение, что евреи за возвышение своего монотеизма заплатили страшную цену: разучились различать голоса, нашёптывающие откровения их пророкам. Может, повторюсь, тогда пардон, но изначально Яхве тоже был лишь одним среди целого пантеона, отличаясь от прочих из линейки лишь тем, что подсобить любил только и исключительно евреям же, а для иных народов еврейская теология измыслила иных богов. В Библии тьма несостыковок и разномастных кошмариков, не секрет. Но, не суть.
А суть в следующем: я христьянство очень не люблю, но не верить по букве его глупо. Ибо неужто тот колоссальный шквал энергетики, добровольно отдаваемой молитвами в некое вполне конкретное "прекрасное далёко" на протяжение тысячелетий мог сгинуть бесследно? Но, так как данная религия, по ходу дела, мёртворождённая, расплывчатая, и культ смерти самое в себе, ожидать рождения над упомянутым энерго-массивом некоей прекрасной "личности", "разума", было бы несколько неосмотрительно. Яхве нехило откушался нахаляву, и давит всё прочее просто грубой силой, уступая, к примеру, тем же Скандинавским богам по всем иным параметрам. Иное дело, что и Скандинавские боги, и Славянские, и Греческие (хотя их сюда вообще незачем вплетать), они нынче мертвы или вырожденны до совершенно неприглядного состояния. Поэтому играться в некроманта чревато.
Лично я вотанист. И "Роза мира" мне тоже очень нравится)


Сообщение отредактировал LeORio - Четверг, 2011-03-03, 11:41 PM
Тайхэлле Дата: Пятница, 2011-03-04, 3:47 PM | Сообщение # 170
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (LeORio)
Лично я вотанист.

о! в нашем полку прибыло
Quote (LeORio)
Скандинавские боги и нынче мертвы

Один жил, Один жив, Один будет жить.


Dasha_Shipper Дата: Пятница, 2011-03-04, 5:07 PM | Сообщение # 171
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 711
Статус: отсутствует
Здорово,что наткнулась на такую тему!
Я как раз увлеклась немного языческим верованием(читаю книгу-энциклопедию "Русские легенды и предания"):очень интересно читать о веровании наших предков,много нового узнаёшь,например,оказывается,что некоторые слова из тех времён употребляются у нас и по сей день!(ну,к примеру,устоявшаяся фраза "чур мне!":у славян был бог и звали его Чур,за то,что он на любую предлагаемую должность говорил "чур мне!",вот так его и назвали,а богом он был не самого высокого ранга,покровительствовал и оберегал границы поземельных владений.
Или вот ещё пример заимствования слов из глубокой древности: глагол переругаться происходит от имени бога Переруга,этот бог,как понятно из его имени,ругался со всеми подряд,а когда не с кем было вступать в перебранку,то тогда он начинал ругаться сам с собой,даже его жрецы ссорились между собой...
или вот,ещё фраза "люб или не люб":оказывается,был такой бог Люб!,покровитель влюблённых!
А ещё очень нравится изучать славянских русалок,видов и названий которых у славян очень много.Доступно только для пользователей
В общем,культура наших предков -штука ну ооочень интересная!

Что касается отношение Зены к религии,то я согласна с мнением Lils(Сообщение # 11),наша воительница действительно верит только в себя,а богов воспринимает как данность.[hide]




Сообщение отредактировал Dasha_Shipper - Пятница, 2011-03-04, 5:13 PM
Тайхэлле Дата: Пятница, 2011-03-04, 5:18 PM | Сообщение # 172
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Dasha_Shipper)
ну,к примеру,устоявшаяся фраза "чур мне!":у славян был бог и звали его Чур

это какую книжку ты, интересно, читаешь? "чур" -- от слова "пращур", "предок"

Quote (Dasha_Shipper)
оказывается,был такой бог Люб!

Что правда?! Ну гениальная книжка, все объясняет фразой "был такой бог". На фиг нам Леля с Лелем и Ярило, если у нас какой-то Люб есть?!

Dasha_Shipper, почитай, кстати кто такая Бага Яга и почему она такая стала. Сильно удивишься, но это только при условии, что правильную книжку найдешь, а не пересказ сказочек для детей.
________

Вот, кстати, тем кто выше спорил о христианстве и язычестве:

Quote (http://rodoverie.ru)
Основой веры в Родноверии служит то, что существует Бог Единый. Их не много – он один. Он и есть всё, что окружает нас. Бог – есть всё на Земле и на Небесах. Остальные боги – силы Единого Бога (Рода), проявляемые в разных ипостасях.




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Пятница, 2011-03-04, 5:27 PM
Dasha_Shipper Дата: Пятница, 2011-03-04, 5:24 PM | Сообщение # 173
Великий зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 711
Статус: отсутствует
не согласна,пращур есть пращур,ничего от "чур" в этом слове нет,да и не может быть.
Энциклопедия "Русские легенды и предания" с иллюстрациями


Тайхэлле Дата: Пятница, 2011-03-04, 5:34 PM | Сообщение # 174
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Dasha_Shipper)
не согласна, пращур есть пращур, ничего от "чур" в этом слове нет,да и не может быть.

Окей:

Quote
Чур (цур) — междометие. По некоторым данным, оно восходит к имени славянского бога родового очага, оберегающего границы земельных владений. Такое понимание было популярно среди учёных XIX века. Ключевский писал: «Обоготворённый предок чествовался под именем чура, в церковнославянской форме щура; эта форма доселе уцелела в сложном слове пращур…»


Netuz Дата: Пятница, 2011-03-04, 5:34 PM | Сообщение # 175
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
Тайхэлле, Dasha_Shipper, про чур и пращура вы обе правы, в википедию залезте. Не деритесь

Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Мы - язычники... (приглашаются и неязычники тоже...)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ