• Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Философские и логические загадки (поговорим о философии)
Философские и логические загадки
natali358 Дата: Среда, 2012-08-22, 8:41 PM | Сообщение # 1
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Итак, дорогие зенайты... Решила создать тему для любителей философии, а так же просто для любопытствующих)
Философия, согласитесь, заставляет задуматься над тем, чем раньше и не приходилось) Да и просто вдруг осознаешь, что это довольно интересно)) А подтолкнуло меня к ней одна очень интересная книжка... книжка, в которой был один единственный философский вопрос с философским смыслом, на который нужно было найти философский ответ. И вот герой этой самой книжки должен был найти ответ... и наконец находит. Этот ответ потрясает... потрясает, что он довольно прост и как раз заставил задуматься, что так и есть. Что же это, спросите вы?? Ну вот вам тот самый вопрос:

Что лучше Бога,
Страшнее дьявола.
Есть у бедняков,
Нет у богатых.
Если познать, можно взлететь.
Если вкусить, можно умереть.

Итак, друзья... принимаю ответы до завтрашнего дня.
А так же я прошу не умалчивать, кто и что думает о философии. Прошу писать свои же философские изречения и тем самым будем познавать мудрость :)
Тайхэлле Дата: Среда, 2012-08-22, 11:30 PM | Сообщение # 2
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
Этот ответ потрясает... потрясает, что он довольно прост и как раз заставил задуматься, что так и есть.

На вскидку и не задумываясь, я бы сказала, что это свобода.
------------
Но, задумавшись, я полезла в интернет и нашла другой перевод этой загадки:
Это могущественнее Бога.
Это злее Дьявола.
Это есть только у самых нищих.
В этом нуждаются только самые богатые.
Если ты будешь это есть - то умрешь.


Разница, согласитесь на лицо. Но ответ, конечно, говорить не буду, так как подглядела.
------------
Хотя мне кажется, это задание больше на логику.
А на счет философии, я в этом деле профан, но послушать умных людей люблю, особенно если их рассуждения приводят к парадоксальным выводам.




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Среда, 2012-08-22, 11:36 PM
natali358 Дата: Четверг, 2012-08-23, 9:02 AM | Сообщение # 3
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Это могущественнее Бога.
Это злее Дьявола.
Это есть только у самых нищих.
В этом нуждаются только самые богатые.
Если ты будешь это есть - то умрешь.


разницы никакой)) всего-лишь по другому перефразировали)) Но ответ тот же))
Но принимаю еще ответы от остальных)) Потом будет еще загадка))
Татьяна77 Дата: Четверг, 2012-08-23, 10:13 AM | Сообщение # 4
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Своего варианта ответа не было, а потому тоже подсмотрела в интернете. Увидела несколько ответов и каждый по-своему прав. Философия вообще вещь субъективная. И чем больше задаешься вопросами, тем дальше идешь за ответами и находишь ответ не один. Всегда увлекалась философией: еще в школе выписывала журнал "Вопросы философии". Для себя поняла, что каждый вопрос рождает новый и не один, а тот, в свою очередь, еще, а потому мудрствования и размышления бесконечны, но лишь в диалоге можно найти ответ. И то, что является ответом одному, двоим - третьему может явиться вопросом.

Крылья в химчистке...
natali358 Дата: Четверг, 2012-08-23, 10:52 AM | Сообщение # 5
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Блин! Так не честно подглядывать в инете!! Мне важны как раз ваши рассуждения, кто и что как думает над данным вопросом! Иначе бы не стала бы задавать.
Quote (Татьяна77)
Для себя поняла, что каждый вопрос рождает новый и не один, а тот, в свою очередь, еще, а потому мудрствования и размышления бесконечны, но лишь в диалоге можно найти ответ. И то, что является ответом одному, двоим - третьему может явиться вопросом.

Мне понравилось! и по мне в этом и заключается познание и мудрость. особенно когда ты не просто задаешь вопросы, но и пытаешься найти ответ...


Сообщение отредактировал natali358 - Четверг, 2012-08-23, 11:08 AM
Тайхэлле Дата: Четверг, 2012-08-23, 11:28 AM | Сообщение # 6
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
разницы никакой

да ладно, я считаю, что вообще другой смысл. В твоем переводе, я бы в жизни не додумалась.
Что лучше бога? Да что угодно, у каждого свое. Для меня вот мой сын лучше бога, к примеру. А вот кто могущественнее -- тут с ответом сложно спорить.
Та же фигня с Дьяволом.
Есть у бедняков/Это есть только у самых нищих -- как раз этим бедняки от нищих и отличаются.
Нет у богатых. У богатых много чего нет. А вот в чем они нуждаются -- совсем другой вопрос. И тоже с ответом не поспоришь.
И одно дело это вкусить (то есть как бы разовое действие), а другое дело это есть, то есть, только этим и питаться. В первом варианте -- не умрешь.

Quote (Татьяна77)
Увидела несколько ответов и каждый по-своему прав.

интересно. В данном вопросе, по-моему, достаточно однозначный ответ.
Quote (natali358)
особенно когда ты не просто задаешь вопросы, но и пытаешься найти ответ...

А самое интересное, кстати, и не в ответе, а в его поиске.
Так что, natali358, если от тебя будут ещё загадки -- я точно с удовольствием поломаю над ними голову


natali358 Дата: Четверг, 2012-08-23, 11:47 AM | Сообщение # 7
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Для меня вот мой сын лучше бога, к примеру

^_^ ))) Ну ты же мать! И это естественно, что для тебя сын - это твоя жизнь, твоё ВСЁ и твой мир)) И никто не смеет тебя в этом упрекнуть)) Уж точно не я.
НО! Тут речь все же не о сыне) И потому, что якобы у каждого своё лучше Бога... прости, отпадает, потому что тут конкретный ответ и он один... Туда же и относиться и то, что могущественнее Бога.
Quote (Тайхэлле)
И одно дело это вкусить (то есть как бы разовое действие),

Поверь... более одного раза это не познаешь, тем самым вкусив. Тут одного раза достаточно, чтобы сразу при этом умереть... и это реально страшнее дьявола. Но кто такой дьявол обсудим при следующей моей загадки. А сейчас думаем, думаем и думаем)))


Сообщение отредактировал natali358 - Четверг, 2012-08-23, 11:50 AM
Тайхэлле Дата: Четверг, 2012-08-23, 12:31 PM | Сообщение # 8
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
Тут одного раза достаточно, чтобы сразу при этом умереть... и это реально страшнее дьявола.

А-а-а, поняла. Это если в прямом, т. е. физическом плане понимать, да? А не в разговорном? Ну тогда уж чего там вкусить -- можно просто вдохнуть в все -- кирдык

Quote (natali358)
И потому, что якобы у каждого своё лучше Бога... прости, отпадает, потому что тут конкретный ответ

Вот у меня конкретный ответ, и он один: лучше бога для меня мой сын. И ты сама с этим согласилась. Так что.. Лучше, совсем не равно могущественней. Лучше, это добрее, красивее, умнее, дороже, качественней, наконец, -- словом, может, кто и вспомнит про силу и власть, но уж точно не все.
И, кстати, я же оставила свой первоначальный ответ. Для меня, первая ассоциация со словом Бог (христианский бог) -- это рабство. Поэтому лучше бога для меня свобода.
То есть на твой вопрос только у меня уже два других ответа.
А вот на мою формулировку, другой ответ найти сложнее.
---------------
Quote (natali358)
более одного раза это не познаешь

я решила, что это про нирвану. Типа как "познай самое себя". Познаешь -- научишься левитировать. А тупо опять физика. Ну тоже вариант.




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Четверг, 2012-08-23, 12:33 PM
natali358 Дата: Четверг, 2012-08-23, 12:48 PM | Сообщение # 9
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
А-а-а, поняла. Это если в прямом, т. е. физическом плане понимать, да? А не в разговорном? Ну тогда уж чего там вкусить -- можно просто вдохнуть в все -- кирдык

ну тут в любом смысле... честно... это в любом понимании, а итог будет вот именно -
Quote (Тайхэлле)
кирдык

Quote (Тайхэлле)
Вот у меня конкретный ответ, и он один: лучше бога для меня мой сын. И ты сама с этим согласилась. Так что..

Да-да) я жж честно ответила, что понимаю тебя))
Но все дело в том, что тут имеется ввиду всеобщий смысл, а не для конкретного человека. Ясно понятно, что люди разные и тем самым и отличаемся, НО тут имеется ввиду более углубленный и философский смысл, понимаешь??
Именно потому свобода отпадает тоже, потому что у нас и так есть свобода выбора. Ты можешь почитать Его, а хочешь нет. Хочешь попасть в Царство Небесное, а хочешь в Преисподнюю - вот твой выбор... в смысле конечный выбор))
Quote (Тайхэлле)
я решила, что это про нирвану

Нирвана - это буддийское понятие. То, во что верят буддисты.
Тайхэлле Дата: Четверг, 2012-08-23, 1:08 PM | Сообщение # 10
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Я тут подумала, что бы Зена ответила, спроси её кто-нибудь, что лучше бога?
Quote (natali358)
Именно потому свобода отпадает тоже, потому что у нас и так есть свобода выбора. Ты можешь почитать Его, а хочешь нет. Хочешь попасть в Царство Небесное, а хочешь в Преисподнюю - вот твой выбор... в смысле конечный выбор))

Это людоедский выбор, вообще-то. Или почитай меня, или иди в Пекло. Что-то для меня не катят такие варианты. Ну, собственно, поэтому, я эту религию и не исповедаю.
Quote (natali358)
ну тут в любом смысле...

ну как в любом?

Quote (natali358)
Нирвана - это буддийское понятие. То, во что верят буддисты.

ну и?
По-моему, ты сама уже запуталась


natali358 Дата: Четверг, 2012-08-23, 1:23 PM | Сообщение # 11
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
По-моему, ты сама уже запуталась

Нет-нет)) не запуталась, это я тебя немножко мучаю)))
Стоп! тут дело в еде же, ты что??)
Quote (Тайхэлле)
Или почитай меня, или иди в Пекло. Что-то для меня не катят такие варианты. Ну, собственно, поэтому, я эту религию и не исповедаю.

Молоток) Это похвально! Потому я бы тоже не исповедовала такую религию... но! я верю, что Он все же не садист и не эгоист... Просто Он - Бог и этим все сказано. Теперь вернемся к свободе... отпадает не только потому, что и так есть свобода выбора, а потому что от свободы выбора ты же не умрешь сразу вправду... и потом не подходит это определение к богатым, т.к. у богатых же есть выбор всегда, а в данном вопросе этого у них нет! То же относиться к беднякам... в вопросе у них это есть... а свобода у бедняков нет, имеется свобода от того чтобы не нуждаться... а они всегда нуждаются на то и бедняки, понимаешь??
Татьяна77 Дата: Четверг, 2012-08-23, 1:52 PM | Сообщение # 12
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
достаточно однозначный ответ.

Вот его я,пожалуй, не увидела. Хотите, рассуждений - попробую.
"Лучше Бога" - это ведь как судить. Если Бог - это то, сильнее чего(кого) нельзя любить, то здесь ответ НИЧЕГО. А если Бога воспринимать как идола, то лучше его тот человек, которого любишь больше жизни. Если Бога воспринимать как творца, то он будет одним из демиургов, но ведь они все разные и найдется лучший. Здесь ответ НИЧЕГО.
"Страшнее дьявола" для меня две вещи. Либо время, либо совесть. А это уже исключает первый ответ. А Вы говорите о его однозначности.
"Есть у бедняков" - если исходить из предыдущих ответов, "ничего" подходит больше всего, но этого не может быть - всегда остается что-то, пусть не материальное, но духовное, на худой конец, ПАМЯТЬ, воспоминания (но не всегда и у всех)
"Нет у богатых" - нужды, любви - это как посмотреть. И совесть, и время тоже не подходят. Ведь и богатые различны.
"Если познать, можно взлететь" Тут два варианта. Если познать множественность пространства, его многогранность и независимость во времени можно взлететь, либо пытаться левитировать. А, если в духовном смысле, то взаимная любовь ОКРЫЛЯЕТ.
"Если вкусить, то можно умереть" А вот накушаться можно чего угодно и смертельно опасного. и ведь предыдущие ответы сюда никак не подойдут.
Как видите у меня нет ответа. Но если занимают рассуждения, буду продолжать, если будет время.
Жду ОДНОЗНАЧНЫЙ ОТВЕТ.


Крылья в химчистке...
natali358 Дата: Четверг, 2012-08-23, 2:08 PM | Сообщение # 13
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
то здесь ответ НИЧЕГО.

Татьяна77, ты уже ответила! молодец! получай бал!
Итак, друзья! Поясняю!
Quote (Татьяна77)
"Лучше Бога" - это ведь как судить. Если Бог - это то, сильнее чего(кого) нельзя любить, то здесь ответ НИЧЕГО.

НЕТ НИЧЕГО лучше, сильнее и могущественнее Бога! На то и Бог!
Quote (Татьяна77)
Если познать множественность пространства, его многогранность и независимость во времени можно взлететь

НЕТ НИЧЕГО страшнее, как раз той самой пустоты, бездны, бессмыслия и безжизненности, когда в буквальном смысле НИЧЕГО не будет и тем самым познав и вкусив... это страшнее дьявола и можно умереть.
Quote (Татьяна77)
"Есть у бедняков" - если исходить из предыдущих ответов, "ничего" подходит больше всего, но этого не может быть - всегда остается что-то, пусть не материальное, но духовное, на худой конец, ПАМЯТЬ, воспоминания (но не всегда и у всех)

Да, конечно у бедняков есть богатый духовный мир, чем они и дорожат. Есть любовь. Но смысл в том, что у них это не украдешь! И опять ответ НИЧЕГО, т.к. ничего у них не украдешь!
Quote (Татьяна77)
"Нет у богатых" - нужды, любви - это как посмотреть. И совесть, и время тоже не подходят. Ведь и богатые различны.

Именно! Нет любви! и именно опять ответ НИЧЕГО нет для счастья!, даже не смотря на то, что не в чем не нуждаются, но они на самом деле нуждаются тоже, как и бедняки, но у них этого нет!
ВОТ вам и однозначный ответ - НИЧЕГО! НИЧТО!


Сообщение отредактировал natali358 - Четверг, 2012-08-23, 2:09 PM
Тайхэлле Дата: Четверг, 2012-08-23, 2:08 PM | Сообщение # 14
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Татьяна77, ну так нечестно, подглядеть ответ, а потом его выкладывать :(
А ещё-то ты нашла?
Quote (natali358)
это я тебя немножко мучаю

да ладно, хорош
давай лучше следующую. Честное пионерское, подглядывать в ответы не буду


natali358 Дата: Четверг, 2012-08-23, 2:53 PM | Сообщение # 15
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Это людоедский выбор, вообще-то. Или почитай меня, или иди в Пекло. Что-то для меня не катят такие варианты. Ну, собственно, поэтому, я эту религию и не исповедаю.

Кстати.. Тайхэлле, ты заставила задуматься... вот тебя не устраивает... меня конечно же тоже, НО кто-нибудь и когда-нибудь задумывался, что есть третий вариант выбора?? кто-нибудь и когда-нибудь видел его и знает? И почему именно два варианта - либо к Нему, либо к, пожалуйста, к дьяволу!
Тайхэлле Дата: Четверг, 2012-08-23, 3:53 PM | Сообщение # 16
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
кто-нибудь и когда-нибудь видел его и знает?

А раз в Христианстве что-то трете есть? Я, конечно, плохо знаю христианство, но там по сути третьего не дано.
Но меня даже не это смущает. Вот если взять ради интереса какую-нибудь историю (конечно такую, где есть герои и злодеи), и поставить с ног на голову: то есть плохих считать хорошими, а хороших плохими. То все равно в каком-то моменте проколешься и не сможешь или оправдать злодея, или опорочить героя.
Но вот в Библии все наоборот, хоть чуточку задумаешься -- и все. Люси -- зайка, ангелы -- просто садюги. Да и даже в самом произведении думать над этим не рекомендуется.
Вот как это? У меня, причем с детства, такое чувство, что меня разводят. Не будем трогать бога, он как бы за скобками, но вот сколько книг и фильмов, не говоря уж о сериалах, которые не могут оправдать поведение крылатой братии. В той же библии написано, что зло привлекательно. Это понятно, и никто с этим не спорит. Но почему "добро-то" должно быть таким, что идти за ним можно только закрыв глаза и заткнув уши. И тупо, как баран, не зря же христианские жрецы зовутся пастырями, по есть пастухами.
В общем, не хочу никого обидеть. Моя корова вообще молчала бы, как говорится, мой увечный плутоватый Бог иногда далек от гуманизма. Но я правда этого не понимаю.


natali358 Дата: Четверг, 2012-08-23, 4:05 PM | Сообщение # 17
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
которые не могут оправдать поведение крылатой братии.

да в том-то и дело, что дьяволу нет же оправдания! Вспомни, кем он раньше был?? Тоже ангелом, как и все... и зла первоначально же не было. НО вдруг он возгордился, захотел быть таким же, как Бог. И пошло поехало, что называется... Да еще несколько за собой других ангелов переманил... но это было их выбор и они его сделали. Только дьявол бросил вызов, хотя по существу... не имел права. Это все равно, что два ребенка в песочнице, и у одного из них красивое ведерко, а у второго ниче не было и захотел естественно такое же ведерко... Именно потому и вправду только два выбора - либо почитать Бога, либо к дьяволу... Как бы это нам не нравилось!
Тайхэлле Дата: Четверг, 2012-08-23, 4:53 PM | Сообщение # 18
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
да в том-то и дело, что дьяволу нет же оправдания!

да ладно?! смотри пост десятый этой темы


Татьяна77 Дата: Четверг, 2012-08-23, 5:38 PM | Сообщение # 19
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
ну так нечестно, подглядеть ответ, а потом его выкладывать

Я наткнулась на обсуждения, а не на ответ. И не знала, что из них верно. Но если это "НИЧТО" или "НИЧЕГО" я не согласна. Думаю, в рассуждениях я об этом сказала.
А по поводу ответа на вопрос, слишком он неоднозначный, по-этому смотрела в интернете. Обязуюсь, больше не подглядывать. Но, думаю, банальных вопросов сфинкса не будет.


Крылья в химчистке...

Сообщение отредактировал Татьяна77 - Четверг, 2012-08-23, 5:39 PM
natali358 Дата: Четверг, 2012-08-23, 5:40 PM | Сообщение # 20
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
смотри пост десятый этой темы

знаю-знаю! кто сказал, что я тоже в восторге от этого?? или ты про Зену, чтобы она ответила?? ООООО могу представить что! Хотя... не, с олимпийцами понятно, она им задницу надрала бы и дело с концом... а вот насчет самого Бога... ну помниться даже обращалась к нему пару раз... тут не знаю даже... если честно...
natali358 Дата: Четверг, 2012-08-23, 5:46 PM | Сообщение # 21
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Татьяна77, конечно рассуждения твои понятны и обоснованы, что кстати, вовсе не значит, что не верно)) НО тут надо было ответить одним ответом на этот своеобразный скажем так стишок-вопрос))) А уже только потом пояснение)

Сообщение отредактировал natali358 - Четверг, 2012-08-23, 5:47 PM
Тайхэлле Дата: Четверг, 2012-08-23, 7:27 PM | Сообщение # 22
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
natali358, вообще-то после татонавтов, мне Вербер как-то не очень, но я тут полистала книжку -- это "дыхание Богов" -- на неё ты ссылаешься? Может, прочесть, думаю. Причем Ядекс мне выдает цитату, что мол герой из-за женщины искал ответ -- а это достойная цель для мужчины. В общем, стало любопытно

natali358 Дата: Пятница, 2012-08-24, 6:30 AM | Сообщение # 23
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Следующий вопрос: На какой вопрос никогда не узнаешь ответ??
Я буду говорить только да или нет.


Сообщение отредактировал natali358 - Пятница, 2012-08-24, 6:52 AM
Татьяна77 Дата: Пятница, 2012-08-24, 6:51 AM | Сообщение # 24
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Мы способны творить добро. У нас есть выбор. Только вот добрым быть сложнее, чем злым, иногда приходится сдерживаться. А вот , чтобы быть плохим, много сил не требуется.

Крылья в химчистке...
natali358 Дата: Пятница, 2012-08-24, 6:53 AM | Сообщение # 25
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Татьяна77, сорр пришлось поменять(( поторопилась, хочу кое-что уточнить и убедиться.. обсудим позже...
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Философские и логические загадки (поговорим о философии)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ