• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Шиптекст в сериале ЗКВ (как я его вижу и почему ;))
Шиптекст в сериале ЗКВ
Лагу Дата: Воскресенье, 2013-11-03, 1:18 PM | Сообщение # 126
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата No_Faith
Вот это просто как будто она не знает, что несмотря на то, что боевые навыки Габриель сильно возросли с момента их знакомства - многого она не может, тем более противостоять Аресу - ну что она сделать могла? Святой водой полить все вокруг Элая? Да ну не поможет же :)

Может какой то план был, очередной =))) да фиг их разберет, но согласна, Габ бы точно не смогла защитить Элая от Ареса, может если только потянуть время до возвращения Зены.

Цитата No_Faith
Там еще по ходу проскакивает нижняя губа и небольшая часть декольте ))))

ага там много что проскакивает, но подробнее рассмотрим когда будем разбирать серию 6.14

Цитата No_Faith
Вот да, он весьма странно смотрится в рамках предлагаемого нам времени и места действия, да и лично мне кажется он слишком слащавым - проповедует только любовь. Ну блииин, ну на одной любви мир строить? так ничего из этого не выйдет, люди свихнутся тогда, хотя бы от переизбытка гормонов :) Да и любовью сыт не будешь. Его бездействие, порой, меня убивает. В духе "вы деритесь, а я тут за любовь в сторонке постою" - как-то это дико для меня :)

Отлично сказано, я как-то ему не доверяю, хотя вроде бы и ясно что он "хороший, милый и пушистый"

Цитата Sekmet
Откуда какие-то домыслы?

вообще, да, согласна. И вот объяснение правильного перевода - также в самую точку.

Цитата Sekmet
Ну, по существу, Элай не мог знать, что случиться в "Материнстве", потому что на момент съемок этого эпизода Кевин уже сматывал удочки и официально объявил фанатам, что уходит из сериала.

Ну это да, и вообще должен был умереть... слава, что Кевин не ушел, а Арес не умер. Но тут у создателей по моему отлично получилось - даже сами не подозревая, сделали шедевр, а не ляп

Цитата Sekmet
Нинзя сотого уровня



Цитата Sekmet
Все-таки Арес не настолько самовлюбленный, не создали мир воины, а сделали его таким какой он есть или, как вариант, придали ему форму.

ну да такой перевод более корректен

Цитата Sekmet
А мне кажется, что в контексте их разговора переводчики были правы и эту фразу вполне можно перевести так как это сделали они.

Все-таки если разбирать все, то контекст также чуть отличается. Потому как кончать с ним (хотя этот вариант мне как шипперу нравится =))) ), она так и не кончила, но пошла за ним, ну да понятно чтобы вроде как прирезать, но карта легла опять иначе, точнее как всегда =)))


Лагу Дата: Вторник, 2013-11-26, 2:13 PM | Сообщение # 127
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Шиптекст в сериале ЗКВ s5e12 Бог боящийся ребенка

Лагу © 24.08.2013
Копирование и распространение данного материала и/или отдельных его частей запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник!


Пятый сезон открывает зрителям истинные чувства Бога Войны и Королевы Воинов.
Путь был тернист и долог, но вот мы добрались и до признания =)
Но все по порядку...


Судьбы говорят Зевсу, что "с начала времен ты будешь править сильнейшими среди сильнейших", "пока ребенок, не данный мужчиной не будет рожден", "а время это приближается".

Зена и Габриэль встречают Геракла (Габ замечает, что волосы Герка стали короче... ничего вам не напоминает? Чего это она так интересуется длинной... волос богов и полу-богов?). На троицу нападают проксидикаи(?!) посланные Зевсом, чтобы убить еще не родившегося ребенка Зены.

Зена решает "стать невидимой" и отправится за шлемом Аида, который однажды помог уладить дела в тартаре. (s1e16 "Мёртвый возлюбленный")

Арес появляется перед Зевсом.



Цитата Арес и Зевс
Арес: И чему я обязан за столь изысканное удовольствие? (To what do I owe this dubious pleasure? И чему я обязан за столь сомнительное удовольствие?)
Зевс: Разве, так странно для отца хотеть встретится с сыном? (Is it so odd - for a father to want to spend time with his son? Это так странно для отца хотеть провести время со своим сыном?)
Арес: Так теперь я сын? Пожалуйста, не оскорбляй мой ум. Скажи, что тебе нужно. (OK - so now I'm your son? Please - don't insult my intelligence. You obviously want something. Хорошо - так теперь я твой сын? Пожалуйста, не оскорбляй мой интеллект. Очевидно, что тебе что-то нужно.)
Зевс: Я хочу, чтобы ты убрал Геркулеса с моей дороги. (I need you to keep Hercules out of my way.)
Арес: Почему ты сам не можешь это сделать? (Why can't you do it yourself?)
Зевс: Потому что должен заняться Зеной и ее ребенком. Это я могу сделать лишь сам. (Because what I must do to Xena and her child I cannot ask of anybody else.)
Арес: Просто невероятно. Хочешь, чтобы я попридержал Геркулеса, чтобы ты ненароком не убил его, когда будешь убивать женщину, которая мне небезразлична? (Oh. Oh, you are a real piece of work. You know that? You want me to keep Hercules busy so you don't have to kill him. Meantime, you intend to murder a woman I'm rather fond of. О. О, это действительно важная часть работы. Ты это знаешь? Ты хочешь, чтобы я заставил Геркулеса напряжено трудится и тебе не пришлось его убить. В то время, как будешь убивать женщину которую я люблю.)
Зевс: Настолько небезразлична, что ты готов отдать за нее свою жизнь? А именно это произойдет, если ребенок родится. (So fond of her as to bring about your own death? That's exactly what will happen if this child is born. Настолько любишь, что готов пожертвовать собой? А именно это произойдет, если этот ребенок родится.)
Арес: Нет. Ничего не выйдет... Если, конечно, ты не предложишь мне что-то взамен. (No - no deal. That is, unless, of course - you're willing to offer me something in return.)
Зевс: Например. (Such as?)
Арес: Ты всегда следил добрыми глазами за Геркулесом. Теперь я прошу, чтобы ты отвернулся от него, пока я буду пытаться остановить его. (You have always kept a watchful eye over Hercules. Well, now I'm asking you to turn the other way while I do what I have to to stop him.)
Зевс: Просишь разрешение убить моего собственного сына?! (You're asking for my permission to kill my own son?!)
Арес: Что в нем такого, чего ты никогда не видел во мне?! (What is it about him you have never seen in me?!)
Зевс: Дело не только в тебе. Он сумел сделать то, что не удавалась нам, богам. Он завоевал человеческую любовь, не заставив их боятся себя. (Aw, it's not just you. He has managed to do something that we god have tried and failed to accomplish. He's earned humanity's love in every gesture - except fear.)
Арес: А Зена завоевала мою. Так что нам обоим есть что терять. Ну что, папа? Как потупим? (And Xena has earned mine. So I guess we both have something to lose. Well, Dad - what's it gonna be?)


Зевс дает добро и Арес исчезает.

Ого... Арес признался папочке, что любит Зену?! Ничего себе.
Думаю, все знают, что между Аресом и Зевсом никогда не было теплых отношений. И слышать подобные слова от Бога Войны еще неожиданнее.
Арес впервые говорит, что любит ее и она завоевала его любовь прямым текстом. Бог Войны не произносит, что ему нужна Королева Воинов в качестве воительницы или в каком-то еще смысле. Т.е. здесь, я говорю об использовании, которое частенько происходит и со стороны Зены по отношению к Аресу, и со стороны Бога Войны относительно его Королевы Воинов. В данном разговоре этого нет, Арес просто признается в своих чувствах, и нет в этом какого-то подтекста.


Вот честно, признайтесь, кто поверил, что Арес согласился на сделку? Да, убить Геракла он не против, но позволит ли он убить Зену?
Уже была масса возможностей и у него самого и у его сторонников (Надежда, Мэвикен, Агатон, Афина и другие Боги). Только вот фишка ложилась так, что по итогу Зена так или иначе, с его помощью или без, оставалась жива.
Вот и здесь, у меня закрадываются смутные сомнения, что вряд ли, Арес бы допустил ее смерть, от руки Зевса.


Арес появляется перед братцем. А потом и Гера... ну все, вроде Герку и правда "крышка", но неожиданно для всех, Гера метает огненный шарик в... Ареса! И решает помочь Гераклу найти костяшки Кроноса.

Зена и Габ в это время прогуливаются по Тартару. И Зена видит там Солана! =(
Сценаристы решили сделать Богов еще коварнее - Аид сказал, что Солан не будет в курсе, что умер и будет ждать маму, но она так и не вернется. =((( (И Солан, милый мальчуган - выбрал Тартар, т.к. верит, что Зенок попадет именно туда, а не на поля блаженных, и они будут там вместе ;) )


ЗиГ лицом к лицу сталкиваются с Аидом и проксидикаями. Драка.
Шлем на Габ, она невидима и мочит направо и налево воинов, посланных Зевсом, и не хило достается самому Аиду =)

Зевс и Арес опять болтают. Бог Войны говорит папочке, что Гера помогает Гераклу.

Мне нравится ответ и смех Ареса на слова Зевса: Нет, она не осмелится.

Цитата Арес и Зевс
Арес: Она - женщина, а следовательно, способна на что угодно. (She's a woman! Whatever you're thinking, you're probably right. Она - женщина. Независимо от того о чем ты думаешь, скорее всего ты - прав.)

...

Зевс: В таком случае, мне придется убить и Зену и Геракла самому. (Then I shall rid the world of Xena and Hercules myself. Тогда я избавлю мир от Зены и Геракла сам.)
Арес: Да, можешь попробовать... папочка. (Yeah - you go do that - Dad. Да - иди сделай это - папочка.)


Вот и ответ - Арес произносит это с издевкой, потому как не думаю, что позволит убить женщину, которая завоевала его любовь.

И что дальше делает Арес? Отправляется в царство дядюшки, поболтать с Зеной =)))

Сразу оговорюсь, диалог кардинально отличается, вернее его смысл! Читайте оригинал!



Цитата Арес и Зена
Арес: Я знал, что встречу тебя здесь (Зена сжимает кулаки и готова драться), но в этом нет необходимости. Мой брат Геракл горит желанием помочь тебе. (I thought I might find you here. That won't be necessary. In my brother's kingdom, I have no powers. Я так и думал, что найду тебя здесь. (Зена принимает стойку =) ) В этом нет необходимости. В царстве моего брата (!?) у меня нет силы.)
Зена: Хорошо, надеюсь ты хотя бы не будешь мне мешать. (Oh, good. Now I can really wipe the floor with you. О, хорошо. Теперь я могу вытереть тобой пол.)
Арес: Ты сомневаешься? (You don't wanna do that. Ты не хочешь этого.)
Зена: Ты вечно встаешь у меня на пути. (You're right, I'm in too much of a hurry. Ты прав, я слишком спешу.)
Арес: Я хочу защитить твоего будущего ребенка от гнева Богов. (Xena, I wanna protect your unborn child from the other gods. Зена, я хочу защитить твоего будущего ребенка от других богов.)
Зена: С чего бы это? (Why would you wanna do that? С чего бы тебе хотеть этого?)
Арес: С тех пор как я узнал тебя, я не перестаю думать о тебе. (Well, I've had a falling out with Dad, and as you know, I've always had a thing for you. Ну, я поссорился с отцом, и как ты знаешь, я всегда интересовался тобой (мне всегда было дело до тебя).)
Зена: Обо мне или о моей судьбе? Тебе больше не удастся заставить меня поверить тебе! (For me and my friend. Look - your stalking me is not helping the trust factor any. Мной и моей подругой. Слушай - твои преследования не способствуют доверию.)
Арес: Мне нравится твоя одержимость. У меня тоже есть свои амбиции. (This is not - your standard god obsession. OK? I'm having urges that I'm not real proud of. Это не о стандартном увлечении бога. Ок? У меня есть желания, которыми я не горжусь.)
Зена: Я не стану твоей королевой-воительницей, Арес. Кроме того, ты хочешь чтобы я поверила, что ты защищаешь ребенка, который уничтожит тебя? (I'm not going to become your little warrior queen, Ares. Besides, you expect me to believe you'd protect a child the fates say will destroy you? Я не собираюсь становится твоей маленькой Королевой Воинов, Арес. Кроме того, ты ожидаешь, что я поверю, что ты защищаешь ребенка, который как говорят Судьбы, уничтожит тебя?)
Арес: Говорят, что он уничтожит все Богов. Я хочу быть честным... я не могу забыть о нас... А ты? (They say - it'll destroy all the gods. Now, if I'm gonna be mortal - I - could live out my life - with you. Они говорят - он уничтожит всех богов. Теперь, если я буду смертным... я... мог бы прожить свою жизнь... с тобой.)
Зена: О чем это ты?! (What are you talking about?! О чем ты говоришь?!)
Арес: Ты не безразлична мне... я пытаюсь заботится о тебе! (I have feelings for you. OK? I care about you, damn it. I see your face everywhere. У меня есть чувства к тебе. Ок? Я забочусь о тебе, черт побери. Я вижу твое лицо повсюду.)
Зена: Прекрати! Ты пытаешься доказать, что любишь меня. Ну давай, скажи, произнеси это! Скажи, что любишь меня. Ну, скажи... Скажи... То, что было между нами - было ужасно. (Aw - oh, no, no... Stop it! You stop it! You're so desperate- you're trying to convince me that you love me. Well, go on. Say it. Say it. Say you love me. The time for you and me has been and gone. Ам - о, нет, нет... Хватит! Останови это! Ты так отчаянно... Ты пытаешься убедить меня, что ты любишь меня. Ну, продолжай... Скажи это. Скажи... Скажи, что любишь меня... Время для тебя и меня было и прошло.)
Арес: И ты ни о чем не жалеешь? Я думал, твое нынешнее состояние сделало тебя мягче. (It was worth a shot anyway. I thought in your present condition you might be a little more gullible. Это, стоило того, чтобы попытаться в любом случае. Я думал, твое нынешнее состояние сделало тебя чуть более доверчивой.)
Зена: Я беременна, но не безумна. (I am pregnant, not brain-damaged.)

Зена и Солан уходят.

Арес: Я люблю тебя, Зена. (I love you, Xena.)




Ура! Да, наконец-то!
В общем вот мы и дождались, собственно =)))
Сейчас, я тут попытаюсь взять себя в руки и рассмотреть уже диалог, от начала и до конца, который в оригинале...


И так, приступим:
  • Арес в царстве дядюшки Аида, а не братца (успокаивает то, что ляпы не только на нашем TV). Сил у него нет. Почему - вопрос второстепенный (гадать опять можно и предполагать кучу вариантом). А вот поведение Зены на его слова - тут да, давайте обсудим! Думаю, у нее не заняло бы много времени прирезать Ареса (плюс работки меньше Харону - перевозить не надо, уже у Аида). Да подошла бы тихонько и шакрамом по ребрам и все. Только вот Зена опять отмазку нашла, спешит она...

  • Вот, началось =) Зена, уже говорит: мной и моей подругой (Арес интересуется). Помните, я писала в Шиптексте к серии s5e3 "Преемница" - что Зена еще не раз попрекнет Ареса, что тот пытался Габ перетянуть на свою сторону? А потом еще и усугубил ситуацию в s5e9 "Семена веры".

  • Арес признается, что Зена не просто его стандартное увлечение - она нечто большее. И про какие желания, которыми не гордится говорит Арес? Про то, что хочет вернуть Зену в качестве завоевателя? Или про что еще? Т.к. уже через серию, в "Амфиполис в осаде", он так и не скажет, что ему нужна именно Темная Зена, потому как любит ее такой, какая она есть, видимо.

  • Вот это признание меня вообще поразило: Теперь, если я буду смертным... я... мог бы прожить свою жизнь... с тобой. Т.е. тут Арес намекает, что готов стать смертным, жить жизнью обычного человека... вместе с Зеной? Ни с кем-то еще, например, с семьей (другими богами, которые станут также смертными), один, с другой женщиной... а именно с Зеной!

  • У Ареса есть чувства к Зене, он о ней заботится - это мы, в принципе, и так уже видели и наблюдали на протяжении 5 сезонов, он частенько спасал ее, предупреждал. А вот о том, что он повсюду видит ее лицо, и говорит об этом в открытую ей... Действительно, после всего, что было между ними, и зная кто такой Арес, признание достойно уважения.

  • Поведение Зены... Чего она так упрашивает Ареса сказать этих три заветных слова? Зачем ей это? Причем она ведь действительно жаждет услышать эти слова, раз так спешит, но останавливается, оборачивается, смотрит на него и просит произнести их.

  • Зена не говорит - то, что было между нами было ужасно! Нет таких слова! Зена произносит, что время для них было и прошло. И тут встает вполне логичный вопрос - когда это время было и почему прошло? (Ведь некоторые до сих пор уверены, что ЗиА познакомились в "Выборе", так вот мне интересно их мнение, когда было то время для ЗиА начиная с 1-го сезона до этой серии?)

  • Поведение Ареса - видно, что он... смущен? Как еще можно назвать... сконфужен? Как только дело доходит до какого-то признания, Бог Войны постоянно косится на Солана. Не хочет обсуждать интимные подробности между ним и Зеной при ребенке? Т.к. все, что собирается сказать Арес предназначено для деток от 18? =)

  • После слов Зены - про время, что было и прошло. Арес произносит: Это стоило того, чтобы попытаться в любом случае. Эм... он о чем? Стоило начать разговор, т.к. был шанс, что Зена даст добро и скажет, "давай, становись смертным и будем жить вместе"? Или все же, более реально то, что тут Бог Войны говорит, что - то время, что у них было, раньше - стоило того, чтобы сейчас начать этот разговор, т.к. то, что было - было потрясающе. И он хочет вернуть те моменты?

  • Ну и конечно, признание Ареса, что он любит ее =) Пусть сейчас пока он сказал эти слова не глядя ей в глаза, но он уже признался себя, он уже осознал какую роль эта женщина играет в его жизни, он понял, что она та, с кем он хочет быть даже смертным. Это действительно любовь. И только такое сильно чувство, помогло высказать все Аресу сейчас, что даже его гордость, эгоизм, тщеславие, сарказм, жажда власти, которые "были" с Богом Войны с начала времен, не смогли противостоять и мы услышали (а что еще важнее - услышала Зена) все то, что сказал Арес.


senka Дата: Вторник, 2013-11-26, 4:49 PM | Сообщение # 128
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
Поведение Зены... Чего она так упрашивает Ареса сказать этих три заветных слова? Зачем ей это? Причем она ведь действительно жаждет услышать эти слова, раз так спешит, но останавливается, оборачивается, смотрит на него и прости произнести их.

Потому что Зена не знает истинного отношения Ареса. Не чувствует, не понимает. Ну, это надо в соционику лезть, чтобы объяснить.

Цитата Лагу ()
Поведение Ареса - видно, что он... смущен? Как еще можно назвать... сконфужен? Как только дело доходит до какого-то признания, Бог Войны постоянно косится на Солана. Не хочет обсуждать интимные подробности между ним и Зеной при ребенке? Т.к. все, что собирается сказать Арес предназначено для деток от 18? =)

Скорее, что у Ареса были отношения с его матерью при его живом отце. Потому и не хочет при ребенке.

Цитата Лагу ()
И только такое сильно чувство, помогло высказать все Аресу сейчас, что даже его гордость, эгоизм, тщеславие, сарказм, жажда власти, которые "были" с Богом Войны с начала времен, не смогли противостоять и мы услышали (а что еще важнее - услышала Зена) все то, что сказал Арес.

Я уже писала как-то где-то. Он делает признание женщине, беременной не от него. Это очень сильно



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
No_Faith Дата: Вторник, 2013-11-26, 10:28 PM | Сообщение # 129
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
Поведение Зены... Чего она так упрашивает Ареса сказать этих три заветных слова? Зачем ей это? Причем она ведь действительно жаждет услышать эти слова, раз так спешит, но останавливается, оборачивается, смотрит на него и просит произнести их.

Потому что в первую очередь она все-таки женщина, а им важно слышать, видеть, осязать любовь... тут, я думаю, именно женское начало берет верх над природой воина )
Цитата Лагу ()
когда было то время для ЗиА начиная с 1-го сезона до этой серии?)

По их мнению оно было ДО 1 сезона, но во время съемок самого 1 сезона они об этом еще не знали )

Цитата Лагу ()
После слов Зены - про время, что было и прошло. Арес произносит: Это стоило того, чтобы попытаться в любом случае. Эм... он о чем?

Я думаю, что он имел в виду то, что когда-то Зена для него была "одной из...", но он не забыл ничего из того, что с ними когда-то было, а для него это уже подвиг много значит. И что он считает, что ради того, чтобы все это повторилось стоил начать этот разговор )


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Pan_Stanisław Дата: Среда, 2013-11-27, 3:49 AM | Сообщение # 130
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
Судьбы говорят Зевсу, что "с начала времен ты будешь править сильнейшими среди сильнейших", "пока ребенок, не данный мужчиной не будет рожден", "а время это приближается"


Вот здесь даже как следует не объясняется, с какой стати все должно произойти именно так, как якобы предсказано.

Цитата Лагу ()
посланные Зевсом


Почему-то Боги сначала доверяют выполнение каких-то дел своим помощникам, а если ничего не получается, тогда только принимаются сами, хотя было бы гораздо легче и проще с самого начала все делать самим.

Цитата Лагу ()
Oh. Oh, you are a real piece of work. You know that? You want me to keep Hercules busy so you don't have to kill him. Meantime, you intend to murder a woman I'm rather fond of. О. О, это действительно важная часть работы. Ты это знаешь? Ты хочешь, чтобы я заставил Геркулеса напряжено трудится и тебе не пришлось его убить. В то время, как будешь убивать женщину которую я люблю.)

Цитата Лагу ()
So fond of her as to bring about your own death? That's exactly what will happen if this child is born. Настолько любишь, что готов пожертвовать собой? А именно это произойдет, если этот ребенок родится.)

Цитата Лагу ()
А Зена завоевала мою. Так что нам обоим есть что терять. Ну что, папа? Как поступим? (And Xena has earned mine. So I guess we both have something to lose. Well, Dad - what's it gonna be?


Как раз все главные фразы, нужные для понимания смысла происходящего, тут пропущены. А без них нельзя понять, что же на самом деле творится. То же самое и в разговоре Зены и Ареса. Точнее говоря, там еще хуже. Практически ничего из ключевых моментов так и не было переведено.

Цитата Лагу ()
Арес впервые говорит, что любит ее и она завоевала его любовь прямым текстом.


А значит, понял он это еще раньше.

Цитата Лагу ()
диалог кардинально отличается, вернее его смысл


Вот именно.

Цитата Лагу ()
Арес намекает, что готов стать смертным, жить жизнью обычного человека... вместе с Зеной


Скорее даже не намекает, а говорит прямым текстом.

Цитата Лагу ()
Пусть сейчас пока он сказал эти слова не глядя ей в глаза


И зря, не нужно было этого скрывать.

Цитата senka ()
Зена не знает истинного отношения Ареса. Не чувствует, не понимает.


Неужели трудно было хотя бы догадаться?

Цитата senka ()
при ребенке.


Может, и правильно.

Цитата senka ()
Это очень сильно


Да, пожалуй.

Цитата No_Faith ()
женское начало


Которое было всегда и является врожденным, а вот природа воина появилась только потом.

Цитата No_Faith ()
когда-то Зена для него была "одной из..."


Вряд ли, разве он не видел раньше, что она очень сильно отличается от остальных людей?

Как всегда, проделана большая работа, все подробно рассказано, но тут еще выявлены различия в переводах, которые влияют на смысл, а эти замечания оказались тут очень ценными.
Спасибо.


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
senka Дата: Среда, 2013-11-27, 12:46 PM | Сообщение # 131
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата Pan_Stanisław ()
Неужели трудно было хотя бы догадаться?

Зена в людях не разбирается, не понимает отношения, не понимает истинных причин. Не этик она, в отличие от Ареса. Если знакома соционика, Зена - Жуков, Арес - Наполеон. С белой этикой у него все в порядке.



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Лагу Дата: Среда, 2013-11-27, 9:20 PM | Сообщение # 132
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата senka
Скорее, что у Ареса были отношения с его матерью при его живом отце. Потому и не хочет при ребенке.

Вот кстати, да. Хорошее объяснение поведения Ареса =))

Цитата No_Faith
По их мнению оно было ДО 1 сезона, но во время съемок самого 1 сезона они об этом еще не знали )

Здесь я вопрос задавала тем фанатам сериала, которые уверены, что ЗиА познакомились только в Выборе, даже посмотрев весь сериал не раз, продолжают так думать. И как выяснилось таких не мало.

Цитата No_Faith
Я думаю, что он имел в виду то, что когда-то Зена для него была "одной из...", но он не забыл ничего из того, что с ними когда-то было, а для него это уже подвиг много значит. И что он считает, что ради того, чтобы все это повторилось стоил начать этот разговор )

Не думаю, что даже в те времена Зена была для Ареса просто "одной из..." судя по тому, что есть - подарил шакрам, говорил правила (про помощь), и т.п. отголоски прошлого, скорее говорят о том, что уже тогда, она была для него чем то большим, чем просто военачальник. Он хотел ее видеть в качестве своей Королевы Воинов, а она так и осталась Принцессой (тут опять оригинал если смотреть), уйдя на сторону "света".=)))

Цитата Pan_Stanisław
Практически ничего из ключевых моментов так и не было переведено.

Да, вот я тоже когда впервые узнала что же на самом деле было в диалоге, то была ужасна зла но слава вуш, что там есть оригинал транскриптов

Цитата Pan_Stanisław
Как всегда, проделана большая работа, все подробно рассказано, но тут еще выявлены различия в переводах, которые влияют на смысл, а эти замечания оказались тут очень ценными.
Спасибо.

Спасибо за спасибо и за отзыв

Цитата senka
Зена в людях не разбирается, не понимает отношения, не понимает истинных причин. Не этик она, в отличие от Ареса.

Тут бы не сказала, что Зена не разбирается в людях, она по моему достаточно проницательна в этом плане. Да, косяки у нее случались и с Габ, и с Акеми и с Цезарем, но мы учимся на ошибках (желательно чужих конечно, но как придется =))) ).
С Аресом же - срабатывает "функция" недоверия. Она не раз говорила, что он думает только о себе, и уверена, что ни разу до 5 сезона не слышала от него (с первыми 4-я сезонами и так понятно, но и до так скажем, них) слов любви. Слова желания, страсти, владения, завоевания, выгоды - игры были, а тут он вроде как на полном серьезе начинает говорить, что готов быть с ней, когда станет смертным, готов помочь спасти ее не родившегося ребенка - и Зена шокирована его поведением и словами, и опять скорее списывает это на игру с его стороны, какой-то ход, который будет выгоден лишь ему.
Как-то так ИМХО


senka Дата: Среда, 2013-11-27, 10:21 PM | Сообщение # 133
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
Тут бы не сказала, что Зена не разбирается в людях, она по моему достаточно проницательна в этом плане.

Где, когда?
Цитата Лагу ()
Да, косяки у нее случались и с Габ, и с Акеми и с Цезарем, но мы учимся на ошибках (желательно чужих конечно, но как придется =))) ).

Это и есть - не разбирается. Неспособна понять, способен ли человек на гадость и как низко может пасть в гадости. Иначе говоря, не понимает, кому можно доверять, а кому нет.
Цитата Лагу ()
и Зена шокирована его поведением и словами, и опять скорее списывает это на игру с его стороны, какой-то ход, который будет выгоден лишь ему.

Вот! Шокирована! Она за столько лет так и не увидела любви.
(хотя, чего греха таить, лубофф придумали в 5-м сезоне . А до того были все-таки игры с обольщением)



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Лагу Дата: Среда, 2013-11-27, 11:44 PM | Сообщение # 134
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Цитата senka
Где, когда?

В сериале

Цитата senka
Это и есть - не разбирается. Неспособна понять, способен ли человек на гадость и как низко может пасть в гадости. Иначе говоря, не понимает, кому можно доверять, а кому нет.

Я думаю Зена прекрасно понимала и осознавала на что способен тот или иной человек.
Она сама делала ужасные вещи, но изменилась. И скорее всего, именно этот фактор и играл большую роль - она верила, что каждый может изменится, сделать что-то хорошее и стоящее.
На счет родных (Габ, Ливии и т.д.) - мы всегда стараемся видеть в близких людях только хорошее, как-то оправдать их поступки. Зена не исключение. С Ливией - она знала ее малюткой, родила, для Зены - это Ева, которую она спасала от Богов (и для нее не прошли те 25 лет, т.к. она спала). С Габ - Зена не раз говорила, что она не просто ее подруга - сестра, видела в ней именно какой-то свет. И конечно, как и все мы, старалась найти объяснение ее поступкам и не совсем объективно судила.
Но в людях, как уже писала - ИМХО, Зена разбиралась отлично. Она нутром чуяла кому можно доверять, а кому нет, но иногда амбиции (с Акеми и Цезарем, например) или чувство раскаяния (с Каллисто) не давало и поглощало "инстинкт разборчивости" и выходило как выходило )))

Цитата senka
Вот! Шокирована! Она за столько лет так и не увидела любви.
(хотя, чего греха таить, лубофф придумали в 5-м сезоне . А до того были все-таки игры с обольщением)

Ну тут да, опять налажали создатели


Danika Дата: Пятница, 2013-12-27, 6:10 AM | Сообщение # 135
Зенайтик
Я: битекстер
Сообщений: 23
Статус: отсутствует
По-моему все очень просто и понятно и никакой загадки.
Зену влечет к Аресу, но для нее он "плохой". Как она и сказала сама.
Это примерно как если бы это был демон, который хочет завладеть душой. С одной стороны можно допустить, что он не обманывает, это не является невозможным, он может искренне полюбить, но... как он рассказывал сказку про скорпиона и лебедя, он скорпион. Это его природа.
Лагу Дата: Суббота, 2013-12-28, 10:39 AM | Сообщение # 136
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Danika, это замечательно, что "все очень просто и понятно", но в данной теме я стараюсь говорить не общими расплывчатыми фразами и уже не по итогу, посмотрев все 6 сезонов, а рассматриваю каждую серию где есть Арес, и все ситуации, что происходят по ходу. Опираясь при этом на знание того что было и будет, делая соответствующие выводы.
Конкретно, досконально, глубоко. Пытаюсь дать определение его поступкам, что движет в тот или иной момент - мотивацию. И перевожу диалоги, и их полезно почитать для общего развития, т.к. в переводе многое, очень многое не верно, пропущено, искажено =)))


Danika Дата: Понедельник, 2013-12-30, 0:45 AM | Сообщение # 137
Зенайтик
Я: битекстер
Сообщений: 23
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
в переводе многое, очень многое не верно, пропущено, искажено

Не сомневаюсь, наши переводчики умеют перевести неправильно даже там, где, казалось бы, трудно ошибиться Но я только в оригинальной озвучке все смотрела :) Скачивала сериалы с Pirate Bay без перевода.

Цитата senka ()
Зена - Жуков, Арес - Наполеон

Кстати, интересно, очень подходит по-моему. А остальные кто? Габи, Джокстер, Герк, Иолус? Герк,наверное, Драйзер. Габи может Есенин... но не знаю. Сколько ни пыталась разобраться в соционике, все равно ни в чем не уверена на эту тему.
senka Дата: Понедельник, 2013-12-30, 2:23 AM | Сообщение # 138
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Габи - или Есенин, или Достоевский.
Цитата Danika ()
Герк,наверное, Драйзер.

Протестую! За тождика не признаю
Джоксер - этик, я думаю. Для сенсорика слишком криворук , иначе бы его в драйзеры отправила.



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Danika Дата: Понедельник, 2013-12-30, 3:02 AM | Сообщение # 139
Зенайтик
Я: битекстер
Сообщений: 23
Статус: отсутствует
Опасалась, что прозвучит Достоевский Мне вот Габи тоже не хочется за тождика признавать, а я полагаю, что я Достоевский. Не, Габи стопудово Есенин. Она больше лирик, чем гуманист. Считаю ее многие идеи скорее псевдогуманистическими, нежели гуманистическими. В некоторых моментах она ведет себя просто отвратительно. Но в некоторых я ее понимаю, да, в некоторых и Зена ведет себя неправильно...
Цитата senka ()
Протестую! За тождика не признаю

А какие еще варианты я не знаю
Pan_Stanisław Дата: Понедельник, 2013-12-30, 12:04 PM | Сообщение # 140
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата Danika ()
По-моему все очень просто и понятно и никакой загадки.
Зену влечет к Аресу, но для нее он "плохой". Как она и сказала сама.
Это примерно как если бы это был демон, который хочет завладеть душой. С одной стороны можно допустить, что он не обманывает, это не является невозможным, он может искренне полюбить, но... как он рассказывал сказку про скорпиона и лебедя, он скорпион. Это его природа.

В том-то и дело, что каждая серия, где есть Арес, и все ситуации явно неоднозначны. Как и поступки героев, как и мотивация. Есть определенные общие закономерности, но даже они не едины...
Кстати, я тоже вижу единственно правильный подход в том, чтобы все переводить досконально, потому что есть разные варианты, разные версии и значения даже одного и того же слова. И еще. Прихожу к выводу, что такого единого языка, как "английский" сейчас вообще не существует, в каждой из использующих его стран свои диалекты. Поэтому желательно знать специфику. Пользоваться одним только британским (или американским) вариантом недостаточно, хотя они и самые распространенные. Это столь же неверно, как и отождествлять немецкий с австрийским (хотя многие так и делают и не видят между ними никакого различия, хотя оно значительно)...

Что касается соционики, то по-моему Габриэль ближе к Гексли.
Зена - точно логик, и стратег, интроверт, думаю, что позитивист, она довольно легко меняет планы и приспосабливается к новой обстановке...
Подробнее про все это:
http://www.socionika.info/tips.html - описания ТИМов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F6% ... _%F2%E8%EF - описания ТИМов по аспектам
http://www.socionika.info/pr.html - признаки Рейнина
http://www.socionika.info/tabl.html - отношения между ТИМами
Тесты:
http://philipigoelaw.com/42.htm - тест Мегедь-Овчарова
http://www.all-tests.ru/118 - тест Юнга
http://www.dalrass.ru/~vuohi/test/reinin_test.php тест по признакам рейнина
http://www.socionictest.net/Default.aspx
http://beon.ru/tests/397-276.html
Таблица признаков:
http://www.socionika.info/priz.html



The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
senka Дата: Понедельник, 2013-12-30, 1:27 PM | Сообщение # 141
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Цитата Danika ()
Опасалась, что прозвучит Достоевский

Ну, это вопрос рац-иррац :) И Габи должна быть дуалом к Зене Когда-то была темка с типированием героев Зены, но ее уже закинули в архив, оттуда не вытянуть.
Цитата Danika ()
А какие еще варианты я не знаю

Максим

Цитата Pan_Stanisław ()
Что касается соционики, то по-моему Габриэль ближе к Гексли

Нет-нет, что вы...

Но может, давай во флудильне сделаем темку и поговорим, чтобы не оффтопить тут?



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Danika Дата: Понедельник, 2013-12-30, 3:33 PM | Сообщение # 142
Зенайтик
Я: битекстер
Сообщений: 23
Статус: отсутствует
Цитата Pan_Stanisław ()
В том-то и дело, что каждая серия, где есть Арес, и все ситуации явно неоднозначны. Как и поступки героев, как и мотивация.

При желании можно сделать неоднозначным что угодно

Цитата Pan_Stanisław ()
есть разные варианты, разные версии и значения даже одного и того же слова

Да, бывает, например, когда Арес сказал "hit me", когда Зена подошла к нему с подносом.
Что называется double meaning
Но, благо, существует контекст и он все делает понятным.

Цитата senka ()
Но может, давай во флудильне сделаем темку и поговорим, чтобы не оффтопить тут?

Готово http://forum.shiptext.ru/forum/21-2408-1
Лагу Дата: Вторник, 2013-12-31, 0:05 AM | Сообщение # 143
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
А мы продолжаем, и далее очень интересная серия
Шипперы думаю порадуются, всех в наступающим Новым 2014 годом

Шиптекст в сериале ЗКВ s5e13 Вечные узы - часть 1
Лагу © 28.08.2013
Копирование и распространение данного материала и/или отдельных его частей запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник!


На очереди, одна из моих любимых серий "Вечные узы".
В ней, как и в предыдущий... да вообще во всех, где есть Арес =), на мой взгляд, очень интересные нюансы всплывают.
Начнем.


Зена с Евой и Габ скачут на коняшках, "убегая" от молний, урагана, ветра... (что-то вот правда, только косоглазие немного у "снайперов". Так сложно попасть в человека молнией? Или все потому, что Зевс отошел в мир иной, а другие Боги только осваиваю его стезю?) Короче, Боги продолжают "прессовать" их.

Зена видит человеческую фигура в плаще, которая указывает им дорогу.

Догадываетесь кто это? Правильно, конечно же, Арес =)

Зена с дочерью и Габриэль прячутся в пещере. (Откуда там Джоксер с тремя чуваками, для меня загадка, но да ладно.)

Тема волхвов, идущих за светом и бла-бла-бла... Вот опять привязали... все молчу!

В общем эти трое - лучшие воины жрецов Аполлона, Посейдона и Артемиды. Они пришли убить Еву, но, конечно, полегли сами.
Во время драки Джоксера царапнул мечом воин жреца Аполлона, как выяснится, чуть позже, и если не добыть смолу дерева Мандрагоры, то он умрет.
Габ и Джоксер пошли промывать его рану.

Зена чувствует Ареса.



Цитата Зена и Арес
Зена: Я чувствую запах предателя. Выходи. (I smell a rat. Come out, rat. Я чувствую запах крысы. Выходи, крыса.)
Арес: Предателя? И это благодарность за то, что я вывел тебя из бури? (Rat? This is the thanks I get for - delivering you from the storm? Крысы? И это благодарность которую я получаю за то, что вывел тебя из бури?)
Зена: И привел в руки убийц. (Right into the hands of assassins. Прямо в руки убийц.)
Арес: Со смерчем было управится сложнее. Я знал, что ты постоишь за себя. (Well, it sure beats playing tag with a tornado. Besides - I knew you could take em. Ну, я уверен, ты бы устала играть в догонялки с торнадо. К тому же, я знал, что ты сможешь их победить.)
Зена: Спасибо за веру в меня. Судя по их амулетом, они явились из трех разных храмов: Артемиды, Посейдона... (Thanks for the vote of confidence. According to their amulets, these warriors came from three different temples - Artemis - Poseidon... Спасибо за доверие. Судя по их амулетам, они пришли из трех разных храмов, Артемиды, Посейдона...)
Арес: И Аполлона. Да, я знаю. Их хозяева считают, что убив тебя и Еву, они заслужат милость своих Богов. (... and Apollo - yeah, I know. Their priests thought by killing you and Eve, it would score 'em some big points. ... и Аполлона, да, я знаю. Их жрецы думали, убив тебя и Еву, они бы заработали себе бонусы.)
Зена: Аполлон... Джоксер! (Apollo - Joxer.)
Арес: Но хватит о них. Давай поговорим... о нас. (But enough about them. Let's talk about - us.)




В общем, Арес помог Зене, хотя вроде как и нет, ведь Зене надо на него позлиться.
Интересно, о чем именно Арес хотел по говорить? Я бы послушала =)

Габриэль и Джоксер на лошадях отправляются к дереву. Зена с Евой следуют за ними, но пешком.

Зена кормит Еву и поет. На них нападают воины. Зена всех убила. Она замечает, что на личике Евы капля крови одного из воинов.
Появляется Арес.

Посмотрите на Еву в этот момент =))) Она прям расцвела, видимо настроение мамочки чувствует =))) И потом также во время диалога.



Цитата Арес и Зена
Арес: Крещение кровью. Вполне в твоем духе. (Baptism by blood. How fitting. Крещение кровью. Как подходяще.)
Зена: Что ты здесь делаешь? (Can't you take a hint? Ты не понимаешь намеков?)
Арес: Я пришел, чтобы помочь тебе. (I am here to help you.)
Зена: В прошлый раз ты тоже так говорил. В тартаре, когда клялся в своей любви. (That's what you said last time in Tartarus, when you tried to convince me that you love me. Это то, что ты сказал в прошлый раз в Тартаре, когда пытался убедить, что любишь меня.)
Арес: Это правда. Люблю когда ты такая воинственная. Вот поэтому я и здесь, чтобы доказать тебе свою любовь. (I do. Ooh, I love it when you play hard to get - but that's why I'm here - to prove it to you. Я люблю. Ооо, я люблю, когда ты "строишь недотрогу" - вот поэтому я и здесь - доказать тебе это.)
Зена: Тогда ты зря теряешь время, я никогда не поверю. (Then you're wasting my time. I'd never swallow that. Тогда ты зря тратишь мое время. Я не проглочу все это.)
Арес: Из-за твоего дитя, я должен буду умереть, зачем мне лгать? (Thanks to that kid of yours, I am dying. So, why would I lie?)
Зена: Затем, что ты - Арес, ты всегда лжешь. (Because you're Ares. You always lie.)
Арес: Уже нет. Сейчас я лишь хочу закончить свою жизнь так, как она началась - сражаясь рядом с тобой. (Well, not anymore. All I want is to end my life the way it really started - fighting side by side with you.)
Зена: Забудь об этом. Я всегда сражалась против таких мерзавцев как ты. (You forget, I fight against scum like you. Ты забыл, я сражаюсь против таких мерзавцев как ты.)
Арес: Теперь буду и я. Битва есть битва, какая разница на какой ты стороне. (Then, so will I. A fight is a fight - no matter which side you're on.)




Только я вижу во всем этом двойной смысл?!

  • "Play hard to get"- скромничать и стесняться, строить недотрогу (особенно часто употребляется по отношению к ухаживаниям, флирту).
  • "Не проглочу все это". О_о


Ладно, опустим все, что зашкаливает за 16+.

  • Арес опять признается, что любит ее.
  • Также мы узнаем, что он любит, что Зена строит недотрогу! Вот и ответ! Теперь понятно, чего Зена себя так ведет уже 5 сезонов! Знает, что ему нравится и продолжает подогревать интерес Бога Войны =)))
  • Раз Арес такое поведение Зены называет - стеснением, скромностью и т.п., смею предположить он в курсе того, какая она бывает и развязная? Т.е. ему есть с чем сравнивать? =)
  • Также из данного диалога мы узнаем, что Арес теперь собирается воевать на стороне Зены - с такими мерзавцами как и он сам... Интересный поворот сюжета. Арес уже признался в любви (не сказал пока три заветных слова в глаза женщине), но Зена вон и так в курсе, хочет провести свою смертную жизнь с ней (s5e12 "Бог, боящийся ребенка"), хочет помочь спасти ее дочь, признает, что у него есть желания, которыми он не гордится (s5e12 "Бог, боящийся ребенка")... это вообще куда годится то?! Он уже подписался под всем чем можно, в ЗАГСе клятв меньше.


Первоначально в сценарии был такой диалог.

Цитата Lava
A CLEARING IN THE WOODS - DAY

Carrying Eve, Xena ignites a blazing BONFIRE.

Xena: That oughta get the guards' attention. And when they hit that trap, you'll hear the shouts all the way to Mesopotamia.
Ares: (materializing) Playing with fire? One of my favorite pastimes.
Xena: So it seems. Which part of "get lost" didn't you understand.
Ares: Why are you so unwilling to believe I can change? You did. Let me prove I can fight just as hard for the weak and puny as I do against them.
Xena: Why What's this really about?

Ares hesitates, then shrugs, evasive.

Ares: Maybe you're beared, guru buddy got to me after all. Maybe now that I know my days are numbered, all I'm looking for is a little redemption.
Xena: Well, don't come looking for it here.

Putting Eve in the sling, she starts away. But Ares MATERIALIZES in her path.

Ares: I'm serious, Xena. With me on your side, we could be a force the likes of which the world has never known. (eyeing Eve) And I'd help you with Eve, too. Protect her from the other gods. Teach her how to handle herself.
Xena: Like you taught me? Thanks, but no thanks.

She starts off. But Ares grabs her and she stops.

Ares: Are the lessons you'll teach her so different?

It's clear he's hit a nerve as Xena remembers the blood on Eve's forehead. Thern her glare drops to his hand, still gripping her arm. A BEAT. Then Ares releases her, reading her thoughts as he tells her:

Ares: Bad guys die just as bloody as good ones, Xena. Let me help you, if only for Eve.

Xena's cold glare grows glacial.

Xena: In your dreams.

A loud CRASH distracts Ares as Xena's O.S. TRAP IS SPRUNG and shouts reach his ears. But turning back, Ares reacts to find, once again...Xena is gone

ПЕРЕВОД

В лесу - день.

Убаюкивая Еву, Зена разжигает костер.

Зена: Это должно привлечь внимание армии. И когда они попадут в ловушку, их крики будут слышны даже в Месопотамии.
Арес:(появляется перед ней) Играешь с огнем? Одно из моих любимых времяпрепровождений.
Зена: Кажется, да. Какую часть фразы "проваливай" ты не понял?
Арес: Почему ты просто не можешь поверить в это, что я тоже мог измениться? Ты же смогла. Позволь мне доказать,что я могу сражаться также сильно за слабого и беззащитного как и против него.
Зена: Зачем? Что на самом деле тебе от меня нужно?

Арес в замешательстве, затем уклончиво пожимает плечами.

Арес: Может до меня дошли слова твоего приятеля гуру? Может быть теперь, когда я знаю, что мои дни сочтены,я ищу искупления.
Зена: В таком случае, не ищи его здесь.

Она начинает уходить, но Арес появляется у нее на пути.

Арес: Я серьезно, Зена. Если бы ты была на моей стороне, мир бы познал силу которую ранее он и не видел. (смотря на Еву) И я помогу тебе с Евой. Защитить ее от других богов. Научить ее как постоять за себя.
Зена: Как ты научил меня? Нет,спасибо.

Она начинает уходить. Но Арес удерживает ее, и она останавливается.

Арес: А разве уроки, которые ты преподашь ей будут сильно отличаться?

Ясно, что он задел Зену за живое, так как она вспомнила о крови на лобике Евы. Ее взор падает на его руки, все еще удерживающие ее. Затем Арес отпускают ее, как бы читая ее мысли и говорит ей:

Арес: Плохие парни умирают, залитые кровью ровно как и хорошие. Позволь мне помочь тебе, только ради Евы.

Холодный взгляд Зены превращается в ледяной.

Зена: Только в твоих снах.

Громкое падения отвлекает внимание Ареса от Зены. Ловушка захлопнулась и крики были слышны. Обернувшись, Арес обнаруживает ,что Зена исчезла.

Lava. 30.03.2008.


Жаль, что мы так и не увидели этого.

Разговор достаточно интересный.

  • Арес любит игры с огнем. Ну, мы поняли да в каком смысле? =) И вон уже Зена на себя проецирует, что якобы предупредила. Но смысл опять двойной. В любом случае, он любит играть с огнем, а она ему эти игры дает.
  • Арес произносит: "может до меня дошли слова твоего приятеля гуру? Может быть теперь, когда я знаю, что мои дни сочтены, я ищу искупления." Помним да, что было в серии "Семена веры"? Мы рассматривали ее не так давно. Элай там про путь любви говорил, кинжал, и описал нам мотивацию поступка Бога Войны в s5e22 "Материнстве". Арес вот видимо прав, слова дошли.
  • Арес учил Зену, как постоять за себя! Ну вот создатели решили добить все-таки тех, кто с пеной у рта орет о том, что ЗиА познакомились только в "Выборе" и не желает слушать даже какие-то доводы, хоть как-то противоречащие их теории. Почему то сразу вспомнилось, что Арес уже говорил об этом в s3e10 "Что написано пером": "я научил ее этому. Когда она пришла ко мне, она была еще одним потерянным воином, голодной убийцей. Я дал ей цель в жизни."


А вот теперь переходим к десерту =) Он будет сладким, вкусным и долгим.

Ночь. Зена укладывает дочурку спать, целует и желает приятных снов.

Мы видим, что сзади Зены стоит Арес, и она, не оборачиваясь, дает ему по лицу.



Цитата Арес и Зена
Арес: Черт! (Oh-h-h-h! Damn!)
Зена: Не подходи к моему ребенку. (Get the hell away from my baby. Убирайся в ад от моего ребенка.)
Арес: Клянусь я не причиню ей зла. (I swear. I won't harm her.)
Зена: Это точно. (That's right. You're not gonna harm her. Это верно. Ты же не собираешься причинить ей вред.)


Скажите мне, чего Зена добивается дубася Ареса? Он уже сказал ей, ну для нас еще нет (но по мифологии ЗКВ это было после s4e02 "Приключения в стране смерти (часть II)"), что - чем сильнее ты дерешься, тем больше разжигаешь мою страсть (s6e22 "Властитель душ").
Зена намотала на ус и сейчас пользуется?




Цитата Арес и Зена
Арес: Как получилось, что наши отношения стали такими? (Ooh. How did we ever let things get this way between us? О. Как мы позволили всему этому встать между нами?)
Зена: Ты забыл о фуриях которых напускал на меня, чтобы свести меня с ума. Или о том, как принял облик моего отца, чтобы мучить меня. Или как пытался совратить мою лучшую подругу... (Well, could it have been when you used the furies to drive me insane? Or, when you turned yourself into my father, just to torment me? Or, was it coming... onto my best friend? Ну, это могло произойти, когда ты использовал фурий, чтобы свести меня с ума? Или когда ты превратился в моего отца, чтобы мучить меня? Или то возвращение... за моей лучшей подругой?)
Арес: Довольно, возможно, все дело было в ревности. Но сейчас я хочу одного, вернуть тебя. Хочу чтобы все было как раньше. Сейчас все изменилось. (Yeah... enough said. Perhaps I've been a tad overzealous - but all I want - is to have you back - to have things the way they were before. But all that's changed. Да... достаточно сказано. Возможно, я немного переусердствовал - но все что я хочу - это тебя назад - чтобы все стало так, как прежде. Но все это изменилось.)
Зена: Да, все изменилось. (That's right, it's changed. Верно - это изменилось.)
Арес: Назад дороги нет. Ева постаралась чтобы у меня осталось мало времени. Скоро я исчезну. И все. (There is no going back - Eve has seen to that. I have a short span of time, and then - I'm gone.)
Зена: Ты меня простишь, если я не буду носить траура? (Well, you'll forgive me if I don't wear mourning.)
Арес: Вопрос в том, простишь ли ты меня? Я хочу быть с тобой Зена и сделаю все, что может понадобиться для этого. Я хочу, чтобы ты поверила мне. Поверь. (The question is - do you - forgive me? I wanna be with you, Xena - and I will do whatever it takes to make that happen - prove myself - to make you trust me.)




Опять один из воинов пытается убить Еву.

Пока он бежит, а ЗиА на пару спасают малютку. Обсудим то, что было сказано Аресом.

  • Как мы позволили всему этому встать между нами? - тут вообще нужно что-то пояснять? Не... по моему и так понятно все. И если до этой серии у кого-то еще и были сомнения о совместном прошлом ЗиА до ЗКВ, то тут все вопросы сняты. Все, что как раз таки и произошло между ЗиА начиная с Выбора и до этого момента и встало между ними - именно об этом и говорит Арес.
  • Бррр... не собирался Арес совращать лучшую подругу, как обычно - переводчики постарались.
  • И опять - к кому или чему ревновать то? Что это за заговор такой на канале - перевести банальное выражение не могут! =( Еще одно признание от Ареса - немного переусердствовал... вот поражаюсь я ему, столько признаний!
  • Но все что я хочу - это тебя назад - чтобы все стало так, как прежде - Арес еще раз подтверждает, видимо, специально для неверующих, что он хочет Зену назад, как прежде... Ну, уже по-моему поняли все, я очень надеюсь, что отношения ЗиА начались за долго до Выбора. (И вся проблема в переводе! =( Вот зла не хватает!)
  • Вопрос в том, простишь ли ты меня? Арес тут прощения просит или... Т.е. он уже признал, что перестарался со всеми способами по ее возвращению, и тут спрашивает такое. Вот правда, Арес, "я не узнаю вас в гриме"! =)))
  • Я хочу быть с тобой Зена и сделаю все, что может понадобиться для этого. Я хочу, чтобы ты поверила мне. Поверь. Здесь уже все - Арес выложил все свои желания, чувства, мысли... Бог Войны любит Королеву Воинов, он готов спасти ее дочь от гнева богов, он хочет быть с ней - не важно Бог или человек, признал свои ошибки (желания которыми не гордится и что переусердствовал), он готов воевать на ее стороне (и доказывает это в s5e14 "Амфиполис в осаде"), он пожертвует бессмертием ради нее (s5e22 "Материнство")... и кто-то после всего этого еще сомневается в его любви к Зене?!


Ева спасена, воин мертв. ЗиА - молодцы, отличная команда =)



Цитата Зена и Арес
Зена: Ты спас ее... (You saved her.)
Арес: Нет, ее спас канат. Я лишь поймал ее. (No - that spring you rig saved her. I just pitched relief.)
Зена: Но Ева означает твою смерть. (But Eve means your death.)
Арес: Ты все еще не поняла? Я скорее умру в твоих руках, чем буду жить без тебя. (You still don't get it. I would sooner die - in your arms - than live without you in mine. Ты все еще не поняла? Я скорее умру в твоих руках, чем буду жить без тебя в моих.)




Арес тянется за поцелуем. Чуть прикасается к ее губам, целует. Зена приоткрывает рот. Арес слегка захватывает ее нижнюю губу своими. Потом они смотрят друг другу в глаза и уже Зена тянется к нему. Они углубляют поцелуй, он прижимает ее к себе, она притягивает его еще ближе. Страсть нарастает... Доброе утро... (тут я описывала "сухие" факты того, что происходит на экране, без всяких эпитетов и метафор.)



Фак, фак и еще раз фак! Простите не смогла удержаться! Так ладно, не расстраиваемся, продолжение сладкого нас еще ждет, и там я скажу еще и ягодки на десерт дадут =)))

В общем, ясно, что Арес пришел к Зене во сне. Спас Еву, сказал все то, о чем мы слышали и, в принципе, вон Зена уже его.

Что такое сон вообще?
Можно много рассуждать, сказать, что Арес тут сам "пришел", сделал то, что послужило толчком для поцелуя и всего остального, но (!) Зена вон проявляет инициативу не меньше. Отвечает на поцелуй... и там еще далее, действие не ограничится этим...
Задуматься, так получается, что всего этого Зена жаждет, хочет, но не признается в реальности. Но в ее подсознании все это сидит.
Вспомните ту же иллюзию - там Зена также представляет, что Арес поет для нее, они танцуют, он ей предлагает стать его, с ним... (s3e12 "Мир иллюзий") Там также показаны желания Зены.




Зена идет по лесу, видно, что напряжена, пытается себе внушить, что не должна доверять ни снам, ни видениям, ни ощущениям, даже слова... Но "словотерапия" действует не очень, и отрывки сна нам все-таки показывают! Ура!

Разберем их =)


Зена вспоминает не то как врезала Аресу, а его слова: "я лучше умру в твоих руках".
И начинает внушать себе уже обратное =))) "Наверное, в этом есть какой-то смысл. Все кажется таким реальным. Надо только помнить, что это сны. Нельзя реагировать так."
Далее жара начинается =) Зена лижет губы Ареса, потом захватывает их для поцелуя. (Это делает она, не он.)




Зена стонет, облизывает свои губы =), опять начинает "зомбирование", но все равно не может избавится от воспоминаний.
Арес целует грудь и шею Зены. Она откидывает голову назад, давая ему лучший доступ. Ее глаза закрыты, рот приоткрыт, она наслаждается всем происходящим.




Зена опять стонет: "какими странными иногда бывают тайные послания, которые боги шлют тебе. Не так то легко справится с ними. Это сумасшествие..."
Вот! Зена в кадре одна, ее одежда спущена с плеч. Зена продолжает стонать и извиваться... Ареса нет в кадре, мы помним да? Он где-то чуть ниже... весь. (У кого какие мысли по данному поводу? =))) У меня их много и все он в категории от 18+ Даже пару вариантов того, что там Арес делает...) Т.к. мы все с вами взрослые, не буду тут описывать позы, положения, асаны и мудры, что могут принимать ЗиА в данном кадре, но их скажу не мало, вдруг нас читают дети.




Зена опять стонет. Облизывает губы, потом прикусывает нижнюю. Произносит: "еще миля и с видениями покончено." =))) Ага, с тем темпом, с которым Зена передвигается... еще пару часов будет вспоминать и "наблюдать" за сном.

Мое мнение, что там все было. В общем волшебство свершилось также как и в s5e2 "Шакрам" =)
И вообще, есть сомнения на счет того было ли это во сне все или наяву...


Зена добралась до Мандрагоры раньше Габ и Джоксера... Залезла на дерево.
Королева Воинов видит три армии которые приближаются.



Цитата Зена и Арес
Зена: Арес. (Ares.)
Арес: Ты звала? (You rang?)
Зена: Я знала что ты где-то рядом. (I knew this had your stink all over it. Я знала, что это была твоя вонь все это время.)
Арес: Я должен был как-то привлечь твое внимание. Ты всегда уходишь. (Well, I had to do something to get your attention. You're always walking away.)
Зена: И правильно делаю. Все твои слова ложь. (With good reason. I knew all your talk was lies. Имея хорошие основания. Я знала, что все твои разговоры - ложь.)
Арес: Ты ошибаешься. Я хочу сражаться на твоей стороне. Стать отцом Еве... И нашему общему ребенку. (You're wrong. I'm more than willing to fight beside you - be a father to Eve - and to a child - of our own.)
Зена: Это все твои игры. Ребенок нужен тебе лишь для того, что бы не кануть в вечность. (That's your game. Now that you feel you're checking out, you want a child to carry on your line. Это твоя игра. Теперь, когда ты чувствуешь, что исчезаешь, ты хочешь ребенка, чтобы продолжить род.)
Арес: Я знаю, что это не настоящее бессмертие, но это лучше чем ничего. Смертные все время так поступают. Почему им не должен быть я? (I know it's not real immortality, but it's better than nothing. Besides, mortals do it all the time. Why not me?)
Зена: Ты лживый мерзавец, вот почему нет! (Becuase you're a conniving bastard! That's why not you. Потому что ты коварный ублюдок. Вот почему не ты.)
Арес: Ты просто никогда не веришь мне когда я пытаюсь быть искренним. (Only because you never believe me when I'm trying to be sincere.)
Зена: Искренним? (Sincere?)
Арес: Я пытаюсь! Все Боги Олимпа пытаются убить тебя. В данный момент за тобой охотятся три армии. Я хочу лишь одного, быть вместе с тобой, иметь ребенка... Я выполню все свои обещания. Клянусь. (I'm trying! OK? Every god on Mount Olympus is targeting you. Even now, three temple armies are closing in. Now, all I'm asking - is your word we will be together - and have a child - and I'll make all this go away. I swear.)
Зена: Ты хочешь, чтобы я отказалась от будущего. Я этого не сделаю, даже если мне будет стоить это жизни. (You're asking me to give up the future. Well, I won't do that, even if it means sacrificing my life.)
Арес: Даже если это будет стоить жизни Джоксеру, или Габриэль, или Еве? (Even if it means - Joxer's life - or Gabrielle's - or Eve's?)




Где я там писала и была шокированная признаниями Ареса... думала уже предложил все, что можно. Оказывается нет. Теперь он уже хочет стать отцом Еве и их общему ребенку!
Зена опять ему не верит =( А ведь он правда искренне (мы то знаем чем заканчивается 5-ый сезон).
Королева Воинов отталкивает его, и Арес сразу же включает агрессию (подобное поведение мы наблюдаем и в s5e21 "Ева").


Лагу Дата: Вторник, 2013-12-31, 0:07 AM | Сообщение # 144
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Шиптекст в сериале ЗКВ s5e13 Вечные узы - часть 2

Зена находит Габриэль и Джоксера, а их всех находят три армии... Жрецы отдают приказ и начинается война. (Три армии против троих человек, один из которых болен и не дерется... силы ооочень равны!)

Что мне еще нравится и веселит, Зена и Габ отбиваются от солдат, которые нападают по два, максимум три человека, а остальное войско просто поддерживает криками своих =)))

Посмотрите на Зену, когда уже идет бой и у нее в каждой руке по копью. Ее глаза сверкают, оскал - ей нравится сам процесс, ее это вдохновляет, возбуждает... (не зря Арес говорил, что он в ее крови, он и есть война, жажда крови и страсть)



Бежит подкрепление, Зена смотрит на них, успокаивает Еву, уже готова к отражению и борьбе и тут... все замирают. Появляется Арес.

Как? Как он смог остановить... людей?

Цитата Арес
Арес: Одно твое слово и этому придет конец. Ты знаешь как могло бы быть, Зена. (Had enough? One word from you and all this is over. You know how it could be, Xena. Достаточно? Одно твое слово и все это закончится. Ты знаешь как могло бы быть, Зена.)


Зена вспоминает, как сама тянется за поцелуем к Аресу =)



Цитата Арес
Арес: Дай мне ребенка. (Give me - a child.)


Опять поцелуй...



Зена стонет, пытается избавиться от воспоминаний, но у нее плохо получается (или она и не хочет избавляться от них - подсознание странная штука =) ) Арес целует ее шею и спускается ниже, продолжая покрывать поцелуями....



Цитата Арес
Арес: Клянусь, я никогда не причиню ей зла. Сны могут стать явью, Зена. Дай мне ребенка. (I swear, I would never harm it. Dreams can come true, Xena. Give me - a child.)


Воспоминания - Ареса опять нет в кадре, Зена смотрит вниз, на него =) Прикрывает глаза, отрывает рот, начинает двигаться...



Зена стонет, собирается с духом, открывает глаза.

Цитата Зена и Арес
Зена: Ты не сон. Ты кошмар. (You're not a dream. You're my worst nightmare. Ты не сон. Ты мой самый страшный кошмар.)

Арес встает перед ней, щелкает пальцами. Все люди снова "ожили".

Арес: Развлекайся. (Enjoy. Наслаждайся.)


Снова драка. Зена привязывает сумку с Евой и поднимает на дерево.
Зена прыгает, что бы взять Еву, но Арес - первый.
Зена и Арес смотрят друг другу в глаза. Бог Войны держит ребенка.



Он может ее запросто убить, исчезнуть с ней, чтобы шантажировать Зену... но он просто отпускает Еву, не причинив ей вреда...

И прежде чем исчезнуть произносит: "Приятных снов."
Зена немного обескуражена его поведением.



Все три жреца убиты, армии отступают. Как и яд, Джоксер поправится.
На лобике Евы снова капля крови. Видимо, Зена вспомнила слова Ареса (и таким образом обыграли момент, что не вошел, но был в первоначальном сценарии.)

Подводя итог... буду кратка - Арес любит Зену!

P.S. Название серии "Вечные узы" также заставляет задуматься, конечно тут можно говорить про узы дружбы и т.п., но вечность, как мы знаем, свойственна Богам. И, думаю, в названии самой серии говорится про узы Ареса и Зены...


No_Faith Дата: Вторник, 2013-12-31, 1:27 AM | Сообщение # 145
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 130
Статус: отсутствует
Цитата Лагу ()
Зена чувствует Ареса.

Мне вот интересно - когда он им дорогу показывал - она не знала, что это он? По идее, должна была чувствовать )
Цитата Лагу ()
Она прям расцвела

Учитывая. что по-настоящему это не Ева, а "Ев"
Цитата Лагу ()
чего Зена добивается дубася Ареса?

Ей просто нравится его бить ))))))))
Цитата Лагу ()
У кого какие мысли по данному поводу? =))

перечислить?))))))
Цитата Лагу ()
е буду тут описывать позы, положения, асаны и мудры, что могут принимать ЗиА в данном кадре

Нууу, а я то уже надеялась )))))

Цитата Лагу ()
можно говорить про узы дружбы

Нет, ну секс же бывает дружеским )))))


Нет света без тьмы и тьмы без света, ибо только во тьме мы видим звезды... (с)
Danika Дата: Среда, 2014-01-01, 11:18 PM | Сообщение # 146
Зенайтик
Я: битекстер
Сообщений: 23
Статус: отсутствует
Цитата No_Faith ()
Ей просто нравится его бить )))))))

Это так некрасиво с ее стороны
Кстати, чего еще хотела сказать... слегка противоречивое у меня отношение насчет этой парочки. С одной стороны Арес весь такой клевый и так обидно за него, что Зена к нему так жестока, отвергает постоянно. Но другой стороны если бы какая девушка рассказала мне о таком воздыхателе, который может ей в лицо ударить и даже с ноги, постоянно врет и шантажирует, вряд ли стала бы советовать дать ему шанс
AnHope Дата: Воскресенье, 2014-01-26, 11:54 PM | Сообщение # 147
Новичок
Я: Гость
Сообщений: 7
Статус: отсутствует
Цитата Danika ()
Но другой стороны если бы какая девушка рассказала мне о таком воздыхателе, который может ей в лицо ударить и даже с ноги, постоянно врет и шантажирует, вряд ли стала бы советовать дать ему шанс

Ну ни прям с ноги, хотя...)) У них в сериале все всегда сложно Мне тоже жаль Ареса, но Я думаю что у Зены есть веские основания отталкивать его и не давать никаких шансов. А еще больше меня бесит когда начинают винить Габриель. Вот представте себе: вы со своей самой лучшей подругой путешествуете, через многое прошли и вам очень веселол и хорошо вместе (никакого сабберства). Но мало вам своих проблем и проблем по спасанию мира, как раз так в полгода появляется какой то придурок (оброзно выражаясь) и проблем у вас становится еще больше. А потом этот самый придурок как то раз появляется и говорит что любит вас. ВЫ БЫ СТАЛИ ЕГО ПРОЩАТЬ, КИЛАТЬ СВОЮ ПОДРУГУ?? Или наоборот, что бы было если бы вас кинули?? Ради того самого придурка, который столько времени портил вам жизнь?
Давно это мысль в голове крутилась, фух, высказалась
Medea Дата: Вторник, 2014-01-28, 0:13 AM | Сообщение # 148
Новичок
Я: Гость
Сообщений: 12
Статус: отсутствует
Лагу, спасибо за глубокий и детальный анализ эпизодов. На мой взгляд, местами выводы несколько преувеличены, но есть очень интересные находки - как весь разбор "Шакрама", например (эх, и зачем и откуда эти Сумерки бестолковые взялись?..было бы общее дитятко))

Danika, мне кажется, что параллели с современностью не совсем уместны. Ведь у "Зены" своя художественная реальность, в которой она - воин и герой (надо заметить, практически неубиваемый).

AnHope, так Зену же вроде не ставили перед выбором "либо Габриэль, либо Арес"? И даже сама габриэль в "Ферме" уже все видит и только усмехается, глядя на их прощальные заигрывания?
Лагу Дата: Воскресенье, 2014-04-13, 1:24 AM | Сообщение # 149
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Medea, спасибо =))) а где преувеличино, мне правда интересно стало. Я стараюсь смотреть объективно (вот сейчас очень сильно слукавила :D ).

И опять таки, пардон, что давно не выкладываю, знаю, что в нашей группе вк - Храм Ареса админы очень пунктуально и быстро верстают и Шиптекст по сериям уже намного "убежал" вперед, у меня очень мало времени для верстки здесь на форуме, но обещаю в скором времени возобновить пополнение =)
И дописать таки шиптекст как я его вижу в сериале =)))


Pan_Stanisław Дата: Воскресенье, 2014-04-13, 4:06 PM | Сообщение # 150
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Давно уже тут меня не было, сначала несколько мыслей:
Цитата Лагу ()
Так сложно попасть в человека молнией? Или все потому, что Зевс отошел в мир иной, а другие Боги только осваиваю его стезю?)

Сложилось мнение, что Боги там не обладают всеми силами, которыми должны обладать, поэтому они не такие сильные.
Цитата Лагу ()
Только я вижу во всем этом двойной смысл?!

Не только здесь, он можно сказать, чуть ли не в каждом фрагменте и в каждой фразе
Цитата Лагу ()
Знает, что ему нравится и продолжает подогревать интерес Бога Войны

Скорее всего
Цитата Лагу ()
Раз Арес такое поведение Зены называет - стеснением, скромностью и т.п., смею предположить он в курсе того, какая она бывает и развязная? Т.е. ему есть с чем сравнивать?

Конечно, есть
Цитата Лагу ()
Арес учил Зену, как постоять за себя! Ну вот создатели решили добить все-таки тех, кто с пеной у рта орет о том, что ЗиА познакомились только в "Выборе" и не желает слушать даже какие-то доводы, хоть как-то противоречащие их теории. Почему то сразу вспомнилось, что Арес уже говорил об этом в s3e10 "Что написано пером": "я научил ее этому. Когда она пришла ко мне, она была еще одним потерянным воином, голодной убийцей. Я дал ей цель в жизни."

Именно, зачем отрицать очевидное?
Цитата Лагу ()
Как? Как он смог остановить... людей?

Единственное что приходит на ум, это только то, что в УСГ говорилось: Боги могут перемещаться/управлять временем.
Цитата Лагу ()
Название серии "Вечные узы" также заставляет задуматься

Это название тоже многоплановое...
Цитата Лагу ()
И опять таки, пардон, что давно не выкладываю, знаю, что в нашей группе вк - Храм Ареса админы очень пунктуально

Только, там труднее найти темы и понять, что к чему (не знаю точно, по какой причине)


The lightning strikes cracking the night
I'm not the same anymore
Thunder and spark in the Heart of the Dark
I feel a Rising Force
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » СЕРИАЛЫ » Зена – Королева Воинов » Шиптекст в сериале ЗКВ (как я его вижу и почему ;))
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ